Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2009, 18:32 Вверх   #21
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Вот ты мои слова перекручиваешь
Старый 21.06.2009, 19:29 Вверх   #22
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
Вот ты мои слова перекручиваешь
Та не... может я честно не понял? Распиши, пожалуйста, свою мысль, которую я "перекрутил", подробнее. )
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 21:44 Вверх   #23
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Я - а вариант гения я тут рассматриваю в разрезе "асоциальная личность"
Ты - В асоциальной личности гений не обязателен

Все грузины носят усы, но не все кто с усами грузины

Я - стремление к своей цели
Ты - Для реформирования системы нужно не только "куда идти", но и "что взамен"

достижение своей цели, читать как занятие любимым делом и движение к тому, к чему тянет не есть ли "что взамен"? т.е. удовлетворение от действия и результата действия?
Старый 21.06.2009, 22:40 Вверх   #24
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Ясно. ) Гений не обязательно асоциальная личность.

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
2. Вариант гения. Хотя пробовать может каждый, для успешного результата нужны ум, воля и креативность.
Цитата:
2. нужно или действительно иметь волю - стремление к своей цели...
Я имею в виду, что стремления к цели недостаточно. Это зависит от воли, а нужны еще ум и креативность для того, чтобы предложенная цель была достойна изменения системы, т.е. не только демонтаж, но и строительство.
Старый 06.08.2009, 23:06 Вверх   #25
Тироль
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Прочла про Дауншифтинг... зацепило..

Не надоела одна и та же заезженная пластинка из поколение в поколение?
Не знала, что это так называется.
В подобном контексте прочла нескольких авторов. Одним из часто описываемых тезисов является то, что мы перенимаем неосознанно верования, страхи, мысли, решения, ценности... наших родителей и окружающих нас (в детстве) людей, многие из этих верований (они наз. их - ложными верованиями) не наши, они нам не нужны, жить они не помогают, но мы их не осознаем, поэтому тащим их всю жизнь, живем с этими ложными верованиями, ценностями.
Начиная читать, я говорила себе:"Это ерунда. У меня этого нет. Я рационально мыслящий человек. С раннего детства у меня на все было свое мнение. Я стойка к конформности... и т.д." Прочтя главу за главой, пример за примером, я стала замечать похожие примеры в своей жизни и своих суждениях... Уж не знаю что здесь первично... Похоже это путь в одну сторону.

Но.
В той философии (стиле жизни), которого стараюсь придерживаться я, не рекомендуют обязательно покидать высокие посты и отказываться от материальных благ... Смысл в другом, спрашивай себя всегда: "А надо ли мне это? Хочу ли я действительно этого? Почему я хочу этого?" Ответы, типа, "Потому что этого хотят родители, жена, муж,... Потому что так принято. Потому что так поступают все." - плохие ответы.
Тироль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:54 Вверх   #26
eDi
Прописан(а) в Одессе

Земля, до востребования

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение
Ну отож, в нашей стране с нашим уровнем - таких большинство))
Дауншифтинг, наверное, актуален для стран с более высоким уровнем заработка)

Но все-таки я склоняюсь к тому, что гармоничному человеку все легко и по плечу и нет необходимости от чего-либо отказываться)) То есть, отказываясь от материального роста, человек дает понять, что он не хочет и не может расти дальше, причем речь и о духовном росте в том числе, ведь без него легкого материального не будет
А так как я считаю, что я живу для того, чтоб получать опыт, стремиться к чему-то, то шаг назад мне не совсем понятен. Ну разве чтоб посмотреть, могу ли я шагать назад(опять же получить определенный опыт в данном направлении) и потом опять дальше идти вперед))
Ты таки не понимаешь. У человека есть дело, цели, определенные успехи. Но, оглядываясь назад, в определенный момент он понимает, что на самом деле ему это вовсе не нужно! И тогда московский директор по продажам крупной оптовой фирмы, заработки которого измеряются сотнями тысях отнюдь не рублей в год увольняется с работы, садится на самолет в Индию, покупает там себе байк и фотоаппарат - а потом живет с продажи своих фотографий через интернет, путешествуя по Индии. Преуспевающий финансовый консультант открывает маленький русский дайв-центр в Египте. И т.д. Смысл в том, что люди начинают заниматься тем, что им в самом деле хочется делать, а не зарабатывать деньги чем получается - вот на мой взгляд и все. А что тебе нравится делать?
eDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 00:25 Вверх   #27
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от eDi Посмотреть сообщение
Смысл в том, что люди начинают заниматься тем, что им в самом деле хочется делать, а не зарабатывать деньги чем получается - вот на мой взгляд и все.
Не обязательно, что они раньше занимались нелюбимым делом. На мой взгляд такой поворот результат личного кризиса, причины которого как правило сложнее.
Старый 07.08.2009, 00:40 Вверх   #28
eDi
Прописан(а) в Одессе

Земля, до востребования

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Не обязательно, что они раньше занимались нелюбимым делом. На мой взгляд такой поворот результат личного кризиса, причины которого как правило сложнее.
Ну да, переосмысление ценностей. Можно сказать, начинают заниматься тем, что им хочется делать на данном этапе жизни. Думаю, дауншифтят преимущественно мужчины, женщины, скажем, рожают или в религию подаются.
eDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 00:53 Вверх   #29
Тироль
Дальний(яя) родственник(ца)

Одна из проблем нашего времени в том, что многие восприняли понятие "Статус" и из всех сил стремятся ему соответствовать.
Возможно раньше (19 в и раньше) таких людей было меньше, так как статус и его жертвы обитали в высших сословиях. Мучения жертвы были тяжелее, а положение безвыходнее , чем сейчас. Можно вспомнить по типажам и Печерина, и Каренину, и Чадского. В 20 -м же веке в результате революций и воин статус стал доступен каждому, и пути его обретения стали проще и известнее. И так круг жертв статуса расширился.
И сейчас очень немногие решаются признаться себе , что являются жертвой статуса, а так и бороться с этим явлением.

В моем понимании дауншифтеры - те , кто осознал себя жертвой и захотел перестать ею быть.
Тироль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:02 Вверх   #30
Alicht
Гость города

Цитата:
Сообщение от eDi Посмотреть сообщение
Ну да, переосмысление ценностей. Можно сказать, начинают заниматься тем, что им хочется делать на данном этапе жизни. Думаю, дауншифтят преимущественно мужчины, женщины, скажем, рожают или в религию подаются.
А Вы думаете, что рожать и быть религиозной до мозга костей, — единственные истинные желания женщин?
Alicht вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
дауншифтинг, способ жизни

Опции темы
Опции просмотра