Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2019, 08:44 Вверх   #241
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Евгений Голубовский

10 апреля 1944 года войска Третьего Украинского фронта под командованием одессита, генерала армии Родиона Яковлевича Малиновского освободили Одессу от фашистов.
Это было невероятно давно – 75 лет назад.
Но почему же до сих пор та война не просто в памяти, она в душах людей.

Скрытый текст:
Трудно найти семью, где война бы не стала и домашней историей.
У меня воевал отец. Мать, да и я при ней, служила в госпитале.
Так что 10 апреля мы ПРАЗДНОВАЛИ по ту сторону Черного моря – в Сочи, но уже через несколько месяцев госпиталь вернули в Одессу.
Дом, где я родился на углу Тираспольской и Нежинской – разрушен. Получили ордер в квартиру на Кузнечной, а рядом – вся улица Спиридоновская – сплошные развалки. Их восстанавливали военнопленные, дом за домом…
Пожалуй, с того времени я начинал читать все, где писалось о том, как отразилась судьба нашего города в художественной литературе.
А впрочем – раньше.
Первой книгой, которую реально помню, ее мне читала 15 летняя Мура Новак в 1943 году –томик военных стихов Константина Симонова. Ту, конечно, зачитали. Но у меня сегодня есть такая же, в синей ледериновой обложке.
Конечно же «Жди меня», но с тех пор знаю и эти…
«Я не помню сутки или десять
Мы не спим, теряя счет ночам,
Вы в похожей на Мадрид Одессе,
Пожелайте счастья москвичам.
Днем по капле, нацедив из фляжки,
В сотый раз переходя в штыки,
Разорвав кровавые тельняшки,
Молча умирают моряки…»
Симонов был в Одессе в 1941 году. В Одессе написал эти стихи и они сразу в тысячах треугольных писем разлетелись по стране
Тогда же в Одессе был Лев Славин. Что-то писал для газет, но повесть «Мои земляки» опубликовал в 1942-ом. Ее прочитал режиссер Леонид Луков, влюбился в текст, заказал сценарий. Так в годы войны родился фильм «Два бойца»
Как все в нашем мире неразрывно связано. Несколько дней назад писал об артисте Андрее Сове, снимавшемся в этом фильме. Ведь именно «Два бойца» показали в Одессе уже 11 апреля.
Конечно же, помнил про «Шаланды полные кефали…», ставшими музыкальным паспортом фильма. А о самом авторе, других его стихах не знал ничего.
И вот вчера, как будто зная, про что я буду писать, присылает мне мой однокурсник Леня Лимонов - фото могилы Агатова и справку о нем.
Леонид Луков заказал Владимиру Агатову другую песню. Уже и Богословский музыку написал. И поэт буквально в один день, прослушав мелодию, написал «Темную ночь» Все были в восторге. Но кто-то из киногруппы передал текст и ноты Леониду Утесову. И тот начал сразу же петь ее на всех концертах.
Скандал. По логике того времени, поскольку кино являлось важнейшим из всех искусств, то песня должна была родиться в кино. И тогда Луков потребовал у Богословского и Агатова написать еще один шлягер. Так родились в глубокой тайне
«Синеет море над бульваром,
Каштан над городом цветет.
Наш Константин берет гитару
И тихим голосом поет:
Я вам не скажу за всю Одессу…»
Имел ли Агатов отношение к Одессе? Ведь прокололся со строчкой «Фонтан черемухой покрылся…»
Имел, оказывается. Он киевлянин. Родился в 1901 году. В Киеве начал писать стихи, был знаком с Михаилом Кольцовым, с Ефимом Зозулей. В начале двадцатых переехал в Одессу, работал в «Моряке». Те, кто позднее искали в газете Агатова и не могли найти, просто не знали, что искать нужно было Вэвла Исидоровича Гуревича, писавшего стихи под псевдонимом Агатов.
Уехал в Москву, работал в «Гудке» с Ильфом и Петровым, с Олешей и Булгаковым. Но Одесса не отпускала. И родилась песенка
«Ох, повезло косому Ваське
Удачный сделал он рывок,
Открыл закусочную в центре Молдаванки
Туда стекался весь блатной народ…»
Слушал я этот шансон в исполнении Высоцкого и предположить не мог, что это Агатов.
Но еще большее удивление ожидало меня, когда в числе самых лучших текстов Агатова нашел жестокий романс, который вспоминал пару дней назад, считая его народным творчеством.
«Чайный домик, словно бомбоньерка
В палисаднике цветущих роз
С палубы английской канонерки
Как-то раз зашел сюда матрос…»
Так это же песня из шарманки, что звучала у нас во дворе в 1949 году.
Так это же рефлексия на «Чио-чио-сан».
Так это еще одно доказательство того, что Земля круглая, а все меридианы и параллели пересекаются в Одессе.
В 1949 году человек, знавший кое-что про английскую канонерку был объявлен английским шпионом. Из десяти лет отсидел всего семь. Усатый умер. Но вернуться в творчество Агатов уже не смог. Болел. Умер в 1966-ом На Новодевичьем на памятнике всего одна строка :
«Темная ночь. Только пули свистят по степи…»
Это я все про оборону Одессы. Хоть тем, кого интересует тема, советую прочесть роман Юрия Михайлика «Честно и храбро». Там не только любовная коллизия, но и сложности в обороне, вызванные вечным противостоянием армии и флота.
Об оккупации Одессы написано много. Но для меня самым щемящим был и остается короткий рассказ Валентина Катаева, написанный в 1946 году – «Отче наш»
Никакие его же «Катакомбы» с их ложной патетикой не идут в сравнение.
Но есть трагический взгляд и с другой стороны. В Одессу был привезен, раненый в Крыму немецкий солдат Генрих Бёлль. Испуганный, затравленный мальчишка. Это спустя годы он станет лауреатом Нобелевской премии, но писателем стал тогда и здесь.
Прочтите рассказ Бёлля «Тогда, в Одессе» и почувствуйте, как избавлялись от фашизма в себе молодые немцы.
А потом пришло ОСВОБОЖДЕНИЕ. И этому есть замечательное литературное свидетельство.
Писатель Виктор Платонович Некрасов, чья книга «В окопах Сталинграда» стала началом правдивой прозы о войне, 10 апреля 1944 года со своим батальоном вошел в Одессу, откуда румыны и немцы позорно бежали.
Серьезный бой был за Раздельную. Проиграв его танкистам Плиева, фашисты, боясь котла поспешно ретировались.
Спустя тридцать лет, в апреле 74-го написал Виктор Некрасов «Одесса. 10 апреля 1944»
Но как сочно. Как ярко, как весело.
Многое я знал по воспоминаниям своей жены. Как запугивали оккупанты в последние дни. Увозили молодежь в рейх. У населения требовали ложиться спать с открытыми дверьми и окнами. Все боялись провокаций, погромов…И вот утром 10 апреля появились в городе советские войска. Невиданные погоны. Неизвестные ордена. И столы со скупой снедью в каждом дворе…
А Некрасов рассказывает, как поразил не разрушенный город. Это после Сталинграда. Как обрадовали сотни винарок, «бодег», какое счастье предстояло – коллективное купание в море. Всем батальоном бросились в холодную, апрельскую воду, как шли на приступ, в атаку…
Вот этот хохот людей, прошедших сотни километров, и пыль всех дорог, стряхнувших в волны Черного моря, звучал в памяти писателя спустя годы.
Старались с женой, дочкой, внучкой каждый год приходить 10 апреля на Аллею Славы. Да, это наш праздник.
Наша память о миллионах, погибших в боях с фашистами
Наша память о миллионах, уничтоженных фашистами. Среди них мог быть и я. Кто-то защитил.
Не смогу сегодня пойти к Вечному огню. Гриппую. Дочка положит и от меня цветы. И в память Вали.
Как хотелось бы, чтобы не было провокаций.
Думаю, ведь хоть что-то должно оставаться святое и у тех, кто исповедует другие взгляды.
Если они любят Одессу.
Не себя в Одессе, а Одессу в себе
Старый 14.04.2019, 09:43 Вверх   #242
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Дед, это я виновата. Это моя вина.
Был на 9-е мая только глоток вина.
Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки,
Дед, мы войну забыли, жили, как дураки.

Дед, это я виновата, Некого обличать.
Я про фашизм забыла детям своим кричать,
Кланяться ветеранам Светлой Победы той
И поминать их в храмах перед иконой святой.

Дед, это я виновата - не закрывала дверей
Тем, кто травил в Украине байки про мо. $ лей.
Морщилась, но молчала. Я не звенела в набат,
Каждому не кричала, что славянин мне брат.

Дед, это я виновата в том, что при власти ворье.
В том, что из схронов вышло неонацистов зверье.
Я затыкала уши. Взглядом блуждала окрест.
Я была равнодушна. Время идти на крест.

Дед, я к тебе за прощеньем. Знаю, ты на Небесах.
Буду жива - в День Победы стану в молитве в слезах.
Внукам своим не устану Правды слова нести.
Против фашизма я встала. Дед, если что - прости...

Ирина Вязовая. Днепропетровск.
Старый 17.04.2019, 11:39 Вверх   #243
sotocheckos
Сверхновая ТОФа

https://youtu.be/yxEeaUh9iiQ
sotocheckos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
9 мая, вов, день победы, память

Опции темы
Опции просмотра