Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Беременность

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2009, 12:54 Вверх   #1
УмНиЧкА
деТка

Одесса
По умолчанию Мифы и правда о беременности

Миф. Пол младенца можно предсказать по тому, как вы носите его во время беременности или по темпам эмбрионального сердцебиения.
Правда. Хотя врачи и сестры любят строить догадки относительно пола младенца по сердцебиению, это далеко не научный метод. Скорость сердцебиения младенца постоянно изменяется, и хотя у многих девочек скорость сердцебиения выше, чем у мальчиков, столь же часто встречается и противоположная ситуация. Также меняется и положение плода. Это зависит от состояния его мышц и ряда других факторов. В настоящее время пол младенца можно более надежно определять с помощью ультразвукового исследования.

Миф. Беременной женщине не следует поднимать руки над головой, поскольку это может привести к тому, что пуповина обмотается вокруг шеи младенца.
Правда. Движения матери никак не могут повлиять на состояние пуповины. Младенец относительно невесом, и на него ни тяжесть, ни какие-либо изменения положения матери не влияют, ведь он находится в матке и окружен околоплодной жидкостью. В действительности, поднимать руки, потягиваться, а также делать наклоны в стороны во время беременности даже рекомендуется. Это способствует расширению грудной клетки и обеспечивает большую свободу дыхания.

Миф. Чем меньше веса набрано во время беременности, тем лучше.
Правда. Акушеры теперь считают, что рекомендации по строгому ограничению прибавки в весе беременных женщин способствовали возникновению проблемы низкого веса новорожденных. Исходя из этого, для оптимального развития младенца считается нормой, если будущая мама поправится на 10-12 кг по сравнению с фактическим весом в начале беременности. Однако каждая женщина индивидуальна, поэтому не стоит стремиться четко уложиться в эти границы.

Миф. У женщин до двадцати лет бывает самая здоровая беременность.
Правда. Осложнения чаще всего возникают у женщин моложе 18 и старше 40 лет. По статистическим данным, лучший возраст для беременности от 20 до 30 лет.

Миф. На заключительной стадии беременности опасно принимать ванны или плавать.
Правда. Раньше полагали, что это способствует возникновению влагалищных инфекций, но научные данные опровергают это предположение. Ванны могут быть нежелательны на большом сроке беременности, когда женщине трудно сохранять равновесие и существует риск падения. От горячих ванн лучше временно воздержаться из-за опасности перегрева. Плавание же, наоборот, способствует поддержанию физической формы беременной женщины, однако увлекаться и перегружать себя попросту опасно.

Миф. Сексуальное общение на последней стадии беременности опасно и может привести к выкидышу.
Правда. Для здоровых женщин сексуальное общение не противопоказано на протяжении всей беременности. А на последней стадии беременности даже полезно, ведь при этом происходит естественный массаж промежности, что препятствует разрывам при родах. Воздержаться следует женщинам, у которых велика опасность преждевременных родов, потому что сокращения матки могут вызвать начало родовой деятельности.

Миф. Беременная женщина должна есть за двоих.
Правда. Ожидающие ребенка матери нуждаются в хорошо сбалансированной диете, количество потребляемых калорий возрастает. Стоит повышать качество пищи, но не ее количество. Для восполнения дефицита витаминов, будущим мамочкам обычно предлагают принимать витаминные и минеральные добавки.

Миф. Изжога во время беременности свидетельствует, что младенец родится с волосами на голове.
Правда. Ничего подобного. Изжога вызывается тем, что растущая матка сдавливает желудочно-кишечный тракт и мешает процессам пищеварения.

Миф. Во время беременности нельзя вязать, стричь волосы и ногти - повредишь ребенку.
Правда. Все эти действия никак не могут повредить ребенку. Это абсолютный миф, произошел он, скорее всего, от "опасной силы" режущих и колющих предметов.

Миф. Во время беременности нельзя красить волосы и делать макияж. Вредные вещества попадут к ребенку.
Правда. Процент попадания вредных веществ к ребенку через кровоток матери очень мал, и, скорее всего, не вызовет никаких негативных последствий. Однако в больших дозах (например при длительном вдыхании аммиака и других химических соединений промышленой краски) это может быть опасно. Пользуйтесь натуральными красителями (хна, басма) и нестойкой косметикой (она менее токсична).
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 22:23 Вверх   #2
Sparling
Эксперт по детской
психологии

А какие есть мифы про первые месяцы беременности?
Sparling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 08:07 Вверх   #3
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от Sparling Посмотреть сообщение
А какие есть мифы про первые месяцы беременности?
ну про первые месяцы скорее не мифы, а приметы)))) ну или признаки первые)))

а вообще еще много всего есть)))
Старый 01.07.2009, 10:50 Вверх   #4
Butterfly
Syn sulla vita

Одесса

Наверное к мифам первых месяцев можно отнести то, что никому нельзя рассказывать о своей беременности :-)
Старый 01.07.2009, 13:51 Вверх   #5
Sparling
Эксперт по детской
психологии

Цитата:
Сообщение от Butterfly Посмотреть сообщение
Наверное к мифам первых месяцев можно отнести то, что никому нельзя рассказывать о своей беременности :-)
Да, моя мама тоже так говорит.
И самое ужасное, что я начинаю верить.
Старый 01.07.2009, 14:26 Вверх   #6
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Цитата:
Сообщение от Sparling Посмотреть сообщение
Да, моя мама тоже так говорит.
И самое ужасное, что я начинаю верить.
Я тоже старалась не рассказывать людям о своей беременности в самом начале... Но это, скорее, не из суеверия, а из самосохранения. Конечно, знал муж, знала мама, ну, и достаточно... Успеют еще все наахаться - когда уже не скроешь ничего. Есть такая привычка у людей - страшилки рассказывать, особенно беременным - из серии, как раз этих самых суеверий. А если не знаешь - следовательно - не боишься
Старый 01.07.2009, 14:28 Вверх   #7
Sparling
Эксперт по детской
психологии

Цитата:
Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
ну про первые месяцы скорее не мифы, а приметы)))) ну или признаки первые)))

а вообще еще много всего есть)))
А какие самые интересные приметы?
Старый 06.10.2009, 10:04 Вверх   #8
@Bazya@
Прописан(а) в Одессе

одесса, приморский район

Миф. Изжога во время беременности свидетельствует, что младенец родится с волосами на голове.
Правда. Ничего подобного. Изжога вызывается тем, что растущая матка сдавливает желудочно-кишечный тракт и мешает процессам пищеварения.

Я только во время беременности узнала что такое изжога. И кстати малый у меня родился с волосиками.
Старый 06.10.2009, 10:14 Вверх   #9
PUMA

Одесса, 13 Фонтана

Цитата:
Сообщение от @Bazya@ Посмотреть сообщение

Я только во время беременности узнала что такое изжога. И кстати малый у меня родился с волосиками.
У меня тоже всю беременность была изжога (просто замучила), малая родилась сильно волосатая, при чем везде! Даже на попе))))))
Старый 06.10.2009, 10:18 Вверх   #10
rosomaha
модная фигнюшка

Одесса

Цитата:
Сообщение от @Bazya@ Посмотреть сообщение

Это точно, я в этот миф верила, у меня такая изжога была что думала медвежонка рожу, а малый родился лысеньким
rosomaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 10:27 Вверх   #11
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Миф про изжогу - точно Я по сей день не знаю, что такое изжога (т-т-т)... А маська родилась с волосами, чуть не до плеч Еще и жгучая брюнетка Потом все выкаталось и стала блондинкой С кудрями
Старый 06.10.2009, 14:30 Вверх   #12
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от LOLLY Посмотреть сообщение
Миф про изжогу - точно Я по сей день не знаю, что такое изжога (т-т-т)... А маська родилась с волосами, чуть не до плеч Еще и жгучая брюнетка Потом все выкаталось и стала блондинкой С кудрями
ой, ну практически как про нас))) про изжогу ничего не знаю, но мы волосатенькие родились.........
Старый 06.10.2009, 20:37 Вверх   #13
Sparling
Эксперт по детской
психологии

Ой ой... меня тоже мучает.
Хотя я сначала не поняла, что это такое со мной происходит. Потом по рассказам мамочек определила, что меня это тоже коснулось.
Самое неприятное, что когда изжога, не очень хочется целоваться с любимым мужчиной...
Старый 02.06.2010, 17:25 Вверх   #14
melana
Гость города

А я сразу со всеми поделилась этой радостной новостью, а теперь думаю может рановато, а то в больнице выявили определенные осложнения((((советуют пролечиться в санатории, вот теперь переживаю хожу.
melana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 21:32 Вверх   #15
Sparling
Эксперт по детской
психологии

Цитата:
Сообщение от melana Посмотреть сообщение
А я сразу со всеми поделилась этой радостной новостью, а теперь думаю может рановато, а то в больнице выявили определенные осложнения((((советуют пролечиться в санатории, вот теперь переживаю хожу.
А вот переживать совсем не надо!
Старый 22.07.2010, 13:40 Вверх   #16
vlado4ka
Гость города

Девочки, скажите пожалуста, кто курил во время беременности?? Никак не могу отказаться от вредной привычки! Просто сума схожу....(((
vlado4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 14:20 Вверх   #17
toffita
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от vlado4ka Посмотреть сообщение
Девочки, скажите пожалуста, кто курил во время беременности?? Никак не могу отказаться от вредной привычки! Просто сума схожу....(((
а если пластырь попробовать? Или жвачку против курения?
toffita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 09:19 Вверх   #18
Glenmorangie
Постоялец

Одесса

Цитата:
Сообщение от vlado4ka Посмотреть сообщение
Моя кума курила, и ей врачи особо не запрещали, одна сказала,-ну что сделаешь если организм требует..., родилась здоровая девочка, с нормальным весом, сейчас такая невеста вымахала, на радость маме.Хотя есть такие, которые безболезненно бросают курить во время беременности.
Старый 23.07.2010, 21:27 Вверх   #19
vlado4ka
Гость города

Цитата:
Сообщение от Glenmorangie Посмотреть сообщение
Моя кума курила, и ей врачи особо не запрещали, одна сказала,-ну что сделаешь если организм требует..., родилась здоровая девочка, с нормальным весом, сейчас такая невеста вымахала, на радость маме.Хотя есть такие, которые безболезненно бросают курить во время беременности.

Часто слышу об этом! Но всеравно как-то стремно! )) Хотя курить тянет... Уже перешла на самые легкие, бросить пока не удается! ((
Старый 23.07.2010, 21:28 Вверх   #20
vlado4ka
Гость города

Цитата:
Сообщение от toffita Посмотреть сообщение
а если пластырь попробовать? Или жвачку против курения?
А где его купить не подскажите?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра