Вернуться   Таки Одесский Форум > Hi-Tech форумы > Программирование

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 02:37 Вверх   #1
tnorman
Гость города

Одесса
Question Облегчить работу сервера ?

В общем так. Я ламер и в программировании и в верстке и в дизайне и в прочих штуках которые как-то могут касаться интернета. Потому задаю вопрос знатокам.

Допустим у нас есть сервер от которого требуется сгенерировать для N-количества клиентов, 400 000 div элементов в течении 1 минуты.

Задача:
Максимально снизить нагрузку на сервер, спихнуть большую часть работы клиенту.

Решение:
В данный момент есть технология Ajax насколько я слышал позволяет избавить сервер от надобности генерировать ненужные элементы. Это хорошо. Но допустим 400 000 div элементов остались у нас уже при использовании этой технологии.

Каким образом можно дальше снять нагрузку ? Есть ли какие-то форматы, которые могут позволить серверу работать быстрее затрачивая меньше рессурса ?

Была такая мысль, допустим:

1 символ = 8 бит
<div> = 40 бит

если написать кодировщик который упаковывал бы всю эту систему в двоичный код, так чтоб 40 бит аккуратно вжимались в 4-5 бит, да и в кодировщике можно забить отдельные двухбитные значения под каждый тег.
Суть такая, чтоб серверу пришлось генерировать значительно меньше информации. А на стороне клиента будет стоять плагин для браузера или другого типа декодер, который будет выдавать браузеру уже декодированный HTML код, который будет интерприироваться в страницу.

Вобщем что вы думаете по этому поводу 0_о, где я сильно ударил лицом по грязи, а где всего слегка ?
tnorman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 19:40 Вверх   #2
Sergey
Квартирант(ка)

Одесса, Б. Фонтан
По умолчанию компрессия HTTP

"Сжатие контента можно осуществлять непосредственно веб-сервером В частности для Apache есть модули mod_gzip и mod_deflate. Также компрессию возможно реализовать на стороне PHP включением директивы zlib.output_compression=1."
http://www.aglais.ru/1c-bitrix/perfo...mpression.html
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 22:57 Вверх   #3
tnorman
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
"Сжатие контента можно осуществлять непосредственно веб-сервером В частности для Apache есть модули mod_gzip и mod_deflate. Также компрессию возможно реализовать на стороне PHP включением директивы zlib.output_compression=1."
http://www.aglais.ru/1c-bitrix/perfo...mpression.html
Эм...
Я имел в виду не компрессировать информацию сервером (это ведь дополнительная нагрузка), я имел в виду, чтоб сервер генерировал инфу в особой кодировке, а на стороне клиента эта кодировка интерприировалась как html код и выдавалась браузеру уже в готовом виде.
Старый 15.03.2009, 03:11 Вверх   #4
Fog
Консультант по web-разработке

Одесса

Задача не ясна
Fog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 12:01 Вверх   #5
tnorman
Гость города

Одесса

Тяжело объяснять то, чего никогда не видел или чего может быть нету

Я имел в виду каким-то образом сократить работу для сервера, чтоб ему пришлось обрабатывать меньше запросов и быстрее и экономней генерировать элементы.

Добиться этого тем, чтоб сам сервер работал с другим кодом (а не обычными php html mysql). Специальный язык который бы отвечал требованиям. Тоесть такой, в котором пришлось бы генерировать меньшие объёмы информации и пересылать это интерприатору на стороне клиента. Интерприатор переводил бы ему знакомый код в HTML и передавал бы это браузеру. Таким образом нагрузка на сервер частично снимается и ещё больше работы передано в руки клиента.

Тоесть суть в том, что сам сервер не имеет дела ни с php ни с html как таковыми. А имеет дело со своим собственным, максимально облегченным кодом. Который легко генерируется и быстрее пересылается.

Случай с zip архивацией мне кажется изначально не подходит. Это лишь дополнительная нагрузка на сервер, ему же придётся и генерировать информацию и после её ещё и упаковывать.
Старый 15.03.2009, 13:31 Вверх   #6
SeM
Гость города

А для каких целей нужно передавать столько <div> ? Если это будет какое-то мультимедиа приложение тогда можно использовать Flash. Программа загружается на клиент и никакой нагрузки на сервер.
SeM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 19:26 Вверх   #7
Fog
Консультант по web-разработке

Одесса

Ты не объясняешь что за данные, и какие условия их отдачи, поэтому непонятно, что тебе посоветовать.

Так абстрактно - могу посоветовать кэшировать данные - тоесть, не генерировать каждый раз, а генерировать один раз, а потом отдавать готовый файл. Перегенерировать файл, если данные изменились...
Fog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:40 Вверх   #8
tnorman
Гость города

Одесса

Ну к примеру googleEarth

Вопрос с подгрузкой территорий решён через Ajax, он помогает подгружать то что видим и некоторое количество по краям от видимой области. Объектов тьма-тмущая. Но сервер генерирует лишь небольшую часть из них

Теперь представим себе эту экономную технологию в сочетании с

Цитата:
Специальный язык который бы отвечал требованиям. Тоесть такой, в котором пришлось бы генерировать меньшие объёмы информации и пересылать это интерприатору на стороне клиента. Интерприатор переводил бы ему знакомый код в HTML и передавал бы это браузеру. Таким образом нагрузка на сервер частично снимается и ещё больше работы передано в руки клиента.

Тоесть суть в том, что сам сервер не имеет дела ни с php ни с html как таковыми. А имеет дело со своим собственным, максимально облегченным кодом. Который легко генерируется и быстрее пересылается.
Вот примерно то, о чем я думаю. Опять таки, тема скорее для пространных размышлений чем для конкретной дискуссии
Старый 17.03.2009, 02:55 Вверх   #9
Sergey
Квартирант(ка)

Одесса, Б. Фонтан
По умолчанию GIF is super-AJAX

Цитата:
Сообщение от tnorman Посмотреть сообщение
Ну к примеру googleEarth
Вопрос с подгрузкой территорий решён через Ajax, он помогает подгружать то что видим и некоторое количество по краям от видимой области. Объектов тьма-тмущая. Но сервер генерирует лишь небольшую часть из них
Ну, во-первых, уже лет 15 (особенно это заметно на медленных модемных каналах :-) большая картинка грузится сначала размыто, потом постепенно улучшается.
Во-вторых, на машине с Windows XP, IE 6, Celeron 1.2, RAM 256 эта программа ( G Earth ) тормозит так, что увеличить хоть что-то весьма проблематично (на быстром канале)
В-третьих, компрессия трафика, по-моему, как раз и обозначает, что сервер, хоть и _сгенерировав_ 1000 раз <div>, в канал связи отправляет нечто вроде " 1000 * '<div>' ", то есть зипует всю эту байду. А на клиентской стороне, без всяких дополнительных программ, _любой_ браузер начиная с IE5, самостоятельно эту зипу распаковывает.
И если вешать на Web-сервер некий модуль, который будет экономить слово '<div>' и писать вместо него 16-ричное 0d, то никакого выигрыша в быстродействии не окажется. К тому же потом надо будет писать клиентский модуль под разные ОС, который будет перехватывать ВЕСЬ трафик http, определять, что вот этот кусочек зашифрован этим образом, и т. д. и т. д.

Существует же, в конце концов, javascript Генерируй браузером хоть миллион div'ов. Чего клиента жалеть? Лучше сервер пожалеть...
Старый 17.03.2009, 08:36 Вверх   #10
tnorman
Гость города

Одесса

Цитата:
Ну, во-первых, уже лет 15 (особенно это заметно на медленных модемных каналах :-) большая картинка грузится сначала размыто, потом постепенно улучшается.
Про особенности расширения JPEG и проргессивного сжатия я почитать успел, и не нашёл там аналогии своей идеи
Растровая графика это одно, элементы страницы это другое. Не вижу толку если информация будет проявляться рассеянной по всей странице, в любом случае что-то читабельное получится лишь при полной загрузке страницы.
Эта технология тут не применима.

Цитата:
Во-вторых, на машине с Windows XP, IE 6, Celeron 1.2, RAM 256 эта программа ( G Earth ) тормозит так, что увеличить хоть что-то весьма проблематично (на быстром канале)
Это проблема клиента, а не сервера.

Цитата:
В-третьих, компрессия трафика, по-моему, как раз и обозначает, что сервер, хоть и _сгенерировав_ 1000 раз <div>, в канал связи отправляет нечто вроде " 1000 * '<div>'........
НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ.
Меня пока не интересует, что будет отправлять в канал связи сервер. Меня волнует, что и сколько раз он генерирует.

Именно тут и нигде иначе логическое расположение технологии о которой я спрашиваю.

Сервер не генерирует "Дивы", сервер не генерирует ШТМЛ. Сервер изначально работает с облегчённой версией кода. который приобретает удобоваримую html фору лишь после декодировки на стороне клиента, или через специальный конвертер на стороне сервера. Задача не в том, чтоб просто сократить количество передаваемых данных, задача снизить время работы сервера.

Цитата:
то есть зипует всю эту байду.
Вот и я про это 3-4 раза успел сказать. Сервер помимо того что генерирует 1000 дивов, ещё и тратит рессурс на то, чтоб зиповать эту байду...
Такое никуда не годится, это не экономия.
Канала да, но этого не достаточно.

Цитата:
А на клиентской стороне, без всяких дополнительных программ, _любой_ браузер начиная с IE5, самостоятельно эту зипу распаковывает.
И если вешать на Web-сервер некий модуль, который будет экономить слово '<div>' и писать вместо него 16-ричное 0d, то никакого выигрыша в быстродействии не окажется.
Никаких модулей, сервер должен думать на этом языке, пусть это будет очередной ассемблер, который будет декодироваться в ШТМЛ. Я даже и не думал предлагать вариант с компиляторами на стороне сервера, этого быть не должно. это 16-ричное "0d" должно возникать, как естественный элемент программы, а не как результат предварительной компиляции <div></div>

Цитата:
К тому же потом надо будет писать клиентский модуль под разные ОС, который будет перехватывать ВЕСЬ трафик http, определять, что вот этот кусочек зашифрован этим образом, и т. д. и т. д.
Надо будет.
Вроде как Флешплеер для интерприации флешовского ассемблера.

Цитата:
Существует же, в конце концов, javascript Генерируй браузером хоть миллион div'ов. Чего клиента жалеть? Лучше сервер пожалеть...
Этого не достаточно хотя бы потому, что я задал вопрос со сноской, что этого не достаточно.

вывод:
Я судя по всему опять не достаточно ясно выразился.

Последний раз редактировалось tnorman; 17.03.2009 в 08:43..
Старый 18.03.2009, 12:19 Вверх   #11
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Сообщение от tnorman Посмотреть сообщение
Вроде как Флешплеер для интерприации флешовского ассемблера.
Нужен просто новый протокол, который будет иметь возможность прямого отображения в HTML на стороне клиента.

Не совсем понятны причины такой необходимости, но чёрт побери, думаю ты изобретаешь велосипед.

Чем не подходят сервлеты, JSP, ASP?
Старый 18.03.2009, 19:39 Вверх   #12
tnorman
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Нужен просто новый протокол, который будет иметь возможность прямого отображения в HTML на стороне клиента.

Не совсем понятны причины такой необходимости, но чёрт побери, думаю ты изобретаешь велосипед.

Чем не подходят сервлеты, JSP, ASP?
Хотя-бы тем, что я о них ничего не знаю , судя по всему это имеет какое-то отношение к моим размышлениям, пошёл искать инфу, спасибо.
Старый 26.03.2009, 16:17 Вверх   #13
Sergey
Квартирант(ка)

Одесса, Б. Фонтан
По умолчанию Greasemonkey

Плагин для FireFox, реализующий идею модификации HTML-контента на стороне клиента и позволяющий пользователю "огненного лиса" создавать собственные сценарии (так называемые User Scripts), изменяющие загружаемые браузером страницы путем внедрения в их код дополнительных скриптов. Используя Greasemonkey можно настраивать по своему вкусу внешний вид практически любого интернет-ресурса. Самое главное - иметь за плечами опыт программирования, а если такового нет, то позаимствовать готовые скрипты можно с сайта userscripts.org.
http://www.greasespot.net/
Старый 26.03.2009, 18:03 Вверх   #14
unique
BOINC@Odessa

Цитата:
Плагин для FireFox, реализующий идею модификации HTML-контента на стороне клиента и позволяющий пользователю "огненного лиса" создавать собственные сценарии (так называемые User Scripts), изменяющие загружаемые браузером страницы путем внедрения в их код дополнительных скриптов. Используя Greasemonkey можно настраивать по своему вкусу внешний вид практически любого интернет-ресурса. Самое главное - иметь за плечами опыт программирования, а если такового нет, то позаимствовать готовые скрипты можно с сайта userscripts.org.
http://www.greasespot.net/
Не совсем то, что надо было.

Кстати, tnorman, совет помог? Какие результаты?
Старый 27.03.2009, 19:17 Вверх   #15
tnorman
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от unique Посмотреть сообщение
Не совсем то, что надо было.
Кстати, tnorman, совет помог? Какие результаты?
Руки не добрались
Занимался по работе всякими верстками как освобожусь обязательно загляну в эти широты.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра