Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Религия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 22:20 Вверх   #21
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Сообщение от Tabiti Посмотреть сообщение
на руси, в старину "язычниками" называли не знавших языка, приезжих купцов))
Ну семантика это детали. Я вот знаю несколько человек бравирующих фамилией Золотарь ))
Старый 13.02.2009, 09:30 Вверх   #22
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
Имхо любая религия, включая язычество - проявление ХГМ в острой форме. Лично мне язычество нравится поклонением природе, а не "просто другим богам". Что же касается современных язычников - это в большинстве своём неонаци с ХГМ и не больше.
Эмм... А что такое ХГМ? Возможно тебя это удивит, но далеко не все язычники природе поклоняются. Тут дело не сколько в имени Бога, сколько в наличии самой веры внутри тебя. Религия - не более чем удобная оболочка. А что до неонацизма - как сказал один умный человек, если толпа жаждет крови, она прольет ее даже на симфоническом концерте. Я далек от мысли, что они таки язычники. Скорее позеры
Старый 13.02.2009, 13:28 Вверх   #23
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Пожалуй я несколько неточно выразился. Лучше так: в язычестве мне нравится то, что есть течения поклоняющиеся объектам и явлениям природы. Тут суть даже не в поклонении, а в любви и уважении к тому, где ты живёшь, что тебя кормит и защищает.

ХГМ - Христоз Головного Мозга. У этого распространённого заболевания есть множество форм - ПГМ (Православие Головного Мозга), КГМ (Католицизм Головного Мозга, СГМ (Сатанизм Головного Мозга), ЯГМ (Язычество Головного Мозга) и многие другие.

Я не буду тут расписывать симптоматику и прочее, т.к. не хочу никого оскорблять. Кроме того, дабы не быть воспринятым как "воинствующий атеист" и хам скажу несколько слов в отношении своего презрения к большинству существующих религий:

Во-первых, большинство религий, особенно монотеистических, утверждают (а чаще настаивают), что они есть единственная истинная вера, а всё прочее - от лукавого. Возьмите вон ранее-христианское представление об аде, где в первом кругу (самом дальнем от сатаны) сидели некрещёные младенцы (умершие при рождении) и праведники из других религий. Суть в том, что если хоть одна из этих религий права - значит остальные врут. По сути же все мировые религии учат одному и тому-же с незначительными отклонениями от основной идеи, заключающимися скорее в способах показывать богу, что ты его любишь (креститься, махать руками, качаться во время молитвы, падать ниц и разбивать лоб об пол, етц.) и различными гигиеническими процедурами, вписанными в святые писания только для того, чтобы никто не забывал умываться\делать обрезание\мыть руки\принимать ванну (нужное подчеркнуть). По сути разность мировых религий в Главном Кассире (будь то аятолла, папа, патриарх (и всея Руси) или ещё кто), что выглядит просто как базар-вокзал и вызывает приступы нервного смеха. Я манал быть частью этого цЫрка.

Во-вторых, побасёнки про дедушку на облаках, чувака сидящего на горе, чувака с Молотом Грома и прочих чуваков и чувих, которые чуть более чем наполовину круче Нео и Супермена (хотя местами и не намного круче), писаны для наших ооочень далёких и ооочень дремучих предков. Двадцать первый век на дворе, ёптыть. Пора открыть глаза и посмотреть в тот-же космос, чтобы понять, что если высший разум, создавший всё что есть вокруг и существует, то он и рядом не валялся с образами пропагандируемыми различными религиями. Да, некоторые, типа саентологов, пытаются подогнать свои религии под современное представление о мире, но всё, как обычно, сводится к Священному Кассовому Аппарату, не более.

В известном выражении Его Товарищества Вождя Всея Руси В.И. Ленина "Религия - опиум для народа." заложен куда более глубокий смысл, чем кажется с первого взгляда.

Основная опасность религии в том, что у многих людей с нестабильной психикой и недостатком светского образования она вызывает приступы слабоумия, фанатизма и гипертрофирует стадный инстинкт (там ещё ряд опасных изменений личности, но не настолько критичных). Так многие пациенты, страдающие ХГМ склонны к агрессивной пропаганде своих убеждений в общественных местах, проклятию, а нередко и причинению телесных повреждений сторонникам иных взглядов, акты массового самоуничтожения (самосожжение, самозакапывание, членовредительство и проч.), противодействие развитию Разумного, Доброго, Вечного и прочие антисоциальные мысли и действия.

Учитывая то, что поголовие [s]крупного рогатого скота[/s] "истинно верующих" составляет чуть менее чем всё общество, опасность религий возрастает до галактических масштабов.

Для точного понимания моих мыслей прошу разделять понятия веры и религии. Верить в существование высшей силы - нормально, если эта вера не переходит в формы ХГМ.

P.S. Я - православный. Хожу в церковь. Люблю просто Лавру - там такие местечки есть, что закачаться можно. А ещё там всегда спокойно. Но это не мешает мне жить той жизнью, которой я живу и не толкает на участие в актах массового дебилизма вроде крёстных ходов, паломничеств, насаждения своего мировоззрения и проч.

Наглядное пособие:

Старый 13.02.2009, 13:51 Вверх   #24
Berzerk
Odins Synir

Одесса

2 MaximS
Сказано красиво, сильно. Во многом согласен. Но все же ты немного, ИМХ, обобщаешь. Человеку нужна вера. Вера в себя, в свои возможности, в свою удачу. Наиболее удобная оболочка для этого - религия. Возникает эффект "плацебо" - одна лишь вера в то. что вместе с тобой есть могущественный союзник многократно увеличивает твои силы. Кстати, именно об этом и говорят язычники. В отличии от христианства, где, грубо говоря, Бог все решает за тебя, языческие Боги помогают тебе идти по своему пути. А что до Космоса - а в чеи разница? Называй Высшим разумом, Высшим Кассовым аппаратом, Христом, и т.д. Суть не изменится. Да и предки были далеко не так дремучи, как мы думаем. Просто наши предки больше шли по пути познания себя и природы, а не по научно-техническому (по которому идем мы). Тот же телекинез, телепортация, телепатия и ясновиденье для них были в порядке вещей. Мы же боимся их как огня.
Старый 13.02.2009, 14:23 Вверх   #25
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Сообщение от Berzerk Посмотреть сообщение
2 MaximS
Сказано красиво, сильно. Во многом согласен. Но все же ты немного, ИМХ, обобщаешь. Человеку нужна вера. Вера в себя, в свои возможности, в свою удачу. Наиболее удобная оболочка для этого - религия. Возникает эффект "плацебо" - одна лишь вера в то. что вместе с тобой есть могущественный союзник многократно увеличивает твои силы. Кстати, именно об этом и говорят язычники. В отличии от христианства, где, грубо говоря, Бог все решает за тебя, языческие Боги помогают тебе идти по своему пути. А что до Космоса - а в чеи разница? Называй Высшим разумом, Высшим Кассовым аппаратом, Христом, и т.д. Суть не изменится. Да и предки были далеко не так дремучи, как мы думаем. Просто наши предки больше шли по пути познания себя и природы, а не по научно-техническому (по которому идем мы). Тот же телекинез, телепортация, телепатия и ясновиденье для них были в порядке вещей. Мы же боимся их как огня.
Вера в себя, в свои силы и возможности нужна несомненно, но вот причём тут религия я понять не могу. Вот ты очень верно сказал, что религия это плацебо, а таблетки, даже плацебо, нужны только больным. Что же касается союзников - не соглашусь. Не нужны союзники, особенно гипотетические, самодостаточному, сильному и целеустремлённому человеку. Поиск этих самых союзников - проявление неуверенности, потребности в поиске единомышленников, т.н. "согласных", то есть стадного инстинкта - "Раз так думают многие, значит я прав". Такие люди и являются основными донорами финансовых средств для поддержания той или иной церкви и прочих социальных групп, построенных на слепой вере во что-либо. Столетия назад, когда понятие государства было довольно расплывчато, религия выполняла функцию деления на "наших" и "не наших". Типа вот мы тут верим в Перуна, а вот за той рекой уже верят в Милитту - уже "не наши". Чуть позже оба понятия деления территорий существовали в симбиозе, хотя и на той и на той почве возникали войны, перевороты и прочая канитель - то ради территориальной, то ради религиозной независимости или, наоборот, зависимости. В современном мире понятие государственного деления полностью вытеснило понятие религиозного деления. В одной стране чуть менее чем полностью мирно сосущесвуют представители разных религий, за исключением актов дебилизма со стороны страдающих агрессивными формами ХГМ - всяческих Белых [s]Блядств[/s] Братств, Хезболлов и проч.

Что же касается заключительной мысли в твоём сообщении - меня оно особенно развлекает. Да, наши предки шли по пути духовного развития (в то время, как единичные представители того общества реально пытались облегчить их жизнь - придумывали колесо, лекарства, астрономию). Ты меня прости, но утверждение о том, что наши предки владели телекинезом и телепатией пахнут историями о Философском Камне, обращении свинца в золото и прочими побасёнками про Доктора Фауста сотоварищи. То есть, я имею ввиду, что нет ни одного состоятельного доказательства владения нашими предками перечисленными умениями. Докажешь обратное - буду премного благодарен, т.к. когнитивный диссонанс - очень необычное, интересное ощущение.
Старый 13.02.2009, 14:33 Вверх   #26
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Судя по твоим постам, цитаты из летописей тебя не убедят. А фото и видеокамер тогда, увы, не было... Не вопрос - единичные ребята таки облегчили нам жизнь - теперь мы имеем экологическую катастрофу. Лекарства язычникам были ни к чему - они отлично знали что чем лечить и без химии. Мы сейчас по второму кругу начинаем учить полезные свойства трав, например. Кстати, язычники других вер не отрицали. Возможно поэтому христиане их и вытеснили. Ты много знаешь таких вот сильных людей, знающих свои силы?) Я - нет. Потому что мы используем лишь малую часть своих возможностей. Человек, который верит только в себя навряд ли сможет задействовать больше, чем он может. А верующий - сможет. Потому что верит. Потому что он не замыкается на себе.
Старый 13.02.2009, 15:06 Вверх   #27
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Судя по твоим постам, цитаты из летописей тебя не убедят. А фото и видеокамер тогда, увы, не было... Не вопрос - единичные ребята таки облегчили нам жизнь - теперь мы имеем экологическую катастрофу. Лекарства язычникам были ни к чему - они отлично знали что чем лечить и без химии. Мы сейчас по второму кругу начинаем учить полезные свойства трав, например. Кстати, язычники других вер не отрицали. Возможно поэтому христиане их и вытеснили. Ты много знаешь таких вот сильных людей, знающих свои силы?) Я - нет. Потому что мы используем лишь малую часть своих возможностей. Человек, который верит только в себя навряд ли сможет задействовать больше, чем он может. А верующий - сможет. Потому что верит. Потому что он не замыкается на себе.
Слуш, ну давай только не будем про летописи. Героический эпос это же вообще цЫрк. Что языческий, что христианский. Разница лишь в том, что викингам, мол, помогали громы и молнии, а христианам "сонмы ангелов". Причём подобные описания чудесным образом исчезают с появлением фактической исторической науки, даже в те времена, когда религия всё ещё была выше науки и государства.

Единственным разумным объяснением упоминаний о телепортах, телекинезах и прочих, недоступных современной науке явлений я считаю присутствие на земле представителей внеземных цивилизаций. А абсурдность описаний, имхо, связана только с непониманием увиденного.

Как можно верить древним летописям, если они элементарно противоречат друг другу. Точнее так - кому верить?
Старый 13.02.2009, 15:12 Вверх   #28
Berzerk
Odins Synir

Одесса

))) Примерно лет 6 назад мне в руки попала одна интересная книженция, посвященная как раз этому вопросу. Правда применительно не сколько к славянам\викингам и т.д. а вообще, к подобному. Та же реинкарнация - откуда тибетские монахи знают, где искать переемника Далай-Ламы? Причем делают так по сей день. Недаром древние говорили - познай себя, и ты познаешь весь мир. Сколько было случаев, документально зафиксированных, того же зомбирования, проявления сверхсил у людей? (имеется ввиду, например, случай, когда после землетрясения в Армении в конце 80-х женщина откинула бетонную плиту весом более тонны, освобождая своего ребенка)
Старый 14.02.2009, 17:09 Вверх   #29
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Во второй половине декабря, ближе ко дню зимнего солнцестояния, настает время для Зимнего праздника, отмечающего максимальную силу Темного Прилива Годового Колеса. Христиане прилепили к этому времени рождество и связанные с ним события. Очевидно, не зря они поместили свой самый светлый праздник на такой момент и, вероятно, хотели уменьшить свой страх пред силами природы. Великий Лавкрафт так охарактеризовал это время в рассказе "Праздник": "Люди называют этот праздник Рождеством, но в глубине души знают, что он древнее Вифлеема и Вавилона, древнее Мемфиса и самого человечества." Как бы там ни было, древние Арийцы повсеместно отмечали это событие: в Британии он именовался Yul Log, в Скандинавии - Jul, на Руси – Коляда, в Германии - Weihnachten ("ночь посвящения"). Древним символом этого праздника является знак солнцеворота, а христиане заменили его гадкой звездой вифлеема.
Старый 14.02.2009, 17:13 Вверх   #30
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Во второй половине декабря, ближе ко дню зимнего солнцестояния, настает время для Зимнего праздника, отмечающего максимальную силу Темного Прилива Годового Колеса. Христиане прилепили к этому времени рождество и связанные с ним события. Очевидно, не зря они поместили свой самый светлый праздник на такой момент и, вероятно, хотели уменьшить свой страх пред силами природы. Великий Лавкрафт так охарактеризовал это время в рассказе "Праздник": "Люди называют этот праздник Рождеством, но в глубине души знают, что он древнее Вифлеема и Вавилона, древнее Мемфиса и самого человечества." Как бы там ни было, древние Арийцы повсеместно отмечали это событие: в Британии он именовался Yul Log, в Скандинавии - Jul, на Руси – Коляда, в Германии - Weihnachten ("ночь посвящения"). Древним символом этого праздника является знак солнцеворота, а христиане заменили его гадкой звездой вифлеема.
Терпимость и признание других религий, ага
Старый 14.02.2009, 17:28 Вверх   #31
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
Терпимость и признание других религий, ага
кстати, а какое это имеет отношение к этому?)
Викингам было все равно кого убивать - христиан или язычников. Да и не навязывали они свою религию. Это ли не терпимость к другим религиям?) Тут скорее речь о том, что христианство многое переняло от язычества
Старый 15.02.2009, 12:46 Вверх   #32
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Канеш - "прилепили", "заменили гадкой звездой" - чисто беспристрастный исторический очерк

И не бросайся словом арийцы, которое не имеет никакого отношения к германским народам и очень отдалённое к славянским.
Старый 15.02.2009, 12:52 Вверх   #33
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Что же касается религииприемничества, о котором ты рассуждаешь - это норма. Все религии берут начало от более древних культов и поверий, включая христианство и позднее язычество со сложенным пантеоном богов. Большая часть германских и славянских богов - копипаста с северо-индийских и тибетских культов.
Старый 14.03.2009, 02:23 Вверх   #34
Лисица
Квартирант(ка)

Одесса таун

Цитата:
...а христиане заменили его гадкой звездой вифлеема.
если имеется в виду изображение пентакля, то его просто нагло уперли у Велеса.
Старый 31.03.2009, 21:55 Вверх   #35
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Уважаемые камрады и женщины, не уподобляйтесь Задорнову с его пошлой интерпретацией истории и попытки лезть в лингвистику с техническим образованием.
Старый 30.04.2009, 17:15 Вверх   #36
Гламурная Утка
Дальний(яя) родственник(ца)

понимаю, что можно увлекаться мифологией и всё такое, но, честно говоря, не представляю, как человек, живущий в 21 веке, может называть себя язычником) насколько я знаю, это в принципе невозможно, т.к. во времена появления мифов люди не верили в Богов, а эмм.. были убеждены в их существовании. то есть для них боги были реальностью. У людей тогда абсолютно другое было мышление.
Гламурная Утка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 12:02 Вверх   #37
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от Гламурная Утка Посмотреть сообщение
понимаю, что можно увлекаться мифологией и всё такое, но, честно говоря, не представляю, как человек, живущий в 21 веке, может называть себя язычником) насколько я знаю, это в принципе невозможно, т.к. во времена появления мифов люди не верили в Богов, а эмм.. были убеждены в их существовании. то есть для них боги были реальностью. У людей тогда абсолютно другое было мышление.
И?) Не путай веру и религию. Кто-то верит в Христа кто-то - в госстрах, а кто-то в Одина (Ярило, Зевса и т.д.) Технический прогресс тут не при чем
Старый 04.05.2009, 20:04 Вверх   #38
Гламурная Утка

тогда расшифруй для меня,пожалуйста, понятие "скандинавский язычник"? кроме веры в Одина)
Старый 14.05.2009, 01:52 Вверх   #39
Berzerk
Odins Synir

Одесса

Цитата:
Сообщение от Гламурная Утка Посмотреть сообщение
тогда расшифруй для меня,пожалуйста, понятие "скандинавский язычник"? кроме веры в Одина)
Отношение к жизни, например. Не считаю что кто-то свыше мне в голову мысли вкладывает. Скорее тот, кто свыше - помогает в пути. Для меня понятия "10 заповедей" не существует. Библейского понятия, я имею ввиду. И не потому,что я его отрицаю как не принадлежащее к моей вере, а, скорее, как не желаю лицемерить. Перед собой в первую очередь. Все их нарушали, в той или иной мере
Старый 15.05.2009, 18:29 Вверх   #40
Гламурная Утка

а где в Библии сказано о том, что кто-то свыше вкладывает людям мысли в голову?
Довольно странное объяснение отношения к заповедям. Согласно твоей логик для убийцы не существует "уголовного кодекса")))
кстати, человек, который мыслит так же, как и ты, но при этом верит в Ярило, является славянским язычником или нет?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра