Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2015, 15:50 Вверх   #1
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

Город-герой ОДЕССА
По умолчанию Консервирование вкусняшек. Заготовки на зиму.

Выкладываем здесь свои проверенные рецепты консервации и заготовок на зиму всяческих вскусняшек.
Пожалуйста! Не надо постить сюда просто рецепты из инета. Только если они действительно были опробованы вами.

Список рецептов.

Соусы и приправы.

Аджика от Sandeli
Аджика от КЕКСА
Абхазская аджика от Карлсона-001
Аджика-закуска "Огонек" от Dona Flor
Аджика\кетчуп от Dona Flor
Кетчуп от Sandeli
Кетчуп домашний, сладкий. от Мираж
Ткемали от Берты Соломоновны
Соус из перцев. Остро-сладкий от Т@тк@
Соус к мясу от Т@тк@
Соус к мясу из крыжовника от Сибирь.
Соус к мясу из крыжовника от Т@тк@
"Хреновая" закуска от Dona Flor

Овощи

Баклажаны острые от Сибирь
Баклажаны "Огонек" от Т@тк@
Закуска из перца. от VGV
Икра кабачковая от Берты Соломоновны
Икра кабачковая от ВосемьЯ
Икра овощная на основе кабачка от Мираж
Консервированные кабачки от Soital
Консервированные кабачки от Карлсон - 001
Лечо. от VGV
Лечо от Мираж
Лечо от Т@тк@
Лечо от Карлсона -001
Лютеница. от Мираж
Маринованы огурцы от Soital
Овощи по -быстрому от Sandeli
Универсальная овощная заправка от Elleef
Огурцы+кабачки+цветная капуста в помидорной заливке. от КЕКСА
Перец маринованный от Sandeli
Салат на зиму "Анкл Бенс" от Мираж
Салат-заготовка" "Татарская песня" с баклажанами от Мираж
Салат на зиму из резанных огурчиков. от Soital
Салат овощной от Soital
Салат из кабачков от BWolF
Салат из помидор и перца от Soital
Салат с фасолью от Мираж
Синие в аджике от Soital
Синие жареные от Soital
Синие "грибы" от Dona Flor
Сотэ от Soital
Суповая заправка от Мираж
"Пальчики" из огурцов от Мираж
Помидоры "ЁЖИКИ" от Мираж
Помидоры в желатине от Сибирь
Помидорный морс. от Т@тк@
Помидорный морс от Dona Flor
Помидоры консервированные от Берты Соломоновны
Помидоры маринованные от Morozzka
Помидоры в томате (собственном соку) от Dona Flor
Помидоры вяленные от Т@тк@
Печённые перцы в маринаде от Берты Соломоновны
Перец болгарский маринованный от Soital
Перец в томате от Elleef
Вяленый болгарский перец от Т@тк@
"Начинки для фаршированных перцев" от Карлсон-001
Фондю из баклажанов от Сибирь
Уксус домашний от Берты Соломоновны
"Базовый рецепт фруктового или ягодного уксуса" от Elleef

Фрукты

КЛУБНИЧНО-ВАНИЛЬНОЕ ВАРЕНЬЕ С ЧЕРНЫМ ПЕРЦЕМ
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ С БЕЛЫМ ШОКОЛАДОМ «ПОЦЕЛУЙ МАРЛЕН ДИТРИХ»
от Мираж
Джем яблочный. от KATERINA_KOTIA
Дыня в сиропе. от Т@тк@
Дыня в собственном соку от Цейлиза
Персики в собственном соку от Т@тк@
Персики в собственном соку от Цейлиза
Сливовое варенье с розмарином от Т@тк@
Персиковое варенье от КЕКСА
Кизилово-яблочный компот от Elleef
Варенье со сливами и горьким шоколадом
от Мираж
Варенье из сливы с какао и сливочным маслом от Мираж
Варенье из дыни с бананом и лимоном от Т@тк@
Яблочное пюре без сахара от Elleef

Маринованные сливы от Т@тк@

Маринованные арбузы от Belfam

Компот из винограда с грушей. от Берты Соломоновны
Виноградный сок от КТС

Пастила от Dona Flor

Последний раз редактировалось Т@тк@; 22.09.2015 в 22:19..
Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 22:15 Вверх   #21
nikol27
Диктатор
АлкоРадость ТОФа 2015
Фифа ТОФа 2015

Одесса-мамулечка

Подписалась)
Старый 27.06.2015, 23:12 Вверх   #22
КЕКСА

ВЕЖЛИВАЯ ИЗЮМИНКА УРАВНОБЕШЕННАЯ

Счастье на вашу голову 2015

инферно Торманса

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
А бЭз уксуса ? Рецепты огурцов есть ?
Есть.И огурцов,и кабачков,и цветной капусты.
Помидорной заливкой.

Для огурцов на дно банки кладу листья хрена и вишни,кабачки и капусту без.
Укладываю в банки огурцы,кабачки,мелкие целиком,покрупнее разрезаю на две части.Капусту разбираю на соцветия.Также люблю сунуть в баночку чеснок зубчиками,острого перца и лук,нарезанный крупными кольцами.

Дважды заливаю кипятком,а на третий раз помидорной заливкой.Закатываю и в одеялко до остывания.

Заливка:
Помидоры пропускаю через мясорубку,кто любит,можно добавить болгарского перца,но это не обязательно.
Довожу до кипения,в процессе закипания добавляю соль,сахар,лавровый лист,черный и душистый перец,хмели-сунели,прованские или итальянские травы,мелко нарубленные укроп,петрушку,кинзу,как правило,на пятилитровую кастрюлю перетёртых томатов,по одному среднему пучку каждой травки.Все осальное - исключительно "на глаз и по вкусу",
Заливка должна покипеть на медленном огне не менее десяти минут.
Вот ею кипящею и заливаю.

Овощи получаются ароматные и нежные.Собственно заливка и просто выпивается,и можно использовать,как заправку для овощных блюд.

зы.пардон,если чё коряво написала,нет опыта написания рецептов.

Старый 28.06.2015, 00:24 Вверх   #23
PantheR
Ведьма 

Одесса - мой город

Сразу вопрос, я так понимаю по заморозке тоже всё сюда?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Soital Посмотреть сообщение
Мне нужно заготовить для вареников. Тоже не мыть? Не охота возиться с консервацией.
Вишня...вишня продукт капризный, если что не так, может потечь. Мы сейчас заморозили прямо с хвостиками не мытую!, т.к. вишня чистая сама по себе. Высыпали в ящик, как только полностью заморозилась, вытаскиваем, обрываем хвостики и пакуем в кульки, затем снова в морозилку. После разморозки вишню промываю и затем или в компот, или в тесто уже чищу.

На очереди заморозка помидоров!

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Sandeli Посмотреть сообщение
Аджика .1-й рецепт.Самый любимый.Аджика до зимы не доживает,так всем нравится!

Аджика. 2,5кг помидоров, 1кг моркови, 1кг перца сладкого, 1 кг яблок, 5-7 стручков горького перца - это всё перекрутить на мясорубке, варить 1 час и выключить. Сразу же добавить перекрученого чеснока 350г, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 1/4 стакана соли, 1 стакан масла растительного.Закипятить! Закатать в стерилизованные банки
Все!
Готовлю по точно такому же рецепту, только чеснока у меня идет 200 грамм, а закатываю в банки с отскручивающейся крышкой, получается очень удобно в них.
Старый 28.06.2015, 14:34 Вверх   #24
Мираж
Таки да одессит(ка)

Третий по величине в России

Трепетно люблю лютеницу.
Главным героем этой приправы является сладкий болгарский перец. И его маленький помощник - острый перчик, в честь которого и названа приправа лютеницей. Что означает - острая. Я, конечно, острое люблю. Но в меру. Перелопатила кучу рецептов. Еще до того, как начать готовить, прикинула, что бы я изменила. Результат прикидок меня порадовал. Если б я положила всё количество остренького по найденным рецептам, желудок бы сожгла. Поэтому я напишу, сколько МНЕ потребовалось добавок, а в скобочках - сколько требовалось по рецепту.

Возни не сказать, чтоб много. Если бы я делала большую порцию, было бы даже проще. Потому что получить через три часа шестьсот граммов готового продукта на выходе - это затратно.

ЛЮТЕНИЦА

1 кг сладкого перца красного (я брала чистый вес, без семенников)
600г спелых красных помидоров
два больших зубца чеснока - эти два зубца, пожалуй, потянут на полголовки обычного (головка чеснока)
2 маленьких красных злючих перчика (3-4 штуки)
8 столовых ложек растительного масла
соль по вкусу
сахар по вкусу (это моя добавка, и я о ней не жалею)

Перец помыть, разрезать на половинки, очистить от семенников. Дальше могут быть два варианта.

1. Высушить перец и обжарить в масле (чтобы снять шкурку). Жарить со стороны шкурки.
2. Перец не сушила, разложила на противне поверхностью вверх.

Т.к. у меня подложен силиконовый коврик, противень не смазывала. Поставить противень в разогретую духовку на 20-30 минут (если есть конвекция, то и 10 может быть достаточно).

Шкурка на перце будет в процессе запекания вздуваться, ходить "волнами". Когда появятся вот такие темные пятна - готова. Вынимаем, охлаждаем.

Когда перец остынет, шкурка снимется легко.

Пока перец загорает в духовке, занимается помидорами. Я их прокрутила в блендере вместе со злючими перчинками.

На сковороду наливаем масло, разогреваем - и туда помидорно-злючую массу. Помешивая, выпариваем жидкость. Жидкость надо постараться выпарить максимально. Вот, видно, сколько осталось томатов (в три раза где-то уменьшился объем):

Когда масса уварится, протираем ее через сито.

А вот с перцем можно поступить по-разному. Можно его пропустить через мясорубку (лучше через решетку с крупными дырками). Можно измельчить в пюре в блендере. Можно нарезать мелко. Я, начитавшись всяких способов и разных отзывов, решила, что лучше порубить мелко ножом. Многие говорят, что приправа по вкусовым ощущениям выигрывает от этого. Короче, порезала. Это легко и быстро.

Протертую помидорно-злючую массу вернула в сковороду, туда же сладкий перец.

Еще с полчаса повыпаривала. В процессе потихоньку подсаливала, тщательно перемешивая. Я сильно соленое не люблю. Примерно можно ориентироваться так: если в горячем виде кажется ЧУТЬ-ЧУТЬ пересоленным, когда остынет - нормально будет. И еще мне не хватало по моим ощущениям сахара. Ложку столовую бухнула. Ой, харрррашоооо!!!!

Приправа хорошо уварилась. Готова лютеница тогда, когда бороздка, проведенная ложкой или лопаткой, не закрывается:

Повторю: у меня получилось всего (ах, как жаль!) 600г. Вкуснее лютеница остывшая, да еще постоявшая в холодильнике.

Подают обычно к мясу, сосискам.

Если готовить лютеницу под закатку, в зиму, то нужна обязательная стерилизация. Иначе, как утверждают знатоки, скиснется, испортится.

Полулитровые баночки стерилизовать в кипящей воде 20 минут, накрыв прокипяченными крышками, затем закатать.

Если кто-то делает лютеницу с морковкой и баклажанами, то поделитесь, пожалуйста, своим рецептом
Старый 29.06.2015, 07:32 Вверх   #25
Мираж
Таки да одессит(ка)

Третий по величине в России

А вот сладеньким поделюсь )))

Рецепт Светы-sarsmis из ЖЖ. Авторский текст сохранила, только примечания мои.

1 кг клубники
2 ст. л натурального ванильного сахара
5 горошин черного перца (я добавляла 10)
500 г специального сахара для варенья Dansukker(брала 800 гр. обычного сах. песка)
2 ст. л лимонного сока

Очищенную клубнику, уложить в кастрюлю, пересыпая ванильным и обычным сахаром. Подождать пока выступить сок. Черный перец крупно растолочь в ступке, добавить к клубнике. Влить лимонный сок и поставить кастрюлю на слабый огонь. Дать закипеть, снять пену. Варить 5-10 минут (зависит от сорта клубники, чем больше сока образовалось, тем больше варить) Снять с огня. Остудить в течение 30 минут, время от времени помешивая. Разлить по стерилизованным банкам, закрыть крышками.

Перца я как видите, не пожалела. Мне кажется 5 штук явно маловато будет) Да и перец, конечно, может быть разным по остроте. Вот мой был какой то видимо старенький и потребовал именно такого кол-ва, чтобы ощутить и аромат его и остроту.

Отсебятина моя:
1. По воле случая у меня была двойная порция.
2. Лимона у меня не было, идти за ним по жаре решительно не хотелось, поэтому добавила на 2 порции варенья пакетик 10г лимонной кислоты.
3. Ванильный сахар закончился, поэтому за ним мне тоже не хотелось идти по жаре. И я положила в варенье стручок ванили.
4. Очень вкусно и ароматно!! Необычное послевкусие.

Это тоже рецепт Светы.

1 кг клубники (у меня была мелкая-премелкая, поэтому резать не пришлось)
500г желирующего сахара (у меня такого отродясь не было, взяла 800г обычного)
5г лимонной кислоты
1 плитка белого шоколада (100г)

Клубнику перебрала, промыла, отсушила, пересыпав сахаром, смешанным с лимонной кислотой.
На небольшом огне довела до слабого кипения. Если с желирующим сахаром, то варить 5-10 минут, я варила чуть дольше, минут 15. В конце варки, выключив плитку, всыпала мелко нарезанный белый шоколад. Перемешала до растворения, разлила в стерилизованные банки, тут же закрыла крышками-твист и, как было рекомендовано в исходном рецепте, перевернула банки на 5 минут вверх тормашками.
Сироп матовый, а когда варенье остыло, появились светлые прожилочки, хотя шоколад растворился полностью.
Говорят, варенье в холоде хранится 4 месяца. У меня закончилось подозрительно быстро ))))
Очень вкусно!
Старый 30.06.2015, 11:05 Вверх   #26
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение

Хотелось бы более приземленные рецепты. При наших ценах и доходах желательно готовить то, что наверняка будут есть все члены семьи. ИМХО

И да, если у кого-то есть проблемы с ЖКТ,то ваниль лучше не употреблять, разрушает микрофлору кишечника.

Последний раз редактировалось Soital; 30.06.2015 в 11:52..
Soital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 14:22 Вверх   #27
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Консервированные кабачки

кабачки 5 кг
петрушка зелень 200 гр
чеснок 100 гр
уксус 9% 1 стакан
соль 0, 5 ст. л.

Петрушку и чеснок мелко нарезать и перемешать с маслом, уксусом и солью.
Разместить в 15-ти поллитровых баночках ( в таком виде я получила рецепт , но размещала в литровые )
Кабачки нарезать кружочками в палец толщиной, обжарить на раст. масле и плотно уложить в банки, долив до верх. кромки.

Стерилизовать 30 мин.
------------------------------

Последний раз редактировалось Soital; 30.06.2015 в 18:01..
Soital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 04:11 Вверх   #28
lexsanya
Коренной(ая) одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от КЕКСА Посмотреть сообщение
Есть.И огурцов,и кабачков,и цветной капусты.
Помидорной заливкой.

Скрытый текст:
Для огурцов на дно банки кладу листья хрена и вишни,кабачки и капусту без.
Укладываю в банки огурцы,кабачки,мелкие целиком,покрупнее разрезаю на две части.Капусту разбираю на соцветия.Также люблю сунуть в баночку чеснок зубчиками,острого перца и лук,нарезанный крупными кольцами.

Дважды заливаю кипятком,а на третий раз помидорной заливкой.Закатываю и в одеялко до остывания.

Заливка:
Помидоры пропускаю через мясорубку,кто любит,можно добавить болгарского перца,но это не обязательно.
Довожу до кипения,в процессе закипания добавляю соль,сахар,лавровый лист,черный и душистый перец,хмели-сунели,прованские или итальянские травы,мелко нарубленные укроп,петрушку,кинзу,как правило,на пятилитровую кастрюлю перетёртых томатов,по одному среднему пучку каждой травки.Все осальное - исключительно "на глаз и по вкусу",
Заливка должна покипеть на медленном огне не менее десяти минут.
Вот ею кипящею и заливаю.

Овощи получаются ароматные и нежные.Собственно заливка и просто выпивается,и можно использовать,как заправку для овощных блюд.

зы.пардон,если чё коряво написала,нет опыта написания рецептов.

Звучит вкусно-правда давненько мы ничего не закатываем.В основном солим и в холодильнике держим..

Добавлено через 2 минуты

Так что если какие то рецепты можно использовать без закатки-отмечайте ,можно будет попробовать...

Последний раз редактировалось Т@тк@; 18.08.2015 в 01:06..
lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 11:01 Вверх   #29
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от lexsanya Посмотреть сообщение
Так что если какие то рецепты можно использовать без закатки-отмечайте ,можно будет попробовать...
Без закатки- смородина и малина перетёртые с сахаром. Если не в холодильнике где-то 1,5:1 (1,5 сахара), и ещё "сахарную пробку" сверху баночек делать (слой 5 мм сахара сверху засыпать, он влагу(сок) наберёт и закупорит банку). Можно и 1:1, и даже чуть меньше сахара, но тогда лучше в холодильнике. Мама с бабушкой, припоминаю, даже 2:1 делали, но там такой "жопаслип" засахарившийся получался Ковырять надо было ложкой Но стояло без проблем, не плесневея при комнатной т-ре.
Настоящая абхазская аджика(без помидорок и яблочек ) тоже стоит без закрутки. У меня в холодильнике 2 года стояли пару баночек, вкус не изменился.
Там в составе только острый перец, чеснок (много), кинза (много) и соль. Всё через мясорубку, работать строго в перчатках . Можно ещё разной зелени по вкусу. Рецепт чуть позже выложу, в ЖЖ есть с картинками и подробным описанием, несколько лет по нему делаю.
Старый 01.07.2015, 12:31 Вверх   #30
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Я вот по этому рецепту аджику уже несколько раз делал.
http://olduser.livejournal.com/446159.html

Из собственных наблюдений:
Самое главное- готовьте в перчатках!!! Обычных одноразовых медицинских не стерильных. В первый раз тоже в перчатках делал, но снял, когда мыл нож и мясорубку. Мои суровые мужские мозолистые руки так пекли, шо на стену готов был лезть

Укроп и базилик там вообще нафиг не нужен, особенно укроп Базилик(зелёный) если и добавлять, то очень много, а не 20 г.
Безразлично, какого цвета перец, красный или зелёный, из- за кинзы аджика всё равно будет бурой
Если хочется именно красной аджики, то тогда берите красный жгучий перец, без кинзы, вместо неё красный болгарский перец (для наполнения) Привкус будет несколько другим, но тоже ядрёный
И ещё, после помола, не спешите солить (обычно на вкус сразу хочется попробовать, и во рту огонь) . По собственному опыту в свежепомолотой аджике соль не чувствуется, а потом может оказаться, что пересолена.

А чё никто не выкладывает "трёхзаливочную" классику маринованных огурчиков- помидорчиков?
Старый 01.07.2015, 14:25 Вверх   #31
Sandeli
Шаманка

Одесса

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001 Посмотреть сообщение

А чё никто не выкладывает "трёхзаливочную" классику маринованных огурчиков- помидорчиков?
Обычные маринованные?
У меня прижился такой рецепт:
в трехлитровую банку вниз укладываю:горький перец(пару кусочков),зубки чеснока,луковицу,перец болгарский один(на 4 части).перец горошком,несколько гвоздичек(вот если потом использовать рассол для борща,я в обеде выкладывала рецепт,то лучше без гвоздики,но я кладу),лавровый листик,стебли сельдерея.
Засыпаю ТРИ СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ САХАРА И ДВЕ СОЛИ.Заливаю кипятком,сливаю,рассол кипячу,заливаю,сливаю,добавляю три столовой ложки уксуса(или две,обычно три),заливаю,закручиваю.Переворачиваю и все!
Укроп и другие травы не кладу,только пару больших стеблей сельдерея.За рассол деремся.Я еще люблю похрустеть этой луковицей и чесноком.Это моя добыча

Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело! (Уильям Шекспир. Макбет)

Последний раз редактировалось Sandeli; 01.07.2015 в 20:01..
Sandeli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 18:32 Вверх   #32
KATERINA_KOTIA
Таки да одессит(ка)

Город Герой Одесса

Рецепт с другого сайта, но опробованный в прошлом году, очень классный:
Джем яблочный.

Делала из "антоновки", она хорошо распадается, не пришлось даже терзать блендером или картофелемялкой.
Получается очень качественный продукт, именно джем, а не павидла, плотной консистенции, практически "ножом резать" можно, такого не дешевого вкуса )
Никакой стерилизации, просто разложить по банкам горячий, я использовала банки с крышками твист - чудненько стоял, самое трудоемкое - почистить яблоки.
Состав очень простой:

Яблоко — 2 кг
Сахар — 1 кг
Вода — 1/2 стак.

Там дамочки еще из айвы делали, наверно тоже выйдет классно, может и из груш так готовить можно.

Скрытый текст:
"Для джема пригодны яблоки зрелые или слегка недозрелые: плоды содержат много пектина, и приготовленный из них джем будет хорошо желировать.
Хорошо всё моем и чистим: яблоки - в одну кастрюльку, очистки - в другую.
Берём подготовленный сахар (его можно брать и больше, но я не люблю сильно сладкое, в принципе, ориентироваться надо по самим яблокам)
и засыпаем в яблоки, хорошо потрусите, чтобы сахар распределился.
Теперь берём очистки и заливаем туда воду. Ставим на небольшой огонь и провариваем минут 10. Остудить немного и аккуратно перелить полученную жидкость (её будет уже больше исходной) в яблоки. Это и есть экономия "ни крошки врагу"
А далее всё просто - ставим на огонь и варим до размягчения (30-40 мин.), хорошо перемешиваем и, уменьшив огонь, увариваем. На это у меня уходит около часа одним заходом.
Когда масса станет в 2 раза меньше начальной, проверяем готовность: капаем на блюдце, даём остыть и смотрим - если не стекает, ВСЁ ГОТОВО!
Горячий джем раскладываем по сухим стерилизованным банкам и закрываем."

Последний раз редактировалось KATERINA_KOTIA; 01.07.2015 в 20:16..
KATERINA_KOTIA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 20:41 Вверх   #33
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Цитата:
Обычные маринованные?
У меня прижился такой рецепт:
в трехлитровую банку вниз укладываю:горький перец(пару кусочков),зубки чеснока,луковицу,перец болгарский один(на 4 части).перец горошком,несколько гвоздичек(вот если потом использовать рассол для борща,я в обеде выкладывала рецепт,то лучше без гвоздики,но я кладу),лавровый листик,стебли сельдерея.
Засыпаю ТРИ СТОЛОВОЙ ЛОЖКИ САХАРА И ДВЕ СОЛИ.Заливаю кипятком,сливаю,рассол кипячу,заливаю,сливаю,добавляю три столовой ложки уксуса(или две,обычно три),заливаю,закручиваю.Переворачиваю и все!
Укроп и другие травы не кладу,только пару больших стеблей сельдерея.За рассол деремся.Я еще люблю похрустеть этой луковицей и чесноком.Это моя добыча
Sandeli, к огурцам тоже относится?
Старый 01.07.2015, 20:55 Вверх   #34
Sandeli
Шаманка

Одесса

Цитата:
Sandeli, к огурцам тоже относится?
Огурцы,увы,не кручу! Любим квашенные.А квашенные я покупаю крестьянские,так как своего подвала нет!
Если мне нужны маринованные,то покупаю маленькую баночку пикулей и мне хватает
Вот вспоминаю вкус болгарских огурцов,в те давние времена.Такие я бы закрутила,но рецепт не нашла

Добро есть зло, зло есть добро. Летим, вскочив на помело! (Уильям Шекспир. Макбет)

Последний раз редактировалось Sandeli; 01.07.2015 в 21:15..
Sandeli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 21:01 Вверх   #35
ВосемьЯ
Добродушная душка

ОДЕССА

обещанное)))

Икра из кабачков.

первый и второй рецепт крутила моя соседка!!! она в восторге.

первый я уже закатала на той неделе..

Рецепт № 1.

Кабачки-6 кг.Лук-1 кг.Масло раст.0,3,сахар-150 гр.соль по
вкусу,кетчуп чили-0,5,майонез-0,5,томат 0,5.На мясорубку,тушить 2 часа,и
крутить.

Рецепт № 2.

Кабачки-3кг.Сахар 100гр,Масло раст.-100,Соли 1 стол.ложка.Томатная
паста-250гр,майонез-250гр.Тушить 2 часа,потом добавить 2 стол.ложки
уксуса и 10 зубчиков чеснока,тушить еще пол часа,ложить в банки и
крутить.

Банки стерилизовать с крышками и сразу выкладывать в них икру и крутить..

Последний раз редактировалось Т@тк@; 29.08.2015 в 12:21..
ВосемьЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 21:14 Вверх   #36
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014

Фонтан

Цитата:
Огурцы,увы,не кручу! Любим квашенные.А квашенные я покупаю крестьянские!
Если есть подвал ( холодный ) , то можно дома сделать
Квасим обычно ... (3 дня)
потом в банки укладываем огурчики с новой травкой . Кипятим рассол , заливаем огурцы ( остывшим ) . Сверху на 3-х литровую банку - 2 столовые ложки сухой горчицы ( консервант ) и закрываем пластмассовой крышкой . Хранить в прохладном подвале .
Старый 01.07.2015, 21:31 Вверх   #37
Русо провинция
В бане!

Рыбинск

А мы ничего не запасаем на зиму, окромя солёных груздей, даже маринованные белые перестали... Как то белые стали оставаться из года в год...перестали пользоваться спросом.
Русо провинция вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 22:25 Вверх   #38
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Цитата:
Сообщение от Русо провинция Посмотреть сообщение
А мы ничего не запасаем на зиму, окромя солёных груздей, даже маринованные белые перестали... Как то белые стали оставаться из года в год...перестали пользоваться спросом.
Если откровенно, то пользы от всей консервации ноль. Но зимой так надоедают картошка, каши и макаронные изделия, что хочется чем-то это разбавить.
Старый 01.07.2015, 22:35 Вверх   #39
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Цитата:
Если откровенно, то пользы от всей консервации ноль. Но зимой так надоедают картошка, каши и макаронные изделия, что хочется чем-то это разбавить.
Ну почему пользы ноль? А в качестве закуси? Маринованные огурчики, помидорчики, кабачки, ассорти овощное, лечо?
Я естественно, не клубничный компот в тёхлитровичах имею ввиду, это точно, консервация сладкой ароматной водички
Старый 01.07.2015, 22:39 Вверх   #40
Soital
Таки да одессит(ка)

город - герой Одесса

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001 Посмотреть сообщение
Ну почему пользы ноль? А в качестве закуси? Маринованные огурчики, помидорчики, кабачки, ассорти овощное, лечо?
Я естественно, не клубничный компот в тёхлитровичах имею ввиду, это точно, консервация сладкой ароматной водички
Разве что в качестве закуси, но витаминов там практически нет.
Я как раз компотик закатываю )

Опции темы
Опции просмотра