Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Политика > Фронтовые новости

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2018, 22:49 Вверх   #6761
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

⚠��20:40-21:10 – зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению н.п. Металлист (укр. Травневое) - н.п. Гольмовский: выпущено 6 мин калибром 82 мм, 2 гранаты из РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие © ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
Старый 24.05.2018, 00:21 Вверх   #6762
Elleef
Маркитантка ТОФа 2017

город-Герой ★ Одесса

Цитата:
Это луганские дети, которые не могут выйти из бомбоубежища уже несколько дней. Они сидят, потому что наверху - артобстрел.

Цитата:
Дети в Горловке делают уроки в подвале собственного дома. Как Порошенко обещал в 2014.
В школах занятия отменены, обучение дистанционное.

Последний раз редактировалось Elleef; 24.05.2018 в 01:30..
Elleef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 19:34 Вверх   #6763
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

▶ 11:28-12:00 – н.п. Новотроицкое - н.п. Докучаевск: выпущено 29 гранат из АГС;
▶ 11:50-12:20 – н.п. Лебединское - н.п. Саханка: выпущена 1 мина калибром 82 мм © ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

⚠��Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям:

▶ 12:45-13:15 – н.п. Гнутово - н.п. Коминтерново: выпущено 29 гранат из АГС, применялось снайперское и стрелковое оружие;
▶ 13:17-13:40 – н.п. Лебединское - н.п. Саханка: выпущено 29 гранат из АГС © ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Добавлено через 7 минут

Донбасс: Все вернулись в состояние повышенной тревожности

Последняя духоподъемная новость от начала Минских соглашений – наши наваляли украм под Горловкой. После нескольких недель ада, который устроили укры нашим детям, женщинам, пенсионерам? расстреливая дома, все-таки поступил приказ вдарить по технике противника. И как-то с первого раза все получилось. Обстрелы Горловки резко уменьшились.

Не Курская дуга, конечно, но – глоток победного воздуха.

Тем не менее, рассказы и видео, выложенные в сети дончанами за последнее время, вводят в ступор. Казалось бы, повидали всякого, чем еще можно удивить или напугать? Оказывается, можно.

Вот, например, видео женщины с Трудовских, которая не может перейти улицу из-за обстрела. 10 метров до калитки родного дома – это много? Или мало? В мирное время это несколько секунд даже очень медленным шагом. А во время обстрела? А если дома остались близкие и ребенок? Что делать? Бежать, рискуя погибнуть? Остаться переждать? А если в это время в дом влетит снаряд? Что делать? Как бы вы поступили?

А это не гипотетическая ситуация. Это 10 метров одного майского дня из жизни Трудовских. Это реальная ситуация.

А дети? Родители сетуют, что наши дети странно реагируют на шум. То есть, если это разрывы, то дети и в ус не дуют – продолжают спать. А если родитель, например, зашел одеяло поправить и дверью скрипнул или тапочкой шаркнул – просыпаются.

А ведь еще совсем недавно было наоборот. Разрывы за окном – это страшно. Что бы ты не говорил ребенку про гром, салют, выбивание ковров, детям было страшно. Они разделили “плохой гром” и “хороший”. А сейчас нет. Если и реагируют, то слабо.

Почему? Потому что большей частью дети реагируют не на звуки за окном, а на реакцию и состояние родителей. Родители привыкли – перестали вздрагивать, и дети успокоились.

Сейчас, конечно, все сызнова – все вернулись в состояние повышенной тревожности. И черт его знает, что хуже – состояние повышенной тревожности или восприятие войны как нормы? Где грань между паранойей и бдительностью?

Недавно по дороге в школу дочь моя увидела на камне игрушку-совенка и рванула к ней. Что я пережила за эти секунды – не хочу вспоминать. Все, что успела – это крикнуть – мина!!!! На весь школьный двор. Все равно не успела – дочь моя счастливо демонстрировала игрушку, я постепенно осознавала, что в этот раз нас пронесло, и что все эти уроки безопасности оказались бесполезны.

Моя первоклашка распознаёт опасные предметы, что твой сапер, но вот перед игрушкой эти знания бессильны. Я уж не говорю, что чуть не стала эпицентром паники: родители схватили детей, отвели за капитальную стену и подбежали ко мне.

На самом деле, на описание этого эпизода ушло больше времени, чем все случилось. Потом, конечно, когда каждый подержал в руках сову и убедился в ее безопасности, посмеялись нервным смехом. Через день рассказала эту историю как шутку нашей действительности знакомому саперу:

– Зря смеешься. И зря МЧС не вызвала, – сказал в ответ сапер.

– Там той совы – с мой кулак – куда там мину запихнуть? В нее даже «лепесток» не зашьешь?

– Она может быть примотана к чему-то мощному в тротиловом эквиваленте. Я уже разминировал бутылку шампанского, детский рюкзачок с котиками и очень красивый кошелек. Тут довольно успешно работают украинские ДРГ. Им пофиг – ребенок, взрослый, бабушка, дедушка. Так что ты бы поаккуратней с совами.

Так и живем. Пока писала этот текст – Горловка опять под жестким обстрелом. С четырех часов утра город накрывают тяжелой артиллерией.

24.05.2018, Донецк, Виктория Фролова
Старый 25.05.2018, 13:01 Вверх   #6764
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

25.05.18. Сообщение от ИА "Харьков".

"Погиб в день своего рождения: диверсантом ВСУ оказался бывший футболист донецкого «Металлурга». Установлена личность силовика ООС, который был брошен своими побратимами во время провальной атаки под Горловкой - смерть настигла силовика в день его рождения. Как оказалось, в прорыве участвовал боец батальона «Донбасс-Украина» Андрей Маслов.

Напомним, в понедельник, 21 мая, подразделения ВСУ под прикрытием массированных обстрелов жилых кварталов предприняли неудачную попытку атаки под Горловкой. Потери украинских сил составили пятеро убитыми, и четверо ранеными. Примечательно, что на протяжении своей карьеры Маслов выступал в составе дублей донецкого «Металлурга» и «Харькова», а также играл за «Горняк-Спорт» и «Олком». У силовика осталась жена и маленький ребенок.

Смерть Маслова подтвердила волонтер Юлия Толмачева, которая также сообщила, что вместе с Масловым погиб Вячеслав Куцмай, известный под позывным «Цинк», прошел Иловайск, был в плену и получал ранения на фронте.
Старый 26.05.2018, 14:12 Вверх   #6765
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

ЕЖЕДНЕВНАЯ СВОДКА НАРУШЕНИЙ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ ЗА ПЕРИОД С 3:00 25 МАЯ ПО 3:00 26 МАЯ

Представительство Донецкой Народной Республики в #СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 14 раз.

По территории #ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение.

Горловское направление: БМП/БТР – 1 раз (100 выстрелов); РПГ/СПГ – 7 гранат; АГС – 2 раза (58 гранат); легкое стрелковое оружие – 3 раза.

Донецкое направление: минометы 120 мм – 4 раза (19 мин); минометы 82 мм – 1 раз (4 мины); БМП/БТР – 1 раз (10 выстрелов); РПГ/СПГ – 17 гранат; АГС – 1 раз (29 гранат); крупнокалиберное стрелковое оружие – 3 раза; легкое стрелковое оружие – 4 раза.

Мариупольское направление: гаубицы 122 мм – 1 раз (5 снарядов); минометы 120 мм – 1 раз (1 мина); РПГ/СПГ – 3 гранаты.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Зайцево, поселок шахты им. Гагарина, Верхнеторецкое), Ясиноватая (Минеральное, Васильевка, Донецкий аэропорт, Спартак), Александровка (Лозовое), Докучаевск, Тельманово (Петровское), Безыменное (Дзержинское).

Вчера вечером в результате неосторожного обращения с взрывоопасным предметом получили легкие ранения Григорьев Е.А., 2007 г.р., и Черняк Д.С., 2008 г.р., жители н.п. Горловка.

Зафиксированы повреждения жилых домов по следующим адресам:

в н.п. Зайцево:
▶ ул. Карбышева, 104 – разрушена, стена дома, сарай, поврежден забор;

в н.п. Горловка:
▶ ул. Трубецкого, 14 – повреждены фасад дома, остекление, забор;

в н.п. Докучаевск:
▶ ул. Центральная, 97 кв. 2 – повреждено остекление;
▶ ул. Центральная, 97 кв.18 – повреждено остекление;
▶ ул. Дружбы, 1 – поврежден газопровод;
▶ ул. Горная, 17 – поврежден газопровод;

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 263 единицы.

В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 297 единиц.
Старый 04.06.2018, 23:20 Вверх   #6766
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

Старый 11.06.2018, 23:30 Вверх   #6767
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

Старый 13.06.2018, 20:55 Вверх   #6768
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

19:20 АП-Вольво-Центр- минометы, тяжелое.Активен противник с позиций у н.п Пески

сегодня в 19:24

19:23 ЛНР, Калиново-бой.Стрелковое, к/к пулеметы, минометы.

сегодня в 19:27

19:26 Горловка, северо-запад-стрелковое, СПГ

сегодня в 19:57

19:57 Светлодарский плацдарм-бой-минометы, АГС, тяжелое.
Старый 15.06.2018, 12:20 Вверх   #6769
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

Сегодня ночью в 22.15 украинские силовики открыли огонь из артиллерии калибра 122 миллиметра со стороны Новотошковского по населенному пункту Кировск. В результате обстрела, получили повреждения
жилые дома и хозпостройки по четырем адресам.
Осколочные ранения и перелом получила мирная жительница 1977
года рождения
Старый 18.06.2018, 23:33 Вверх   #6770
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

сегодня в 21:00
18.06.18. Сообщение от ополчения.
"Трудовские под обстрелом! Быть осторожными! Горловка. Север города - очень шумно. Будьте внимательны и осторожны. Юго-запад начал шуметь."
Сообщение от СЦКК: "Жертвами обстрелов в 2018 году стали 74 жителя ДНР, 11 из них убиты. С 1 января 2018 года в результате обстрелов со стороны украинских силовиков погибли 11 мирных жителей, ранены 63. За указанный период огнем ВСУ в ДНР были повреждены или разрушены 413 домостроений и объектов инфраструктуры."
Старый 19.06.2018, 12:03 Вверх   #6771
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

сегодня в 1:00

В Желобке в результате обстрела, уничтожили дом последней жительницы села, женщина в больнице
Старый 19.06.2018, 14:33 Вверх   #6772
Реакция
Таки да одессит(ка)

Одесса, всегда Одесса

Армия ДНР отстояла позиции близ Авдеевки и Мариуполя
19 июня 2018, 9:06

Штаб так называемой «ООС» сегодня опубликовал очередную сводку боевых действий за вчерашний день. Каратели похвалились успешной вылазкой и уничтожением техники, в штабе также рассказали о раненых. Бои шли в районах Авдеевки и Мариуполя.

«В результате согласованных действий подразделений Объединенных сил, по данным разведки, уничтожено 1 боевая бронированная машина противника и грузовик ГАЗ-66, 5 противников ранены», — говорится в сообщении штаба.

В ДНР информацию об уничтоженной технике и раненых бойцах пока не подтвердили. Двое карателей ранены ответным огнем Вооруженных сил Донецкой народной республики.

«Вблизи Авдеевки и Опытного во время боевых действий с использованием стрелкового оружия и гранатометов ранения получили двое украинских военнослужащих», — говорится в сообщении штаба ООС.

Напомним, украинские вооруженные формирования только за 17 июня выпустили по прифронтовым районам ДНР почти 90 единиц боеприпасов.

18 июня в СЦКК сообщили об обстреле поселка Желобок в ЛНР и раненой местной жительнице.

Также 18 июня сообщалось, что ВСУ трижды за сутки обстреляли территорию ЛНР.
Реакция вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра