Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2018, 00:28 Вверх   #1
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва
По умолчанию Страна тракторов и картошки (Белоруссия-2018)

Белоруссия -2018

Прошло некоторое время и теперь можно вспомнить и все более - менее систематизировать.
Мой девиз, для мотопутешествий, это минимум подготовок и размышлений о том, где и как будем останавливаться для ночевок. Есть время начала и конца путешествия, есть начальные и конечные точки маршрутов…и все.
Все остальное образуется само. Не надо голову забивать. Главное, что бы не подвела техника и по пути не случилось неприятностей типа ДТП и неуставных падений. Ну, конечно, лучше бы дождя не было. По дождю, в последнее время, на моото разлюбил от слова совсем. Состояние дороги вещь важная, но не полностью. В конце концов мы не ездим по говнам, т.е. везде в любом случае будет асфальт. Где то хуже, где то лучше – но асфальт.

Итак – в этом году путешествие намечалось хоть и достаточно кратким, но интересным. Да и куда моожно поехать на мотоцикле ненадолго? Где есть асфальт, не нужно виз и нет валютных приколов? Ответ прост - тадам: Белоруссия. А именно Брест и Минск. Дороги хорошие, еда вкусная, бензин вменяемый и по цене и по качеству, гостиницы доступные и никаких курсов евро и доллара. И для прокатиться просто сказка.
Встали рано утром . В планах город Брест. Но не в один день, а в два. Промежуточная точка ночлега – гостиница Веста на трассе М1. Останавливались в ней несколько раз. В первый раз не понравилась, во второй нормально. Техника для меня новая – голд винг баггер 1800 и пан-европиан 1300. На баггере, спасибо прошлому лету, проехал около 50 км. В общем, мотоцикл для меня новый. И так тоже – 2013 год рождения. Особой подготовки не было. В сервисе все посмотрели, поменяли масло и все жидкости, подкачали колеса и все. Тоже самое и касательно пана.
Итак стартовали около половины шестого утра.

Раннее утро, мало машин, хорошая погода и дорога. Все слагаемые для счастья мотоциклиста. Первые километров 100 привыкал к мотоциклу. Что сказать – дури в нем много, тяжелый, но поразительно маневренный и управляемый. Крутанулась мысль, что на малых скоростях будет тяжело, но отогнал ее от себя. Как впоследствии оказалось – достаточно зря.
Расход около 7 литров, бак – 25. Крейсерская скорость около 110-120 км/ч. Быстрее можно легко, но не хочется.
По дороге к границе пара ремонтов. Никаких неудобств. Все просматривается и качество покрытия не страдает. Через часов, примерно, 6 добрались до приграничного шелла. Там отдохнули, заправили технику, сами заправились кофе и сосисками и поехали дальше. Оставалось столько же.
Примерно 300 км до Весты.
При подъезде к Весте, километров за 100 дорога , по сравнению с прошлыми годами, реально ухудшилась. Раньше было как – в России сплошные ямы, а в Белоруссии сказка. Теперь все наоборот. На минской объездной все прелести. И наплывы на старом асфальте и колея и неожиданные горбы. В общем, километров на 30 - -50 сплошные бяки. Хорошо, что машин мало. Начал уставать. К Весте подкатили часов в 6-7 вечера. Сразу же заселились Отдыхать. Но сначала – поужинать.

Все территория мотеля-отеля-пансионата украшена забавными фигурками.
В прошлый раз обнимался с ними, и в этот раз пройти мимо не мог. Красиво и к месту

Вообще этот пансионат (?) на базе которого открыли целый гостиничный комплекс очень красивое место:

вид на стоянку. Если присмотреться, то можно узреть наши пепелацы

Итак переночевали в Весте и следующим утром – в Брест. Надо отметить, что следующее утро, после первого дня путешествия – самое тяжелое. Ибо тухес еще не принял формы сиденья, а все руки-ноги-шея еще не аклиматизировались.
Стартовали где то часов в 10 утра и через часов шесть неспешной ежды приехали в Брест. В традиционный (уже) отель «Интурист». Надо отметить, что несмотря на его расположение в центре города и в шаговой доступности до всех достопримечательностей Бреста – это, по сути, лучшее предложение. Ибо, как писал в прошлые раы – экономия на гостиницах всегда приводит к попадаловам. Далеко от того местак где гуляешб=ь – попадалово на общественный транспорт, да и со стоянками могут быть проблемы. И просто отдохнуть.
Итак в Бресте мы были где то часа в 4 или 5 и предстояло нам там провести незабываемые 3 дня.

/около интуриста/

/вид из окна интуриста. Проспект Машерова/

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось W.Goose; 07.09.2018 в 00:49..
W.Goose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 12:45 Вверх   #2
nikol27
Диктатор

Снегурочка ТОФа - 2017

Одесса-мамулечка

Где шевелюра?)
Старый 10.09.2018, 12:38 Вверх   #3
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Итак, по прибытии в Брест, сразу же отправились обедать/ужинать в мое любимое кафе на улице Советская. На улице очень жарко. Термометр показывает + 28С.

Как уже писал и раньше – улица Советская, это самый центр Бреста. Пешеходная улица и настоящая Мекка для туристов. Вечером там на одном участке настоящий фонарщик зажигает настоящие фонари. А на день начала войны (грустная дата), такое впечатление, что реально совершил перемещение во времени и попал в тот, довоенный Брест.
И именно на этой улице и находится мною так любимое кафе. Цены, не в пример московским, очень демократичные и все, традиционно вкусно. Уже который год персонал нас узнает. В общем прекрасное ощущение, словно вернулся кудато где тебе очень хорошо, после долгих странствий. Я уже писал – мне Брест очень нравится именно своим спокойствием и размеренностью. Если бы было несколько жизней….
Ну, поскольку на улице очень жарко, даже к вечеру – традиционный «халадник». Это блюдо я летом люблю больше всего! И освежает и, насыщает.

В общем прогуляли по центру и пошли в «Интурист» дрыхнуть. На завтра наметили съездить в Беловежскую пущу. Понятно, что поедем именно в туристическую часть. В резиденцию Бацьки никто ж не пустит. Решили вечером, что поедем на обычном автобусе межгороде. Безо всяких экскурсий. Просто пойдем на автобусный вокзал и купим два билета на ближайший автобус. Погуляем там и вернемся таким же способом в Брест. Была правда шальная идея взять авто напрокат. Но она, как и ожидалось, потерпела полное фиаско))))))
Итак, Беловежская пуща. Понятно, что реально ее территория огромна и рассмотреть все не хватит ни времени, ни желания. Поэтому, для туристов , примерно в 47 км. от Бреста, сделали этакий островок. Где можно побродить среди огромных вольеров, покормить животных, увидеть реальных зубров, самому подкрепиться и даже остаться на ночь. Есть и кольцо озер – для желающих запастись здоровьем и совершить пешую оздоровительную прогулку. Примерно на круг 5 километров выходит. В принципе на все про все вполне достаточно от двух до четырех часов. Четыре – это пик. Вообще есть такая услуга – порядка 15 долларов платишь, и получаешь право проехать на своей машине через пущу. Так же есть специальные экскурсионные автобусы, но мы их отмели. Они просто едут не останавливаясь по утвержденному маршруту и фотки можно делать только в движении. Плюс в том, что экскурсовод рассказывает. Но мы пошли пешком и ничуть не пожалели.
Да – автобус от автовокзала в Бресте до комплекса стоит около 4 б/рублей на человека. Россиянам умножать примерно на 32. Идет с двумя остановками примерно около часа.
Вход в комплекс тоже платный (я не помню) – но там сущие копейки.
В общем напоминает (по принципу) уманский дендропарк. Ну в том смысле, что показывает во что можно превратить просто рельеф местности, если в него вкладывать деньги.
Туристы валом валят.

/вход на территорию/

/сам комплекс/

/озера лесные. Обалденная красота/

В общем погуляли и отправились назад. По прибытию в Брест ливанул долгожданный дождь с грозой. Немного посвежело.
Вечером в своем любимом кафе, отведал традиционный халадник и взял , знакомую с прошлых разов «скоблянку по деревенски».

Это вам не это!!!! Даже думал вначале о продолжении – но съев ее понял, что реально наелся))))))))
На завтра решили сходить в музей паровозов. Он же ж/д музей. В крепость в этот свой приезд решили не ходить – туристическая часть исхожена вдоль и поперек, а на заброшенные форты ехать – это тратить целый день и без проводника из местных гиблая затея. Наш проводник в это время в Бресте отсутствовал, да и нам послезавтра уезжать в Минск.
to be continued....
Старый 10.09.2018, 21:26 Вверх   #4
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Итак – наступил последний день этой поездки в Бресте. Сегодня посещение обновленного ж/д музея.
На мой взгляд – один из самых крупных музеев ж/д техники. Больше только где то в Англии, но я там не был и, поэтому, пофиг.
Вход для взрослых платный. Плата копеечная – что то около 35 рублей.

/на входе/
Паровозов просто таки огромное количество. Как говорят работники музея, после реконструкции не все экспонаты вернулись на свое место – многие еще реконструируют. В музее есть небольшой фрагмент вокзальной платформы. В натуральную величину.

Меня всегда восторгали именно паровозы!!!!!!! Первая половина 20 века – их золотое время!

/паровоз-анархия/

/давай наяривай!!!/

/виден фрагмент перрона/

/это не Аврора!/

/это легендарный паровоз серии «ФД». Именно они вытянули, по сути всю войну/

В общем есть еще закрытая композиция , типа в здании вокзала. Немцы в годы войны пытались наладить жд сообщение через Брест-Литовск. Армию надо было снабжать. Чем это все закончилось – всем известно.
Итак погуляли по музею, потом поехали в центр, там закупились сигаретами и к вечеру в гостиницу. Ибо завтра рано утром, пока не так жарко, надо выехать в Минск.
До свидания , Брест! Надеюсь увидимся еще. И не раз.
To be continued……
Старый 18.09.2018, 19:08 Вверх   #5
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Дорога от Бреста до Минска практически не запомнилась. Она достаточно ровная и прямая. Ощутил прелести баггера. Боковой ветер, который весьма сильный в Белоруссии на него не оказывает вообще никакого воздействия. Просто чуствуешь что ветер есть – и все. Заправок построили достаточное количество, поэтому с бензином проблем нет. Правда остался один участок километров в 200 на котором заправок нет – но на этом мотоцикле это пофига. Бак в 25 литров это что то. Ну а на втором мотоцикле бак вообще 29 литров. Там о заправках можно почти не думать.
Ремонт в Бресте объехали, сразу выскочили на трассу М1 и – вперед!

В общем погода была великолепная, дорога тоже (большинство), машин почти нет – по итогу до въезда в Минск доехали часов за пять. Это с перекурами и совершенно не спеша. Редко когда скорость превышала 120 км/ч.
Въехали в Минск и по прямой поехали на проспект Пераможцев. Дом не помню, но именно там находиться забронированный отель. В нем останавливаемся уже не в первый раз и в нем все устраивает. И цена и расположен он по сути в центре и стоянка при гостинице охраняемая и с отличным покрытием. В робщем очень хорошее место. Да и что, немаловажно – вокруг много мест где всегда можно поесть. Недорого и вкусно.
По пути немного потолкались в традиционных ремонтах – что поделаеншь все города ремонтируют летом и Минск не исключение.
Итак, приехали. Ура!

/приехали в Минск. Мужик на заднем плане – не я!/
Небольшое отступление. Я очень люблю приезжать в города, которые мне понравились , не в первый раз. Первый приезд, он всегда несколько суматошный. Распыляешься по туристическим местам, боишься чего нибудь не успеть и прочее. А вот во второй и последующие разы приезжаешь и уже никуда не спешишь. В Минске мы были всего на один раз меньше , чем в Бресте. И на мото и на авто. Поэтому многие музеи уже видены, н и мы не пошли в них снова. Зато вечерний Минск – прекрасен!

/Закат. Вид из окна гостиницы/
Ну – что надо сделать после дороги? Конечно перекусить))))))))
Недалеко от гостиницы, в помещении недавно отстроенного и открытого торгового центра расположился ресторанчик «Васильки». Он знаком мне по прежним приездам, правда ради него приходилось ежать две стангции на метре, до проспекта независимости.
А тут открыли рядом!!!! Как не зайти!

/Что это – не помню. Помню что было вкусно!/
Инфляция берет свое – порции стали немного поменьше. Но все равно они огромны!
Все. Поужинали и спать.
Следующие дни намереваемся провести в лености и обжорстве. Думали, сначала, посетить минские мотомагазины, но потом отказались. Смысл? Вроде как все есть, шлем, который мне нравится и в нерезиновой продается. Правда немного дороже, но приемлемо. Нашивки, штаны, куртки и прочее – все есть. В Минск надо ехать за конкретными вещами, которые здесь будут ощутимо дешевле. Спасибо близости Польши и общей ценовой политике.

/вечерний вид на нашу гостиницу/
Следующие дни перепутались в памяти и поэтому изложу не привязываясь к датам. Отдых и есть отдых. Не надо чего то рассчитывать ….успеешь-не успеешь. Не успели и ладно. Не последний раз. Открою маленький секрет – в ноябре мы снова планируем в Минск.

/на завтрак –бургер. Офигительная штука! Весит грамм 800!!!!!! Правда я им здорово обляпался))))
Традиционный «старый город»
Как раньше писапл – Минск во время войны был практически полностью разрушен и старый город это, скорее всего место. С очень небольшим количеством старых домов. И те, наверняка были полуразрушены и только потом восстановлены. Но место – поражает своим расположением. Традиционно – на горке.

«Старый город» расположен от нас в 5 минутах ходьбы. Как к метро идешь – так мимо, по сути, проходишь. Поэтому, если в Минске проводчтся какие то мероприятия или праздники, то мимо никак не пройдешь. А праздников и прочих мероприятий проводится немало. За те дни, что мы там были проводилиь:
День (или дни) КНДР

Велосипедный то ли парад, то ли какой то пробег
Он был утром и я проспал. Видел из окна гостиницы, но фотографировать было далеко(
Традиционное мое минское фото:
Старый 18.09.2018, 19:51 Вверх   #6
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Прогулки по Минску, как и любые другие весьма нагоняют аппетит. А уж чего чего, а поесть там есть где.
Кстати – в Старом городе самые отстойные на мой взгляд едальни. В стиране где восхитительная национальная кухня всякие пиццы да суши – моветон!
По сути, только одно нормальное место. Кафе «Оливье». Сохранилось с наших прошлых приездов. И неплохо себя чувствует.

Сет из 6 салатиков типа оливье. Пробный шар , так сказать. Пробуешь несколько и потом выбираешь тот, который понравился. Если честно, мне они понравились все.

/вид на Немигу и Свислочь из старого города/

/Город готовится к празднованию Дня танкиста./

Добавлено через 30 минут

Обожаю белорусский язык)))) Это просто, или праздник непослушания», или путешествие в «страну невыученных уроков»
Железнодорожный вокзал в Минске:

Вид на реку Свислочь:

Река протекает через самый центр Минска. Квартирки в новом доме на набережной, полагаю стоят правильно. И центр и природа. Вокруг масса парков, остров птушек (птиц), остров слез. Это. с одной стороны. С другой – непосредственно Немига, один из центральных районов. С третьей – парк Победы с музеем Великой отечественной, с четвертой – проспект Победителей. Именно на нем Бацка. и на харлее катается. и парады принимает. Отличный район!
Еще один бургер. На сей раз – красный. Написано было что мясо какое то другое, чем в черном, ноя отличия не заметил. Такой же вкусный и тяжелый. И опять я обляпался))))))))))

И вот настал крайний вечер наш в Минске. На один день уезжали раньше. Все очень просто. На тот день, на который мы намечали отъезд, по всей территории смоленской области и подмосковья объявили грозы и дожди. А потом опять солнце. И до этого дня тоже – все сролнечно. Ползти по дождю абсолютно не хотелось и поэтому решили на день раньше поехать домой. Не в последний раз.
Ужин перед отъездом. Тот самый цыпленок. Правда он оказался достаточно маленьким. Как по мне.

Итак.спать и в дорогу. До свидания Минск. Жди в ноябре.
К тому же еще хотелось на несколько дней съездить в Ленинград. Все таки, был крайний раз там в 1985 году. Был еще несколько часов в 1987 на вокзале. Это не считается.
To be concluded
Старый 18.09.2018, 20:36 Вверх   #7
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Обратная дорога всегда немного грустная, но не всегда легкая.
До границы никаких сложностей не было, а вот потои….
Эх…тому кто проектировал поворот на Дорохово – надо голову оторвать и всем сказать что так и было!
12 километров пробки. И все благодаря светофору!
Ехали по сути целый день – в гараже были около 10 вечера. Протерли мотоциклы тряпочками и домой – отдыхать. Впереди был Ленинград. А в белоруссию мы еще вернемся и не раз!
Бонус:

Платник в Ленинград. Дорога очешуительная – даже денег не жаль. Во всяком случае пока. Цена вопроса (общая) около 800 рублей. Зато едешь по новому асфальту и минуешь ад и израиль в районе в. Волочка. Из минусов – на этом платном участке по сути нет заправок. Вроде как лукойл от жадности отхапал себе это направление, но родить что то чуть более лучшее чем контейнерные АЗС оказался неспособен.
На этих АЗС нет персонала. Все через банкомат. Понятно что если что то зависает – то все идут лесом. Туалет на этих заправках – привет 90-е. Пожрать нет ничего. Топливо на 2 рубля дороже и , полагаю, что и недолив там на потоке. В общем – бяка.

КАД. Ни разу не был. Дорога в основной части свежая, развязки понятны. Как всегда, настроения портят ремонты. Хотя и понимаешь, что без них не обойтись.

Понравилось название. Прямо» Муркина заводь». Строительство человейников идет полным ходом. Хорошо это или плохо – не знаю. Но город активно строится. И это данность. Вообще , по моим ощущениям, в Ленинграде людей намного меньше чем в нерезиновой. Черноты тоже , реально меньше. И это, пока, что очень чуствуется.
[url=https://radikal.ru][/url
Аврора – красавица!!!!!
Ну и я, в плену терьеров ))))))))))))

Спасибо всем, кто дочитал!

Опции темы
Опции просмотра