Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2019, 20:31 Вверх   #1
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва
По умолчанию Принимай нас Суоми-красавица!!!

«Принимай нас Суоми -красавица
в ожерелье прозрачных озер»
(с)
музыка Даниил и Дмитрий Покрасс
слова Анатолий Д'Актиль (Френкель)

Впервые за достаточно долгое время отпуск решено было провести на севере, а не на юге. Хотя – там тоже море есть))) К тому же визу проще всего было получить именно финскую. С 1 августа , правда, халява для россиян, типа, закончилась и теперь россиянам визы дают на общих с остальным шенгеном основаниях. Ну да ладно – как есть так есть.
На руках кривой финский шенген – мультик. И …прогноз погоды не обещает ничего хорошего. Размышлизмы на тему – а может послать гордых финов лесом и по этому шенгену взять да и вьехать через Польшу в столь любимую мною Восточную Европу – а там и Венгрия и Сербия недалеко. Ну и во первых ют, а вот вторых погода теплая. А от Сербии и до моря расстояние «пол-лаптя».
Но! Начитался в интернетах, что фины злопамятны и вполне могут обидеться на то, что получив у них шенген так к ним и не приехали и вполне могут нагадить в будущем. Ну и фиг с ними. Поедем в холодное царство Йолопукки, лесотундру, страну финских ножей и каменистых пейзажей. Сразу скажу за ножики – все что видел это развод для туристов задорого. В РФ и сталь лучше и качество. Говорят что за ними надо ехать в Лапландию.
Стартовали совсем рано – нерезиновая никогда не спит и очень хотелось добраться до платника Москва-Спб не толкаясь на МКАДе.
Платник так же как и в прошлую поездку состоит из двух отрезков. Если смотреть от Москвы, то начинается он сразу от МКАДа и продолжается километров 100. Немного продолжили со времени нашей прошлой поездки. Теперь он обходит Клин и съезд обратно на М10 за ним. Так же нет нормальных заправок, но асфальт боле менее ровный, новый , машин мало и главное не уснуть от монотонной дороги. Потом несколько десятков километров, немного вокруг Твери и второй отрезок. Он подлиннее – километров 400. Там пропадает не только интернет, но и всякая мобильная сеть. Случись чего – останешься посреди лесов. Правда видели строящиеся заправки и прочие очаги цивилизации. Но – все в нерабочем состоянии. Перед вторым участком заправка обязательна – перспектива стояния около контейнеров нифига не улыбала.
Выходит на бесплатную она там же – в районе Мясной Бор. И дальше до питера одна двух полоска. Иногда третья реверсивная . Дорога так себе, при подьезде к КАДу и на нем самом много ремонтов. Соответствено и закупорок , а иногда и затыков.
В общем во второй половине дня приехали к друзьям, расположились на ночевку истали хотеть на следующий день нормальной погоды.
Утром вперед – на Суоми. От Питера Хельсинки находятся в 385 км. До границы где то километров 100. Дорога Скандинавия. Асфальт так себе со знаком минус и опять все те же ремонты. Расширяют, кладут новый асфальт…в общем работа кипит, а вместе с ней и кипят заторы, пробки и ужасные участки.
Погран переход Брусничное встретил практически отсутствующими машинами и ливнем минут на 10. Ржака – нов Финляндии погода может меняться десять раз за день. От дождя или снега (в августе), облаков и полного отсутствия солнышка, до реальной жаровни с солнцепеком. Ветер правда практически всегда холодный и «мокрый».
Границу прошли минут за 40. Таможенникам вообще все пофиг. Даже не смотрели. Погранцы паспорта посмотрели, отпечатки пальцев сверили и дежурный вопрос про цель поездки. Все.
Итак на Хельсинки (Гельсингфорс). Трасса так себе, откровенных ям нету, но реально асфальт видали и реально получше. Правда трассы бесплатные. Заправок на трассе нет. Что бы заправиться надо съехать и в стороне будет. Бензин дорогой. 1,58 евро за литр.
По тогдашнему курсу получалось что то примерно 115 р/литр. Правда бензин очаровательный.
В обще – здравствуй Гельсингфорс. Он же Хельсинки. Указатели везде на двух языках. Финском и вролде как шведском. Оба (лично у меня) абсолютно нечитаемы и непроизносимы. Сначала реально загрустил. Гостиница в 2 км от рыночной площади.
Площадь вечером:

Типа площадь это центр города и 2 километра это для финов много. Поэтому номер – 100 евро в сутки, стоянка оплачивается отдельно – 20 евро/сутки.
Дороги в Хельсинки 90% брусчатка. При даже легком дождичке – атракцион. Скользкая и неровная, сволочь! Плюсуем большое количество трамваев и то что город на холме. В общем езда – то еще развлечение. Местные, видимо, приспособились – летают очень быстро. Ну или естественный отбор в действии. Улицы неширокие.

Стоянки почти везде платные. Алгоритма отплаты не понял. Таблички какие то развешаны – но что на них написано мне осталось неведомо.
…Продолжение следует

Последний раз редактировалось W.Goose; 26.08.2019 в 20:38..
W.Goose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 17:23 Вверх   #2
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Следующие дни прошли в прогулках по городу и (немного) его окрестностях. Ибо, ни погода, ни дороги не располагали к поездкам. И , как я понял, не только нас одних. В гостинице тусовались пара немцев на гусях (BMW 1200GS)и один англичанин на каком то вроде хондовском турэндуро. Я так понял, немцы ждали паром до Стокгольма, а англичанин – хз.
Итак прогулки по вечернему Гельсингфорсу не принесли никаких новых открытий. В 5 вечера город реально пустеет и фины перемещаются в т.н. афтерворки. Это типа пиццерий с бухлом. Цена стандартная – кусок пиццы и стакан какого нить пойла стоит 9,90 евриков. Пиццы остается обычно реально больше. ))))) Туристов вечером практически нет. По сравнению с Будапештом – реально деловой город. Оно и понятно – север. В 23 часа заведения закрываются и все перемещаются по домам.

Залив вечером – центр города за спиной

Русский собор и памятник Александру. Какому – не помню.

Ну одесситов такими картинками не удивишь. Но какой же этот корабль огромный! Здания на берегу кажутся спичечными коробкАми!!!
Заинтересовало название и сочетание его с портом приписки.
На ужин, не найдя приличной харчевни, пришлось довольствоваться едой в номере.
Вот такая мисочка набирается в любом супермаркете. Все ингридиенты набираешь сам. Стоит все что ни набрал 14 евров/ кг.Типа кулинарии. Я набрал копченый лосось, яйца вареные, какие то помидорки и салат. Стоимость примерно 8 евров. Где моя курочка!!!!! Ну или венгерские колбаски!!!!

Поехали в зоопарк. Добирались на метро. Про метро надо сказать отдельно. Стоимость варьируется по зонам. Типа – чем дальше едешь, тем больше платишь. Проход в метро свободный, но билеты надо не выкидывать. Ходит контроль. У нас на двоих поездка в зоопарк обошлась около 7 евро. Вагоны совершенно другие – пошире и сиденья расположены как в поездах. Днем народу практически нет. С московским не сравнить. Перегоны совсем коротенькие. Секунд 40 между станциями.
Вход в зоопарк:

Зоопарк очень большой и по принципу устроен по другому нежели московский или берлинский. В принципе за ограждениями только хищники. Билет без ограничения времени около 10 евро взрослый.

Прогуляв около 2 часов возвращались обратно на кораблике. Дешевле чем метро получилось. Кораблик идет около 30 минут и приходит на ту самую рыночную площадь.

По приезду наконец то нашел нормальную еду.

Порция примерно 22 евра но наконец то без рыбы!!!! Но в попить клубника присутствовала! Правда над отметить вкусно!
Старый 27.08.2019, 18:44 Вверх   #3
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

Теперь о погоде, природе о вокругешнем народе! Погода переменчива как в известной песне про сердце красавицы. Т.е за световой день можно испытать на себе практически все времена года. А что не усппется за день – придет ночью. Реально – один из тамошних дней начался со снега, потом продолжился 30-ти градусной жарой с солнышком и завершился спокойной переменной облачностью. А ночью пошел дождь. Что неизменно – это ветер. Всегда сырой и почти всегда холодный. Может не в августе это и не так.
Природа и окружающий ландшафт поразил. И все время во мне жила мысль: КАК ЖЕ ТАМ ВОЕВАЛИ!?

Лес, вроде бы не частый, но при этом абсолютно непроходимый. Даже летом. Зимой вся эта красота покрыта снегом и валунов и скального грунта не видно вовсе. Плюс реально огромное количество речек, речушек, озер , озерцов и болот. Танконепроходимые места абсолютно. Пехоте совсем не сладко. Даже ячейку не отрыть. А вот долговременную оборону построить даже очень можно. И наши умудрились ее взломать! Без ЯО. Это в голове не укладывается. КАК?
Иногда как в кино «За спичками» попал:
Чем не хутор Хювяйнинена?

Хельсинки вообще – реально город Российской империи. Иногда даже удивительно, что по русски не говорят. В некоторых местах сходство с Питером практически 100 процентное. Народ спокойный до опупения и очень доброжелательный.
Пожалуй самая нетипичная картинка:

Памятник Маннергейму. На одноименной то ли улице, то ли площади.

Ну и то, о чем я говорил раньше. Россиян не просто много, а дофигища! Весьма большая часть Питера и Ленобласти. Им до некоторого времени визу в финку было получить проще чем мне в Тарусу съездить. Соответственно в магазах больших и маленьких или русскоязычный персонал или надписи по русски. А чаще всегно и то и другое.
Стокман хельсинский:

И везде мои любимые Муми-тролли!
В общем поездка больше задалась, чем наоборот. Не знаю, поедем ли мы в туда еще раз на мото, но или на поезде или на самолете обязательно. А может и….там ведь паром в Швецию ходит))))
KIITOS SUOMI! NAKEMIN!!!

Опции темы
Опции просмотра