Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Домашнее хозяйство > Маленькие хитрости

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2013, 18:59 Вверх   #61
Лаки
Квартирант(ка)

г. Одесса

Не знала, что с помощью пароочистителя можно бороться с жиром и загрязнениями в ванной и на кухне. Духовку вообще сложно отмыть. пробовала разные средства. в т.ч. Эмвей, а толку мало. Какое средство хорошо отмоет духовку?
Лаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 19:57 Вверх   #62
Zamasak
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
а если и безвредно еще и справляется аналогично вредному?

ну тут ты прав здоровье это сущий пустяк и не стоит и думалки
Я тоже сторонник действующей специализированной химии, если не справляется обычная сода или хлор.
Старый 03.11.2015, 21:37 Вверх   #63
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

О! Нашла эту хорошую темку)))

С радостью поделюсь своими "маленькими хитростями" по поддержанию в доме чистоты-красоты. Сразу предупреждаю, что никакого отношения к распространителям каких-либо средств не имею. И буду излагать лишь свои личные хозяйские наработки добытые тяжким эмпирическим путем "проб и ошибок".

У меня есть свои любимки (как говорят ныне "мастхэв") для наведения марафета в доме! Рассказываю по порядку:
- Sano Jet - пена для мыть ванн! Это нечто))) Вот у многих производителей есть позиции по продукции, что называется в "десятку". Долго искала средство для наведения блеска и чистоты без лишних усилий. И, бинго! Это оно. Чищу гидробокс так: распыляю пену, растираю тряпочкой по всем поверхностям (краны, стекла, зеркала, стеклянные полки), покидаю "поле боя" на минут десять, а потом все смываю водой. Отменно. Никакого мыльного налета, всё блестит, сверкает и переливается бриллиантовой чистотой. Есть небольшой минус...пришлось привыкнуть к запаху (сначала раздражал, не едкий, но неароматизированный), а теперь с этим запахом ассоциируется чистота. Еще мОю этим средством все раковины, краны, кнопку на инсталляции, пластик на унитазе, протираю кафельную плитку в санузлах. Хватает на срок около 10 месяцев (у меня приличные объемы и чищу многие позиции ежедневно!)

- меламиновые губки. ОСТОРОЖНО! Применять только для непищевых поверхностей. Приятельница дала "на пробу" пару штук. Я так вяленько потерла пару-тройку поверхностей в доме, не впечатлило! Но потом прошла в несколько движений по подоконнику... Прям, "миг удачи": желтоватое пятно от керамическкого цветочного горшка поблекло "на глазах"! Заказала себе большую упаковку губок и юзаю постоянно))) Соблюдаю несколько правил: ТОЛЬКО непищевые поверхности, только в перчатках и потом дополнительно протираю! Эти губки не универсальны (как их презентуют в Инете!). По моему опыту действенны для: пластиковых подоконников (можно только для них иметь в доме!), рам металлопластиковых окон, пультов, пластика на стиральной машине (холодильнике, плите), пластиковых фасадов мебели (если таковая имеется в доме), для швов на керамической плитке (просто отменно!). Нужна некоторая осторожность на окрашенных поверхностях (проверьте на малозаметном участке). На уборку по дому уходит безвозвратно от 2 до 4 губок (зависит от качества!)

Как-то так))) Буду еще писать и, надеюсь, другие хозяюшки тоже поделятся своими домашними полезностями!
Старый 05.11.2015, 18:31 Вверх   #64
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Что-то тишина... Никто не хочет делиться домашними наработками?

Ладушки, я продолжу свои заметки, в надежде на постепенное присоединение настоящего "спецназа" в области поддержания чистоты))).

Не знаю как у вас, а у меня одна из самых неприятных опций в уборке - мытье окон((( Не люблю я этот процесс жутко! Но город у нас пыльный, а посему нуждаются окошки в помывке часто...

Уж сколько я только не перепробовала специализированных средств с восторженными обещаниями блеска и прозрачности без дополнительной полировки. Как выяснилось, десять из десяти производителей лгут бессовестно! Полировка нужна, а рамы у меня большие, высокие, да и высота дома существенная.

И вот однажды, я просто забыла купить средство для мытья окон((( Конечно, можно обойтись простыми, "бабушкиными" способами, однако для меня они все очень трудоемки. НО, я вспомнила, что муж накануне купил концентрат автошампуня, который еще не отнес в гараж. Изучила состав (не криминальнее, чем у стандартных моющих средств), развела экономненько и вымыла окна. Во-первых, раза в три быстрее, чем обычно (средство прекрасно отмывает не только стекла, но и сами пластиковые рамы!). Во-вторых, после использования резиновой щетки для стёкол - НЕТ никаких разводов. В-третьих, окна дольше сохраняют чистоту и периоды между помывками становятся дольше!

С тех пор окна мою только автошампунями (кстати, они должны быть без воска в составе!). Литра концентрата хватает года на три! Вопрос безопасности обсуждали с домашними... Еще раз повторю, чего-то особо криминогенного в составе не имеется, да и машинами собственно водитель (живой человек) пользуется после помывки)))
Старый 06.02.2016, 12:40 Вверх   #65
Fedosya
Квартирант(ка)

А может кто что посоветует. Прямо беда. Стала вонять (пардон) стиральня машинка, внутри, из бачка. Уже несколько холостых стирок сделала на высоких температурах. Два раза с лимонной кислотой прогнала. Визуально, все чисто.
Ну вот что еще предпринять?? Караул просто, словно мышь повесилась (
Fedosya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 10:41 Вверх   #66
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Fedosya, выскажу предположение, может и улучшится ситуация))) Возможно, что при продаже и установке, не обратили ваше внимание на фильтр, который надо обязательно чистить. На нем скапливается ворс от тканей и пр.

Не знаю марки ваше стиралки, но на фасаде всех с/машин есть "окошко", за которым располагается фильтр. Перед тем как открывать крышку, а затем выкрутить фильтр, подставьте тарелочку (всегда внутри есть небольшое количество "остаточной воды". Очистите врукопашную фильтр, хорошенько промойте под проточной водой. Так необходимо поступать после каждых 3-4 стирок.

Если к этому добавить те процедуры, которые вы проделывали (особенно с использованием лимонной кислоты), ваша машинка должна приятственно благоухать))) Удачи!
Старый 08.02.2016, 11:40 Вверх   #67
Fedosya
Квартирант(ка)

Цитата:
Сообщение от Изофия Посмотреть сообщение
Fedosya, выскажу предположение, может и улучшится ситуация))) Возможно, что при продаже и установке, не обратили ваше внимание на фильтр, который надо обязательно чистить. На нем скапливается ворс от тканей и пр.

Не знаю марки ваше стиралки, но на фасаде всех с/машин есть "окошко", за которым располагается фильтр. Перед тем как открывать крышку, а затем выкрутить фильтр, подставьте тарелочку (всегда внутри есть небольшое количество "остаточной воды". Очистите врукопашную фильтр, хорошенько промойте под проточной водой. Так необходимо поступать после каждых 3-4 стирок.

Если к этому добавить те процедуры, которые вы проделывали (особенно с использованием лимонной кислоты), ваша машинка должна приятственно благоухать))) Удачи!
Спасибо! Окошечко открыла, прочистила, да там особо грязи и не было... Но все равно благоухания приятственного нет, увы (((
Чтоб еще прочистить?
Старый 09.02.2016, 13:06 Вверх   #68
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Цитата:
Сообщение от Fedosya Посмотреть сообщение
Спасибо! Окошечко открыла, прочистила, да там особо грязи и не было... Но все равно благоухания приятственного нет, увы (((
Чтоб еще прочистить?
Можно еще "прочистить" кошелёк и купить новую машинку... НО это крайний вариант
Старый 09.02.2016, 19:28 Вверх   #69
Fedosya
Квартирант(ка)

Цитата:
Сообщение от Изофия Посмотреть сообщение
Можно еще "прочистить" кошелёк и купить новую машинку... НО это крайний вариант
крайнее некуда )
Старый 17.06.2016, 12:09 Вверх   #70
Pasha Ch.
Гость города

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Кто чем моет кафель на кухне? Этот жирный налет ничего не берет, кроме железной мойки, а она, наверняка, царапает ((
Рекламируют силит, но я никогда не пробовала. Жидкий Санклин для плит берет, но по вертикальной поверхности стекает, и опять трешь железной мойкой))
можно галой для посуды - нанести, оставить, вымыть, но с сильным загрязнением не справится
Pasha Ch. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра