Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Фотоотчеты о путешествиях

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2015, 17:38 Вверх   #41
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Вид с парка Камала Неру на пляж Chowpatty .На нем я не был,но видел другие пляжи Мумбаи,поэтому лично я купаться на нем не рекомендовал бы.
lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 18:50 Вверх   #42
Mary777
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса-Киев

Цитата:
Сообщение от lexsanya Посмотреть сообщение
Вид с парка Камала Неру на пляж Chowpatty .На нем я не был,но видел другие пляжи Мумбаи,поэтому лично я купаться на нем не рекомендовал бы.
Плавающие какашки и использованные резиновые изделия?
Этим грешат многие азиатские страны.
Наше Чёрное море, даже в Высокий сезон, по сравнению с ними может показаться кристально чистым.

Чем больше узнаю об Индии, тем меньше хочется мне туда ехать.
Не поеду. Точка.
Особенно после знакомства с их священными речками.
Не. Ну разве что на шару....

Здравия всем!
Mary777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 20:27 Вверх   #43
Luna
пилигрим

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Mary777 Посмотреть сообщение
зависит не от страны,а от погоды и уборщиков. А то в Чёрном не плавает у берега всяка дрянь после шторма, про чистоту пляжей не скажу за сейчас, но во времена моей юности в отпусках на Чёрном море , пляжи чистились более,чем хреново

На счёт "не поеду" , страны третьего мира , естественно, имеют свою специфику, они не для всех ,там надо научиться не фиксироваться на отрицательном, относиться ко многому философски )))

Цитата:
это Вы про Ганг в районе Варанаси? Согласна, это место вообще для очень крепкой психики

Делюсь красотой - Марокко,Перу, Галапагосские о-ва,Мексика

Последний раз редактировалось Luna; 10.01.2015 в 20:32..
Luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 23:55 Вверх   #44
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Наше Чёрное море, даже в Высокий сезон, по сравнению с ними может показаться кристально чистым.

Чем больше узнаю об Индии, тем меньше хочется мне туда ехать.
Не поеду. Точка.
Не. Ну разве что на шару....
Именно -все вышеперечисленное плавает ,лежит и пахнет отнюдь не вкусностями.Правда в Мумбаях пляжи,на которых я был, муниципальные,то есть купаться могут все ,как и справлять естественные потребности( что кстати и видел в свой второй приезд в этот город-народу абсолютно пофиг на окружающих).Из священных рек видел только Джамну и тоже купаться не рискнул бы ,так как даже невооруженным глазом количество мусора в реке отнюдь не радовало ,а представлять число болезней,подхваченных после купания ,представлялось опасный-такое даже моя нервная система не выдержала быНо с другой стороны -такую экзотику еще надо поискать,такой гремучей смеси с дворцами и хибарами не видел более нигде,так что посмотреть стоит..
Старый 10.01.2015, 23:55 Вверх   #45
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

В том же Тае все более прилично-Бангкок ,конечно,погрязнее ,чем Паттайя,но они меркнут перед индийскими грязностями-помню был в районе трущоб где-то в районе аэропорта и людей по пояс в болоте с мусором,ищущих чего то пригодного и этот чудестный аромат ...Опять же ,уверен,что пляжи для туристов более чистые.В той же Ланке-море очень даже ничего,а живут там те же индусы-тамилы и сингалы..Так что решено -едем Присоединяйтесь
Старый 11.01.2015, 00:11 Вверх   #46
Mary777
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса-Киев

Цитата:
Так что решено -едем Присоединяйтесь
И кухня там отвратительная. Это я сужу по нашему индийскому ресторану "Камасутра".
Вообще, полное разочарование. После прекрасных индийских фильмов...

Здравия всем!
Mary777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 21:48 Вверх   #47
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
И кухня там отвратительная. Это я сужу по нашему индийскому ресторану "Камасутра".
Вообще, полное разочарование. После прекрасных индийских фильмов...
Все относительно- перчененькое ,а так пища ничего...Даже в Индии просто в забегаловках готовят неплохо,но если не любишь перец,то будет не очень...Я так как я люблю побольше специй и перца -кстати я привозил всегда по пару кг специй,то все путем..
Старый 11.01.2015, 21:51 Вверх   #48
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

А следующий пунктом экскурсии стал музей Ганди..
Старый 11.01.2015, 21:52 Вверх   #49
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Старый 11.01.2015, 21:53 Вверх   #50
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Старый 11.01.2015, 21:56 Вверх   #51
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

А вот в таких условиях жил Ганди- не то что руководители нашей страны,вот с кого надо брать пример..
Старый 31.01.2015, 21:16 Вверх   #52
Sandeli
Шаманка

Одесса

Цитата:
Именно -все вышеперечисленное плавает ,лежит и пахнет отнюдь не вкусностями.Правда в Мумбаях пляжи,на которых я был, муниципальные,то есть купаться могут все ,как и справлять естественные потребности( что кстати и видел в свой второй приезд в этот город-народу абсолютно пофиг на окружающих).Из священных рек видел только Джамну и тоже купаться не рискнул бы ,так как даже невооруженным глазом количество мусора в реке отнюдь не радовало ,а представлять число болезней,подхваченных после купания ,представлялось опасный-такое даже моя нервная система не выдержала быНо с другой стороны -такую экзотику еще надо поискать,такой гремучей смеси с дворцами и хибарами не видел более нигде,так что посмотреть стоит..
в Мумбаи водичка таки не очень,хоть жили на берегу,пошли как то на пляж,прошлись по песку,мазут проступил,в океан не решились.
Мумбай мне не понравился,только остров Элефанта,с древним буддийским храмом и подземным ходом,который описывала Блаваская. И обезьяны прикольные,обыскивали все сумки.
А вот в Махабалипурам,недалеко от Мадраса,океан чудо! Огромные волны! Настоящий океан и чистый!Ночью крабов ловили,потом нам их жарили тунца на мангале ели.Отдых великолепный там.

А луна какая в тропиках.Огромадная и золотая!

А насчет кухни,она там превосходная,в отелях.Особенно в Канишке,Ашока в Дели и Шератон в Агре. Да и много других отелей с отличной кухней.Вот в трехзвездночной гостиннице Мумтаз отравилась(((
Ела и на улице,не совсем ,конечно! На Яшвант плейс,там была кафешка,манты подают.Вернее суп с мантами.Ну очень вкусные,это не индийская кухня,просто вкусно.Покупали рядом магазине виски Аристократ и с мантами на ура шло!

Насчет нищеты,поразила особенно нищета в Мадрасе.В Дели ,Агре,как то не так,а вот на юге...

Сдуру дала нищему денег,так потом пожалела,нас предупреждали,потом не отобьешься.Таки да,пришлось улепетывать ,так как за мной уцепилась целая когорта и все выли,руки протягивали

Индия моя любимая страна,там я как дома! Была больше 10 раз(в основном,по бизнесу),надо паспорт глянуть...

Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело! (Уильям Шекспир. Макбет)

Последний раз редактировалось Sandeli; 01.02.2015 в 10:34..
Sandeli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 21:32 Вверх   #53
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
в Мумбаи водичка таки не очень,хоть жили на берегу,пошли как то на пляж,прошлись по песку,мазут проступил,в океан не решились
А вот в Махабалипурам,недалеко от Мадраса,океан чудо! Огромные волны! Настоящий океан и чистый!Ночью крабов ловили,потом нам их жарили тунца на мангале ели.Отдых великолепный там.

А луна какая в тропиках.Огромадная и золотая!

А насчет кухни,она там превосходная,в отелях.Особенно в Канишке,Ашока в Дели и Шератон в Агре. Да и много других отелей с отличной кухней.Вот в трехзвездночной гостиннице Мумтаз отравилась(((
Ела и на улице,не совсем ,конечно! На Яшвант плейс,там была кафешка,манты подают.Вернее суп с мантами.Ну очень вкусные,это не индийская кухня,просто вкусно.Покупали рядом магазине виски Аристократ и с мантами на ура шло!

Насчет нищеты,поразила особенно нищета в Мадрасе.В Дели ,Агре,как то не так,а вот на юге...

Сдуру дала нищему денег,так потом пожалела,нас предупреждали,потом не отобьешься.Таки да,пришлось улепетывать ,так как за мной уцепилась целая когорта и все выли,руки протягивали
В отелях -кормили чудесно,но иногда надо было перекус организовать по ходу-поэтому не рисковал и покупал в маркетах печенье и шоколадНО это уже перестраховка была после того как я в Бенгалии траванулся и температура 41 плюс галлюцинации надолго отбили охоту чего то есть на улицах и в кафешках..Деньги никому не давал-в Мангалоре дали пару рупий как-то и после этого толпа нищих следовала за нами пару часов-так что был научен опытом..Вообщем-все это как повезет-в прследний раз ,когда были в Ланке ел и на улицах,в основном я,так как перченое и ничего..
Старый 31.01.2015, 21:37 Вверх   #54
Sandeli
Шаманка

Одесса

Я отравилась в Агре,когда нас на сутки поселили в гостиннице Мумтаз.Три звезды.Еда была очень вкусная,но наверно какой то микроб поймала.
Вот это был ужас,переезд в Дели а у меня....
Еле доехала,пошли на ужин,приготовила зелье:стакан водки и по ложке перца и соли.Выпила,глаза на лоб!Что сказать,выздоровела сразу.Через час была как огурчик
Но на улице не ела,то кафешка,все таки кафешка,,ну и виски запивали,для дезинфекции
Тоже печенье носили в сумке,это надежнее

Мечтаю побывать в Кашмире!

Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело! (Уильям Шекспир. Макбет)

Последний раз редактировалось Sandeli; 31.01.2015 в 21:55..
Sandeli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 21:57 Вверх   #55
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Я отравилась в Агре,когда нас на сутки поселили в гостиннице Мумтаз.Три звезды.Еда была очень вкусная,но наверно какой то микроб поймала.
Еле доехала,пошли на ужин,приготовила зелье:стакан водки и по ложке перца и соли.Выпила,глаза на лоб!Что сказать,выздоровела сразу.Через час была как огурчик
Но на улице не ела,то кафешка,все таки кафешка,,ну и виски запивали,для дезинфекции
Нам так не повезло-пока мы хлестали виски ,то болезнь нас не трогала.Зато остальные переболели,а потом и наша очередь настала,конечно последними ,но тем не менее не пронеслоВсе таки не зря индусы все перчат так- убивается масса бактерий..
Старый 13.03.2017, 00:11 Вверх   #56
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

И вот наконец то после нескольких дней адаптации и прогулок и поездок по Мумбаи ,я созрел на путешествие на остров Элефанта
Скрытый текст:
Остров Элефанта получил свое название от слонов (элефант по англ.) стоящих на пристани, слонов уже давно нет, но название осталось.

Элефанта глазами путешественника

Элефанта славится храмами Шивы Махешвары, начало строительства которых относят к 5 веку по одним источникам и 8 веку по другими, госпожа Блаватская писала где-то что этому храму около 3 тысяч лет, но это не похоже на правду. Стилистически храм Элефанты чрезвычайно похож (до полного совпадения отдельных персонажей) на один из 20-х храмов в Эллоре, а строить эллорские храмы начали не ранее 6 века.

Комплекс, посвященный Шиве, занимает около 60.000 квадратных футов, он состоит из центрального зала, двух боковых и множества двориков и святилищ. Комплекс имеет 3 входа, западный и восточный входы находятся на осевой линии храма, по которой расположены несколько залов с колоннадами, заканчиващихся в восточном конце Шивалингамом. У 4 входов в крохотную квадратную мандиру, где установлен шивалангам, стоят колоссы-дварапала метров наверное 10 высотой с удивительными задумчивыми и мягкими лицами, такие же дварапала есть и в Эллоре. К сожалению, дварапала и многие рельефы храма сильно изуродованы португальскими солдатами, которые упражнялись здесь в стрельбе. Собственно, это видимо, и послужило причиной почему храм не действует - из него ушли Боги.
Рифленые колонны залов стоят на квадратном основнии и украшены сверху резными капителями.

В пещерах Элефанты Шива изображается не только в форме Шивалингама, но и в 8 антропоморфных формах.
Первое, что видит входящий в северный вход - загадочный образ Тримурти Садашива (Trimurthi Sadasiva), вырезанный в стене. Колоссальный 20-ти футов в высоту прекрасный образ трехликого Шивы, Тримурти, считается одним из шедевров индийского исскуства и вызывает странное ощущение - нежности, мягкости, чувственности и силы одновременно.
На южной стене - большие рельефные образы Богини Ума Махешвара (Uma Maheswara) и других МахаДевов. На западе северного входа - рельефный образ Натараджи (Nataraja) - Танцующего Шивы, на востоке - Шивы в образе Yogiswara - Господина йоги с йогинов.

К востоку от центрального входа находится еще один небошой храм с 6 колоннами на входе. Вход ведет к холлу, украшенному рельефными панелями, изображающими сцены легенд из Шива Пураны.

Элефанта как дом Шивы
Элефанта - дом Шивы, который также имеет бесчисленныое количество других домов и храмов. Но встреча (с ним) в Элефанте происходит на трех уровнях сознания. Первый уровень видимых физических атрибутов. Второй уровень - уровень невидимых физических атрибутов. Третий - уровень невидимых мифологических и духовных атрибутов Шивы. Дом Шивы в Элефанте является центром и наиболее энергетическим из всех Индусских храмов Шивы.
Этот храм больше, чем просто пещеры. И он не должен восприниматься также исключительно в своем физическом смысле как памятник архитектуры и произведение исскуства . Ибо такое понимание сводит на нет его главное - религиозное значение и присущую ему мощь. Все в Элефанте помогает отстраниться от обыденности мира. Три этапа отделяют путешественника от храмов Элефанты. Сперва нужно добраться до острова по воде, затем подняться в гору и, наконец, вход в пещеру, который создает ощущение ответственности и подготавливает для нахождения в доме Шивы. Это одни из наиболее важных значений храма. Храм окружают каменные Хранители, недостойные не должны входить сюда.

Есть три входа в храм на севере, востоке, и западной стороне. Внутрение помещения храма разделено колоннами, которые создают проходы и корридоры. С западной стороны храма расположено квадратное святилище, отделенное со стен, в нем находится монолитный Лингам. Резные панели на стенах располагаются на как сторонах трех входов в храм, так и вдоль южной стены храма. Различные тексты дают разные описания символов и образов на стенах, поэтому мы попытаемся описать эти изображения:
Восточное Крыльцо: Шива и Парвати, сидящие на вершине горы, Siva и Parvati на горе с фигурой демона под ними. Северный Портик: Шива изображен как аскет (Йога), Шива танцующий (Натараджа). Западный Портик: Шива как разрушитель убивает демона, сцена свадьбы Шивы и Парвати.
Южная стена: Шива изображен под богиней Гангой и около Parvati, трех-ликий Шива олицетворябщий Вечность, напротив образ Шивы-андрогина с женской половиной тела.
Восточный склон включает восемь образом Божественной Матери, и западный содержит изображения Ганеши и Картикейи.
Два образа имеют важнейшее религиозное и архитектурное значение - Лингам и Вечный Шива. Кажется, что весь храмовый комплекс выстроен именно вокруг них.
Что бы осмотреть храм лучше двигаться вдоль осевых линий храма через его середину, от СадаШивы на юге до Лингама на Западе.
Перемещение с востока на запад является проекцией перемещения за пределы мира форм и значений. Это перемещение производится фактически по отношению к Лингаму. Это - наиболее значимая точка в пределах пещеры, в дверях которых находятся мощные, но изящные изваяния Хранителей. Эти храмы являются святилищем и место поклонения. Лингам является фаллическим символом, а буквально означает знак Бога. ...
Элефанта - подобна книге, но она передает нам сообщение через изображение. Оно будет разным каждый раз и для каждого человека. Одно лишь существует здесь определенно - божественная энергия, энергия, которая излучается здесь образами, архитектурой, и Самим Шивой.

Вход на территорию храма Элефанты - 5 долларов или 250 рупий.(Что не совсем равнозначные суммы...)

Транспорт на остров Элефанта

Катера идут от Ворот Индии (Гетвей оф Индия), пройти от ворот по ступенькам к морю, там кассы(разумеется не будка с кассиршей...) и сами кораблики. Кораблики ходят номинально каждые полчаса, но реально без особого расписания - по мере наполнения, с 9 до 16–30ч., по–моему. Билет туда и обратно стоит 120 рупий на человека.
На острове можно проехать от трапа по пирсу до лестницы, ведущей в храм, на паровозике, - 10 рупий туда и обратно, примерно 500 метров.
Проход по сувенирным лавкам- еще 5 рупий, кстати, мне сказал местный лавочник, что у они меняют водку и матрешек на индийское творчество. Сувениров там большой ассортимент, и недорого.
Попробуйте на пирсе там жаренную кукурузу по 10 рупий, не отравитесь, но очень вкусно, со специями, с соком нимбу. На острове продают воду, напитки и закуски, серьезной еды нет.
Не берите с собой к пещерам темную сладкую воду, обезъяны отнимут, берегите очки и любые блестящие предметы лучше прячьте в сумки.

Только что отправились от Ворот Индии

А это военный форт ,видимо для защиты акватории порта

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Мечтаю побывать в Кашмире!
Приятно что компания не экономили и селила меня в пятерки что в Мумбаи ,что в Дели-а на улицах ,наученный горьким опытом я уже не ел.Брал только пакетированную еду.
Старый 19.03.2017, 17:54 Вверх   #57
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

И так вот мы и прибыли на остров Элефанта.Дождь с перерывами льет как из ведра-сезон дождей в разгаре,но с другой стороны не сезон для туристов.Если бы не это -не факт ,что удалось бы туда попасть,в сезон очередь как в мавзолей.А так-пришел,купил билет и сразу поехал.Правда качает нещадно,но мне не привыкать.
Сразу встречают местные гиды-можно и без них ,но я решил раскошелиться на 10 долларов и послушать экскурсию,на английском ,но довольно неплохо.
И вот сам храм

Последний раз редактировалось lexsanya; 19.03.2017 в 18:10..
Старый 21.03.2017, 01:09 Вверх   #58
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Погуляв по храмовому комплексу отправляюсь обратно,в планах еще погулять по району Колаба,тоже центр ,но все-таки не совсем и людей поменьше.Большую часть района занимает военная часть ,ее естественно я видел только издалека. В мои же планы было посмотреть несколько церквей и если первая из них была достаточно простой в оформлении ,то вторая так называемая афганская церковь вызывала интерес:
Цитата:
Церковь святого Евангелиста Иоанна появилась в 1847-ом году, она была построена, как мемориальная церковь в память о солдатах, погибших в Первой Афганской войне 1838-1843-его годов, в которой англичане потерпели сокрушительно поражение. Церковь очень тихая и тёмная, но несмотря на готический стиль, здесь присутствуют и элементы, свойственные классическому индийскому стилю. Основной материал отделки – камень и базальтовые плиты, а плитку, которой покрыт пол церкви, доставили специально из Англии, вместе с колоколами. Высота колокольной башни – шестьдесят метров, естественно, что долгое время, до строительства небоскрёбов, церковь оставалась самым высоким зданием в Мумбаи. Церковь, за счёт своей высоты, служила ориентирам морякам, а в настоящее время, находится под патронатом правительства и открыта для всех желающих.

Так что как видно ,не только нашей стране в свое время аукнулся Афганистан.Входили туда многие страны ,а покорить не смог никто..
Старый 21.03.2017, 22:59 Вверх   #59
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

На следующий день я также отдыхал и поэтому опять с утра пораньше поехал в центр города ,вышел из автобуса не на конечной-в районе Колаба ,а чуть раньше около ЖД вокзала-Виктории Теминус или новое название Чатрапати Шивайи в честь национального героя народа маратхи ,кои и проживают в штате Махарашта.
Только сошел с автобуса

Добавлено через 5 минут

Сразу в глаза бросается в глаза Фонтан Флоры
Цитата:
Фонтан Флоры находится в центре города, он возведён в честь богини цветов, фигура которых и находится в центральной части скульптурной композиции. Резные рыбки, раковины, листья, дельфины и персонажи сказок и мифов украшают ансамбль из портлендского камня. Фонтан прекрасно дополняет ландшафтный дизайн, напоминающий о времени правления англичан.

Добавлено через 17 минут

А это Бомбейский университет

Добавлено через 7 минут

Мумбайский университет – один из старейших университетов Индии , датой его основания считается 1857-ой год. Это научно-исследовательский центр, состоящий и нескольких зданий. Основное здание называется Форт, и привлекает внимание, прежде всего, своей необычной архитектурой.
Основателем университета считается Джон Уилсон, который стоял у истоков университета. Как и можно предположить, в основу нового университета были положены постулаты, принятые в британских учебных заведениях. Деканат и администрация заведения расположены в главном компусе Форт, который получил своё имя от района, в котором находится. Витражи, колонны и остроконечные шпили, которые заимствованы у готических зданий, как нельзя более удачно вписываются в местный ландшафт. Есть и «Мумбайский Биг-Бен», башня, архитектором которой является Джордж Гилбер Скотт – здесь расположена библиотека университета.
Старый 22.03.2017, 23:14 Вверх   #60
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Также невдалеке находится собор святого Томаса
Цитата:
Церковь святого Томаса стала усыпальницей английских генералов, поэтому её можно считать мемориальной церковью. Построенная в готическом стиле, она выглядит весьма необычно.

Добавлено через 1 минуту

Ответ

Опции темы
Опции просмотра