Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2019, 18:58 Вверх   #1
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва
По умолчанию И снова Венгрия! И блиц бросок в Ленинград!

Волшебное сочетание дней рождения, длинные выходные, открытый шенген и (главное) возможность слетать на несколько дней в столь любезный моему сердцу Будапешт. Эх…что еще надо для переживания длинной и противной осени. Ну и зимы. Блин – я тут или тайный Муми троль (не путать с ушлепком Лагутенко) в смеси с бультерьером. И тот и другой просто ненавидят осень и зиму.
В общем решено – пять дней/четыре ночи проведем в Будапеште. С тому же в богоспасаемой Венгрии конец октября и начало ноября несколько теплее чем в нерезиновой и вообще – там кормят вкусно.))))))
Дорога сюрпризов не выдала. Кроме одного. Аэрофлот реально стал монополистом и вышвырну с рынка все меньшие компании и компанульки. С одной стороны это хорошо. Самолеты новые и все боинги, а то аэрбасы я зело не люблю. В них реально как в маршрутке. Тесно, жеско и тряско)))))).
А вот то что перекладных рейсов по сути не осталось – это плохо. В прошлый раз летели – с пересадкой в Вене. Там меньше часа – пока перешли к местному самолетику считай и не ждали. А теперь или 20 часов ждать в Варшаве, или больше суток где то толи в Риге, толи в Таллине…. В общем и не туда и не сюда.
Кстати: Сколько «н» в слове Таллинн? Правильный ответ – ни одного! В слове Ревель буквы "н" нет! ))))))))))
В общем вылет из шарика где то в пол десятого или в пол одиннадцатого, там спустя два часа, но время в туда на час меньше)))))))
Должен быть трансфер до гостиницы. Да – гостиница та же что была несколько лет назад в центре города и это даже не гостиница, а квартира в специальном доме. Несезон. Главный1 суприз был по прилету, но он был зело приятный . А вот неприятные начались сразу по выезду. Оказалось, что по мкаду везут какого то высокопоставленного ушлепка и мкад просто перекрыли. Блин – ни в яндексе ни по новостям молчок. В результате таксист ломанулся через город. В общем успели. Далее обычная для любого аэропорта чехарда с вылетными воротами и вот мы в самолете.
Традиционный ужин перед полетом, два часа в воздухе и мы в аэропорту Будапешта.
Трансфер ждет и мы в гостинице. Спать, а утром - здравствуй наш любимый Будапешт!

Город прекрасен в любую погоду. Главное – тепло. В день прилета было 19 тепла, а в последующие дни не было холоднее 15-17 цельсия.

Старый 19.11.2019, 19:51 Вверх   #2
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Все без изменений. Такое впечатление, что время не властно над этим городом. Те же улочки, такая же очередь с рамкой металлоискателя перед синагогой, ткеж е леса, тот же гуляш и венский шницель. Даже немного обидно – даже маек новых не напринтовали((((((

Единственное для меня новое открытие – это восточные едальни на улицах. Дешево и вкусно. Турецкие они или какие еще – хз, я не разбираюсь. Но! Отведал и в полном восторге вышел оттуда. Может они и раньше были – просто не видел.
Посетили остров, покатались там на электроскутере. Страшная вещь! Я его боюсь!

В общем вкусно, красиво и приятно. На метре прокатился. Все советское. Вроде как мы им строили метро. Вагоны советские, только перекрашеныф, оплата как в финке. У нас проверили билеты на выходе. Стоимость около пол евра. Но в плюс – никаких зон нет и если не будешь вылезать наверх, то хоть целый день катайся.
На набережную с башмачками не пошел. Тяжелое место.
Но из этой поездки я для себя сделал вывод, что приезжать и тратить денгьги там здорово! Но жить там – увольте. Вернее жить с деньгами там здорпово. Ну что бы не заморачиваясь брать деньги из тумбочки. Ну так таким образом и в Норильске хорошо))))))
Как там Остап говаривал?
«Нет никакого Рио-де-Жанейро, и Америки нет, и Европы нет. Ничего нет. И вообще последний город на земле – это Шепетовка, о который разбиваются волны Атлантического океана.
Причин много. Да чистенько, да вкусненько. Да – аккуратненько все.
Но это реально не для всех. Средние з/п редко превышают 500-600 евров. Более 600 это реально типа или суперспециалисты или как у нас – топ менеджеры. Дороги в РФ сейчас реально лучше, бензин (по сравнгению с ними) копейки, отопление и вообще вся коммуналка – копейки. Если дети –то типа детсады или бесплатные или копейки.
Кстати – у них нет центрального отопления. Все на электричестве. А оно очень кусается.
У среднего человека 60 % месячного налога уходит на налоги, отопление…
Поэтому машинки в основном на ручке, до полного бака никто не заправляется, хотя по сравнению с той же финкой бензин стоит примерно 1 евро за литр. Ну может чуть больше. И такого много.
Конечно есть и места где можно реально съэкономить. Зимней резины не нужно, по сути не нужна зимняя одежда и тому подобное. Но! Показатель – в ресторанах по сути нет местных – одни туристы.
Да – чуть не забыл. В нерезиновой мы клянем платные парковки. Так вот там они там платные ВЕЗДЕ!
Даже во дворах. Месячный абонемент. И не дай Б-г кто не продлит. Туристом этого не замечаешь.
Сей вывод я сделал плотно пообщавшись с аборигеном. Общались на дикой смеси русского и немецкого языков. Английского он не знает, я и венгерский это со знаком минус ….в общем весело))))
В общем туда здорово ехать отдыхать, покупать майки, есть вкусную еду……

Последний раз редактировалось W.Goose; 19.11.2019 в 19:54..
W.Goose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2019, 18:35 Вверх   #3
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Итак время отдыхоза подошло к концу и дранг нах хаузе))))))))
Тот же аэропорт и опять вечер. Поздний. Но теперь время работает против нас((((((
Прибытие в 01,30 по Москве. Хорошо что теперь не надо думать по поводу такси. Урюки не спят)))) Зато аэропортовских бомбил не стало.
На прощание венгры устроили рокн ролл с досмотром и посадкой. Из чего я и делаю вывод что бардак в аэропортах явление повсеместное.
Будапештский аэропорт реально засыпает в 10 вечера. Магазины закрываются, основное освещение гаснет и вуаля. Тишина , полумрпак и практически полное отсутствие людей. Реально диссонирует с шариком , который как и нерезиновая никогда не спит.
Вдобавок венгры устроили веселуху при посадке. Они умудрились совместить посадку первого класса с какимито флай чего то персанал (как точно не помню) и простыми смертными))))))))))))) Даже в шарике до такого не додумались. Возникла реальная толкотня и это в пустом аэропорту выглядело забавно.
Ржака.
В общем повеселились. Но худо бедно - мы в нерезиновой. Ручная кладь онли и посему никаких ожиданий багажа, зеленыйц коридор и мы на воле. Далее 156 минутное ожидание таксярника , около 40 минут по мкаду и мы дома.
Во время поездки по мкаду и родилась мысль - а отчего бы не сгонять в Ленинград. А что? Почти вся дорога - платник, дни еще есть и автобус застоялся. Решено - домой немного поспать, потом сумки сложить и вперед. Тем более терьеры ждут)))))))
Старый 23.11.2019, 21:17 Вверх   #4
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Итак - три часа на сон, погрузка в автобус и ....плутание по пробкам. БлиН! Как быстро отвыкаешь от гадостей. Заправка, тырканье по светофорам и наконец мы на платнике. Первый отрезок Москва-Тверь. Краткое описание как и в прошлый раз. Дорога - отличная, свет не нужен - еще день, заправок - нет, кафе тоже. Медведев вроде как дал втык за таксу проезда и потеперь все удовольствие стоит около 1 000 рублей. Но бонусом идет огромное количество камер. Притом теперь они стреляют и в хвост. Гады! Машин немного, покрытие отличное, а скорость ограничена 110 км/ч. Ну + 20 км/ч, получакется 130 и тавк еще боле менее. Иногда догоняют и обгоняют ребятки которым на штрафы наплевать. Пару раз меня как стоячего делали всякие бмв и мерсы. Полагаю скорость у них была около 200.
Потом платник временно закончился и вокруг Твери поехали по обычной дороге, с наспунктами, светофорами и прочей гадостью. Правда дорогу подделали и я сначала был этомцу рад. Потом правда сие стало причиной для огорчения. Но это потом. Вишенка нра торт))))))
Так проползли километров 80 и въезд на второй (и пока последний участок). Протяженность оного километров 500 и опять полное отсутствие заправокю Посему под Тверью заливаемся под пробку.
Второй участок почти такой же как и в прошлые разы, но природа и мой карни решил что я и так слишком расслабился и поэтому устроил практически одновременно следующее:
1 Стемнело
2. Пошел дождь со снегом
3. Не вкключились фонари
4. И на автобусе перегорела лампочка ближнего света
Лампочка с собой была, а вот ключика на 10 я не взял. )))))))))))
В итоге скорость пришлось снизить до 110 км/ч. а потом мне это надоело и я покатил с включенным дальним. Но! Хвала создателям платника. Отделяющий забор между встречными направлениями такой высоты, что дальний свет не слепит встречных. А попутных практически нет.
Около Тосно лафа кончиласт и последние 60 км до КАДа - это "прелесть". Полностью убитая двухполоска, обочин не видать, встречные фуры и непрекращающийся дождь.
Если честно я за этот отрезок устал больше чем за все остальное.
Но все когда то кончается.
За второй участок взяли чуть больше - 1100 р.
Итого путь от Москвы до Питера обошелся в оплате около 2100. В принципе нормально.
Там по КАДу и еще по Выборгскому шоссе и мы на месте!
Терьеры были в восторге.

Меня откровенно взяли в плен)))))))
Дни прошли очень быстро.
Обратный путь ничем не запомнился.
И обещанная вишенка. Примерно через неделю после прибытия самому доложили что платная дорога Москва-Санкт-Петербург готова.
Но! Дьявок как всегда в деталях. Отрезок Тосно-Питер обещают сдать о конца текущего года, а вот объездную воркруг Твери отложили на "после 2020 года"
Так вот почему там полотно доремонтировали!
В общем - главное доложить! Это несколько печалит - т.к. эти 60-80 км ехать после платника есть мука.
Планируем след летом на мотоциклах, так вот этот отрезок будет откровенной гадостью. А "после 2020 года"....это очень расплывчато.
Ну и как я не старался избежать штрп=афов одим мне все таки пришел. Самое ржачное что заполучил я его не на платнике а в нерезиновой. 500 р за нарушение требований разметки)))))))))))))))))))))))) Это реально смешно.
Итак будем ждать след сезона что бы прокатиться на двухколесном транспорте. Придется 10 литровую канистру прикупать. Ибо с такими заправками это не дело.
Ну или 2 по 5. В магазах видел плоастиковые емкости которые влезут в кофр.
ЗЫ. А Ленинград хорош.
ЗЗЫ.
Вот такая погодка ждала нас в окрестностях Ленинграда. Но все равно - мне там очень нравится. Может еще раз в финку сгонять? Хрен с ним что там евры....

Последний раз редактировалось W.Goose; 23.11.2019 в 21:31..
W.Goose вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра