Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Образование > Форум преподавателей и методистов

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 15:19 Вверх   #21
Рин
Гость города

Давайте зайдем с другой стороны: кому нужны наши выпускники. Я могу хоть на голове стоять, вводя в программу разные новые курсы и плюя при этом на рекомендации Минобразования (кому какое дело, то я реально читаю в курсах вроде Использовние ЭВМ в инженерной деятельности, Информатика и системотехника, введение в языковое программирование, программирование в БД и других)- фиг кто проверит и поймет, а программы у меня в порядке . И Яву читал, и теорию реляции и что только еще- но в основном для собственного удовольствия, потому что студентам это безразлично, они не знают, что им понадобится в будущем. В то же время на различных сборищах "ИТ- общественности" города неоднократно задавал вопрос работодателям: каждый год вы ищете специалистов, причем наверняка заранее знаете, какие вам понадобятся. Если вы за 2 года придете ко мне, расскажете, какой специалист и какого уровня нужен- я его подготовлю. Небезвозмездно, естественно, но и рекрутинг даром не обходится, а вот результат я, пожалуй, смогу гаранировать в гораздо большей степени, чем рекрутер. Никому не интересно. Все хотят специалистов- даром, из воздуха. За железо- платят, за программы- научились платить тоже, а вот спецов программеров- подай из воздуха, в ассортименте и недорого. Ну не бывает так, не бывает. И, естественно никто всерьез сейчас не воспринимает работу преподавателя за 2000 гривень, разве что совсем жизнью пришибленные индивиды. А специалисты, знающие себе цену- только как хобби, или как привычку (это про меня ). А основные усилия- совсем в другом месте и за другие деньги. Вот и причина нынешнего положения высшей школы. Если называть вещи своими именами- не нужна она тут никому. Рудимент прежней эпохи.
Рин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 15:48 Вверх   #22
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев
Unhappy

На самом деле все куда хуже. Никто толком не исследовал рынок на предмет того, какие специалисты нужны. Я тоже задавал этот вопрос, будучи преподавателем частного учебного центра. И тоже не получил ответ. Более того, я попытался задать этот вопрос в Министерство. И тоже тишина
Для того чтобы знать какие специалисты нужны - нужно чтобы тот кто отвечает на этот вопрос тоже был специалистом или хотя бы имел стратегию развития своего бизнеса на 3-4 года. Но вы же видите что в нашей стратегии никто спрогнозировать не может что будет завтра, а уж тем более на длительный срок...
Идея подготовки спецов по заказу предприятия не нова. Но... воз то и ныне там...
Старый 03.03.2009, 17:30 Вверх   #23
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Когда нет заказа, возможно надо готовить универсальных специалистов-бакалавров. В этом случае цель высшего образования (кроме обучения основам) - расшевелить мозг. Кроме того вузы это не только профессиональные, но и общие дисциплины, философия. Повышает культурный уровень.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:36 Вверх   #24
Рин
Гость города

Ну так и готовим таких. Расшевеленных А от них требуют чего- то вполне конкретного- 1С, или Java Struts, или Net+, например. А чтобы этому учить- нужно слегка вложиться и в ПО, и в учебные материалы, и время потратить на подготовку. А время нынче дорого- я не могу его много тратить на подготовку лекций, эта работа не оплачивается, а жить- то на что- то надо. А оплатить подготовку никто не хочет. Вот и замнкутый круг. Вполне, кстати, порочный.
Старый 03.03.2009, 17:40 Вверх   #25
Рин
Гость города

Цитата:
Сообщение от cybercop Посмотреть сообщение
Для того чтобы знать какие специалисты нужны - нужно чтобы тот кто отвечает на этот вопрос тоже был специалистом или хотя бы имел стратегию развития своего бизнеса на 3-4 года. Но вы же видите что в нашей стратегии никто спрогнозировать не может что будет завтра, а уж тем более на длительный срок...
Идея подготовки спецов по заказу предприятия не нова. Но... воз то и ныне там...
Когда открываешь новую специальность, в министерство нужно отвезти бумаги с заводов, в которых есть гарантия трудоустройства будущих выпускников. Отсюда представьте- насколько минобраз владеет информацией о рынке труда
Идея- стара, как советское образование. Студент- целевик называлась Сам был таким целевиком, только аспирантом. Из меня готовили специалиста для национальной окраины- Украины )
Старый 03.03.2009, 17:41 Вверх   #26
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Я подозреваю, что Java Struts и Net+ можно обучить на каких-нибудь 3-х месячных курсах, устроенных во внеурочное время теми же преподавателями за другие деньги. ) А хороший студент сам разберется.
Старый 04.03.2009, 13:08 Вверх   #27
Рин
Гость города

Это же верхушечки- нужно правильно подобрать базовые языки, адекватно прочитать операционки... В то же время обычным технарям гораздо полезнее VBA, например. А если читать "программирование в целом"- никаких часов не зватит...
Старый 04.03.2009, 16:02 Вверх   #28
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Короче - все плохо и мы реально НЕ ЗНАЕМ что же читать. А главное что и узнать-то очень сложно и хлопотно!
Старый 04.03.2009, 17:20 Вверх   #29
Рин
Гость города

Цитата:
Короче - все плохо и мы реально НЕ ЗНАЕМ что же читать. А главное что и узнать-то очень сложно и хлопотно!
Где- то так...
Тем более, если программирование- не профильный предмет, а всего лишь один из многих общетехнических.
Старый 04.03.2009, 20:48 Вверх   #30
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Тогда действительно плохо...
А мне вот интересно другое. Мы все пытаемся учить разработчиков. А кто по человечески учит службу поддержки? Постановщиков задач? Администраторов? В конце-концов специалистов ИБ. Ведь все это совершенно разные специальности!
Старый 10.03.2009, 04:29 Вверх   #31
Wladik
В бане!

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
...надо готовить универсальных специалистов-бакалавров. В этом случае цель высшего образования (кроме обучения основам) - расшевелить мозг. Кроме того вузы это не только профессиональные, но и общие дисциплины, философия. Повышает культурный уровень.
Повышает, как бы, невольно, но целенаправленно!

А насчёт цели - 1000%!
Wladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:27 Вверх   #32
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Нужно, никто не спорит. Но ВУЗ это еще и специальность. А выпускнику нужна работа, а не только развитие мозгов
Старый 10.03.2009, 12:52 Вверх   #33
Shao
Биографию покажет вскрытие

Цитата:
Итак, почему же уровень этого качества на сегодня «чуть ниже плинтуса»?
Потому что в этой сфере нет конкуренции.
Shao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 12:58 Вверх   #34
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Нужно разделять базовое и специальное образование. В первом случае (до бакалавра включительно) студента учать думать и расширяют кругозор. Нигде, кроме вуза, молодежь этого не получит.

Например, молодой человек, решивший сборник задач по математическому анализу или дифференциальным уравнениям, отличается от среднестатистического сверстника привычкой интеллектуально трудиться, строгостью мышления и сообразительностью. Хотя интегралы и диффуры ему скорее всего в реальной жизни не пригодятся. Бакалавры-математики это хорошие будущие экономисты. Начните их натаскивать с первого курса на финансы и бухгалтерский учет в ущерб математике и результат получится совсем другим (намного хуже).

Между бакалавром и магистром (в науке - PhD, в бизнесе - MBA) происходит "тонкая настройка", в результате которой на свет появляются узкие профессионалы. Я не уверен, что второй этап высшего образования следует доверять любому институту по любой специальности. Во-первых, преподаватели вуза могут не иметь достаточной квалификации. Во-вторых, допустим, если в бизнесе нет запроса на конкретных выпускников-программистов, готовить надо только бакалавров. Хороший студент приспособится к ситуации, обычный начнет делать, что скажут, причем тот и другой и окажутся в заведомо выигрышной ситуации по сравнению с теми, кто недоучился или не учился совсем. Возможны исключения.

Резюме - следует отказаться от амбиций в в.о. и привести в его в минимальный порядок без "надувания щек" и пустых разговоров о его якобы высоком качестве, чем страдают руководители украинских вузов и факультетов.

Последний раз редактировалось Gloomy Wolf; 10.03.2009 в 13:04..
Старый 10.03.2009, 12:59 Вверх   #35
Shao

Одно соображение: в разговорах на такую тему часто говорится о недостатке денег. Однако перечисленные проблемы высшего и среднего образования путём заваливания деньгами не решить.
Старый 10.03.2009, 13:09 Вверх   #36
Shao

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Когда я задумываюсь о перспективах науки на Украине, мне кажется, что стране это все не нужно ни сейчас, ни в ближайшем будущем.
Это, безусловно, верно. И уже есть люди, которые пытаются внедрить программу развития науки в Украине исходя именно из этой предпосылки:
http://nauka.in.ua/news/naukovi-platsdarm

Очень хотелось бы, чтобы у них что-то из этого вышло, но тут я пессимист. НАНУ, судя по всему, это зарубит. Не потому, что на проект нужны деньги: объём государственного финансирования там, по сравнению с НАНУ, смешной. А потому, что на фоне такой структуры мгновенно станут видны ненужность и маразматичность НАНУ.
Старый 10.03.2009, 13:26 Вверх   #37
Shao

Цитата:
Другая головная боль - Болонская система или тесты в школе и вузах. Данная система воспитывает людей-роботов. Т.е. не важно как ты получил результат! Важно чтобы он совпал! Не нужно думать, нужно делать как все. Данная система воспитывает идеальных исполнителей, которые не умеют думать, но умеют подчиняться!

Почему так?

На самом деле все просто.

Чем глупее нация, тем проще нею управлять!
1. Тем не менее, из недр человеконенавистнической Болонской системы вышло на порядок больше Нобелевских лауреатов, чем из недр человеколюбивой советской.

2. Антисистемный пафос тут неуместен, мне кажется.

3. Нашу нацию давыным-давно, с марксистских ещё времён, оглуплять не надо: и так все только и делают, что бегут со стадом. Как это выражается в образовании, я когда-то писал вот тут:
http://sha0blog.wordpress.com/2007/0...8%d1%8f%d1%85/
Старый 10.03.2009, 13:45 Вверх   #38
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Цитата:
Сообщение от Shao Посмотреть сообщение
1. Тем не менее, из недр человеконенавистнической Болонской системы вышло на порядок больше Нобелевских лауреатов, чем из недр человеколюбивой советской.

2. Антисистемный пафос тут неуместен, мне кажется.

3. Нашу нацию давыным-давно, с марксистских ещё времён, оглуплять не надо: и так все только и делают, что бегут со стадом. Как это выражается в образовании, я когда-то писал вот тут:
http://sha0blog.wordpress.com/2007/0...8%d1%8f%d1%85/
Откровенно? Мне все равно сколько выйдет из них лауреатов. Мне с ними работать! Сегодня работать!
А так... Мы провели тестирование 200 студентов 4-5 курсов киевских вузов ИТ-специальностей. На работу не сумели взять НИКОГО!
Старый 10.03.2009, 13:56 Вверх   #39
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

По какому признаку вы их тестировали и какого рода знания проверяли?

Если у вас есть точное представление о знаниях IT специалистов, которые необходимы в бизнесе, я думаю, надо сообщить об этом в вузы или как минимум широко информировать общественность и коммьюнити.
Старый 10.03.2009, 16:35 Вверх   #40
cybercop
Эксперт
MVP Consumer Security

Киев

Я сам не принимал участия в тестировании, у нас достаточно большая компания, так что хватает работы всем. Нам нужны были специалисты - администраторы ЛВС и специалисты в области ИБ. К сржалению сейчас критерии не сформулирую, сами понимаете, это было год назад
Ответ

Теги:
вуз, низкий, образование, уровень, уровень образованности

Опции темы
Опции просмотра