Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Религия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2018, 14:39 Вверх   #1361
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Цитата:
Сообщение от Люсьен
Мне кажется , что слова "установили" и "обнаружили" не являются синонимами в том моем тексте . Например , кто-то установил мины , а кто-то их обнаружил и обезвредил. Кто-то установил знаки на дороге , а кто-то их увидел и соблюдает. Бог установил законы тяготения , гравитации и прочие законы , а ученые их обнаружили и обнародовали. Теперь мы тоже о них знаем . Так что не нужно ля-ля.
Так я за тот Ваш текст.
Тогда Вы, как раз, ничего не писали за мины и сапёров, а исключительно об установке, обнаружении и открытии законов.
Но, если русский Ваш второй язык, это вполне простительно.
Так что, таки да, не нужно ля-ля.

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от Люсьен
Есть у меня не очень хорошее качество , все никак от него не избавлюсь , общаться с теми , кто меня подкалывает , с юморком . А его тоже не все , оказывается , понимают .
Юморок. Прекрасное слово! Теперь буду его употреблять повсеместно, говоря о чувстве юморка!
И эта... на костре сжечь тех особей, которые не понимают Вашего юморка!

Цитата:
Что касается Библии , тут без юмора. О серьезных вещах говорю серьезно . Что касается Камасутры. Что ее читать ? Вы когда-нибудь читали инструкцию , как завязать галстук ? Почитайте . Поймете , что лучше пусть кто-то покажет , как это сделать . Юмор понятен?
Хорошо, что Вы написали.
А то я подумал, что Вы с юморком пишете о таких серьёзных вещах как сотворение Господом Богом, прошу заметить, что позволил себе заменить слово "установил" на "сотворил", законов физики, химии, математики, да и что там говорить, всех остальных законов Вселенной.

Что касается галстуков, то не ношу их, хотя повязывать умею, исключительно благодаря инструкциям из интернета.

В каком месте был юмор?
В сравнении Камасутры с инструкцией по завязыванию галстуков? Действительно, очень смешно!
Старый 15.06.2018, 23:11 Вверх   #1362
Цейлиза
однолюб

почти Одесса

у каждого своя религия
как пример)))
Скрытый текст:
Старый 16.06.2018, 06:05 Вверх   #1363
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Молодой еврей пришел к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я окончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.

Скрытый текст:
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!

Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне еще один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте еще один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
— Ну... Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться.

Молодой человек пришел в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
— О Господи! Ни один из них не пойдет умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь?

Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
©
Старый 16.06.2018, 16:57 Вверх   #1364
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Молодой еврей пришел к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.©
Я ж неоднократно в теме упоминал, шо отношение к Религии сводится не к одной Библии
Старый 16.06.2018, 19:28 Вверх   #1365
Адам Казимирович
Бутлегер
Весельчак 2014
Стальные нервы 2017

Нерублёвка

А не хотите ли изучать такие экземпляры Библии ?

Или такой - 25 килограмовой из Витебска ?

Старый 16.06.2018, 20:48 Вверх   #1366
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Хэштег на последнем фото внизу рулит
Старый 16.06.2018, 22:39 Вверх   #1367
Светлана$Светлана
Постоялец

г. Кривой Рог

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла![/spoiler] ©
Тесты ребе похожи на некоторые тесты у нас в военкомате. Были похожие вопросы, когда мой сын приписную кампанию проходил. Я же, ясное дело, и в военкомат пошла с ребёнком, хоть он меня просил "Не делай этого!!!".
Когда тестировались, мне товарищ военный, курирующий это всё, разрешил остаться в аудитории, то я ему помогла.
Сын такой "Шо це за вопросы?!" ну шо-шо ?? военные должны быть смекалистые.
Светлана$Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2018, 07:17 Вверх   #1368
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Старый 17.06.2018, 09:08 Вверх   #1369
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Светлана$Светлана Посмотреть сообщение
Тесты ребе похожи на некоторые тесты у нас в военкомате. Были похожие вопросы, когда мой сын приписную кампанию проходил. Я же, ясное дело, и в военкомат пошла с ребёнком, хоть он меня просил "Не делай этого!!!".
Когда тестировались, мне товарищ военный, курирующий это всё, разрешил остаться в аудитории, то я ему помогла.
Сын такой "Шо це за вопросы?!" ну шо-шо ?? военные должны быть смекалистые.
У военнослужащих есть своя Библия, она же "Камасутра"- Устав Вооружённых сил. И эту "библию" таки должны наизусть знать, ну, как Люсьен, например Говорят, что "уставы написаны кровью", по поводу Устава гарнизонной и караульной службы спорить не буду, но Строевой Устав , и Внутренней службы, таки да, нуднее, чем Карлсон....
Старый 17.06.2018, 16:10 Вверх   #1370
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Старый 18.06.2018, 08:07 Вверх   #1371
Адам Казимирович
Бутлегер
Весельчак 2014
Стальные нервы 2017

Нерублёвка

И вообще - вопрос больше к трактователям Книги и прочих "священных" текстов : есть ли по Вашему разумению у животных ( собак , кошек ) то ,что в религии называют душой ?
Старый 18.06.2018, 09:11 Вверх   #1372
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Адам Казимирович
есть ли по Вашему разумению у животных ( собак , кошек ) то ,что в религии называют душой ?
"молодые" религии отрицают.
"старые" - считают что есть.
главный вопрос: а каковы критерии души? что это, вообще, такое?
sves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 10:35 Вверх   #1373
Адам Казимирович
Бутлегер
Весельчак 2014
Стальные нервы 2017

Нерублёвка

Мон шер sves - ты больше раздолбай , чем трактователь
В своё время я был заядлым собачником . Хотя "собачником" - громко сказано Просто мой кавказец был даже не членом семьи , а больше -частью меня. Я знал , что в моё отсутствие семья будет в полнейшей безопасности (метр в холке , 120 кг мышц и пастью в которую голова немецкой овчарки помещалась по самые уши ) . В принципе с приобретением вместо сенбернара( жена насмотревшись "Бетховена" загорелась) кавказца я почему то заинтересовался вопросом происхождения собак .
Скрытый текст:
Собак резали, кормили, поили, вскрывали, дрессировали, испытывали на износ. Но почти никто не интересовался СТАЯМИ. Стай, по логике большинства авторов ( начало 90-х - какой интернет . Книги - наше фсё ), не было в природе. Некоторые, более продвинутые, отсылали к волчьим стаям, как к близким аналогам. При этом намекая, что собаки, если в физиологии - практически одно и тоже, то в социальном плане - феномен. Ну и, плюс, загадка их происхождения. Откуда они - не знал никто. Предка домашней собаки как не было, так и нет. Такие вот пироги. То есть, если вам нравится в качестве предка волк - берите волка. Не хотите волка - берите шакала. Или их обоих, как Лоренц. Или, как старик Келлер - аж 6 предков. Или, как Штудер - Canis ferus, то есть виртуальная собака. Гипотетическая. И отвяжитесь от ученых.
Я отвязался. Не помогает логика - берем мистику. И я по уши зарылся в черные книги. Да, кое-что я все-таки понял из происхождения собак. Это звучит примерно так :
КОГДА ЧЕЛОВЕК ОЩУТИЛ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ - СОБАКА РЯДОМ С НИМ УЖЕ БЫЛА ! Первородное животное. Вечный спутник. Четвероногая любовь. Она была дана для слабого существа, обреченного на вымирание. Недаром у Анубиса - собачья голова , а у индейцев Центральной Америки Бог Шолотль был посыльным (курьером) от Богов для переговоров с Миктлантекутли (Богом Мира Мертвых) и имел вид красной собаки.
В зороастрийской традиции собака считается чистым существом, вторым по значимости после человека, а в некоторых контекстах равной ему .
Отдельно - церковная дискуссия о существовании феномена души у животных. Нет ответа. То есть ответ есть, но в форме аксиомы. Но буддисты утверждают - душа есть у всех. Правда, тоже без доказательств. Но это так, зарядка для ума. Есть душа, нет души... Да посмотри ты в глаза любой собаке! В глаза посмотри, не отводи свои. Что, нет души? Это просто - другая душа. Светлая и чистая. "Любящие нас больше, чем себя"..
Кунин А.С. Командир отряда. Во время Сталинградской битвы отряд подбил 32 танка. Тридцать две живых мины с глазами, полными любви и надежды. Все собаки попадают в рай. А ты, Кунин? А что ты... Ты - один из многих. 300 единиц бронетехники подбито во время войны собаками. Ни одна не вернулась. Служебные, сторожевые, боевые - это понятно. Эти идут на смерть, зная что их любят. Этих предали еще до их смерти... Это еще что... Отказавшиеся идти на смерть за непонятную им Родину - расстреливались на месте. Дважды преданные. Говорят - так было надо...
3 ноября 1957 года через несколько часов после старта погибла Лайка - первая собака-космонавт. Эту тоже предали еще до смерти. Никто и никогда не собирался ее возвращать. Она ушла в небо. Что думала она, умирая от перегрева. Вы когда-нибудь умирали от перегрева? Это только слово такое приличное - "перегрев". Глаза Лайки будут смотреть на нас с неба вечно. Да что Лайка? Барс, Лисичка, Пчелка, Мушка... Их должны были вернуть. Не смогли... Не из-за дикой ли вины перед ними давали им имена, похожие на прозвища любимых женщин?
Я читаю обыкновенную научную статью. Изменения в мышечной ткани после ПРЕДЕЛЬНОЙ физической нагрузки. Графики, картинки, цифры. Фотографии, выводы, список литературы. Срезы мышечной ткани. Так, рядовая статья. Рядовые выводы. Одна собака бежала 10, вторая 14, третья 52 часа. Ну, пока могут. Пока не упадут. Пока при памяти. Пока не откажет эта самая мышечная ткань. Эти собаки отдохнули уже в раю. Срезы брали еще у живых. Иначе не увидишь изменения. Сколько таких статей...
А это даже не статья. Это просто строчка в книге по психологии. "Собака может прожить без сна от 14 до 77 дней". Леон Уитни. Хороший парень этот Уитни. Надеюсь на это. Он просто привел факт. На семьдесят восьмой день без сна собака может завернуть боты. Сказать, что ей повезло больше, чем той, что склеила ласты на пятнадцатый день - язык у меня не поворачивается. Потому что я не представляю, сколько это - 77 дней без сна.

"Собаки в своем смутном, неясном, возвеличивающем людей сознании возносят своих хозяев и любят их больше, чем те заслуживают. " (с)Джек Лондон. "Джерри-островитянин"
"Вечерами, закончив свои дела, псы будут сидеть
и говорить о человеке. Мешая быль и небылицы,
будут рассказывать древние предания, и человек
превратится в бога.
Лучше уж так. Ведь боги непогрешимы. " (с) Клиффорд Саймак. "Город"

Коты - отдельная история
Старый 18.06.2018, 12:29 Вверх   #1374
Светлана$Светлана
Постоялец

г. Кривой Рог

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001 Посмотреть сообщение
У военнослужащих есть своя Библия, она же "Камасутра"- Устав Вооружённых сил. И эту "библию" таки должны наизусть знать, ну, как Люсьен, например Говорят, что "уставы написаны кровью", по поводу Устава гарнизонной и караульной службы спорить не буду, но Строевой Устав , и Внутренней службы, таки да, нуднее, чем Карлсон....
Да уж...мне муж рассказывал, как они учили Устав будучи в армии. Это дело у них курировал политрук, по рассказам мужа очень колоритный был мужик.
Мне особенно запомнилось из мужа рассказов про армию, как они "любили" политзанятия.
Муж рассказывал "Как на политзанятиях хотелось спать, это шото страшное. Прям рубит тебя на ходу, ещё то снотворное".
Хоть и тяжело ему было на Дальнем на востоке, но вспоминает с умилением всё равно.
А один его сослуживец после армии, из Днепропетровска, после армии подался в какую то тоже секту, но не в иеговство.
В адвентисты какие то, но с одной целью: свалить от сюда. Как результат живёт сейчас в Торонто. Тут цель оправдана конечно.
Светлана$Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 18:49 Вверх   #1375
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Светлана$Светлана Посмотреть сообщение
Муж рассказывал "Как на политзанятиях хотелось спать, это шото страшное. Прям рубит тебя на ходу, ещё то снотворное".
Хоть и тяжело ему было на Дальнем на востоке, но вспоминает с умилением всё равно.
А один его сослуживец после армии, из Днепропетровска, после армии подался в какую то тоже секту, но не в иеговство.
В адвентисты какие то, но с одной целью: свалить от сюда. Как результат живёт сейчас в Торонто. Тут цель оправдана конечно.
Так у того была цель "свалить отсюда", и "способ"- податься в секту? Возможно, у многих после службы (в зависимости от условий) крыша едет, и они ищут "защиты у Бога". У меня со срочной службой в 85-87 гг. всё было норм. Много пахали "по делу", дедовщины- минимум.
И анекдот старый вспомнился по теме, про "сон на занятиях замполита"
Попадают в "распределитель" (чистилище ) священник и водитель автобуса. Священника отправляют в ад, водилу в рай. Священник такой возмущённый: я же проповедовал идеи господни! Ему в ответ: когда вы читали проповеди, все спали, когда спящий водитель вёл автобус, все молились....
Старый 19.06.2018, 00:26 Вверх   #1376
Marantino
Квартирант(ка)

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
"молодые" религии отрицают.
"старые" - считают что есть.
главный вопрос: а каковы критерии души? что это, вообще, такое?
У буддистов неплохая теория о душе -Дживе (кстати, в русском однокоренное -живой).
-С одной стороны душа вечна, но вот Папа недавно недавно завил, что души грешников исчезают (наверное ,конкретных грешников)
-нечто трансцендентное, но есть те, кто считает неким подобием флогистона, пока не обнаруженной наукой
-несет информацию о праведности/греховности
-неотъемлемая необходимая часть/нечто для существования всего живого в нашем бытии.
- важный механизм для развития носителя.

К слову, в христианстве прямого отрицания души у животных нет, но главная цель -душа человека

Последний раз редактировалось Marantino; 19.06.2018 в 00:34..
Marantino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 00:28 Вверх   #1377
sves
Коренной(ая) одессит(ка)

Владивосток

Цитата:
Сообщение от Адам Казимирович
Мон шер sves - ты больше раздолбай , чем трактователь
Есть такое.
Я-же стебаюсь над одиоузами, а не несу "разумное, доброе, вечное слово Божие" в серые массы.
Скрытый текст:
Про животных специально не стал писать.
Хотя современные учёные уже на вполне научных выводах приходят к мнению о высокой степени социализации многих животных. И о очень сложных отношениях внутри социальных групп, с передачей статуса по наследству, и кучей других вещей.
Вопрос был "как религия".
А религия - как-то так. Все, которые старше 3000 лет считают животных одушевлёнными.
Политеисты - однозначно.
Те, которые моложе (особенно монотеисты) - как правило отказывают животным в наличии души.
sves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 07:14 Вверх   #1378
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от sves Посмотреть сообщение
Есть такое.
Я-же стебаюсь над одиоузами, а не несу "разумное, доброе, вечное слово Божие" в серые массы.
Ты не один тут такой
Старый 19.06.2018, 19:16 Вверх   #1379
Адам Казимирович
Бутлегер
Весельчак 2014
Стальные нервы 2017

Нерублёвка

Добавлено через 56 минут

Опции темы
Опции просмотра