Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Дом и семья > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2018, 10:21 Вверх   #61
Dona Flor
Старожил

Одесса

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
Рассматривала такие варианты
[spoiler] MOULINEX Cook4Me CE7011 - 5199 грн
Плюсы – крышка съемная, есть каплесборник, мультиповар (ручное выставление времени и температуры), довольно компактная, интересный интерфейс, хорошие отзывы, ну и просто нравится
Минусы – из описания непонятно – есть ли ручной сброс давления, непрактичный цвет (светлый пластик), нестандартная чаша (сложно будет найти запасную), нет сохранения программы при сбое электричества, самая мощная (1200 вт), самая тяжелая (6,5 кг) и дорогая из всех мною изученных, модель 2014 (или 13) года
MOULINEX CE502832 – 4599 грн
Плюсы – внутренняя крышка съемная, есть ручной сброс пара, каплесборник, мультиповар (ручное выставление времени и температуры), мощность 1000 вт, толстая чаша, практичный цвет, хорошие отзывы
Минусы – верхняя крышка целиком не снимается (как я поняла из описания), нет сохранения программы при сбое электричества, тяжеленькая 6 кг, довольно объемная (пока самая большая из рассматриваемых мною) и дороговатая
MOULINEX CE502832 - не объемнее других, может из-за своей обтекаемости и черного цвета мне так кажется )) Легче ушастой. В чемодане на колесиках она покаталась с нами и по Украине, летом по Чехии )).
Снимается внутренняя часть крышки, которую нужно мыть. Сама крышка откидывается назад.
После 2,5 года - выпечка стала прилипать, кладу пергамент на дно. Чаши мулинексовские в +/- 700 грн, наверное есть смысл взять родную.

Ушастую смотрела в эпицентре + отзывы. Из минусов и на что обратить внимание:

- шибко умная . слишком много встроенных программ. Указывает тебе, что делать, без особой вариативности )). Очень ограничены ручные настройки, нет возможности выставлять температуру вручную.

- нельзя приготовить йогурт (нижний предел температуры должен быть меньше 40 град)

- резко сбрасывает пар (по отзывам) - по окончанию готовки издает сигнал и мощной струей фигачит пар под углом, типа рядом не стой )). Сама не видела, моя по окончанию медленно стравливает, только шипение слышно. Струя - если нажимать ручной сброс давления.

- и ВНИМАТЕЛЬНО осмотрите чашу. В эпике ушастые чаши были покоцаны, или мелкие царапины. У нее металлическая подставка пароварка внутри. Может, когда смотрят, туда-сюда этой подставкой коцают, при транспортировке, по идее она должна быть упакована, хз

Что у ушастой мне понравилось - это ручки на чаше, удобно доставать и переносить.
Dona Flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 12:13 Вверх   #62
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса
Red face Куриное филе а-ля пастрома в мульте

Поделюсь рецептиком куриного филе а-ля пастрома в мульте.
Куриное филе побольше замочить на 2-3 часа в рассоле - на поллитра холодной воды столовая ложка соли.
Можно и подольше, но не меньше 2-х часов.
Вытащить филе из рассола, обсушить салфетками, обвалять в любимых специях и оставить на часок-другой настояться.
В мультю ложку масла или куриного жира топленого и разогреть минут 5 на максимальном режиме (у меня в панасике режим - выпечка), потом туда куриное филе 3-5 минут с одной стороны, очень быстро открыть, перевернуть, 3-5 минут с другой стороны, выключить мультю и не открывая дать полностью остыть (3-4 часа), мясо за это время доходит и получается нужной консистенции, не вареное, не печеное, а такое, сочное и вкусное.
_20190311_102909.JPG IMG_20190311_102832.jpg
Тут нюанс - не передержать на горячем. У меня было большое филе и я от него маленькие колбаски оторвала и положила отдельно, так вот они получились как пропеченые, белок полностью денатурировался и мясо твердоватое стало, а то, что было большим куском, получилось как надо.
Еще собираюсь так сделать из телячьих тоненьких биточков, думаю тоже должно интересно получиться, как сделаю - о результатах доложу

Последний раз редактировалось NaPl; 11.03.2019 в 13:28..
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 15:22 Вверх   #63
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Продолжала свои эксперименты с мяском, попробовала молодой телячий биточек, вот что получилось
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190329_141729.jpg (358.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20190329_141805.jpg (344.7 Кб, 5 просмотров)
Старый 29.03.2019, 15:36 Вверх   #64
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Еще пробовала сделать подчеревок и говяжий кострец по этому же рецепту. Брала тонкие куски высотой 2-3 см и обжаривала по 5 мин с каждой стороны.
Получилось съедобно, но мясо немного другой консистенции, более резиновое что-ли получилось, я такое тоже люблю, а мужу не очень понравилось, сказал, что биток он биток и есть, а это ... ну в общем )))
Теперь этот рецепт моя домашняя альтернатива копченому мясу и колбасе на бутерброды
Старый 11.07.2019, 17:46 Вверх   #65
Корол
В бане!

Red face

Цитата:
Сообщение от Dona Flor Посмотреть сообщение
Дебют

Плов

Скрытый текст:

мясо - 300 гр (у меня 500 гр вышло, т.к. ребрышки)
рис - 200 гр
морковь - 160 гр
лук - 1 шт
масло - 4 ст.л. (если мясо жирное, масла меньше)
вода - 280-300 мл
специи, соль, чеснок по вкусу

1) Морковь, лук, мясо порезать
2) Обжарить 10 минут на режиме "ЖАРКА" (я побоялась покоцать ребрышками кастрюлю и обжарила на плите на сковороде)
3) Добавить рис(промытый), воду, специи, перемешать аккуратно
4) Поставить на режим "ПЛОВ", 20 минут

Итого по времени: обжаривание - 10 мин, приготовление мультей - 30 мин (нагнетание давления - 10 мин, сам процесс 20 мин).

По окончанию не выдержала, стравила пар вручную за пару сек, красота, но рис - Al dente, закрыла, через 15 мин. - настоялся, такой, как я люблю )). Если нетерплячки нет и не лезть в мультю, пока сама пар не спустит - думаю бедет еще вкуснее, хотя лучше уже некуда

Добавлено через 59 минут

Плов диетический, приготовила немного, попробовать

рис - 150 гр
мясо - кур. филе 200 гр
морковь - 1 шт
масло растительное - 1 ложка
вода - 180 мл

соль по вкусу

В мультю ложку масла + порезанное мясо, морковь (на терке)+ промытый рис+ вода, все перемешать аккуратно. Включить на режим "ПЛОВ" 20 минут. Все

Вот тут вообще минимум движений, но очень вкусный, насыщенный плов получился
Открыла тоже сразу по окончанию программы, рис отличный, не твердый, но и не переваренный.
Спасибо за рецепт! Никак рне получалось нормальный плов сделать в мультиварке,а этот вышел!
Корол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра