Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу > Старая Одесса

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2009, 23:09 Вверх   #1
Garran
Постоялец

Таки Одесса
По умолчанию Помнишь ли ты ...

... Я помню. И это своё "помню" порою хочется выплеснуть. С друзьями. С незнакомыми, но близкими по духу людьми. Нравоучительно И, чаще, самому себе.

Я помню, когда линия 10-го трамвая заканчивалась в районе Одессы-Поездной. И, как далее, ложили рельсы по Рекордной, вдоль Якира и аж до "Восход"-а. Это тогда Ак.Филатова называлась ул. Новоселов и трамвай был таки транспортом "в город", куда мы ездили аж с такой дикой окраины как ул. Малиновского. Оттуда фраза "поехать в город" - то бишь аж в самый центр.
Я помню, как от Якира до 1-й станции были питомники, а на Малиновского, напротив воинской части стояли деревянные бараки и как там было интересно (малышам в питомнике).
Я помню, как 6-ти и 7-ми летние пацаны вечером, возле летнего кинотеатра на Клименко (а это уже таки не Ближние, а начало Дальних Мельниц) тренировали ручки пытаясь постави "на ножа".

Так, вспомнилось...
Garran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:51 Вверх   #2
KRAVSHIK
Гость города

А кто помнит дом на 3-ст. Б. фонтана ,старинный дом,который находился напротив арт. училища,на месте где сейчас 9-ти этажка стоит,в свое время для нас местных дворовых мальчишек это было загадочно,вся его атмосфера,его внешность
рядом росло несколько больших деревьев,а внутри он тоже был мрачный ,темный ,про него ходили разные слухи,кто еще его помнит????
KRAVSHIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:56 Вверх   #3
KRAVSHIK
Гость города

еще был очень интересный дом,возле 62 школы,в низине ,его остатки еще сохранились,он тоже был вроде местной легенды,м ы ученики школы в свое время даже боялись туда спускаться и залезать ,говорили что там живет какой-то полоумный дед,побаивались его,он напротив общаги иностранцев,рядом с гаражами,сейчас там тоже строительство ,но его только кусочком зацепили ,нарушили уединение этого уголка,архитектура его тоже очень интересная типа какого-то замка?????

кто его помнит,и что о нем еще знает???
KRAVSHIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 03:07 Вверх   #4
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Цитата:
Подруга детства прислала фотографию. Сижу и балдею. Снято во времена, когда мне было лет шесть-семь.
Судя по всему, фотограф стоял у входной двери моей школы. Нет, меня на снимке нет. Зато есть мой дом - вдали. Есть старая облицовка дороги - из лавовой плитки. Эту плитку в Одессу специально когда-то везли из Неаполя. Простояла она двести лет как новенькая, и была потом вместе с практически всеми остальными достопримечательностями варварски уничтожена. Самая поганая в своей ненасытной жадности мразь из всей когда-либо присосавшейся к Одессе прикорытной саранчи - Гурвиц - выломал ее по всему городу, украл и распродал нуворишам.

А главное, на этой фотографии мой старый трамвай двадцать восьмого маршрута!
Каждый одесский ребенок, которому повезло родиться в пятидесятые-шестидесятые, страстно любил эти расхлябанные, жутко громыхающие всеми суставами вагончики.

Да, в них нас заставляли держать рот закрытым: трясло так, что дети иногда прикусывали язык. Да, в них открытые окна часто падали со звуком пушечного выстрела (хлипкие задвижки, которые удерживали поднятую раму, трамвайщикам так и не пришло в голову заменить чем-то понадежней; вместо этого к каждому подоконнику они пришпандорили сделанные с душой и на века таблички с категорическим запретом на уважаемо-пассажирскую высовываемость).
Да, в них были кондукторы - мизантропы, а еще больше - антидетисты. Подозреваю, что новомодное движение чайлд-фри зародилось как раз в середине шестидесятых - начале семидесятых, в трамвайном депо Одессы.

Но все-таки, при слове "трамвай" любой тогдашний ребенок со счастливым вздохом вспомнил бы именно эту самодвижку, а не появлявшиеся уже новенькие и чистые чешские трамвайчики с гордой надписью на стеклах "вагон работает без кондуктора".

Почему?

Для этого было много причин второстепенных и одна главная: огромная и ослепительная, как Солнце.

Навскидку, одно из мелких удовольствий. Старые трамвайчики, как люди, росли с возрастом. С каждой покраской на трамвайных боках налипали все новые бугры масляной краски. Народа тогда каталось много. При посадке бабушка брала меня за руку и подводила к трамвайному боку позади задней двери. Там мы долго пропускали размеренно бредущий караван выходящих пассажиров, а я свободной рукой незаметно колупал холмы краски. Почти всегда удавалось отвалить большой кусок, под которым открывалась захватывающая картина разноцветных геологических напластований. Судя по моим раскопкам, во времена палеозоя трамваи были грязно-синими, при мезозое - красными, и только в кайнозое приобрели желтую окраску тушки.

Но все мелкие удовольствия блекли перед главным, необъятным и задыхательным счастьем: в недрах этих невзрачных сокровищниц был спрятан... штурвал! Нет, не так. ШТУРВАЛ!!! Самый настоящий штурвал, который любой ребенок мог крутить сколько влезет!

И это - не какая-то там жалкая метафора. Возле кондукторского места в старых трамваях была специальная тормозная колонка: с торчащей из нее внизу педалью, и с замечательным штурвалом вверху! Колонки были давным-давно отключены, и детям разрешалось стоять перед ними, точь-в-точь как на капитанском мостике, крутить в любую сторону штурвальное колесо, и - вести: трамвай, судно, танк или космический корабль!

Впрочем, тут я малость приврал. Сколько влезет не выходило. Штурвал был один на вагон, а детей было, сколько было - и все дети рулили одновременно.

Каждый управлял чем-то своим, поэтому получалось не шибко. Попробуйте как-нибудь ради интереса одновременно порулить космическим кораблем и подводной лодкой. Сами увидите, что это полная фигня.

Особенно плохо было с девчонками. В том числе с моей детсадовской подругой. Они знали, что мальчишки - дураки, и что ехать надо только прямо, и лучший способ управления - повиснуть на штурвале и не давать его вертеть. А то можно сбиться с курса.

Мы рулили в разные стороны и уже на второй остановке начинали отпихивать друг друга от кормила.

... и знаете, смех смехом, но на то, чтобы все-таки найти ту, с кем мы будем рулить в одну сторону, у меня ушло сорок лет.

А вы говорите, трамвай!
отсюда http://cyn-u3-monopa.livejournal.com...B2%D0%B0%D0%B9
Старый 08.04.2014, 02:41 Вверх   #5
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от Soital Посмотреть сообщение
Эх последние из этих трамваев еще в 80 -е ездили.,а потом как то раз и пропалиТока кажеться по 5 маршруту...
lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 02:42 Вверх   #6
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Цитата:
Сообщение от lexsanya Посмотреть сообщение
Эх последние из этих трамваев еще в 80 -е ездили.,а потом как то раз и пропалиТока кажеться по 5 маршруту...
А мне кажется, что именно по 28-му )
Старый 08.04.2014, 03:09 Вверх   #7
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Цитата:
Возможно- оба маршрута от Музкомедии до развилки Джержинского-Комсомольская ходили по одной линии,так что может и ошибаюсь
Старый 09.06.2014, 14:44 Вверх   #8
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014

Москва

Цитата:
5 маршрут это у которого круг в Аркадии?
Старый 11.06.2014, 19:42 Вверх   #9
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Цитата:
Вы оба правы. Именно по 5-му и 28-му маршрутам последние трамваи этой серии и ходили.
Жаль, что OMF закрыл свой сайт "Одесса на колесах" Там было много интересной информации на эту тему.

Цитата:
Сообщение от W.Goose Посмотреть сообщение
5 маршрут это у которого круг в Аркадии?
Был до недавнего времени.
Уничтожен вместе со всем аркадийским сквером в процессе "реконструкции"

Последний раз редактировалось Михалыч; 11.06.2014 в 20:16..
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 19:59 Вверх   #10
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Да, жаль, ну ушел просто с форума (известного....), зачем было закрывать ресурс не связанный с форумом....
Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 20:13 Вверх   #11
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Black_Shef Посмотреть сообщение
Да, жаль, ну ушел просто с форума (известного....), зачем было закрывать ресурс не связанный с форумом....
Ну, он человек резкий, порывистый, судя по всему.
Кстати, был у меня где-то его e-mail, если не затерся при очередной чистке компа. Может написать ему? Позвать сюда?
Хоть я и далеко не всегда с его точкой зрения и менторско-поучающим тоном согласен.
Старый 06.07.2014, 15:18 Вверх   #12
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Всем Привет ) А кто помнит название ресторана в Аркадии 80-90-е годы слева по аллее , серое с витражами ??? Голову поломали , не можем вспомнить
Берта Соломоновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 23:52 Вверх   #13
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Всем Привет ) А кто помнит название ресторана в Аркадии 80-90-е годы слева по аллее , серое с витражами ??? Голову поломали , не можем вспомнить
На главной аллее? А там был ресторан? Слева в конце Аркадии была Жемчужина. Серое здание, с характерной аркой входа. Ее снесли и уже много лет площадка огорожена забором. Не доходя до нее, на горочке - "Парус". Сейчас стоит заброшенный. Перед входом на главную аллею - "Белая акация" Тоже снесена.
Старый 06.07.2014, 23:55 Вверх   #14
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

спасибо , выяснили - " Гурман" )))
Старый 08.07.2014, 22:51 Вверх   #15
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
Вы оба правы. Именно по 5-му и 28-му маршрутам последние трамваи этой серии и ходили.
Жаль, что OMF закрыл свой сайт "Одесса на колесах" Там было много интересной информации на эту тему.

Был до недавнего времени.
Уничтожен вместе со всем аркадийским сквером в процессе "реконструкции"
Спасибо-а то думал что может ошибался,хотя помню как одноклассники ездили на креплениях к другим трамваям между остановками.А по поводу остального-да печально,старая Одесса уходит.Для этого достаточно посмотреть центр города -несколько домом на Гоголя,на Садовой,на Сабанеевом- все хереет,а нынешним хозяевам жизни не надо ничего исторического.Главное чтобы ненька-Украина была
Старый 13.07.2014, 18:03 Вверх   #16
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

К Дню рождения нашего города «Одесская жизнь» решила узнать: что означают, откуда взялись исторические названия районов Одессы и когда они основаны? Это оказалось интересной и непростой задачей, поскольку сведения разрозненны и, иногда, противоречивы. Но, с помощью специалистов мобилизовав имеющиеся данные, мы проделали эту работу. Итак...

http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post289500367/
Старый 13.07.2014, 18:10 Вверх   #17
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Ну там много неточностей ) Чубаевка- Курсаки ? Нонсенс ((((((((
Старый 13.07.2014, 18:31 Вверх   #18
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Ну там много неточностей ) Чубаевка- Курсаки ? Нонсенс ((((((((
Да, неточности есть, но точностей все же больше. Я относительно недавно узнала, что к Сахалинчику относится Вознесенский переулок, который я люблю.
Старый 15.07.2014, 18:29 Вверх   #19
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014

Москва

а я помню как году в 75 швендили по улицам и потом в Илюше Папуше иногда прибегали. Поточить. Так его бабушка всех накормить умудрялась. Хотя по нынешним временам понимаю жили они небогато. А еще там кто то из соседей все время Джо Дассена заводил. Видимо техника от моряка была и кассета. Качество - ну мне до сих пор кажется как будто рядом поет. Ни шиканья ни перезаписываемых хрустов. Такая вот яркая картинка. Прямо вкус компота и кнышиков чуствую.......
Старый 17.07.2014, 17:10 Вверх   #20
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра