Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 19:25 Вверх   #361
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Цитата:
Сообщение от gross Посмотреть сообщение
Берта Соломоновна, в каком смысле?
ну там обсуждения , дополнения ... или я шото не то поняла ?
Старый 04.03.2019, 19:39 Вверх   #362
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
ну там обсуждения , дополнения ... или я шото не то поняла ?
Offtopic

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2019, 19:39 Вверх   #363
Belfam
Церера ТОФа

Одесса

Цитата:
Сообщение от gross Посмотреть сообщение
наконец-то я стартанул проект, который вынашивал не один год!
ОДЕССА + МЫ - С любовью за Одессу!
https://odessa.me/
и конечно же, материалы, которые опубликованы на нашем форуме, я буду использовать для этого проекта
Супер!!!
а мы будем находить и приносить на форум интересные материалы и сюжеты
Старый 14.03.2019, 12:25 Вверх   #364
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Одесская рыба

Главной рыбой на одесском Привозе была, конечно, скумбрия…

…как ее называли одесситы, а баламут или макрель — это больше называлось по-европейски. Ее нужно было продать в первую очередь, она самая нежная рыба, очень быстро портилась без льда, а лед был очень дорогим.

Скумбрию, которую не удавалось продать летом до 11 часов утра, солили, обыкновенно на месте лова самой ловецкой артелью. Крупные рыбацкие артели — «тафу», имели собственные коптильни и засолочные пункты, но были еще и специальные засольщики. Засолочные располагались, в основном на Сахалинчике. Это тот еще райончик, туда даже днем не всегда отваживались заходить полицейские. Над всем Сахалинчиком от самой Чумки до Главного железнодорожного вокзала круглый год стоял запах коптилен и соленого моря.

С кефалью было проще. Она лучше переносила жару, хотя тоже не очень устойчиво. Золотистую кефаль разводили в Затоке. Небольшое пространство между Овидиополем и Аккерманом сплошь прорезано узкими каналами, как их тут называли «ривчаками», в 1.5 — 2 метра шириной, соединяющими Днестровский лиман с Черным морем. Владелец одного — двух таких ривчаков уже мог считаться богатым человеком. Затока кормила кефалью всю Европу. Самые крупные рестораны Парижа и Лондона в меню указывали «свежая кефаль из Затоки». Кефаль водилась только в тех местах, где соединялись соленая вода моря с пресной водой лиманов. Рыба шла большими косяками на нерест в пресные воды лимана, потом возвращалась в родную стихию — в море. И так каждый год.
Ранним утром фуры с кефалью, накрытой рагожей, появлялись на Привозе. Торговки скупали ее партиями, непроданную кефаль коптили рядом — на Сахалинчике.

Ну, хамса или просто по одесски — тюлька, продавались ведрами. Самая крупная, сардель, шла по 10 копеек за ведро, билась и серебрилась на солнце. К полудню она «затихала», а к двум часам дня ее просто выбрасывали торговки на радость жирным базарным котам и собакам. Бродяги, нищие и просто гулящий люд варили тюльку в ведрах на кострах с солью и лавровым листом прямо на Привозе и тут же ее поедали под водочку, если были деньги ее-водку купить. А то, просто запивали самогоном. Ту самогонку покупали за гроши, а то и сами гнали из любого подручного материала. Не даром ее называли «табуретовка», как будто гнали ее из табуретки.

Всякая мелочь, как султанка, барабулька, ивси, бычек, пузанки — шли за бесценок. Особое место занимала камбала. Огромное ее распластанное тело с двумя глазами на одном боку, холодно смотрели на покупателей, тяжело вздыхая на жаре своим темным боком, покрытом крупными шипами, от которых наколотые пальцы долго не заживали, нагнаивались и сильно болели. Приличная камбала тянула на 25-30 фунтов. Целиком редко кто ее покупал, чаще частями, разрубая острым топором.

Высоко ценилась Кимбурнская селедка, жирная, вкусная в жареном виде. Особенно приятная — свежесоленая. Ловилась она около Кимбурна на косе, отделяющей Днестровский лиман от Черного моря.
Каждый год приход скумбрии к берегам Одессы совпадал с появлением в огромном количестве косяков тюльки. Ставрида гналась за тюлькой, скумбрия за ставридой, паламида за скумбрией. Вот такой конвейер на радость одесситам.

Влад Карп.»Тайны одесских катакомб».
Старый 14.03.2019, 13:04 Вверх   #365
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна
Ловилась она около Кимбурна на косе, отделяющей Днестровский лиман от Черного моря.
Автор молодец, но с географией у него не очень
КиНбурнская коса отделяет от моря Днепр, а не Днестр, но по сравнению с селедкой - это такие мелочи ...
NaPl на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 14:31 Вверх   #366
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Еврейская Одесса. Колоритный незабываемый город Бабеля и Бени Крика. Одесса, по выражению классика — «Мы дали миру много комиссаров, Но, слава Б-гу, больше скрипачей». Почему одесситы всегда выигрывают в споре? Сейчас я вам дам 35 крылатых выражений одесского спорщика, используя которые вы выиграете в любом споре!

*** Я имею Вам кое-что сказать…

*** Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

*** Стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка.

*** Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

*** Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

*** Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

*** На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

*** Вы шо, с мозгами поссорились?

*** Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

*** Щаз я сделаю вам скандал и вам будет весело.

*** 11. Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

*** Зять — это инородное тело в доме…

*** У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

*** Фима, не расчесывай мне нервы…

*** Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

*** В одесском трамвае: — Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

*** Шо ты хочешь от моей жизни? Уже сиди и не спрашивай вопросы…

*** Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

*** Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

*** Соседка соседке по поводу декольте: — Мадам, у вас сердце на двор!

*** Мужчина, что вы тулитесь вперед меня? Вас здесь не стояло.

*** Не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название!

*** Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

*** Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо.

*** Вы шо, спешите скорее, чем я?!

*** Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…

*** Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

*** — Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!.. — Ха, молодой человек…Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

*** — Соломон, сколько будет семью восемь? — А мы продаем или покупаем?

*** Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!

*** Не делай мине беременную голову!

*** Мне-таки стыдно ходить с вами по одной Одессе!

*** Я готов послушать за вашу просьбу.

*** Я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю.

*** Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?
Старый 17.03.2019, 15:55 Вверх   #367
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

В этот день появился на свет Макс Кюсс (1874)

Где он родился, в Одессе или Шауляе, за это правды нет. Но в нашем городе он рос, учился музыке, женился (не так, шобы удачно), возвращался временами служить. Отсюда в 1942-м ушел навсегда в гетто. "Амурские волны" - пожалуй самое известное из его 300 произведений

https://www.youtube.com/watch?v=GEKtdX308e0
Старый 19.03.2019, 18:45 Вверх   #368
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Старый 25.03.2019, 13:53 Вверх   #369
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Колыбелью греческой свободы называют Одессу
Сегодня – национальный праздник Греции, праздник всех греков, где бы они ни жили. И я подумал, какой замечательный повод напомнить о греческой диаспоре, греческой составляющей народа нашего города.
Кто не знает топонимы – Греческая площадь, Греческая улица? Недавно в Одессе появился Греческий парк…А я вспомнил, что писал Александр де Рибас в «Старой Одессе»:
«Греческая улица имеет свой особый аромат. Пахнет на ней и фисташками, и орехами, и рожками, и апельсинами, и всякими колониальными специями»
Уже нет этого аромата, - возразят мне. Да, когда писал эти строки де Рибас на Греческой были «Бакалейная и колониальная торговля Мавроматис», «Мясная лавка Пефани», «Пивная лавка Калифотиди», «Парихмахерская Тесеоглу»…И кому все это мешало? И кому сотню лет , как кость в горле, Одесса?
Скрытый текст:
Убежден, что своеобразие нашего города прежде всего связано с тем, что он вобрал в себя сто языков, сто наций, сплавил их в плавильном котле и явил миру чудо Одессы. Нет, это не значит, что нации здесь ассимилировались, напротив, они научились великому искусству жить в Одессе, жить свободно и достойно.
Подтверждение этой мысли я нашел в книге, которую Всемирный клуб одесситов, меценатом издания выступил предприниматель Г. П. Мартов, возвратил одесситам — в романе «Пятеро» Владимира Жаботинского. Как никто остро этот еврейский политический деятель ощущал и осуждал национальный гнет, но вот что он пишет о родном городе, который и стал главным героем этой замечательной книги:
«У людей, говорят, самое это имя Одесса — вроде как потешный анекдот. Я за это, собственно говоря, не в обиде: конечно, очень уж открывать свою тоску не стоит, но за смешливое отношение к моей родине я не в обиде. Может быть, вправду смешной был город: может быть, оттого смешной, что сам так охотно смеялся. Десять племен рядом, и все какие, на подбор живописные племена, одно курьезнее другого: начали с того, что смеялись друг над другом, а потом научились смеяться и над собой и надо всем на свете, даже над тем, что болит, и даже над тем, что любимо. Постепенно стерли друг о дружку свои обычаи, и отучились принимать всерьез свои собственные алтари, постепенно вникли в одну важную тайну мира сего: что твоя святыня у соседа чепуха, а ведь сосед тоже не вор и не бродяга; может, он прав, а может быть, и нет, убиваться не стоит».
Вот с этой мудростью, пришедшей, — подчеркиваю — с годами, прожила многонациональная, космополитическая Одесса свой золотой век. И каждый этнос внес в своеобразие города, в его красоту и обаяние свой вклад.
Я уже рассказывал о поляках и караимах, о немцах и евреях в истории Одессы но ведь само имя нашего города подсказывает его греческие корни. То ли в честь древнегреческого Одессоса назвала возводимый город Екатерина ІІ, то ли, как Одиссей, подарила это имя Де Рибасу, важно другое: древнегреческие поселения были на месте нынешнего Приморского бульвара. И нынешняя Одесса могла бы отмечать не 225 лет существования, не мифические 600 лет, которые ведут от неизвестно где бывшей пристани Коцюбеево. а 2650 лет, как настаивает доктор исторических наук, профессор Андрей Добролюбский, утверждающий, что именно здесь был древнегреческий город Борисфен.
Кстати, и в Хаджибее, турецкой крепости, на месте которой выросла Одесса, жили греки. В книге «Старая Одесса» Александр Де Рибас, рассказывая о штурме крепости 14 сентября 1789 года, рисует такую забавную картинку:
«Велико же было удивление грека Симона Аспариди, когда 14 сентября в день Воздвижения, к нему в кофейню вошли вместо турок, генерал де Рибас, а за ним блестящая свита русских офицеров... Аспариди вынес из своих погребов лучшее кипрское вино и душистую мастику для офицеров. А для солдат выкатил на площадь бочонок водки. И пошло веселье».
Так сквозь 230 лет приходит в нашу историческую память первая греческая фамилия — Аспариди.
К счастью, не только в прошлом Одессы остались греки. Их пыталась выслать, уничтожить советская власть. Но депортировать всех не сумела. Как-то я подарил своему приятелю греку Леониду Липтуге книгу, изданную нашим Облархивом, с фамилиями тех греков, кто основывал наш город. Среди них были и его предки.
В метрической книге Одесской греческой свято-троицкой церкви, а оттуда черпали свои сведенья архивисты во главе с Лилей Белоусовой, было 23252 прихожанина.
Кстати, об этой церкви., одной из старейших в городе. Екатерина Вторая в именном указе от 13 апреля 1795 года повелела отпустить на строительство церкви для греков города Одессы 2000 рублей.
А какие значимые для истории , экономики, благотворительности имена были среди прихожан этого храма = Маразли, Ралли, Родоконаки, Флоганти, Кумбари, Маврокордато, Инглези, Параскева, Петроккокино…
Рассказывая о греках Одессы, я не забываю, что в первой половине 19-го века они были зачинщиками межнациональных конфликтов, что споры возникали за первенство в торговле зерном. Но преодолели распри диаспоры Одессы и дальше жили в согласии.
О Маразли в последнее время написано много. Великий благотворитель он заслужил любовь одесситов. И вернули название улице Маразлиевской, и поставили ему памятники.
Мне бы хотелось напомнить о дорогих именах — о создателе южнорусской живописной школы Кириаке Костанди, о талантливом композиторе Владимире Фемилиди, о поэте одесского «Юго-Запада», эмигрировавшем в годы гражданской войны в Париж, Перикле Ставрове. Именем Костанди названы улица и школа, книгу стихов и прозы Перикла Ставрова я издал в серии книг Всемирного клуба одесситов «Возвращенные имена». Вот разве что Владимиру Фемилиди, чьим талантом восхищался Шостакович, все еще не везет – не возвращается оперный театр к его наследию. Не звучит он в филармонических концертах.
Но история диктует уважение к хронологии. Греческая страница Одессы открывается именами борцов за освобождение Эллады от турецкого ига. Навсегда в историю новой Греции вошел наш город, так как здесь зародилась тайная организация «Филики Этерия» («Дружеское общество»).
Случайно ли, что в Одессе зародилось греческое тайное общество? Нет, закономерно.
Именно в Одессе, на Дерибасовской угол Екатерининской, там, где сейчас дом «Антарктики», существовало греческое торговое училище.
Именно в Одессе на сцене Городского театра состоялось представление греческой театральной группы, здесь, к примеру, ставилась драма Софокла «Филоктет», на премьере которой присутствовал граф Ланжерон.
Борьба за независимость Греции развернулась с 1821 года, но за семь лет до этого, в 1814 году, три греческих патриота, одесские купцы Николаос Скуфас, Афанасиос Цакалов и Эммануил Ксантос договорились создать организацию для борьбы с османским игом. Члены тайного общества принимали Великую клятву.
Впоследствии руководство Этерией взял на себя офицер русской армии, адъютант царя Александр Ипсиланти.
Сейчас в доме, в Красном переулке, где собирались члены Этерии, в реконструированном греками здании, расположились Фонд греческой культуры и музей «Филики Этерия». Соседство не случайное, оно отражает исторические реалии и связи.
В Одессе, в 1824 году Александр Пушкин написал: «Ничто еще столь народно, как дело греков...». Не понаслышке судил поэт — он был знаком с братьями Александром и Дмитрием Ипсиланти, рвался с генералом Михаилом Орловым
в Грецию, и если бы сбылись его намерения, мог бы оказаться там чуть ли не раньше Байрона.
Но у Пушкина была другая судьба. Из глубины России продолжал он следить за событиями в Элладе. «Восстань, о Греция, восстань!» — писал он в 1829 году.
А в Одессе не только призывали к победе, но и материально поддерживали восстание. 1 августа 1821 года «Филики Этерия» стала «Греческой Филантропической Этерией Одессы», взяв на себя экономическую поддержку восстания.
Сегодня Греция колыбелью своей свободы считает Одессу, где впервые этеристы провозгласили лозунг «Свобода или смерть!».
Я назвал десяток греческих негоциантов по фамилиям. Но реально мы сегодня знаем о вкладе в благосостояние Одессы, пожалуй, только Маразли.
Попробую хоть чуть-чуть представить семью Ралли, более ста лет работавшей в Одессе.
Иосип Ралли родился в 1785 году на острове Хиос. Коммерсант, объездил буквально все крупные порты Средиземноморья и выбрал для проживания, для ведения бизнеса одессу. Насколько удачно вел дела можно судить и потому, что когда США искали консула в наш город, они предложили это место И.Ралли. Его сын Стефан, родившийся в Одессе, решил развивать рынок недвижимости. Построил доходные дома, к примеру красавцы на Пушкинской, 7 и Ришельевской, 5. Открыл учетный банк на Пушкинской угол Греческой. И это банк сразу вошел в первую десятку одесских банков. Как и отец занимался благотворительностью, поддерживал комитет помощи врачам и Красный крест. И у него в Одессе родился сын – Павел Стефанович Ралли. Он умножил благосостояние семьи, вложив деньги в сахарную промышленность. Содержал больницу для рабочих, ввел на своих предприятиях 8 часовый рабочий день…
Естественно, империя Ралли была большевиками национализирована. Результаты видны невооруженным глазом.
Много было греков в Одессе. Помните стихи Багрицкого про моряков – контрабандистов – Янаки, Ставраки и папа Сатырос… Нет такой книги об Одессе начала века, где бы среди героев не встречались греки. Самые дальновидные сбежали в 1917-1920 годах. Писатель и журналист Александр Юрченко побывал по моей просьбе в Греции, в Салониках, в доме, где создан музей Одессы из документов, фотографий, открыток, что хозяин вывез с собой, покидая любимый город. Статью Александра Юрченко мы опубликовали в газете «Всемирные одесские новости»
В тридцатых греков начали сажать и ссылать в Среднюю Азию. Затем в 1949-ом... Я дружил со старым греком –сапожником , любителем живописи, который точал сапоги Костанди , - Петром Эммануиловичем Патиниоти. Его сын сидел в лагере до «оттепели»
Конечно, приятно, что греческий культурный центр , его руководитель Софронис Парадисопулос вместе с Галиной Андреевной Изувитой много сделали для возрождения греческой общины Одессы.
Конечно приятно, что и сегодня мы знаем греческого благотворителя Пантелеймона Бумбураса, главу ассоциации греческих предпринимателей в Украине, заботами которого возник Греческий парк.
Мне бы хотелось поздравить сегодня всех греков Одессы с национальным праздником. Естественно, я не смог рассказать о всех замечательных греках нашего города.
Надеюсь, что меня дополнят в комментариях.
Ведь таким образом мы коллективно и составляем биографию многонациональной Одессы
Когда-то Иосиф Бродский написал стихи, что я читал еще в самиздате:
«Теперь так мало греков в Ленинграде,
Что мы сломали греческую церковь…»
В Одессе хоть ее не сломали, и это давало надежду.

Евгений Голубовский .
Старый 25.03.2019, 14:58 Вверх   #370
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Греческая церковь

Старый 27.03.2019, 10:13 Вверх   #371
sotocheckos
Сверхновая ТОФа

Похищенная сигнальная пушка.
#Одесские_легенды
Так, когда-то на бульваре у подножия памятника Дюку де-Ришелье стояла медная сигнальная пушка. В один из дней пушка исчезла. Все старания полиции найти ее были тщетными. Позже стало известно, что пушку распилили на части и медь употребили в дело. Полиция и градоначальник были в отчаянии от этого скандального происшествия. Через некоторое время после этого случая к градоначальнику на прием попросился из тюремного замка арестант для секретного разговора. Случаи, когда арестанты сообщали какую-нибудь тайну лично градоначальнику без свидетелей, уже бывали и раньше. Арестант – опасный преступник в цепях – был приведен в кабинет градоначальника под конвоем. Он заявил, что может указать свидетеля, который видел, кто и когда уворовал пушку. За открытие «секрета» он потребовал 5 рублей. Градоначальник согласился и приказал полицмейстеру отправиться вместе с арестантом туда, куда тот укажет.
sotocheckos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 08:31 Вверх   #372
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

С ФБ. ТО

Единственный в своем роде дворовой светофор регулирует выезд из двора дома №12 по переулку Чайковского, напротив Оперы. Местные жители говорят, что чаще он светит зеленым, но бывает и красным. Принцип работы устройства неизвестен.
#Одесса #факты

Старый 06.04.2019, 08:31 Вверх   #373
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Эту церковь освятили в 1856 году, тогда она носила название Воскресения Господня. Храм в византийском стиле построил граф Александр Стурдза, выполнив последнюю волю своей сестры, графини Роксандры Эдлинг. Иконостас, врата и икону Воскресения заказывали в Милане у профессора живописи Бертини. В 1921 году храм был закрыт большевиками, а через год церковь передали санаторно-курортному управлению. Храм переоборудовали в двухспальный корпус, на месте кладбища сделали детскую площадку, а в старинной гробнице устроили комнату смеха. Заново открыли и освятили храм в только в 1997 году — уже в честь Марии Магдалины.

Старый 16.04.2019, 22:15 Вверх   #374
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

«Годы шли, а вокруг, на берегу самого синего моря, шумел, гудел, жил своей жизнью великолепный юный город, как камергерской лентой опоясанный чинным Николаевским бульваром, Александровским парком, обрывистыми Большим и Малым Фонтанами, счастливой, почти настоящей Аркадией и чёрно-жёлтыми своими лиманами - Хаджибеевским и Куяльницким.

С высоты чугунного пьедестала, на примыкавшей к морю площади, неуклонно глядела вдаль бронзовая Екатерина II, а к царским ногам её верноподданные сбегались переулки - Воронцовский, Румянцевский, Чернышевский, Потёмкинский и прямые, ровные главные улицы, параллельные и перпендикулярные, носившие роскошные имена дюка де Ришелье, Де-Рибаса и Ланжерона...»

Дон Аминадо

Фото: Самоваров Руслан

Старый 20.04.2019, 11:27 Вверх   #375
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Старый 21.04.2019, 18:33 Вверх   #376
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Короткая история одного одесского дома и его обитателей

Посвящается моей прабабушке — Орли Яковлевне Пуриц.

Утекает время, уходят люди, канут в лета факты... Все это заставляет написать историю нашей семьи, историю с неизвестной стороны. Историю, которая скоро станет непонятной новому и следующему поколениям.

Какие-то факты уже опубликованы разрозненно разными людьми. Иногда они кажутся противоречивыми, поэтому я постараюсь пояснить их, связывая с информацией, которая известна была только нашей семье.

ПУРИЦ

Для Одессы это слово не пустой звук. Фамилия Пуриц уже давно стала нарицательной, по смыслу — «важный», «значительный», а иногда и «заносчивый»...

Менаше Пуриц (Фаликов) родился в Кишиневе (1805?) в семье поверенного-купца.

В 1832 году уже купец 3-й гильдии Менаше Пуриц в Одессе основал дело по торговле ювелирными изделиями и часами "Золотых и серебряных дел мастер М. Пуриц». Магазин находился в доме Посилина на углу улиц Ришельевской, 6, и Дерибасовской, 11.

В 1840 году родился Янкель (Яков) Менашевич Пуриц (1840–1908), купец, гласный Городской думы Одессы.
В 1848 году — Натан Менашевич Пуриц (1848–1897, Одесса-СПб, адвокат). В 1850 году — Иосиф Менашевич Пуриц (1850–?, Одесса, купец).
В 1867 году старший сын Яков Менашевич Пуриц женился на Еве (Эвве) Мироновне Лев, урожденной прибалтийской немке (купчихе).
В 1868 году у них родилась дочь Орли (Ольга) Яковлевна Пуриц (1868–1948?, Одесса — СПб — Москва — Одесса).
В 1872 году родился сын — Александр Яковлевич Пуриц (1872–1935?, Одесса — Петроград — Константинополь, купец).
В 1878 году родился сын — Яков Яковлевич (Ян Янович/Иван Яковлевич) Пуриц (1878–1918, Одесса — до 1907, Рига — до 1914, Курган — до 1918).
Как и водится, старший сын Яков Пуриц продолжил ювелирную коммерцию отца и в 1870-х годах выкупил весь дом Посилина. Затем, уже со своим старшим сыном Александром, развил фамильное дело настолько, что в 1893 году здание было перестроено в двухэтажное здание — «доходный дом», приспособленное для размещения магазинов и контор крупного бизнеса, сделав угол улиц Дерибасовской, 11, и Ришельевской, 6 известным всей Одессе как дом Пурица.

ДОМ НА УГЛУ ДЕРИБАСОВСКОЙ, 11, И РИШЕЛЬЕВСКОЙ, 6

Так здание выглядит сейчас

Раньше здание выглядело так (на переднем плане)

Скрытый текст:
В настоящее время это дом в два этажа, с колоннами, обращенными на перекресток улиц. Здание было построено в 1956 году по проекту архитекторов И.М. Абрамовича, Г.М. Готгельфа, Л.А. Черлениовского для Одесского отделения государственного банка СССР. В доме же, который располагался на этом месте первоначально, находился магазин «М. Пуриц — Бриллиантовые, золотые, серебряные изделия и карманные часы».

За исключением магазина и личных покоев, в которых жила семья, остальные помещения Яков Менашевич Пуриц сдавал в аренду под магазины и конторы, или, как сейчас принято говорить — под офисы компаний. Нахождение некоторых магазинов и контор наложит свой отпечаток на судьбу его детей.

После смерти Якова Пурица в 1908 году дом принадлежал его жене Еве, которая вместе со старшим сыном Александром возглавила семейное ювелирное дело, что уже было не совсем обычным. Однако судьба детей заставляла Еву не оставлять без своего контроля семейное дело.

В 1920-м году дом был реквизирован, однако за Евой Пуриц оставили покои из шести комнат, в которых после ее смерти с 1930 года до сентября 1941 года жила старшая дочь — Орли Яковлевна Пуриц, у которой на воспитании с 1938 года была 8-ми летняя Майя, внучка по линии младшего брата — Якова Яковлевича Пуриц, расстреляного белочехаими в 1918 году в г. Курган.

О «жителях» этого дома хорошо рассказано в проекте Ю. Парамонова «Об Одессе с любовью!». Не претендуя на авторство, приношу свои извинения автору и рискну привести некоторые выдержки из его труда.

«...С 1889 года и до 1914 года в доме располагался книжный магазин французской книги Георгия Ивановича Руссо. Сам Георгий Иванович был комиссионером Императорского Новороссийского университета. Очевидно, одесситы очень любили французскую книгу. В магазине Георгия Руссо была напечатана или собрана, что вероятнее всего, в 1913 году книга Александра Дерибаса «Старая Одесса. Исторические очерки и воспоминания».

В эти же годы (1889–1906 гг.) работал и книжный магазин Суворина «Новое время», где, согласно рекламе от 1889 г., принималась подписка на все газеты и журналы.

В том же 1889 г. работала банкирская и меняльная контора Моисея Лившица и контора Высочайше утвержденного акционерного общества Жирардовских мануфактур, сохранивший название до 1941 года, как Жирардовский магазин».

В 1910-е годы во внутреннем дворе располагался фабричный склад земледельческих машин и прочих английской компании «Рустон Проктор и Ко лтд». Доверенным фирмы был латыш — инженер Р. Яан.

С 1911 года в здании, в помещении № 6, разместилось Одесское отделение Сибирского торгового банка, в котором служил бухгалтером А. Файнзильберг, отец Ильи Ильфа.

В 1920-е годы, после реквизиции, в здании располагается Управление городскими недвижимыми имуществами, губернская жилищная комиссия, во главе М.М. Вихман, 2-я государственная нотариальная контора.

Уже в те годы в доме располагалось Одесское отделение торгово-промышленного банка СССР (Промбанк). Контора банка располагается в здании и в наши дни, но уже не СССР, а Национального банка Украины.

В работе Н.В. Новикова «Ленин и деятельность искровских групп в России (1900–1903 гг.)» указано, что газета «Искра» высылалась из-за границы в Россию в том числе и по адресу Одесса, Ришельевская ул., д. 10, торговый дом Бродской и Ко, контора «Пуриц и Рубинштейн» и в этом доме № 10 в 1900-е годы принимал пациентов родственник Якова Пурица доктор по внутренним болезням Константин Николаевич Пуриц, позже ставший старшим врачом Еврейской больницы, пожертвования которой делал и Яков и Ева Пурицы.

Кстати, первое известие о гастролях Сони — Золотой Ручки в Одессе зафиксировано в местной периодике за 1869 год. Тогда был дерзко ограблен один из лучших ювелирных магазинов — М. Пурица, на Ришельевской. Похищенное оценили в 10 тысяч рублей серебром. Дележ драгоценностей осуществлялся на квартире Блювштейн. Из всех уворованных вещей полиции удалось разыскать лишь дешевые серебряные серьги и около 400 рублей, полученных похитителями от реализации ювелирных изделий.

Что касается самого ювелирного магазина, Ростислав Александров в своем очерке «Четыре угла» приводит упоминание Валентина Катаева из рассказа «Кладбище в Скулянах»: «Лучшим считался магазин Пурица и Ко, у которого можно было приобрести неслыханной красоты дамские часики чистого золота и даже усыпанные алмазиками».

Сохранилось много документов, чтобы можно было узнать, какие конторы и магазины квартировали в нем. Но не один документ не передаст атмосферу вольнодумства, которой этот дом был наполнен до 1917 года, начало которому было положено расположенным в доме книжным магазином французской книги Георгия Ивановича Руссо (бывшего комиссионером Императорского Новороссийского университета, гуманитария и вольнодумца того времени) и атмосферой Одесского Коммерческого училища им. Николая I, выпускниками которого были все дети Якова и Евы Пуриц.

Дальше по ссылке.
Старый 23.04.2019, 12:50 Вверх   #377
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

ПАЛЕ-РОЯЛЬ

Попасть в старинный одесский сквер Пале-Рояль можно из четырех входов. Два из них – со стороны Екатерининской улицы, сохранились со времен Торричелли, это две высоких и узких старинных арки. Еще два входа в сад можно найти со стороны переулка Чайковского и Ланжероновской улицы – возле театра Оперы и Балета.

Скрытый текст:
Любой из этих входов представляет картину удивительную и загадочную. Будто из шумного города, находящегося в вечном движении, человек, оказавшийся здесь, переносится совсем в другое место, даже в другой век – практически все в этом старинном саду осталось прежним, что дарит замечательную возможность - увидеть один из уголков Одессы таким, каким он был более ста лет назад.

Где-то я прочел, что Пале-Рояль – это тайная достопримечательность Одессы, И правда – сквер скрыт со всех четырех сторон. Со стороны Театрального переулка, Ланжероновской и Екатерининской – это жилые и служебные дома, а четвертая сторона – это Оперный театр. Собственно, сам сквер мыслился, в основном, как место прогулок зрителей Оперного в антрактах.

Но давайте по порядку.
Еще при Пушкине тут был плац-парад, то есть место, где муштровали солдать, обучая строевому шагу. Потом плац-парад перенесли в другое место. А на его месте сделали торговые ряды. Дело в том, что Городской сад, согласно воле его дарителя Феликса Де Рибаса застраивать не разрешалось, а на Соборной площади "разводить" торгующих близ храма - негоже...

Торговые ряды представляли собой длиннющее П-образное здание, протянувшееся по Ланжероновской и Екатериниской и нынешнему Театральному переулку. На первом этаже были лавки, на втором – жилье. Создан этот «шедевр» был в 1842 году по проекту уже известного нам архитектора Н. Торричелли. С четвертой стороны располагался театр.
Графине Елизавете Ксаверьевне Воронцовой удалось добиться того, чтоб на свободном пространстве внутри этого прямоугольника был разбит сквер. Посреди, как раз на пересечении аллей был фонтан. Высаженные редкие деревья образовали прекрасный сад (садовник Людвиг Леклер, парижанин). Позже сквер украсила статуя Эроса и Психеи
Кстати, сейчас фонтан тоже есть. Но фигура, его венчающая, новодельная, работы скульптора Николая Степанова. Популярные торговые ряды одесситы прозвали Пале-Роялем. Название прижилось и стало официальным. Не знаю, какому глупцу пришло в голову в советское время обозвать Пале-Рояль сквером Чарльза Дарвина, но так он значился в официальных документах. И никогда в устной речи.

В оправдание французского названия Пале-Рояль быстро стал центром галантной торговли и ремесел, "зеленой гостиной" Одессы. Тут ежедневно бывал А.П. Чехов со своей девятнадцатилетней возлюбленной, актрисой Малого театра, гастролировавшего в Одессе. Звали красавицу Глаша Панова. Интересно, что в то же кафе «Печесского, бывшее Замбрини» в 1925 году сюда, на именины К.С.Станиславского, выпавшие на одесские гастроли МХАТа, пришла О.Л.Книппер-Чехова...

В Пале-Рояле держал магазин ювелир К.Мель, известный тем, что его "нагрела" на 15 тысяч рублей мадам Блювштейн, она же Сонька Золотая Ручка. В 1882 году на месте этого магазина по проекту архитектора И.Яценко дом, в котором ныне находился ЗАГС, в котором меня сделали женатым человеком.
В восьмидесятые годы 19 века в доме была менее опасная организация - редакция созданного В.В.Навроцким "Одесского листка". Это была солидная, известная на Юге газета, потому как "имели прикосновение" к ней "король фельетона" Влас Дорошевич, журналисты И.Василевский ("Буква") и С.Герцо-Виноградский ("Барон Икс"), И.Бунин, "летописец Одессы"А. Де Рибас... А когда новая власть в 1920 году закрыла "Листок" и здесь объявилась редакция газеты "Станок", в ней служил К.Паустовский и печатались одесские, как их называли, "литературные мальчики". Они выступали на литературных вечерах в доме, что числится по Ланжероновской, 20, но широкими арочными окнами и входом обращен к Пале-Роялю: И.Бабель, Э.Багрицкий, С.Бондарин, Э.Владимиров, А. Горностаев, В.Катаев, С.Кесельман, Ю.Олеша, Л.Славин, П.Ставропуло...

«Зимой 1921 года, когда Одесса осталась без топлива, ударили трескучие морозы - природа по-своему отзывается на войну, смуту, разруху, негодуя или предупреждая нас землетрясениями, засухой, холодом... В редакции "Моряка" извели тогда в "буржуйке" старинный буфет. Но типографии требовалось полноценное топливо, без которого наборщики закоченевшими руками не могли набирать газету и краска замерзала в печатной машине, по причине чего директора вызвали в Губком и предложили рубить деревья в Пале-Рояле. Он не сказал "нет", но не сказал "спасибо", а вышел и постарался забыть об этом, потому как не хотел, чтобы его имя прокляла потом вся Одесса. Не знаю имени, но фамилия его была Мугинштейн. Мугинштейн спас старые деревья Пале-Рояля, когда еще были живы те, кто помнил их молодыми..» (Р. Александров)

От себя добавлю, что фамилия Мугинштейн принадлежит одному из героев рассказа И. Бабеля «Как это делалось в Одессе». Теперь я думаю, что это не случайно.
Гостиный двор получил название «Пале-Рояль», что в переводе с французского означает «Королевский дворец» - этакая аллюзия на знаменитую парижскую резиденцию. Любопытно, что Пале-Рояль во французской столице строили для кардинала Ришелье, чьим дальним родственником является одесский градоначальник Дюк Ришелье. Нет, всё-таки не зря Одессу называли маленьким Парижем!

Александр Бирштейн

Старый Вчера, 20:21 Вверх   #378
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

С ФБ. ТО

#Одесские_легенды

Чего-чего, а памятников в Одессе всегда полно было. Даже после того, как некоторые снесли, а вместо них установили то, что памятником можно назвать только из большой любви к идиотизму в его крайних проявлениях. Сохранилось и несколько дореволюционных памятников. Правда, некоторые из них начали переименовывать до того, как Дерибасовскую перекрестили в Лассаля. Этот самый Лассаль был, наверное в общем-то человек неплохой. Потому что мы из истории знаем: плохие люди на дуэлях не гибнут. Однако. Несмотря на это Дерибасовская вернула свое имя, а Ришельевская такого события давно заждалась.

Так что интересно: среди недобитых памятников сохранился самый уникальный. Нет, не Воронцову. С Воронцова просто сбили надпись и поместили вместо нее эпиграмму Пушкина насчет сплошного «полу». Потом, правда, наступили черные дни Одессы, а вместе с ними исчезла и дурацкая надпись. Этот Воронцов сделал для Одессы больше, чем все, кто потом над ним издевался. Помню, один из бывших хозяев Одессы именовал его «временщиком». А сам, как оказалось, украл больше, чем Воронцов за всю жизнь города заработал. Но Воронцов родился графом, а потом выбился в князья, а тот сразу, из грязи да в князи. Как тут е воровать, когда завтра с работы попереть могут? И поперли же….

Да, так вот если насчет самого уникального памятника, так это даже не Пушкин – единственный в Одессе, кто не берет, потому что рук нет. Это –колонна Александру Второму Суворову. Потому что она была установлена в честь царя по кличке Освободитель. Затем на ней вместо объяснения в любви Александру просто Второму появился барельеф Карла Маркса. Не ловите меня на слове, я не добавлю Первого.

Потом памятник переименовали в честь Третьего Интернационала. Когда интернационалисты вне зависимости от порядкового номера потеряли популярность, на памятник нацепили очередную доску. В ней говорилось, что эта колонна воздвигнута в честь Александра Суворова. Если вам нечего делать, идите в парк и читайте эту дурь прямо напротив, где играет «Черноморец». Так Александр Суворов имеет к той колонне отношение, как наш «Черноморец» к штурму Измаила. Кто знает, может со временем эту надпись посчитают устаревшей и поменяют на другую. Мало ли Александров на свете? Да и Карлы тоже вроде еще не перевелись. Словом, полный интернационал в именах без фамилий.

И вообще, чего только на одесских памятниках не рисуют. Вон пушка на бульваре стоит. В связи с батареей Щеголева, как сказано на табличке. Хотя она имеет к Щеголеву такое же отношение, как я к обороне Кандагара. Жаль только, что памятник Екатерине поспешили развалять. Все-таки хотя царица, а настоящее произведение искусства. Там, кстати, рядом с Екатериной тот же Суворов был, в честь которого другой памятник переквалифицировали. Так екатирининского Суворова тоже отломали. Чтоб знал, с кем по соседству стоять, хотя и бронзовый. Он потом во дворе музея обороны Одессы лежал. Наверное, потому что военный. В компании с Потемкиным. Я видел, ничего, солидные люди, орденов, правда поменьше, чем у наших полковников, но зато все время в небо смотрят.

Так4 что жалко памятника Екатерине. Вместо того, чтоб сносить, заменили бы табличку – долго ли, а главное – привычно. И носил бы себе монумент имя Нины Петровны или товарища Фурцевой. Вместо Екатерины установили монстра громадных размеров, что он так же хорошо вписался в размеры площади, как и понятие «искусство». Нет, если бы такое изваяние стояло на кладбище – то это еще ничего, там не такое увидеть можно. Но оно расположено в центре города и лично мне этот соцреализм действует на нервы не хуже, чем остальным одесситам. Нельзя героев революции изображать в камне такими же, как раньше царей в художественных фильмах. Прямолинейными и с придурью в вытаращенных глазах. Так вот с этим памятником произошла интересная история, в те времена, когда самым главным предметом для студентов считался научный коммунизм.

Как-то днем возле памятника случилось столпотворение. Но к такому явлению у нас в общем-то привыкли. Потому что к этим самым «Потемкинцам» экскурсии, водили с такой силой, будто они самая большая достопримечательность города не только по размерам, главнее оперного театра и вида на Черное море. Я бы мимо прошел, если б услышал голос экскурсовода. Он обычно на всю площадь сыпал цитатами насчет героического поведения, из-за плохого качества пищи. Хе-хе. Мда. Представляю себе, что бы они сейчас вытворяли, когда за качество уже речи нет, хоть бы что-то дали.

Но экскурсовода нет, и вообще, никто на эту скульптуру внимания не обращает, люди круг образовали, а в нем чудак какой-то в середине пальцами по асфальту елозит. Что такое? Пригляделся: он рубль металлический отшкрябать пытается. А тот, как приклеенный, от поверхности – ни на миллиметр. Ну в общем ничего удивительного, старая одесская шутка. К рублю приваривается металлический штырь и загоняется в асфальт. А потом можно хоть месяц сидеть напротив и смеяться над теми, кто его от земли оторвать решил. Некоторые до того нервничают, что их потом к психиатру отправлять можно, другие клянутся с отбойным молотком прийти, а остальные ржут не хуже, чем когда им про продовольственную программу напоминают.

У «Потемкинцев» происходило то же самое: человек двадцать, явно приезжих, по очереди старались насчет металлического рубля. Приезжие, потому что уже тогда в Одессе даже маленькие дети не покупались на эту хохму, вместе с сильно пьяными. А еще потому, что они были в сапогах с галошами. В общем, когда все свыклись с тем, что от асфальта в свой бюджет лишнего рубля добьешься, как от правительства, вылазит какой-то штымп и начинает, гад такой, издеваться над идеалами революции. Принимает из себя позы, запечатленные на монументе, каждой фигуры в отдельности, изображает, что рассказывают моряки, глядя на деньги под ногами: «Стой! Рубль нашел!» «Где?», «Ой, как слепит...» и так далее. Не иначе заранее со скульптором договорился насчет расположения каменных мариманов. В толпе хохот, аж монумент шатается. На смех милиция прибежала, но ничего подозрительного не обнаружила: этот гад, что издевался над доблестью моряков-героев революции, сбежал до того. Как толпа стала ржать чересчур громко даже для Одессы. Но с той поры этот, с вашего позволения, памятник одесситы иначе, чем «Статуй крохоборов» не называют. А рубля там давным-давно нет. Он исчез еще в те времена, когда на него даже дети смотрели как на деньги.

Может, кто эту историю кощунством посчитает. Но людей столько лет приучали издеваться над памятниками, так что это не удивительно. Собор взорвали, Екатерину сломали, Александра переименовали, на Воронцове гадость писали. А тут всего лишь рублем пошутили. Хотя такой памятник, строго между нами, как шедевр искусства и рубля того не стоит. Только я этого, на всякий случай, вам не говорил.

Опции темы
Опции просмотра