Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Жизнь дошколят - от 1 года до 6 лет

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2011, 11:13 Вверх   #21
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

Цитата:
Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
Знаешь что я прочла в рекомендации американских врачей?

Что рыбу есть нежелательно ибо в ней может быть ртуть из-за того что промышленные отходы сливают в море и т.д.

Это с оглядкой на реальность, а не теоретическую полезность.
ну это другая песТня... экология тоже можно сказать про мясо и растения - везде гадости можно найти, из-за промышленности...
Sasha! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 13:36 Вверх   #22
Софа
Квартирант(ка)

Экология? Экология-это вообще, название НАУКИ, а не состояние окружающей среды, грамотеи))) Ну да ладно. А вы представляете, сколько г..а (в прямом и переносном смысле) вливается в поля для выращивания тогоже шпината??? Инсектициды, пестициды, растительные гормоны (да, и такие есть), препараты противогрибковые, теже антибиотики... мало того, что всё это остаётся в растениях (и в том же масле растительном), но и земли загрязняются нехило. А по поводу мяса-да, и оно производиться не без химикатов и антибиотиков... но при этом гораздо меньше страдает окружающая среда.
И ещё- у меня есть ребёнок. и она ОЧЕНЬ любит мясо. Причём не потому что я ей пихала- а самого начала, как только его попробовала. А овощи-нет. И фрукты не очень. А мясо-это первое, что ела с аппетитом. О чём это говорит??? да ни о чём! равно как и ни о чём не говорит то, что какой-то другой ребёнок НЕ любит мясо! это всё субъективно, это дело вкуса! но! мясо и рыба хотябы в минимальных кол-вах НЕОБХОДИМЫ для детей... сомневаетесь? ок, берите своего ребёнка и эксперементируйте - посмотрите, что нарушиться в росте и развитии ребёнка без животного белка. Но я вам не советую.
Софа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 13:59 Вверх   #23
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

Цитата:
Сообщение от Софа Посмотреть сообщение
Экология? Экология-это вообще, название НАУКИ, а не состояние окружающей среды, грамотеи)))
к чему этот неуместный пассаж? Экология-это название науки. А Вы как-то иначе прочли?

В остальном полностью согласен.
Старый 02.07.2011, 15:06 Вверх   #24
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Человек - всеядный и всегда был таким, даже когда подбирал падаль за крупными хищниками ("на заре туманной юности" Homo). Для травоядности кишечник коротковат.
А что скажешь по поводу плодоядности? (Рада тебя здесь видеть )
Цитата:
В 1958г академик Уголев открыл неизвестное ранее мембранное пищеварение – универсальный механизм расщепления пищевых веществ до элементов, пригодных к всасыванию. После трудов И.П.Павлова (Нобелевская премия 1904) и работ И.И.Мечникова (Нобелевская премия 1908) открытие А.М.Уголева считается наиболее крупным вкладом в изучение проблем пищеварения. Александр Михайлович Уголев впервые разработал теорию видового или – адекватного питания, а так же фундаментально изучил физиологию пищеварения, которая с его участием преобразовалась в новую науку – гастроэнтерологию. Основываясь на физиологических особенностях пищеварительной системы человеческого организма, А. М. Уголев установил, что человек не относится ни к травоядным, ни плотоядным: он – плодоядный, то есть видовым питанием для человека являются плоды: ягоды, фрукты, овощи, семена, коренья, травы, орехи и злаки.
Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Мясо -гуд!)
А Земля - квадратная!)

Цитата:
Сообщение от blackd Посмотреть сообщение
Не в курице, а в говядине. В красном мясе.
С кровью. Я читала.
mist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 19:13 Вверх   #25
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Александр Михайлович Уголев впервые разработал теорию видового или – адекватного питания, а так же фундаментально изучил физиологию пищеварения, которая с его участием преобразовалась в новую науку – гастроэнтерологию. Основываясь на физиологических особенностях пищеварительной системы человеческого организма, А. М. Уголев установил, что человек не относится ни к травоядным, ни плотоядным
Ну, да - Omnivore. Как почти все приматы.

Цитата:
он – плодоядный, то есть видовым питанием для человека являются плоды: ягоды, фрукты, овощи, семена, коренья, травы, орехи и злаки.
Я, конечно, ценю мнение уважаемого академика, но его выводы относятся ко всему виду Хомо сапиенс, значит, распространяются на наших далеких предков. Вот у меня нет данных о чисто "плодоядных" популяциях человека. Зато я точно знаю, что "пещерные" люди охотились на всех континентах - весьма часто и успешно. )
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 14:27 Вверх   #26
Софа
Квартирант(ка)

И именно мясоедение позволилр нашим предкам начать качественно более продвинутую экспансию, ибо для развития мозга и высшей нервной деятельности требуется белок, желательно животный...
ЗЫ. А открытие, пусть и научное, но более чем полувековой давности, сейчас уже можно ставиьт под сомнение. Даже гении делали ошибки)) Внимательно посмотрите на череп человека, на его челюсти и зубы... они совсем не приспособлены исключительно к растительной пище. Да и микроорганизмы -симбионты, необходимые для переваривания большого кол-ва травы и вообще растительной клетчатки, у нас отсутсвуют в принципе...
Старый 03.07.2011, 14:28 Вверх   #27
Софа
Квартирант(ка)

Да, и ещё- как вы предсталяете выживание исключительно плодоядного вида в средних широтах в зимние периоды?! когда практически нет ни плодов, ни орехов?? вы представляете, какая бы была смертность? через 5 лет вымерло бы всё человечество.. ан нет- выжили, и в основном благодаря охоте...
Старый 05.07.2011, 15:04 Вверх   #28
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Меня заинтересовал вопрос как восполнить недостаток железа ... Самый простой способ - принимать поливитамины ...

Но ... без витамина С не усваивается железо. Кальций препятствует усвоению железа.
По сути получается, что если человек принимает поливитамины, где присутствует витамин С, железо, фолиевая кислота, кальций, то на деле он не восполяет запас железа, т.к. кальций будет припятствовать усвоению железа.

Получается что поливитамины в этом случае - коммерческий трюк. Пользы реальной именно в плане устранения железодефица не будет.
Хотя человек будет считать, что он все со своей стороны сделал - съел поливитамины и позаботился о своем здоровье.
Старый 06.07.2011, 20:51 Вверх   #29
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от Софа Посмотреть сообщение
Экология? Экология-это вообще, название НАУКИ, а не состояние окружающей среды, грамотеи))) Ну да ладно. А вы представляете, сколько г..а (в прямом и переносном смысле) вливается в поля для выращивания тогоже шпината??? Инсектициды, пестициды, растительные гормоны (да, и такие есть), препараты противогрибковые, теже антибиотики... мало того, что всё это остаётся в растениях (и в том же масле растительном), но и земли загрязняются нехило. А по поводу мяса-да, и оно производиться не без химикатов и антибиотиков... но при этом гораздо меньше страдает окружающая среда.
И ещё- у меня есть ребёнок. и она ОЧЕНЬ любит мясо. Причём не потому что я ей пихала- а самого начала, как только его попробовала. А овощи-нет. И фрукты не очень. А мясо-это первое, что ела с аппетитом. О чём это говорит??? да ни о чём! равно как и ни о чём не говорит то, что какой-то другой ребёнок НЕ любит мясо! это всё субъективно, это дело вкуса! но! мясо и рыба хотябы в минимальных кол-вах НЕОБХОДИМЫ для детей... сомневаетесь? ок, берите своего ребёнка и эксперементируйте - посмотрите, что нарушиться в росте и развитии ребёнка без животного белка. Но я вам не советую.
Ребенок на интуитивном уровне ощущает, что именно ему необходимо. Лично ему! Кто сказал, что конкретному человеку нужно употреблять именно вот такое количество белка и ... ? *блин, не могу синоним подобрать матерному слову * У каждого человека разный обмен веществ. Почему от одной булочки один человек поправится, а второй съест десяток и ни на грамм в весе не изменится? Этим двум людям нужно одинаковое питание? НЕТ! И у двух этих людей по-разному будут усваиваться продукты. И разные витамины и минералы из этих продуктов также будут усваиваться по-разному. Так вот возвращаясь к детям, не лучше ли присматриваться к тому, что конкретно ребенок хочет кушать? Если хочет мяса, значит, у него есть в нем потребность. Не хочет и видеть не может - значит, не нуждается в нем. Я не думаю, что природа такая дурная. Ребенок - дитя природы и именно в детском возрасте он еще пока способен чувствовать, в чем именно он нуждается. И именно от этого нужно прежде всего отталкиваться. И вместо того, чтобы подходить индивидуально в каждом конкретном случае, люди стремятся иметь среднюю температуру по больнице. Зачем?
Хозяйка горы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:40 Вверх   #30
Sasha!
Супер модератор
супер пользователь

Цитата:
Сообщение от Хозяйка горы Посмотреть сообщение
Кто сказал, что конкретному человеку нужно употреблять именно вот такое количество белка и ... ?
ребенку нужно потреблять определенное количество белка. это строительный материал. и ключевое тут не в количестве а в "нужно потреблять". Других вариантов нет.
Цитата:
И вместо того, чтобы подходить индивидуально в каждом конкретном случае, люди стремятся иметь среднюю температуру по больнице. Зачем?
хм...это нужно адресовать людям, который насильно, по своим убеждениям лишают деток животного белка...конечно индивидуально. тут уж все согласны. кроме бабушек...насильно пихающих в детей супы, например. и попробуй им докажи, что человеку важнее потреблять твердую, волокнистую пищу, а не жирную воду с потерявшими все свойства овощами...
Старый 08.07.2011, 01:20 Вверх   #31
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от Sasha! Посмотреть сообщение
ребенку нужно потреблять определенное количество белка. это строительный материал. и ключевое тут не в количестве а в "нужно потреблять". Других вариантов нет.
Угу. И это определенное количество ребенок ощущает сам. И сам ощущает, из какого вида продуктов он усвоится в лучшем виде.

Цитата:
Сообщение от Sasha! Посмотреть сообщение
хм...это нужно адресовать людям, который насильно, по своим убеждениям лишают деток животного белка...конечно индивидуально. тут уж все согласны. кроме бабушек...насильно пихающих в детей супы, например. и попробуй им докажи, что человеку важнее потреблять твердую, волокнистую пищу, а не жирную воду с потерявшими все свойства овощами...
Это глупость. Тьфу-тьфу, никогда ничего в меня не пихали. И хоть я считаю, что мне надо похудеть на два килограмма , всё же у меня нет проблемы "слишком много жру", поэтому, собственно, и нет особых проблем с весом, ем столько, сколько организм требует - могу за день съесть пару печенек, если на другое не тянет, а могу действительно много съесть, если захотелось (а хочется обычно при больших затратах энергии).

Но ведь и мясо запихивать против желания ребенка не стоит.
Хозяйка горы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:38 Вверх   #32
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Хозяйка горы Посмотреть сообщение
Ребенок на интуитивном уровне ощущает, что именно ему необходимо. Лично ему!
Наверное, если бы было именно так, как ты говоришь, дети бы "еду" из МакДональдса не кушали....
Старый 12.07.2011, 11:26 Вверх   #33
blackd
Главный кинокритик

Одесса

Есть один момент, который меня удивил.

Я помню что гранат всегда считался продуктом, который может помочь в кроветворении и повышении гемоглобина.
На деле же оказалось, что это миф. Гранат по сравнению с другими продуктами содержит мало железа. Более того ... есть противопоказания для желающих его пить - проблемы с желудком и т.д.

Для восполнения запасов железа гранат не тот продукт, который нужно есть в первую очередь.
Старый 18.02.2013, 17:56 Вверх   #34
Vittali
Квартирант(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Mamdan Посмотреть сообщение
Я против вегетарианства для детей. Обязательно нужно включать в рацион мясную пищу. другое дело что её нужно правильно готовить. т.е. стараться делать на пару. отваривать.
Природа задумала так, что бы мы ели растительную и животную пищу.
Взрослые люди это уже другая история. они могут более адекватно оценивать свое состояние организма.
Согласна и не понимаю родителей которые насильно прививают вегетарианство детям....потом проблемы со здоровьем серьезные могут быть что бы кто не говорил о заменителях, но не будут же дети есть чечевицу и фасоль в огромных количествах....
Старый 18.02.2013, 23:53 Вверх   #35
шрамана
Гость города

аналогично и закармливание мясом, вопреки желанию, не должно быть.
шрамана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:33 Вверх   #36
mist
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Vittali Посмотреть сообщение
потом проблемы со здоровьем серьезные могут быть
Какие, например?
Цитата:
Сообщение от Vittali Посмотреть сообщение
но не будут же дети есть чечевицу и фасоль в огромных количествах....
Причём тут чечевица и фасоль "в огромных количествах"? Объясните, пожалуйста...
Старый 26.11.2013, 10:11 Вверх   #37
Valina
Гость города

Украина

Я тоже против вегетарианства для деток, особенно для мальчиков. Вегетарианство лучше начинать с 12 лет где-то. Ну а там, у каждого свое мнение...
Valina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 10:19 Вверх   #38
Karinka
Гость города

Да вы что какое вегетарианство детям.. Детский организм должен получать все необходимые витамины и микроэлементы, чтобы вырасти здоровым.
Karinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 23:28 Вверх   #39
Nata1
Гость города

Цитата:
Сообщение от Karinka Посмотреть сообщение
Да вы что какое вегетарианство детям.. Детский организм должен получать все необходимые витамины и микроэлементы, чтобы вырасти здоровым.
Абсолютно согласна. Пока ребенок растет (как минимум до 18 -20 лет) никакого вегетариантсва!!! Растительная пища даже соя не заменит потребность в животных белках, а они основной строительный материал для клеток растущего организма.
Nata1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра