Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2009, 01:18 Вверх   #21
моляVка
Моль. Чёрная моль.

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Фильм "Остров" с Мамоновым в главной роли смотрела? Как ты "исправишь" ошибку в отношении человека, который навсегда не с тобой?
Я просто верю в то, во что среднестатистический человек не верит. Поэтому мне во многих вопросах проще.

Цитата:
Сообщение от Креветка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что часть проблемы именно в этом и заключается. То есть проблема не обрабатывается и отпускается "с миром" в небытие, а просто блокируется. Думаешь я часто вспоминаю ту фигню, которая при удобном случае снова выползает? Неа. Думаешь, мне хочется об этом говорить? Нет, я стараюсь переключиться на что-то другое. Поэтому проблема и остается. Крупные ошибки больше обдумываются, переживаются, осознаются, решаются, а мелочи просто блокируются и остаются неразрешенными, тем самым вызывая те же эмоции через несколько лет.
Ну у меня видать и крупные и мелки промахи одинаково прорабатываются.
моляVка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 02:09 Вверх   #22
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Значит, не фигня, раз тревожит. Возможно, чувствуешь в себе что-то нереализованное и на уровне подсознания связываешь с той ошибкой.
Возможно. Как бороться?

Цитата:
А у детей такие вещи считаются не расстройством, а особенностью психики.
Да, но проблемы со сном - это таки проблемы, а не особенность психики, и это надо как-то решать...

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение
Ну у меня видать и крупные и мелки промахи одинаково прорабатываются.
Скорее всего именно так и есть.
Хозяйка горы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 11:17 Вверх   #23
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Возможно. Как бороться?
Устранить причины. Точнее я сказать не могу. Но ты, в отличие от меня, знаешь детали и можешь порассуждать (для начала) на предмет того, что хотела и не получилось, что из этого не получилось по лени, а что по объективным мотивам, как это связано с твоими ошибками и что не поздно наверстать, если не лениться и действовать. Составить такую схемку. Ты вроде любишь рисовать. ) А вообще, когда много таких заморочек и ты еще молодой, надо менять жизнь. Потому что если простил себе массу ошибок, не преодолев, появляется безразличие, а это уже финал.
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:16 Вверх   #24
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Гг. О, да. Я прямо художник. Скоро портфолио буду собирать
Составить схемку? Схемку чего?

Цитата:
Устранить причины.
Мне неизвестно по какой причине в практически идентичных ситуациях возникает эмоциональный всплеск, который и дает в будущем негативные ощущения, а в другом случае он не возникает и проблемы нет. Было бы проще устранять причины, зная их. А я их не знаю. Тем более что я сейчас и я 15 лет назад - два абсолютно разных человека. Вспомнить, что именно вызвало такую эмоцию и почему именно она дала такой ответ в будущее, достаточно сложно.

Вообще, удивительная фигня, до лет 12-15 у меня не возникало ситуаций, за которые было бы стыдно, неприятно, тех, за которые не получается себя простить в будущем. Естественно, ошибки были. И ощущение стыда в каких-то моментах. И сожаление о содеянном. Но в будущем, при воспоминании о таком случае, не возникало негативных эмоций и самоедства!
Старый 18.09.2009, 13:18 Вверх   #25
Kazyavochka
Кровопийца

Цитата:
Ну собственно сабж. Как часто случается, что не можете самому себе простить что-либо? Как бороться с тем, что просто съедаешь себя изнутри из-за какой-то ошибки в прошлом? Доходит иногда до безумия. Не забываются и не прощаются самой себе даже мелочи.

Например, на школьной районной олимпиаде, отвечая, я в одном слове поставила неправильно ударение. Меня поправили. Всё бы ничего и если бы дело происходило в моем классе, где все знают, что я из себя представляю, мне просто было бы всё равно. А тут... первый раз вижу этих людей и скорее всего, в последний раз, т.е. времени на "исправиться" у меня нет... Мне было стыдно. Обидно было даже не из-за самой ошибки по незнанию, я знала как правильно произносится это слово и всё же допустила ошибку. До сих пор неприятно вспоминать тот момент, до сих пор не могу простить ту оплошность, хотя прошло уже лет 15.

Таких мелочей, где что-то не то сказал, не успел вовремя среагировать, не ответил вовремя именно так, как хотелось бы, случайно пукнул в общественном месте, собирается за жизнь очень и очень много. Чё с ними делать и как их не коллекционировать, а прощать и забывать, не знаю.. Причем те люди, перед которыми до сих пор стыдно, наверняка уже давным давно забыли об этом.. А меня это продолжает грызть..

Я уже молчу про серьезные ошибки...

Как научиться себя прощать? Как часто у вас бывает такое и что делаете с этим, как боретесь?
таким образом, мы сами в себе вырабатываем комплексы...
да полно у каждого человека таких моментов, и наверное многие себя грызут...
лично я согласна с Молей, первое время помню, потом как-то забывается, если это мелочь, скажем так текущий случай.

а вот с серьёзными случаями дело обстоит как раз по-другому.
мне кажется, что их просто нельзя забывать, дабы не наступить потом на грабли, хотя и грызть себя постоянно тоже нельзя...

если уж наплывает, у меня есть с кем это всё обсудить, разложить по полочкам.... максимально стараюсь избавляться от "самоедения", вроде получается.
Старый 18.09.2009, 13:28 Вверх   #26
Kazyavochka
Кровопийца

про первопричины согласна с Глумми, их надо устранить, по возможности конечно.
моя подруга-психолог говорит, что надо копаться в прошлом с пользой для будущего (с)
Старый 18.09.2009, 13:38 Вверх   #27
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Составить схемку? Схемку чего?
Цитата:
... того, что хотела и не получилось, что из этого не получилось по лени, а что по объективным мотивам, как это связано с твоими ошибками и что не поздно наверстать, если не лениться и действовать.
Рисовать необязательно, можно и в голове.)

Цитата:
Было бы проще устранять причины, зная их. А я их не знаю ...

Вообще, удивительная фигня, до лет 12-15 у меня не возникало ситуаций, за которые было бы стыдно, неприятно, тех, за которые не получается себя простить в будущем. Естественно, ошибки были. И ощущение стыда в каких-то моментах. И сожаление о содеянном. Но в будущем, при воспоминании о таком случае, не возникало негативных эмоций и самоедства!
Причину трудно узнать, пока не "разложишь по полочкам". А то, что началось это с 12-15, а не с 5-ти или вообще 3-х, даже лучше - меньше анализировать.
Старый 18.09.2009, 14:11 Вверх   #28
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Причину трудно узнать, пока не "разложишь по полочкам". А то, что началось это с 12-15, а не с 5-ти или вообще 3-х, даже лучше - меньше анализировать.
Ну это да, причем дело даже не в том, что меньше анализировать, а в том, что проще анализировать то, что происходило уже в осознанном возрасте.
Старый 19.09.2009, 22:48 Вверх   #29
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Есть хороший выход - не блокировать ситуацию и разрулить по-горячему.

Я тоже умею прекрасно заниматься самоедством. И так же, как у Моли, забываю о ситуации и переживаю вновь, вспоминая ее. Иногда мне кажется, что оно специально возвращается (это когда крупный промах) - то в случайно включенном фильме всплывет подобное, то расскажет кто-то.

Вообще, поняла, что главное это дело не зарывать.. Ну хоть другу рассказать. Легче станет. Иначе, у меня такое чувство, что будет возвращаться всегда..
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2009, 23:49 Вверх   #30
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Вообще, поняла, что главное это дело не зарывать.. Ну хоть другу рассказать. Легче станет. Иначе, у меня такое чувство, что будет возвращаться всегда..
Мм, ты знаешь, а в этих словах есть рациональное зерно... А ведь задумалась над тем, что как раз те проблемки, что гложат, вообще не были никому озвучены! Может действительно стоит при малейшем зародыше подобной проблемы срочно кому-то изливать душу?
Старый 19.09.2009, 23:56 Вверх   #31
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Цитата:
Мм, ты знаешь, а в этих словах есть рациональное зерно... А ведь задумалась над тем, что как раз те проблемки, что гложат, вообще не были никому озвучены! Может действительно стоит при малейшем зародыше подобной проблемы срочно кому-то изливать душу?
Психологи, наверное, так и работают. ))
Нужно, обязательно нужно. Если не доверяешь человеку, блог себе какой-нибудь заведи и лей туда ))
Старый 20.09.2009, 00:25 Вверх   #32
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Психологи, наверное, так и работают. ))
Нужно, обязательно нужно. Если не доверяешь человеку, блог себе какой-нибудь заведи и лей туда ))
Блог - это тот же дневник, т.е. рассказ в пустоту. А тут надо ж не тока выговориться, но и чтобы выслушали, ну и обмусолили... ) Нее, я конечно понимаю, что на блогах комментаторов найдется, но енто всё не надо. Вживую надо.

Вот интересно, рассказывая о какой-либо проблеме или "проблеме", для того, чтобы стало легче, необходимо рассказывать исключительно саму ситуацию или же свои чувства при возникновении этой ситуации?
Старый 20.09.2009, 09:32 Вверх   #33
машинка
укротительница судьбы

Цитата:
Вот интересно, рассказывая о какой-либо проблеме или "проблеме", для того, чтобы стало легче, необходимо рассказывать исключительно саму ситуацию или же свои чувства при возникновении этой ситуации?
ИМХО, но я сначала рассказываю саму ситуация, а потом свои чувства, эмоции очень подробно, всегда легчает.
Старый 20.09.2009, 12:53 Вверх   #34
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от машинка Посмотреть сообщение
ИМХО, но я сначала рассказываю саму ситуация, а потом свои чувства, эмоции очень подробно, всегда легчает.
Не всегда просто говорить о стыде, или о том, что лоханулась, даже самым близким людям.. Ведь тревожат потом в душе чаще всего именно такие моменты.
Старый 20.09.2009, 13:49 Вверх   #35
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Цитата:
Не всегда просто говорить о стыде, или о том, что лоханулась, даже самым близким людям.. Ведь тревожат потом в душе чаще всего именно такие моменты.
Для тебя, как для человека, интенсивно общающегося в нете, самым удобным способом будет "эффект случайного попутчика"
Выговориться человеку незнакомому, или знакомому, но от клона, да мало ли способов.
Да, действительно, близким людям сказать сложно.
Старый 20.09.2009, 14:19 Вверх   #36
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Для тебя, как для человека, интенсивно общающегося в нете, самым удобным способом будет "эффект случайного попутчика"
Выговориться человеку незнакомому, или знакомому, но от клона, да мало ли способов.
Да, действительно, близким людям сказать сложно.
Да фигня это - выговориться в нете. Не сравнить с живым общением. Это то же самое, что сравнивать мастурбацию и секс.

Хотя ... мастурбация достаточно предсказуема, в то время как секс может быть как плохим, так и хорошим... )) И знать наверняка заранее невозможно ))
Старый 20.09.2009, 14:28 Вверх   #37
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

От жеш ты проблемное создание// ))

Садись на электричку и ищи случайного попутчика )))
По кругу покатаешься - выговоришься до детских комлексов ))
Offtopic
Старый 20.09.2009, 14:54 Вверх   #38
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

А вдруг ей понравится и через месяц начнут узнавать? )

Если серьезно, когда комплексы глубокие, "случайный попутчик" (как правило) не выход. Но для разрядки - ага, неплохо работает.
Старый 20.09.2009, 15:21 Вверх   #39
Хозяйка горы
Единство
противоположностей

Чё-то уже начали комплексы с ошибками мешать.. )) Комплекс - это недостаток (реальный или вымышленный), который существует постоянно и также постоянно съедает мозг, в то время как ошибка - это то, что было совершено однажды, в единицу времени и тревожит далеко не каждый день, а только при воспоминаниях.
Старый 20.09.2009, 15:23 Вверх   #40
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Если тебе мелкая ошибка не дает спокойно жить с 15-ти лет, иррациональным образом, это уже не ошибка, а комплекс. )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра