Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2017, 23:10 Вверх   #21
Реакция
Таки да одессит(ка)

Одесса, всегда Одесса

Вот так выглядит Кинбурнская коса в сезоне 2017 . Каждый раз уезжаю с Косы с сожалением - до новой встречи, до нового грибного сезона целый год.
Реакция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2017, 21:55 Вверх   #22
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

Вчера смотались в Кардамичевский лес. Правее от Кучурган, километров 25-30. Приятный такой себе лесочек на холмистой местности. Посажен зонарно, хвойные участки надо поискать. Но приятно порадовал разнообразием видов. По факту: ведро мышат(больше просто ломало ), ведро маслят, ведро
(шикарных) рыжиков и с пол ведра всякой всячины типа сыроежек, дождевиков, шампиньонов, (довольно редкой) лиливоногой рядовки и ещё чего-то на определение.
Плюс нарвались на безумные заросли терна с таким урожаем крупнейших ягод, что некоторые ветки напоминают виноградные гроздья.
З.Ы. Позже, если жена покажет как загрузить фотки с телефона, добавлю немного картинок.
Старый 07.11.2017, 12:08 Вверх   #23
Птица Счастья
Постоялец

зелёно-голубая планета, Город-Герой

А мы в Алтестово и Егоровку поехали в посадки - людей тьма, и улов небольшой поэтому: маслят на 2 пожарки, пару рыжиков, лисичка и 3 мокрушки пурпурных. Было много очень ещё таких меленьких грибков, я их идентифицировала бы как полевые опята, но дома всё-таки настояли их выкинуть)
А вообще от природы море удовольствия, конечно) Не считая терна и охотничьих выстрелов. Видели фазанчика, тетерева, ещё какую-то птицу большую рыжую, наверное самку глухаря, и нору - огромную,больше в диаметре лисьей, на мой взгляд.

Скрытый текст:

рыжик

те, что пошли в мусор
и мокрушка пурпурная

Последний раз редактировалось Птица Счастья; 07.11.2017 в 22:02..
Птица Счастья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 17:49 Вверх   #24
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

Цитата:
Сообщение от Птица Счастья Посмотреть сообщение
А мы в Алтестово и Егоровку поехали в посадки - людей тьма, и улов небольшой поэтому: маслят на 2 пожарки, пару рыжиков, лисичка и 3 мокрушки пурпурных. Было много очень ещё таких меленьких грибков, я их идентифицировала бы как полевые опята, но дома всё-таки настояли их выкинуть)
А вообще от природы море удовольствия, конечно) Не считая терна и охотничьих выстрелов. Видели фазанчика, тетерева, ещё какую-то птицу большую рыжую, наверное самку глухаря, и нору - огромную,больше в диаметре лисьей, на мой взгляд.
Честно говоря, за последние лет 20-ть, в тех краях рыжиков не наблюдалось. Правда местные под видом рыжика собирают свинушку, а она ядовита. Рекомендую уточнить, бо чревато.
Но когда нибудь они у нас действительно появятся - собираю посадочный материал и пытаюсь привить новые виды.

З.Ы. Первый это не рыжик, а похоже на говорушку. Рыжики в местах травм густо зеленеют и на срезе ножки выступает истерически оранжевый млечный сок.

Последний раз редактировалось megawatt; 07.11.2017 в 22:11..
megawatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 10:29 Вверх   #25
Yevgen
Гость города

Реакция, когда вы собираетесь в Олешки?
Yevgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2017, 17:18 Вверх   #26
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

Цитата:
Сообщение от Yevgen Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Приятно видеть здесь известного грибника... Будем рады консультациям. А то многим из здесь, путь на ОФ заказан...
З.Ы. Если не трудно, прокомментируйте пожалуйста выложенные Птица Счастья фотки её улова, особенно касательно рыжиков. Потому как очень много заблуждений на их счёт.
Хорошего дня!
Старый 08.11.2017, 21:29 Вверх   #27
Реакция
Таки да одессит(ка)

Одесса, всегда Одесса

Цитата:
Сообщение от Птица Счастья Посмотреть сообщение
Рыжики так близко к Одессе никогда не наблюдались и то, что у вас на фото точно не рыжик. В прошлом году нашли впервые довольно много рыжиков в районе Олешковских песков. Лисичек в наших южных широтах вообще нет. Будьте очень внимательны, у пластинчатых грибов много двойников и далеко не все из них съедобны. Занимаюсь "тихой охотой" с 1972 года. Моё главное правило - никогда не беру гриб, если есть хоть малейшие сомнения. Если всё же нахожу что-то незнакомое - обязательно кладу этот гриб в отдельный пакетик и потом с кем-нибудь консультируюсь. Но всё равно не использую в пищу.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Мои компаньоны по грибным поездкам едут в эту пятницу - я, к сожалению пропускаю, но, надеюсь на следующей неделе ещё успеть. По данным на понедельник в Олешковских песках пока было не густо. Нужны дожди.
Старый 09.11.2017, 07:49 Вверх   #28
Yevgen
Гость города

Доброе утро,megawatt! Почему заказан?
Я с вами согласен, это не рыжик, это говорушка. http://wikigrib.ru/govorushka-perevernutaya/
То, что выкинули незнакомые грибы, правильно сделали. Это не опята, больше похожи на волоконницу. Могут быть смертельно ядовитые!
Цитата:
Сообщение от Реакция Посмотреть сообщение
Мои компаньоны по грибным поездкам едут в эту пятницу - я, к сожалению пропускаю, но, надеюсь на следующей неделе ещё успеть. По данным на понедельник в Олешковских песках пока было не густо. Нужны дожди.
Жаль. Не густо, значит и не пусто, как две недели назад. А куда по вашим сведениям лучше поехать - за Голую Пристань или в сторону Раденска?
Старый 09.11.2017, 09:31 Вверх   #29
Реакция
Таки да одессит(ка)

Одесса, всегда Одесса

Цитата:
Я с вами согласен, это не рыжик, это говорушка. http://wikigrib.ru/govorushka-perevernutaya/
То, что выкинули незнакомые грибы, правильно сделали. Это не опята, больше похожи на волоконницу. Могут быть смертельно ядовитые!

Жаль. Не густо, значит и не пусто, как две недели назад. А куда по вашим сведениям лучше поехать - за Голую Пристань или в сторону Раденска?
Я в сторону Гопри никогда не ездила. Обычно ездим за развилку трасс на Симферополь -Мелитополь, Раденск, Пролетарка. Последнюю информацию по грибам имели от своего агента в Херсоне - человек ездил в воскресенье - набрал совсем немного маслят и усё, даже на базаре ничего не продавали. Вот девочки съездят завтра - решим как дальше быть.

До четверга следующей недели ещё хорошие температуры и вроде бы осадки будут.Так что закрывать сезон ещё рано.
Старый 09.11.2017, 11:05 Вверх   #30
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

Цитата:
Сообщение от Yevgen
Привыкли понимаешь, называть вещи своими именами, вот и попали в немилость к тамошней администрации...
Цитата:
Сообщение от Реакция
Я в сторону Гопри никогда не ездила...
Места там неплохие, особенно за Старой Збурьевкой по направлению к косе, нам понравилось. Ни разу без улова не возвращались, видимо сказывается близость воды и небольшая высота над уровнем моря. Правда за сейчас инфы тоже нет, но будь больше времени - поехал бы не задумываясь.
А по направлению к Гладковке - просто добротные леса, однако сильно зависящие от наличия дождей.
З.Ы. Извиняюсь, что встрял в разговор.
Старый 12.11.2017, 17:57 Вверх   #31
Yevgen
Гость города

Реакция, как съездили?
Старый 12.11.2017, 19:52 Вверх   #32
Реакция
Таки да одессит(ка)

Одесса, всегда Одесса

Почти впустую. В лесу очень сухо. Немного маслят, пара-тройка белых. И, очень странно, практически нет зеленушек.
Старый 13.11.2017, 08:36 Вверх   #33
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

А мы предприняли ещё одну попытку как следует изучить Кардамичевский лес... Просто погулять... Безуспешно... С первых же шагов рыжики пригнули нас к земле и не отпускали до самых сумерек. )))
В итоге почти три больших ведра рыжиков, ведро "мышат" и ведро всякой всячины.
З.Ы. Очередной раз порадовались открытию для себя этого нового угодья. Разнообразие видов тянет на Саврань. Попалось даже несколько "зеленух".
Старый 13.11.2017, 09:29 Вверх   #34
Yevgen
Гость города

Реакция, потому и нет зеленушек, наверное, что песок так и не промочило.
megawatt, супер, и что вы с таким количеством рыжиков делаете?
Старый 13.11.2017, 10:21 Вверх   #35
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

Цитата:
Сообщение от Yevgen
megawatt, супер, и что вы с таким количеством рыжиков делаете?
Всё!
Честно говоря, мне последний раз доводилось по-настоящему собирать рыжики где-то в конце 80-х в Прибалтике, Белоруссии, России. Единичные случаи в Саврани и за Херсоном не в счёт. Поэтому пользуясь возможностью, решили попробовать несколько вариантов заготовки. Да и не так это на самом деле много, когда собирали трое, а родственников (в радиусе километра) десятка два.
З.Ы. Одна радость - "мышатами" ни кто не прельстился.
Старый 13.11.2017, 11:51 Вверх   #36
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

А что это за мышата за такие, можете фотку сбросить, чтобы знать
Мы тоже ездили на выходных в Старую Збурьевку, отдохнули и погуляли по лесу замечательно, но грибов практически не набрали, штук семь белых и немного маслят.
Хотя грибов пластинчатых был полный лес, они лезли из под земли прямо на глазах, подозреваю, что зеленушки и какие-то серенькие. Но т.к. грибники из нас никакие, то мы не рискнули их собирать. Местные сказали, что массового гриба нет, так что нужно или места знать, или дело случая, массовый масленок сказали был пару недель назад, что его ящиками возили из леса. Вокруг леса много машин и на николаевских номерах и на одесских видели. У нас внедорожник, вчера поехали в 6 утра километров наверное 7-10 вглубь леса и все равно видно прямо перед нами там кто-то уже прошел, много расковырянных было.
На обратном пути купили на рынке пару килограмм у скупщиков, так они тоже практически пустые все стояли. И это несмотря на то, что в субботу прошел довольно сильный дождь.
Но все равно хорошо.
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 14:20 Вверх   #37
Реакция
Таки да одессит(ка)

Одесса, всегда Одесса

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
А что это за мышата за такие, можете фотку сбросить, чтобы знать
.
Честно говоря, я о мышатах услышала впервые лет 20 назад в Евпатории. Осенью увидела как женщина их собирает в пакетик в одном из скверов города. Для меня, воспитанной на грибах Карпат, Заполярья, Ленинградской области - мышата не гриб, а так что-то похожее формой на гриб - маленькое, серое, точно мышата. Очень удивилась, узнав, что эти мышата съедобны. На той неделе ездила на дачу и увидела как женщина собирала этих мышат вдоль дороги под " железкой" .

А вот пластинчатые, которые Вам попались, скорее всего были рядовками. Но их надо знать в лицо, чтобы не хапануть что-нибудь несъедобное. Зеленушку ( то же из рядовок) спутать с чем -либо трудно. Фото я выкладывала выше.
Старый 15.11.2017, 22:06 Вверх   #38
Yevgen
Гость города

megawatt, когда же будут обещанные фото?
Старый 16.11.2017, 00:56 Вверх   #39
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

Цитата:
megawatt, когда же будут обещанные фото?
Проба пера... Теперь осталось понять как избавиться от лишних надписей и улучшить качество. А то оно с телефона как-то странно вставилось.
Изображения
Тип файла: jpg P71105-120710.jpg (235.8 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось megawatt; 17.11.2017 в 00:44..
megawatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 06:30 Вверх   #40
Yevgen
Гость города

Классные грибы! Я такие же хочу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра