Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария > Кухни народов мира

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 17:21 Вверх   #21
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Девочки, а есть другие рецепты фаршмака?
Ни разу не готовила, но помню по телеку видела, там явно было без хлеба и яиц..Поделитесь опытом, кто делал))
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:50 Вверх   #22
КРИСТАЛЛ-7
Одесская Жемчужина

Вольная гавань

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Девочки, а есть другие рецепты фаршмака?
Ни разу не готовила, но помню по телеку видела, там явно было без хлеба и яиц..Поделитесь опытом, кто делал))
я вот сама жду,чтоб кто-то отписался,т.к. у нас делали его с хлебом и желтками.Покупала форшмак в Обжоре,гадость несусветная.
Старый 11.02.2009, 23:43 Вверх   #23
Августина
esprit d'e'te'
Самая Прозорливая

У меня муж любит такой фаршмак.
1 селедку, 2 плавленых сырка мягких, 1 пачка сливочного масла. Селедку почистить, выбрать косточки и все пропустить через мясорубку два раза. Можно в блендере, чтоб получилась однородная масса.
Августина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 02:08 Вверх   #24
Fuchsia
Старожил

Форшмак всегда в нашем доме делался из селедки, картошки, яблока и масла. Насколько это классический вариант не знаю
Fuchsia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 02:11 Вверх   #25
genia
Скромняга

По умолчанию Халы для "чайников"

Цитата:
Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
Да,очень бы хотелось подробные рецепты халы и "тортика"
Я прошу прощения, что так долго не отвечала. Хотелось обстоятельно и подробно, а на это нужно время, которое с моим шилопопистым чудом не особо отыщешь (только спать уложила - полвторого ночи).
Итак, хала.
Поскольку, кроме регулярных посетителей кулинарных страничек, сюда вполне могу забрести и "чайники", хочу написать подробно и обо всех моих ошибках тоже (а я "чайник" еще тот), лучше пусть учатся на моих.
Хала для "чайников".
Изначально мне дали такой рецепт (давала женщина, которая их печет давно и успешно, пересказываю вкратце):
2 кг муки (лучше "Макфа")
2 ч.л. соли
2 ст.л. дрожжей "Пакмайя"
6 одноразовых стаканчиков довольно таки теплой воды
10 ст.л. сахара (для любителей сладкого - до 15)
2/5 одн.ст. растительного масла.
Все, кроме масла перемешать руками в течение 5 минут, потом с маслом еще 20 минут, завернуть полученный шарик в смазанный маслом пакет для мусора на 35 кг и оставить где-то на 1,5 часа. Сплести халы, оставить на 40 минут подняться, смазать яйцом (можно с сахаром), по желанию посыпать маком или кунжутом и в разогретую духовку 175 гр на присыпанный мукой протвень на 30-35 минут.
Первый раз муку я взяла не Макфу, а кулиндоровскую в красных пачках. И дрожжи взяла не Пакмайя. Неправильно рассчитала воду - не учла, что в одноразовых стаканчиках меньше 200 г, просто умножила 6*200, получила 1200 и плюхнула туда всю эту воду. Аналогично поступила с маслом. Получился не шарик, а липкий и жирный блин. Муки, чтобы добавить в эту липкую массу и довести ее до ума, у меня уже не было. Получилось все равно съедобно, но совершенно некрасиво, косички расплылись в однородную массу, ну такой себе хлеб хлебом, ничего особенного.
Сейчас опишу подробно, как я делала впоследствии с учетом первых ошибок.
Муку таки купила Макфу - она действительно гораздо лучше, вкуснее намного.
В глубокой тарелке растерла 2 ст.л. дрожжей (таки уже Пакмайя), 1 ст. л. сахара и немного теплой воды до почти однородной массы и оставила возле горящей плиты. Просеяла всю муку в большой тазик (у меня на 8л, когда тесто подойдет - оптимальный размерчик). Пока просеивала, дрожжи уже распухли на всю тарелку. Добавила в муку 2 ч.л. соли, распухшие дрожжи, сахар (я люблю сладкое, взяла 15 ложек) и воду. Наученная горьким опытом, воду добавляла порциями - сначала 250 мл, перемешала, потом еще 250, еще хорошо перемешала. Потом добавила масло: налила в таки уже одноразовый стаканчик где-то 2/5, половину по стенкам влила в тазик, остальное в процессе мазала на руки, чтобы легче было месить, оно все равно в результате с рук в тесто попадает. Оставшуюся воду добавляла понемногу - пару минут помесила тесто - чуть-чуть воды добавила, еще несколько минут - еще чуть-чуть. Всего месила где-то минут 20. Тесто в результате должно получиться, как такой однородный, упругий, не липнущий к рукам колобок. Однородность проверяла по срезу - отрезала ножом небольшой кусочек и посмотрела, уже совсем однородное или еще не совсем.
Все тесто в кулек не перекладывала, просто надела кулек на тазик и оставила часа на 1,5, не меньше.
Потом идет чисто идеологический момент - заповедь для каждой еврейской женщины отделять халу. В принципе, хала - это и есть этот кусочек, а плетенка уже получила такое название позже, как продукт, выпекаемый после отделения этого кусочка. Для тех, кто не является еврейской женщиной, этот момент можно опустить, на вкус продукта никак не повлияет. Берется кусочек теста по размеру чуть больше спичечного коробка, произносится соответсвующее этому действию благословение (желающим - текст в личку), кусочек кладется на зажженную конфорку и банально сжигается.
Теперь приступаем к плетению халы. Можно плести из 3-х косичек, можно из 4-х, можно даже из 6-ти, но на последние у меня терпения не хватает. Я отрываю кусочек теста, такой, что влезает в жменьку. Учитывая постоянность размера ладошки, кусочки получаются примерно одинаковые. Оторвала 3 таких кусочка, скатала из них три колбаски, соединила их с одной стороны и плету косичку, как на кукле. Соединила оставшиеся концы - хала готова. У меня духовка маленькая электрическая, одновременно помещаются только 3 средние халы. Протвень не смазываю и не посыпаю ничем, а прокладываю пергамент для выпечки. Ставлю в духовку на температуру 36-37 на полчаса подняться. После этого можно смазать яйцом или яйцом с сахром, можно посыпать чем-нибудь, я ничем не смазывала (с яйцами был напряг и лень было), все равно было очень вкусно. Выпекала при 175 градусов полчаса. Как только засунула первую порцию в духовку, быстро сплела вторую и поставила НА духовку (корпус металлический, хорошо греется), пока первая порция печется, вторая поднимается. И так 6 раз (в моем случае) - как в том анекдоте - шел, споткнулся, упал на нож и так 17 раз.
Когда очередная порция остыла - в пакетик и в морозилку. Потом перед субботой достала, в той же духовке разгрела столько штук, сколько мне нужно и усе.

Последний раз редактировалось genia; 13.02.2009 в 02:14..
genia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 07:17 Вверх   #26
КРИСТАЛЛ-7
Одесская Жемчужина

Вольная гавань

вай мэй,я записываю.спасибо огромное
Старый 19.02.2009, 22:26 Вверх   #27
genia
Скромняга

Обещанный тортик из мацы:
на 1 банку консервов нужно 3-4 листа мацы, 3-4 яйца, майонез.
Намазываем один листик мацы сверху майонезом, на него тонким слоем рыбку из консервы - можно, например, сардину в масле, тогда ее раздавить вилкой, можно тунец в собственном соку для салатов, он уже мелкий идет. Сверху посыпать рубленным вареным яйцом, накрыть мацой, повторить все действия. В зависимости от величины консервы уйдет 3 или 4 листа мацы. Верхнюю мацу смазать майонезом и украсить яйцом (можно еще и помидоркой и т.п.). Поставить в холодильник на ночь пропитаться.
Старый 19.02.2009, 23:01 Вверх   #28
КРИСТАЛЛ-7
Одесская Жемчужина

Вольная гавань

Цитата:
Сообщение от genia Посмотреть сообщение
Обещанный тортик из мацы:
на 1 банку консервов нужно 3-4 листа мацы, 3-4 яйца, майонез.
Намазываем один листик мацы сверху майонезом, на него тонким слоем рыбку из консервы - можно, например, сардину в масле, тогда ее раздавить вилкой, можно тунец в собственном соку для салатов, он уже мелкий идет. Сверху посыпать рубленным вареным яйцом, накрыть мацой, повторить все действия. В зависимости от величины консервы уйдет 3 или 4 листа мацы. Верхнюю мацу смазать майонезом и украсить яйцом (можно еще и помидоркой и т.п.). Поставить в холодильник на ночь пропитаться.
чередуя листы мацы,их тоже смазывать майонезом или только нижний и верхний?
Старый 20.02.2009, 06:42 Вверх   #29
genia
Скромняга

Цитата:
Сообщение от КРИСТАЛЛ-7 Посмотреть сообщение
чередуя листы мацы,их тоже смазывать майонезом или только нижний и верхний?
Смазывать. Иначе маца не размягчится.
Получается на каждом листе майонез-рыбка-яйки, а на верхнем только майонез-яйки.
Старый 22.02.2009, 17:32 Вверх   #30
Fuchsia
Старожил

А вот кто поделится рецептом классической фаршированной рыбы?
Fuchsia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 12:52 Вверх   #31
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Цитата:
Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
Форшмак всегда в нашем доме делался из селедки, картошки, яблока и масла. Насколько это классический вариант не знаю
О-о, у нас тоже так мама делает! Я пока еще не делала, но думаю, получится...
Старый 17.01.2010, 17:03 Вверх   #32
Kalinka
Дальний(яя) родственник(ца)

г.Ильичёвск

Цитата:
Сообщение от Fuchsia Посмотреть сообщение
А вот кто поделится рецептом классической фаршированной рыбы?
Я делаю так
на НГ, например, брала пеленгаса,получилось хорошо! а видеале смешивают несколько сортов рыбы. Отрезаем голову (оставляем немного кожи, чтобы можно было подшить к рыбе потом), аккуратно снимаем шкуру, плавники не срываем! все моем, кишки выбрысавыем. Отделяем мясо рыбки от костей. Далее лука я беру много! в сыром виде почти столько же, сколько рыбы! Тушим лук до золотистого цвета. Рыбу 2 раза пропускаем через мясорубку, лук тоже- 1 раз, соль/перец по вкусу, яйцо и сухари (наглаз)...консистенция котлетного фарша (может немного жиже), чтобы была. Фаршем фаршируем рыбку, закрепляем голову, заворачиваем в фольгу и запекаем около часа с закрытой фольгой, потом открываем и чтобы подрумянилась. готовность проверить зубочисткой. Вот есть фотка маленького судочка фаршировала для повседневного поедания, а новогоднюю не успела сфотать )
Старый 14.02.2013, 20:14 Вверх   #33
Лаки
Квартирант(ка)

г. Одесса

Давно хочу приготовить форшмак из селедки, но никак не соберусь. Это ведь косточки нужно выбирать, а это долго. Разве что филе взять, чтоб быстрее было. Кроме яблока и масла ничего добавлять больше не нужно? А, лук еще нужен. А вот картошка обязательна?
Лаки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:30 Вверх   #34
Калиночка
Близкий(ая) родственник(ца)

Россия

Цитата:
Сообщение от Лаки Посмотреть сообщение
Давно хочу приготовить форшмак из селедки, но никак не соберусь. Это ведь косточки нужно выбирать, а это долго. Разве что филе взять, чтоб быстрее было. Кроме яблока и масла ничего добавлять больше не нужно? А, лук еще нужен. А вот картошка обязательна?
присоединяюсь к вопросу
Калиночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 18:59 Вверх   #35
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Зайдите в тему "Одесса готовит обед", там Берта Соломоновна вас проконсультирует!
Старый 18.09.2014, 09:38 Вверх   #36
Кралечка
Старожил

ШАНИКИ!!! Неимоверное вкусное еврейское национальное блюдо.

в каждой стране есть блюдо приготовленное из творога и муки + другие дополнительные ингредиенты.
В Украине - это вареники, в России - это ленивые вареники, в Грузии - это хачапури и т.д.

Шаники легки в приготовлении, готовятся очень быстро, также и быстро съедаются.

Вот рецепт по которому я их готовлю уже очень много лет.

0,5 кг творога
0,5 кг масла
щупотка соли
1 чайная ложечка без верха соды
3 стакана муки.

Выкладываем творог в глубокую посуду, желательно не алюминиевую или эмалированную, хотя можно и в эмалированную. Но я выкладываю в фарфоровую вареничиницу. Творог, особенно если он не жирный, в крупинках, поэтому его нужно перетереть через сито по классике. Но я, если творог жирный разминаю его толкушкой с дырочками для картофельного пюре, а если творог не жирный, то блендером разбиваю.

Потом добавляю соль, соду, масло. Оно должно быть мягким. Поэтому заранее вынимаю с холодильника, за часа 1,5-2 до приготовления. Перетертый творог перетираем с маслом, чтобы получилась однородная масса.

В эту однородную массу добавляем муку и замешиваем тесто.

По классике тесто нужно поставить в холодильник, чтобы оно стало тугим и не прилипало к рукам. Я так и делаю. Но иногда не хватает времени и я этого не делаю. Часто делю тесто на две части и вторую часть кладу в холодильник и пеку шаники через пару дней, когда съедят первую порцию.

Приготовление самих шаников. Из теста делаем колбаску как для вареников. Так же режем на кусочки и качалкой делаем кружочки.
Рядом стоит блюдечко с сахаром и мы каждый кружочек одной! стороной кладем в сахар, очень легонько прижимаем, чтобы сахар взялся на лепешечку.
Складываем кружочек по палам сахаром внутрь. Опять кладем в сахар одной стороной и опять складываем сахаром внутр. Получается 1/4 кружочка и ее тоже так же макаем в сахар и кладем на противень сахаром вверх. Все.

В духовку при обычной температуре (я никогда не слежу за градусами)))). Когда начнет "гулять по дому", т.е. уже слышен приятный запах печенного я начинаю контролировать. Если шаники подрумянились, можно вынимать.Бывает такое, что духовка не закаляет верх, поэтому нужно быть внимательным, потому что шаник может быть сверху не золотистым.

Шаники можно есть просто так, с чаем, с какао.

Можно сделать шаники не сладкими, без сахара. Тогда такие шаники хороши вместо хлеба для супчиков или бульончиков. Даже можно есть их с салатами.

Приятного всем аппетита.

Последний раз редактировалось Кралечка; 18.09.2014 в 09:43..
Кралечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 14:28 Вверх   #37
elimeleh
Квартирант(ка)

Харьков

Вот я из маци постоянно делаю следующие:
- разламываю на мелкие кусочки;
- заливаю сгущенкой
И так ем с чаем. Очень вкусно. Вообще очень люблю мацу, так как это сделано из твердых сортов пшеницы. Люблю пиццу из мацы, типа блинов с сыром. Для этого нужно вымачивать мацу чтобы она размякла. и сворачивать это все и поджаривать. Если будет интересно расскажу что и как.
elimeleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2015, 20:00 Вверх   #38
elimeleh
Квартирант(ка)

Харьков

Вообщем еще можно очень простой рецепт использовать. Например, можно мацу со сгущенкой. Можно ее покрошить и залить сгущенкой и не давать настаиваться а сразу сьедать потому что она тогда становится как для меня не очень. Вообще все что с мацой люблю. Например, в суп я крошу пластину мацы.. очень вкусно.
elimeleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 20:48 Вверх   #39
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

lilium,

Не нужно копипастить рецепты из интернета.

Это очень легко проверяется.

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра