Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2015, 22:44 Вверх   #1
Muchspb
ТоварищЪ военный

Великий Город с областной судьбой
По умолчанию Воспоминания о той войне.

В теме могут писать все,кому есть что рассказать о той войне.

Цитата:
Сообщение от Тиль Посмотреть сообщение
смотрел год назад фильм, посвящённый блокаде. страшно. почему то запомнился рассказ о нарисованной на стене ёлке, чтобы ребенку праздник сделать. зима 1941-42 была самой ужасной и смертоносной... хоть и читал много, но в том фильме такие подробности были, что волосы шевелились. интересно, если бы Россию заставили наглухо перекрыть границу, чтобы ни один гумконвой не смог проехать, Донбасс ждала бы такая же судьба?
По воспоминаниям моих зима 41-42 была страшна своей неопределённостью и неготовностью к ТАКОМУ. Тем паче мои были эвакуированными (семьи комсостава) из нынешнего Петродворца и у них небыло НИЧЕГО. Хозяйки знают, что значит встретить беду в РОДНОМ доме: там крупа заволялась, соления, та же соль...
А мои думали, мол щас немца отгонят и вернутся. Прабабка вообще прыгнула в машину в последнюю минуту, кинув ключи от дома сестре. Умерла от дистрофии в 20-х числах декабря 41-го, 1 или 2 ров на Смоленском. По документам первый, во сне бабушке сказала во втором

А так, чисто по смертности хуже было во вторую зиму, когда подъели всё и ослабление организма накопилось. Хотя морально было уже легче, да и готовились... Именно во вторую зиму людоеды съели моего двоюродного дядю, 10 лет... Дед пропал без вести либо в августе 41 (по БД Мемориал), либо в октябре (по извещению), стрелок-радист. Бабка считала в августе, при бомбежках немцев днём во время Лужского прорыва...

Выжили чудом, бабушку взяли в столовую дедовой в/ч, маму - в приёмник для детей, их старались подкормить.

P.S. Золото сменяли на хлеб ещё в конце ноября, все кольца на 2 буханки.

Последний раз редактировалось КЕКСА; 28.01.2015 в 16:17..
Muchspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 23:23 Вверх   #2
Muchspb
ТоварищЪ военный

Цитата:
Сообщение от Тиль Посмотреть сообщение
жутко. страшно.
по большому счёту не хочется спорить. приведу один из хороших сайтов с документами.по ним всё же наибольшая смертность была в первую блокадную зиму 1941-42гг и весна.
Скрытый текст:
Справка
Ленинградского городского отдела актов гражданского состояния
о количестве смертей в Ленинграде в 1942 г.

Секретно
4 февраля 1943 г.

Январь_ _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 2383853; Общее число умерших - 101825; Число умерших на 1000 населения - 512,5.
Февраль _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 2322640; Общее число умерших - 108029; Число умерших на 1000 населения - 558,1.
Март_ _ _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 2199234; Общее число умерших - 98112; Число умерших на 1000 населения 535,3.
Апрель_ _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 2058257; Общее число умерших - 85541; Число умерших на 1000 населения 475,4.
Май _ _ _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 1919115; Общее число умерших - 53256; Число умерших на 1000 населения - 333,0.
Июнь_ _ _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 1717774; Общее число умерших - 33785; Число умерших на 1000 населения - 236.0.
Июль_ _ _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 1302922; Общее число умерших - 17743; Число умерших на 1000 населения - 162.1.
Август_ _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 870154; Общее число умерших - 8988; Число умерших на 1000 населения - 123,9.
Сентябрь _ _Количество населения в г.Ленинграде - 701204; Общее число умерших - 4697; Число умерших на 1000 населения - 80,3.
Октябрь _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 675447; Общее число умерших - 3705; Число умерших на 1000 населения - 65,8.
Ноябрь_ _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 652872; Общее число умерших - 3239; Число умерших на 1000 населения - 59,5.
Декабрь _ _ _Количество населения в г.Ленинграде - 641254; Общее число умерших - 3496; Число умерших на 1000 населения - 65,4.
Итого: Общее число умерших - 518416; Число умерших на 1000 населения 337,2.
http://artofwar.ru/t/tiranin_a_m/text_0190.shtml там много документов.
Первой зимой очень сильно бомбили. Потом привыкли да и немцы больше надеялись на голод. Плюс огромное число беженцев - по ним пришёлся первый удар.
А так, я не претендую на истину, просто рассказываю МНЕНИЕ ОЧЕВИДЦЕВ. Хоть может они и заблуждались
Старый 27.01.2015, 11:53 Вверх   #3
Muchspb
ТоварищЪ военный

По просьбе Тиля и Ангалы попробую написать немножко памяти нашей семьи.
Но начну с хороших строк о тех временах.

Александр Розенбаум - История, подслушанная в электричке Ленинград - Мга:

Я жил-горел, я матерел,
Мужал не по годам,
Но рассудила всё судьба иначе:
Меня нагрел один пострел,
Я сел, а он остался цел,
Уйти сумел, как между дел,
Как с трёхи сдача.

На зоне был, не фраерил,
Там это ни к чему.
Я молча пил и лес валил,
Летели щепки.
Хозяин бил, я не скулил
И сил упадок не косил,
А срок костил, я не просил,
Я парень крепкий.

Пришла весна, за ней война.
Кайло сменял на ствол.
Пять лет без сна,
Огня стена, штрафная рота.
Где чья вина, где чья жена,
Жена теперь нам не нужна,
Теперь страна у нас жена,
Давай, пехота.

Я кровью смыл, я искупил.
Я землю обнимал.
Я выл, когда меня тащил
К нам в тыл братишка.
Ганс отступил, и я остыл,
Глаза открыл, бел свет не мил.
Не счесть могил -
Я матом крыл без передышки.

Фронтам отбой, а мне домой,
Куда - не знаю сам,
В родной забой с одной рукой -
Не по здоровью.
Там подо Мгой я был герой,
Крутой и как собака злой,
А счас больной,
Рукав пустой и малокровье.

Я было сунулся к родне,
У тёщи дом свой в Фергане.
Да не по мне, всё мочи нет,
Всё в рот глядела.
И я пошёл по всей стране,
Вразнос, весь в бабах и в вине,
Ведь были мужики в цене,
Хоть плох - да тело.
Старый 27.01.2015, 12:22 Вверх   #4
Muchspb
ТоварищЪ военный

О начале войны.
Не поняли толком, точнее не придали значение. Дед год как вернулся с Финской, во время которой о войне напоминали только крест-на-крест заклееные окна да тренировки по затемнению. Думали почему то что и в этот раз так будет. 23 го июня деда мобилизовали, точнее он мобилизовался сам, по привычному с Финской пути. Он работал в Аэрофлоте, радистом-механником - перешёл на своём же аэродроме на другую площадку к воякам.
А мои продолжали жить как жили, дед иногда заскакивал, передавал что нибудь из лётного пайка, постираться, то, сё...
До сих пор гадаю где они базировались. Подходят два с половиной места, но склоняюсь к Гатчине, тогда Красногвардейску.
Последний раз деда видели 19 или 20 августа. Он приехал со словами что немцы прорвались под Лугой, и что его отпустили помочь эвакуировать семью. Бабушка ехать не хотела, но он цыкнул, сказал что не на долго и немцев они быстро отгонят. Быстро собрались, сели в машину к другим.... Как уже говорил, в последний момент, буквально в чём была, в машину запрыгнула прабабушка. Так началась наша блокада....
А дом наш ещё оказывается цел, хотя уже лет тридцать как расселён, под снос. И в нём живут. В позатом году привозил туда маму.
Вот фото
Изображения
Тип файла: jpg Мой дом.jpg (99.3 Кб, 49 просмотров)
Старый 27.01.2015, 20:55 Вверх   #5
Muchspb
ТоварищЪ военный

Как и обещал Тилю.
Наша блокада.
Воспоминания о воспоминаниях.

Осень 41.

По прибытию в Питер моих разместили в бомбоубежище, вместе с другими эвакуированными. Тип бомбоубежища сейчас можно посмотреть при подходе к Смоленскому кладбищу от метро Василеостровская, в самом конце (начале) 7 линии справа. Тут мама не помнит, то ли это тоже самое, то ли в подобном где то рядом. Заранее извиняюсь, что не привожу фото, т.к. пишу с планшета. В следующий раз.
Жили там с месяц. Как я понял, особо ими никто не занимался, а кормёжка становилась всё хуже и хуже. Во всяком случае мама помнит, что есть хотелось ОСТРО и она канючила еды.
Именно тогда моя прабабушка первый и единственный раз в своей жизни украла. Заметила у кого то из обитателей бомбоубежища мешочек с горохом, куда прячут, ночью прокралась и украла. Добычу потом мололи, вымачивали, заворачивали в бинт и давали маме сосать - говорит сильно сбивало и утоляло голод.
Прабабка, сильная и набожная женщина, не простила себе этого поступка до самой своей смерти в декабре, по воспоминаниям бабушки всё переживала и корила себя, и молилась, прося Бога простить её.
А беженцев стали наконец расселять по квартирам, чьи хозяева эвакуировались. Бабушка пошла работать на какое то предприятие, прабабушку тоже куда то (куда? - надо спросить) приставили к делу, назначили пайки, а маму - маму отдали в детский сад (они тогда ещё работали). Там и произошёл примечательный случай, отголоски которого - в той или иной интерпритации, я слышал в своей семье не раз
Мать в садик идти нежелала категорически, однако времена крутые, люди суровые - не забалуешь, надо - значит надо. Бабка сдала мать в садик и поехала на работу. А везла её в садик - на трамвае. Эта маленькая ... Запомнила это и...
Бабке дозвонились до работы и сказали что Роза сбежала. Та отпрашивается с рабочего места, хочет ехать искать Розу и тут начинается обстрел. Сильный. Пока ждала окончания - думала поседеет (а может и поседела). С окончанием обстрела двигает в садик и .... Сталкивается там с соседкой, которая приводит мать ... из дому. Эта малявка под обстрелом, по трамвайным путям пришлёпала домой, где и была ей обихожена.
Мать вспоминает, что её целовали и били одновременно
To be continue....
Старый 27.01.2015, 23:35 Вверх   #6
Muchspb
ТоварищЪ военный

Наша блокада.
Осень-Зима 41.

С наступлением поздней осени дела становились всё хуже и хуже. Паёк все меньше и меньше.
Здесь в хронологии сплошной беспорядок. Я так понял, что то ли в связи с попыткой эвакуации садика, то ли из-за общего ухудшения обстановки и садик, и место работы прабабушки закрылись. Наступал ГОЛОД. Бабушку перевели полностью "на казарму", только выпускали по увальнительным. О, вспомнил, она в госпитале работала, вроде санитаркой????
Знаю, что маму закутывали и оставляли дома, а прабабушка пыталась "отоварить" карточки и в компании ей подобных подруг организовывали экспедиции в окресности Питера в попытках откопать из под снега неубранные, или оставшиеся после уборки овощи. Смутно помнится, что, якобы была у них экспедиция на разбомбленные Бадаевские склады в попытках набрать "сладкой земли" (от растаявшего от жары сахара) - вроде не очень удачная. И более успешный поход куда-то в район Аэропорта, конца нынешнего Московского пр-та - там раньше были поля. Блин, и всё это в условиях осадного положения и прифронтовой полосы с обстрелами и бомбёжками
Только мать всё равно слабела и перестала ходить На обстрелы перестали обращать внимание, ибо голод ПРИТУПЛЯЛ все чувства, в т.ч. и чувство страха. Прабабушка видимо скармливала матери свой хлеб, мама помнит, что она говорила что сыта. В конце ноября свалилась и она. Отвезли её в ныне Покровскую больницу, с диагнозом какая то там дизентерия, но бабушка говорила мне, что это следствие дистрофии, когда уже кишечник пищу не усваивает Кстати, она от голода не худела, а наливалась водой - пухла в прямом смысле этого слова. Во время увольнительных бабушка разрывалась в прямом смысле этого слова: успеть накормить и обиходить маму и успеть к прабабушке. Взять на работу маму не могла - она не ходила от слабости.
Тут маму в темечко Бог поцеловал. Было так. В дом попал снаряд, но в комнате где спала мама завалилась только НАРУЖНАЯ стенка. Бабка застала сюрреалестическую картину: ранняя зима, снежок, нутро комнаты на распашку и у противоположной стены спит мама. Военные поднялись по целой (!) лестнице и вынесли маму....
To be continued...
Изображения
Тип файла: jpg бомбоубежеще.jpg (52.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Покровская больница.jpg (78.9 Кб, 21 просмотров)
Старый 28.01.2015, 15:52 Вверх   #7
Muchspb
ТоварищЪ военный

Наша блокада.
Зима 41 часть 1.

Как я уже говорил, в декабре умерла пробабушка. Как это произошло мы не знаем. Когда, спустя дней 5-6 после последнего посещения, бабушка пришла в Покровскую больницу (тогда - больница им.Ленина, если не ошибаюсь) обнаружила что пробабушки нет. В приёмном её убеждали, что её мама находится на старом месте, просто бабушка её якобы не узнаёт из-за болезни и дистрофии. Бабушка настояла на своём, и тогда вызвали врача и какую то медсестру. Она вспоминала, что когда подняли матрасы (больные лежали под 2-3 матрасами, ибо топили плохо и в палате было очень холодно) она увидела измождённую маленькую чернявую старушку или женщину, было не очень понятно. Когда её спросили - где, мол, женщина, которая здесь лежала, та тоненьким голосом ответила, что, мол, она дней пять (шесть) как умерла, вот и её положили на её место. Врач нисколько не удивился и велел кому то подготовить и выдать бабушке документы о смерти.
Бабушка кинулась узнавать, где мол тело, чтобы похоронить или могила, а ей ответили что вышло распоряжение о похоронах умерших и погибших в братских захоронениях, и тело буквально вчера-позавчера увезли на Смоленское кладбище. Она пешком побежала туда.
На кладбище она нашла шеренгу вырытых рвов. Напротив них в штабелях лежали тысячи тел, закоченевших, покрытых инеем и снегом. Пара рвов была закопана, один наполнен трупами в несколько слоёв, но ещё открыт. Стоял, вспоминала, бульдозер и несколько человек разгружали машину с трупами и складывали их в штабель. Бабушка отдала им что то съестное, не помню что (захватывала в больницу для мамы) и они её выслушали, и сказали, что мол ищи если хочешь, только где тут в замороженных поленницах кого то найдёшь, и вообще из Покровки 3-5 дней назад все мол уже в первом рву. Вот и всё.
Бабушка ходила поминать свою маму к первому рву много лет, но где то с конца 60-х прабабушка стала ей часто сниться. Во снах она просила у бабушки прощенья что "умерла и не смогла помочь поднять Розочку", укоряла за съестное отданное мужикам на кладбище и говорила что лежит не в первом, а во втором рву. Вот и думай что хочешь. Один и тот же сон многократно?
Насчёт персонала в больнице. Бабушка не держала на них зла, ибо каждый выживал как мог. Очевидно, что пока родственники не хватятся или определённый срок некоторых умерших не "проводили" документально, продолжая получать на них какие то продукты для себя или своих семей. Может и начальство было в курсе, но КАК ему поддержать свой персонал? Я, почему то, их понимаю и прощаю их нехитрый гешефт.
Ещё в конце ноября - декабре произошло два важных события:
1) после попадания снаряда в первый дом, моих переселили на новое место (об этом позже);
2) бабушкин госпиталь попал под бомбёжку (обстрел) и перестал существовать.
Да, бабушка не была в нём в этот момент (была где то, не помню), но лишилась работы и перешла на "иждевенческую" норму.
Это был растянутый конец....
Изображения
Тип файла: jpg Рвы.jpg (18.2 Кб, 11 просмотров)
Старый 28.01.2015, 16:46 Вверх   #8
dayana
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Нашла когда-то в сети замечательный блог. Выкладываются интервью наших ветеранов - одесситов. Многих из них уже нет в живых. А память о них продолжает жить в их историях. Некоторых, кстати, знала лично. А с одним из них даже дружила .

http://3a-rodinu.blogspot.com/p/blog-page_5258.html
dayana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 19:25 Вверх   #9
Реакция
Таки да одессит(ка)

Одесса, всегда Одесса

Мы из блокады.
Твои имена, Одесса

Сборник воспоминаний жителей блокадного Ленинграда.

Этот сборник создавался с 2007 по 2012 год. Многих из тех, чьи воспоминания в него вошли, уже нет в живых. Тираж очень маленький - на презинтации раздавали членам одесской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда"
Это воспоминания моей мамы. Курсивом мои дополнения.

Мне было 12 лет когда началась война. 22 июня 1941 года я, как и многие ленинградские дети, находилась в пионерском лагере на станции Сиверская и готовилась к празднику открытия второй смены, когда во внеурочное время раздались тревожные звуки горна. Начальник лагеря объявил нам о вероломном нападении Германии на СССР и о том, что в ближайшие дни мы вернемся в Ленин град. Так закончилось мое счастливое детство.
В нашей семье было четверо детей. Старший брат Валентин служил в армии, в 1943 году он погиб на фронте ( на самом деле брат Валентин погиб в 1944 году при прорыве блокады, в Чудовском районе возле деревни Посад, там и захоронен, мы об этом узнали только в 2013году – так как в сообщении 1943 года было написано « пропал безвести»). Дома оставались я и еще две сестры, 15 и 17 лет, мама, папа и тетя. Из всех продуктовых запасов у нас было 1л растительного масла, два килограмма пшена и кило гречи.
Мы рыли во дворе траншеи, куда прятались при бомбежках. Однажды соседка замешкалась и ее убило осколком на пороге дома. Это была первая смерть, которую мне пришлось увидеть. Потом их было много – горьких и страшных.
Первое снижение норм выдачи хлеба по карточкам было проведено 2 сентября 1941 года, а всего их было 5. Наименьшая норма в декабре составила для рабочих 250 грамм, а для остальных - 125 грамм, и ничего больше. Осенью мы ходили на окраины города и собирали на полях капустные кочаны и хряпу, мерзлый картофель и желуди. В траншеях зимой никто не прятался – в них складывали покойников.
Самыми ценными вещами блокадной поры 1941-1942 гг стали :
1. Самовар, в котором можно растопить снег и сварить кипяток
2. Печка – «буржуйка», в которой сгорела вся наша и соседская мебель, обои, с которых предварительно соскабливали клей , варили и ели.
3. Валенки, в которых можно было двигаться до магазина.

Однажды среди инструментов мы нашли две плитки столярного клея. Мы сварили из него «студень» - это был праздник.

С декабря 1941 года в нашей семье из 7 человек (те кто жили в этой квартире, несколько раз семья переезжала к родственникам, в другой район Ленинграда из-за угроз особенно сильных обстрелов, мама рассказывала, что около месяца они жили у тети на Большом проспекте на Петроградской, так водной квартире их собралось 13 человек.) могла ходить только старшая сестра, которая поддерживала всю семью. Первым 1 февраля 1942 года умер отец, через месяц тетя Нина, ей было 24 года, через два месяца мама и бабушка. Все четыре покойника лежали в соседней комнате до апреля. Похоронить их у нас не было сил. В середине апреля к нам пришли две женщины из райисполкома. Меня отвезли в детский дом, сестер – в ФЗУ (фабрично-заводское училище). Мы навсегда расстались с нашим домом и никогда больше его не видели. (семья мамы жила на Институтском проспекте – это Выборгский район, возле Лесного института. Улица была застроена двухэтажными деревянными домами – весь квартал в результате бомбардировок и артобстрелов полностью сгорел. )

22 июня 1942 года наш детдом эвакуировли из Ленинграда через Ладогу пароходом ( два парохода везли детей-сирот - налетели самолет фашистов, один пароход потопили, другой, на котором была мама - прорвался) в Ярославль, а оттуда по Волге дальше. В дороге я совсем расхворалась В Ульяновске меня сняли с парохода и отправили в больницу. Я была без сознания. Через месяц я выздоровела – диагноз моей болезни был «голод». Для полного выздоровления меня отправили в загородный пионерский лагерь.
В сентябре детей, не имеющих родителей, и достигших 14 лет направляли в РУ (ремесленное училище) на Заволжском военном заводе. Мне 14 лет еще не было, но и не было у меня никаких документов. Я хотела стать взрослой, получить профессию и рабоать на Победу. Поэтому я сказала что родилась в 1928 году. Меня взяли в ремесленное училище. Но этот год стал для меня очень трудным. Жили мы в общежитии в Ульяновске, а завод находился в Заволжье, куда приходилось добираться поездом через Волгу. Зимние холода, плохая одежда, обувь на деревянной подошве, неокрепшее после блокады здоровье дали свои результаты. Однажды в январе возвращаясь со второй смены после 12 часов ночи. Я упала и не смогла идти дальше. Незнакомый рабочий поднял меня и на руках принес в общежитие. Меня оттирали снегом, поили кипятком, и. завернув в несколько одеял, отогрели и вернули с того света. Прошло 60 лет. Но я до сих пор помню этих людей.
Осенью нас, ленинградцев, отправили на уборку картофеля чтобы хоть немного подкормить. Завод на котором мы учились и работали выпускал снаряды – многие из нас были маленького роста и я тоже, мне ставили под ноги ящик, чтобы я могла работать на станке и обтачивать болванки для снарядов. В 1944 году я закончила РУ и была направлена в освобожденный Киев на работу вместе с заводом, где и встретила День Победы. На следующий день, 10 мая 1945 года мне исполнилось 16 лет.
Мои сестры тоже остались живы . Старшая в 18 лет в апреле 1942 года ушла добровольцем на фронт (прошла всю войну – санитарка, связист, водитель грузовика, была несколько раз ранена, в конце войны вышла замуж за солдата из западной Украины и уехала жить к нему в Дрогобыч, там три года назад умерла), а среднюю эвакуировали в Новосибирск (эта мамина сестра до сих пор живет в Новосибирске)

В августе 1945 года я вернулась в Ленинград. Одновременно с паспортом мне вручили медаль за «Доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

В 1946 году мама поехала в Новосибирск к сестре, но жить там не смогла. Интересна история приезда мамы в Одессу. Как она рассказывала сама – жить в Ленинграде она не могла – слишком тяжелы были воспоминания, практически погибли все родные – бабушки, дедушки, отец, мать, брат, родные тети. Остались живы и вернулись в Ленинград только несколько родственников, которые были в эвакуации . Но мама так намерзлась за время блокады и войны, что выбрала на карте СССР самую южную точку и попросила на вокзале билет до Кушки. Денег у нее не хватило. Тогда ей в кассе предложили билет до Одессы. Так весной 1949 года моя мама приехала в Одессу, полюбила наш город, вышла здесь замуж и прожила здесь до самой смерти.
Когда я приезжаю в Ленинград, то в первый же день беру цветы и еду на Пискаревку. Обхожу все плиты с надписью «зима 1942», «весна 1942» . На Пискаревке создана электронная база всех захороненных. Из нашей семьи в этом списке только 8 имен – места захоронения остальных неизвестны. Всего наша семья в блокаде потеряла 17 человек.

Я никогда не забуду мамины рассказы. Не забуду, как мама делала запасы – в доме всегда должно было быть несколько килограмм муки, крупы, масло, спички, мыло. Мама любила подходить к нашему шкафу-кладовке, где мы храним все наши летние заготовки, и говорила : «Если бы у нас было столько продуктов, никто бы не умер».

И стихотворение

Память
Прошло полвека, как снята блокада
Но живы те, кто пережил её,
Кто помнит страшный голод Ленинграда
И опустевшее, холодное жильё.

В котором жили дети Ленинграда
Прижавшись к мертвой матери своей
Погибшей от фашистского снаряда,
От голода и от блокадных вшей.

Распухшие, больные ребятишки
Страдали от водянки и цинги
И некому им постирать бельишко
И некому подать глоток воды...

Те дни для них казались сущим адом
Исчезло разом счастье, детство, мир.
Снаряды, бомбы рвались где-то рядом,
Шёл запах смерти из пустых квартир.

Кто жив остался, помнит как соседка
В распределитель детский отвела
И, угостив, дурандовой конфеткой,
С трудом домой обратно побрела.

А дальше -детский дом, Дорога Жизни...
И, наконец, победа над врагом
И слава- всем защитниками Отчизны
И слезы - к невернувшимся в свой дом.

Ты стал седым, детдомовец, родной,
Но детский дом и подвиг Ленинграда
Хранишь ты свято в памяти живой.

январь 1994 года, автор Забокрицкая К.В. - ребенком пережила блокаду.

И немного отступив от темы. Как вы думаете, храня в себе эти воспоминания (пусть даже не мои личные), могу ли я относится к тому что сейчас происходит на Донбассе как-то иначе, и воспринимать нынешнюю киевскую власть не фашистской? Конечно не могу. Иначе это будет предательством всех, кто лежит там, на Пискаревке.

Последний раз редактировалось Реакция; 28.01.2015 в 19:46..
Реакция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 20:15 Вверх   #10
Юкио
Таки да одессит
Дебют Форума 2014

Барнаул и его окрестности

Цитата:
Сообщение от Реакция Посмотреть сообщение
Мы из блокады.
Твои имена, Одесса

Скрытый текст:
Сборник воспоминаний жителей блокадного Ленинграда.

Этот сборник создавался с 2007 по 2012 год. Многих из тех, чьи воспоминания в него вошли, уже нет в живых. Тираж очень маленький - на презинтации раздавали членам одесской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда"
Это воспоминания моей мамы. Курсивом мои дополнения.

Мне было 12 лет когда началась война. 22 июня 1941 года я, как и многие ленинградские дети, находилась в пионерском лагере на станции Сиверская и готовилась к празднику открытия второй смены, когда во внеурочное время раздались тревожные звуки горна. Начальник лагеря объявил нам о вероломном нападении Германии на СССР и о том, что в ближайшие дни мы вернемся в Ленин град. Так закончилось мое счастливое детство.
В нашей семье было четверо детей. Старший брат Валентин служил в армии, в 1943 году он погиб на фронте ( на самом деле брат Валентин погиб в 1944 году при прорыве блокады, в Чудовском районе возле деревни Посад, там и захоронен, мы об этом узнали только в 2013году – так как в сообщении 1943 года было написано « пропал безвести»). Дома оставались я и еще две сестры, 15 и 17 лет, мама, папа и тетя. Из всех продуктовых запасов у нас было 1л растительного масла, два килограмма пшена и кило гречи.
Мы рыли во дворе траншеи, куда прятались при бомбежках. Однажды соседка замешкалась и ее убило осколком на пороге дома. Это была первая смерть, которую мне пришлось увидеть. Потом их было много – горьких и страшных.
Первое снижение норм выдачи хлеба по карточкам было проведено 2 сентября 1941 года, а всего их было 5. Наименьшая норма в декабре составила для рабочих 250 грамм, а для остальных - 125 грамм, и ничего больше. Осенью мы ходили на окраины города и собирали на полях капустные кочаны и хряпу, мерзлый картофель и желуди. В траншеях зимой никто не прятался – в них складывали покойников.
Самыми ценными вещами блокадной поры 1941-1942 гг стали :
1. Самовар, в котором можно растопить снег и сварить кипяток
2. Печка – «буржуйка», в которой сгорела вся наша и соседская мебель, обои, с которых предварительно соскабливали клей , варили и ели.
3. Валенки, в которых можно было двигаться до магазина.

Однажды среди инструментов мы нашли две плитки столярного клея. Мы сварили из него «студень» - это был праздник.

С декабря 1941 года в нашей семье из 7 человек (те кто жили в этой квартире, несколько раз семья переезжала к родственникам, в другой район Ленинграда из-за угроз особенно сильных обстрелов, мама рассказывала, что около месяца они жили у тети на Большом проспекте на Петроградской, так водной квартире их собралось 13 человек.) могла ходить только старшая сестра, которая поддерживала всю семью. Первым 1 февраля 1942 года умер отец, через месяц тетя Нина, ей было 24 года, через два месяца мама и бабушка. Все четыре покойника лежали в соседней комнате до апреля. Похоронить их у нас не было сил. В середине апреля к нам пришли две женщины из райисполкома. Меня отвезли в детский дом, сестер – в ФЗУ (фабрично-заводское училище). Мы навсегда расстались с нашим домом и никогда больше его не видели. (семья мамы жила на Институтском проспекте – это Выборгский район, возле Лесного института. Улица была застроена двухэтажными деревянными домами – весь квартал в результате бомбардировок и артобстрелов полностью сгорел. )

22 июня 1942 года наш детдом эвакуировли из Ленинграда через Ладогу пароходом ( два парохода везли детей-сирот - налетели самолет фашистов, один пароход потопили, другой, на котором была мама - прорвался) в Ярославль, а оттуда по Волге дальше. В дороге я совсем расхворалась В Ульяновске меня сняли с парохода и отправили в больницу. Я была без сознания. Через месяц я выздоровела – диагноз моей болезни был «голод». Для полного выздоровления меня отправили в загородный пионерский лагерь.
В сентябре детей, не имеющих родителей, и достигших 14 лет направляли в РУ (ремесленное училище) на Заволжском военном заводе. Мне 14 лет еще не было, но и не было у меня никаких документов. Я хотела стать взрослой, получить профессию и рабоать на Победу. Поэтому я сказала что родилась в 1928 году. Меня взяли в ремесленное училище. Но этот год стал для меня очень трудным. Жили мы в общежитии в Ульяновске, а завод находился в Заволжье, куда приходилось добираться поездом через Волгу. Зимние холода, плохая одежда, обувь на деревянной подошве, неокрепшее после блокады здоровье дали свои результаты. Однажды в январе возвращаясь со второй смены после 12 часов ночи. Я упала и не смогла идти дальше. Незнакомый рабочий поднял меня и на руках принес в общежитие. Меня оттирали снегом, поили кипятком, и. завернув в несколько одеял, отогрели и вернули с того света. Прошло 60 лет. Но я до сих пор помню этих людей.
Осенью нас, ленинградцев, отправили на уборку картофеля чтобы хоть немного подкормить. Завод на котором мы учились и работали выпускал снаряды – многие из нас были маленького роста и я тоже, мне ставили под ноги ящик, чтобы я могла работать на станке и обтачивать болванки для снарядов. В 1944 году я закончила РУ и была направлена в освобожденный Киев на работу вместе с заводом, где и встретила День Победы. На следующий день, 10 мая 1945 года мне исполнилось 16 лет.
Мои сестры тоже остались живы . Старшая в 18 лет в апреле 1942 года ушла добровольцем на фронт (прошла всю войну – санитарка, связист, водитель грузовика, была несколько раз ранена, в конце войны вышла замуж за солдата из западной Украины и уехала жить к нему в Дрогобыч, там три года назад умерла), а среднюю эвакуировали в Новосибирск (эта мамина сестра до сих пор живет в Новосибирске)

В августе 1945 года я вернулась в Ленинград. Одновременно с паспортом мне вручили медаль за «Доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

В 1946 году мама поехала в Новосибирск к сестре, но жить там не смогла. Интересна история приезда мамы в Одессу. Как она рассказывала сама – жить в Ленинграде она не могла – слишком тяжелы были воспоминания, практически погибли все родные – бабушки, дедушки, отец, мать, брат, родные тети. Остались живы и вернулись в Ленинград только несколько родственников, которые были в эвакуации . Но мама так намерзлась за время блокады и войны, что выбрала на карте СССР самую южную точку и попросила на вокзале билет до Кушки. Денег у нее не хватило. Тогда ей в кассе предложили билет до Одессы. Так весной 1949 года моя мама приехала в Одессу, полюбила наш город, вышла здесь замуж и прожила здесь до самой смерти.
Когда я приезжаю в Ленинград, то в первый же день беру цветы и еду на Пискаревку. Обхожу все плиты с надписью «зима 1942», «весна 1942» . На Пискаревке создана электронная база всех захороненных. Из нашей семьи в этом списке только 8 имен – места захоронения остальных неизвестны. Всего наша семья в блокаде потеряла 17 человек.

Я никогда не забуду мамины рассказы. Не забуду, как мама делала запасы – в доме всегда должно было быть несколько килограмм муки, крупы, масло, спички, мыло. Мама любила подходить к нашему шкафу-кладовке, где мы храним все наши летние заготовки, и говорила : «Если бы у нас было столько продуктов, никто бы не умер».

И стихотворение

Память
Но живы те, кто пережил её,
Кто помнит страшный голод Ленинграда
И опустевшее, холодное жильё.

В котором жили дети Ленинграда
Прижавшись к мертвой матери своей
Погибшей от фашистского снаряда,
От голода и от блокадных вшей.

Распухшие, больные ребятишки
Страдали от водянки и цинги
И некому им постирать бельишко
И некому подать глоток воды...

Те дни для них казались сущим адом
Исчезло разом счастье, детство, мир.
Снаряды, бомбы рвались где-то рядом,
Шёл запах смерти из пустых квартир.

Кто жив остался, помнит как соседка
В распределитель детский отвела
И, угостив, дурандовой конфеткой,
С трудом домой обратно побрела.

А дальше -детский дом, Дорога Жизни...
И, наконец, победа над врагом
И слава- всем защитниками Отчизны
И слезы - к невернувшимся в свой дом.

Ты стал седым, детдомовец, родной,
Но детский дом и подвиг Ленинграда
Хранишь ты свято в памяти живой.

январь 1994 года, автор Забокрицкая К.В. - ребенком пережила блокаду.

И немного отступив от темы. Как вы думаете, храня в себе эти воспоминания (пусть даже не мои личные), могу ли я относится к тому что сейчас происходит на Донбассе как-то иначе, и воспринимать нынешнюю киевскую власть не фашистской? Конечно не могу. Иначе это будет предательством всех, кто лежит там, на Пискаревке.
Просто немного фотографий
Старый 29.01.2015, 21:40 Вверх   #11
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Реакция Посмотреть сообщение
Прочитал этот абзац и вспомнил свою бабушку. У нее тоже всегда, до самой ее смерти, был запас круп, соли, спичек и мыла. Она осенью 1941-го попала в оккупацию при наступлении немцев на Тихвин. Потом, в декабре того-же проклятого года наши выбили немцев из Тихвина и с правого берега Волхова, где находилась деревня, в которой жила бабушка, имея на руках двух детей (7 лет и три года) и стариков-родителей. Но дальше фронт не пошел и деревня оказалась в ближних фронтовых тылах. Потом был пожар и сгорела вся деревня, со всеми запасами. Взрослых мужчин в деревне не оставалось. Только женщины, старики и дети. Люди выкопали землянки и зиму 42-43-го провели в них.
Выжили далеко не все. Моя бабушка похоронила родителей и младшего ребенка. Моя мама осталась жива. Я получил шанс родится.
Старый 30.01.2015, 07:41 Вверх   #12
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

К вопросу о героях. Из архивных документов.

Кончились патроны? Сломал об немца автомат!

https://img-fotki.yandex.ru/…/1069…/...7846095_XL.jpg

http://alex-leshy.livejournal.com/431628.html
Старый 30.01.2015, 11:01 Вверх   #13
Muchspb
ТоварищЪ военный

По умолчанию Воспоминания о воспоминаниях.

Извиняйте, что долго не заходил, служба - наша мать
Продолжу.

Наша блокада.
Зима 41-42 часть 2.

Как я уже говорил ранее, из разрозненных воспоминаний мамы и бабушки я делаю вывод что к Новому 1942 году нашу семью посетил маленьких полярный лис. Службы (работы) нет, следовательно подкорма нет, мама от голода не ходит уже, разве что в новую (в смысле на новом месте) квартиру переселили, коммунальную, в комнату где жильцам, видимо, повезло ещё меньше....
Бабушка решила сменять на продукты обручальные кольца её и прабабушки, пошла к продавщице (или заведующей?) магазина, где отоваривала карточки. Извините, мне трудно передать саму сцену, хотя её описание я сам слушал от бабушки, пока она была жива, в уже очень вменяемом возрасте. И полностью описывать её не буду из уважения к ней. Ладушки. Скажу одно - хлеб НЕ ПРОДАВАЛСЯ а ВЫМАЛИВАЛСЯ на коленях достаточно долго. Упыри насасывались с людских страданий от души, ещё и корчили из себя богов (первая фраза была: зачем МНЕ твоя дешёвка! и показ рук, на КАЖДОМ пальце которого было по 3-4 кольца с камнями). Может по этому я .... не люблю торгашей. Понимаю, что люди разные но .... очень не люблю, но да не обо мне речь. Резюме: последние ценности обошлись нам в оду буханку блокадного якобыхлеба. Амбец!
Я, кстате, спрашивал - мол КАК ЭТО сочеталось с соцзаконностью и просто с моралью, на что бабушка сказала что, мол, я многого хочу от блокадных доходяг, а милиции тогда и не было почти - видимо более важным была занята, да и ей (милиции) досталось, в частности тогдашний участковый сам погиб, и семью перед этим схоронил , только дочку успел эвакуировать. Да и перед боле-менее сильными людьми ЭТИ себя вели, думаю, по другому.
Во общем, когда году так в 43-44 вспомнили и пришли, данной мадамы давно уже след простыл. А сейчас потомок оной важно вещает нам о том, что свой капитал он ЯКОБЫ ЗАРАБОТАЛ своими умениями и трудом Ну да ладно об этом.
Хлеб не помог, помог случай! Бабушка встретила на улице сослуживцев деда, знакомых, мало встретила - она их и они её узнали. Оказалось, где то на Васильевском острове (кстати - где) находилась его бывшая часть, или филиал какой то её, вообщем взяли её туда для начала посудомойкой в ЛЁТНУЮ СТОЛОВУЮ, впоследствие она доработалась до повара. Подтверждаю - пироги она готовила, закачаешься, фкуссные и по ассортименту не хуже нынешнего "Пирогового дворика" какого-нибудь.
Дальше - банально. Сначала носила маме кашу и остатки продуктов за щекой (работников столовой при выходе ОБЫСКИВАЛИ!). Когда та смогла вставать сама, то брала с собой, тайно подсовывали её под забор (был лаз, куда взрослый не пролезет) или через забор, ставили за плитой - и мать всю смену стояла тих-тихо, чтобы в конце получит ЦЕЛУЮ ТАРЕЛКУ вкусной каши. А потом появились .... кажется коммуны. если не ошибаюсь.
To be continued
Старый 30.01.2015, 14:36 Вверх   #14
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Атака века
Скрытый текст:
Цитата:
30 января 1945 года в жестокий шторм советская подводная лодка С-13 под командованием А. И. Маринеско потопила в Данцигской бухте на глазах кораблей охранения огромный немецкий лайнер «Вильгельм Густлоф», на борту которого находился цвет германского подводного флота.

В начале 1945 года в результате успешно проведенной Висло-Одерской и развивавшейся Восточно-Прусской наступательных операций советские войска освободили значительную часть Польши и находились на подступах к Данцигской бухте. Прижатая к морю, вражеская группа армий «Висла» отчаянно сопротивлялась. Из Гдыни, Данцига и других портов Померанской и Данцигской бухт под покровом ночи один за другим уходили на запад транспорты с войсками и награбленным имуществом. Готовился к эвакуации и учебный дивизион подводных лодок – детище гросс-адмирала Деница.

Погрузившись 30 января на борт одного из крупнейших лайнеров пассажирского флота Германии «Вильгельм Густлоф». Корабль водоизмещением 25 484 тонны был построен на средства организации «Сила через радость» и назван в память убитого евреями швейцарского национал-социалиста.

В рамках операции «Ганнибал» по эвакуации из Данцига и Восточной Пруссии 22 января 1945 года в порту Гдыни, называвшегося тогда немцами Готенхафен, «Вильгельм Густлоф» начал принимать на борт эвакуируемых. Сначала людей размещали по специальным пропускам – в первую очередь офицеров-подводников, затем несколько сот женщин из флотского вспомогательного дивизиона и 162 раненых солдата. Однако под конец погрузки на пароход набились партийные активисты, гестаповцы и члены их семей, не без оснований опасавшиеся справедливого гнева русских и поляков. Таким образом, на борту оказалось 10582 человека. Бежавшие немцы уже чувствовали себя в безопасности. Ведь в охранении лайнера были тяжелый крейсер «Адмирал Хиппер», миноносцы, другие корабли.

Однако на нашей подводной лодке уже готовились к торпедной атаке. На С-13 приготовлены к атаке четыре носовых торпедных аппарата, на каждой торпеде надпись: на первой – «За Родину», на второй – «За Сталина», на третьей – «За советский народ» и на четвертой – «За Ленинград». До цели 700 метров. В 21:04 выпускается первая торпеда, следом остальные. Три из них поражают цель, четвертая, с надписью «За Сталина», застревает в трубе торпедного аппарата.

Ночную тишину раскололи три мощных взрыва. Теплоход вздрогнул и, кренясь на борт, быстро ушел под воду. Из 10582 гитлеровцев было выловлено кораблями охранения лишь 904 человека. Вокруг тонущего корабля плавали десятки спасательных лодок и плотов, спущенных с палуб. Перегруженные плоты были облеплены судорожно вцепившимися в них людьми. Один за другим они тонули в ледяной воде.

Капитан «Вильгельма Густлофа» Фридрих Петерсон покинул судно одним из первых. Находившийся с ним в одной спасательной лодке матрос позже расскажет: «Недалеко от нас барахталась в воде с криками о помощи женщина. Мы втащили ее в лодку, невзирая на крик капитана «отставить, мы и так перегружены!».

С кораблём погибли 1300 подводников, среди которых находились полностью сформированные экипажи подводных лодок и их командиры. Погибших немецких подводников хватило бы для укомплектования 70 подводных лодок среднего тоннажа. Столь мастерскую торпедную атаку «Вильгельма Густлофа» произвела советская подводная лодка С-13 под командованием капитана 3 ранга Александра Ивановича Маринеско.

Это была не первая победа советской подводной лодки. Заложенная 19 октября 1938 года, С-13 25 апреля следующего года была спущена на воду и 31 июля 1941 года вошла в состав Краснознаменного Балтийского флота. Выйдя в свой первый боевой поход 3 августа 1942 года, С-13 тогда ещё под командованием капитан-лейтенанта Петра Петровича Маланченко, 11 сентября в Ботническом заливе она уничтожила финский транспорт «Hera». На следующий день лодкой было потоплено еще одно судно противника финский пароход «Jussi Н.», а 18 сентября была одержана третья победа: лодка уничтожила голландский пароход «Anna W.». При возвращении в базу подводная лодка была обнаружена противолодочными силами противника. Уклоняясь от атак, она ударилась кормовой частью о грунт. Несмотря на повреждения, экипаж лодки, проявив высокое воинское мастерство, 17 октября благополучно возвратился в Кронштадт.

Во второй поход С-13 отправилась под командованием Александра Маринеско и опять добилась победы, уничтожив артиллерийским огнем неприятельское транспортное судно. Подвиг моряков-подводников был назван атакой века. Правда, этот титул атака продержала всего нескольо месяцев, пока 16 апреля нашей подлодкой Л-3 не был потоплен белее крупный теплоход «Гойя». Однако по нанесённому противнику урону и количеству человеческих жертв эта атака осталась непревзойдённой.

После потопления «Вильгельма Густлофа» в Германии, как и после Сталинграда, был объявлен трехдневный траур. Командир конвоя был расстрелян пол личному приказу Гитлера.

А уже через несколько дней, 10 февраля 1945 года, тот же экипаж потопил еще одно вражеское судно - военный транспорт «Генерал фон Штойбен» с находившемся на нем личным составом танковой дивизии. Погибло 3608 немцев. За один боевой поход экипаж С-13 отправил на дно несколько десятков тысяч фрицев.

По суммарному тоннажу потопленных кораблей во время Великой Отечественной войны (44 138 брт) С-13 принадлежит 1-е место в советском ВМФ.

Командир дивизиона подводных лодок А. Е. Орел представил Маринеско к присвоению звания Героя Советского Союза, а экипаж лодки - к присвоению почетного звания Гвардейский. Ни первого, ни второго сделано не было: «Золотую Звезду» в штабе флота заменили орденом Красного Знамени. Краснознамённой сделали и саму лодку. Лишь в 1990 году Маринеско посмертно был удостоен заслуженной им награды.
Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 14:42 Вверх   #15
fara
Прописан(а) в Одессе

Нижний, русский

Старый 30.01.2015, 17:51 Вверх   #16
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

...и это тоже воспоминания

Цитата:
Из писем гитлеровского солдата Эриха Отта, отправленных из Сталинграда.

23 августа 1942 года:
«Утром я был потрясен прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своем русле. Мы достигли желанной цели – Волга. Но город еще в руках русских. Почему русские уперлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке? Это безумие.»

Ноябрь 1942 года
Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 00:12 Вверх   #17
ЛУКЕРЬЯ
Близкий(ая) родственник(ца)

МОСКВА
По умолчанию О той войне.

Спасибо, что вы есть. Читаю вас с апреля 14го. Пережила с вами трагедию Одессы и всей Украины. Никогда не писала для публичного чтения, поэтому прошу снисхождения, если что не так. Но мимо этой темы не могу пройти
История моей семьи связана с Отечественной войной накрепко. Как, впрочем, у любого советского человека. Заранее прошу прощения за слог, последнее сочинение я написала в 10м классе в 1989 году. У меня, как у всех нормальных людей было два деда, поэтому и истории будет две.
История первая. Героическая.
Мой дед, по отцу, Еремин Виктор Александрович, родом из Аксая(Ростовская область) был кадровым военным, и призывался в первые дни войны. Моя бабушка, украинка ( родом из Житомирской области с.Высокая печь).Дед - донской казак. И прям как в "Тихом Доне" турка завоеванная у нас тоже имеется, и моя "масть" очевидно от нее.
Война началась для деда сразу, тогда он с семьей служил в г.Саранске (Татарстан сейчас, вроде),где и родился мой отец. Тогда у них было два сына: Юрий , где то 7и лет и Саша (мой папа февраля 40го года рождения)
Когда дед ушел, бабушку с детьми эвакуировали в Алма-Ату (тогда это не обсуждалось). Но это все присказка, сказка впереди.

Как воевал дед до 43го , он не рассказывал.(т.е. я не помню мала была), Он рос как то в званиях (войну начал, если правильно помню, младшим лейтенантом). А вот с 43го ,освобождения Украины от отца знаю.
ЛУКЕРЬЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 00:39 Вверх   #18
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА
По умолчанию О той войне

Если вы не против, продолжение. Про эвакуацию. От отца. Еремина Александра Викторовича. В Алма-Ату приехали без всего. С одним чемоданом (чемоданчиком) у семьи советских военных много ли было. Бабушка устраивалась как могла (с ее слов) Казахи и сочувствовали, вроде, и унижали. В 43ем стали завозить пленных немцев для стойки (заводы, если кто не помнит вывозили в среднюю Азию) Но есть все равно нечего было, даже в этом благодатном краю. От бабушки: были у нее кожаные перчатки, а жрать было нечего. И она пошла менять( что то вроде рынка было, немцы мутили, выживали как могли). Она перчатки отдала, а ей сахар в жестяной банке дали. Домой принесла, открыла... А там песок под тонким слоем сахара...
Старый 31.01.2015, 01:32 Вверх   #19
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА
По умолчанию О той войне

Не знаю, интересно ли кому, но надеюсь.
Бабушка моя не имела работы, не было в Казахстане работы. А мальчишки ее заболели. От отца: Мы лежим с братом, и мне очень плохо. Потом пришла казашка страшная две черные косы как змеи(дословно от отца) и сказала бабушке: Этот не жилец. Через день Юра умер. Потом, выяснилось что от дифтерии. Русская врачь появилась и моего отца спасла. А то я бы здесь не выпендривалась
Старый 31.01.2015, 02:18 Вверх   #20
ЛУКЕРЬЯ

МОСКВА
По умолчанию О той войне

Чета я щас подумала. может я не о том как то в смысле мы не блокадники. Если кому интересно дальше дайте знать. А то я че то разошлась
Ответ

Опции темы
Опции просмотра