Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Религия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 22:45 Вверх   #41
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от Гламурная Утка Посмотреть сообщение
а где в Библии сказано о том, что кто-то свыше вкладывает людям мысли в голову?
Довольно странное объяснение отношения к заповедям. Согласно твоей логик для убийцы не существует "уголовного кодекса")))
кстати, человек, который мыслит так же, как и ты, но при этом верит в Ярило, является славянским язычником или нет?
то есть ты хочешь сказать, что у Рабов Божьих есть свобода выбора?) Осбенно после "Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим."? Любой солдат обязан убивать, когда придет к тому надобность, что, само собой уже нарушение заповеди. Тот образ жизни, что ведет большинство из нас уже нарушение заповедей. Крадут все, только в разных размерах. Да и понятие "Уголовного кодекса" и "10 заповедей" сравнивать нельзя.
Логично, что он будет язычником. Христиане, насколько мне известно в Ярило не верят. Я не против христианства как такового, я знаю много людей которым оно помогло. Но это не значит что я должен следовать их примеру.
Berzerk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:24 Вверх   #42
Гламурная Утка
Дальний(яя) родственник(ца)

Цитата:
Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
Логично, что он будет язычником. Христиане, насколько мне известно в Ярило не верят. Я не против христианства как такового, я знаю много людей которым оно помогло. Но это не значит что я должен следовать их примеру.
то есть разница между скандинавским язычником и славянским только в именах Богов?
Цитата:
то есть ты хочешь сказать, что у Рабов Божьих есть свобода выбора?)
определенно) просто, если христианин убьет человека, он попадет в ад. не убьет - в рай. но он сам решает, что ему делать. кстати, в языческом обществе не может быть никакой свободы выбора. по факту. потому что личности в языческом обществе не существует. есть исключительно коллектив. это так.. к слову))
Гламурная Утка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 13:48 Вверх   #43
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
то есть разница между скандинавским язычником и славянским только в именах Богов?
нет, почему же? Язычество - это не только викинги и славяне, это множество различных верований, в них есть как общие черты (поклонение силам природы, в основном) так и различия.
Цитата:
определенно) просто, если христианин убьет человека, он попадет в ад. не убьет - в рай. но он сам решает, что ему делать. кстати, в языческом обществе не может быть никакой свободы выбора. по факту. потому что личности в языческом обществе не существует. есть исключительно коллектив. это так.. к слову))
то есть солдаты будут гарантированно жарится в аду, а различные слабохарактерные, которые за себя и близких постоять не могут - попадут в рай, я правильно понял? В язычестве свободы гораздо больше. Хочешь - верь, хочешь - нет. Это мало кого волнует. Никто не совершал набеги для распространения своей веры (крестоносцы, ога). Язычество - вера, христианство - религия.
Старый 11.07.2009, 14:01 Вверх   #44
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
нет, почему же? Язычество - это не только викинги и славяне, это множество различных верований, в них есть как общие черты (поклонение силам природы, в основном) так и различия.
Язычеством называют всё, что не относится к пан-религиям. Ну не только язычеством, культами там, верованиями и т.п. Слово pagans применялось и к мусульманам некоторое время. Кстати в украинском языке это слово сохранилось в исконном значении - паганці. В основном язычниками называли тех, кто поклонялся не виртуальному богу (типа который или везде, или вообще непонятно где), а тех, кто поклонялся идолам, предметам, стихиям.

Цитата:
то есть солдаты будут гарантированно жарится в аду, а различные слабохарактерные, которые за себя и близких постоять не могут - попадут в рай, я правильно понял? В язычестве свободы гораздо больше. Хочешь - верь, хочешь - нет. Это мало кого волнует. Никто не совершал набеги для распространения своей веры (крестоносцы, ога). Язычество - вера, христианство - религия.
Нет, неверно. В христианстве дозволено убивать в случае необходимости. Единственное но - христианин (простой человек, солдат и даже священник) убивший по необходимости не имеет права причащаться определённый срок времени, плюс выполняет некую эпитимью наложенную на него духовным наставником (пост, молитвы и т.п.). Христианством абсолютно порицается только преднамеренное убийство произведённое без такой необходимости.
Старый 11.07.2009, 16:48 Вверх   #45
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
Язычеством называют всё, что не относится к пан-религиям. Ну не только язычеством, культами там, верованиями и т.п. Слово pagans применялось и к мусульманам некоторое время. Кстати в украинском языке это слово сохранилось в исконном значении - паганці. В основном язычниками называли тех, кто поклонялся не виртуальному богу (типа который или везде, или вообще непонятно где), а тех, кто поклонялся идолам, предметам, стихиям.
уточню, что слово "поганый" до сих пор в обиходе. Что означает - объяснять, думаю, не нужно. Характерно показывает отношение христиан к другим религиям.

Цитата:
Нет, неверно. В христианстве дозволено убивать в случае необходимости. Единственное но - христианин (простой человек, солдат и даже священник) убивший по необходимости не имеет права причащаться определённый срок времени, плюс выполняет некую эпитимью наложенную на него духовным наставником (пост, молитвы и т.п.). Христианством абсолютно порицается только преднамеренное убийство произведённое без такой необходимости.
Кстати, даже если не считать сам факт убийства - принцип "Ударили по левой щеке - подставь правую", многие разделяют? Лично я - нет, и не буду. Плачу за добро - добром, а за зло соответственно.
Вопрос: это относится ко всему христианству, или к отдельным его направлениям (православию)?
Католики придумали удобную штуку - индульгенцию. Как по мне - политика двойных стандартов. Никак не вера.

Последний раз редактировалось Berzerk; 11.07.2009 в 16:55..
Старый 11.11.2009, 16:42 Вверх   #46
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Jello Посмотреть сообщение
Я месяц прожил в Дании, и тесно общался с датчанами. Что интересно, тонкая прокладка "европейскости" и "политкорректности" начинает таять от дружеского распития напитков, и просыпается бесшабашный темперамент викингов. Так что согласен, весёлые ребята.
А ещё у меня есть комплект рун, которым я пользуюсь очень редко и осторожно. Уж очень эти руны странный эффект на реальность производят.)))
Производят эффект или подсказывают как?
Цитата:
Имхо любая религия, включая язычество - проявление ХГМ в острой форме. Лично мне язычество нравится поклонением природе, а не "просто другим богам". Что же касается современных язычников - это в большинстве своём неонаци с ХГМ и не больше.
ХГМ - это что?

Цитата:
Сообщение от Tabiti Посмотреть сообщение
на руси, в старину "язычниками" называли не знавших языка, приезжих купцов))
Сложно сейчас уже точно сказать кого как называли.
Еще один вариант:
Язык - народ, ник - никакой --- другой народ.
NeoZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 11:39 Вверх   #47
Белая Ворона

Чужие...)
Старый 19.11.2009, 12:02 Вверх   #48
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
в языческом обществе не может быть никакой свободы выбора. по факту. потому что личности в языческом обществе не существует.
прочла 3 раза. думала померещилось. это просто откровение для меня
а откуда такие выкладки то?
Старый 19.11.2009, 12:05 Вверх   #49
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
Плачу за добро - добром, а за зло соответственно.
хм.. один товарищ сказал:
Добро отвеченное на добро порождает добро.
Зло отвеченое на добро иногда порождает зло.
Зло отвеченное на зло всегда порождает зло.

Не стоит сеять зло. Не надо переходить на уровень златворящего.. это не благоразумно.
Старый 19.11.2009, 15:37 Вверх   #50
Гламурная Утка

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
прочла 3 раза. думала померещилось. это просто откровение для меня
а откуда такие выкладки то?
наверное, я не очень понятно выразилась
так вот, тогда люди не выделяли себя из коллектива, у них абсолютно отсутствовало "я-сознание". это связано с тем, что мышление у них было синкретичным. так вот, учитывая эти факторы, я считаю невозможным говорить о свободе выбора. какая свобода выбора, когда человек, как личность, отсутствует?)
Старый 19.11.2009, 15:51 Вверх   #51
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

а где ты такое взяла, что у них отсутствовало "я-сознание"?
Старый 19.11.2009, 15:57 Вверх   #52
Гламурная Утка

из специальной литературы это проявляется и в искусстве первобытности в том числе.
Старый 19.11.2009, 17:34 Вверх   #53
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

ааа.... ну да - ну да
"Моя фамилия слишком известная, чтобы я её вам называл"
мне еще нравится когда говорят "ученные выяснили" "знаменитый ученный установил"

Последний раз редактировалось Tasya; 19.11.2009 в 17:48..
Tasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 17:49 Вверх   #54
Гламурная Утка

Человек отождествлял себя с родом, поэтому история того периода безымянна. Процесс выделения личности из первобытного коллектива шел очень медленно.
(С)
http://sireo.narod.ru/Philo/Ques89.htm

http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/lea/lea-7341.htm

если не ошибаюсь, об этом писал Ясперс в какой-то своей работе и многие другие.
Старый 20.11.2009, 09:17 Вверх   #55
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

чесслово прочту позжее, а пока скажу что наши предки развивались и развились в нас. И если бы было не язычество а любое другое то я больше чем уверена, что было бы тоже самое так что дело не в язычестве, а как ты правильно заметила первобытном коллективе.
Цитата:
Процесс выделения личности
ээ.. личность это как раз то, что помогает нам общаться с другими, а то что отличает нас от других это индивидуальность - она и выделяется.
Старый 20.11.2009, 13:17 Вверх   #56
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
... кстати, в языческом обществе не может быть никакой свободы выбора. по факту. потому что личности в языческом обществе не существует. есть исключительно коллектив. это так.. к слову))
К слову, не коллектив, это понятие несколько позже вошло в обращение, а род.
Посвящение происходило в сознательном возрасте, а не при рождении или когда родители решали.

По первой ссылке:
Классическая философия:
Человек свободен тогда, когда он осуществляет этот выбор самостоятельно, без принуждения со стороны внешних сил, без навязывания ему чужих мнений, при условии знания им законов реального мира, в том числе и истории.

Если разговор идет о "связанном плюрализме", то вряд ли можно об этом говорить в 1000-ных годах нашей эры.

По второй ссылке:
Проблема СИНКРЕТИЗМа разработана еще далеко недостаточно. Свое окончательное разрешение она может получить лишь на основе марксистско-ленинского истолкования как процесса возникновения синкретического искусства в доклассовом обществе, так и процесса его диференциации в условиях общественных отношений классового общества

Оно конечно, можно рассмотреть язычество и через М-Л теорию.
Старый 20.11.2009, 13:41 Вверх   #57
Гламурная Утка

Цитата:
Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
По второй ссылке:
Проблема СИНКРЕТИЗМа разработана еще далеко недостаточно. Свое окончательное разрешение она может получить лишь на основе марксистско-ленинского истолкования как процесса возникновения синкретического искусства в доклассовом обществе, так и процесса его диференциации в условиях общественных отношений классового общества

Оно конечно, можно рассмотреть язычество и через М-Л теорию.
Интересно, какого статья года.. Потому что в современных учебниках по религиоведению, истории культуры и прочему рассматривается без М-Л теории, если я не ошибаюсь. На днях пороюсь-посмотрю

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
чесслово прочту позжее, а пока скажу что наши предки развивались и развились в нас. И если бы было не язычество а любое другое то я больше чем уверена, что было бы тоже самое так что дело не в язычестве, а как ты правильно заметила первобытном коллективе.

ээ.. личность это как раз то, что помогает нам общаться с другими, а то что отличает нас от других это индивидуальность - она и выделяется.
Если не язычество а что-то другое.. Не могу себе это что-то другое Христианство не могло бы зародиться в том обществе, буддизм тоже и т.д.

из коллектива индивдуальность не может выделяться. Из коллектива выделяется личность, а вот разница между одной личностью и другой - это индивидуальность.
Старый 22.11.2009, 20:19 Вверх   #58
NeoZ
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Тезисы взяты из ссылок, котрые ты привела.
Цитата:
Я перечитал.
Старый 09.03.2010, 10:44 Вверх   #59
krama
Квартирант(ка)

Язычество - это все религии на земле, например для меня христиане - язычники, буддисты тоже и т.д. язычники- те, кто относится к другой от тебя религии.
Berzerk называть себя язычником не очень правильно, ты язычник для кого-то , но не для себя
а мое отношение к другим религиям очень разное.
Старый 01.04.2010, 10:14 Вверх   #60
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
Язычество - это все религии на земле
не совсем все, все кроме христианства, ислама и иудаизма.
Для христиан язычники это все не христиане

Опции темы
Опции просмотра