Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Дети > Жизнь дошколят - от 1 года до 6 лет

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2009, 23:33 Вверх   #1
УмНиЧкА
деТка

Одесса
По умолчанию Мамины помошники!

Когда наши детки становятся нашими помошниками?
Стоит ли приучать детей к порядку, или нам их жалко... и мне совсем не трудно убрать чашку/застелить кровать и поубирать игрушки в детской?!

с какого возраста стоит ребенка приучать убирать игрушки ?
... нам 1,1 г. сложить игрушки в коробку/кулек/мешок можем, и даже иногда делаем.... но, сложили и тут же разложили.... или все вывалили))))
.. или я складываю, а она ходит за мной и все разбрасывает...
но чаще всего, убираю игрушки вечером, когда уложу дочу спать... или муж купает я убираю, или я купаю, муж убирает... или муж купает, а я в нете сижу....
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 10:37 Вверх   #2
PUMA

Одесса, 13 Фонтана

Цитата:
Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
Когда наши детки становятся нашими помошниками?
Стоит ли приучать детей к порядку, или нам их жалко... и мне совсем не трудно убрать чашку/застелить кровать и поубирать игрушки в детской?!

с какого возраста стоит ребенка приучать убирать игрушки ?
... нам 1,1 г. сложить игрушки в коробку/кулек/мешок можем, и даже иногда делаем.... но, сложили и тут же разложили.... или все вывалили))))
.. или я складываю, а она ходит за мной и все разбрасывает...
но чаще всего, убираю игрушки вечером, когда уложу дочу спать... или муж купает я убираю, или я купаю, муж убирает... или муж купает, а я в нете сижу....
Моя (11 мес.) пока выкладывает все из ящиков на кухне и складывает туда яблоки. Порядки наводит. Еще любит все вынимать из своего комода и на себя натягивать
Старый 11.02.2009, 16:57 Вверх   #3
КлеО
diabolical spell

Одесса, ПосКот

Моя (2 и 2) убирает игрушки, выключает телевизор, сама выносит, выливает, моет горшок, выкидывает в ведро мусор, моет пол шваброй без тряпки, помогает вытирать пыль, пылесосить, вытирает, если разливает что-нибудь. Когда готовлю - стоит рядом на стуле и всё мешает (омлет - любимое))))))))
Старый 11.02.2009, 17:37 Вверх   #4
lorik

Одесса, таирово

Моему красавчику 1 годик и 7 мес. мы страшно любим порядок. все раскладывает по местам, и не дай бог, что-то найдет не на месте............злится страшно. а еще сам выносит гразный памперс в мусор, конечно раскладывает игрушки по местам, вытирает стол и умывается.
lorik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 23:16 Вверх   #5
Dolores

Одесса

Моя старшенькая (2г.7м.) "подметает", "пылесосит", если что-то разольет, то вытирает, на стол накрывает (тарелки, вилки, салфетки, стаканы ставит), всякий мусор выкидывает в мусорное ведро, в т.ч. памперсы младшей...
А младшая (1г.) тоже пытается повторять за старшей и.... "пылесосит", "подметает" и вытирает, если разольет воду... а вот с игрушками беда... пока я прошу и начинаю складывать, они мне тоже помогают (при чем обычно младшая более охотно складывает игрушки, а старшая, когда услышит, что я хвалю младшую, тогда тоже начинает складывать), но только все сложили и я пошла заниматься своими делами... они начинают раскидывать их по новой... поэтому я, как УмНиЧкА, складываю игрушки пока они спят...
Dolores вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 23:22 Вверх   #6
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от Dolores Посмотреть сообщение
А младшая (1г.) тоже пытается повторять за старшей и.... "пылесосит", "подметает" и вытирает, если разольет воду... а вот с игрушками беда...
...мы тоже и пыть вытираем и полы моем и подметаем и пылесосим))))))))

а с какого возраста реально собирают игрушки? или сначала на стол накрывают и полы моют, а потом игрушки?
Старый 11.02.2009, 23:36 Вверх   #7
Dolores

Одесса

Цитата:
Сообщение от УмНиЧкА Посмотреть сообщение
...мы тоже и пыть вытираем и полы моем и подметаем и пылесосим))))))))

а с какого возраста реально собирают игрушки? или сначала на стол накрывают и полы моют, а потом игрушки?
по нашему опыту, вначале столы накрывает...
а, если серьезно, то, конечно, вначале она стала игрушки собирать, где-то в 1,6г., но повторюсь, что только сложет, сразу начинает раскидывать...
спрашивала у многих друзей, у кот. уже довольно взрослые дети, то дети даже 10 лет, поступают приблизительно также (уборки хватае совсем не надолго)...
Dolores вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 23:44 Вверх   #8
УмНиЧкА
деТка

Одесса

Цитата:
Сообщение от Dolores Посмотреть сообщение
по нашему опыту, вначале столы накрывает...
а, если серьезно, то, конечно, вначале она стала игрушки собирать, где-то в 1,6г., но повторюсь, что только сложет, сразу начинает раскидывать...
спрашивала у многих друзей, у кот. уже довольно взрослые дети, то дети даже 10 лет, поступают приблизительно также (уборки хватае совсем не надолго)...
ну это я и по себе помню))))

я вот просто думала, перед сном.... вместе сложить игрушки, купаться и спать))) эхххххх, размечталась))))))
Старый 12.02.2009, 00:25 Вверх   #9
Августина
esprit d'e'te'
Самая Прозорливая

С года начала объяснять, что надо слаживать игрушки, перед тем как взять другую, сначала вместе собирали потом сам начал и так дошло. Я игрушки вообще не собираю, делает все сам, разве, что когда надо перебрать. У нас с этим нет проблем.
Августина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 10:05 Вверх   #10
LOLLY
petit charmant

Черемушки

Цитата:
Сообщение от Августина Посмотреть сообщение
С года начала объяснять, что надо слаживать игрушки, перед тем как взять другую, сначала вместе собирали потом сам начал и так дошло. Я игрушки вообще не собираю, делает все сам, разве, что когда надо перебрать. У нас с этим нет проблем.
Ой, какая умничка! А моя красота - только все разбрасывает! Даже пирамидку - только разбираем! Из кубиков ей строю домики - она их разваливает, а собирать не хочет! Какая-то страсть к разрушениям. Что делать - не знаю.
Зато - недетский интерес к тряпкам - сначала на голову одевает, потом пол вытирает. И еще мы все время тянемся к швабре. Я уже смеялась - уборщица растет! Правда, папа обижено поправил - не уборщица, а мамина помощница...
LOLLY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 18:51 Вверх   #11
jil
Квартирант(ка)

Моей 3 года и 11 месяцев. Помогает мне всегда. Любит на кухне помогать, я когда режу что-то она стоит рядом и ложит руку на мою, ту, что с ножиком. И так помогает) Любит пыль вытирать. В общем хозяюшка растет)

Была проблема со сбором игрушек. Но и ее мы решили с помощью книги "Хорошие манеры"
jil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 16:45 Вверх   #12
lorik

Одесса, таирово

а еще мы недавно начали пылесосить, при этом иногда побаиваемся сам пылесос......но со стороны это так интересно смотрится: начинает со своей комнаты, потом в нашу переходит (с маминой помощью конечно), ну и на последок - прихожая. и все это мы проделываем на корточках.
Старый 22.02.2009, 15:35 Вверх   #13
Щастье
Дальний(яя) родственник(ца)

Моему сынуле 1 год 5 мес. С 1 года 2 месяцев начала его учить складывать игрушки. Теперь он со своими игрухами сам разбирается. Я только говорю: "Складывай игрушки, идём кушать и купаться".
Он раздевается сам, причёсывается, пытается намыливать себя, размазывает по себе косметическое молочко. Складывает посуду в посудомойку, а потом её от туда достаёт. Выкидывает мусор. Диван помогает раздвигать - собирать.
Щастье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 23:47 Вверх   #14
ya ne angel
Гость города

а нам почти 5 лет. и все эти уборки, готовки, и помощь я уже прошла. ребенок рвался к швабре, я не мешала. но теперь все наоборот- мама принеси, мама дай, мама подай. садится на голову. чуть что- истерика, слезы. борюсь как могу.
ya ne angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 09:32 Вверх   #15
rosomaha
модная фигнюшка

Одесса

Андрюшке 1год 4 месяца, недавно стал снимать и выкидывать в мусорное ведро памперсы, а если сделает лужу вытирает ее тем что под руку подвернется, папиной футболкой например
rosomaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 16:37 Вверх   #16
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Цитата:
Сообщение от rosomaha Посмотреть сообщение
Андрюшке 1год 4 месяца, недавно стал снимать и выкидывать в мусорное ведро памперсы, а если сделает лужу вытирает ее тем что под руку подвернется, папиной футболкой например
однако....

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:11 Вверх   #17
солена+
Гость города

Одесса-мама

МОИ памперсы выносят с года, сейчас нам 1.10, Сонюшка постоянно хочет мне во всем помочь, помелить мясо, позаметать, попылесосить, берет тряпку вытирает пыль, а вот с игрухами проблемка собрать, когда никогда могут помочь и то на половинку. Сейчас мы стали раздеваться когда приходим с улицы. А когда утром одеваемся так истерика, хотим одеваться только сами.
солена+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:38 Вверх   #18
Подруга
Гость города

а мы на ночь опять вернулись к памперсам, дочке 2 года..
Подруга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 19:08 Вверх   #19
Alenushka
Квартирант(ка)

У меня детям 7 и 5 лет. Я в последнее время заставляю их даже пылесосить и полы мыть. Пока еще дерутся, кто будет делать это первым.
Alenushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 14:16 Вверх   #20
Vittali
Квартирант(ка)

Одесса

Моему сыну очень нравиться вытирать пыль (сл. Богу, т.к. я это не люблю делать), и пылесосить... Пусть делает, я только "ЗА".

Опции темы
Опции просмотра