Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2017, 11:10 Вверх   #41
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Рачки

Есть в одесском гастрономическом языке еще одно слово, которое гораздо легче попробовать, чем объяснить.
Это «Рачки».
Не те раки, которые ловят в Херсоне и привозят на «Привоз» в мешках – размером с ботинок старшеклассника.
И не тот переводняк, что продают в дорогих супермаркетах с ценником «Хвост креветки тигровой».
Рачки – это рачки. Непонятно, кто первым додумался наживку на бычка (а именно в этом первейшее предназначение этого членистоногого, обзываемого культурно черноморской креветкой) кинуть в кипящую воду со щепоткой соли и «веником» (еще один одессизм) из укропа. Но рачки издавна и до сих пор едят на пляжах, дома перед телевизором, на улице с соседями и даже во многих пивных, которые заслуживают только доброго одесского слова «бодега».
При покупке этого стратегически ценного и вызывающего наркотическую зависимость продукта в готовом виде (например, в рыбном корпусе «Привоза»), принято интересоваться:
- Чьи рачки?
И, если Вы думаете, что «чьи» - это вопрос собственности, то глубоко ошибаетесь. Этот вопрос аутентичности происхождения рачков, и никак не иначе.
Если женщина с той стороны прилавка «стоит на рыбе» не менее десятка лет, то вы услышите в ответ:
- А чьи Вам надо?
Если Ваша бабушка не с Молдаванки – сдавайтесь сразу, можете безразлично сказать «Та без разницы», перепробовать все и выбрать себе на вкус.
Если с родословной повезло в другом направлении, и Вы в курсе, что такое «черноротая, шо стоит на «рыбе» - можете сказать:
- Лиманские!
Или даже:
- Морские!
Но, честно говоря, это скорее традиция, чем принципиально разные вкусовые ощущения. Традиция поговорить за еду прежде чем ее есть.
Ой, да, надо же еще сказать, что диалог выше касается только готовых к употреблению рачков.
Которые Вы после ответа той, шо стоит на «рыбе» попробуете с разных кучек, скажете «пересоленные», «недоваренные», «а вот этих насыпьте».
Сейчас пошла дурная мода сыпать рАчки (а еще правильнее – рачкА: в Одессе все своё- даже падежи и склонения) в полиэтиленовые маленькие пакетики.
Так вот это уже лишнее. Попросите ту, шо стоит на «рыбе» высыпать стакан в бумажный кулечек, свернутый з газЭты – и наслаждайтесь уже этой черноморской семочкой, этим розовато-оранжевым, пахнущим морем, солью и даже немного мелким бесом, после которого щиплет в уголках рта, бо остановиться их щелкать невозможно.
Сварить рАчки вы тоже можете дома и сами.
Возьмете большую кастрУлю, вскипятите в ней воды, бросьте жменю соли и на выбор либо в любой комбинации: лавровый лист, укроп «веник», петрушку, сельдерей, перец горошком. В этот закипевший саламур бросьте рАчков – тех самых, сереньких, серо-зеленых, серо-коричневых, которых все еще можно купить у тех, шо стоят на «рыбе» и не сильно зазывают клиентов.
Потому что их клиент – еще тот, кто помнит запах свежего рачкА, выловленного дедом на рассвете, на лимане или в море, принесенного домой в сачке и брошенного на лавку под абрикосой до тех пор, пока старый ободранный кот не начнет, дергая половиной морды, обнюхивать добычу, и кто-то с летней кухни не крикнет: - Та забери уже этого рачкАсюда и будет на вечер!
Теперь вопрос об сколько варить. Единственно правильный, но абсолютно неоднозначный ответ – интуитивно.
Краснеют рачки мгновенно.
Всплывают – тоже.
После того, как всплыли – выключите нагревательные приборы и пусть две минуты рачки побултыхаются в том рассоле, но без огня.
Потом берете друшляк.
Я знаю, что в орфографическом словаре по-другому.
Но Вы - возьмите друшляк.
Отцедите рачков и дайте им немного просушиться на свежем воздухе.
Особо трепетные кулинары могут развлечения для и удовольствия ради переложить сваренного рачкА на бумажные полотенца – и это не помешает.
Дальше – как рачкА есть.
Идеально – на даче.
Там, где лавка старая, стол с клеенкой, коты трутся об ноги, а по вечерам прилетают комары и долго разглядывают вечно кушающего одесского человека перед тем, как его кусать.
Или в жару на пляже.
Да, пусть это немного дурной тон и хочется пить, причем даже сладкого компота, но рачки на пляж берутся автоматически, вместе с полотенцем и книгой «Три мушкетера». Одно только прошу: возьмите с собой тару для шелухи, чтобы таки пляжи любимого города помнили о вас только хорошее.
Можно дома перед телевизором.
За пивом с друзьями.
За холодненьким белым с подругами.
Кушать рачка можно разными способами.
Если говорить об способе культурном – то нежненький розоватый рачок подцепляется двумя пальцами левой руки.
Правой – легким движением отделяем мясистую жопку (ой, ладно, пусть вам будет шейка) от остального состава рачкА.
Потом – как вам удобно – снимаете вот ту полупрозрачную хитиновую шкурку.
И выбрасываете ее куда-нибудь в приличную и культурную емкость: хоть в хрустальную вазочку, хоть в кусок газэтки, все зависит от степени формальности мероприятия.
А мягонький скрючившийся хвостик отправляете прямиком вслед за пивом, холодным белым или даже глотком компота из свежей вишни.
И знаете, что вы после этого скажете?
Примерно на середине рАчков?
Вы скажете: та когда ж эта зараза уже закончится, это ж невозможно отцепиться.
Но подумаете при этом: та никогда!
(М.Каленская.)
Старый 19.10.2017, 12:03 Вверх   #42
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

«Теплые штаны для вашей мами!»

Как же я люблю Одессу!

Я всегда ее любила — по книгам, ни разу в ней не бывав. Стоит ли объяснять, что значат для литератора эти имена — Бабель, Олеша, Паустовский, Ильф и Петров?..

Покидая в 90-м Советский Союз, я оплакивала свою несбывшуюся Одессу, так как была уверена, что уже никогда, никогда не окажусь на ее легендарных улицах и бульварах... Но так уж случилось: в тяжелом и нищем 93-м меня — уже из Израиля — пригласили приехать в Одессу, выступить.

И вот — промозглый ноябрь, некогда очаровательные, но обветшавшие особняки, вывернутые лампочки в подъездах, выбитые окна... Первая наша встреча с легендарным городом как-то не заладилась. А может, грустно подумала я, Одессы-то уже и нет, одесситы разъехались, остались дожди, грязь, уныние и запустение...

С такими тяжелыми мыслями я взобралась в вагон пустого, по вечернему времени, трамвая.

И первым делом увидела плакат, на котором была изображена дамочка, перебегающая трамвайные пути. Рисунок был снабжен четверостишием:

Быть может, мечтая о сцене, о славе,
Она отступила от уличных правил,
Забыв, что подобная неосторожность
Буквально отрежет такую возможность!

Замерев от восторга, я опустила взгляд, и на спинке скамьи впереди себя увидела процарапанное: «Все мущины — обманщики и притворщики!», а чуть ниже: «Вы, Розочка, тоже не ангел!»

А уж усевшись и подобрав с сиденья оставленный газетный лист, немедленно уперлась в объявление Одесской киностудии: «Для съемок нового цветного, широкоформатного художественного фильма требуются люди с идиотским выражением лица». И не успев задохнуться проглоченным воплем удачи, тут же прочла в разделе «Спортивные новости»: «Вчера в Москве состоялся матч между одесским „Черноморцем“ и местной футбольной командой».

Нет, подумала я, Одесса никуда не уехала, ее не размыли дожди, просто она переживает очередную эпоху очередной революции...

Надо, поняла я, оказаться в одесском трамвае в час пик. И уже на другой день я висела на ступеньке трамвая, вслушиваясь в перекличку внутри вагона: «Соня, ты вошла, Соня?!» — «Она еще как вошла! Она уже трижды мне на ногу наступила!»

Меня подпирал какой-то молодой человек в голубой рубахе. Он висел на подножке, двери не закрывались, и вагоновожатый время от времени говорил в микрофон: «Ну ты, холубой... поднимись же с подножки... Холубой, я ж сейчас не знаю — шо будет... Тебя мамця не узнает, холубой...» Наконец, он остановил трамвай, выскочил с обрубком резинового шланга в руке, подбежал к задней двери и со всего размаху ка-ак треснет по спине молодого человека!

Я со страху чуть не свалилась. Вот, думаю, будет сейчас побоище! Ничуть не бывало. Не выпуская поручней из рук, молодой человек повернул голову в профиль и сказал спокойно: «Не понял юмора!»

И еще одну прелестную сцену видела я в одесском трамвае. Это был полупустой вагон, и у окна сидели две то ли москвички, то ли петербуржанки. Одна из них громко обсуждала пыльную, грязную и провинциальную Одессу, которая есть ни что иное — как литературный миф... После этих ее слов в вагоне воцарилась тяжелая пауза. Одесситы переглядывались и ждали — кто возьмет соло. Наконец, маленький сутулый старичок, меланхолично глядя перед собой, сказал задумчиво: «Да-а-а... коне-е-ечно... Одесса могла понравиться только такому голодранцу, как Пушкин... Но он здесь полюбил, и ему ответили взаимностью! А вам, мадам, даже если б вы и полюбили здесь кого-то, ответить взаимностью не смог бы даже такой старый еврей, как я!» И все вздохнули с облегчением, и трамвай покатил дальше...

А объявления — одесские объявления! Таблички, дощечки, записки... На дверях одной аптеки я видела целых два. Одно казенное: «Аптека временно закрыта», другое рукописное, пониже: «Фима, заходи!»

А на дверях круглосуточной аптеки висел листок с написанным от руки: «Слышу! Уже иду!»...

В те дни я просто гуляла и гуляла по Одессе, заглядывая в какие-то лавки, посматривая в открытые окна, забредая во дворы... С одного балкона свешивался по грудь старик в тельняшке, видно, из бывших моряков.

— «Хаю-ду-ю-ду, вашу мать! — орал он на ссорящихся во дворе соседок. — Гуд морнинг, бл...и!»

И вот так, гуляя, из дверей одной раскрытой настежь лавочки я услышала:

— Дама, зайдите! Такого вы еще не видали!

Я, конечно, вошла, и едва взглянула, поняла: да, такого я не видала. Это была величавая женщина с лицом императрицы, невероятных габаритов. Третий подбородок плавно переходил у нее в грудь, грудь — в живот, живот — в колени. И все это расстилалось вокруг и занимало всю небольшую комнатку. А на прилавке перед ней были разложены женские рейтузы невероятных расцветок, какие в народе называются «сотчные».

Увидев меня, она схватила огромные фиолетовые трико, развернула баяном на своем могучем бюсте и страстно проговорила:

— Теплые штаны для вашей мами!

Я поняла, что не могу отсюда уйти без добычи.

— Скажите... — спросила я, замирая от блаженства... — а моего размера у вас что-нибудь?..

Она смерила меня оценивающим взглядом и отрезала:

— Дама! Шо вы с себя строите?

— Понимаете... — проговорила я. — Вот если б на этой майке были цветы...

— Да-а-ама! — пропела она презрительно. — Вам нужны цветы?! Так по-са-ди-те их!

Именно в Одессе я увидела настоящую дощатую будку часового мастера, каких нигде уже не осталось. Накануне я сдуру купила часы, легкомысленно забыв наставления Великого Комбинатора, что вся контрабанда в Одессе делается на Малой Арнаутской. Само собой, на вторые сутки часики мирно усопли. Так что, можно представить, с какой надеждой я кинулась к будке часовщика.

В ней сидел маленький лысый старичок, с насаженным на глаз картонным стаканом-линзой. Мой дед был точно таким часовщиком в Харькове, поэтому я чуть не прослезилась.

— Боже мой! — воскликнула я. — Только в Одессе остались такие часовые будочки.

Он поднял лысину, переставил стаканчик на лоб и внимательно на меня посмотрел.

— Мадам... — грустно проговорил он. — От Одессы осталась одна интонатия...

А взглянув на мои новоприобретенные часы, вздохнул и сказал:

— Вам нужен трамвай.

— Какой номер? — встрепенулась я, думая, что он направляет меня в какой-нибудь Дом быта поблизости...

— А это вам без разницы, — ответил он без улыбки. — Дождитесь трамвая и положите этот хлам на рельсы... Для развлечения.

Вообще, в этот, да и в следующие мои приезды со мной в Одессе происходили разные забавные и трогательные случаи и встречи, о которых когда-нибудь расскажу. Но самым страшным впечатлением был мой собственный вечер в Израильском культурном центре. Ну, думала я, одесская публика должна быть самой чуткой к юмору... Выступаю я легко, артистично, рассказываю много смешного и, в общем, не утомляю публику своей прозой. Наградой мне обычно бывает неумолкающий смех аудитории. Но тут... Внимательно и строго глядя на меня, одесситы молча выслушивали всю мою ударную программу. Прошли полчаса... Я поняла, что это — провал... Никогда в жизни мне не было так страшно и так одиноко на сцене... Благодаря своему опыту «вечной выступальщицы», я дотянула вечер до конца, в полуобмороке промямлила какие-то завершающие слова... И тогда из заднего ряда поднялся здоровенный пожилой дядька с лицом персонажа из бабелевского рассказа и авторитетным тоном вежливо сказал:

— Спасибо! Вы всех нас удовлетворили!

Дина Рубина

Последний раз редактировалось Берта Соломоновна; 19.10.2017 в 12:07..
Берта Соломоновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 15:13 Вверх   #43
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Андрей Рюриков. Одесские зарисовки.

Нити жизни.

Звонок в дверь моей старой одесской квартиры .
- Кто?- недовольно пробасил я.
-Добрый день. Вам письмо.- холодный казенный голос за дверью.
- Письмо?- удивился я и открыл дверь.
- Да. Вот Ваше письмо. Ящиков почтовых у вас нет. - несколько осуждающе сказала женщина-почтальон.
-Спасибо.- улыбнулся я представителю умирающей профессии.
Письмо было от бабушкиной подруги тети Лизы , переехавшей с мужем и сыном Сашей ещё лет двадцать пять назад, на сломе эпох, в Калиниград. Почему переезжали? Зачем именно в Калининград- я уже не помню. Да и какая теперь разница? Помню только, что муж тети Лизы, Николай Вениаминович, был каким-то портовым начальником. ..Это сколько ей сейчас лет, вспоминал я, вскрывая конверт? 80? 85? Наверное около 85-ти.
Саша был их поздним и единственным сыном. Родила его тетя Лиза уже после сорока и из письма я узнал, что через два года после переезда он погиб. Ехал с компанией с рыбалки и разбился на машине. Муж тети Лизы умер лет десять назад. Диабет, усугубленный инсультом не способствовали полноценной жизни и последние пол года своей жизни Николай Вениаминович провёл прикованным к кровати, а тетя Лиза была прикована к больному супругу.
А ведь я помню Николая Вениаминовича пузатеньким весельчаком, который на юбилее мой бабушки в ресторане "Варна" недвусмысленно за ней ухлестывал, постоянно приглашая её на танец и что-то шепчя ей прямо в ушко, вызывая этим злую ухмылку моего деда и пристальный взгляд тети Лизы. Бабушка старалась держать пухленького "Дон Жуана", пытавшегося прижать её к себе, на расстоянии, было видно, что ей приятно мужское внимание и в то-же время она тяготилась им ...
....И вот спустя более четверти века это письмо.....письмо из прошлой жизни, другой, позапрошлой эпохи. Нет уже моей бабушки, нет ресторана "Варна", нет моего деда со демоническим взглядом Отелло .И пухленького"Дон Жуана" тоже нет, а есть в далёком Калининграде умирающая в пустой одинокой квартире женщина, которую связывают с жизнью только ниточки воспоминаний и одной из таких ниточек являюсь я......

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 18:31 Вверх   #44
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015
Сударушка ТОФа - 2017

Одесса, милая Одесса

На днях была свидетельницей презабавнейшей ссоры в уютном одесском дворе. Обычно пишу вам зарисовки за «милую Одессу», но разве «ругательная» этого не достойна?

Молдаванка, закрытый дворик, в котором все всех и обо всём знают. В одной из парадных случилась неприятность с проводкой, посему поводу соседям пришлось сброситься на ремонт мЭстному электрику по 400 грн. Сама парадная классическая одесская – два этажа, четыре квартиры. Дамы из трех квартир договорились быстро, остался сосед, который по их мнению «лучше зуб себе вИрвет, чем даст хоть копейку!» Итого имеем: три соседки (Фая, Лиля и Нэля) преклонных лет, но с непреклонным характером идут на приступ должника)))
В авангард выставили Нэлю. Она из них самая возрастная (не много, не мало – более 85 лет!), мелкая, но о-очень бойкая, такая себе опытная фурия. Вид у неё подобен образу камикадзе перед боем – глубокое состояние сатори, взгляд тяжелый как чугунная сковородка.

Сосед мирно и неосмотрительно вышел во двор перекурить, присел бедолага на пенёк… «Три грации» метнулись к жертве. Нэля как самая активная и непримиримая впереди на всех парАх.
- О, донна Нэлли и две её любы! И шо это мы так люто бежим? – сосед беспечно и расслабленно выпустил струю дыма (верно говорят, что счастье в неведении).
- Бора! Дай 400 рублей на свет! Мы уже всё поплатили, верни наши дЭньги! – стоя Нэля в рост с сидящей жертвой, а две помощницы существенно возвышаются.
- Шо?!!... Ви не женЧины, а рэкет! Какие деньги, пусть ЖЭК делаит, это его проблемы, - демонстративно отворачивается.
- БорА!!! Дай денег. С ЖЭКом света не будет никогда, а мы его уже оплатили!
- НЕТ! Ты мне не дала, так чего бы я тебе дал? Поздно и я не согласен! – в голосе сопротивляющегося проступают металлические нотки…
- Ч-то?! БорА, ч-то?!!
- ДА! Иди проси у своих Сруля и второго, которых довела до кладбища!!! – становится понятно, что нахрапом этого одессита не взять. А за диалогом-то явно стоит история жизни действующих лиц в ярких картинках)))
- Ты, БорА, будешь жить в подворотне, которой тебя родили! Тебе не мЭсто среди приличных людей! Дай эти несчастные копейки и я пойду пить свой «Корвалол» и вИзывать врача, чтобы он спас меня от хамства!
- Нэля, до того как давать деньги, надо знать за шо и кому! Не хочу знать того спекулянта, шо вам начинил этот свет, - злосчастный сосед торопливо затушил остаток курева и попытался двинуться к парадной.
- Фая, Лиля! Ви видели этого жмота? Ч-то, ч-то за человек? Его надо было удавить еще при рождении! Он счас уйдет и мы останемся нищими за его счет!!! – при упоминании финансового фиаско Лиля и Фая заметушились. Им совершенно было неясно, что надо предпринять… Реально рукоприложиться к негодяю? Воспрепятствовать его бегству в тепло и уют личной квартиры или отпустить, ибо необходимые деньги находятся в жилище?

Промедление сыграло на руку соседу, он вырвался из осады и скрылся в недрах дома. Мадамы остались «несолоно хлебавши», всхлипывания, возмущения на всю округу. Полуобморочную Нэлю посадили на отвоеванный пенёк, кто-то принес воды. Под сочувствующими взглядами соседей по двору три пострадавшие причитали и жаловались. У меня уже стала зреть идея материальной компенсации бедным пенсионеркам… НО тут полностью распахнулась дверь парадной и проклятый многожды сосед театрально-гротескным жестом метнул в сторону жалобщиц кучку купюр с победным воплем: «Каждой!», - по умному, сосед тут же ретировался. Во дворе послышались аплодисменты и ржание)))

Нэля воспряла! Это была виктория! Победа! Одна из товарок подняла деньги, пересчитала и огласила: «Так тут триста!» Весь двор наполнился хохотом. Лично я так давненько не смеялась, что называется «от души». Каков был жест, а? И тут, гад, зажмотил копейку… Однако мне показалось, что дамы остались удовлетворенными, ибо результат был. А может рассчитывали впоследствии дожать БорУ до полного расчета?

Позже, за чашкой кофе я выслушала подробный рассказ о том, как более 60-ти лет назад этот Боря получил отлуп от Нели. Она вышла за другого, после вдовства опять выбрала не соседа, а более «приличного человека». Узнала, что ругается эта парочка регулярно, а потом мирится. К тому же оба-два поддерживают друг друга «докторскими визитами» по мере необходимости. А ведь какая могла бы быть живописная супружеская жизнь у этих одесских аборигенов))) Короче, мира и дружбы всем!

Люблю Одессу и одесситов!
Старый 22.11.2017, 10:24 Вверх   #45
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Дорогое сердце.

"Чай или кофе?Лучше кофе. Хотя...Сколько я его сегодня выпил?Чашки три? Тогда чай. Зеленый?Черный?Да какая разница.Лишь-бы время убить.Как я не люблю эти бессмысленные дежурства в офисе, когда вместо того, чтобы заняться работой, сидишь тут как школьник на уроке нелюбимой геометриии....."
Звонок.
-Алло, агенство недвижимости слушает Вас!
-Добрый день,-вкрался мне в ухо бархатный приятный грудной женский голос,- я вам звоню по объявлению. Меня интересует двухкомнатная квартира на Льва Толстого. Я могу её посмотреть?
-Да, конечно. Когда Вам угодно взглянуть на квартиру?
-Сегодня в три часа дня можно?- щекотала мне ухо бархатным голосом телефонная трубка.
-Я сейчас узнаю и перезвоню Вам.
-Наташа,- обращаюсь я к коллеге за соседним столом,- тут по твоей двушке на Толстого звонят. Хотят в три часа смотреть. Расскажи мне вкратце по ней.
-А что рассказывать?- разрезая яблоко на дольки, Наташа одну протягивает мне,- квартира хорошая,хоть без особого ремонта, но чистая,-жуя хрустит яблоком коллега,- комнаты раздельные, кухня проходная, колонка газовая,АГВ,есть балкон, хозяйка говорит, что срочно нужны деньги, думаю, что небольшой торг возможен, по документам купля-продажа, неузаконок и арестов нет.Покажешь без меня.У меня с 14-00 "цепочка" просмотров на Таирова.
-Ясно. Договаривайся на просмотр в три часа....
-Здравствуйте, Вы Андрей,- голос я узнал сразу. Передо мной стояла симпатичная молодая женщина средних лет со статной фигурой , внимательными синими глазами, чувственным ртом, большим благородным лбом и волосами, стянутыми пучком на затылке.
- Марина? Добрый день. Садитесь в машину, нас уже ждут...
Вход в квартиру был с арки крепкого трехэтажного дома,звоню,дверь открыла пожилая сухощавая женщина с бледным пергаментным лицом и синюшными губами.
-Здравствуте,- вымучено улыбнулась она,- вы квартиру смотреть?Заходите.
Квартира действительно была чистенькая и ухоженная. Немного диссонировала мебель. Было такое впечатление, что её сюда свезли с нескольких квартир или квартиры бОльшей площади.
-Скажите, и що Вы хотите за Вашу квартиру?-деловито осмотрев всё, спросила Марина. Она явно была готова торговаться.
-26 тысяч.- ответила несколько нервно хозяйка.
-Торг есть?
-Нет. На нас ложаться ещё большие траты на налоги. Мы только два года как её купили.
-А почему продаете, что-то не так?Что Вам не подошло?-насторожился я.
-Что Вы!- махнула рукой хозяйка, потом закачалась, опёрлась рукой о стол и упала на подставленный мною стул.-Ой, спасибо Вам,- обратилась она ко мне,- нам тут всё подходит с мужем. Жили бы и жили! Вот только сердце у меня....Думали, что кардиостимулятора еще хоть на несколько лет хватит, ан нет. Нужно менять. И срочно. Поэтому продаем квартиру. Уступить не можем. Шесть тысяч будет стоить новый стимулятор. На оставшиеся нужно купить жилье.
-Но что вы купите на оставшиеся деньги? Вы же ничего из самостоятельных квартир не найдете. Только коммуну.- уже более мягко, без торгашеской агрессии спросила покупательница.
-Я понимаю. Я уже совсем не хотела ничего продавать.Думала будь что будет! Сильно дорого это моё сердце нам с Толичкой обходится. Какая квартира у нас на Белинского была!- покачала своим воспоминаниям головой хозяйка,- но Толик сказал, что для него нет ничего в мире дороже моего сердца. Вот и подчиняюсь супругу. Толик говорит, что если в Одессе ничего самостоятельного не найдем, то поедем в Николаев жить. Там квартиры дешевле. Лишь бы вместе быть.Рай в шалаше.Он у меня романтик,- улыбнулась синюшными губами женщина,- какой был почти пол века назад, такой и остался.....
Назад мы с Мариной ехали молча. В машине стояла гнетущая тишина.
-А знаете, Андрей, я не буду с ними торговаться! 26, так 26!Квартира мне понравилась.- решительно махнула рукой покупательница.
- Вы сделаете большое дело, Марина! Спасете человеческую жизнь. И возможно даже две жизни....

Старый 22.11.2017, 18:32 Вверх   #46
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015
Сударушка ТОФа - 2017

Одесса, милая Одесса

Накидаю вам для поднятия настроения пару-тройку заметок. В Одессе мы или где?

Полагаю, что вы в курсе моей душевной привязанности к мадамам любимого города. Мне всегда как-то по-светлому грустно, что вместе с ними уходит целая эпоха и радостно от того, что (пусть и за самый краешек) ухватила эти замечательные времена. Отрывочки из бесед…

Возрастная, но не угасшая ни внешне, ни духом одесситка рассуждает о реальности:
«Как жить? С удовольствием! Вот мне лет столько сколько надо, не мало. Они мне платят пЭнсию и во сне видят мои похороны. А я живу и думаю «не дождетесь». Тоже удовольствие!», - очень заразительно смеется)))

О мобильном телефоне: «Это гадость! Раньше могла не идти к телефону и думать «вот какие-то идиёты звонят». А теперь видно кто и не могу же я так думать про СВОИХ?»

Обсуждение цен, тарифов и иных финансовых излишеств доходит до тезиса, что скоро за вздох будут брать оплату. Реплика: «Да это у меня должен быть гешефт за то, ч-то я с ними одним воздухом дышу!»

Реакция на советы уехать из Одессы к детям (в другой стране): «Я не могу! Хочу на кладбище здесь лежать, рядом с мужем и его семьей. Места нет, только над свекровью. Она меня не хотела при жизни так получит навсегда после смерти», - ехидное выражение лица таки не передать словами.

Уговоры запомнить и записать, как подключается скайп, не действуют от слова совсемникак. Фразочки летят лихие: «Я не боялась мИшей, но ваши мИшиные кнопки у меня вИзывают трепет. Просто приходите и нажимайте сами!»

Рассказ об увиденном «плоском» телевизоре: «Такие дЭньги, такие траты! А говорят такие же глупости как и в моем старом аппарате!»

Отзыв о сериале «Троцкий»: «Ой, он та-а-акой БРОНШТЕЙН!»

Люблю Одессу и одесситов!
Старый 24.11.2017, 03:58 Вверх   #47
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Одесские зарисовки от Андрея Рюрикова

Веский аргумент.

Старый клен сыпал красно-желтую листву на покосившийся стол , который соорудили ещё мой и Виталика деды лет пятьдесят назад.
-Так, Андрей, я играю белыми,- ультимативно рубанул фразой Виталик,- иначе даже не сажусь играть!
-Мне всё равно,- успокоил я соседа и высыпал на стол шахматные фигуры.
Партия шла тяжело, медленно. Виталик ферзем, ладьёй и слоном загнал моего короля в угол, а мой ферзь был отрезан от развивающейся на доске драмы двумя конями, вторым слоном и опутан тремя пешками. Виталик явно ликовал в предчувствии скорой победы, расслабился и решил отвлечься от игры.
- Уйду я от Симы, Андрей. Пацаны уже взрослые, старший вон внуков скоро подарит. Младшего летом отправлю в первый рейс и уйду.
- Куда это ты собрался уходить? - оторвался я от шахмат и удивленно уставился на Виталика.
- Ты видел мою продавщицу Оленьку?
-Какую Оленьку?- старался я вспомнить всех наших общих знакомых женщин.
-Помнишь ты у меня в магазине весной кроссовки брал? - наводяще спросил сосед
-Ну?- ничего ещё не понимая спросил я.
-Что "ну"? Вспомни кто тебе кроссовки помогал выбирать.- Виталика явно начинала раздражать моя несообразительность.
- А, это такая крупная шатенка лет сорока? Помню. И что?
-Шатенка лет сорока- это Вика на кассе. Она тебе чек пробивала. А я тебе за менеджера зала говорю, Оленька, блондинка.
-Худенькая девочка лет двадцати?- наконец я смутно вспомнил о ком речь.
-Не двадцать ей, а двадцать три, - нервно поправил меня Виталик,- И как тебе она?
- А как она может быть мне? Ребенок старается, работает в твоём магазине, кроссовки, которые она мне посоветовала взять, еще не расползлись. Все нормально, Виталик, нормальный продавец.
-Андрей, ты что, тупой?- Виталик уже даже не пытался скрыть злости,- это я к ней буду уходить от Симы!
- Виталик, я тебе задам вопрос, а ты сложив всё логически , постарайся сделать так, чтобы я тебе не выбил еще раз зуб, как в седьмом классе, а ты мне не поставил фингал, как тогда-же. Виталик, сколько тебе лет? Не, лично я это помню, но хочу удостовериться, что ты тоже не забыл.
-При чем тут это?- колюче ответил сосед.
-Тебе 48. Повторяю для одного из нас: тебе, мля, сорок восемь полновестных лет! Отягощенных язвой желудка, пивным животом, отдышкой, расстроенной нервной системой, двумя детьми, где старший сын будет старше мачехи, приближающимися внуками, простатитом, тотальным облысением головы. Ты давно видел себя в зеркало? Я не о причесать волосы говорю. Когда выйдешь из ванны, не торопись одеться, а подойти к зеркалу, посмотри на себя и задай себе один вопрос:" за что красивая маленькая девочка Оленька меня, вот такого лысоватого пузатого старого борова , может полюбить. И если найдешь хоть один убедительный положительный ответ, то тогда можешь смело бросать Симу . Кстати, Сима в курсе, что летом она снова, как 28 лет назад, станет невестой?
-Нет, не знает.....Я думаю, что не знает.... Хотя может догадываться....
-Ага!Может догадываться. Зная Симу, думаю, что она знает больше, чем ты думаешь. Кстати, а откуда у тебя появилась это продавщица Оленька? И откуда она родом?
- Она из Балтского района. По объявлению пришла.
-Да ты что! Балтский район, говоришь? По объявлению? Когда тебя сыновья или внуки спросят где ты нашел им мачеху, то ты так и скажи: " по объявлению в Балтском районе, дети мои". Кстати, а много у нее там родни? Я имею в виду братьев, дядей? Папе её сколько лет?
-Не знаю. А что?
-Да ничего. Просто интересно сколько тебя человек бить приедут, когда узнают, что их дочь живет с дедом.
-Так, партия явно не сложилась!,- нервно стал складывать фигуры Виталик.-Ты, Андрюха, всегда,когда видишь, что проигрываешь, делаешь так, чтобы прервать игру и не получить полновесный мат! Испортил мне вечер только! Сколько зарекался с тобой не садиться играть!
-Ну-ну, не злись, Виталик. Недоигранная партия- это ещё не самое худшее в жизни. Главное- жизнь не проиграть. Особенно на финальном её этапе.- успокаивал я друга.
-Ну тебя к чёрту с твоими философиями!- махнул в мою сторону рукой Виталик и пошёл домой.
Через неделю, поздним вечером,в хмурую пятницу, в квартире Виталика и Симы были слышны скандал и звон разбиваемой посуды.
P.S. Август обдувал лицо горячим, пахнущим горячим асфальтом, воздухом. Во дворе Виталик пытался пристроить в переполенный багажник машины ещё один чемодан.
-Привет, Виталик. Помочь?
-О, здорово, Андрей. Поддержи вот здесь снизу,а я потараюсь запихнуть.
-Неужели таки решился, Толян?
-Что решился?- перестал пристраивать чемодан сосед.
-Ну это..... к Оленьке......
-Ааа, ты за это?- рассмеялся друг.- Нет, это мы с Симой квартирку на Кипре купили и едем месяц там провести. Что-то типа медового ,- улыбнулся друг.- А ту Олю Сима ещё осенью выгнала. Оказывается та блондинка балтская была нечиста на руку. Крала из кассы,представляешь?
-Да ты что?- улыбнулся я .- Не может быть!
-Да! Сима пришла с проверкой и все расскрыла! Скандал такой был, что я стал переживать за сердце Симочки. Но она молодец, стойкая у меня. Купила этой воровке билет до Балты, сказала,что если ещё появится в Одессе, то сдаст полиции ее, посадила на электричку и отправила на родину. Вот такие , Андрюха, эти балтские красавицы. К ним со всей душой,и работу-пожалуйста, и душу на распашку им, и снять квартиру поможешь. А они только и думают как в карман тебе залезть.- сокрушался друг.
- Кто бы мог подумать! Но ты не расстраивайся,Виталик. И береги Симу....
Старый 24.11.2017, 11:08 Вверх   #48
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Дружба.

Никто не знает откуда он появился, как его звали и сколько ему лет. Он просто пришёл и сел напротив входа в школу,Судя по стоячим ушам, росту и окрасу,в его роду явно присутствовала немецкая овчарка.
Мы вывалились из школы весёлой гурьбой в снежный зимний предновогодний детский рай, лепя на ходу снежки и беспорядочно их кидая друг в друга. Я кинул в Витьку, вдруг пёс в прыжке пастью поймал снежок раскусил его, подбежал к Витьке, положил могучие лапы на узкие худенькие плечи ребенка и несколько раз лизнул лицо опешившего пацана.

-Не, пацаны, вы видели? Вы это видели?- пришел в себя Витька.- Вы видели как он Андрюхин снежок поймал? А как потом меня лизнул?Как тебя зовут, пёс?- обратился Витя ко псу. Пес в ответ гавкнул и сел перед пацаном. Витя полез в школьный ранец, достал из него сладкую, щедро посыпанную подтаявшим сахаром булку-восьмёрку и отдал псу. Пес проглотил булку даже не разжевывая.
-Так ты голодный. Как тебя зовут? Шарик? Тузик? Мухтар? Джек? Джульбарс?

И тут пес залаял.

-Джульбарс! Так ты Джульбарс! Будешь у меня Барсом! Барс, пошли! Рядом!- и пёс послушно пошел с ребенком.
Витя жил недалеко от школы на Буденного. Он был долгожданный, выстраданный и вымоленый поздний единственный сын в одесской интеллигентной семье, где отец, Игорь Арнольдович, работал старшим научным сотрудником в НИИ, а мать, Наталья Павловна, чем-то заведовала в ГОРОНО. Знаю одно, что Витину маму очень уважали и боялись преподаватели и даже директор нашей школы.
Первую ночь сытый и довольный Барс провел в наскоро сооруженной Игорем Арнольдовичем будке в из палисаднике, вторую, аномально холодную, в коридоре квартиры, а через нелелю уже спал в комнате Вити под его кроватью, откуда Барс не вылазил ни за какие вкусняшки и угрозы. Утром Барс в любую погоду провожал Витю в школу, сидел упорно ждал конца уроков , Витя выходил, давал Барсу булку-восьмерку, которую тот сьедал не разжевывая одним глотком, и шли домой.

-Эй, пацаны, а ну стоять!- вывалились из-за угла Высокого переулка несколько приблатнённых пацанов лет по 17-18 в морской форме учеников "рыбки" .- Деньги есть, малолетки?
-Нет у нас денег.- ответил я.
-А ты що такой борзый, пацан?- подошел ко мне один из приблатнённых, схватил за лацканы пиджака и выпустил папиросный дым мне прямо в лицо.
-Не тронь его!- крикнул Витька и схватил приблатненного за локоть
-Що? Пацаны, а ну потрусите этого буратину!- обратился морячок к товарищам.
Однин из них схватил Витьку за руку и потянул к себе. Вдруг Барс прыгнул на грудь нападавшего, повалил на землю , ощерился огромными жёлтыми клыками и залаял.Морячок онемел от ужаса и замер.
-Барс, фу!Ко мне!- и пес послушно подошел к ребенку.-Эй, ты, отпусти Андрюху!- крикнул осмелевший Витька продолжавшему меня держать за лацканы приблатнённому. Тот отпустил меня и морячки исчезли за углом Высокого переулка.

Сильный ливень прекратился так-же неожиданно, как и начался.

-Барс, пошли гулять!Бегом, пока снова дождь не пошел.- и Витька с Барсом побежали по Буденного в парк Ильича.
Неожиданно начавшийся ураган ломал ветки деревьев, переворачивал металлические мусорные баки, вырывал шифер крыш и нёс всё это смертоносным крутящимся комком по улицам Молдаванки. Витька и Барс бежали по безлюдной улице домой.
-Быстрее, Барс, быстрее!- кричал Витька другу.
Вдруг раздался металлический звон и сверху сорвавшийся электрический провод ударил пса. Барс взвизгнул, подлетел от удара вверх и упал бездвидно в лужу.
-Барс!Барсичек!-истерично, фальцетом закричал ребенок, побежал к псу и не заметил, как стал на электрический кабель...

.... Прошли годы, десятилетия, подрастает уже второе поколение, которое уже не помнит ни Витьки, ни его верного друга Барса. Давно уже нет ни Игоря Арнольдовича, ни его грозной супруги из ГОРОНО Натальи Павловны. Весна. Проводы. Я иду по одесскому Второму Христианскому кладбищу, ищу могилы родственников. Вои тут лежит мой дед. А вот, через ряд, лежит Витька. Надгробие треснуло, могилка неухоженная,совсем заросла. Но памятная плита, на которой изображен веселый улыбающийся пацан в тельняшке, у ног которого сидит, чуть наклонив голову набок, его верный пёс Барс,- стоит прочно.

Так они и вошли в вечность, одесский паренёк Витька, пес Барс
и их Дружба

Старый 04.12.2017, 21:28 Вверх   #49
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Корень зла.

- Вы очень бледны, дорогой мой,- несколько откинувшись назад, произнесла сидевшая справа от меня Элеонора Павловна, тетя именинника.
-Тетя Эля, ничего он не бледный,- вмешался именинник, мой старый приятель Артур.- Всему виной освещение. Я недавно поставил экономные лампочки и даже сам до сих пор не привык к их свету.
-Не морочь мене голову, Артурчик!Если я говорю, что твой друг бледен- значит так оно и есть!- несколько раздражённо ответила Элеонора Павловна.- И если ты хочешь, чтобы он таки был нам всем здоров, то слушайте меня.

С этими словами тетя Эля подняла свое пышное и немного подвыпившее тело из-за стола и ушла в коридор.Гости недоуменно переглянулись и в гостиной снова застучали столовые приборы, потекли в бокалы и рюмки напитки, и начался тот обычный легкий шум, который всегда сопровождает праздничные столы, за которым собирается более пяти человек.
-Вот!- вернувшись в гостиную победоносно над головой подняла тетя Эля какой-то корешок,- Это,и только это твоё спасение, Андрюша!Уверяю, что через неделю ты будешь цвести лицом как херувимчик! У тебя наладится работа желудочно-кишечного тракта, сердце будет работать как у семнадцатилетнего гимнаста и придут в норму сосуды головного мозга! Этот корень поднял с того света моего Эдичку!

-Тетя Эля,-вмешался племянник, делая гостям успокоительные знаки и шепотом говоря им, что ничего страшного и тетя просто немного выпила,- дяди Эдика уже три года как нет.И надеюсь, что не благодаря Вашему корешку.
-Перестань делать из меня идийотку, Артур! Этот корень продлил жизнь твоему дяде на десять лет! Он десять лет сильно болел почками и держался только благодаря этому чудному отростку!Андрюша,- обратилась Элеонора Павловна ко мне,- вот возьмите и просто прямо сейчас погрызите его. Не стесняйтесь Вы никого!Просто возьмите и погрызите!
-Тетя Эля, мне не так плохо, чтобы я прямо здесь грыз древесные корни! Давайте я уж как-нибудь потом....
-Андрюша, ну что Вы прямо как ребенок!Не надо стесняться, когда дело касается жизни и смерти.
-Тетя, не хороните мене прямо здесь моего друга!-снова вмешался Артур,- мы здесь собрались по другому поводу!
-Тебе что, жалко, что твой друг погрызет корешок?- не успокаивалась Элеонора Павловна,- Андрюша, держите и грызите!
-Артур, у тебя есть кофемолка?- смирился я и взял этот корень зла из рук тети Эли.
-Вот!Разумный молодой человек, заботящийся о своем здоровье!-победоносно посмотрела Элеонора Павловна на своего племянника, потом посмотрела на сидящую справа от нее коллегу Артура Инну. - Что-то мне не нравится цвет Ваших глаз, дорогая! У Вас слишком желтые глазные яблоки...

Старый 08.12.2017, 14:16 Вверх   #50
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Холод на двоих.

-Холодно.
-Оденься. Стоять у окна в одной рубашке не может быть теплым занятием даже в Одессе.Особенно в декабре.
-Мне с тобой холодно, Костя.
- Вообще-то я еще живой, а значит во мне 36,6 как минимум.Разве 36,6 можно назвать холодом?- Костя приподнялся с дивана к столику и потянулся к бокалу и "Шустову"- Но если тебе этого мало, то я сейчас закину в себя еще 40 градусов коньяка. Тебе налить?
-Нет. Мне с тобой холодно.Ты стал холодный. Как февраль в Питере. Мы с тобой гуляли и зашли в кафе на "Ваське". Помнишь? С красными диванами и греющимися проститутками. Питер был холодным, но мне было тепло. С тобой тепло, Костя.- Ира подошла к креслу, погладила дремающего на нем кота Троцкого, Троцкий открыл покрытые дурманом зеленые глаза, довольно замурчал и подставил голову под нежную руку Ирины.- Мне в Питере было тепло с тобой. А помнишь мы гуляли по Ближним Мельницам? Было серо и слякотно, пошел холодный снег с дождем, мы стояли в арке, ты грел мне руки дыханием. Мне было тепло. А сейчас мне холодно. В тебе самых холодных тридцать шесть и шесть за все время наших отношений. И никакой коньяк не поможет тебя согреть. Я ухожу, Костя.
Костя лежал с закрытыми глазами и не мешал Ире собираться.Хлопнула входная дверь и квартира погрузилась в звенящую тишину.
- Нет, ну ты это видел, Троцкий?- налил себе ещё коньяка Костя.Кот приоткрыл зеленые глаза, снова довольно заурчал и впился острыми когтями в кресло.- Вот такие они, женщины. В Питере им жарко, В Одессе холодно.Климат ей не тот, видишь ли.....
Старый 08.12.2017, 14:47 Вверх   #51
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение

Холод на двоих.

Мне в Питере было тепло с тобой. А помнишь мы гуляли по Ближним Мельницам? Было серо и слякотно, пошел холодный снег с дождем, мы стояли в арке, ты грел мне руки дыханием. Мне было тепло
Где, интересно мне, Андрей Рюриков нашел на Ближних Мельницах арку?
"Не верю!" ©
(И это не флуд, а критика! )
Старый 09.12.2017, 12:21 Вверх   #52
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Родня.

-Почему ты не пьешь кофе?
-Я пью кофе.
-Нет, не пьешь! Он тебе не нравится?
-Я пью кофе, смотри, уже почти пустая чашка.
-А пироженое ты все-таки не ешь.
- Спасибо, Викуся, просто не хочу.
- Чем тебя еще угостить? Ты так редко заходишь.Совсем сестру забыл. Расскажи как живешь? Как семья, работа?
-Обычно живу.Как все. Спокойно.
-Спокойно? Это уж точно "не как все". Вот мой Вова спокойно жить не умеет и мне не дает. Я спокойна за него только пока он в рейсе. В последний раз начал внуков учить как правильно с девушками знакомиться. Представляешь? Мужику под шестьдесят, берет Сашку, Пашу и идут в ночные клубы, как сказал Пашка "по бабам". В итоге пришли все трое домой пьяные. А утром ко мне невестки со скандалом прибежали "чему детей дедушка учит". А этот стоит пьяненький и ржёт! Говорит, что дети уже взрослые и им давно пора менять мамкины титьки на сверстниц. Позорище! Слаба Богу снова в рейсе. В Индии сейчас. Весной придет.
- Молодец Вова!Тебе вообще грех жаловаться на мужа.
-Так я разве жалуюсь? Но зачем шляться с внуками по ночным клубам и пить всякую гадость? Разве нельзя дома? Ведь ему 59 лет! А если сердце прихватит? Давление? Беречь уже себя надо! А он как ребенок. В прошлом году когда с рейса пришел, недели дома спокойно не посидел. Вдруг сорвался с места и уехал в Новосибирск.
-Зачем? Я даже не знал.
-Конечно не знал!Кто-же такое рассказывает? Он поехал в Новосибирск бить морду своему младшему брату Вите!
-Он что, не мог какую-нибудь морду поближе найти? И менее родственную. Зачем бить морду брату, да еще в Новосибирске?
-А потому что тот решил разводиться.У Вити жена долго болеет, все время по больницам. Почки у нее. Левую почку недавно вырезали. А Витя нашел себе любовницу и решил разводиться с Катей. А мой полоумный сорвался его поучать .
-Ну и как?
-Две недели там сидел. Небось пили там. По крайней мере только первые два дня трезвым со мной созванивался. Видать учил жизни Витю. А потом, когда научил, то пили.Приехал опухший, с перегаром, но веселый. Витька не разошелся. А Катя так и не узнала перед какой катастрофой стояла. Представляешь каково ей было бы в её ситуации?
- Знаешь что я тебе скажу, Вика. Я очень рад, что у нас в родне есть такой, как твой Вова.Не все могут этим похвастать.
-Да уж! Это точно. Не у всех есть такой Вова,- усмехнулась сестра.
Старый 11.12.2017, 18:34 Вверх   #53
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Вот это, таки, Сваты, а не то, за что Зеленский жопу на айдаровский знак рвёт!

Сваты.

В центре Одессы, на Дворянской, буквально в квартале от Соборки, от которой легче пройти, чем даже посмотреть до Дерибасовской, есть в полуподвальчике кафе Коррида. Почему именно Коррида, какое это убийственное для быков мероприятие имеет отношение к Одессе и улице Дворянской - понять трудно. Еще труднее понять какое отношение имеет это кафе с сомнительным кофе , но вполне достойным чаем, к влюбленным друг в друга Лиде Фельдман с улицы Канатной и Славке Белоусову с Мясоедовской и их родителям, понявшим, что их дети уже таки да,- должны закрепить свою любовь чем-то большим, чем пылкая юношеская страсть. Особенно этот вопрос волновал Петра Борисовича Фельдмана( а по паспорту Пинхас Борухович, но таки Фельдман, а для родни и длизких просто Пиня), который видел, как его дочь благодаря этому, даже не геру Славке, просто на глазах из его маленькой девочки превращается в женщину. Войдя в кафе вместе с братом Семой, который был взят для моральной поддержки, Петр Борисович оглядел зал, увидел за дальним столиком дочь, которая положив свою голову, обрамленную копной рыжих, вьющихся волнистыми локонами, волос, на плечо Славика и что-то читала вместе с ним в планшете. Несколько секунд отец любовался дочерью, затем кинул недобрый взгляд на Славика, чертыхнулся, уселся за стол, брезгливо осмотрел его и нетерпеливо застучал подушечками пальцев по краю стола.
- Сема и вот за этого гоя я должен отдать свою Лидочку? Я не верю сам себе, Сема, ущипни меня!- обратился Петр Борисович к брату.
-Ша, Пиня, не делай себе больное сердце. Сколько, ты говоришь, они вместе? С первого курса? И ты думаешь, что все эти пять лет они только и пялятся в этот планшет? Я так смотрю, что выбор у тебя не такой и большой. К тому-же видно, что нормальный парень. Пройдет гиюр и будет наш.
-Ох, Сема, я даже не знаю. И где этот его папа? По телефону же договорились на 16-00!
-Пиня, сейчас без пяти минут. Молчи закажи чай и дай нервам покой.
Тут в зал вошел крепко сбитый, с мощным бычьим затылком , стрижкой бобриком и колючим взглядом мужчина в сопровождении своей копии. Мужчины оглядели зал, увидели молодых влюбленных, синхронно улыбнулись, затем глянули на Петра Борисовича и Семена, опять-же синхронно наморщили лоб и направились к столу сватов.
Вошедшие были жители Молдаванки отец жениха Бронислав Иванович и его брат-близнец Олег Иванович Белоусовы.
Стороны встретились без жён, что бы не усугублять и так непростые переговоры по свадьбе.
-Итак, сразу взял быка за рога Петр Борисович, - я беру по свадьбе все расходы на себя. С моей стороны будет пятьдесят человек. С вашей-сколько пожелаете. Мои условия. Свадьба по нашему обряду, Славик проходит гиюр.
-Что Славик проходит?- тихонько переспросил у брата Олег Иванович.
-Гиюр,- хмуро ответил отец претендента в геры.
-И що это?- опять тихо спросил Олег Иванович
-Обрежут пацана,- ответил брату Бронислав Иванович и зло посмотрел на свата.
- Так, слушай теперь сюда, сваток,- положил могучие кулаки на стол Бронислав,- кто платит, тот и сценарий пишет! Я оплачиваю свадьбу. С моей стороны 200 человек. С вашей- сколько хотите. Хоть всю Хайфу приглашайте- билеты тудой-сюдой за мой счет. И никаких геров-херов и гиюров! Венчание в Свято-Успенском соборе. Точка. По рукам?
-Свадьба на 250 с нашей стороны, с вашей сколько хотите, плюс детям по новенькому BMW и все по нашему обряду. Иначе родня не примет детей- робко встрял Сема и вопросительно взглянул на брата. Петр Борисович одобрительно и несколько победонтсно глянул на оппонентов.
- Всё вышесказанное, плюс дарю молодым двухкомнатную квартиру на Французском бульваре. Но только венчание! - встрял Олег Иванович и с вызовом посмотрел на Семена. Семен под стальным взглядом старого Молаванского босяка вдавил голову в плечи и почти шепотом произнес:
- Круиз!Кроме всего оплачиваю круиз вокруг Европы. Но свадьба только через гиюр!
- Так, я вижу, что мы не договоримся,- шумно поднял мощное тело Бронислав Иванович.
- А ну сидеть!- никто не увидел,что дети уже давно подошли и наблюдают за родителями, которые так увлеклись планированием их будущего и даже не заметили, что чуть не похоронили его под грудой своих желаний и требований.- Сидеть!,- повтрила Лида.- А теперь слушайте сюда, папаши. Никаких обрядов. Никаких обрезаний и венчаний. ЗАГС, самый ближний круг родни и друзей. И всё. Ясно?
И Лида пошла к выходу.
-А с квартирой на Французском, BMW и круизом вокруг Европы- это вы хорошо придумали!- усмехнулся Славка,- так что эти подарки не забудьте приподнести на свадьбу!- жених грозно постучал указательным пальцем по столу и ушел за любимой.
Отцы и дяди молча посидели растеряно глядя вслед ушедшим детям, потом переглянулись и громко, от души рассмеялись.
-Пиня- протянул свату руку Петр Борисович
-Броня- пожал протянутую ему руку отец Славика.- официант, сделай нам бутылочку лучшего коньяка и что-нибудь к нему соответствующее закусить.
Старый 14.12.2017, 20:02 Вверх   #54
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
"Не верю!" ©
(И это не флуд, а критика! )

Михалыч, сколько тебе ещё арок нафотать на Ближних мельницах? Или четырёх с одной улицы хватит?

Скрытый текст:

(И это не флуд, а ответ на критику. )
Старый 14.12.2017, 21:49 Вверх   #55
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Gosh@ Посмотреть сообщение
Скрытый текст:

Михалыч, сколько тебе ещё арок нафотать на Ближних мельницах? Или четырёх с одной улицы хватит?

Скрытый текст:

(И это не флуд, а ответ на критику. )
Gosh@, как ты предлагаешь в какой-нибудь из этих арок прятаться от дождя?
Вот арка:
А то, что ты показываешь - ворота.
Ближние Мельницы я знаю очень хорошо. Нету там нормальных дворовых арок.

Последний раз редактировалось Михалыч; 14.12.2017 в 21:53..
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 22:34 Вверх   #56
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Цитата:
Так был поставлен вопрос тобою.
На него я ответил.

Цитата:
Gosh@, как ты предлагаешь в какой-нибудь из этих арок прятаться от дождя?
Вот арка:
Скрытый текст:

А то, что ты показываешь - ворота.
Ближние Мельницы я знаю очень хорошо. Нету там нормальных дворовых арок.
Это арки. Ворота - это то, что под арками.
Прятаться от дождя под ними, таки, да, мокровато.
Возможно, это был художественный вымысел автора.
Хотя... когда ты молод и влюблён, "спрятаться от дождя" можно и под уличным фонарём.
Старый 19.12.2017, 16:43 Вверх   #57
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Думай и живи.

-Здравствуйте,- вошел в офис худощавый, уже немолодой,но стройный высокий мужчина лет 65-ти или даже более, в хорошем пальто несколько устаревшего покроя и явно дорогих, но уже повидавших виды ботинках. Опирался вошедший на старую деревянную трость.
-Добрый день,- ответил я механически
-Вы уверены?
- Ээээ,что?- несколько озадачил меня вошедший.
-Вы уверены, что он будет добрым?
-Не знаю. Я не думал об этом.- вошедший оригинал вызвал у меня любопытство.
-А надо думать! Всегда. Особенно в Одессе. Вообще девиз Одессы какой?
-Какой?
-"Думай и живи". Вот так вот, молодой человек! А вы мне тут рассказываете о добром дне!
-Чем собственно, могу быть полезным?- я несколько раздраженно сменил тему разговора.
-Как чем? Сделайте мой день добрым!
- Каким образом?- я уже подумывал как выставить посетителя за дверь.
-Как каким? Это агенство недвижимости?
-Да.
-Тогда разрешите представится.Моя фамилия Керновский!- вошедший сказал это с пафосом, почти вызовом, подняв высоко подбородок и положив обе кисти рук на набалдажник трости.
-Эээ, что я должен сделать услышав это?
-Ничего!Ровным счетом ничего!
-Присаживатесь,- указал я странному на стул.
-Только имейте в виду, что я не из пересыпьских Керновских, а слободских. К пересыпьским мы никакого отношения не имеем.
Я пристально уставился на набалдажник его трости в виде морды медведя с оскалившейся пастью, стараясь не смотреть на посетителя и не расхохотаться. Я не выставил вон этого оригинала только из-за офисной скуки.
-Можно ближе к делу?
-Мне нравится Ваш стиль вести разговор! Молодой человек, Вы таки далеко пойдете. Мне надо продать дом на Слободке. На Краснослободской.
-Сколько метров?
-Двести
-Этажей?
- Два.
-Земля?
-8 соток
-Документы?
-Вот тут вот есть небольшая проблема.- признался посетитель.-Вот этот момент и надо решить, чтобы у меня начались добрые дни. Понимаете, жена умерла, а сын.... сын в один прекрасный момент перестал думать, связался с какими-то бандитами. А Вы же знаете, что в Одессе...
-Думай и живи!-нетерпеливо закончил я за Керновского, который из Слободских
-Совершенно верно!,- восхищенно уставился на меня продавец дома,- я таки в Вас не ошибься. Так вот.Мой сын не захотел думать и жить, поэтому умер в тюрьме от туберкулеза....
-Сочувствую.
-Спасибо. И теперь мне надо вступить в наследство на доли покойных сына и жены. И вот я Вас спрашиваю как человека, в котором я не ошибся. Можете Вы мене помочь в моем горе? И сколько это будет стоить совсем одинокому старику?
-Все зависит насколько у Вас запущены документы. Есть ли госакт, кадастровый номер, нет ли неузаконенных построек.Я сейчас позвоню нашему специалисту по этим делам и он решит все вопросы.
-Ой, спасибо.
-Алло, Юра, привет. Тут у нас господин Керновский. Не из пересыпьских Керновских, а из слободских...Что?Какая разница? Вот приедешь и спросишь.- улыбнулся я, представив как удивится Юра, пообщавшись с этим оригиналом,- У господина Керновского надо решить вопросы с документами и подготовить их к продаже дома. Через 40 минут?Ждем.
-Он скоро будет.Минут через сорок. Чай?Кофе?
-Лучше чай. Вы знаете, мой отец, Царствие ему Небесное, был большой оригинал!
-Я даже не сомневаюсь.
-Да, так вот, в 1992-м году он поставил себе цель пережить Ельцина и поэтому полностью исключил из рациона алкоголь, кофе, жирное и копченое. И что Вы думаете?
-Что?
-Таки пережил! Он был на восемь лет старше Ельцина, но умер через месяц после соперника!Как Вам результат?
-Жаль.
-Что жаль?- удивился Керновский.
-Если бы Ваш отец решил выбрать в соперники Горбачева, то мог бы жить и жить!
-Я таки рад, что выбрал именно Вашу фирму!- восхищенно уставился на меня Керновский.- Вы знаете,- заговорщицки полушепотом продолжил посетитель,- Я с некоторых пор ограничил себя в спиртном и сладком!- и многозначительно уставился на меня.
-Неужели?
-Именно!- поднял вверх указательный палец Керновский,- Как думаете, шансы есть? Ведь он еще такой молодой!
-Будем надеяться.....
Старый 21.12.2017, 20:40 Вверх   #58
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Дворцы и хижины.

-Да, мы были великие.Потому что делали великие дела в великой стране,- рассуждал Толик, пригубив пиво и снова взявшись за клешню рака.
Мы сидели в старинном баре на Молдаванке, который привлекает посетителей тремя вещами: отменным пивом, отличным кофе и великолепной грудью барменши Симочки, которая является по совместительству женой хозяина заведения Фимы. Симыну грудь называют "Обет молчания". Когда над Молдаванкой спускаются сумерки и бар наполняется баритонистым гулом, хриплыми смешками и сальными шутками, Сима уходила в подсобку, а её место, опёршись о стойку могучими волосатыми, синими от наколок, руками, занимает сам Фима и обводит строгим взглядом надсмоторщика зал, следя за порядком. Если возникают недоразумения в стиле "а поговорить" и Фима устает выслушивать излияния "за жизнь и правительство" подвипывшего посетителя, из подсобки выходит Сима, грудь которой отрезвляет даже после двух бутылок "Шустова". Разговорчивый посетитель впадает в ступор от подобной неожиданной красоты, язык и ум его немеют от пронзительности бытия и он отходит к дому, от осознания, что супружеский долг- это не только фигура речи, но и зов плоти.
-Это ты к ним, бедолагам, еще задом не поворачиваешься,Симулечка,- шутит Фима,- а то бы выплескивали свой зов плоти прямо мене здесь на пол не донося до жен.А бабе Зое потом подтирай за ними. Так что хорошо, что стойка скрывает твою заднюю красоту.
И действительно, Симе можно было ставить полные кружки пива не боясь за продукт, как на грудь, так и ниже спины.
...
-Сима, солнце, сделай нам еще по кружечке Берлингера и пару порций раков,- крикнул Толик,- только не давай мене этих вошей, що вчера! Сделай мене вилковских полноразмерных раков.
-А чем было плохо вчера?- от возмущения зашевелилась грудью за стойкой Сима,- вчера они тебе были большие и вдруг сегодня стали маленькие! Иди тогда на Привоз, купи тех рачков и вари дома! Пришел и делает мене здесь между всех на всю Молдаванку недоразумение!
-Ладно, ладно, завелась тут, затрясла мене здесь грудями. Меня на это уже не возьмешь. Тащи пиво нам и раков.- усмехнулся Толик и опрокинул в себя остаток пива из кружки
-Да, мы были великие.- задумчиво повторил Толик,- большая страна, империя, не может быть не великой, не может не совершать великие дела. Будь то победа в войне, великая стройка, великое открытие. Так Египет строил пирамиды, а Рим- Колизей и триумфальные арки. А мы строили новые столицы, побеждали великих Фридриха и Карла, Наполеона и Гитлера. Революция и та у нас была Великой.Империи, великой стране, нужно как воздух иногда совершать что-то великое. И совершать это надо всем вместе.Иначе мы перестаем чувствовать общность, начинаем расползаться по норам. Так с нами и произошло. Вначале нас лишили общего великого дела, а затем лишили и страны. А теперь и поколение великих людей уходит. Мы, кому под шестьдесят, последние из них. Тебе сколько? Полтинника еще нет? Ты уже не великий. Ты как та пена. Если я пиво, то ты только пена. Пена может и в пиво осесть, соединиться с целым, обшеством.А вот эти, молодые- эти вообще ничто, бульбашки над бокалом, каждый бульбашек по себе, поднялся- и исчез, растворился в воздухе.
Сима принесла две кружки пива и раков. Толик внимательно осмотрел раков, потрогал каждого своими натруженными рабочими руками с черными несмываемыми ободками вокруг ногтей, глотнул пива, одобрительно кивнул Симе. Та надменно подняла правую бровь,повернулась и пошла к барной стойке, крутя пышным задом в такт ходу.
-Думали, что променяли великие страну и дела на личное благополучие и комфорт. - усмехнувшись, смотря в уходящий Симын зад, продолжил Толик,- Думали, что поменяем великий, но требующий постоянного ухода, величественный дворец на маленькие уютные особнячки - и заживем. И что в итоге? А в итоге переехали из дворца в хижины с соломенной крышей. Да и те уже не свои....

Старый 22.12.2017, 11:08 Вверх   #59
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Драгоценность.

А, чёрт, опять Друг мой ботинок унес под диван и использовал там в виде подушки. Лезу под диван, что с моими габаритами не так уж и просто, достаю ботинок.
-Дружок, а ну быстренько ко мне!- Друг чувствует, что зову его не похвалить, ложится на пол и медленно, очень медленно, виновато виляя хвостом, прижав морду к полу и сделав жалостливо-просительный взгляд, ползет ко мне со скоростью улитки.
-Что это такое?- машу у него перед носом ботинком.- Я кого спрашиваю?Тебе не хватает моего старого тапочка вместо подушки? Обязательно имено на ботинке спать?Всё, ушел от меня!Видеть тебя не хочу!- и отворачиваюсь от пса.Друг не может вынести к себе такого отношения, пронзительно поскуливая срывается с места и в прыжке старается лизнуть меня в лицо, потом садиться передо мной, поднимает задние лапы к морде, как бы закрывая её и начинает жалобно, с нотками вселенского горя, лаять и подвывать.
-Ну актер!- качаю я головой,- Прямо Смоктуновский!
-Это называется поругал?- смеется супруга
-А разве его можно ругать?Иди посмотри на этого шалопая.
-Артист.-улыбается жена,- Надо было назвать его Артистом.
-Нет уж. Артист он иногда,по необходимости а Другом является всегда. Так что имя у него правильное.-потрепал я Друга по голове.
Звонок в дверь прервал этот домашний спектакль одного актера.
-Здравствуйте, Андрюша!- на пороге стояла соседка Белла Борисовна, когда-то хирург в Еврейской больнице и уже почти сорок лет, как пенсионерка.- У меня опять к Вам просто дикая просьба. Мой телевизор снова приболел и ему надо сделать операцию по замене органа.Вы мне не откажете?
Я с некоторым раздражением смотрю на часы.
-Хорошо,тетя Белла , у меня не больше пятнадцати минут есть.
-Вот спасибо!
В квадратной комнате со старой железной кроватью, сервантом "Хельга", пахло нафталином, только что вымытыми полами и старостью.В дальнем углу, под белоснежной салфеткой стоял старинный телевизор Рекорд. Я даже знал историю его покупки. Белла Борисовна и ее подруга, моя бабушка Елена Дмитриевна, купили телевизоры в Ленинграде, куда поехали в 1958 году на несколько дней "прошвырнуться по музеям и выставками". Потом у нас появились Рассвет, Рубин и последующие их уже иностранные японские собратья. Телевезионный первенец был перемещен на дачу, а затем закончил свом дни на дачном чердаке, откуда исчез в неизвестном направлении.
Судьба близнеца нашего первенца у Беллы Борисовны сложилась более счастливо. Он до сих пор стоит в её квартире на самом почетном месте и является для хозяйки единственным окошком во внешний мир.
-Вот, Андрюша, лампы для замены. Мой покойный Васечка был бережлив, купил целый набор ламп на сто лет вперед. Васечки уже 17 с половиной лет нет, а его бережливость до сих пор мне помогает.
-Я снял заднюю крышку телевизора, включил его в розетку, увидел какая лампа не работает, выключил, в принесенной коробке нашел нужную лампу, заменил, включил снова телевизор, тот несколько минут нагревался и заговорил, обдав комнату своим тусклым, серым, глухим присутствием. Телеканал Интер погрузил нас в русскоязычный, с субтитрами, сериал с очередными любовно-финансовыми страстями.
-Ну вот и готово, Белла Борисовна.-сказал я, установив на место заднюю крышку.
-Спасибо, Андрюша.- Мне телевизор как собеседник, друг.
-Вам бы новый телевизор. Знаете, у меня есть старый Шарп. Вполне приличный. Четко показыаает, с пультом.Настоящий "японец". Я думал его на дачу отвезти . Давайте я Вам его принесу.
-Нет, Андрюша, спасибо. У меня есть уже цветной Горизонт. Мой племянник в 98 уезжал в Америку и подарил его мне. Но я все равно своему любимому Рекорду не изменяю.Мы с ним уже почти шестьдесят лет вместе.-Потом соседка заговорщицки посмотрела по сторонам, хитро сощурила глаза и тихо продолжила,- знаешь что я решила? Я его тебе оставлю в наследство!- и выжидательно уставилась на меня, ожидая моей реакции.
-Спасибо, тетя Белла. Но у меня три телевизора. Два дома и один на даче. Но я их не смотрю и они пылятся в виде ненужной лишней мебели.Думаю, что четвертый будет совсем лишним.
-А знаешь сколько он сейчас стоит?- не сдавалась старушка,- В прошлом году ко мне приходил мастер. Ты был на даче и пришлось вызвать мастера поменять Рекорду внутренность. Так мастер мне предлагал просто сумасшедшие деньги за него и лампы к нему. Тридцать тысяч! Представляешь, Андрюша? Целое состояние. Я все подсчитала до копеечки. Это я смогла бы два года не волноваться о лекарствах, коммунальных платежах и не экономить на продуктах.Андрюша, я смогла бы кушать даже мясо когда захочу.Но я не смогла продать. Ведь это моя жизнь. Мы с Васечкой вечерами сидели за вот этим столом, кушали наши овсяные печенья с чаем и смотрели его. Каждый вечер. А когда Васи не стало, то только он меня спас от отчаяния. Я и сейчас по вечерам сижу и смотрю его. И снова мне кажется , что и Васечка со мной рядом и мы снова вместе.А в день пенсии делаю себе праздник. Покупаю немножко овсянного печенья, сахар, чай Беседа. Мне очень нравится именно этот чай. И не дорогой и домашний он какой-то. И я снова не одна.Поэтому мой Рекордик для меня бесценная драгоценность...Ой, что-то я заболталась, беги, Андрюша, тебе работать надо...
-Таня, Танюша!- крикнул я в глубь квартиры
-Да, я здесь, на кухне.
-Ты знаешь, что тетя Белла недоедает?
-Недоедает? Тетя Белла? Ннет, не знала об этом!- у жены глаза округлились как от ужаса. Хотя это действительно был ужас. Голодал не какой-то гипотетический житель из статистических отчетов ООН, а твой сосед, живущий на одной лестничной площадке, друживший еще с твоими родными, знавший тебя с детства.
-Знаешь, наверное ты сегодня купишь самую большую пачку чая Беседа, побольше овсяного печенье, еще там чего-нибудь на бутерброды и мы вечером напросимся к тете Белле играть в лото. А когда будем делать в воскресный базар на Привозе, то учитывать в покупках и её.
-Действительно, мы давно не были в гостях у тети Беллы и не играли в лото!- подняла в верх указательный палец Таня и заговорщицки сощурила один глаз.....
Старый 31.12.2017, 21:43 Вверх   #60
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Биография.

-Так, ребятки, как решаем отпраздновать последний рабочий день в этом году?- посмотрела на часы начальник отдела снабжения Одесского масложиркомбината Тамила Александровна Решетникова, крупная эффектная дама, пятидесяти лет от роду, жена генерал-майора Решетникова Дмитрия Ивановича.
- Празднуем как всегда! Что тут спрашивать?- посмотрела поверх очков умными глазами совы Белла Борисовна Рубинчик, - во время обеденного перерыва девочки за продуктами, мальчики-за спиртным.
-Белла Борисовна, Вы тут не одна и отвечать за всех не надо! - скривила надменно рот Тамила Александровна.- Эээ....Толик....Нет, Костик, бери Славку с ЗИЛом, заедь на территорию, возьми ящик мыла, потом быстренько на маслозавод и захватишь пару канистр масла. Я обзвоню начальников цехов, чтобы всё тебе подготовили. Затем поедешь это все сдашь в магазине на Варненской оптом к Льву Давыдовичу и в ликеро-водочном у Зины на Космонавтов возьмешь коньяк, вино, шампанское. Понял?
-Да.- кивнул Костик.
-Вот и умничка. Вперед!
Возле старого ЗИЛа курил Славик. Заметив приближающегося Костика, Славик досадно скривился, поняв, что придется куда-то ехать, а значит слить и продать топливо может не выгореть.
-Слава, давай на "мылку", грузимся и потом на МЭЗ за маслом!- запрыгнул в кабину Костик.
-И що вам не сидится в теплых кабинетах? Вот разве надо в последний предновогодний день нам мотаться по городу?
-Не бурчи.
Загрузившись и подъехав к проходной Костик увидел машущую ему Беллу Борисовну.
-Загрузился,Костик?- подошла к кабине Белла Борисовна, кутаясь в накинутую на плечи шубу.
-Да,- улыбнулся Костик,- всё будет сделано в лучшем виде, Белла Борисовна.И даже не думайте переживать.
-Иди сюда.- Костик спрыгнул на асфальт и подошёл к Сове, как за глаза называли заместителя начальника отдела.- Теперь слушай Сову,- усмехнулась Белла Борисовна,- ты сейчас поедешь на ликеро-водочный. Зайдешь к Ефиму Абрамовичу, ты его знаешь, возьмешь у него ящик водки и ящик коньяка.Затем поедешь на Французский бульвар и возьмешь на заводе у Александра Германовича на складе ящик шампанского.Но только полусладкого! Едь быстрее. Я уже договорилась и тебя ждут. Привезешь все это в отдел. Понял?
-Конечно. Эээ...Белла Борисовна, а они точно мне это все дадут?
-Костик,у старой Совы когда-то дела расходились со словами? Вот то-то!
-Белла Борисовна, а что делать с мылом?Маслом?
-С маслом? Ну....отдай все это Славику.- махнула рукой Белла Борисовна.
- А что я скажу Тамиле Александровне?- озадачился таким поворотом событий Костик.
-Костик, я читала твою биографию, ты умный мальчик!
-Это вы анкету прочитали?
- У тебя мама Людмила Исааковна?
-Ну да...
-Костик, запомни, если есть в анкете в родственниках Исаак, то это уже таки биография!
Заканчивался 1991-й год, последний год великой страны.....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра