Вернуться   Таки Одесский Форум > Развлечения > Музыка

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2015, 12:59 Вверх   #1
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва
По умолчанию ROCK UNIVERSE

Итак. Мир рокн-ролла бесконечен как вселенная. И торжественно приветствуя каждого , кто решает погрузиться в него можно и пожалеть.
Ведь каждое новое открытие тянет все дальше и дальше.
Кого укусил этот волшебный "зубастик" больше невозможно воспринимать как просто человека.
Он (она) будет хотеть всего нового и нового или отрывать старое и старое.

и столько может быть отукрытий, находок или наоборот разочарований.

это есть маленькое вступительное слово.
Здесь я попытаюсь высказывать свое исключительно субъективное мнение на творчество/релизы известных/малоизвестных/совсемнеизвестных групп, исполнителей, ВИА и прочее и прочее.

Притом совершенно необязательно что это будут однозначно волосатые(лысые) ребятки которые терзают гитары и покрывают окрестности утробным ревом. Мир рокн-ролла необъятен как вселенная.

Флуд, обвинения меня в предвзятости и некомпетентности (правильно напейсал?) - приветствуется.

LONG LIVE ROCK-N-ROLL

Добавлено через 5 минут

итак первый вброс:

начнем с алфавита.
и так..тадам........
первый у нас шар от бразильских паверщиков:

ANGRA @ 2004 “TEMPLE OF SHADOWS”

Прекрасный концептуальный альбом бразильских паверщиков. Концептуален, великолепно сыгран, великолепно скомпилирован, великолепно записан и сведен и великолепно оформлен. Повествует сие творение о рыцарях-крестоносцах, известных как «Охотники Сумрака» в эпоху второй половины 11 века. Да и может ли быть некачественным продукция к созданию которой приложили свою руку такие гранды как Кай Хансен и Ханси Кюрш. После красивого вступления следует очень динамичная “Spread Your Fire” написанная в лучших традициях стиля. Далее не уступающая ей “Angels and Demons”. Далее следует среднетемповая “Waiting Silence” обильно сдобренная многоголосьем и очень интересными инструментальными вставками. “Wishing Well” очень красивая и глубоко лиричная композиция, но построена она отнюдь не по принципам традиционных паверных баллад, что тоже явно можно отнести к положительному на данной пластинке. “The Temple Of Hate” – скоростная и распевная композиция, достойное украшение любого сборника. Инструментальная составляющая просто таки безупречна, да и вокал не подкачал. Очень благоприятное впечатление произвела ”The Shadow Hunter” – композиция явно выбивается из общепринятых канонов павера, но от этого не становится менее привлекательной. Очень понравился в этой композиции вокальные партии. Вообще, в целом очень ровный альбом, каждая композиция находится на своем месте и прослушивание пластинки целиком абсолютно не утомляет. Идем дальше. “No Pain For The Dead” – балладобразная композиция, которую в целом я бы не рискнул безусловно классифицировать как балладу. Просто таки чумовые виолончельные вставки и восхитительный вокал г-жи Эдельсбахер из Edenbridge и по моему сам Хансен спел с ней дуэтом. Правда, не удержусь и добавлю малюсентькую ложечку дегтя – сильно, на мой взгляд, напоминает легендарную Avantasia – ю. И вот свершилось – вступает орудие одного из самых крупных калибров –герр Кюрш не оставляет ни малейшего сомнения, в том, что фанатики безусловно будут повержены. Это композиция “Winds of Destination” – пожалуй, самая противоречивая на всем альбоме. Очень огнеопасная смесь традиционной Ангры и абсолютно узнаваемого Гвардейского напора. Одна из моих любимых композиций на этом альбоме. Далее следует “Sprouts Of Time”, которая напомнила мне ….. «костер» нестареющего Макаревича. “Morning Star” – красивая, гимновая композиция, в которой каждый найдет что-то для себя, любимого. “Late Redemption” и “Gate XIII” – достойные треки, достойно завершающие альбом. (баллада вообще потрясающей красоты – пускай не режет глаз мои достаточно частые восторженные восклицания – они справедливы).
Однозначные 9 баллов. Пожалуй лучшая пластинка Ангры из тех, что я слышал. Выделить какие-то треки дико затрудняюсь – все они хороши, но все- таки попробую:
- “Winds of Destination”
- “Late Redemption”
Несомненно этот альбом просто так стоять на полке не будет, а удовольствия он доставит море. Must Have.
Старый 06.07.2015, 14:57 Вверх   #2
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

BLACK ABYSS @ 2000 “LAND OF DARKNESS”

Гансы. Гремучая смесь традиционного тевтонского хеви и европавера. Вообще-то очень забавно слушается кавер версия Maiden”овского Trooper”а. Все-таки ребята больше к хэви тяготеют и, надо отметить это у них очень неплохо получается. Пластинка откровенно ровная без видимых засад и взлетов, слушается очень приятно и наверняка доставит немалое удовольствие любителям традиций. Очень запоминается титульная “Land of Darkness” да пожалуй еще и “The Missing Link”. Я бы поостерегся относить даже в очень большом приближении эту команду к паверу, но это конечно субьективно и не претендует на истину в последней инстанции. Если котейль хэви/павер принять за 100%, то мои пропорции выглядели бы следующим образом 98/2. альбом для тех кто до сих пор мысленно пребывает в золотом веке реального хэви – середине 80-х прошлого века, сие творение для таких людей просто подарок, а вот поклонников евро –киндер-павер-метала просят практически не беспокоиться.
Оценка – твердое 8,5 за верность традициям
Старый 08.07.2015, 15:59 Вверх   #3
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

MAJESTY @ 2002 “SWORD & SORCERY”

Настоящая реинкарнация легендарных Manowar в гансовском исполнении. Ну и конечно к записи Ross the Boss руку приложил (в прямом смысле как сессионный музыкант). Открывает альбом героически-гимновая “Sword & Sorcery”, это прямо для озвучки партийных съездов. Традиционно Мановаровские ходы, надо отметить , абсолютно беспроигрышные. Даже запевала T.”MC” Maghary практически все выверты заимствовал у г-на Э.Адамса. Традиционный Мановар начала 80-х. Далее следует динамичная “Fields of War” – название полностью соответствует содержанию. Этакий кивок к 86-88 годам творчества заокеанских вояк. Далее композиция с незатейливым названием “Heavy Metal” – прямой от голосок 82 года. Кстати именно здесь отметился г-н Босс. Конечно-же по большому счету чистейший плагиат и ни одной свежей мысли, но слушать приятно /особенно ортодоксальным металлюгам/. Идем дальше. “Epic War”. Пожалуй самая легковесная композиция, впечатление такое, что ее специально облегчили и от этого невозможно отделаться от ощущения, что запевала находится несколько не в своей тарелке. Немного пустоватое звучание, ритм секция какая-то невыразительная. Так, что дальше? “Ride Silent”. Впечатление сродни предыдущему треку. Но, правды ради надо отметить, что эта песня сочинена и исполнена в традиционном для Мановара ключе. Далее: “Fist of Steel”. За что люблю героев, так за то что названия и тексты можно не переводить – эти сочетания слов воспринимаются уже на уровне подсознания. “Aria Of Bravery”. Баллада. Баллада по Мановаровски – героически-печальное вступление на ф-но, затем небольшая скрипичная вставочка, а дальше… правильно, минорно-фундаментальные гитары и желание отдать жизнь в борьбе за Родину. Я считаю, что Де Майо сотоварищи надо этих ребят пригласить на хорошую пьянку с девочками – сочинение такой клонированной музыки требует боольшого самоотречения. “Metal To The Metalheads”, переводить ,я думаю не надо. Завершающая композиция и этим все сказано.
Вывод прост как апельсин. Если фанатеете от Manowar, звуки гимнов воспринимаются как зов боевой трубы, то это для вас. Да и денег немного стоит.

Им оценочку 6 по 10-ти балльной шкале присвоил, хотя это именно тот вариант, когда оценка достаточно низкая, а вот слушаться эта пластинка будет достаточно часто. Парадокс.
Старый 08.07.2015, 16:32 Вверх   #4
Fred17
Постоялец

Одесса

А можно я на B?

Добавлено через 3 минуты

И на С тоже)

Добавлено через 12 минут

На D Doors напрашиваются)

Старый 09.07.2015, 14:08 Вверх   #5
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

TOM ANGELRIPPER @ 1995 “EINE SHONER TAG”

Товарищ из легендарного “Sodom” развлекается. Очень веселый и разгильдяйский альбом. Категорически рекомендуется потреблять под пиво и сосиски, предварительно хорошенько нагрузившись шнапсом в компании с веселыми пышногрудыми блондинками. Весьма весело и задорно.
Оценка твердое 9 за веселье. Я например с удовольствием слушаю и не надоедает. Перечислять композиции не вижу смысла – тема их одна: германские застольные песни в хеви-панковской обработке.
PS. Во время осуществления управлением траспортными средствами не рекомендую. Можно уехать черте знает куда)))))
PPS. К то му же сам по себе абсолютно незазвездившийся перец.
Старый 09.07.2015, 16:21 Вверх   #6
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

AT VANCE @ 2001 “DRAGONCHASER”

Аведь искренне любят и завидуют Мальмстину (подчеркнуто раннего). Ой как ведь вкусно ребятки, наичудеснейшим образом вкусно. Великолепно сыгранный, сведенный и записанный хеви-альбомчик традиционного тевтонского разлива. Эх, люблю я это дело. Квак ни странно за АББА-овский кавер отдельно готов руку пожать. Виннер получает все. Эх - вот ведь АББА не ценила - сколько хевийно/тяжелых хитов профукали. Чудненько. Просто описывать альбом смысла не вижу – его надо слушать. Ежели по душе «традиционное германское качество» и юность пришлась на середину восьмидесятых, то это альбом для вас, уважаемые металлюги. Вперед в магазин и удовольствие от прослушивания обеспечено. Правда мизерную ложечку дегтя добавлю – ну никак им , на мой взгляд не даются баллады, ну никак.
Оценочку влеплю 8,5 из 10
Старый 10.07.2015, 21:29 Вверх   #7
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

FREEDOM CALL @ 1999 “Stairway To Fairyland”

Chris Bay – vocals, guitars
Dan Zimmermann – drums
Sasha Gerstner – guitars
Ilker Ersin - bass

Дебютный альбом ex Гаммареевского драммера Циммермана. Пластинка концептуальная, повествует о похождениях отважных сынов Тарагона. В принципе более можно ничего не писать все лучшее, что мы слышали в Gamma Ray, присутствует на этом альбоме. Запись и сведение просто великолепное, еще бы, студия Хансена в Гамбурге, как говорится , фуфла не лепит. Очень приятен герр Бэй за микрофонной стойкой, тем паче они с Циммерманом давнишние приятели, да и его манера вокала идеально подходит для евро-павера. Открывают альбом два скоростных боевика – “Over the Rainbow” и “Tears Falling” очень приятных для прослушивания (вступление к первому треку вообще выполнено в лучших гаммареевских традициях). Вообще все композиции как на подбор мелодичны, распевно-гимновы и по паверски красивы. Отмечу “Hymn to the Brave”, чем то он мне напомнил легендарный трек Gamma Ray “Heading for Tomorrow”. Не скрою, прослушал весь альбом с большим удовольствием и откровенно рекомендую всем поклонникам немецкого ответвления киндер павера. Очень гармонична финальная композиция “Another Day”, как я люблю писать: достойное завершение достойного альбома. The heroes of Taragon will return.
Оценка – 8.5 балла. Дебют удался.
Ниже, традиционно, свистнутое мною изложение концепции данного альбома на русском языке. Кое-что пришлось немного подправить.
ЛЕГЕНДА О ТАРАГОНЕ
к альбому Freedom Call @ 1999 “Stairway To Fairyland”
Леденяще-холодная темнота накрыла бесплодную землю, на которой когда-то цвела жизнь. Угнетающая тишина приняла ее господство, колеса времени остановились, и пламя всей жизни, кажется, потухает. Горстка рваных бродит по непроходимым и опасным темным лесам, пробираются через лабиринты страха, пытающиеся выпить их души. Они - последние оставшиеся в живых из нации Тарагон. Когда-то правители гордой и могучей империи, которую неоднократно пытались захватить легионы тьмы, теперь полностью разрушенной. У них отняли родину, они блуждают бесцельно через тьму и мечтают о свете.Спустя многие годы после падения Тарагона они встречают легендарного вестника света. Окруженный аурой теплоты, сопровождаемый ветром и огнем, сын всего светлого, вестник, предсказывает, что однажды на небе зажжется звезда, свет которой может вывести к плодородным землям, лежащим за пределом всех горизонтов. Он предсказывает долгий путь через пустоту и тьму, сопровождаемый ордами зла, смертью, бедами и опасностями. Где-то на безграничной земле потерянных душ они должны найти каменную лестницу, в конце которой стоят врата в новый мир.
Рубин Тарагон, священный камень, символ их погибшей страны, не раз спасавший их от легионов зла, проявляет свои волшебные способности. Он показывает будущее людям Тарагона. В его видении - оазис мира, дающий чувство теплоты и безопасности, растекающиеся по венам и теплые ветра, помнящие времена свободы и братства. Люди видят перед собой человека, руки, распространяющие радость, они чувствуют ветерок жизни на своей коже. Они видят глаза этого человека, хранящие солнечное тепло... но постепенно это видение становится туманным и медленно исчезает.
После пророчества, поведанного вестником, с храбростью и надеждой в сердцах, люди Тарагона отправляются путь, в поисках новой земли.
Старый 13.07.2015, 14:10 Вверх   #8
W.Goose
Коренной одессит
Поэт Кулинарии 2014
Кухмейстер ТОФа 2017

Москва

MASTERPLAN @ 2005 “AERONAUTICS”

Потрясающий альбом. Увидев в продаже и имея в багаже прослушивание дебютного релиза не раздумывал ни секунды. Любому имеющему уши достаточно прочитать список тех, кого благодарят эти парни и все сразу становится понятно – Hammerfall, Gamma Ray, Nostradameus, Edguy ets, все сразу становится понятно. J. Lande великолепен на посту запевалы, г-н Grapow – без комментариев, также как и U. Kurch в сочетании с A.Mackenrott-ом и J. Eckert. Сами посудите – разве может такой состав выдать на гора посредственный альбом. Конечно нет. Альбом снабжен пояснением, что сие творение посвящаетс всем тем кто имеет отношение к самолетам. Разумеется о концептуальности в полном смысле этого слова говорить не приходится, но это и не нужно. Перечислять и повествовать о каждом треке так же не вижу необходимости, все и так ясно как апельсин. Не утруждаясь объяснениями почему, присуждаю сему релизу самую высокую оценку – 10 баллов. Считаю, что иметь сие творение в коллекции просто необходимо, слушаться будет не раз и не два.

Опции темы
Опции просмотра