Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Фотоотчеты о путешествиях

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2015, 13:28 Вверх   #21
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 13:46 Вверх   #22
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Церковь святой Троицы.Арбога.
Старый 25.01.2015, 14:11 Вверх   #23
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Sankt Nicolai Kyrka. Одна из двух старейших церквей города. Сегодня состоит из частей, построенных в разные времена. Самая старая датируется 12-м веком. Последнее обновление произошло в 19-м веке. Тогда, в 1889 году, в Arboga случился страшный ураган. Сильным ветром с Церкви сорвало башню. Ее пришлось возводить заново. Но в этом был и положительный момент. До урагана в городском пейзаже доминировал шпиль Heliga Trefaldighets Kyrka. Новая башня Sankt Nicolai kyrka отобрала «пальму первенства». Церковь сохранила живописность интерьера средних веков. На главном алтаре, созданном в Любеке, красуется прекрасный триптих северогерманской живописи 15 века.
Старый 25.01.2015, 14:18 Вверх   #24
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

На берегах речки Арбогагаан
Старый 25.01.2015, 14:20 Вверх   #25
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Фотографирую со стороны исторического центра города с набережной
Старый 24.02.2015, 21:07 Вверх   #26
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Следующий мой вояж был в главный город провинции Вестманленд-город Вестерос
Цитата:
Город Вестерас расположен на берегу озера Меларен в устье реки Свартон. Со времен основания города он сменил несколько имен. До 1271 года город имел название Арос, что в переводе означает «устье реки», после был переименован в Вэстра Арос, а позднее уже в Вестерас. Он считается одним из самых древних городов Швеции, ещё в первом тысячелетии нашей эры эти края населяли викинги. Подтверждением этому является курган.
Västerås - столица региона. Один из старейших городов Швеции официальная дата основания которого - 990 год. Название его происходит от Västra (запад) Арос (старое шведское название для устья реки).По шведским меркам это - довольно большой населенный пункт, шестой по величине. В нем и его окрестнотях проживает около 136000 жителей. Västerås – крупный промышленный город. Здесь расположена одна из ведущих шведских энергетических компаний Asea Brown Boveri (ABB). Поэтому в «карту туристических маршрутов» Швеции этот населенный пункт не входит, путешественники мало интересуются индустриальным городом. Однако и здесь есть на что взглянуть: замки, музеи, галереи, церкви. Почти все они находятся близко друг от друга. Так что вы можете совершить пешую экскурсию по интересным местам Västerås, или доехать до любой достопримечательности на общественном транспорте в кратчайшие сроки. Кроме того, в городе имеется 350 велосипедных дорожек.
В Västerås сохранился ряд старых зданий, как вдоль устья реки, так и вокруг (и к северу от) небольшого городского собора. Своим видом они создают атмосферу маленького уютного городка. К сожалению, сотни старых домов были разрушены, примерно, между 50-м и 75-м годами ХХ века, во время одного из «грандиозных» проектов полной модернизации города. Тогда было построено много современных зданий. Некоторые из них также представляют архитектурный интерес. Центр города резко отличается от уютных окраин и предельно урбанистичен. Здесь, особенно рядом с Stora Gatan, благодаря современному небоскребу (с радушным прозвищем «Скребок»), офисным зданиям, торговым центрам, - ощущается дух суетливого мегаполиса. В Västerås находится крупнейший в Скандинавии внутренний порт. Здесь есть коктейль-бар, расположенный на 24-м этаже небоскреба, плавучая гостиница и отель с домами, построенными на деревьях.
Современный Вестерас - сравнительно крупный город. До нашего времени сохранилось много памятников архитектуры, которые находятся в центре Вестераса. Огромное преимущество такого расположения в том, что туристы могут их посетить, просто прогуливаясь по городу. Гости города обязательно должны посетить парк Ваза, музей искусств, турбинный зал, мрачный замок, в котором сейчас работает городской музей. Если вы предпочитаете активный отдых, то можете взять напрокат велосипед. Поскольку город расположен на озере, то можно хорошо провести время, отдыхая на пляже и наслаждаясь очаровательными пейзажами. От отдыха в Вестерас у вас останутся исключительно положительные эмоции.
Старый 09.06.2015, 02:00 Вверх   #27
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Ратуша в Вестеросе

Яхтклуб- к слову даже в маленьких шведских поселках ,имеющих связь с водоемами ,есть свои яхтклубы или я бы сказал ангары и местя стоянки для яхт и катеров..Так что подобных фоток во время своих вояжей по Швеции я сделал немало..

Кусочек старого Вестероса

Последний раз редактировалось lexsanya; 09.06.2015 в 02:11..
Старый 11.06.2015, 05:31 Вверх   #28
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Вестеросский замок – его история неразрывно связана с историей города. Вестерос получил статус города в конце XI века. А в XIII веке, он уже превратился в важный промышленный центр, которому была необходима защита. Вот тогда и была построена первая маленькая крепость на том месте, где теперь стоит замок. В наши дни практически невозможно отыскать то, что осталось от древнего донджона, той башни, что являлась главной составляющей древней крепости. Тогда башня была четырехэтажной, выложена кирпичом. Этажи соединялись винтовой лестницей. Первые упоминания о Вестеросском замке появляются в летописях 1396 года.

Густав Васа любил Вестерос и часто в нем бывал. Именно он и занялся благоустройством и реставрацией замка. При нем появился королевский этаж, и вход в восточное крыло. Этот вход до сих пор является входом в замок. После смерти Густава Васы, замок долгое время простоял пустым. Единственным его обитателем был Эрик XIV, один из сыновей Густава Васы, который был заточен в крепости после того, как был свергнут с престола своими братьями. Для него была выделена специальная комната с решетками на окнах. Часть своего заточения он провел в подвале, который простоял без каких-либо изменений с 1753 года до наших дней. После этого замок часто использовался, как место заточения. Здесь, например, был заточен шведский Робин Гуд, по имени Лассе-Майя. Он был известен тем, что проникал в дома богачей в женском платье под видом кухарки или другой прислуги, и потом крал у хозяев деньги и ценности c тем, чтобы раздать их беднякам. Замок перестал был тюрьмой только в 1857 году, когда в городе появилась новая тюрьма.замок Место назначения – Вестерос, округ Вестманланд

Итак, замок стоял пустым после смерти Эрика XIV. XVII век начался с реставрации. Здесь поселилась дочь Карла IX со своим мужем. Однако, когда в 1638 году она умерла и замок снова опустел.

Во времена Карла XII замок служил узилищем для военнопленных. Пожар 1736 года уничтожил то, что было построено при Густаве Васа. Восстановление шло 10 лет и тогда замок получает тот вид, в котором мы его видим сейчас. Красный цвет стен появился в XX веке.

К сожалению в самом замке не был.Еще хочу добавить что замок входит в цепь королевских замков на озере Маларен-я видел еще два Мариефред и замок Строхсхолм,причем в первый даже попал на экскурсию..

Добавлено через 5 минут

На главной площади, Стура Торьет, стоит здание городского отеля, Стадсхотеллет, тоже являющегося историческим.

Добавлено через 39 минут

Вестерос в марте..На дальнем плане Вестеросский собор,заложенный еще в 12 веке..

Последний раз редактировалось lexsanya; 11.06.2015 в 05:25..
Старый 13.06.2015, 04:20 Вверх   #29
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Забыл упомянуть ,что добрался я до Вестероса на поезде и это была моя первая поездка скоростными шведскими поездами.Оплатить можно как купив билет на станции ,но как правило надо иметь или карточку банка или специальную карточку компании -перевозчика,на которую положены заранее деньги ,иначе при поездках с маленьких станций или в позднее время после 6 вечера за наличные билет купить не удастся.А в вагоне кондуктор может потребовать к цене билета 100 крон в качестве штрафа.Мне правда удавалось несколько раз съехать с темы,мотивируя что иностранец и не знаю правил.Ну а потом купил карту компании и периодически клал деньги и билеты покупал без проблем в терминалах ,даже с небольшой скидкой в пару крон.
Сайт перевозчика http://www.sj.se .Войдя можно перевести в англоязычное меню ,но название станций надо вносить правильно по-шведски,тогда можно и с расписанием ознакомиться и цену узнать..Так же есть и автобусные перевозки вроде компанией SL,но ими не пользовался http://sl.se/
Старый 02.07.2015, 02:18 Вверх   #30
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Конечно ,проще всего мне было добираться велосипедом по окресностям..Так неоднократно я ездил в небольшой городок Колсва,расположенны в 10 км от Копинга..Особых достопримечательностей там нет,но какая природа по пути,едешь по лесу,тишина,птички поют..Осенью ездил обирать малинник по пути-наверное часа 3 хомячил малину там..
Та же речка ,что протекает через Копинг ,но выше по течению..

Добавлено через 32 секунды

церковь Колсвы
Старый 03.07.2015, 02:42 Вверх   #31
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Отель на берегу реки
Старый 05.07.2015, 18:16 Вверх   #32
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Также на веле была проделана еще одна поездка на небольшое расстояние-в городок Кунгсор ,расположенный также как и Копинг на берегу озера маларен.Сразу скажу что был там всего лишь раз,так как особых достопримечательностей там нет и ездил туда из чистого любобытства и в качестве разведывательной вылазки ,так как были планы поехать через него дальше..Впрочем планы не имели счастье исполниться и были отложены на неопределенный срок ,возможно и навсегда...Поглядим со временем..
Вид на озеро с горы ,на которой расположена церковь

А вот и сама церковь
Старый 05.07.2015, 21:54 Вверх   #33
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

В центральной части Кунгсора

Старый 06.07.2015, 00:45 Вверх   #34
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

А это парк ,причем я бы назвал его лесом,но находится он в центре города

Там же в нем присутствуют памятники эпохи викингов-рунные камни.Так что я не совсем правильно сказал ,что в Кунгсоре ничего нет-есть памятки старины..
Старый 07.07.2015, 00:22 Вверх   #35
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Опять же на велосипеде решил я поехать посмотреть замок Строгсхолм,входящий в систему королевских замков на озере Маларен.Всего их около 15,может и больше-дома есть брошурка ,если найду ,то напишу точнее.Я побывал около трех и в одном из них даже на экскурсии.Но это был не этот замок и не в этот раз.
По дороге в 16 км я ехал через маленький городок Колбэк

И естественно не мог отказать в удовольствии отфоткать эти чудесные виды.
Старый 07.07.2015, 02:06 Вверх   #36
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Там же на берегу видимо когда-то произошла битва и погибших викингов сжигали на ритуальных кострищах

Старый 07.07.2015, 20:50 Вверх   #37
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Итак Колбэк был покинут и до Стромсхолма оставалось еще километров 7

Ехать туда надо по дороге на Эскильстуну,которая расположена на другом берегу озера.В не я тоже был,но об этом позднее..
Старый 07.07.2015, 23:43 Вверх   #38
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Совсем немного не доезжая до Стромсхолма расположен природный заповедник со смотровой площадкой.замечу ,что таких выделенных угодий для животных и птиц встречалось мне множество..

Старый 08.07.2015, 22:26 Вверх   #39
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

И вот наконец то я добрался до цели путешествия.Правда ни в этот раз ,ни в следующий чуть больше года спустя в замок попасть не удалось-в этот раз он был на реконструкции ,а в последующий -уже закрыт для посетителей ,так как приехал я поздно..

Старый 09.07.2015, 22:19 Вверх   #40
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Как я и говорил замок в этот раз был на реконструкции ,поэтому я еще слегка прогулялся вокруг него и вниз вдоль канала...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра