Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Жизнь дошколят - от 1 года до 6 лет

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2009, 00:36 Вверх   #1
Найт
сама доброта:)
Эксперт по PR

По умолчанию "Подарки" из детского сада.

У меня очень часто бывает такое, что малая приносит из детского сада незнакомые мне игрушки. На мой вопрос звучит ответ: "А это мне Маша (Паша, Катя, Лена, Женя, Света, Аня и т.п.) подарила!". Честно говоря, даже и не знаю, что делать. С одной стороны, Сашкины игрушки - это ее личные вещи, и, в принципе, она имеет право ими распоряжаться. Но другие родители могут не разделять моей точки зрения и я все равно неуютно себя чувствую, когда вижу очередную, неизвестно откуда взявшуюся, игрушку. Кроме того, эти "подарочки" сегодня совершенно искренне вручаются, а завтра столь же искренне требуются обратно. А еще, например, некоторые девочки в саду просто требуют, чтобы она подарила им понравившуюся вещь и, в случае отказа, устраивают истерики.

Я несколько раз объясняла Сашке свою точку зрения на этот счет. Не помогает. Возникает вопрос: как бороться с подобными "актами дарения" и стоит ли... или, может, пустить все на самотек и пусть сами разбираются? А вы как думаете?
Найт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:33 Вверх   #2
Sashenka
Попрыгунья-Стрекоза
Самая Прозорливая

Мы еще малы для детского сада. Но я бы не хотела, чтоб сын приносил домой чужие игрушки, которые ему дети подарили просто так. Не каждый родитель это поймет. Я бы возвращала игрушки родителям ребенка-дарителя. Не разрешала бы своему брать (объясняла бы пока не понял). И свои игрушки тоже раздаривать не разрешала бы. Вот такая моя точка зрения. Насколько верна - не знаю. Но это моя позиция.
Старый 10.09.2009, 18:44 Вверх   #3
Colobok
Датя

Винница, Ленинский)

Сын часто приносит, но на другой день я обязательно отношу назад...мало ли что у детей память бывает короткА))))
Старый 11.09.2009, 15:07 Вверх   #4
Danielas
Дальний(яя) родственник(ца)

центр

Малая только пошла в садик, так, что большого опыта в отношении подарков из садика у меня нет. Но я против, чтобы она вообще брала у кого-то игрушки в подарок или раздавала свои (имею ввиду деток)
Danielas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 20:23 Вверх   #5
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Особо печального опыта в данной ситуации у меня мало, тк не очень приветствую, когда малой что-то дарят. Но насмотрелась на родителей дарящих...
Девочки, будьте внимательней. Неадекватных родителей хватает. Вы можете не знать, что ребенок что-то приволок, зато вас в лучшем случае обсудят, в худшем - ребенку вашему морали почитают(
Как по мне - лучше учить ничего не брать. Если уверен в родителях друга - тогда без проблем.
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 22:54 Вверх   #6
Natallya
Заноза

Приволакивание домой подарков не одобряю, дознаюсь кто, зачем, обычно относим обратно раздаривание собственных игрушек не осуждаю))
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 00:06 Вверх   #7
Мурзилка
Гость города

Украина

Да есть такое дело, подарочки приносит и свои игрушки тоже "дарит". Пытаюсь объяснить. Пока 50/50
Старый 07.09.2011, 15:47 Вверх   #8
Taliban
Just a smile

Одесса

у меня наконец-то дочка в садик пошла, уже два дня, пока подарков не было
PS я единственный отец, который написал в данной теме?
PS еще раз, Найт твоей уже скока? и какдила вообще?
Taliban вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 18:09 Вверх   #9
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Цитата:
Сообщение от Taliban Посмотреть сообщение
у меня наконец-то дочка в садик пошла, уже два дня, пока подарков не было
PS я единственный отец, который написал в данной теме?
PS еще раз, Найт твоей уже скока? и какдила вообще?
Поздравляю )) Главное вам не болеть, а то моя с детского сада все что могла в виде болячек перетаскала, и ветрянку, и краснуху, и респираторные регулярные....

Да, ты у нас героический папашка))
Старый 08.09.2011, 10:41 Вверх   #10
Taliban
Just a smile

Одесса

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Поздравляю )) Главное вам не болеть, а то моя с детского сада все что могла в виде болячек перетаскала, и ветрянку, и краснуху, и респираторные регулярные....

Да, ты у нас героический папашка))
сегодня дочка пошла как раз уже с соплями и небольшим кашлем , но ничего дохтор сказал адаптация идет - главное, что ребенок бодрый и веселый и все нравится
Старый 11.09.2011, 18:42 Вверх   #11
LOLLY
petit charmant

Черемушки

У нас несколько иначе... В садик мы не ходим, но в парке, на прогулке, да мало ли где, нам периодически поклонники ( ровесники или чуть постарше ) дарят какие-то небольшие подарочки - наклейки, брелки, машинки, картинки... Барышня с царственным видом принимает знаки внимания - я тихо ржу... Оказывается, это может быть проблемой... Даже не думала никогда об этом - не возражала против того, чтобы малая брала эти подарочки - ведь искренне дарит мальчишка - можно же обидеть его, наверное, если не взять? И родители вроде бы не возражают... Или потом осуждают нас? Прикольно, даже в голову не брала...
Старый 13.09.2011, 13:43 Вверх   #12
Найт
сама доброта:)
Эксперт по PR

Цитата:
Сообщение от LOLLY Посмотреть сообщение
У нас несколько иначе... В садик мы не ходим, но в парке, на прогулке, да мало ли где, нам периодически поклонники ( ровесники или чуть постарше ) дарят какие-то небольшие подарочки - наклейки, брелки, машинки, картинки... Барышня с царственным видом принимает знаки внимания - я тихо ржу... Оказывается, это может быть проблемой... Даже не думала никогда об этом - не возражала против того, чтобы малая брала эти подарочки - ведь искренне дарит мальчишка - можно же обидеть его, наверное, если не взять? И родители вроде бы не возражают... Или потом осуждают нас? Прикольно, даже в голову не брала...
Нет, на прогулке это, как раз, не проблема. Потому, что рядом с детьми постоянно находятся родители, которые процесс дарения и получения подарков контролируют. А вот в садике все это происходит без их ведома. Дети учатся социализоваться, они не знают цены вещам и могут подарить что-то достаточно дорогое. Я слышала о случаях, когда ребенок брал дома какие-то мамины золотые украшения и нес их в сад, чтобы подарить подружке или понравившейся девочке. Ведь унести в кармашке из дома кулончик или колечко совсем нетрудно, а ребенок не видит в этом ничего плохого. Так что ситуации бывают разные.

Толик, старшая пошла в третий класс, а младшей три месяца. Посоветуйтесь с врачом, чем можно мягко укрепить малой иммунитет, потому что с болячками будет "веселье".
Найт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:11 Вверх   #13
Taliban
Just a smile

Одесса

Цитата:
Сообщение от Найт Посмотреть сообщение
Толик, старшая пошла в третий класс, а младшей три месяца. Посоветуйтесь с врачом, чем можно мягко укрепить малой иммунитет, потому что с болячками будет "веселье".
та я уже взял гомеопатических сиропов и капель сегодня Машунька уже на весь день пошла.
Старый 13.09.2011, 20:23 Вверх   #14
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Цитата:
Сообщение от Найт Посмотреть сообщение
Нет, на прогулке это, как раз, не проблема. Потому, что рядом с детьми постоянно находятся родители, которые процесс дарения и получения подарков контролируют. А вот в садике все это происходит без их ведома. Дети учатся социализоваться, они не знают цены вещам и могут подарить что-то достаточно дорогое. Я слышала о случаях, когда ребенок брал дома какие-то мамины золотые украшения и нес их в сад, чтобы подарить подружке или понравившейся девочке. Ведь унести в кармашке из дома кулончик или колечко совсем нетрудно, а ребенок не видит в этом ничего плохого. Так что ситуации бывают разные.
Спасибо за разъяснение В садик мы не ходим, наверное, и не пойдем... Значит, обойдется
Старый 15.09.2011, 11:06 Вверх   #15
Taliban
Just a smile

Одесса

Цитата:
Спасибо за разъяснение В садик мы не ходим, наверное, и не пойдем... Значит, обойдется
а вроде бы если ребенок не ходил в садик очень проблематично со школой будет. Вроде даже закон есть какой-то, хотя как по мне если есть такой закон - то это как раз показатель таких "замечтательных" законов нашей любимой страны
Старый 15.09.2011, 20:02 Вверх   #16
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Цитата:
а вроде бы если ребенок не ходил в садик очень проблематично со школой будет. Вроде даже закон есть какой-то, хотя как по мне если есть такой закон - то это как раз показатель таких "замечтательных" законов нашей любимой страны
Какой закон?
Старый 16.09.2011, 11:30 Вверх   #17
Taliban
Just a smile

Одесса

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Какой закон?
утверждать не могу, но по радио слышал как-то, что теперь дети перед школой должны принести справку что они ходили в садик, хоть в частный, хоть в государственный. Может хотели принять такое? Но то, что такая тема поднималась 100%
Старый 16.09.2011, 17:04 Вверх   #18
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Цитата:
утверждать не могу, но по радио слышал как-то, что теперь дети перед школой должны принести справку что они ходили в садик, хоть в частный, хоть в государственный. Может хотели принять такое? Но то, что такая тема поднималась 100%
Там штука в том, что обязательно должно быть у ребенка дошкольное образование - неважно - садик, школа раннего развития или курсы по подготовке к школе. Главное, чтобы у них была аккредитация и они имели право преподавать, и соответственно, выдавать такую справку для школы. Мы за это не переживаем - у нас уже есть дошкольная подготовка Мы с года ходим в ШРР
Старый 16.09.2011, 17:38 Вверх   #19
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Цитата:
Там штука в том, что обязательно должно быть у ребенка дошкольное образование - неважно - садик, школа раннего развития или курсы по подготовке к школе. Главное, чтобы у них была аккредитация и они имели право преподавать, и соответственно, выдавать такую справку для школы. Мы за это не переживаем - у нас уже есть дошкольная подготовка Мы с года ходим в ШРР
А если денег нет на садик или школу развития или по состоянию здоровья не может ребенок посещать, то что будет?
Старый 16.09.2011, 17:41 Вверх   #20
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Подготовительная группа при школе бесплатная. Берут только на ксероксы заданий пару копеек.

Я про такое тоже слышала раньше, но когда моя малая в школу шла, от нас документов не требовалось. Мы подготовку в другой школе проходили.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра