Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Политика > Кулуары

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2018, 16:55 Вверх   #1
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан
По умолчанию Александр Онищенко . " Пётр Пятый " .

В топике разрешено обсуждение.
Оффтоп и злостный оффтоп будет удален.
Авторы будут получать по заслуженному прянику.

В этой теме будут публиковаться главы нашумевшей книги Александра Онищенко .
( Репост " Страна .ua " )

Нардеп Александр Онищенко показал книгу об украинском президенте, которую он намерен презентовать в ближайшее время.

Книга называется "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе".

На обложке – портрет Порошенко, жестом показывающий, что все хорошо. При этом он изображен на фоне флага, похожего на флаг Панамы – страны, в юрисдикции которой президент зарегистрировал свои активы.

"Показывает, что все отлично. Как минимум у него. Потому что он не президент Украины, не слуга народа, а слуга собственных интересов", – прокомментировал Онищенко "Стране".
https://www.youtube.com/watch?v=hRLnyI_0G_k

Глава Первая .Как Порошенко по Злочевскому вопрос решал. Текст разговора президента с нардепом Онищенко , которая содержит текстограмму расшифровки одной из "пленок Онищенко" с голосом президента.

Эта "пленка", по мнению Онищенко, объясняют известную, но не разгаданную историю, как и почему были закрыты дела против беглого экс-министра экологии Николая Злочевского.

"Коля — хороший парень". Первая пленка с голосом президента

Кроме Ахметова, который «подобрал» бизнес Рудьковского и Шуфрича (об этом расскажу тоже), долгое время в газодобывающем бизнесе сильным игроком значился бывший министр экологии Николай Злочевский. Он неплохо преуспел в должности министра в правительстве регионалов. Окружил свой бизнес правильной политической опекой, получил лицензии на ряд интересующих его месторождений, набрал команду геологов и организовал себе разрешение на добычу газа в самых перспективных месторождениях. Злочевский никогда не был чиновником-бизнесменом, он был бизнесменом во власти — дипломатичным и сговорчивым, умеющим со всеми найти общий язык, а главное — играющийся в политику в первую очередь потому, что политика в Украине помогает развивать и прикрывать бизнес — без лишних амбиций.

В 2010 году он был назначен министром охраны окружающей среды, в 2012-м — заместителем секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, на этом посту был вплоть до 26 февраля 2014 года, когда его уволил своим указом и.о. президента Александр Турчинов.

Вскоре Злочевский выехал из страны, и новая власть завела против него серию уголовных дел.

Не будь дураком, он пошел договариваться и с этими, и у него получилось. Причем без особых сложностей, но чуть дороже обычного. Порошенко выгодно держать в обойме таких людей, как Злочевский — одного из самых крупных добытчиков газа в Украине. Сегодня он качает порядка 1 млрд кубометров в год, и таких предпринимателей, пусть и эмигрантов, президенту полезно иметь в партнерах — опять же с оглядкой на предстоящие выборы. Спонсоров много не бывает.

Секрет сделки с новой властью очень прост. Порошенко с порога выставил Злочевскому счет — плату за спокойную жизнь: его бизнес держат в умеренном покое, уголовными делами не торпедируют, а впоследствии и вовсе закрывают. А взамен… Прежде чем выставить условия, Порошенко организовал дело так, чтобы Злочевский со старта был более сговорчивым, и по накатанной схеме начал "рейдерить" его бизнес. Действуя почти по той же схеме, что и с бизнесом Ахметова, власть обложила предприятия экс-министра уголовными делами, судами и проблемами, однако далеко по беспределу зайти не смогла.

В свое время Злочевский поступил весьма мудро и взял в наблюдательный совет нефтегазовой компании Burisma (он там совладелец) сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена (к слову, тогда еще куратора "украинского направления" в руководстве США), а также бывшего президента Польши Александра Квасьневского. За протокольное участие в конференциях и титульный статус они получают весьма неплохой гонорар — больше миллиона долларов в год и фактически страхуют бизнес Злочевского от всякого рода репутационных рисков и рейдерских посягательств. Схема рабочая, хотя странная. Вспомните, с каким шумом и скандалом в СМИ обсуждали публичные фото, сделанные в Монако на международном форуме "Энергетическая безопасность будущего", где Злочевский засветился с политиками международного уровня спустя два года после эмиграции. Партнером престижного мероприятия наряду с Фондом князя Монако Альберта II стала компания Burisma. На скандальных фото, сделанных иностранными СМИ, Злочевский позировал вместе с Байденом, Квасьневским, а также экс-министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером. Причем, как известно, Байден-младший был назначен уже после того, как Злочевский покинул Украину и ему были выдвинуты претензии со стороны правоохранительных органов.

Отмечу, что в конце 2015 года популярное издание The New York Times писало о сотрудничестве сына Байдена со Злочевским, подчеркивая, что это может подорвать доверие к призывам Байдена-старшего искоренить коррупцию в Украине. Очевидно, во время очередного визита Байдена о беглом Злочевском замолвили слово. Все это чуть усилило переговорную позицию Злочевского, и стороны начали договариваться.

Я стал посредником и полетел в Дубай к Злочевскому на переговоры, но прежде чем я опишу их суть, отмечу — они обо всем договорились, и финальное рукопожатие Игорь Кононенко, правая рука президента, и беглый Злочевский закрепили в Вене. Чуть позже фотография с этой встречи попала в СМИ, вызвала фурор, вот только так никто и не узнал, что осталось за кадром этой встречи.

Вскоре против Злочевского закрыли все уголовные дела, что стало полной неожиданностью для украинского общества.
Скрытый текст:
Ядро этих договоренностей кроется в одной из аудиозаписей, которые мне удалось сделать в кабинете президента. Текст с одной из этих пленок я впервые публикую в этой книге. Разговор с Петром Алексеевичем фактически подтверждает наличие "договорняка" со Злочевским — ярким представителем предыдущей власти, с которой президент так активно и отчаянно борется в публичной плоскости. Многое из невозможного становится приемлемым для Петра Порошенко, когда речь идет о больших деньгах, и вот как раз из этого диалога это становится ясно.

Коротко — по существу. На встрече в кабинете на Банковой я докладываю президенту о своей поездке к Злочевскому. Передаю ему, что тот переживает из-за своих уголовных дел. Злочевский сетует, что в рамках предварительных договоренностей он поставляет на стекольный завод Кононенко бесплатно газ и что партнер президента уже задолжал ему 10 миллионов долларов, однако вопрос Злочевского так и не решен. Из разговора также становится ясно, что президент в курсе дел, он передает привет беглому бизнесмену, называет его "хорошим парнем" и обещает во всем ему помогать. Я докладываю варианты дополнительного "договорняка". Злочевский (его группа компаний Burisma) купил у самого богатого польского бизнесмена Яна Кульчика газодобывающую компанию "КУБ-Газ", которой принадлежит пять лицензий на добычу и одна лицензия на разведку на востоке Украины. Злочевский готов войти в бизнес как инвестор и поделиться с Порошенко долей.

Тут маленькое уточнение для понимания ситуации: когда голландская Shell собиралась добывать в Украине сланцевый газ, была создана украинская компания, в которой 10% имел Саша Янукович, сын ныне беглого экс-президента. Когда же Януковичи сбежали из страны, эта 10%-я доля перешла компаниям Кононенко. Интересно, что для этих компаний предусмотрена практически нулевая рента — на уровне 2%, так были подготовлены договора для голландских инвесторов. Теперь же вместо них предлагают завести другие компании, зарегистрированные в Нидерландах, связанные с Кононенко и Злочевским. То есть планируют добывать газ и минимизировать налоги. Об этом мы говорим с президентом. Ему все нравится.

Итак, стенограмма встречи.

Январь, 2016 год.

Администрация президента.

Кабинет Петра Порошенко.

Петр Порошенко (ПП): Привет, рад видеть.

Александр Онищенко (АО): Добрый вечер.

ПП: Ты загоревший, отдыхал где-то?

АО: Да, был в Дубае, время отпусков, и я тренируюсь. В этом году Олимпиада, и я готовлюсь.

ПП: Ты что, сам будешь выступать?

АО: Ну конечно, я же вам уже рассказывал. Я уже выступал на Олимпиаде и в Китае, и в Лондоне.

ПП: Как там Юля (Юлия Тимошенко. — Прим. авт.)?

АО: Я не знаю, я ее не видел, где-то отдыхает после Нового года, думаю, что не в Киеве. Что-то нужно узнать у нее?

ПП: Да нет, она продолжает мутить против меня. Мне тут информацию приносят.

АО: Я не думаю, что она это делает. Она приедет, давайте я организую вам встречу.

ПП: Как она вернется, дай мне знать.

АО: Она сразу после праздников приедет, я сразу передам через Юру (первый помощник президента Юрий Онищенко, — Прим. авт.). Я еще вот по какому вопросу хотел переговорить. В Дубае встретил Злочевского, он уже год с Игорем (речь идет о партнере Петра Порошенко Игоре Кононенко. — Прим. авт.) решает вопрос. Не знаю, доходит до вас или нет все об их договоренностях. Злочевский попросил меня с вами поговорить и сделать кое-какие предложения. Когда он встречается с Игорем, то того интересуют только поставки газа на его предприятия. А Коля хочет решить вопрос глобально.

ПП: Ну давай, рассказывай, что он там предлагает (дальше слышен шум, передвижение, шуршание бумаг, — Прим. авт.)

АО: Первое, вы знаете, что Кульчик умер (речь идет о польском бизнесмене, владельце Kulczyk Holding Яне Кульчике, — Прим. авт.) и Коля выкупил у него компанию?

ПП: Ну.

АО: Компания очень перспективная, то есть добывает порядка 20 миллионов кубов (ПП встал и начал ходить по кабинету, — Прим. авт.). Второе, Коля выкупил компанию по гидроразрывам. Компания интересна, потому что вопрос гидроразрыва при добыче газа очень актуален. Он готов заключать все контракты с "Нефтегазом", с другими госкомпаниями и готов отдать 50% компании и делить прибыль 50/50. Вы в курсе, что у нас есть компании, у которых заключены договора о совместной деятельности с "Шеллом" и "Эксонмобил", эти компании выходят как инвесторы, но ценность этих компаний — что под них сделан специальный законопроект, который освобождает эти компании от рентных платежей, как инвесторов. То есть рентные платежи, но они очень маленькие — до 2%. Коля готов зайти инвестором в эту компанию, поставить свою западную компанию, которая войдет инвестором в совместную деятельность. Можно все газовые активы оформлять на эту компанию, тем самым будет и экономия рентных платежей, и всю экономику будем делить 50/50. Вы в курсе, что Коля уже поставил на ваши компании более 10 миллионов долларов?

ПП: Да, я в курсе.

АО: Коля готов свернуть этот долг, включить его тоже в расчет. Это предложение он просит передать для вас.

ПП: Так, Коля хороший парень. Я подумаю, что можно сделать. Просто по нему в последнее время возбудились американцы.

АО: По идее, они не должны были против него ничего предпринимать, потому что сын Байдена у него в борде компании. И Квасьневский тоже. Поэтому на Западную сторону, когда я говорил с Колей, оттуда не должно быть никаких поползновений.

ПП: Хорошо, я подумаю, что можно сделать. Коле передавай привет.

АО: А когда можно узнать или получить какое-то решение?

ПП: Давай через недельку, пусть Юля приедет, мы встретимся, и потом я тебе скажу.

АО: Хорошо, я тогда улечу, а через неделю вернусь. Как Юля вернется, я через Юру сообщу. Тогда я буду на связи.

ПП: Все, давай, на связи.

Это стенограмма одной из записей с голосом президента, которую мне удалось записать в его кабинете, когда понимал, что отношений между нами нет и быть не может. Аудиофайл, подтверждающий подлинность этих слов, вскоре будет опубликован в СМИ. Аудиофайл прошел экспертизу, и подлинность его подтверждена. Как по этой пленке, так и по другим. Документы я готов предоставить всем заинтересованным следственным органам, часть из них уже взята в работу, самые интересные диалоги. Более чем уверен, все эти разговоры повлекут за собой серьезные последствия для карьеры многих высокопоставленных украинских политиков.

Итак, еще раз. Факты.

Злочевский платит Порошенко откупные, поставляя бесплатный газ на стекольный завод его главного партнера. Уже раскошелился на 10 миллионов долларов, и президент в курсе.

Злочевский обещает долю в бизнесе, и президенту это нравится.

И главное, основное, важное — президент в "договорняке" с представителем бывшей власти, с заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины до 26.02.2014 года, против которого заведены уголовные дела.

Вскоре уголовные дела закрывают, а Коля, по словам президента, — "хороший парень".
Старый 20.04.2018, 17:17 Вверх   #2
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Глава Вторая . Операция "Труба". Как Народный фронт "купил" победу на выборах

Коррупция в парламенте, "договорняки" с олигархами — это лишь одна часть реальности президентства Петра Алексеевича в свободной Украине. Куда интереснее дела обстояли во власти исполнительной.

Премьер-министр Арсений Яценюк, возглавивший Кабмин после Революции достоинства, плотно уселся на схемы заработка по таким вкусным объектам, как Одесский припортовый завод, "Укргаздобыча", НАК "Нафтогаз Украины".

Однако самую мастерскую схему мы провернули через "Укргаздобычу". Благодаря этой схеме удалось проспонсировать дорогую избирательную кампанию "Народного фронта", а "партия войны" с героями нашего времени пришла к власти.

Если просто, конструкция заработка такова.

Компания "Карпатыгаз", подписавшая контракт с "Укргаздобычей", добывает в год около 1 млрд кубометров газа в год. Однако по балансу запланировано было 800 млн кубометров в год. Все, что было добыто сверху этой нормы, — а это около 200 млн кубометров, — компания отдала на потребности населения по заниженной, коммунально-бытовой цене (комбытовская цена). Это дополнительный газ, добытый сверх нормы, а если добываешь больше, то должен продать излишек по низкой цене.

Но сверхнормативные 200 млн кубометров, которые ушли на потребности населения, вернули и передали в коммерческую продажу, а заработок в 40 миллионов долларов был направлен на потребности избирательной кампании. Это не просто цифра на бумаге. Это бюджет избирательной кампании "Народного фронта" в 2014 году.

Скрытый текст:
Ровно столько понадобилось, чтобы привести к власти новое поколение "элит", получившее негласное название "партия войны". Возможно, сейчас вы прочтете об этом впервые, возможно, кто-то догадывался, но не знал наверняка, однако факт остается фактом — выборы стоили больших денег. Без денег не было бы такой власти.

Назовем эту схему "Труба" — как "комбытовский" газ перевели в коммерческий и продали по иным, коммерческим, тарифам.

Самое интересное, что НАК "Нафтогаз" во главе с Андреем Коболевым эту схему пропустил. Она подтверждена документами, и, при желании, антикоррупционные органы могут воссоздать события того времени.

Порошенко был в шоке, когда узнал об этой схеме. Он часами уточнял у меня детали и все больше впечатлялся масштабами совершенной аферы. Потом он попросил, чтобы я ни в коем случае ничего не давал Мартыненко и Яценюку. Однако указание своего нового патрона я выполнить не мог. Поскольку понимал: как только перестану давать им деньги, они сразу заблокируют мои компании. Подконтрольная Яценюку НАК «Нафтогаз» тут же выключила бы меня из баланса, поскольку Андрей Коболев (глава «Нафтогаза») и Игорь Прокопив (глава «Укртрансгаза») на тот момент выполняли указания Николая Мартыненко (близкий соратник Яценюка - Прим. ред.) и были фактически его людьми.

Так вышло, что я оказался фактически между двух огней.

А потом Порошенко созвал оперативное совещание мини-олигархов при власти. Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Николай Мартыненко и я собрались в кабинете на Банковой за круглым столом.

Опишу встречу в лицах, она показательна. Накануне Порошенко «накручивал» меня быть в дискуссии жестким и безапелляционным. Ничего не стесняться и в лоб, при всех, кляузничать на Яценюка. Президент, как это часто бывало, не хотел вступать в прямой конфликт с Яценюком и предпочел совершить «разоблачение» чужими руками. Моими руками.

Мне дали слово. Я описал схему, ровно так, как просил президент. Я обличал и разоблачал и, честно говоря, чувствовал себя не в своей тарелке. Президент контролировал каждое мое слово и одобрительно кивал головой. Он сидел, глядел на участников совещания из-под лба, хмурился и задавал уточняющие вопросы.

Встреча закончилась. Разошлись по домам — каждый думал о своем. Мартыненко просто перестал со мной разговаривать после этого эпизода. Яценюк меня возненавидел, однако на людях прикинулся, что ничего не понимает. Он стал говорить, что схемой вертели за его спиной, а сам он не имеет к этому никакого отношения и вообще в газовых махинациях не особо соображает. Мы условились встретиться с ним через неделю и уладить все недоразумения.

На первой встрече он уточнил все детали, а на вторую попросил позвать Мартыненко и Москаленко. Когда мы пришли, он закрылся в комнате со своими партнерами, а меня так и не принял. Через некоторое время визит завершился.

После этого эпизода по разоблачению Яценюка между мной и премьер-министром началась открытая вражда. Порошенко использовал растущую неприязнь в своих целях и стал бороться с Яценюком моими руками, формально оставаясь как бы над этой схваткой — все как обычно. Порошенко возложил на меня обязательства финансировать информационную кампанию по дискредитации Яценюка, и я почти год занимался черным пиаром против премьера.

Качественно и профессионально. В тот период по всей стране прошла дразнящая и скандальная кампания билбордов «Беги, кролик, беги!», на телеэкранах крутили проплаченные сюжеты о коррупции и неэффективности правительства Яценюка, начались уличные акции протеста против его регуляторных решений.

Центров активности, "сбивающих" премьера, тогда существовало несколько. Яценюка "топили" подконтрольные Порошенко СМИ, депутаты и даже министры. Троллинг Яценюка превратился в бесконечный сериал, мучительный для всех игроков процесса и дорогостоящий. Общий бюджет кампании составил 30 миллионов долларов — по три миллиона в месяц. Деньги шли не только на заказные тексты и сюжеты в СМИ, на рекламную бордовую кампанию, но также на гонорар депутатам и прочим актерам, которые подыгрывали в этом спектакле.

Под стенами Кабмина "работал" палаточный городок, где с утра до вечера активисты анонсировали "тарифный Майдан" и требовали отставки правительства Яценюка. В Кабмине против премьера работал подконтрольный мне министр экологии Игорь Шевченко, который критиковал Яценюка по поводу и без на публичных заседаниях Кабмина.

Шевченко так заигрался в публичную демократию, что иногда доводил Яценюка до истерики, критикуя его по непрофильным для экологического министра вопросам. Тот ему в итоге отомстил, но об этом чуть позже.

Арсений Петрович, безусловно, знал, кто стоит за всей этой кампанией. И, несмотря на то, что заказ шел от Порошенко, отыгрывался на мне, заряжая придворных депутатов от «Народного фронта», «собачью пару» нардепов — Сергея Пашинского и Татьяну Чорновол, — которые регулярно лаяли и «чернопиарили» меня в СМИ. Чорновол рассказывала байки о том, что министерство экологии пачками выдает мне незаконные решения на бурения скважин. Пашинский вещал о моих связях с Кремлем.

А Петр Алексеевич ликовал, наблюдая за этой трагикомедией.

Порошенко всегда действовал по принципу разделяй и властвуй — он ссорил своих политических конкурентов, а сам наблюдал за тем, как они уничтожают друг друга. На фоне политической и финансовой девальвации каждого он чувствовал себя сильнее. Я тогда окончательно понял, что самодостаточный и сильный человек не может быть в партнерстве с Порошенко. Он приемлет слабых и пресмыкающихся, а если его временный союзник в чем-то преуспел, он обязательно попытается «обнулить» этого человека. Страх конкуренции толкал его к необдуманным поступкам.

Однако не сразу я пришел к таким выводам. Кроме того, рассчитывал, что за свои услуги получу патронат в бизнесе или ответную помощь, в которой нуждался. В тот момент мне важно было, чтобы отпустили от бесконечных проверок мои предприятия и снизили ренту, которая уничтожала любую рентабельность и просто банкротила наш бизнес. 70% дохода от продажи газа мы платили государству в качестве рентных платежей, 10% — «Укргаздобыче» за подготовку углеводородов. При этом до 10% уходило в качестве скидки потребителям от цены НКРЭ. Мы работали в минус, и так долго продолжаться не могло. Нам обещали помочь выкрутиться из этой истории.

Я внес законопроект, дающий возможность расплачиваться газом в счет рентных платежей. Просил, чтобы ту часть, которая положена на ренту, забирали газом. Это же выгодно стране — не покупать у России и не финансировать «Газпром», а забирать газ у своих частных компаний и отдавать его НАК, что хоть как-то облегчило бы работу добытчикам как временная мера.

В тот период «Нафтогаз» замкнул на себя весь рынок и на протяжении нескольких месяцев запрещал вообще продавать газ частным компаниям. Поэтому все газодобытчики оказались в долгах. Иными словами, НАК никого не подпускала к продаже, потому что многие предприятия после зимы остались должны бюджету, и никто не мог реализовать свой газ. Именно поэтому появились эти огромные скидки.

Я объяснял Порошенко, как оно на деле работает: газ добыт, рента начислена, ее нужно оплатить, а нечем. Нет реализации — нет денег, нет денег — нет платы за ренту. Хуже того, дальше включаются фискалы: не платишь ренту первые 30 дней —налоговая выставляет 10%-й штраф, через 30 дней — еще плюс 10% и пеня за каждый день просрочки, арест имущества и рост долгов компании. Дальше — банкротство.

Любопытно, что каждый раз, когда я заводил с Порошенко речь о проблемах своего бизнеса, он выдумывал басни. Рассказывал, что все решения блокирует Яценюк, и пока он будет на своем посту, мне не дадут полноценно работать. "Сбей", мол, Яценюка — и все сложится как надо, мы оба заживем. Параллельно президент продолжал общаться с Яценюком, и когда тот в лоб задавал ему вопрос, а что вообще происходит и почему эфиры всех телеканалов заполнены гаденькими сюжетами, Порошенко пожимал плечами и говорил, что это "Онищенко мочит тебя по просьбе Юли" и якобы это она стоит за всей информационной кампанией по дискредитации "Народного фронта" — такая себе маленькая женская месть за предательство Яценюка.

Дело в том, что Тимошенко передала Яценюку руководящую роль в своей партии временно, на период, пока она в неволе, в тюрьме. Однако после того, как в феврале 2014-го она вернулась из колонии, Яценюк «забыл» о договоренностях и заявил, что уходить с поста лидера партии не собирался. В результате Тимошенко была вынуждена воссоздать «Батькивщину» фактически с нуля. Порошенко рассказывал Яценюку, что мстит Тимошенко за предательство, поэтому все вопросы — к ней.

Премьер понимал, что президент — «стрелочник», кивал, но возразить по сути ничего не мог.

В тот период мы общались с Порошенко ежедневно, я просто жил на Банковой. Однажды Порошенко попросил меня привести к нему Мартыненко, чтобы тот покаялся и лично попросил у него снисхождения.

Он хотел, чтобы Мартыненко унизился и заверил его в своей лояльности.

Но Мартыненко воспринял эту просьбу как циничную иронию. Он ничего не хотел просить у Порошенко, как я его ни уговаривал пойти и унизиться. Он так и не пошел на поклон. Мартыненко до последнего был уверен в стойкости собственной позиции и даже не представлял, что ему, непотопляемой фигуре, устроят порцию проблем...

Реакция Яценюка на обвинения Онищенко

После выхода материала "Страны", лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк написал пост-опровержение информации Онищенко.

"Личные мотивы Онищенко понятны – Кабинет министров под моим руководством лишил его коррупционных схем и влияния в правительстве.

Мое правительство уничтожило газовую коррупционную схему Онищенко, когда приняло решение ввести 70% ренты на так называемую совместной деятельности в газодобывающей сфере. Это именно та схема, по которой сейчас Онищенко привлекается к уголовной ответственности", – написал экс-премьер.

Он также заявил, что в свое время уволил министра экологии Шевченко, который был ставленником Онищенко (сам нардеп это подтверждал вчера в эфире NewsOne).

Потом он прокомментировал схему с "Карпатыгазом": Заявление о краже им 40 млн долларов в схеме "Карпатыгаз" – это юридическое признание в совершении преступления. Он должен нести уголовную ответственность по закону.

Ни у меня, ни у партии "Народный фронт" никогда не было никаких финансовых и политических отношений с лицом по фамилии Онищенко. Каждый из приведенных мной тезисов имеет документальное подтверждение".

Последний раз редактировалось Берта Соломоновна; 20.04.2018 в 17:22..
Берта Соломоновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 17:49 Вверх   #3
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Глава Третья . Миллион для Ляшко. Как Радикальная партия стала ручной оппозицией. Новые откровения Онищенко

Бобики и чихуахуа. Ручная оппозиция власти

Я всегда с легкой улыбкой смотрю прямые трансляции из зала Рады, где с трибуны лидер радикалов Олег Ляшко, бодрый, с румянцем на щеках, вещает о чести, совести и достоинстве. Политик нравственных императивов в глазах бабушек и дедушек, в реальной жизни — технический проект олигархов. Причем не особо разборчивый в связях. Заказывает музыку для Ляшко тот, кто платит — ни больше, ни меньше. После того, как он попал в парламент, стал брать у всех — от Игоря Коломойского до Рината Ахметова.

Обратите внимание, когда Ахметов держал дистанцию с Порошенко, лидер радикалов был более раскован в критике, однако риторика его значительно изменилась после того, как Ахметов вступил в партнерство с президентом. И, можете не сомневаться, так же резко поменяется, когда Ахметов разойдется с Порошенко.

Однако сейчас у Ляшко тяжелый период. Он вынужденно изображает из себя на публике оппозиционного деятеля, хотя по факту работает в команде президента. Пользуясь услугами Ляшко, Петр Алексеевич теперь активно "мочит" своего главного политического конкурента — Юлию Тимошенко. Юлия Владимировна красноречиво высказалась по этому поводу: "Если Порошенко хочет со мной бороться, пусть не посылает ко мне своих бобиков и чихуахуа".

Скрытый текст:
Это тактический стиль Петра Порошенко — всю грязную работу делать чужими руками. Скажем, когда Ляшко обзывает и разоблачает Тимошенко, президент как бы не у дел, над схваткой, и, если даже спросить у него об этом в лоб, сделает круглые глаза, пожмет плечами и скажет, что он тут вообще ни при чем.

Я тоже подкармливал Ляшко. Собственно, кто этого не делал! С Радикальной партией у меня была сделка по депутату Сергею Мельничуку, бывшему командиру "Айдара", тому самому, на которого президент завел уголовное дело из-за критики в "Фейсбуке".

Мельничук вступил в конфликт с радикалами, по чьей квоте прошел в Раду, и решил выйти из фракции. Когда об этом стало известно, мы договорились, что он перейдет в "Волю народа", где как раз не хватало одного депутата. В тот момент я был ответственным за голосование группы и мне нужен был голос. Чтобы легко "скинуть" Мельничука, без дополнительного скандала и шума, Ляшко попросил у меня один миллион долларов — компенсацию за молчание.

Еще раз: лидер политической фракции попросил у меня миллион. Долларов. За то, чтобы он не болтал с трибуны и где попало о выходе депутата из его фракции.

Но вернемся к парламентской бирже. Во время торгов под куполом при моем участии я платил депутатам, которые не входили в правящую коалицию, и крайне редко — провластным, потому что "своих" руководство БПП и "Народного фронта" заставляет голосовать в приказном порядке, взывая к партийной дисциплине. И это, кстати, очень часто становилось причиной внутрифракционных обид и разломов.

"Почему одни зарабатывают, а другие — нет", — недоумевали депутаты двух фракций, которых не приставили к потокам. А Петр Алексеевич, как мы знаем, человек не особо щедрый, более того, не из тех, кто любит расплачиваться по долгам, а тем более платить людям, которых он ни во что не ставит. Депутатов Верховной Рады президент вообще ни во что не ставит.

Именно так он относился к большей части "штыков", которыми Жвания напичкал партийный список. Думаю, в душе Порошенко искренне считал, что это они, парламентарии, еще должны доплачивать ему – ежемесячной данью. На хороших зарплатах и гонорарах держат далеко не всех «своих», а только доверенных и особо старательных. Отсюда, с моей точки зрения, и появились такие явления, как депутат Розенблат, "попалившийся" на смешной взятке агента Катерины в 20 тысяч долларов. А вспомните радикала Мосийчука, который «нищебродствовал» на депутатских запросах суммами всего по несколько тысяч долларов. Не тот нынче коррупционер — совсем обнищал.

К слову, нынешние расценки на покупку-продажу депутатских голосов гораздо ниже, чем были до Майдана. Эти события девальвировали коррупцию в Раде, однако не отменили ее. Во время моих частных торгов с депутатами, когда я сбивал цену за каждое голосование, один из них в сердцах пожаловался, что не то нынче время, и вспомнил, как хорошо раньше было. Сейчас депутаты готовы продаваться за несколько десятков тысяч долларов, тогда как в прошлое время по таким тарифам даже на переговоры не выходили, а предложения подобного рода считали оскорбительными.

Круче всего, как мне рассказывали, депутаты чувствовали себя во второй половине нулевых, при экс-президенте Ющенко, когда шла многосерийная политическая война всех со всеми. Тогда голоса покупались за сотни тысяч долларов и даже за миллионы. Золотое время, не то что сейчас!

Несмотря на мой резкий и оригинальный карьерный рост, я осознавал, что являюсь временным и всего лишь одним из промежуточных звеньев в механизме парламентской коррупции.

Любопытно, что в любом европейском государстве информация такого рода повлекла бы за собой серьезнейшие последствия — как для карьеры фигурантов, так и для страны.

В кулуарах Европарламента журналистов пугают румынским скандалом вокруг истории с социал-демократом, которого два года назад приговорили к трем годам тюрьмы за взятку в 100 тысяч долларов. У нас же по факту публикации о продажности депутатов не завели толком ни одного уголовного дела. Когда я рассказал историю, как по просьбе президента коррумпировал депутатов, был скандал. Общество две недели обсуждало, а после, как у нас это принято, переключилось на новую тему. Благо для власти — скандалов у нас хоть пруд пруди.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) покрутилось-повертелось вокруг темы, однако интерес быстро иссяк. Все фигуранты подкупа отрицают свою причастность к тому, что покупали или что продавались. Однако я лелею свой опыт управления системой законотворчества и бережно храню воспоминания. И часто просматриваю историю переписок с моими респондентами из ближайшего окружения Порошенко, которые передавали мне установки: сколько, кому, куда, и за что.

О фактах и доказательствах расскажу чуть подробнее. Анатомия коррупции в украинском парламенте — это вообще тема для отдельного исследования и целого цикла уголовных дел, однако после выхода этой книги главные фигуранты заявят, что мои признания – ложь и клевета. Они привыкли "морозить" лица, и прежде чем вы услышите очередную порцию заявлений, что я все выдумал, хочу обратить внимание на несколько любопытных фактов, по которым любознательный читатель косвенно вычислит, что я не лгу.

Во-первых, у меня на руках есть сертифицированные результаты экспертизы иностранных компаний, подтверждающих подлинность всех переписок, платежек и записей. Но это формальности.

Неформально проверить коррупционность голосования можно по второстепенным признакам. Например, по явке депутатов. В те дни, когда по Раде гуляют большие деньги, под ее куполом появляются парламентарии, которых днем с огнем не найдешь в обычные сессионные дни. Все они, обладатели депутатского значка и неприкосновенности, по звонку — на рабочем месте, их даже с рейсов снимают. Ни командировок, ни больничных, ни выходных — все отменяется. Они лениво бродят по кулуарам парламента, знакомятся с журналистами и однопартийцами, неторопливо пьют кофе в буфете, чтобы в один миг зайти в зал на одно важное голосование и дисциплинированно нажать на кнопку.

Больше от них ничего не требуется. Заведут, усадят и подскажут, когда жать на кнопку.

При Партии Регионов таким кукловодом, жестами показывающим, за что и как голосовать, был покойный регионал Михаил Чечетов. Он размахивал руками, чтобы парламентарии ничего не напутали и нажали на «правильные» кнопки. Сейчас роль Чечетова выполняют групповые чаты, куда «куратор» попросту сбрасывает сообщение, как голосовать и в какой момент. Прогресс. Удобно.

Больший вес имеют не кукловоды, а носители кеша, лидеры "договорняков". Когда я сотрудничал с Порошенко, то понимал, что посредничаю между Радой и Банковой не в глубоком одиночестве — у меня есть помощники. Во времена Януковича у власти за вопросы финансового взаимодействия с депутатским корпусом отвечал Андрей Клюев. У Порошенко таких Клюевых было несколько. В плеяде новых людей, например, Олесь Довгий — посредник, эффективность которого определяется высокой степенью политической адаптивности: он работает с бывшими регионалами и командой Леонида Черновецкого, а также весьма удачно находит общий язык с новой когортой современных политиков. Удобный человек. Небедный, кстати.

Скажу, что именно Довгого президент определил ко мне как главного переговорщика в первый месяц после моей эмиграции в Лондон. Именно Довгий стал одним из кураторов скандальных внеочередных выборов Сергея Березенко по 205-му округу, когда победу купили по таксе 400 грн за голос, и прочее, и прочее. Правда, в последнее время влияние Довгого и вес значительно уменьшились, что случилось после скандала с лишением его депутатской неприкосновенности.

Силовики завели на него дело, обвинив в махинациях при распределении земли во времена мэрства Черновецкого. Довгий худо-бедно отбился, но осадок остался. Говорят, из-за Олеся президент сильно повздорил с генпрокурором Луценко, а энтузиазм Довгого значительно поубавился.

В отдельных случаях президент делегировал право договоренностей Сергею Березенко и экс-главе Администрации президента, а ныне советнику президента Борису Ложкину. В последнее время влияние Ложкина также уменьшилось. Он все больше и больше дистанцируется от хлопот первого лица во власти, хотя и не отошел совсем.

Однако главными в такого рода деликатных вопросах у Порошенко уже который год остаются два человека — его партнер и родственник Игорь Кононенко, а также инвестбанкир Макар Пасенюк, управляющий директор группы ICU (инвестиционный банкир, приближенный к Порошенко. - Прим. ред.). Ну и начальник службы охраны Юрий Федоров. Его роль начинается тогда, когда нужно пронести наличные в черных небрендированных сумках. В особо сложных и дорогих случаях деньги перечисляли безналом.

Я для себя увеличил и повесил в рамочку платежку, по которой видно перечисление на мой счет почти 12 миллионов евро. Деньги по личной просьбе президента Украины перевел сам управляющий директор группы Макар Пасенюк, задействовав одну из офшорных компаний — Melia Properties Limited. По договоренностям, после обналички ровно половину кеша я вернул в Администрацию Президента — опять же через Федорова. А оставшуюся часть мне пришлось потратить на назначения по облсоветам. То есть помимо "правильного" голосования в Раде мне нужно было рассчитаться за назначения во многих областных советах.

Деньги были распределены по депутатам местных советов, которые после избирали представителей БПП, например, в Киевском, Житомирском, Черниговском, Херсонском, Львовском облсоветах. Там один голос стоил дешевле, чем в Верховной Раде. Короче, черные спортивные сумки в тот период трещали по швам.

Среди наиболее дорогих голосований я могу отметить несколько: проекты госбюджетов 2015–2016 годов, назначение и отставка генпрокурора Виктора Шокина, новое назначение Юрия Луценко, отставка с должности главы Службы безопасности Валентина Наливайченко.

Скажем, голосование за отставку Наливайченко стоило 2–2,5 миллиона долларов. Через меня проходил миллион. Однако рекордным по количеству потраченных на парламент денег за весь период этой каденции стало голосование по назначению на должность генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Операция «Дорогой Шокин» — так называли ее на Банковой. Текущей власти эта кадровая рокировка обошлась в сумму, близкую к трем миллионам. Только через меня прошло 1,5 миллиона. К слову, Порошенко мне должен за это голосование, я считаю. Тогда я сэкономил ему кучу денег.

Лидер радикалов Олег Ляшко, например, требовал 10 миллионов долларов за голосование его фракции — полное сумасшествие. Мы предлагали два миллиона и объясняли, что других расценок давно уже нет. Кризис, девальвация, пошел, Ляшко, лесом, короче. Но он упирался и стоял на своем. Торги продолжались долгое время, в стиле хорошего арабского демпинга, но в итоге нам удалось найти более сговорчивых депутатов, которые согласились голосовать за Шокина за меньшие, чем запрашивали радикалы, деньги.

Все эти депутаты сегодня — владельцы публичных е-деклараций, где указано, что на их счетах в банке большие сбережения — наследство от бабушек и дедушек, выигрыш в лотереи и домино, а квартиры и машины — подарены женами или тещами.

Когда мы заручились поддержкой других депутатов, то ожидаемо послали Ляшко к лысому черту, и ему это почему-то не понравилось. Лидер радикалов слетел с тормозов — то ли от жадности, то ли от досады. Когда Ляшко сообразил, что потерял два миллиона на пустом месте, он выскочил на парламентскую трибуну и начал качать истерику про сговор Порошенко с регионалами и про то, что Шокин будет обслуживать банду Януковича, как только его назначат генпрокурором.

Порошенко тогда, наблюдая прямые трансляции, хохотал от души. А после сделал Ляшко марионеткой, своим "миньоном" — через Ахметова.

Добавлено через 18 минут

Начну по-тихоньку обсуждение ...
После взорвавшейся позавчера " бомбочки " в эфире Ньюсван , почти на всех каналах была тишина ...
Кужель ( с 5-й мин )- дуже якисна запись ! И вся показуха с автокефалией - продуманно , чтобы затмить резонанс .

https://www.youtube.com/watch?v=5aNrrUWqWOk
Старый 20.04.2018, 21:13 Вверх   #4
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Андрей Портнов
45 мин. ·

Разговоры разговорами, а первые тезисы из книги Онищенко о мародёрах Народного Фронта, укравших 40 миллионов долларов у армии, учителей и пенсионеров на свою избирательную кампанию, нужно документировать и давать им конкретный юридический и публичный ход.

Сегодня отправил в НАБУ заявление о преступлении функционеров НФ. Отрывок из документа:
- «Наведені обставини дають достатні підстави стверджувати, що в діях службових та посадових осіб політичної партії «Народний фронт», вбачаються ознаки злочинів, передбачених статтями:
- ст.364 КК України: зловживання владою або службовим становищем;
- ст.191 КК України: привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем;
- ст.159-1 КК України: порушення порядку фінансування політичної партії, передвиборної агітації».
Закон обязывает НАБУ внести это в реестр и начать расследование. Будем информировать, ходатайствовать, обжаловать и собирать юридическую базу для будущих времён.
Старый 21.04.2018, 21:05 Вверх   #5
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Онищенко о том, зачем Порошенко "постоянно поддерживает войну"

Почему Порошенко не хочет прекращать войну на Донбасе? Вчера рассказал об этом на телеканале ZIk. Внутри страны от президента бегут все, как от чумного. Все его ближайшее бизнес-окружение молчит и строит схемы, как пропетлять после девятнадцатого года. Падать на самое дно вместе с Порошенко не желает никто.

И последнее, что остается этому персонажу, это ввести военное положение в стране. Каких-то других реальных механизмов еще хоть чуть-чуть продержаться у власти у Порошенко уже нет. Собственно, его и военное положение не спасет. Напротив, только ускорит бесславный конец этого человека в украинской истории. Но то что он тихо и без истерики от власти не отцепится – это бесспорно.

https://www.youtube.com/watch?v=bebSLHYVRiM
Старый 22.04.2018, 10:00 Вверх   #6
gudvin_odessa
Elderling

Дед Мороз ТОФа - 2017
Серебряный серфер - 2017

Город-Герой Одесса Приморский

Беглый нардеп назвал самую жадную фракцию Верховной Рады Украины

Когда было голосование за назначение Генерального прокурора, моей задачей было передать Олегу Ляшко 2 миллиона за голоса "Радикальной партии". Однако уже при встрече Ляшко сказал, что хочет 10 миллионов. Об этом в эфире телеканала ZIK рассказал беглый народный депутат Украины Александр Онищенко.

Скрытый текст:
"Самой жадной в парламенте была фракция Ляшко. Когда было голосование относительно Генерального прокурора, у меня была задача передать им за голосование около двух миллионов", – заявил Александр Онищенко.

Однако, по его словам, в последний момент – во время передачи денег Олег Ляшко начал торговаться.

"Мы вышли в коридор и он говорит: "Я хочу 10 миллионов". Он сказал, что без 10 миллионов его фракция не будет голосовать. Однако затем мы посоветовались и поняли, что и без "радикалов" есть необходимое количество голосов", – заявил нардеп.

Политик отметил, что при голосованиях за подсчет голосов во фракции "Блока Петра Порошенко" отвечает народный депутат Сергей Березенко.

"После этого Ляшко понял, что мог получить просто так 2 миллиона, но не получил абсолютно ничего. Затем он выбежал к трибуне, брызгал слюной и едва не бросился на Порошенко", – вспоминает Онищенко.

Также он пояснил, кто же помог с голосованием и заменил голоса "радикалов", необходимые для принятия решения.

"Я так понимаю, что тогда уже договаривался непосредственно Петр Порошенко. Я думаю, что "подыграли" тогда "Возрождение" и "Воля народа", – подчеркнул политик.
Старый 22.04.2018, 13:24 Вверх   #7
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Александр Онищенко
3 ч ·

Сегодня крупнейшее немецкое издание-лидер Die Welt посвятило несколько центральных разворотов газеты теме коррупции Пётра Алексеевича Порошенко.
Рассказали о наших с ним сентиментальных отношениях и презентовали книгу «Петр Пятый».
Я собственно и не рассчитывал, что в Украине начнётся адекватное расследование преступлений Порошенко. Все скандалы о власти глушатся. «Коли хорошего парня» как и не было. 98 процентов СМИ подконтрольны или запуганы. Хорошо, что Европа другая. И рано или поздно, мы тоже станем немножко европейцами. А пока - изучайте:

Старый 22.04.2018, 13:59 Вверх   #8
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

С ФБ.

Ренат Кузьмин
4 ч ·
Что "не заметили" украинские СМИ в "пленках" Онищенко

На что нужно обратить внимание в связи с обнародованием "пленок" Онищенко и что как бы случайно "не заметили" украинские СМИ.

1. Онищенко предложил Порошенко закрыть уголовные дела против Злочевского за взятку в 10 миллионов $ и 50% от прибыли предприятия, принадлежащего Злочевскому. Порошенко пообещал подумать, как все обставить. Вскоре кум президента, он же генпрокурор и ранее судимый за коррупцию муж трехтысячелетней женщины, объявил о прекращении дела Злочевского в связи с недостаточностью доказательств.

- Согласился ли Порошенко с предложением Злочевского, должно выяснить следствие, но вот вопрос: кто это следствие будет проводить, если порошенковские миньоны Луценко, Сытник и Холодницкий уголовное дело против Злочевского сами же и прекратили?

2. Для решения вопроса о прекращении уголовного преследования, Злочевский включил сына вице-президента США Дж. Байдена в наблюдательный совет своего предприятия. Онищенко: "…они(американцы) не должны были против него (Злочевского) ничего предпринимать, потому что сын Байдена у него в борде компании...Компания интересна, потому что вопрос гидроразрыва при добыче газа очень актуален…"

- Если считать взяткой президенту Украины предложенные ему 50% прибыли предприятия, принадлежащего Злочевскому, то почему включение сына вице-президента США в состав учредителей предприятия, принадлежащего Злочевскому, следует считать чем-то иным? Или американцам взятки брать можно?

Вице-президента США Джозефа Байдена, куратора событий 2013-2014 гг. в Киеве, называют "архитектором Майдана". Именно он играл ключевую роль в главных украинских событиях, включая и скандальное увольнение генпрокурора Шокина взамен на 1 млрд $ от МВФ…

Кстати, в конце 2015 года популярное издание The New York Times писало о том, что "темное" сотрудничество сына Байдена со Злочевским подрывает доверие к призывам его отца, вице-президента США, искоренить коррупцию в Украине…

3. Гидроразрыв пласта - варварский метод добычи, заключающийся в искусственном создании трещины в пласте для обеспечения максимального притока добываемого газа. Добыча сланцевого газа методом гидроразрыва традиционно считается экологически опасной и была законодательно запрещена во многих странах, включая Францию, Болгарию, Голландию, Великобританию, ЮАР и некоторые штаты США.

- В Украине крупнейшее "Юзовское" месторождение сланцевого газа находится как раз в зоне АТО в Луганской и Донецкой областях. На территориях, за которые шли наиболее ожесточенные бои, включая Славянск и Краматорск, которые в итоге были отбиты у ополченцев Вооруженными силами Украины. Если именно это месторождение собирался разрабатывать Злочевский, отдавая в качестве взятки часть прибыли Байдену и Порошенко, то это вполне объясняет мотивы, которыми руководствовался вице-президент США, поддержавший "мирный" украинский Майдан и АТО на территориях, богатых сланцевым газом…

И последнее. Все это подлежит тщательному расследованию, как, впрочем, и заявление бывшего пресс-секретаря Белого дома Джея Карни об отсутствии у "архитектора Майдана" Байдена конфликта интересов в связи с работой его сына в компании Злочевского… Неплохо было бы, чтобы по этому поводу высказались и нынешние представители Белого дома, сменившие старую команду президента Обамы и Хилари Клинтон...

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 15:28 Вверх   #9
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Старый 23.04.2018, 18:00 Вверх   #10
gudvin_odessa
Elderling

Дед Мороз ТОФа - 2017
Серебряный серфер - 2017

Полный перевод статьи Die Welt с откровениями Онищенко про коррупцию Порошенко

На днях авторитетное немецкое издание Die Welt посвятило пять полос откровениям Александра Онищенко о коррупции Петра Порошенко. "Страна" публикует полный перевод этой статьи.

История О.

«Настоящие деньги делают в газовой отрасли», - говорит Александр Романович Онищенко. Он сидит на низком удобном диване в роскошном номере отеля в Барселоне, расположенном на верхнем этаже с панорамным видом на город. Его временный «офис» стоит примерно 4000 евро в сутки, по информации на сайте отеля, но он получит скидку, ведь он надолго застрял в Барселоне. Он имеет постоянное разрешение на пребывание в Испании, а также подал заявление на получение политического убежища. Сейчас он не может вернуться в Украину. Президент Петр Порошенко, с которым они раньше вместе проворачивали различные дела, хочет засадить его за решетку, якобы за растрату 80 млн долларов.

Украина выдала ордер на арест Онищенко и попросила европейские органы привести его в исполнение. Только они тянут время с задержанием украинского олигарха по желанию его бывшего друга. Поэтому на данный момент Онищенко избегает лишний раз пересекать границу.

Скрытый текст:
Хотя он бы с удовольствием путешествовал по миру, а лучше в компании своих лошадей.

Онищенко не просто олигарх, а еще и спортсмен: он профессионально занимается конным спортом. В течение десятилетий он постоянно успешно выступал на престижных конных турнирах. Со своей национальной сборной он принимал участие в двух Олимпийских играх в Пекине 2008 году и Лондоне в 2012. В Рио он не смог выступить за Украину по причине объявления его в международный розыск президентом Украины. Ордер на арест, инициированный президентом, остановил покорение новых высот Александром Онищенко. Но наездник, способный брать барьеры высотой в 1.60 м на аренах мировых стадионов, не позволит запугать себя производителю шоколада, который на данный момент занимает кресло президента. Онищенко производит впечатление бесстрашного человека. Теперь он хочет дать ответ. В интервью-разоблачении Welt am Sonntag он делает резкие выпады против украинского президента Порошенко, не щадя ни себя, ни его. Редко какой олигарх из постсоветских республик, имевший отношение к коррупционной системе, может говорить так откровенно.

49-летний Онищенко многое пережил. Будучи с ранней юности другом братьев Кличко по Киевскому спортивному клубу, он с ними ни разу не выходил на ринг. Он стал советским солдатом и прошел обучение на немецком языке в ГРУ.

После падения стены и краха Советского Союза он обратился в капитализм. Он по дешевке cкупал "Лады" в вестфальском Бад Ойенхаусене и перепродавал их в два с половиной раза дороже в Украине. Так все начиналось в 1991 году. Из нескольких б/у машин стало несколько сотен, а затем были уже колонны автовозов, загруженные новыми автомобилями. Его отец, бывший советский генерал, на тот момент занимавший высокий пост в Министерстве внутренних дел, защищал его от повсеместной мафии, которая активно развивалась в новой молодой Украине.

«За несколько лет я заработал сто миллионов марок», - говорит Онищенко так, словно имел дело с несколькими тысячами. Затем настало время войти в сферу топлива и энергетики и из миллионов сделать миллиарды. Вначале он занимался перепродажей российского газа, потом появились собственные газовые месторождения с лицензиями. Так Александр Романович Онищенко стал олигархом по профессии. Одним из многих на диком Востоке. А также - депутатом с шапочным знакомством с Дональдом Трампом и тесными связями с российским руководством, забавными контактами со звездами и звездочками из шоу-бизнеса и политики. На видео о жизни высшего общества его можно увидеть в компании с Памелой Андерсон, Перис Хилтон и Жан-Клодом Ван Дамом.

Онищенко, который практически свободно говорит по-немецки, в лучшие времена «стоил» 5 млрд долларов. Сегодня он все еще богат, но находится под большим давлением, поскольку является самым разыскиваемым человеком в Украине и государственным врагом номер один для Порошенко. Два года назад в Киеве выдали ордер на его арест. С тех пор, по мнению украинского правительства, он скрывается. «Я нахожусь в изгнании, - говорит Александр Онищенко. – Это все заговор украинского президента, так как, по его мнению, я недостаточно много денег платил в качестве взяток и находился в оппозиции к властям».

Поскольку с подобными высказываниями друзей в Киеве не прибавляется, то в своем изгнании олигарх как можно комфортнее обустроился среди пальм. Когда играет футбольный клуб «Барселона», он сидит в первых рядах и в свойственной ему манере бизнесмена наблюдает за игрой, практически не выражая эмоций. Его подлинное увлечение не футбол, а конный спорт, на который он уже потратил десятки миллионов евро. Деньги пошли на покупку породистых лошадей от немецких заводчиков, конную базу в Энсланде и создание украинской национальной сборной. Даже сейчас он тренируется так часто, насколько это возможно, неподалеку от своего отеля. «При прыжках необходимо полностью побороть свой страх», - говорит Онищенко.

Это качество потребуется изгнанному олигарху для выживания и за пределами манежа. Бывший постсоветский «газовщик» написал книгу – это сенсационное криминальное чтиво о коррупции на 244 страницах. Почему это произведение является столь опасным для своего автора: он утверждает, что в книге нет вымыслов. "Президенты в независимой Украине были и есть коррумпированными, - так вкратце Онищенко описывает содержание своей книги. - Я знаю. Я им всем платил".

Антикоррупционные расследования, ордера на арест, обвинения в государственной измене – это попытки заставить его замолчать. Но он все равно планирует назвать все имена и опубликовать доказательства онлайн. Олигарх имеет целый ряд записей разговоров с президентом деликатного содержания, которые он тайно записал и планирует выложить в Интернете.

В 2019 году Александр Онищенко планирует нечто особенное: вместо выступления на Олимпийских играх за Украину он хочет подняться по политической лестнице на самый верх – стать кандидатом в президенты. Если верить опросам общественного мнения в Украине, то Порошенко имеет не самые лучшие шансы на победу. Статус кандидата в президенты предоставляет Онищенко иммунитет от уголовного преследования правительства и силовых структур, лишивших его статуса парламентария. Если у него лично не получится, то, скорее всего, он будет поддерживать кандидатуру Юлии Тимошенко.

Если же он сможет участвовать в выборах и будет избран президентом, то планирует пробыть только один срок и провести существенные изменения в стране.

Это также прекрасно, как и золотая медаль на конкурсе: не приносит денег, зато обеспечивает спортивную славу.

Александр Онищенко был одним из приближенных к президенту Украины Порошенко, пока не впал в немилость. Его задача: взяточничество. В интервью он сообщает о коррупции, жадности и власти в его стране
Авторы: Штефан Ауст и Хельмар Бюшель

Welt am Sonntag: Господин Онищенко, сколько денег нужно иметь, чтобы считаться олигархом в Украине?

Онищенко: Примерно миллиард долларов, минимум 700-800 миллионов. Деньги сами по себе ничего не значат в Украине, если нет власти и влияния. Для этого необходимо иметь несколько человек в парламенте, которые будут защищать ваш бизнес. Только так у нас можно играть на самом верху.

Welt am Sonntag: Кто самый богатый олигарх в Украине?

Онищенко: Ринат Ахметов. Бывший боксер, как и я. Он зарабатывает свои деньги на угле и электричестве. Раньше у него было 30 млрд, но с тех пор, как он вынужден платить взятки правительству, чтобы не оказаться в изгнании, его состояние сильно уменьшилось.

Welt am Sonntag: А вы? В лучшие времена ваше состояние оценивалось в 5 млрд.

Онищенко: Я деньги не накапливал, а всегда их реинвестировал, например, в газовую добычу, а ежегодная прибыль составляла 30-60 млн долларов, не больше.

Welt am Sonntag: А теперь?

Онищенко: Когда я покинул Украину, они у меня все отобрали. Но, конечно, у меня есть немного денег. Не так много, но мне хватает.

Welt am Sonntag: Как вы разбогатели?

Онищенко: За это я благодарю Германию. Когда в 1991 году я, будучи солдатом, служил на территории бывшей ГДР и Советский Союз прекратил свое существование, я купил в Вестфалии подержанную "Ладу" за 800 марок и продал ее в Киеве за 2000. Так все началось.

Welt am Sonntag: Так не стать олигархом.

Онищенко: Неверно. Шаг за шагом. Сначала одна машина, потом каждую неделю уже два полных автовоза и так далее. Когда не стало Советского Союза, у нас, у украинцев, не было ничего. Менталитет у нас такой, что в первую очередь все хотят хороший автомобиль для того, чтобы считаться преуспевающим человеком, поэтому я начал заниматься машинами. На то время это был лучший бизнес. На полученную прибыль я построил несколько зданий, в основном офисных. Одно из них у меня купил Сергей Тарута – тогда один из самых богатых людей в Украине. Я его продал за 14 млн долларов. Это были мои первые большие деньги.

Welt am Sonntag: А потом?

Онищенко: Потом в 2002 году я вошел в газовый бизнес. Я покупал газ в Туркменистане и продавал в Украине. Я был самым большим продавцом номер один на рынке. Ты платишь правительству, к примеру, 20 млн долларов за лицензию на торговлю газом. Я получал скидку от рыночной стоимости при покупке. На этом я зарабатывал.

Welt am Sonntag: Сколько?

Онищенко: Цены были хорошими. Я немного играл: покупал газ летом, хранил и перепродавал зимой. При этом я зарабатывал от 50 до 70%. Это были хорошие деньги. И из-за этого начались проблемы.

Welt am Sonntag: Какие?

Онищенко: Сценарий был аналогичный нынешнему. Это был 2006 год. Налоговая открыла против меня уголовное дело. Я должен был заплатить - либо покинуть страну.

Welt am Sonntag: Объясните подробнее.

Онищенко: Постоянная смена правительства - проблема для бизнесменов в Украине. Новые власть имущие посылают своих шестерок к богатым людям для сбора денег. Я решил, что в этот раз они хотят слишком много, и предпочел уйти и подождать.

Welt am Sonntag: При каком правительстве это было?

Онищенко: Это было, когда Виктор Янукович стал премьер-министром. Он назначил на место начальника налоговой своего человека. Этот кадр в первую очередь посмотрел, сколько и от кого он сможет получить. На тот момент у меня не было никакой протекции, никого, кто мог бы политически защитить меня от Януковича. Поэтому его люди хотели меня заполучить, и я решил уйти. Я заказал ранний вылет в Мюнхен на 6 или 7 утра, а 8 уже около ста человек было в моем офисе (Смеется). Я прибыл в Германию, инвестировал свои деньги в конный двор и начал готовиться к Олимпийским играм в Пекине.

Welt am Sonntag: Вы завершили дела в Украине, взяли деньги с собой за рубеж?

Онищенко: Да. Я жил в небольшой деревне в Германии. Но люди из украинского правительства постоянно пытались со мной связаться и договориться.

Welt am Sonntag: Почему вы тогда вернулись в Киев? Вы знали, что это коррумпированная криминальная система. Почему вы не остались со своими деньгами в Германии, на Кипре или Мальдивах?

Онищенко: У меня была семья, жена и дети. Они жили там. Поэтому я вел переговоры с правительством. Сначала они хотели 20 миллионов, потом 10, 5, в конечном итоге я вернулся назад за два миллиона перед выборами. Они сказали: «Давай два миллиона, чтобы мы могли провести предвыборную кампанию, и вопрос будет закрыт». И тогда я вернулся в Киев.

Welt am Sonntag: Вы могли доверять сделке? Как вы могли быть уверены в том, что договоренности будут соблюдены?

Онищенко: Это всегда так работает. Это бизнес. Это знает каждый у нас. Человек соглашается и человек платит. Человек может возвращаться. Если правительство не будет соблюдать договоренности, то в скором времени ни один олигарх не будет платить. Тогда все они вынуждены будут уехать, а политики останутся на сухом пайке.

Welt am Sonntag: В 2010 Виктор Янукович из премьер-министра стал президентом. Что изменилось для вас?

Онищенко: Его потребность в деньгах возросла (Горько улыбается). В Донецке было офисное здание, откуда старший сын Януковича Александр контролировал все крупные предприятия в Украине для своего отца. Он пытался заполучить 50% от всего. В 2012 году он начал также требовать доли компаний, хотя раньше речь шла только о деньгах, а потом нужно было переписывать и доли. После этого бизнесмены в Украине начали поддерживать революцию – Виталий Кличко, спонсор Кличко Дмитрий Фирташ и другие.

Welt am Sonntag: Поэтому президент Янукович потерял поддержку среди олигархов?

Онищенко: Да. Вначале он хотел 50%, но потом все больше. Мы, бизнесмены, видели, что его аппетиты были непомерны, и переживали, что можем полностью утратить наш бизнес.

Welt am Sonntag: Вы поддерживали революцию не потому, что хотели быть ближе к Западу, а...?

Онищенко: Потому что люди Януковича стали чересчур жадными. Они приходили к средним и мелким предпринимателям: владельцам небольших кафе, ресторанов и т. д. Потом было противостояние олигархов, когда у них потребовали отдать доли в своих предприятиях. Тогда олигархи договорились свергнуть Януковича.

Welt am Sonntag: Из ваших слов следует, что кровавые беспорядки в Киеве в ноябре 2013, Евромайдан, были не восстанием народа, а путчем олигархов?

Онищенко: Да, при поддержке американцев.

Welt am Sonntag: Янукович тогда сломя голову убежал в Россию.

Онищенко: Да. Не менее чем с 3 млрд долларов, которые он захватил с собой.

Welt am Sonntag: Какова была ваша роль во время Майдана?

Онищенко: Лично я поддерживал Виталия Кличко. Я его знаю давно. Мы раньше вместе занимались боксом в армейском спортклубе.

Welt am Sonntag: Выходили ли вы с ним на ринг?

Онищенко: Нет, он находится в совершенно другой весовой категории. Но мы жили в одной казарме, там вместе тренировались. Я его хорошо знал, и его младший брат Владимир был моим лучшим другом.
Старый 23.04.2018, 18:01 Вверх   #11
gudvin_odessa
Elderling

Дед Мороз ТОФа - 2017
Серебряный серфер - 2017

По умолчанию Продолжение.

Скрытый текст:
Welt am Sonntag: Но Кличко не стал президентом.

Онищенко: Нет, Виталий боксер, а Порошенко умеет лучше говорить. Американцы хотели видеть его на посту, и наши олигархи в конечном итоге тоже. Потом была сделка, заключенная в Вене. Кличко отказался от 50% дохода, причитающегося президенту, потом Порошенко вдруг захотел получить 15 миллионов долларов от Виталия на свою предвыборную кампанию. Когда Виталий отказался, Порошенко прекратил совместное сотрудничество.

Welt am Sonntag: Вы все же начали работать на Порошенко.

Онищенко: Да. Я был вынужден. Я пытался спасти свой бизнес.

Welt am Sonntag: И потом в своей книге вы детально описываете, как в течение практически двух лет проводили грязные сделки для Порошенко. Почему?

Онищенко: Потому что я вначале думал, что быть хуже, чем с Януковичем, не может.

Welt am Sonntag: И?

Онищенко: Это было заблуждение. Порошенко хочет не одну только половину, он хочет получить все. У меня была с ним договоренность: оставь в покое меня и мой бизнес, позволь зарабатывать деньги, тогда я открыто и легально буду поддерживать твою политику.

Welt am Sonntag: Ему этого было недостаточно?

Онищенко: Нет. Как только он достаточно крепко сел в седло, то потребовал, чтобы я скупал по дешевке газовые предприятия олигархов, которых он перед этим выжил из страны фиктивными уголовными делами. Я инвестировал практически все свои деньги, выполняя его задания. Как только я собрал все газовые компании под одной крышей, Порошенко решил от меня избавиться и изгнать из страны. Это была новая бизнес-модель Порошенко. Он уже не хотел покупать предприятия, а хотел получать мзду за крышевание. Угрожать олигархам фиктивными уголовными делами для него было намного проще и создавало меньше работы.

Welt am Sonntag: Сколько фирм вы скупили для Порошенко?

Онищенко: Три газовые фирмы. Деньги за них, примерно 30 миллионов долларов США, я заплатил их сбежавшим владельцам через сеть офшорных счетов за границей.

Welt am Sonntag: Были ли вы вовлечены в другие грязные махинации президента?

Онищенко: Конечно. Я постоянно покупал голоса депутатов, чтобы обеспечивать поддержку власти Порошенко.

Welt am Sonntag: Можете привести примеры?

Онищенко: Да. Когда принимался бюджет, пришлось купить голоса целой партии. Очень щекотливым моментом стало назначение генеральным прокурором Юрия Луценко через парламент. Несмотря на то, что он был человеком, близким к Порошенко, он не имел соответствующего юридического образования. Он инженер-электротехник. Для того, чтобы занимать должность генерального прокурора, требовалось пройти экзамен по юриспруденции, что было закреплено в законе. По заказу Порошенко я отвечал за то, чтобы были внесены соответствующие изменения в закон, позволяющие человеку без высшего юридического образования занять должность генерального прокурора. Это сработало. В мае 2016 года Луценко был назначен генеральным прокурором.

Welt am Sonntag: Какова сумма взяток, которые вы заплатили депутатам за это решение?

Онищенко: В целом около 2,5 миллионов долларов.

Welt am Sonntag: Откуда Порошенко берет столько денег? Достаточно ли доходов от его шоколадной фабрики, чтобы покрывать такие расходы?

Онищенко: Конечно же нет. Секрет успеха – это личный генеральный прокурор.

Welt am Sonntag: Тот самый генеральный прокурор, которого вы по заказу Порошенко посредством взяток утвердили в должности?

Онищенко: Да, именно он. Генеральный прокурор возбуждает сфальсифицированные уголовные дела против фирмы или ее владельца. Уголовные дела предусматривают задержание, вынесение обвинительного приговора посредством купленных судей, что грозит олигарху многолетним тюремным заключением. Потом посредник от Порошенко говорит, например, Ринату Ахметову, богатейшему человеку в Украине: «Дай нам 200 миллионов долларов, а мы позаботимся о том, чтобы твоя проблема исчезла». Бизнес-модель Порошенко сейчас – это просто рекет. Как в мафии, только на правительственном уровне и с большим размахом.

Welt am Sonntag: То есть вы со своими двумя с половиной миллионов долларов, потраченных на покупку голосов за назначение генерального прокурора, сами себе вырыли яму?

Онищенко: Да, можно сказать и так (Горько усмехается).

Welt am Sonntag: А как это происходило с вами?

Онищенко: У меня было задание склонить к сотрудничеству и созданию коалиции с правящей партией Порошенко бывшего премьер-министра, а позже оппозиционного лидера Юлию Тимошенко. Но Юля, которую я хорошо знаю, отказалась. Это стало поводом для применения карательных мер против меня. Порошенко отдал приказ Национальному антикоррупционному бюро открыть против меня фиктивное дело по обвинению в якобы уклонении от уплаты налогов. Якобы я задолжал государству 80 млн долларов. При этом не играло роли наличие письменной договоренности о налоговых каникулах для моей компании, которая из-за всех взяток вообще не получала прибыли. Через своих людей в судебной системе я уже в январе 2016 знал, что по указанию аппарата президента против меня ведутся секретные расследования. Тогда же я начал собирать компрометирующие материалы против Порошенко и готовить свой побег. Когда летом 2016 у меня забрали статус неприкосновенности депутата, я понял, что вскоре должен последовать мой арест. Тогда через Белоруссию я сбежал в Германию. Как хорошо, что тогда у меня был собственный самолет.

Welt am Sonntag: Предлагало ли вам правительство сделку типа «заплати нам сумму Х и мы забудем про уголовные дела»?

Онищенко: Да. Часто. Они пытались и пытаются подобными предложениями вернуть меня в Киев.

Welt am Sonntag: Сколько вы должны были заплатить за прекращение уголовных дел?

Онищенко: 20 млн долларов. Одну четвертую часть того, что я якобы задолжал налоговой.

Welt am Sonntag: Почему вы тогда не согласились?

Онищенко: Потому что я не верю Порошенко. Получив деньги, он все равно засадил бы меня за решетку. Его люди могли бы, конечно, закрыть дело с налоговой, но придумали бы повод для другого уголовного преследования. На свободе в Украине я слишком опасен для президента.

Welt am Sonntag: Если все обстоит так, как вы рассказываете, то не боитесь ли вы, что вас могут заставить молчать иным способом? Что правительство придет к вам, если вы сами к нему не придете?

Онищенко: Они уже пытались. Прошлым летом они прислали людей, которые проникли в мой дом здесь, в Барселоне. К счастью, меня на тот момент не было дома. Грабители вырвали сейф из стены, вскрыли его и выкинули в нескольких сотнях метров от дома. В октябре прошлого года они также проникли в помещение моего адвоката и вскрыли бронированный сейф, где хранились документы и аудиозаписи. Это были настоящие профессионалы.

Welt am Sonntag: Взломщики нашли то, что искали?

Онищенко: Нет. По-настоящему важные материалы я хранил не там, где это могло быть столь очевидным.

Welt am Sonntag: Ваша страховка – это информация, которую вы еще не раскрыли и не опубликовали в книге, которая является рычагом давления на президента?

Онищенко: Да. Разумеется.

Welt am Sonntag: А что это за информация?

Онищенко: Я не могу сейчас всего рассказать. Могу только сказать, что я тайно записал очень много разговоров с Порошенко, часть из которых я опубликую вместе с выходом своей книги.

Welt am Sonntag: Вы не боитесь, что вас могут заставить замолчать, если сейчас продолжите предавать огласке дальнейшие разоблачения?

Онищенко: Конечно, это может произойти, но это меня не остановит. Жизни без риска не существует. Как профессиональный наездник я привык смотреть смерти в глаза. Порошенко слишком труслив, чтобы решиться на убийство своих противников. По крайней мере, я на это очень надеюсь. Кроме того, он очень религиозный человек, верующий христианин. У него даже есть собственная часовня при доме. И он скорее всего знает 5 заповедь – не убий (Смеется).

Welt am Sonntag: Мы не слишком верим в это демонстративное бравирование перед лицом опасности. Недавний случай со Скрыпалем показал, что даже пребывание в западной Европе небезопасно, когда у тебя столь влиятельные враги.

Онищенко: Конечно, я опасаюсь за свою жизнь. Я боюсь стать пешкой в новой холодной войне между Востоком и Западом и попасть в эти жернова. Я искал защиту в Германии, но мои адвокаты уже несколько месяцев безуспешно ждут разрешения на ознакомление с документами. Я пока не получил никакой поддержки в Германии, а также никакой информации о своем статусе.

Welt am Sonntag: Почему вы выбрали Испанию в качестве временного убежища?

Онищенко: Потому как испанские государственные органы расследуют дела об отмывании денег Порошенко. В частности, в Испании он инвестировал украденные в Украине деньги. Я обратился к испанским следственным органам и предложил стать свидетелем против Порошенко. За это я получу разрешение на пребывание плюс дополнительную защиту, например, иммунитет от выдачи меня властям в Украине. Кроме того, я обратился с просьбой об убежище. Пока проходит данная процедура, ни одно государство, являющееся членом ЕС, не имеет права выдать меня Украине.

Welt am Sonntag: В своей книге вы сравниваете коррупцию на родине с огромным осьминогом, который мертвой хваткой держит всю страну в своих щупальцах.

Онищенко: Да. К сожалению, такова реальность. Для западного читателя это может показаться чем-то невероятным и неправдоподобным, но как только кто-либо приходит к власти в Украине, то этот человек сразу становится настолько коррумпированным, что в это трудно поверить. Я не знаю, почему так происходит. Возможно, на вершине власти люди дышат другим воздухом.

Welt am Sonntag: Есть ли кто-нибудь в Украине, кто не коррумпирован?

Онищенко: Я таких не знаю.

Welt am Sonntag: Мрачное заключение, не так ли?

Онищенко: Да, но это мой личный опыт. Каждый погряз в коррупции.

Welt am Sonntag: Надежды не осталось?

Онищенко: Почему же? Порошенко должен уйти и мы должны выстроить четкие правила игры. В каждой стране, в каждой компании должны придерживаться обозначенных правил. Даже его коррумпированный предшественник Янукович придерживался уставленных порядков. Самое плохое, когда отсутствуют какие-либо правила поведения, как это происходит сейчас. Ты не знаешь, как должен себя вести. Порошенко хочет сломить всех предпринимателей. Если же все, кроме него и его соратников, не будут иметь достаточно средств, то никто больше не сможет финансировать оппозицию, а также сформировать и выставить сильного кандидата от оппозиции. Порошенко хочет установить полный контроль.

Welt am Sonntag: Верите ли вы в то, что когда-нибудь сможете вернуться в Украину?

Онищенко: Да, в следующем году я намерен участвовать в президентских выборах. Когда я только начал борьбу с Порошенко, то получил огромную поддержку. Это дает мне силы и мотивацию, ведь по действующему законодательству, я могу быть кандидатом, даже находясь в изгнании.

Welt am Sonntag: Но избирательна кампания стоит много денег.

Онищенко: Я не буду ничего платить. Я надеюсь на поддержку народа.

Welt am Sonntag: Тогда вы, скорее всего, будете единственным кандидатом, который не будет платить за то, чтобы ему оказали политическую поддержку?

Онищенко: Да. По данным последних опросов, от 60 до 70% населения действительно ненавидят Порошенко, поэтому в этот раз будут другие правила игры. Конечно, комиссия должна зарегистрировать меня в качестве кандидата в президенты. Но я крайне скептичен, что Порошенко допустит такой вариант событий.

Welt am Sonntag: А почему бы вам просто не купить людей в избирательной комиссии?

Онищенко: Купить?

Welt am Sonntag: Да. Как вы раньше покупали политиков и должностных лиц за деньги, взятки и небольшие чаевые.

Онищенко: Так не получится. Избирательная комиссия полностью подконтрольна Порошенко. Взятки работают только тогда, когда президент это позволит. Если он не позволит, а в моем случае, я думаю, он не позволит, то у меня нет никаких шансов, независимо от того, сколько денег я бы предложил.

Welt am Sonntag: Если вас зарегистрируют кандидатом, то вы получите неприкосновенность?

Онищенко: Да. И тогда я буду пытаться вернуться в Украину и проведу настоящую предвыборную кампанию.

Welt am Sonntag: Допустим, вас выберут президентом. Президент Онищенко в самом деле победит коррупцию?

Онищенко: Да, конечно. Во-первых, я верну полую предпринимательскую свободу бизнесменам в своей стране. Я скажу им следующее: «Платите налоги, которые пойдут на школы, детские сады, новые дороги, а не платите, как раньше, в карман президента». Я не буду на посту президента дольше одного срока. Лучше пять лет руководить правильно, чем много лет навязывать плохое управление.

Welt am Sonntag: Почему украинские граждане должны поверить именно вам? Вы же в течение многих лет были вовлечены в верха коррупционной системы?

Онищенко: Но я сам никогда не был коррумпирован. Я всего лишь некоторое время действовал в интересах президента, выполняя его указания. Вы можете навести справки в Киевском округе, от которого я выступал депутатом, что я всегда оказывал людям поддержку и никогда их не обирал. Люди вам подтвердят, что мне не нужно еще больше денег. Мне все равно: два миллиарда или 30 миллионов. Столько все равно невозможно потратить. Нет, когда я стану президентом, то сделаю лучше жизнь людей и постараюсь использовать невостребованный потенциал Украины.

Welt am Sonntag: И вы действительно уверены в том, что люди вас примут?

Онищенко: Да. И мою книгу. Каждый человек должен знать перед президентскими выборами, что конкретно я сделал, а что нет. И тогда каждый должен решить для себя, может он мне доверять или нет.
Старый 25.04.2018, 17:43 Вверх   #12
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

ЕКСКЛЮЗИВНЕ ІНТЕРВ'Ю З ОЛЕКСАНДРОМ ОНИЩЕНКОМ! (24.04.18)

https://www.youtube.com/watch?v=pZWB...ature=youtu.be
Старый 27.04.2018, 15:19 Вверх   #13
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Книга стоит 400 грн.

Старый 11.05.2018, 14:58 Вверх   #14
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

"Это не политика. Рабочая просьба. Оттанцую". Онищенко показал журналистам переписку с ближайшим окружением Порошенко о подкупе депутатов

Беглый народный депутат Александр Онищенко показал журналистам свою переписку с ближайшим окружением президента Украины Петра Порошенко, которая подтверждает факты коррупции среди украинских политиков на высших должностях. Информацию политик предоставил "Слідство.Інфо" (проект "Громадського ТБ").

Журналисты встретились с нардепом во Франции. Он позволил сфотографировать переписку на его телефоне с народными депутатами от Блока Петра Порошенко Игорем Кононенко и Сергеем Березенко, а также с финансовым советником президента Макаром Пасенюком. В них идет речь о назначении на различные государственные должности и голосовании за ряд законопроектов, которые были выгодны Порошенко, в обмен на крупные денежные вознаграждения.
Сам Онищенко признал свое участие в коррупции, но заявил, что делал это по согласованию с Порошенко и его окружением.
"Чем больше я для него делал, тем больше ему хотелось. В конце концов он начал давать такие задания, которые я не мог выполнить", – сказал депутат.
Онищенко рассказал, что одной из главных его функций было посредничество между Порошенко и лидером партии "Батьківщина" Юлией Тимошенко. Особенно активным это сотрудничество было с 2014-го по 2016 год, когда Порошенко надо было проводить через парламент нужные ему законопроекты и утверждать назначение нужных кандидатур. Именно "Батьківщина" могла обеспечить нехватку голосов.
Депутат утверждает – то, что Порошенко и Тимошенко на публике показывают неприязнь, не мешало им тесно сотрудничать после Революции достоинства.

Онищенко заявил, что именно с его помощью окружение президента передавало информацию, за что нужно проголосовать, а после позитивного для Порошенко голосования осуществлялся расчет.
В переписке политики использовали специальную терминологию.

Онищенко предоставил переписку, как при его посредничестве в мае 2015 года получил должность председатель Фонда госимущества Игорь Билоус. Перед голосованием Березенко прислал Онищенко сообщение с текстом: “Нужна поддержка по Билоусу от мадам”. Тот соглашается помочь, Билоус получил должность. На следующий день посредник отчитался "Документы получили" (в переписке под документами имелись в виду деньги).

Кроме того, по словам Онищенко, весной 2015 года с его помощью Алексей Маловацкий получил достаточно голосов в парламенте и стал членом Высшего совета юстиции (сегодня Высший совет правосудия).

Депутат рассказал о том, как 13 марта 2015 года получил сообщение от Сергея Березенко с просьбой пообщаться с Тимошенко для поддержки градостроительного закона.
"Это не политика. Рабочая просьба. Оттанцую", – написал Березенко Онищенко.

Также Березенко просил Онищенко о поддержке "сельскохозяйственного" и "янтарного" законопроектов.
Журналисты "Слідства.Інфо" спросили всех участников переписки о возможном подкупе политических оппонентов. Березенко, Кононенко и Тимошенко отвергли обвинения о покупке голосов фракции "Батьківщина". Пресс-служба Пасенюка отвергла существование переписки с Онищенко и призвала не распространять недостоверную информацию.

Скрытый текст:

все фото документов http://gordonua.com/news/politics/et...ko-245691.html
Старый 11.05.2018, 18:04 Вверх   #15
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Кому верить ?

Онищенко назвал "дешевым заказом" информацию "Слідства.Інфо" о своей смс-переписке с окружением Порошенко

Александр Онищенко опроверг информацию программы "Слідство.Інфо" о своей смс-переписке с ближайшим окружением президента Украины Петра Порошенко, якобы свидетельствующей о коррупции на государственном уровне. Об этом 11 мая нардеп написал в Facebook.

"Интересно все повернулось. Да, [журналист "Слідства.Інфо" Дмитрий] Гнап был у меня. Полтора года назад. Брал интервью по коррупции Порошенко. Телефона моего в руках не держал. Я пообещал ему переписку, но позже. А на выходе – смонтирован вот такой ролик, вырванные слова из контекста", – заявил Онищенко.https://www.facebook.com/gnap.ua/posts/1659150814168079

По словам нардепа, Гнап был одним из немногих украинских журналистов, кому он "еще доверял и верил в его порядочность".
"Ну что же, видимо, времена изменились, начал зарабатывать на таких дешевых заказах. А жаль", – написал Онищенко.

Холодницкий: если НАБУ предлагало сделку Онищенко - это уголовная ответственность

Если слова Александра Онищенко о том, что глава отдела детективов НАБУ Андрей Калужинской предлагал ему сделку в обмен на показания относительно Петра Порошенко, подтвердятся, по этому факту будет возбуждено уголовное производство. Об этом в интервью LB.ua заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Если такие слова подтверждаются другими доказательствами, то это уголовная ответственность следователей. Так как сделки с подозреваемым и обвиняемым вправе заключать только прокурор. Я помню интервью Онищенко «Украинской правде» за декабрь прошлого года, где он сказал, что сначала НАБУ общались со мной вместе с САП, а потом сказали, что САП не нужна. Вот и я тогда задавал этот вопрос (Сытнику - ред.)... Спрашивал, что это были за тайные договоренности за моей спиной. Тем более о сделках. Меня заверили, что это все ложь, что Онищенко блефует. То есть если у него есть доказательства, подтверждающие это, то я первый внесу эти данные в ЕРДР. Потому что это является преступлением", - отметил Холодницкий.

При этом он предложил дождаться оригиналов пленок, чтобы можно было провести экспертизу и установить их подлинность.

"Онищенко много говорит. Я не согласен с позицией Сытника, что там ничего интересного. Я сегодня изменил группу прокуроров, где я буду старшим прокурором по этому делу - по делу пленок Онищенко. И будем ждать выводов. Но - здесь можно согласиться с НАБУ - без следствия и исследования тех пленок, аппаратуры и носителя, на которые они были записаны, давать оценки рано. Нас Онищенко уже больше года «кормит», что у него есть пленки. И что он то готов, то не готов их отдать", - отметил Холодницкий.

Вместе с тем, он заявил, что ему ничего неизвестно о изменении статуса беглого экс-нардепа в США (в СМИ была обнародована информация о том, что Онищенко дал показания Минюсту США на первых лиц Украины, за что мог получить политическое убежище - ред.), а все что он слышал - на уровне сплетен и СМИ.

"Знаете, за два года работы я увидел много ситуаций, которые выглядели настоящими, а оказывались блефом. Поэтому доверяй, но проверяй. Я жду. Если есть заявление, если есть такие обвинения о каких-то договоренностях за спиной прокуроров, тогда надо проверять", - резюмировал глава САП.
Старый 15.05.2018, 18:28 Вверх   #16
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

САП ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО КАСАТЕЛЬНО МАТЕРИАЛОВ ИЗ "ПЛЕНОК ОНИЩЕНКО"

Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное дело по материалам "пленок" беглого нардепа Александра Онищенко о коррупции с возможным участием президента Украины Петра Порошенко. Об этом во вторник, 15 мая, сообщил народный депутат Сергей Власенко в Facebook.
Он также опубликовал ответ Генеральной прокуратуры на депутатский запрос. Он отметил, что следствие поручили СБУ.
"Дело о коррупции Пети (президента Петра Порошенко, - ред.) по материалам пленок Онищенко возбуждено. Теперь будем следить за расследованием. К сожалению, расследование передали в СБУ", - написал Власенко.

Старый 17.05.2018, 10:16 Вверх   #17
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Старый 17.05.2018, 10:54 Вверх   #18
gudvin_odessa
Elderling

Дед Мороз ТОФа - 2017
Серебряный серфер - 2017

Пленочная удавка для «Петра Пятого»

Уже не первый день на многих украинских сайтах идет активная баннерная реклама с изображением портрета Порошенко на фоне флага Панамы, ведущая на сайт www.petr5.com (хостящийся, понятно, не на Украине). Там открыта интернет-продажа с доставкой курьером на дом украинским читателям вышедшего из печати бестселлера беглого депутата-миллионера Александра Онищенко «Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе». Последний содержит не только откровения автора о нравах нынешнего украинского режима, но и сделанные им на дешевые ручные часы китайского производства записи конфиденциальных бесед с президентом.

Об авторе и содержании книги на сайте сказано коротко, но весьма красноречиво: «Александр Онищенко – украинский бизнесмен, политик, спортсмен, организатор большого количества конных соревнований. Депутат нескольких созывов.

Скрытый текст:
В 2015-м году волею обстоятельств вошел в ближайший круг новоизбранного президента Петра Порошенко и стал исполнителем самых деликатных его поручений. Они не сработались. В 2016-м году против Онищенко завели уголовное дело, сняли неприкосновенность. Онищенко вынужденно покинул страну, обвинив президента в политическом преследовании из-за нежелания подчиняться. Вскоре Онищенко обнародовал серию историй, разоблачающий коррупцию в окружении Петра Порошенко. В книге описаны самые интересные, шокирующие эпизоды о том, как действующий президент выстраивает общенациональную систему коррупции, во главе которой — он сам».

Разумеется, «организатор большого количества конных соревнований» устроил продажу своего произведения не из коммерческих соображений. Думается, что вскоре желающие ознакомиться с самыми сокровенными тайнами порошенковского двора смогут бесплатно прочитать текст, выложенный автором в Сеть. А уже сейчас некоторые популярные украинские масс-медиа, явно получив гарантии от людей (само собой, не из Киева) куда посерьезнее бесящегося от злости и бессилия Петра Алексеевича, начали печатать отдельные главы из этого сборника разоблачений.

Надо сразу отметить, что книга не отличается (да и не претендует) на художественные достоинства. Она напоминает скорее информационную справку, составленную правоохранительными органами на преступного авторитета. Причем справку, каждое утверждение которой сопровождается распечаткой соответствующей беседы, подтверждающей написанное.

Вот, например, характерный отрывок, посвященный олигарху и бывшему заместителю секретаря СНБОУ Злочевскому: «На встрече в кабинете на Банковой я докладываю президенту о своей поездке к Злочевскому. Передаю ему, что тот переживает из-за своих уголовных дел. Злочевский сетует, что в рамках предварительных договоренностей он поставляет на стекольный завод Кононенко бесплатно газ и что партнер президента уже задолжал ему 10 миллионов долларов, однако вопрос Злочевского так и не решен. Из разговора также становится ясно, что президент в курсе дел, он передает привет беглому бизнесмену, называет его "хорошим парнем" и обещает во всем ему помогать. Я докладываю варианты дополнительного "договорняка". Злочевский (его группа компаний Burisma) купил у самого богатого польского бизнесмена Яна Кульчика газодобывающую компанию "КУБ-Газ", которой принадлежит пять лицензий на добычу и одна лицензия на разведку на востоке Украины. Злочевский готов войти в бизнес как инвестор и поделиться с Порошенко долей.

Тут маленькое уточнение для понимания ситуации: когда голландская Shell собиралась добывать в Украине сланцевый газ, была создана украинская компания, в которой 10% имел Саша Янукович, сын ныне беглого экс-президента. Когда же Януковичи сбежали из страны, эта 10%-я доля перешла компаниям Кононенко. Интересно, что для этих компаний предусмотрена практически нулевая рента — на уровне 2%, так были подготовлены договора для голландских инвесторов. Теперь же вместо них предлагают завести другие компании, зарегистрированные в Нидерландах, связанные с Кононенко и Злочевским. То есть планируют добывать газ и минимизировать налоги. Об этом мы говорим с президентом. Ему все нравится».

И тут же приводится соответствующая запись разговора с патроном со следующим красноречивым моментом радостного принятия Порошенко предложенной огромной взятки:

«Онищенко: Компания очень перспективная, то есть добывает порядка 20 миллионов кубов. Второе, Коля выкупил компанию по гидроразрывам. Компания интересна, потому что вопрос гидроразрыва при добыче газа очень актуален. Он готов заключать все контракты с "Нефтегазом", с другими госкомпаниями и готов отдать 50% компании и делить прибыль 50/50. Вы в курсе, что у нас есть компании, у которых заключены договора о совместной деятельности с "Шеллом" и "Эксонмобил", эти компании выходят как инвесторы, но ценность этих компаний — что под них сделан специальный законопроект, который освобождает эти компании от рентных платежей, как инвесторов. То есть рентные платежи, но они очень маленькие — до 2%. Коля готов зайти инвестором в эту компанию, поставить свою западную компанию, которая войдет инвестором в совместную деятельность. Можно все газовые активы оформлять на эту компанию, тем самым будет и экономия рентных платежей, и всю экономику будем делить 50/50. Вы в курсе, что Коля уже поставил на ваши компании более 10 миллионов долларов?

Порошенко: Да, я в курсе.

Онищенко: Коля готов свернуть этот долг, включить его тоже в расчет. Это предложение он просит передать для вас.

Порошенко: Так, Коля хороший парень. Я подумаю, что можно сделать. Просто по нему в последнее время возбудились американцы».

Именно в таком духе и написана книга – без ненужной лирики и морализаторства, практически в качестве свидетельских показаний для будущего суда.

Показательно, что одновременно книга вышла солидным тиражом в качественном английском и немецком переводах, уже также поступивших в продажу. Вполне понятно, что сделано это не для массового европейского и американского читателя, крайне мало интересующегося коррупционными «оборудками» мелкого туземного вождя из европейского бантустана. Ничего, кроме зевоты, скучные рассказы о том, как и сколько украл производитель конфет из плохого шоколада и с помощью каких панамских (отсюда и панамский флаг на обложке) офшоров спрятал, у него вызвать не могут.

«Петр Пятый», несомненно, вскоре появится во всех крупных западных книжных магазинах, но больше для создания картинки. Массовые продажи ему не грозят, но можно не сомневаться, что переводной экземпляр книги пошлют каждому влиятельному западному изданию и телеканалу, министрам и парламентариям по обе стороны океана.

Уже сейчас сугубо украинская тема оказалась в центре внимания крупнейших западных масс-медиа, дружно и сочувственно прокомментировавших появление книги. Так, влиятельная германская Die Welt даже посвятила «Петру Пятому» сразу несколько центральных разворотов. А интервью Онищенко о «преступном коррумпированном режиме Порошенко» давно идут чередой в европейских и американских СМИ. По прекрасной спланированности медийной кампании четко видно, что направляется она из единого центра с большими возможностями и этот центр вовсе не обиженный паханом Онищенко, априори не являющийся самостоятельной фигурой.

Невольно вспоминаются строки из «Мастера и Маргариты»: «… неужели ты скажешь мне, что все это, – тут первосвященник поднял обе руки, и темный капюшон свалился с головы Каифы, – вызвал жалкий разбойник Варравван?»

Кто занят раскручиванием «пленок Онищенко» (которые, вообще-то, не старомодные пленки, а цифровые записи), не скрывает и сам новоявленный писатель, постоянно подчеркивающий свои регулярные «контакты» с американцами и то, что записи им официально переданы Министерству юстиции США.

Трудно сказать, стояли ли «тихие американцы» за Онищенко с самого начала его записывающей активности. Но то, что Вашингтон начал немедленно раскручивать компромат ушедшего в бега порошенковского Труффальдино и использовать записи для своих долгосрочных геополитических целей, сомнения не вызывает. Именно с американской помощью беглец получил политическое убежище в Испании и иммунитет от задержания Интерполом, отказавшимся принимать как «политически мотивированный» запрос о задержании от украинского МВД (как отвергнуты Мадридом и все просьбы об экстрадиции со стороны генпрокуратуры).

Вашингтон давно понял, что ставка на Порошенко была ошибочной и породила больше проблем, чем принесла выгод. Хотя его марионеточность по отношению к Вашингтону сомнений не вызывает, но при этом надежды превратить Украину в сильный антироссийский плацдарм оправдались лишь частично. Трудно ожидать эффективности в выполнении поставленных США задач, когда при зашкаливающем уровне коррумпированности режима его «чильныками» разворовывается даже целевая помощь на строительство ВСУ. Что уже говорить о прочей финансовой помощи, почти полностью оседающей в порошенковских офшорах.

Вполне осознают в Белом доме и крайнюю внутреннюю слабость порошенковского режима, диктатура которого подобна тщательно выстроенному карточному домику. Коррумпированная пародия на фашистскую диктатуру, где нет ничего и никого (включая в первую очередь министров, депутатов и многочисленных силовиков) непродажного, может развалиться в любой момент, поэтому крах карикатурного диктатора – вопрос лишь времени, причем не слишком отдаленного.

Сейчас, чтобы добиться на Украине хотя бы минимальных результатов и защитить деньги американских налогоплательщиков от тотального разворовывания, заокеанским кураторам все чаще приходится задействовать управление в ручном режиме, что не может осуществляться на постоянной основе.

В сложившейся ситуации Вашингтон просто вынужден сделать все возможное, чтобы взять под контроль неминуемый процесс смены власти на Украине, и тут очень кстати пришлись «пленки Онищенко» с неопровержимыми документальными свидетельствами президентской коррупции.

Замолчать эти свидетельства ни внутри Украины, ни на Западе уже не получится – Вашингтон об этом позаботится. И для того чтобы они не оставались только в медийной сфере, а при необходимости могли быть юридически использованы, записи официально приняты американскими правоохранительными органами, а с Онищенко взяты показания под присягой.

Фактически Штаты проводят ремикс тщательно в свое время отработанной и эффективно использованной схемы «пленок Мельниченко», которая, даже не доведенная до конца, положила конец кучмовской «многовекторности» и обусловила будущий приход Ющенко к власти. Загнанный пленками майора в угол Леонид Данилович (до того жестко контролировавший в стране все и вся), несмотря на все заявления комичного генпрокурора Потебенько о «хфальши», стал покорен Вашингтону подобно ягненку. В том числе безропотно согласился на отправку украинской бригады в состав «миротворческого контингента» в Ираке, чего ранее Штаты безуспешно добивались, и начал движение в сторону НАТО.

Для большего понимания Кучмой возможных последствий «шага влево, шага вправо» Минюст и ФБР и тогда официально приняли Колины записи (другой вопрос, что майор был просто ширмой для легализации полученного материала – запись велась совсем на другом уровне со стационарного оборудования).

Единственное различие: если в 2000 году американцы изначально делали ставку на «цветную революцию» с немедленным свержением действующего президента (что не вышло в основном из-за жлобской жадности Луценко, почти полностью закрысившего выделенное на переворот финансирование), то сейчас такая задача не ставится. В США прекрасно понимают, что любая смена власти через майдан может просто обрушить нынешнюю Украину с непрогнозируемыми последствиями. Поэтому онищенковские записи должны (во всяком случае, на данный момент) сыграть роль сдерживающего фактора для Порошенко, чтобы у него и мысли не возникало о втором сроке. И чтобы даже при непреходящей алкогольной интоксикации хозяин Банковой понимал, что при взбрыкивании получит не только медийную кампанию компрометации с итоговой нерукопожатностью. Впереди его будут ждать и более чувствительные вещи: арест на Западе счетов и недвижимости, санкции в отношении бизнеса и более чем вероятное полноценное судебное преследование американской юстицией с прогнозируемым результатом.

Поэтому все сделанное Онищенко (точнее, выполненное по приказу организаторов) следует пока рассматривать в качестве предупреждения «потерявшему берега» рейдеру, вообразившему себя «национальным лидером». Кстати, можно не сомневаться, что самое интересное из записей в книгу не вошло (недаром автор «Петра Пятого» обещает очередные разоблачения осенью), а будет ли обнародовано, зависит исключительно от понятливости клиента.

В любом случае главный вывод очевиден. «Диктофон под диваном» стал, пусть и отложенной, но политической смертью Кучмы, а для несравненно более слабого пятого президента это последний гвоздь в крышку политического гроба.

Дмитрий Тесленко
Старый 18.05.2018, 18:12 Вверх   #19
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Коммент Онищенко
Во-первых это красиво!!
Старый 24.05.2018, 13:41 Вверх   #20
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Бестселер в зРаде.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра