Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2019, 17:36 Вверх   #1
nikol27
В бане!

Одесса-мамулечка
По умолчанию Помощь Карлсону

Помощь Карлсону

Номер карты 5168 7427 1112 4275 Кузнецова Наталья

7103 грн

Последний раз редактировалось nikol27; 13.05.2020 в 21:21..
nikol27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 17:51 Вверх   #961
У-Панда
Постоялец

Закупила Чебу очередную порцию продуктов и доставила их ему.
Вчера снова провалы в памяти. Забыл как заваривать чай.
Не мог понять как сварить курицу.
После детального инструктажа таки уговорила разморозить ее и таки приготовить.
У-Панда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 21:47 Вверх   #962
Дездемона
Дальний(яя) родственник(ца)

Давайте ему такую купим https://prom.ua/p1108993865-multivar...otec-7725.html
Мне кажется, что интерфейс очень удобный в данном случае.
Дездемона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2020, 22:53 Вверх   #963
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Дездемона
Удобный для продвинутой хозяйки
На мой взгляд, для Леши это сейчас очень сложно к сожалению, ему чем проще, тем лучше, в такой куче кнопок он вряд ли разберётся в ближайшее время
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2020, 13:48 Вверх   #964
Дездемона
Дальний(яя) родственник(ца)

Скрытый текст:
Дездемона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2020, 23:15 Вверх   #965
У-Панда
Постоялец

Карантин вынужденный Чебу таки пошел на пользу.
Жизнь заставила стать чуть самостоятельнее.
К моему приходу к Чебу домой у него оказалась и свареная картошка в мундирах... и вареная курятина..
Мусор вынесен.. посуда почти вся перемыта.
Удивил идеально чистый умывальник в ванной и блестящий, как новый, кран. И это без моих напоминаний. Расставлены на полочке все бутылочки ровненько.
Удивила кучка битого стекла в коридоре перед входной дверью.
Это когда Чеб искал в кладовке горох, на варку которого я его долго вдохновляла? Недели 3 назад?
Горох тогда Чеб так и не нашел. Хотя я ему называла конкретно на какой полке и где именно я его ставила ( на самом видном месте он должен был быть.). Но Чеб сказал, что гороха нет, разбил что-то стекляное из кладовки..
И вот с тех пор кучка стекла лежала прямо в коридоре. На вопрос Чебу - почему не убрал за столько времени, это ж элементарно опасно! Чеб ответил - а я не мог понять, как убирать стекло.. что для этого надо сделать.. мол пару раз пытался, но не вышло. Около стекла лежала щетка, которой моют ванную... не веник..
Пришлось пошагово разобрать ситуацию, что делать в таком случае.. сам таки смог назвать действия.. потом поиски веника.. потом поиски совка.. все с трудом и с подсказками.. стекло убрали...
Лекарства уже выучил свои. Помнит что и когда принимать.
Перебрали все запасы, лишнее убрали.. принял вечерние таблетки.. через час, я уже дома, Чеб спрашивает - а мы лекарства вечером пили?
Отправила его самого вспоминать.
Говорит, методом дедукции определил, что пил.
Мол с утра в таком то блистере было столько то таблеток, в в другом - столько. А сейчас там меньше таблеток. Значит выпил.
Ура. Голова начинает напрягаться и работать.
Напомнила обстановку, в которой он пил лекарства и что мы в этот момент обсуждали - таких подробностей вообще не помнит..

Пару дней до моего визита Чеб начал сам выходить во двор наконец-то. И стал сразу же лучше выглядеть, чем во время карантина. В последнюю нашу встречу, когда я ему завозила лекарства он плохо выглядел и имел темные круги вокруг глаз.
Прогулки сделали свое дело.
Мы с Чебом гуляли 2 часа. Обошли вокруг квартал всего с 1 передыхом.
Такое впечатление, что ходьба стала более увернной. Ни разу не врезался в какое-то незамеченное препятствие, не споткнулся. В право уже почти не тянет.
Область зрения без изменений. Слева так ниче и не видит.
А я слева от него шла. Говорит-так странно.. тебя не вижу, только слышу. Чтоб увидеть меня - приходилось полностью поворачивать голову.
Походка не очень уверенная. Мелкими шажками. Левая нога чуть прихрамывает.
Почему хромает объяснить толком не может. Боли нет. Онемения нет. Есть просто ощущение не уверенности. Заставила сконцетрироваться и осозннно делать более длинные шаги, как ходил раньше. Пока задумывается над этим - идет гораздо лучше. Отвлечется - идет снова мелкими семенящими шажками. Надо тренироваться.
Лифт пытался открыть ключом.. надо сконцетрироваться чтоб все правильно сделать. Перед входными дверями тоже часто забывает Что надо сделать, чтоб попасть домой.

А горох таки стоял на самом видном месте в кладовке. Чеб на него смотрел, и не понимал, что это горох..
Тоже самое и с сахаром. Пару недель назад пишет "Ой сахара нет!"
Я говорю - должен быть тк я купила несколько кг и попересыпала в банки и расставила вкладовке. Мол ищи.
Не.нет сахара!

Ладно. Купили новый сахар.
Вчера смотрю - стоит несколько литровых банок полных сахара.. зову Чеба. Показываю пальцем на банку и прошу назвать, что именно это... молчит.. не понимает, что я от него хочу.. беру его палец и им тыкаю в банку... чтоб понял, куда именно смотреть... объяснила, что это сахар.. удивился.. согласился.. сахар стоят тоже на видном месте..

Замочила Чебу горох, чтоб у него уже не было причин его не сварить. Намучался конечно с пенкой, которую снимать пришлось долго и нудно. Но гороховое пюре готово, Чеб доволен тк очень вкусно и бюджетно.
Сейчас варит себе свеклу. По своей инициативе.

От буфетов кухонных отвалились 2 дверцы. Надо искать мужские руки, кто сможет их прикрутить как положено на место.

Стирку за время карантина запускал сам пару раз. Ура.

Совместными усилиями благодаря NaPl (спасибо за помощь!) оформили 50% скидку Чебу на интернет.
Скидка действует до марта.
Если после очередной комиссии Чеб снова получит статус инвалида, скидку на инет в Тенете продлят.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Дездемона Посмотреть сообщение
Давайте ему такую купим https://prom.ua/p1108993865-multivar...otec-7725.html
Пока сдвинулся процесс по самостоятельной готовке и это очень радует.
Не остановит ли мультя этот прогресс?

Последний раз редактировалось У-Панда; 20.05.2020 в 23:14..
Старый 21.05.2020, 20:44 Вверх   #966
Mary777
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса-Киев

Цитата:
Сообщение от У-Панда Посмотреть сообщение

Купили новый сахар.
Кому?

Сахар повреждает стенки сосудов. Следом идёт холестерин и пытается залепить повреждения, как бы зацементировать их. За этот шершавый "цемент" цепляются тромбоциты и всё что ни попадя; и вот вам новая атеросклеротическая бляшка, и вот вам новый тромб со всеми вытекающими последствиями.

Забудьте о сахаре. В крайнем случае - зефир.

Или сахар для гостей?
Старый 21.05.2020, 21:26 Вверх   #967
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Mary777
Забудьте о сахаре. В крайнем случае - зефир.
Вы прям как Мария-Антуанета, если у подданных нет хлеба, пусть едят пирожные
Не обижайтесь, но все советы доктора родственникам больного по здоровому питанию и образу жизни в данном случае не работают.
Лёша один, с провалами в памяти, плохо соображающий, с трудом ориентирующийся во внешнем мире, с пенсией 1600 грн и кучей долгов по жкх.
Он до сих пор жив и не роется в мусорках, выбирая себе диетическое питание, только благодаря своим институтским друзьям, Ксюше и неравнодушным форумчанам, которые материально помогли ему выкарабкаться с того света.
Но жить за него и рядом с ним все время они не могут, у них есть и своя жизнь
Некому следить, ест ли он сейчас мивину или овсянку, пьёт чай с сахаром или солью, вопрос выбора стоит не между домашним кроликом или диетической индейкой, а между акционными окорочками или хребетиками...
Как-то так
Но я вас уверяю, он будет очень рад, если кто-то придёт к нему в гости с коробочкой зефира и попьет с ним чаю
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 15:40 Вверх   #968
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Девчонки, хочу сказать вам спасибо.
Не часто в наше время встретишь такое отношение к другому.
Дай Бог вам здоровья.

И Карлсону - скорейшего восстановления.
sves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 01:39 Вверх   #969
У-Панда
Постоялец

А Чеб радует!
Он все больше и больше напоминает мне того самого Чеба из прошлой серии жизни
Стал сам по 2 раза в день (почти ежедневно) выходить на спортплощадку, разминаться.
Но сам со двора пока не выходит.
Мы с ним увеличили наш прогулочный круг в 2 раза. Теперь обходим район по квадрату Космонавтов--Филатова-Рабина.. часа 2 прогулка занимает.
Чеб идет лучше. Хромоту старается осознанно исправлять. Но как только он расслабляется - снова начинает тянуть слегка ногу.
Боль из ноги и мышцы полностью ушла. Просто осталась какая-то неуверенность в походке.
Спотыкаться перестал. Преграды видит. Но вот на дорогу ступает не смотря по сторонам.
Пытаемся исправлять это.
Учитывая то, что левая сторона вообще не видит... то это особо опасно. Наоборот, надо перед каждым заездом во дворы останавливаться и целенаправленно поворачивать голову налево и смотреть.. тк бокового зрения нет, как у здоровых людей.

Чеб освоил готовку каш. Уже без моих инструкций сам варит.
Затарили его по несколько килограмм круп в ассортименте. Ест почти по кастрюльке в день. Переживает что потолстеет
Но это ж здоровое питание. Ешь сколько хочешь. Это ж не мивина химическая.
На днях сам себя подстриг и помыл

Сегодня Чеб мне сдавал экзамен по готовке хека. Сам сделал почти все от начала до конца. Так постепенно снимем страх и более "серьезной" готовки, чем варка каш.
Уже начинают проявляться кулинарный перфекционизм, который был у него ярко выражен до инсульта.
Сегодня поругал меня за неправильно открытый пакетик с перцем.. мол пакетик надо аккуратно отрезать, а не рвать. Так что, выздоравливаем!)
Все больше смотрит кулинарные ролики на ютуб. Делится со мной рецептами.
Но рассеянность еще имеет место быть.
Стоял седня над доской с нарезанным хеком, который надо было переложить в казанок.
Говорю конкретно что надо сделать - стоит смотрит на доску и не видит ее.
Говорю - бери доску и переставь ее ближе к плите, чтоб не ходть туда сюда..
Начинает брать все что угодно, только не доску.. пришлось выяснять, как выглядит рыба и где ж она лежит таки..переставил доску..правда с моей помощью.. удивился, насколько меньше движений пришлось делать в итоге..
Поставил около себ мусорное ведро.. пока плавники обрезал рыбе.. потом уже ведро не нужно было, но убрать не убрал. Обходил его каждый раз... маневрируя между плитой и мойкой.. убрать так сам и не догадался.
Такие вроде простые вещи, но которые в итоге отнимают много времени и сил.
Потом не мог вспомнить, как выглядит перечница.. описала ему ее.. форму.. цвет.. после таких подсказок сразу нашел. Сказал, что из меня вышел неплохой воспитатель )

Головой в дрерцы и косяки еще продолжает биться.
Смеется, что ходит по квартире как боксер, с расставленным чуть в стороны руками в готовности отбиваться от дверных косяков.
Из прогресса еще - возобновление использование торрентов... (месяц назад об этом и речи не шло)... включение стационарного компьютера..
Дома в приципе убрано. Относительно чисто.
Но вот с вещами и что где лежит бывают провалы.
Была дома 1 одноразовая маска.. он ее ни разу не одевал и не выносил из дома.. но она пропала. Найти не можем..
Была тетрадка, в которой записывали данные по давлнию.. лекарствам.. я там записывала показания счетчиков (хотела посмотртеть, сколько воды по факту Чеб потребляет)..
Седня беру ту тетрадку - а в ней часть листов вырвана - и остались только чистые листы..
"Чеб.. где все наши записи??".. клянется, что ничего не вырывал, не трогал.. и вообще это другая тетрадка.. а ту он куда-то засунул..
Поискали - пока найти не можем....хотя я уверена, что это та самая тетрадка...
Барабашка какой-то поселился.

За цветами Чеб забывает следить.. все сухие стоят.. пришлось спасать..

Купила Чебу овощей.. акционных лимонов. Для пополнения витаминных запасов.
На фоне остальных цен на фрукты лимоны по 40 грн одни из самых доступных сейчас.

Очень Чеб устал от вечной мряки и холода. Все мерзнет. Очень ждет жару, чтоб еще больше двигаться.
А на балконе у него поселилась голубиная семья с дитем.
Закакали полбалкона.

Назвал меня Чеб "пандой-поводырем по жизни". Мол куда б я ..если б не ты.
Ну ниче. Дай Бог - восстановится и сможет все сам.
Таки прогресс на лицо!

Последний раз редактировалось У-Панда; 03.06.2020 в 01:54..
Старый 03.06.2020, 10:12 Вверх   #970
DIO
Близкий(ая) родственник(ца)

г.герой Москва.

Хорошие новости. Ну а некоторые косяки в поведении свойственны в принципе почти всем одиноким и не совсем здоровым мужикам.
Старый 12.06.2020, 13:26 Вверх   #971
nikol27
В бане!

Одесса-мамулечка

Общалась с Лешей. У него пока всё по старому. Ходит на прогулки, но далеко не отходит. Ещё кружится голова и провалы в памяти не прекращаются. Но в пределах дома справляется сам. Одно его огорчает, что навыки кулинара пропали. Может готовить самые элементарные блюда: каши, картошку, макароны. Переживает, что могут и не вернутся навыки готовки( Поэтому я пока не купила мультиварку, боюсь что он совсем расслабится. Деньги полежат пока, может чуть подождем и посмотрим как будет дальше?

Сказала, чо есть возможность прикрепить ему соцработника, он очень против. Говорит , что продукты завозит Ксюша и сотрудники по работе, а дома он может сам себя обслужить. Но вопрос пока остался открытым.
Старый 20.06.2020, 03:33 Вверх   #972
У-Панда
Постоялец

А мы с Чебом тренируемся с походами в магазин.
Тренирую его, чтоб он это смог делать самостоятельно.
Уже где-то месяц у нас на это ушел, вот как карантин ослабили..
Началось все с того, что мы с ним вместе зашли в магазин взять пару мелочей, пока еще все направляю и подсказываю я. На кассе только я. Чеб еще не может настолько сосредоточится, чтоб все сделать правильно.
Чуть позже выясняется, что мы забыли купить печеньки, без которых Чебу сейчас жизнь не мила. А я уже ушла на тот момент.
И тут Чеб пишет - не могу без печенек - завтра с утра бегу в магазин!!
Ну что остается.. если не боишься и уверен, что справишься - пробуй!
Решили, что возьмет гривен 20.. чтоб если и ошибется с деньгами, то не на много.. и пойдет в магазин в своем доме, чтоб далеко не ходить самому.
Рассказала что надо взять.. где находится нужный отдел... (Чеб до сих пор теряется и путается в магазинах, может стоять долго перед витриной и невидяшим взглядом на нее смотреть.. спрашиваю -ты тут что-то хочешь выбрать? Не.. я просто задумался..ну тогда пошли дальше...)

Наступил следующий день.. пыл Чеба поугас.. а вдруг я растеряюсь.. запутаюсь... переживу и без печенька.. дождусь тебя..пойдем вместе.
Договорились, что если он мне сдаст экзамен по самостоятельной покупке нужного и не растеряется на кассе - тогда будет и сам заходить за самым нужным..

В следующий раз в магазине говорю - давай.. сам выбираешь то что надо и сам анализируешь цены и покупаешь самые выгодные позиции...
Этот визит в магазин длился пару часов. Ходили.. смотрели... я только слегка подсказывала.. хотела чтоб Чеб сам научился читать ценники и находить товар по этой цене.. с этим пока тяжело.. ищет товар в другом месте, чем ценник..не понимает вес.. не понимет цену.. смотрит на ценник и спрашивет - а что тут написано... какая цифра.. приходится подсказывать по любому.. а мне было интересно справится ли сам...
В тот раз нам повезло.. попали на акцию, по которой при покупке 1л молока в подарок шел литр кефира..сравнивали, высчитывали.. запасли Чеба несколькими акционными наборами молочки.. на кассе Чеб потерялся-растерялся.. за этот визит Чеб получил оценку 4- по 5тибальной.. отделы находит в знакомом магазине нормально, но с ценами и выбором тяжеловато пока.. а на кассе вообще пока торможение..

Следующий раз Чеб захотел пойти в Атб, тк ему понравилось пить много молока и кефира, а в Атб часто хорошие акции на молочку.
Ближайшее Атб аж около Дома Мебели. Чебовой шаркающей походкой в одну сторону дорога занимает полчаса.
Долго ходили по Атб.. новый для нас магазин и ассортимент.. много людей.. толпы.. пару раз терялись-находились.. тк Чеб не всегда следит, где я и уходит задумавшись в сторону.. договорились о том, что делать, если таки теряем друг друга из вида..
Повезло на акцию кефира с 40% скидкой.. снова набрали молочку и всякого нужного.. но после этой суеты и кол-ва новой инфы Чеб был явно нервно истощен и о самостоятельном проходе кассы,где надо все быстро выгрузить и спаковать и оплатить не задерживая очередь, речи не шло..

Выйдя из магазина Чеб шел в противоположную сторону от дома.. не шел по зебре..не замечал выезжающую со двора машину и тд...
Слишком большая нагрузка.. шутливый экзамен снова не сдан..оценка еще хуже..

Следующий поход в Атб.. магазин уже изучили, где что стоит помним.. с этим проще.. но там всегда много людей, а это Чеба очень утомляет.. покупок было меньше... усталости тоже, но простое задание - спаковать покупки за кассой в пакеты - Чеб не смог выполнить..
Когда поросила его ввести пин код карты - растерялся -я его не помню.
Сразу после кассы сразу мне его назвал...суета момнтально выбивает из русла..

Выбираю лучшую позицию нужного товара на конкретной полке.. зову Чеба.. даю конкретное задание-напротив меня есть то, что нам надо купить по хорошей акционной цене. Как ты думаешь - что это, найди и покажи..
Конкретнее некуда.. указано направление куда смотреть, какой ценник искать (они другого цвета).. Чеб начинает смотреть по сторонам.. тыкать во все подряд пытаясь угадать, а не считая.. это ж надо сосредоточиться... начинаю давать более конкретные подсказки.. с трудом находит..
Сам бы точно не выбрал оптимальное соотношение цена-вес.. пока...
Но мы много тренируемся и прстоянно решаем задачки на эту тему с ним.

Сегодня были в родном Чебу Сильпо. Сегодня нам очень повезло..
Там часто много уценки под 50%. В других Сильпо такого кол-ва таких уценок не видела..
Набрали снова кефиров с минус 50%... творога.. горчицу.. а морская капуста в отделе кулинарии там вообще была со скидкрй 75%. И вместо 51 грн за кг она вышла по 13.50 за кг! Взяли и Чебу.. и мне такая полезность за смешные деньги. Срок годности до конца месяца. Запаслись курятиной.. спагетти.. чаем..
Пришли на кассу.. а там супершустрая кассир.. давно ее знаю. Скорость обслуживания на высоте. Но это ж не для Чеба. Пока перед нами был еще парень, ставлю нашу корзинку на кассу и прошу Чеба выкладывать. Парень уже расплатился а мы в облаках витаем.. Кассирша Чебу в шутку - мол о чем мечтаем - выкладываем!! Чеб мне говорит - это она к кому обращается, Ко мне что-ли?? Сразу растерялся.. отправила его за кассу.. помогать собирать покупки.. сама в суете перепутала пинкод..
Экзамн не сдан.. нельзя пока Чебу самому в магазин..
Особенно когда на него обрушится куча вопросов о пакете-форме оплаты-куда сдачу и надо ли пополнить моб...сразу все забудет..

Позавчера Чеб мне сдавал экзамен на тему "жарим яишницу"
Тк на прошлой неделе он решил пожарить сам себе глазунью, но не смог это сделать, тк забыл, как это делается...говорит взял яйца а что дальше делать - не знаю.. очень расстроился.. и мы с ним прорабаьывали пошагово процедуру жарки яиц и что для этого надо.. теорию понял.. перешли к практике..
Проговаривая каждый шаг вслух мы совместными усилиями и руками Чеба таки пожарили 2 яйца. Но первое яйцо чуть не выбилось Чебом на плиту.. пришлось спасать..
с яишницей вроде разобрались. На днях будет вторая попытка, но чтоб все сам.. без подсказок..
Каши варит сам уже более менее.
Правда 1 банка с крупой была разбита... второй кулек с крупой был порван.. и много жалоб на то, что приходится все собирать....

Головой бьемся с завидной регулярностью. Недавно надо было Чебу самому найти кое-что из бумаг в шкафу - сразу же был разбит лоб в кровь..

Сегодня провели с Чебом около 6 часов. Успели и на закупку сходить, и курицу разделать и стушить.. и супа 5 литров вкуснейшего сварить (чеб подготавливает овощи, а я слежу за процессом). Руки вспомнили как чистить картошку новой овощечисткой. Уже отлично справляется. Хотя пару недель назад не знал, как ее в руки брать и как двигать..
Лук крошить еще тяжеловато.
Много времени ушло чтоб руки вспомнили, как разделывать куриные части так, как он привык это делать до болезни. А я помню, как именно, Чеб учил меня этому пришлось учить обратно и таки руки что-то вспомнили.. ура!
Уже начинаю выслушивать в процессе готовки критические замечания. Очень медленно, но к нам возвращается Чеб-кулинар. Каждый шаг готовки приходится проговаривать, чтоб оно быстрее осело в голове..

Забыта клавиатура на ноуте.. не может сидеть за ноутом, тк полностью забыл, где какие буквы.. на такой же клавиатуре на мобиле набирает быстро - а садится за ноут и ступор..
2 встречи подряд обсуждаем настройки мобилы и планшета.. не получалось подключить вай фай.. путался в 2 симках в мобе... вроде постепенно понял..
Сегодня Чеба убил наповал вопрос - где устройство может брать инет, если по какой-то причине не работают мобильные данные... не знаю и все тут.. и так подсказывала.. и сяк.. не знаю.. и это спец по вайфай оборудованию в прошлом..обидно!
Подсказала.. вспомнил.. проходит 2 минуты.. задаю тот же вопрос... и снова я не знаю..

Сегодня снова играли в игру Мемо с картинками.. она всегда Чебу тяжело давалась.. не понимает ни сути.. ни смысла.. о объясняю все на пальцах несколько раз медленно.. проговорил все за мной.. играем - не понимает.. говорит, что просто повторяет за мной фразы, без понимания их...снова объясняю еще подробнее..
В итоге решили писать изложение.
А тут Чеб отличник. Повторяет почти слово в слово предложения на 3 строки... после моих 2 прочтений.. потом их пишет.. так ему это понравилось, что просил писать еще и еще. Исписали сегодня целый тетрадный лист в итоге.. обещал сам сидеть и переписывать текст. Ну наконец-то!
Интересно.. картинки запомнить вообще не может..а сложные длинные предложения - запросто..
Картинки воспринимает глазами.. а текст ушами.. видно в этом разница.

На стадион ходит сам заниматься каждый день.
Дома занимается эспандером для кисти. Выжимает по 25 раз.

Неделю назад умерла одна из рыбок.. пришлось устраивать похороны..
Начала рваться легкая спортивная обувь..
Аккум в мобе практически не держит..
Бочок унитаза подтекает..

Как-то так. Что-то конечно забыла написать.. потом дополню!
Петруха, спасибо за дверцы!
Только одна из них (под микроволновкой) снова отвисает.. повод заглянуть в гости!

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от nikol27 Посмотреть сообщение
Общалась с Лешей. У него пока всё по старому. Ходит на прогулки, но далеко не отходит. Ещё кружится голова и провалы в памяти не прекращаются. Но в пределах дома справляется сам. Одно его огорчает, что навыки кулинара пропали. Может готовить самые элементарные блюда: каши, картошку, макароны. Переживает, что могут и не вернутся навыки готовки( Поэтому я пока не купила мультиварку, боюсь что он совсем расслабится. Деньги полежат пока, может чуть подождем и посмотрим как будет дальше?

Сказала, чо есть возможность прикрепить ему соцработника, он очень против. Говорит , что продукты завозит Ксюша и сотрудники по работе, а дома он может сам себя обслужить. Но вопрос пока остался открытым.
Картошку Чеб 1 раз сам пытался пожарить.. она частично подгорела, частично осталась недожаренной.. это его сильно расстроило, тк в прошлой жизни он был спецом по жарке картошки и учил всех как это делать правильно.. а сам все забыл..
С тех пор Чеб картоху сам не готовил.
Я ж вижу по продуктам, которые у него есть и чего и сколько он съедает. Я ж все ему покупаю. Сотрудники привозят ему закупленное мной.. поэтому я точно знаю картину расхода продуктов..

Вместе мы несколько раз жарили картоху и раз делали пюре.
А так картоха только в суп и идет..
С кашами и макаронами ему проще справляться.
Я тоже пока против мульти.
Очередной новый агрегат, который придется осваивать. Это нам, здоровым, кажется, что оно просто.. а человеку забывшему как жарить яйца и как включить вайфай в планшете все гораздо сложнее.
Пусть денежки пока будут в запасе.

Зато Чеб начал активно смотреть кулинарный ютуб. Так что верим в лучшее!
Седня рассказывал мне французский рецепт лукового супа...
Интерес не пропал к этой теме. Осталось научиться и вспомнить..

По дому Чеб в принципе справляется. Помыться, постричься, постирать - уже все сам делает.
Уборку не любит - но буду его воспитывать в этом плане.
Зато седня цветы сам полил!
Простая готовка уже освоена.
Со сложной - помогаю и учу однрвременно.
Чебу нужен хороший выгул, "дрессировка" в жизни вне дома.. занятия для мозгов и простое дружественное общение и внимание (ему одиноко..)
Соцработник это делать не будет.
Соцработник принесет сам продукты и лекарства.
А нам надо Чеба вернуть к жизни.. а не сделать все за него...
Чеб всегда был против чужого человека в доме и для него это будет источник негативных переживаний..

Последний раз редактировалось У-Панда; 20.06.2020 в 03:44..
Старый 23.06.2020, 22:14 Вверх   #973
nikol27
В бане!

Одесса-мамулечка

Всем привет! Ребята, очень нужно решить вопрос документами на квартиру. Я скоро иду в отпуск, возьму Лешу и решим все вопросы с нотариусом и оформим все как положено. Как только будут новости - отпишусь.
Старый 04.07.2020, 03:37 Вверх   #974
У-Панда
Постоялец

У Чеба маленькие, но успехи
Когда во двор приехала машина с рыбой - Сам спустился, чтоб узнать цены и мне цены рассказал..

Недавно сам решил сходить в магазин в своем доме за водой. Сам нашел, выбрал.
Но когда пришла его очередь на кассе, то его отказались обслуживать, тк он забыл маску. Пришлось оставить воду .. возвращаться домой за маской и снова идти в магазин.
Чеб любитель повозмущаться на тему ношения маски, но одно дело, когда я пытаюсь донести смысл сего действа ... и совсем по другому это выглядит, когда отказываются обслуживать за несоблюдение правил.. думаю теперь маска будет всегда с собой.

Еще пару тренировочных совместных походов в магазин.
Пошли сегодня конкретно за печеньем. Зашли в магазин - ищем полки с печеньем. Нашли. Стали выбирать - Чеб раз и молча куда-то ушел. Забыл за чем шел и расстроился, что меня потерял. Хотя как раз я никуда и не терялась
В магазине у него страх уронить что-то с полок своими не совсем уверенными движениями. Хотя походка улучшается и прихрамывания на левую ногу уменьшается.
Походка более уверенная.
Когда в Сильпо выбрали печенье - его там надо самому взвесить, набрав код на весах.
Впервые Чеб сегодня это сделал сам. Запомнил код и сам взвесил оба кулька печенья. Ура!
В рядах пока путается и теряется. С ценниками на молочку разобрался нормально, хоть и не быстро.
На кассе снова полная растерянность.
Сам признал, что пока его можно самого отпускать только за бутылкой воды в придомовой магазин. С остальным пока тяжело..
Путался и с выкладкой товаров на кассе... и когда попросила сложить оплаченные покупки из корзинки в пакеты. Моментами стоит и не понимает, что именно ему надо делать. Уточняет, правильно ли делает.
Про самостоятельную оплату пока речь не идет..
Неделю назад к Чебу заходил в гости бывший коллега и принес ему очень приличный продуктовый набор, с продуктами, которые мы бы просто не покупали б. Очень ощутимая помощь. Спасибо!
Перебрали сегодня продукты в холодильнике.. и в остальных запасах.
Наготовили еды. Дала Чебу задание сделать лед в формочках.. справился.. Чеб готовил сам курицу. С моими подсказками. Уверенности в готовки пока нет.. после каждого конкретного действия, которое я ему говорю сделать - Чеб сразу пытается уйти и сесть за стол. Постоянно приходится его возвращать обратно, тк дело еще не доделано.
Когда задаешь вопрос какой-то - тоже первый порыв пойти и сесть "чтоб подумать"..

Перебрали содердимое кошелька, про который Чеб забыл со времен прошлой жизни.
Перебрали все карты. Много ннужных убрали, чтоб не мешали.. учились заново складывать денежки по номиналу.. считать их.. даже такому приходится учиться заново..

Попросил помочь прицепить оторвавшуюся штору... тк сам со своим головокружением почти постоянным, залезть на табуретку и дотянуться до карниза не рискует. И правильно делает.

Говорит, что иногда левую руку ощущает как будто она ему чужая.
То есть он ее полностью чувсвует, она у него работает, но мол прикасаясь рукой к своей же ноге ощущение, как будто это прикасается другой человек.
Чеб начал писать список того, с чем я ему должна помочь и что у меня надо спросить. Тоже сдвиг маленький.

Писали изложения. Решили поменять книгу, по которой "учимся". Взяли Малыш и Карлсон. Карлсон - один из ников Чеба на форумах. Насмеялись проводя аналогии между ними.
Потом глаза устали писать и мы приступили к разучиванию песен.
Толстая книга с русскими песнями ... многие Чеб знает наизусть (сказывается пение песен под гитару в молодости). А те, которые якобы не знал - когда мы их начинали учить - то Чеб начинал мне и их наизусть рассказывать. Песни всплывали из дальних уголков памяти.
Когда нашли песни таки новые для него - то без проблем запоминал по пару куплетов за пару моих повторений.
Кстати наконец-то я увидела в тетрадке пару листов самостоятельной работы Чеба по переписыванию текстов. Маленькое Ура
Полили цветы.. повытирали пыль.. пораскладывали покупки.. разобрались с лекарствами. С запасами бытхимии.. нашли забытую большую бутылку Фейри в запасах. Вынесли мусор.. Померяли температуру.. давление..
За июнь Чеб накрутил чуть меньше 5 кубов воды. Для интереса засекла.
Чтоб снимать показания света, надо найти ключик от щитовой.
Вот такое краткое содержание чебожизни...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра