Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Бизнес

Важная информация

Результаты опроса: Что делать с имеющейся гривной, превышающей прожиточный минимум?
Обмен национальной валюты на иностранную 3 15.79%
Банковский депозит 1 5.26%
Тратить, пока не началось 3 15.79%
Акции 2 10.53%
Прочее (по Вашим вариантам можно расширить) 6 31.58%
Недвижимость 4 21.05%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 12:24 Вверх   #21
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Я имел в виду сравнительную предпочтительность рынка недвижимости на Украине. У тебя есть идеи на тему, какой город перспективнее?
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 15:41 Вверх   #22
Скептик
Супер модератор
Борзописецъ

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Я имел в виду сравнительную предпочтительность рынка недвижимости на Украине. У тебя есть идеи на тему, какой город перспективнее?
Не сравнишь. Киев - столица, деловая активность выше. Одесса - море, сезон, студенты, гастарбайтеры.
Старый 11.06.2009, 15:13 Вверх   #23
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Пока банковские депозиты не на высоте.
Доверие к банкам только падает?
NeoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 20:30 Вверх   #24
WildCat
BOINC@Odessa

Odessa, Ukraine

А в каком смысле "не на высоте"?
Сейчас, мне кажется, наоборот, в отношении депозитов банки проводят очень гибкую политику. Такого разнообразия вариантов у нас не было никогда - можно открыть депозит буквально всего на несколько дней.
WildCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 15:22 Вверх   #25
Shao
Биографию покажет вскрытие

Для желающих "вкладывать в акции": спешите, пока всё не расхватали! Американские инвестиционные фонды дают 158% годовых!
Есть желающие? :о)

Shao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 15:31 Вверх   #26
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
 апельсинкой в-вмазать?
дед Мороз 2014

Город-герой Одесса

Цитата:
Сообщение от WildCat Посмотреть сообщение
А в каком смысле "не на высоте"?
Сейчас, мне кажется, наоборот, в отношении депозитов банки проводят очень гибкую политику. Такого разнообразия вариантов у нас не было никогда - можно открыть депозит буквально всего на несколько дней.
а забрать?

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 22:48 Вверх   #27
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

15 дней, с возможностью пролонгации.
Старый 14.06.2009, 22:00 Вверх   #28
tendrad
Гость города

Одесса

здесь, вроде, нет другой ветки про инвестиции. Это выдержка из моей статьи.

В 2003 году был принят Закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении», который вступил в силу 1 января 2004 года. Здесь прописаны правила, по которым должны жить НПФы.
Заключать договор с НПФ можно на любой срок. Есть разные схемы пополнения своего персонифицированного счета, наиболее популярная та, которая никак не ограничивает Вас по сумме и срокам. Вы переводите деньги, когда они у Вас есть. Минимальная сумма разового перевода устанавливается Советом фонда – 10% минимальной месячной заработной платы - 50 грн. Договор действует до того момента, когда Вы решите его окончить, но не более интервала +-10 лет от установленного законодательством пенсионного возраста. Т.е. сейчас для мужчин – от 50 до 70 лет, для женщин – от 45 до 65. Раньше деньги можно снять только в 2 случаях: при переезде на ПМЖ или в случае тяжелой болезни. Но можно переводить деньги из одного НПФ в другой, если есть такое желание.
Интересна структура фонда. Юридически – это неприбыльная организация, которая может заниматься только инвестированием средств участников фонда. НПФ создается компанией по управлению активами (КУА), которая принимает решения об инвестировании средств. Но учет ведет совсем другое юридическое лицо – администратор фонда, который не должен быть связан с соответствующей КУА. Третье юридическое лицо – это банк-хранитель, который аккумулирует средства и ведет расчеты. Он также не должен быть связан ни с администратором, ни КУА данного фонда. Все эти структуры должны иметь соответствующие лицензии, и подконтрольны государственным регулирующим органам. Поскольку в управлении делами фонда участвует 3 независимых юридических лица, то риск мошенничества сокращается.
Средства участников фонда инвестируются. Соблюдается одно из основных правил сохранения денежных средств - диверсификация. В законе четко прописано, что на банковских депозитах не может находиться больше чем 40% стоимости пенсионных активов НПФ, при этом не более 10% - в 1 банке. В акции украинских эмитентов также нельзя инвестировать больше чем 40% стоимости пенсионных активов НПФ, при этом в ценные бумаги одного эмитента нельзя инвестировать больше чем 5% стоимости пенсионных активов НПФ. Не более 40% активов может находиться в облигациях украинских эмитентов. В акции иностранных эмитентов нельзя инвестировать больше чем 20% общей стоимости пенсионных активов. В объекты недвижимости нельзя инвестировать более 10%. В банковские металлы – не более 10%. В прочие активы нельзя инвестировать более 5%. Диверсификация довольно хорошо прописана в законе.
При приближении срока окончании действия договора с НПФ Вы можете выбрать для Вас приемлемый вариант:
1) Одноразовая пенсионная выплата. Вы получаете все накопленные средства.
2) Пенсия на определенный срок. Вы сами устанавливаете себе срок (но не менее 10 лет), в течение которого Вам будет выплачиваться дополнительная пенсия. При этом, поскольку в течение значительного периода времени на Вашем персонифицированном счету будет оставаться значительная сумма средств (а, значит, она будет работать), то Ваша пенсия в течение части срока выплаты будет увеличиваться!
3) Пожизненная пенсия. В этом случае НПФ заключает договор со страховой компанией, покупая у нее так называемый аннуитет, и Вы получаете получившуюся сумму пожизненно, «живите хоть 100 лет» (как говорил Бенцион Крик).
Если до окончания срока действия договора Ваша накопленная сумма не достигнет ок. 30000 грн. (установлено сейчас Государственной комиссией по регулированию финансовых услуг Украины), то возможен лишь первый вариант – разовая выплата.
Еще важная информация. Пенсионные выплаты из НПФ никак не влияют и не связаны с Вашей государственной пенсией, которую Вы также будете получать. Пенсионные накопления НПФ в случае смерти участника НПФ наследуются (в отличие от государственной пенсии)! Если участник фонда получает «белую» зарплату, то он имеет налоговые льготы на суммы, перечисляемые в НПФ. НПФ не может быть признан банкротом согласно того же закона.
А как посчитать, какая может быть сумма пенсионных выплат, исходя из срока действия договора и размера перечисляемых сумм. На интернет-сайтах администраторов фонда и КУА есть пенсионные калькуляторы. Вы вводите сумму ежемесячных платежей, срок накопления, длительность пенсионных выплат, а также среднюю годовую доходность пенсионных активов, реальная консервативная оценка которой – не более 20% в год. Даже для минимальных значений результат вполне оправдывает себя, превышая существующий сегодня уровень государственной пенсии. Но чем раньше начнешь, тем больше будут впоследствии выплаты.
Риск есть всегда, и сомнения людей оправданы, тем более, что у многих есть горький опыт. Но это все не отменяет того, что необходимо действовать, время-то идет, и кто знает, сколько еще лет пройдет, пока настанет в государстве какая-то идеальная ситуация, и настанет ли она вообще.
tendrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 22:41 Вверх   #29
Shao

"НПФ не может быть признан банкротом согласно того же закона."

Правильно ли я понимаю, что в случае невозможности выплаты по договорам, эти выплаты в 100% объёме гарантируются государством без ограничений по сумме? И каков механизм исполнения гарантии?

Второй вопрос: прописана ли в договорах средняя (либо минимальная) процентная доходность, которую берётся обеспечивать фонд?
Старый 15.06.2009, 09:44 Вверх   #30
tendrad
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от Shao Посмотреть сообщение
"НПФ не может быть признан банкротом согласно того же закона."

Правильно ли я понимаю, что в случае невозможности выплаты по договорам, эти выплаты в 100% объёме гарантируются государством без ограничений по сумме? И каков механизм исполнения гарантии?

Второй вопрос: прописана ли в договорах средняя (либо минимальная) процентная доходность, которую берётся обеспечивать фонд?
Нет, это негосударственные песнионные фонды и государство только через свои органы контролирует и регулирует деятельность НПФ. НПФ не может быть признан банкротом, т.е. в случае его ликвидации какждый участник переводит свой персонифицированный счет в другой НПФ. На средства участников не могут быть обращены требования, предъявляемые к учредителям, вот что это означает.
Обещать минимальную или среднюю доходность, тем более включать ее в договора запрещено законом. На сайте НПФ есть калькулятор, где рекомендуется принимать среднюю доходность 20% в год. Я считаю ее вполне консервативной для Украины. Хотя если будет стабилизация экономики и у нас уровень процентной ставки будет, как в развитых странах (и соответственно, проценты по депозитмам и т.п.), то эта средняя доходность может снизиться. Но тогда и инфляция будет меньше.
Старый 15.06.2009, 15:02 Вверх   #31
Shao

Цитата:
Сообщение от tendrad Посмотреть сообщение
Нет, это негосударственные песнионные фонды и государство только через свои органы контролирует и регулирует деятельность НПФ. НПФ не может быть признан банкротом, т.е. в случае его ликвидации какждый участник переводит свой персонифицированный счет в другой НПФ. На средства участников не могут быть обращены требования, предъявляемые к учредителям, вот что это означает.
Ага. Тоесть, если учередители соберут деньги, перекинут их на офшор с Бермудских островов, а потом растворятся в тумане, никаких денег вкладчикам никто не вернёт. Что ж, знакомая модель бизнеса. Раньше это называлось "Доверительное управление вкладами".
Цитата:
Обещать минимальную или среднюю доходность, тем более включать ее в договора запрещено законом.
Тут, я так понимаю, наши можновладці решили быть святее Папы Римского. Потому что в недоразвитых странах вроде Австралии и Великобритании гарантированная минимальная доходность в таких фондах существует (сам в таком фонде состою, с гарантией минимальной доходности LIBOR + 0.5%). Либо заранее закладывают возможность для мошенничества (см. ниже), во что я верю гораздо больше, видя степень сращения нашей власти с бизнесом.
Цитата:
На сайте НПФ есть калькулятор, где рекомендуется принимать среднюю доходность 20% в год. Я считаю ее вполне консервативной для Украины. Хотя если будет стабилизация экономики и у нас уровень процентной ставки будет, как в развитых странах (и соответственно, проценты по депозитмам и т.п.), то эта средняя доходность может снизиться. Но тогда и инфляция будет меньше.
"Рекомендуется принимать" - это хорошо сказано. Помню, помню, как при выдаче ипотечных кредитов менеджеры клялись, что "пункт договора об одностороннем изменении ставки включается просто на всякий случай, на моей памяти ставку никогда не повышали". А потом память вдруг резко отказала. Без прописанного минимума доходности - кто в нашей стране поверит, что после месяца с 20% годовых не будет десяти лет с 0.01%? Или, того лучше, после двадцати лет с 20%, перед самым выходом на пенсию, в последний год не возникнет -500%? Собственно, потому я о гарантиях средней либо минимальной доходности и спрашивал.

Кстати, 20% доходности - это в гривне, или в иных валютах? Если в иных - то в каких?

В общем, ваша джинса в моём случае не сработала. Свои кровные в украинский НПФ не понесу. Тренируйтесь больше.

Последний раз редактировалось Shao; 15.06.2009 в 15:05..
Старый 15.06.2009, 16:05 Вверх   #32
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Укажи ссылку на один из калькуляторов.
Старый 15.06.2009, 16:14 Вверх   #33
tendrad
Гость города

Одесса

Я бы хотел сказать, что мы здесь обмениваемся информацией, а не личными выпадами.
Возможность учредителей собрать деньги и удрать ограничена, прочитайте внимательно мою статью, если Вы ее читали вообще. Для этого нужно, чтобы в преступный сговор вступило КУА, администратор и банк (по несколько долностных лиц в каждом), а Госкомиссии (По фондовому рынку и по финуслугам, а также Нацбанк) закрыли бы на все глаза. Такая возможность существует, но я лично считаю ее очень маловероятной.
У нас обещать доходность запрещено законом. Есть страны разные и законы разные. Есть фонды с разными инвестиционными декларациями. Если они не вкладываются вообще в акции, а только в долговые обязательства, то возможно, и могут что-то обещать. Но только фондовый рынок (при длительном инвестиционном горизонте) позволяет обогнать уровень инфляции.
Почему возникнет -500 в последний год? Вы себе плохо представляете механизм инвестирования. Когда Вы вкладывались в фонды, Вам объяснял кто-то принцип работы их? Судя по тому, что вы пишете - нет.
Вклады в НПФ принимаются только в гривнах (в том числе для иностранных граждан). Никаких долларов или Евро здесь нет.
Неэффективное управление фондом - возможная вещь, для этого Вы можете хоть ежедневно отслеживать количество денег на своем персональном счете, и если Вам этот фонд не нравится, то в 3-дневный срок Вы переводите свои средства в другой НПФ.
Старый 15.06.2009, 16:15 Вверх   #34
tendrad
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
Укажи ссылку на один из калькуляторов.
Я не уверен, что здесь можно указывать ссылки. Напишу Вам в личные.
Старый 15.06.2009, 17:37 Вверх   #35
Shao

Цитата:
Я бы хотел сказать, что мы здесь обмениваемся информацией, а не личными выпадами.
Ну пишИте так, чтобы на джинсу не было похоже - не будет и выпадов.
Цитата:
Возможность учредителей собрать деньги и удрать ограничена, прочитайте внимательно мою статью, если Вы ее читали вообще. Для этого нужно, чтобы в преступный сговор вступило КУА, администратор и банк (по несколько долностных лиц в каждом), а Госкомиссии (По фондовому рынку и по финуслугам, а также Нацбанк) закрыли бы на все глаза. Такая возможность существует, но я лично считаю ее очень маловероятной.
Ну, я и не говорю, что это будет происходить постоянно. Но история с банками Украина и Градо-Банк всплывают в памяти. Там ведь тоже государственные гарантии были, и всяческие наблюдатели. Однако при хороших деньгах всё успешно было преодолено.
Я, впрочем, не о возможности такого кидка писал, а о том, что будет с вкладами физлиц после него. Как явствует из ваших слов, то же самое, что в банке Украина: т.е. с деньгами можно попрощаться.
Цитата:
Почему возникнет -500 в последний год? Вы себе плохо представляете механизм инвестирования. Когда Вы вкладывались в фонды, Вам объяснял кто-то принцип работы их? Судя по тому, что вы пишете - нет.
Я разве говорил, что "-500%" реально возникнет? Я говорил, что эти "-500%" руководство фонда может продекларировать вкладчику. Или вы не верите, что наши кристально честные менеджеры на такое способны?
Цитата:
Неэффективное управление фондом - возможная вещь, для этого Вы можете хоть ежедневно отслеживать количество денег на своем персональном счете, и если Вам этот фонд не нравится, то в 3-дневный срок Вы переводите свои средства в другой НПФ.
Это ценное замечание. Т.е. тут понятия "срочный вклад" не существует, и любые вклады являются, в банковских терминах, вкладами "до востребования", я верно понял? Если так - это заметно меняет дело. т.к. появляются хоть какие-то возможности реакции вкладчика на художества правления фонда. Кстати, а затеи наших властей типа "рекомендаций по введению моратория на возврат депозитов" на такие фонды будут распространяться?
Старый 15.06.2009, 18:23 Вверх   #36
tendrad
Гость города

Одесса

Цитата:
Сообщение от Shao Посмотреть сообщение
Это ценное замечание. Т.е. тут понятия "срочный вклад" не существует, и любые вклады являются, в банковских терминах, вкладами "до востребования", я верно понял? Если так - это заметно меняет дело. т.к. появляются хоть какие-то возможности реакции вкладчика на художества правления фонда. Кстати, а затеи наших властей типа "рекомендаций по введению моратория на возврат депозитов" на такие фонды будут распространяться?
Вы не можете снять пенсионный вклад раньше наступления пенсионного срока-10 лет, кроме случаев тяжелой болезни и выезда на ПМЖ. Но Вы можете перевести деньги из одного НПФ в другой, если захотите.
Второй вопрос - ну все возможно, Вы сами знаете. Волков бояться - в лес не ходить.
Старый 15.06.2009, 18:52 Вверх   #37
Shao

Цитата:
Вы не можете снять пенсионный вклад раньше наступления пенсионного срока-10 лет, кроме случаев тяжелой болезни и выезда на ПМЖ. Но Вы можете перевести деньги из одного НПФ в другой, если захотите.
Это я прочитал в тексте. Т.е., по крайней мере, возможна реакция в виде перевода в другой фонд. А сколько фондов будет образовано одновременно? И как будет к ним применяться антимонопольное законодательство? Потому что при условии перевода только в другой фонд и запрета на снятие вклада вопросы картельного сговора владельцев фондов приобретают первостепенную важность.
Цитата:
Второй вопрос - ну все возможно, Вы сами знаете. Волков бояться - в лес не ходить.
То есть защиты от такого рода неожиданостей нет никакой.

Таким образом, получаем: привлекательность пенсионных фондов описанного типа примерно равна привлекательности долгосрочных вкладов в крупных банках. Процентная ставка чуть повыше, зато деньги из системы вывести невозможно. Т.е. если вдруг произойдёт что-то вроде "моратория на снятие", деньги, фактически, пропадают (т.к. мораторий будет распространяться на все фонды).

Последний раз редактировалось Shao; 15.06.2009 в 19:02..
Старый 15.06.2009, 20:01 Вверх   #38
tendrad
Гость города

Одесса

Фондов уже много, не знаю точно, но наверно сотня есть (с учетом корпоративных). А будет еще больше. Разные КУА, разные администраторы, разные банки.
НПФ принципиально отличается от банка. Он инвестирует в акции, облигации, ложит на депозиты, недвижимость, золото и т.п. Банк в основном дает кредиты, чего НПФ вообще не делает. НПФ на 3 порядка устойчивее любого банка.
НПФ хочет и может обогнать инфляцию (но может и не получиться), а депозит - никогда не обгонит инфляцию в долгосрочном периоде. Сегодняшние ставки по депозитам 20% - это нонсенс, всем это понятно, ну так и некоторые фонды имели в 2007 году 100% роста активов.

Последний раз редактировалось tendrad; 20.06.2009 в 14:52..
Старый 20.06.2009, 14:52 Вверх   #39
tendrad
Гость города

Одесса

Азбука инвестирования

Общаясь с народом, я понял, что многие люди не понимают даже самых азов, основ инвестирования, и именно с этим связан их страх. Инвестирование в ценные бумаги принципиально отличается от банковских депозитов, но именно это отличие непонятно многим. Помните, когда было время МММ, сообщалось, что некоторые вкладчики продавали квартиры, и вырученные деньги несли в МММ в надежде на обогащение. Может быть, кому-то было их жалко. Мне нет. Потому что эти «инвесторы» нарушили самые базовые принципы инвестирования, а наказание в таких случаях неизбежно. Для того, чтобы быть инвестором, нужно сформировать мышление инвестора. Каковы же основные принципы инвестирования на фондовом рынке?
Когда Вы вкладываете деньги на депозит, то Вам обещают гарантированный процент по окончании определенного срока. Возвратность средств гарантируется самим финансовым институтом. Есть риск невозврата. То, что сегодня существуют государственные гарантии – это здорово, но и здесь очевидно, что без потерь не обойтись, - Вы получите свои средства далеко не сразу, а за это время над ними поработает инфляция.
На фондовом рынке Вам никто ничего не гарантирует вообще. Вы покупаете акцию, т.е. долю собственности конкретного предприятия (чаще всего микроскопическую) в надежде на рост курсовой стоимости акции. Дивиденды иногда случаются, но на них лучше не смотреть. Не из-за дивидендов покупаются акции. Если никто ничего не гарантирует, то зачем покупать акции? А дело в том, что у стоимости акций нет верхнего предела, и Вы можете за какой-то период заработать и 100 и 200 процентов и даже больше. Однако очень опасно все средства вкладывать в акции одного предприятия, Вы можете просто не угадать. И тут вступает первый, самый главный принцип инвестирования –
1) Диверсификация. В народе он больше известен как принцип «не ложи все яйца в одну корзину». Необходимо создать портфель акций разных предприятий ( я считаю, минимум 10), и тогда стоимость Вашего портфеля будет гораздо более предсказуемая. Вы будете следовать за рынком ценных бумаг. Если рынок будет расти, то и стоимость Вашего портфеля будет расти, если рынок будет падать, то и Ваш портфель будет уменьшаться. А будет ли фондовый рынок расти? Он может и резко упасть, что и произошло в прошлом году, но перед этим в 2007 году он резко вырос. Но если взять долговременную перспективу, то только фондовый рынок позволяет обгонять инфляцию. С этим связан известный принцип инвестирования в акции «покупай и откладывай в сторону». Лучше на несколько лет, если Вы непрофессиональный спекулянт. Для текущей ситуации на украинском фондовом рынке – минимум год.
Еще одни принцип инвестирования-
2) Вы инвестируете свои свободные деньги. Это не должны быть короткие деньги, которые могут Вам вдруг срочно понадобиться. Это не должны быть кредитные деньги. Это должна быть относительно небольшая часть своих собственных средств. Теперь Вы понимаете, в чем были неправы вкладчики МММ. Свои свободные средства Вы можете диверсифицировать между рынками – часть на депозит, часть – недвижимость, часть – драгоценные металлы, часть – на фондовый рынок, где Вы их также можете разделить между облигациями и акциями.
3) Еще один принцип – Вы не должны ожидать слишком высокого и быстрого дохода. Фондовый рынок может упасть и Вам придется запастись терпением, ожидая когда стоимость акций снова вырастет. Вы должны понимать, что на фондовом рынке присутствует риск, это своеобразная игра, в которой победителем становится настойчивый и упорный инвестор.
Так стоит ли вообще заниматься инвестированием на фондовом рынке, если это рискованно? Если бы Вы вложили свои средства в акции в марте этого года, когда было дно, то уже в мае Вы могли бы продать их в 2 раза дороже. Еще бытует мнение, что вот кризис закончится, тогда можно будет вкладывать деньги в акции. Когда кризис закончится, вкладывать будет поздно, - акции уже будут дорогими. И риск серьезной просадки вырастет. Фондовый рынок – рынок ожиданий, и цены на акции наиболее низкие, когда никто ничего хорошего не ждет.
Все, что я говорил об инвестировании в акции, касается долгосрочного инвестирования. Только такое инвестирование может принести пользу массовому инвестору. Что касается фондовых спекуляций, то они доступны только профессионалам. Фондовый рынок должен быть основной профессией, чтобы совершать сделки ежедневно и внутри дня с целью извлечения спекулятивной прибыли.
Старый 16.07.2009, 13:31 Вверх   #40
Linza
Старожил

Одесса

Лучше попридержать пока дома )

Опции темы
Опции просмотра