Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Жизнь дошколят - от 1 года до 6 лет

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2009, 16:51 Вверх   #1
УмНиЧкА
деТка

Одесса
По умолчанию Развиваем малышей или чем занять ребенка дома?

Давайте будем делиться советами, как развлекать и развивать наших деток дома!

Цитата:
Для начала, дам рецепты пальчиковых красок и соленного теста, найденные на просторах интернета :
Цитата:
Рецепт пальчиковых красок
0.5 кг муки
5 ст.ложек соли
2 ст.ложки раст. масла
воды - до консистенции густой сметаны
Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок, как вариант – пасхальные наборы), перемешиваем до однородной массы.

Рецепт соленого теста 1 стакан муки,
3/4 стакана соли,
5ст. ложек растительного масла,
чуть-чуть теплой воды,немного крахмала.
Для цвета в тесто можно добавить гуашь, свекольный или морковный сок.
Соль растворить в минимальном количестве воды, замесить всё вместе.
Тесто можно использовать неоднократно, хранить в холодильнике в закрытой банке.
Для затвердевания фигурку положить в холодную духовку, выпекать на среднем огне. Остывшие фигурки можно раскрашивать и покрывать лаком.
Упражнения с тестом:

Отщипывать кусочки двумя пальчиками, потом прилеплять их (напр. глазки).
Хлопать по тесту, плющить его всей ладошкой, катать колбаски ладошкой и каждым из пальчиков.
Отпечатывать на тесте пальцы, палочки.
Совмещать тесто с другими материалами (горохом, фасолью, веточками, вермишелью, соломкой)
Можно слепить колечки и их нанизывать на шнурок
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 17:28 Вверх   #2
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Из того что делаем мы:
отщипываем кусочки, катаем колбаски, выдавливаем фигурки
Делаем это из пластилина или теста

Рисуем фломастерами и карандашами, купили специальные от года, есть в фирме Крайола

вот нашла еще интересные игры на кухне

Цитата:
-На поднос (противень для выпечки) тонким слоем равномерно сыпем любую мелкую крупу, проводим пальчиком малыша по крупе. Получится контрастная линия. А теперь предложите художнику рисовать самостоятельно – дождик, точки, волны и т.д.
-Насыпаем крупу в носок, и пусть ребенок их щупает. Можно сделать по 2 носка с гречкой, 2 с рисом, 2 с фасолью/горохом, 2 с сахаром/солью - и пусть карапуз ищет парные носки.
-«Золушка». Сортируем! Смешиваем крупную крупу, например фасоль и горох, и просим малыша рассортировать. Или можно сортировать по цвету, хорошо подойдет в этом плане изюм – например белый, коричневый и черный. Игры с ситом: смешиваем рис и манку, показываем малышу зернышки риса и крупинки манки и ставим задачу: как выбрать отсюда все рисовые зернышки? Насыпаем смесь в сито и просеиваем. Отделение одной крупы от другой похоже для ребенка на фокус. Объясните, почему так получается, насыпав в сито, сначала чистую манку, а потом рис. Дайте малышу самому поэкспериментировать.
-Ставим несколько емкостей (кастрюлек, больших чашек), в одну насыпаем крупу и даем ложку-поварешку – пусть пересыпает крупу туда-сюда.
-Берем емкость с узким горлышком и просовываем туда фасолинки, горох или рис. Можно взять пластмассовую банку из-под масла, наклеить на крышку рожицу, в месте рта сделать отверстие и «покормить» нарисованного человечка.
-«Сокровища». Закапываем в тазик с крупой какие-нибудь сокровища и пусть карапуз их ищет.
-Эксплуатируем детский труд: учим солить. Насыпаем соли и показываем, как солить. Можно также играть с манкой или с песком в песочнице.
-Поролоновые губки, которыми моют посуду – отличный конструктор! Они хорошо скрепляются и позволяют построить самые различные башенки!
-Тесто - можно настоящее, а можно соленое (1стакан муки:1стакан соли и немного воды). Месим, раскатываем, сворачиваем рулетики, лепим куличики и печеньки. Из соленого теста можно лепить различные фигурки, а потом их раскрасить красками.
-И еще помогаем маме - приносим-подаем картошку, шелушим лук, наводим порядок в картофельных очистках, или устраиваем звуковое сопровождение, для чего юному музыканту потребуется несколько кастрюль и ложка.
Старый 09.02.2009, 00:07 Вверх   #3
КлеО
diabolical spell

Одесса, ПосКот

У нас тоже крайоловские фломастеры, они удобные очень в том плане, что отвсюду стираются)))))
КлеО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 10:01 Вверх   #4
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Спасибки за рецептик пальчиковых красок - покупать боялась, все равно химия, а так - будем пробовать. Все равно у нас все в рот в первую очередь. Оральный, так сказать, контроль качества...
LOLLY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:27 Вверх   #5
PUMA

Одесса, 13 Фонтана

Цитата:
Сообщение от LOLLY Посмотреть сообщение
Спасибки за рецептик пальчиковых красок - покупать боялась, все равно химия, а так - будем пробовать. Все равно у нас все в рот в первую очередь. Оральный, так сказать, контроль качества...
В Крайоле очень хорошие краски, и не токсичные. Хлебушком пахнут, и расчитаны на то, что ребенок первым делом в рот потянет (они очень соленые, ребенок сразу все выплевывает ), а вот с красителем пасхальных яиц я бы не рискнула... во-первых - химия еще та, во-вторых фиг отмоешь и отстираешь... впрочем как и свекольные и морковные соки...
PUMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 21:29 Вверх   #6
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
В Крайоле очень хорошие краски, и не токсичные. Хлебушком пахнут, и расчитаны на то, что ребенок первым делом в рот потянет (они очень соленые, ребенок сразу все выплевывает ), а вот с красителем пасхальных яиц я бы не рискнула... во-первых - химия еще та, во-вторых фиг отмоешь и отстираешь... впрочем как и свекольные и морковные соки...
полностью согласна

мы если рисуем, только ними...
пищевым красителям не доверяю, а вот по поводу сока, то можна в спец. одежке рисовать...

а я знаю еще один рецепт пальчиковых красок, это сметана нежирная... в которую можно добавить тот же сок, для яркости
Старый 10.02.2009, 00:18 Вверх   #7
Sashenka
Попрыгунья-Стрекоза
Самая Прозорливая

А у нас сейчас самаю любимая игрушка - коробка, которой нужно откручивать крышки. Делала сама, кое-как, у нас 5 разных крышек, за пару дней научился откручивать все за минуту максимум. Нужно прикручивать ему, сам пытается, пока не может. Но любит - жуть. Может с пол часа возиться (откручивать, играть крышками, вытаскивать ленточки (оди в баночках спрятаны под крышками), перкладывать коробкус места на место, возюкать по полу и т.д.).
А книжку ребенка, я ленивая мама (в инете засевшая), дошить не могу. Сделала на 90% 5 страниц и ни как не закончу.
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 00:20 Вверх   #8
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от Sashenka Посмотреть сообщение
А у нас сейчас самаю любимая игрушка - коробка, которой нужно откручивать крышки. Делала сама, кое-как, у нас 5 разных крышек, за пару дней научился откручивать все за минуту максимум. Нужно прикручивать ему, сам пытается, пока не может. Но любит - жуть. Может с пол часа возиться (откручивать, играть крышками, вытаскивать ленточки (оди в баночках спрятаны под крышками), перкладывать коробкус места на место, возюкать по полу и т.д.).
А книжку ребенка, я ленивая мама (в инете засевшая), дошить не могу. Сделала на 90% 5 страниц и ни как не закончу.
как получится, выложи фотку плиз, а то я слышала о таком... а как выглядит, понятия не имею....
Старый 10.02.2009, 00:41 Вверх   #9
Sashenka
Попрыгунья-Стрекоза
Самая Прозорливая

Цитата:
Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
как получится, выложи фотку плиз, а то я слышала о таком... а как выглядит, понятия не имею....
Я делала как придумается. Взяла обувную коробку (малого), нашла баночки пласмас. малелькие с разными крышками, сделала под них дырки (чтоб только горловина пролезла), банки прилепила хорошо скотчем (чтоб не крутились), крышку приклеила, чтоб не открыл. Вот и все. Ну касательно нас: коробку пытались съесть , но нахалка мама отобрала и обклеила ее скотчем всю.
Фотку выложу, опять таки позже
Как выяснилось позже (после изготовления этой игрухи), существует специальная технология по ее изготовлению (не видила, не читала). Может там по русски все объясняют, а ни как я, через пень-колоду

Последний раз редактировалось Sashenka; 10.02.2009 в 01:16..
Sashenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 00:49 Вверх   #10
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от Sashenka Посмотреть сообщение
Я делала как придумается. Взяла обувную коробку (малого), нашла баночки пласмас. малелькие с разными крышками, сделала под них дырки (чтоб только горловина пролезла), банки прилепила хорошо скотчем (чтоб не крутились), крычку приклеела, чтоб не открыл. Вот и все. Ну касательно нас: коробку пытались съесть , но нахалка мама отобрала и обклеила ее скотчем всю.
Фотку выложу, опять таки позже
Как выяснилось позже (после изготовления этой игрухи), существует специальная технология по ее изготовлению (не видила, не читала). Может там по русски все объясняют, а ни как я, через пень-колоду
нет, ты все понятно объяснила! спасибки
Старый 10.02.2009, 17:45 Вверх   #11
PUMA

Одесса, 13 Фонтана

А моя звезда сама себе начала находить занятия (как только научилась ходить). Приходит на кухню и первым делом начинает открывать все ящики, все оттуда вынимает, разбрасывает, затем идет к корзине с яблоками и по одному берет, несет и кладет в пустые (уже) ящики Когда заканчиваются яблоки, идет к плите (стеклокерамика с зеркальной дверцей) и начинает корчить себе рожи. Ну и конечно же мы занимаемся пальчиковыми играми, любим сороку-воровкуц и ладушки. Показываем где у нас (и у мамы) глазки, носик, ротик, голова и т.д.(правда нам пока только 11 мес.)
Старый 10.02.2009, 17:47 Вверх   #12
PUMA

Одесса, 13 Фонтана

А самое главное, если нужно чтоб ребенок помолчал часок - сажаю ее за комп...клавиатура - это что-то волшебное!!! Все, ребенка не слышно не видно
Старый 10.02.2009, 18:18 Вверх   #13
PUMA

Одесса, 13 Фонтана

Ну, а если серьезно, то лучшие развивалки - это пальчиковые игры, вот некоторые из них:
ЖУЧОК
Этот маленький жучок
По земле* гуляет, (Перебираем пальцами по ступням.)
Листик сладенький найдёт и его кусает. (Щипаем ступни.)
Чтоб ещё листочек съесть, Хочет он повыше влезть.
(Перебираем пальчиками по ногам (со ступней до коленей)).
Этот маленький жучок По траве* гуляет...
(Перебираем пальцами по коленям.)
Этот маленький жучок По кустам* гуляет... (Перебираем пальцами по животу.)
Этот маленький жучок Выше залезает, (Перебираем пальцами по груди.)
Вот он ямочку нашёл, "Жучок заползает" в ямочку на плече у шеи.
Лёг и отдыхает. (Пальчики сжимаем в кулаки.)
Он не будет вас кусать,
Хочет он чуть-чуть поспать. (Опускаем голову вниз, глаза закрываем.)

ЗМЕЙКА
Одна рука - "змея". Пальцы сомкнуты в щепоть. Руки взрослого или другого ребёнка - "дорожка".
Посмотрите-ка, друзья, У меня живёт змея!
Медленно вращаем кистью руки.
По дивану, по коврам Может ползать тут и там.
Выполняем рукой медленные волнообразные движения. "Змея" ползёт по дорожке, первый палец отведён вниз (рот). Сначала ползет медленно, а потом постепенно ускоряя темп (в соответствии с произносимым текстом).
Хоть и нет у змейки ножек, Очень быстро по дорожке,

Широко открыв свой рот За лягушками ползёт.
Пальцы вновь сомкнуты в щепоть. Крутим кистью руки (как бы оглядываясь).
Нет у этой змейки глаз И поймала в этот раз
Не лягушек, не стрекоз,
Волнообразные движения рукой.
А ребёночка за нос. "Змея" хватает за нос партнёра по игре.

ГВОЗДИ
Одна рука - "молоток" (сжимаем пальцы в кулак). Вторая рука (или рука партнёра по игре) - гвозди. Стоит на столе или коленях, опираясь на локоть, пальцы растопырены. "Молоток" стучит по "гвоздям" - по очереди по каждому пальцу.
Бом, бом, бом, бом,
По гвоздям бьём молотком.
Гвозди не вбиваются,
Только загибаются.
Пальцы - гвозди - согнуты. Пальцы другой руки - клещи. Смыкаются в кольцо (первый-второй, 1-3, 1-4, 1-5, на усмотрение играющих) и "вырывают гвозди" - поочерёдно тянем пальцы другой руки, выпрямляя их.
Значит, клещи надо взять,
Будем гвозди вырывать.
Я тянул, тянул, тянул,
Все я гвозди разогнул.
Старый 20.02.2009, 16:12 Вверх   #14
Миледи
Близкий(ая) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
А самое главное, если нужно чтоб ребенок помолчал часок - сажаю ее за комп...клавиатура - это что-то волшебное!!! Все, ребенка не слышно не видно
кстати, в сети есть прекрасные "тренажеры" для малявок, на русском и английском, нажимаешь на клавиатуре буквы - и на экране появляется предмет на нее, или животное, и издает звуки.
еще (но не больше 15 минут) - презентации разные, по Доману и не очень)) их спокойно можно самой наштамповать
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 17:16 Вверх   #15
SAIGON
В бане!

Одесса - Западная Азия

)) я как-то отвернулся на секунду, так мой понажимал на клаве такие комбинации, такое повылазило на монитор!!!, что я сам-бы никогда не нашел. ))
SAIGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 10:06 Вверх   #16
Yka
Cogito, ergo sum

Одесса, Черемушки

[quote=PUMA;3356]А моя звезда сама себе начала находить занятия (как только научилась ходить). Приходит на кухню и первым делом начинает открывать все ящики, все оттуда вынимает, разбрасывает, затем идет к корзине с яблоками и по одному берет, несет и кладет в пустые (уже) ящикиQUOTE]

А мы носим лук. Сначала весь достанет, потом начинает чистить. Плачет, но чистит И попробуй забрать Еще любим с крупами играть, из одной мисочки в другую, а потом на пол, и за веником надо же убрать А мама потом полдня по всей квартире то гречку, то рис или горох, или .... собирает
Yka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 14:59 Вверх   #17
rosomaha
модная фигнюшка

Одесса

А мы сегодня делали сами открытку, я наносила клей а Андрюха сверху цветочки лепил,правда половину из них опять отдирал но в целом получилось неплохо. Открытки Accessorize, такой магазин есть во многих тавриях
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0002.jpg (82.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0005.jpg (84.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0016.jpg (83.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0018.jpg (86.4 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0019.jpg (75.5 Кб, 12 просмотров)
rosomaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 18:33 Вверх   #18
УмНиЧкА
деТка

Одесса

класс)) у нашего папы на днях д.р., тоже такое хочу))))
А катронку тоже в Аксессуарах взяли?
Старый 18.08.2009, 19:40 Вверх   #19
rosomaha
модная фигнюшка

Одесса

Цитата:
Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
класс)) у нашего папы на днях д.р., тоже такое хочу))))
А катронку тоже в Аксессуарах взяли?
Да там наборчик такой Открытки , конверты и всякие штучки к ним, мне давно еще подруга на ДР подарила,так как я люблю открытки ( я их собираю)
Если не найдете встретимся где-то я с тобой поделюсь
rosomaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:57 Вверх   #20
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от rosomaha Посмотреть сообщение
Да там наборчик такой Открытки , конверты и всякие штучки к ним, мне давно еще подруга на ДР подарила,так как я люблю открытки ( я их собираю)
Если не найдете встретимся где-то я с тобой поделюсь
спасибо Катюша
девочки, а если кто-то будет в аксессорайсе в эти дни, гляньте плиз, есть ли такие наборчики
Ответ

Опции темы
Опции просмотра