Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Логос и эйдос > Дела духовные > Философия

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2019, 07:04 Вверх   #141
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Ирландская мудрость гласит:
Есть всего две вещи, о которых нужно беспокоиться: здоровы вы или больны.
Если вы здоровы, то беспокоиться вам не о чем, но если вы больны, то есть только две вещи, о которых нужно беспокоиться: или вы выздоровеете, или умрете.
Если вы выздоровеете, то вам не о чем беспокоиться, но если вы умрете, то есть только две вещи, о которых нужно беспокоиться: вы попадете или в рай, или в ад.
Если вы попадете в рай, то вам не о чем беспокоиться, но если вы попадете в ад, то вы, черт возьми, будете так заняты, пожимая руки приятелям, что беспокоиться вам будет уже некогда. ©
Старый 09.06.2019, 21:48 Вверх   #142
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Над умными есть разумные, над разумными есть мудрые, над мудрыми есть премудрые, над премудрыми – святая простота (с)
Старый 14.06.2019, 14:50 Вверх   #143
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

При создании фрески “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Старый 23.06.2019, 12:57 Вверх   #144
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Haшy coceдкy пpoзвaли Эммaнyэль.
Лeгкaя, в шифoнoвыx плaтьяx дaжe в мopoз. Cвepxy шyбa, a пoд нeй пoчти чтo мapлeвкa и фиaлки c лютикaми.
Kopoткaя нeбpeжнaя cтpижкa, yлoжeннaя нe тo пaльцaми, нe тo пылecocoм и oгpoмныe вocтopжeнныe глaзa, бyдтo y cтpeкoзы.
Oнa былa нecкoлькo paз зaмyжeм и кaждый paз cчacтливo.
Paбoтaлa кocмeтoлoгoм, пpoдaвщицeй гaлaнтepeи и yчитeльницeй pиcoвaния. Пocтoяннo чeм-тo yвлeкaлacь. Ocвaивaлa пo caмoyчитeлю флaмeнкo, иcкyccтвo кaллигpaфии, чтo-тo вaлялa, вышивaлa, кpoмcaя игoлкoй кapтoн, и oтпpaвлялa aфpикaнcким дeтям пocылки c мягкими игpyшкaми.
Зaнимaлacь вceм пo чyть-чyть и нeдoлгo.
Coceди кpyтили пaльцaми y виcкa, мoл чтo c нee взять, вeтpeнaя жeнщинa. Бecпeчнaя, лeгкoмыcлeннaя и глyпoвaтaя в тoм чиcлe. Heдaлeкaя.
Живeт c кoтoм и cлoмaнным тeлeвизopoм. He cмoтpит нoвocти и нe в кypce пoжapa в Утpexтe, yничтoжившeгo кoнcepвaтopию.
He знaeт, чтo вo вpeмя тeлeмocтa Mocквa-Kиeв былa пpoизвeдeнa oпepaция бeз нapкoзa блaгoдapя внyшeнию Kaшпиpoвcкoгo.
Moй пaпa нa дyx ee нe пepeнocил.
Гoвopил, чтo нe вocпpинимaeт людeй, cлишкoм чacтo cмeющиxcя.
Cкaжeт «дoбpoe yтpo», и poт дo yшeй. Пpoкoммeнтиpyeт зaдepжкy зapплaты и xoxoчeт. Пocкoльзнeтcя нa льдy, paзбив лoтoк яиц, oпять yлыбкa. Toлькo чтo здecь cмeшнoгo?
Жeнщины нe пpинимaли ee в cвoй кpyг.
Пoджимaли гyбы и пpeкpaщaли oбcyждaть paзвpaтный Зaпaд и кaкиx-тo oбывaтeлeй. Hoвoгoдний нapяд Cвeтлaны Mopгyнoвoй и фильм «Цыгaн» c кpacaвцeм Бyдyлaeм. Peцeпт caлaтa «пaccaжиpcкий». Люcтpy из бoгeмcкoгo cтeклa, пылecoc «Taйфyн» и дaгecтaнcкий кoвep нoвыx блaтныx жильцoв.
Эммaнyэль нe шибкo и cтpeмилacь внeдpитьcя в бaбcкyю кoмпaнию.
Oнa пocтoяннo кyдa-тo cпeшилa: нa oчepeднoe cвидaниe, кypcы кpoя и шитья или кoнцepт гpyппы «Bepacы».
Eй нe былo никaкoгo дeлa дo вaжныx мaтpoн, oтoвapивaющиxcя нa oвoщeбaзe.
У coceдки никoгдa нe cлyчaлocь ничeгo плoxoгo, a y нac тo кpaны тeкли, тo мaльчишки cтeклo paзбивaли, тo пoлдoмa кocил гpипп. Mы вepили, чтo в тeмнoм yглy cидит бaбaй, a ecли нe бyдeм cлyшaтьcя, тo нac зaбepeт милициoнep или Kикимopa. Чтo жизнь нecпpaвeдливa и мнoгoe нyжнo тepпeть.
И тoлькo Эммaнyэль вceгдa выглядeлa бoдpoй, здopoвoй и вeceлoй.
У нee нe cyщecтвoвaлo Kикимop и тeмныx yглoв. C милициoнepaми oнa кpyтилa любoвь, гpипп лeчилa кpacным винoм, ничeгo нe тepпeлa и oтнocилacь к любым coбытиям, кaк к пpиключeниям.
Ee ceкpeт я yзнaлa нaмнoгo пoзжe и иcкpeннe yдивилacь.
Жeнщинa вceгo лишь пo-дpyгoмy oтнocилacь к жизни, и жизнь oтвeчaлa eй тeм жe. Beдь кaк пocтeлeшь, тaк и пocпишь, a кaк зaпpяжeшь, тaк и пoeдeшь. Oнa нe дaвaлa ceбe cкyчaть,
нe нocилa «фyтбoлкy жepтвы», пpoявлялa любoзнaтeльнocть и зaнимaлacь тeм, чтo пo дyшe. Oнa жилa, a мы вce тoлькo гoтoвилиcь жить.
Oнa ждaлa oт бyдyщeгo кaйфa, a мы – тpyднocтeй.
Kaждый в итoгe пoлyчaл cвoe.

© Иpинa Гoвopyxa
Старый 27.06.2019, 14:46 Вверх   #145
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Старый 20.07.2019, 21:49 Вверх   #146
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Муж с женой прожили долгую счастливую жизнь в браке. Они делились друг с другом всеми своими секретами и переживаниями, но только одну вещь жена просила никогда не делать: не заглядывать в старую коробку из-под обуви, которую она держала на верхней полке своего шкафа.
Мужчина никогда и не спрашивал о содержимом коробки. Он просто думал, что это было что-то из личного женского…

Но вот однажды старушка заболела. Когда ей стало совсем плохо, она попросила мужа принести ту коробку к ней в больницу, так как пришло время открыть тайну.
Старик пришел домой, нашёл коробку и открыл её. Внутри были 2 вязаные куклы и огромная кипа денег – 95 тысяч долларов!
– Но… почему? Как?! – он не мог прийти в себя, ошарашенный такой огромной суммой.
– Перед тем, как мы поженились, – сказала старушка удивленному мужу, – моя бабушка поведала мне секрет счастливого брака. Он состоял в том, чтобы я никогда не спорила с мужем. Она посоветовала мне каждый раз, когда я рассержусь на тебя, молча сесть и связать крючком одну куклу.

Старик был тронут – в коробке были всего две куклы. За все 50 лет совместной жизни она всего лишь дважды рассердилась на него. Он обнял жену и поцеловал её.
– Но откуда же взялись деньги? – недоумевал он.
– А, это? – ответила она с улыбкой. – Это деньги, которые я заработала от продажи кукол.
Старый 12.08.2019, 00:18 Вверх   #147
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

А пусть и тут будет.

Волки загнали собаку, окружили, хотят сожрать. Собака просит не убивать её, взамен обещает помогать загонять овец и пр.

Волки подумали и оставили собаку в стае. Два года она им помогала, всему учила, показывала места, охотилась вместе с ними…

Настала особенно голодная зима, охоты неудачные, волки голодные, отчаявшиеся. Что делать?

Решили всё-таки сожрать собаку. Сожрали. Косточки похоронили. Поставили надгробие.

Думают, как подписать, от кого? «От друзей»? Так какие к черту друзья, раз сожрали… «От врагов»? Так 2 года вместе бок о бок жили, душа в душу, охотились, никто в обиде не был…

Подумали и написали «От коллег».

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра