Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2019, 07:04 Вверх   #141
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Ирландская мудрость гласит:
Есть всего две вещи, о которых нужно беспокоиться: здоровы вы или больны.
Если вы здоровы, то беспокоиться вам не о чем, но если вы больны, то есть только две вещи, о которых нужно беспокоиться: или вы выздоровеете, или умрете.
Если вы выздоровеете, то вам не о чем беспокоиться, но если вы умрете, то есть только две вещи, о которых нужно беспокоиться: вы попадете или в рай, или в ад.
Если вы попадете в рай, то вам не о чем беспокоиться, но если вы попадете в ад, то вы, черт возьми, будете так заняты, пожимая руки приятелям, что беспокоиться вам будет уже некогда. ©
Старый 09.06.2019, 21:48 Вверх   #142
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Над умными есть разумные, над разумными есть мудрые, над мудрыми есть премудрые, над премудрыми – святая простота (с)
Старый 14.06.2019, 14:50 Вверх   #143
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

При создании фрески “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Старый 23.06.2019, 12:57 Вверх   #144
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Haшy coceдкy пpoзвaли Эммaнyэль.
Лeгкaя, в шифoнoвыx плaтьяx дaжe в мopoз. Cвepxy шyбa, a пoд нeй пoчти чтo мapлeвкa и фиaлки c лютикaми.
Kopoткaя нeбpeжнaя cтpижкa, yлoжeннaя нe тo пaльцaми, нe тo пылecocoм и oгpoмныe вocтopжeнныe глaзa, бyдтo y cтpeкoзы.
Oнa былa нecкoлькo paз зaмyжeм и кaждый paз cчacтливo.
Paбoтaлa кocмeтoлoгoм, пpoдaвщицeй гaлaнтepeи и yчитeльницeй pиcoвaния. Пocтoяннo чeм-тo yвлeкaлacь. Ocвaивaлa пo caмoyчитeлю флaмeнкo, иcкyccтвo кaллигpaфии, чтo-тo вaлялa, вышивaлa, кpoмcaя игoлкoй кapтoн, и oтпpaвлялa aфpикaнcким дeтям пocылки c мягкими игpyшкaми.
Зaнимaлacь вceм пo чyть-чyть и нeдoлгo.
Coceди кpyтили пaльцaми y виcкa, мoл чтo c нee взять, вeтpeнaя жeнщинa. Бecпeчнaя, лeгкoмыcлeннaя и глyпoвaтaя в тoм чиcлe. Heдaлeкaя.
Живeт c кoтoм и cлoмaнным тeлeвизopoм. He cмoтpит нoвocти и нe в кypce пoжapa в Утpexтe, yничтoжившeгo кoнcepвaтopию.
He знaeт, чтo вo вpeмя тeлeмocтa Mocквa-Kиeв былa пpoизвeдeнa oпepaция бeз нapкoзa блaгoдapя внyшeнию Kaшпиpoвcкoгo.
Moй пaпa нa дyx ee нe пepeнocил.
Гoвopил, чтo нe вocпpинимaeт людeй, cлишкoм чacтo cмeющиxcя.
Cкaжeт «дoбpoe yтpo», и poт дo yшeй. Пpoкoммeнтиpyeт зaдepжкy зapплaты и xoxoчeт. Пocкoльзнeтcя нa льдy, paзбив лoтoк яиц, oпять yлыбкa. Toлькo чтo здecь cмeшнoгo?
Жeнщины нe пpинимaли ee в cвoй кpyг.
Пoджимaли гyбы и пpeкpaщaли oбcyждaть paзвpaтный Зaпaд и кaкиx-тo oбывaтeлeй. Hoвoгoдний нapяд Cвeтлaны Mopгyнoвoй и фильм «Цыгaн» c кpacaвцeм Бyдyлaeм. Peцeпт caлaтa «пaccaжиpcкий». Люcтpy из бoгeмcкoгo cтeклa, пылecoc «Taйфyн» и дaгecтaнcкий кoвep нoвыx блaтныx жильцoв.
Эммaнyэль нe шибкo и cтpeмилacь внeдpитьcя в бaбcкyю кoмпaнию.
Oнa пocтoяннo кyдa-тo cпeшилa: нa oчepeднoe cвидaниe, кypcы кpoя и шитья или кoнцepт гpyппы «Bepacы».
Eй нe былo никaкoгo дeлa дo вaжныx мaтpoн, oтoвapивaющиxcя нa oвoщeбaзe.
У coceдки никoгдa нe cлyчaлocь ничeгo плoxoгo, a y нac тo кpaны тeкли, тo мaльчишки cтeклo paзбивaли, тo пoлдoмa кocил гpипп. Mы вepили, чтo в тeмнoм yглy cидит бaбaй, a ecли нe бyдeм cлyшaтьcя, тo нac зaбepeт милициoнep или Kикимopa. Чтo жизнь нecпpaвeдливa и мнoгoe нyжнo тepпeть.
И тoлькo Эммaнyэль вceгдa выглядeлa бoдpoй, здopoвoй и вeceлoй.
У нee нe cyщecтвoвaлo Kикимop и тeмныx yглoв. C милициoнepaми oнa кpyтилa любoвь, гpипп лeчилa кpacным винoм, ничeгo нe тepпeлa и oтнocилacь к любым coбытиям, кaк к пpиключeниям.
Ee ceкpeт я yзнaлa нaмнoгo пoзжe и иcкpeннe yдивилacь.
Жeнщинa вceгo лишь пo-дpyгoмy oтнocилacь к жизни, и жизнь oтвeчaлa eй тeм жe. Beдь кaк пocтeлeшь, тaк и пocпишь, a кaк зaпpяжeшь, тaк и пoeдeшь. Oнa нe дaвaлa ceбe cкyчaть,
нe нocилa «фyтбoлкy жepтвы», пpoявлялa любoзнaтeльнocть и зaнимaлacь тeм, чтo пo дyшe. Oнa жилa, a мы вce тoлькo гoтoвилиcь жить.
Oнa ждaлa oт бyдyщeгo кaйфa, a мы – тpyднocтeй.
Kaждый в итoгe пoлyчaл cвoe.

© Иpинa Гoвopyxa
Старый 27.06.2019, 14:46 Вверх   #145
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Старый 20.07.2019, 21:49 Вверх   #146
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Муж с женой прожили долгую счастливую жизнь в браке. Они делились друг с другом всеми своими секретами и переживаниями, но только одну вещь жена просила никогда не делать: не заглядывать в старую коробку из-под обуви, которую она держала на верхней полке своего шкафа.
Мужчина никогда и не спрашивал о содержимом коробки. Он просто думал, что это было что-то из личного женского…

Но вот однажды старушка заболела. Когда ей стало совсем плохо, она попросила мужа принести ту коробку к ней в больницу, так как пришло время открыть тайну.
Старик пришел домой, нашёл коробку и открыл её. Внутри были 2 вязаные куклы и огромная кипа денег – 95 тысяч долларов!
– Но… почему? Как?! – он не мог прийти в себя, ошарашенный такой огромной суммой.
– Перед тем, как мы поженились, – сказала старушка удивленному мужу, – моя бабушка поведала мне секрет счастливого брака. Он состоял в том, чтобы я никогда не спорила с мужем. Она посоветовала мне каждый раз, когда я рассержусь на тебя, молча сесть и связать крючком одну куклу.

Старик был тронут – в коробке были всего две куклы. За все 50 лет совместной жизни она всего лишь дважды рассердилась на него. Он обнял жену и поцеловал её.
– Но откуда же взялись деньги? – недоумевал он.
– А, это? – ответила она с улыбкой. – Это деньги, которые я заработала от продажи кукол.
Старый 12.08.2019, 00:18 Вверх   #147
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

А пусть и тут будет.

Волки загнали собаку, окружили, хотят сожрать. Собака просит не убивать её, взамен обещает помогать загонять овец и пр.

Волки подумали и оставили собаку в стае. Два года она им помогала, всему учила, показывала места, охотилась вместе с ними…

Настала особенно голодная зима, охоты неудачные, волки голодные, отчаявшиеся. Что делать?

Решили всё-таки сожрать собаку. Сожрали. Косточки похоронили. Поставили надгробие.

Думают, как подписать, от кого? «От друзей»? Так какие к черту друзья, раз сожрали… «От врагов»? Так 2 года вместе бок о бок жили, душа в душу, охотились, никто в обиде не был…

Подумали и написали «От коллег».

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2019, 13:45 Вверх   #148
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

ФБ

Записки думающей

8 июля ·

Урок 1

Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: «Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце». Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. «Кто это был?» - спрашивает муж. «Боб, сосед», - отвечает жена. «Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?»

Мораль истории: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 2

Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу.
Монахиня говорит: «Отец, Вы помните Псалом 129?» Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: «Отец, Вы помните Псалом 129?». Священник извиняется: «Простите, сестра, но плоть слаба».
Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: «Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье».

Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Урок 3

Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: «Я исполню по одному желанию каждого из вас». «Я первая, я первая!», - говорит секретарша. «Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем». Пшш! Она исчезает.
«Теперь я, теперь я», - говорит торговый представитель. «Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни». Пшш! Он исчезает.
«Теперь твоя очередь», - говорит Джин менеджеру. «Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда».

Мораль истории: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Урок 4

Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: «А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?» «Конечно, почему нет», - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

Урок 5

Индейка говорила с быком. «Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил». «Почему бы тебе не поклевать мой помет? отвечал бык, - в нем много питательных веществ». Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.

Мораль истории: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.

Урок 6

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость.
Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.

Мораль истории:
1) Не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.
2) Не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.
3) Когда Вы глубоко в дерьме, лучше держать рот закрытым.
Старый 10.09.2019, 19:28 Вверх   #149
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Звучит как притча

Одна женщина средних лет привезла к себе свою бабушку,

которая от старости ослепла. Ей было девяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кормила овечек и кур, стирала, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки высохли. И этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность тоже. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе.
Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет. Но приходилось делать это втайне от бабушки. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья… Мол, ты не мой, я помою сама!
Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько. Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки.
А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала… Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и наощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет!
Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, невелика заслуга, так ведь? Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить. А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь вот в этом - не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""" """"""""""""""""""""""""
Анна Кирьянова (с)
Старый 16.09.2019, 19:11 Вверх   #150
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

ПРИТЧА "КАМЕШКИ" (Нешаблонное мышление)

Много лет назад, когда человека, задолжавшего кому-либо деньги, могли бросить в долговую тюрьму, жил в китайской деревушке фермер по имени Фенг, имевший несчастье задолжать большую сумму денег некоему ростовщику. Последний — старый и уродливый — влюбился в юную дочь фермера красавицу Майю и предложил такого рода сделку: он простит долг, если фермер отдаст за него свою дочь.

Несчастный отец пришел в ужас от подобного предложения. Тогда коварный ростовщик предложил бросить жребий: положить в пустую сумку два камешка, черный и белый, и пусть девушка вытащит один из них. Если она вытащит черный камень, то станет его женой, если же белый, то останется с отцом. В обоих случаях долг будет считаться погашенным.Если же девушка откажется тянуть жребий, то ее отца бросят в долговую тюрьму, а сама она станет нищей и умрет с голоду.

Неохотно, очень неохотно согласились Фенг и его дочь на это предложение. Этот разговор происходил в саду, на усыпанной гравием дорожке. Когда ростовщик наклонился, чтобы найти камешки для жребия, Майя заметила, что тот положил в сумку два черных камня. Затем он попросил девушку вытащить один из них, чтобы решить таким образом ее участь и участь ее отца.

Теперь представьте себе, что это вы стоите на садовой дорожке и вам надо тянуть жребий. Что бы вы стали делать, оказавшись на месте этой несчастной девушки? Или же что бы вы ей посоветовали? В данной ситуации шаблонно мыслящие люди вряд ли смогут чем-либо помочь девушке, так как, по-видимому, метод, которым они могли бы решить эту проблему, имеет три возможных варианта:

1) Девушке следует отказаться тащить камешек;

2) Девушка должна дать понять, что ей известна хитрость ростовщика, и выставить его таким образом мошенником;

3) Девушке остается вытащить черный камешек и пожертвовать собой ради спасения отца.
Все предложенные варианты в равной степени беспомощны, ибо, если девушка откажется от жребия, отца бросят в тюрьму, если же она вытащит камешек, ей придется выйти замуж за ненавистного ростовщика.

Эта история показывает различие типов мышления. Стандартно мыслящие люди в этой ситуации сосредоточили бы внимание главным образом на камешке, который девушка должна вытащить. Однако люди, мыслящие нестандартно, по-видимому, направили бы внимание на тот камешек, который останется в сумке, такие люди предпочитают по-новому взглянуть на проблему и исследовать ее с разных точек зрения, вместо того чтобы придерживаться избранной позиции.

Итак, девушка в истории с камешками опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся. «Какая досада! — воскликнула она. — Но дело поправимое. Ведь по цвету оставшегося мы тотчас узнаем, какого цвета камешек достался мне».А поскольку камешек, оставшийся в сумке, был, как известно, черный; стало быть, она могла вытащить только белый камешек. Ведь ростовщик не станет признаваться в собственном мошенничестве!

Вот каким образом, применив нешаблонное мышление, девушка не только вышла из, казалось бы, безвыходного положения, но, более того, оказалась даже в лучшем положении, чем прежде. Ибо, если бы ростовщик вел честную игру, положив в сумку черный и белый камешки, девушка имела бы равные шансы как на спасение, так и на гибель. Сейчас же она избежала нежелательного замужества и погасила долг отца.

Мораль истории:

У большинства сложных проблем есть решение. Но иногда стандартный подход только вредит. Мыслите нешаблонно, и всё получится.
Старый Вчера, 04:49 Вверх   #151
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Опции темы
Опции просмотра