Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2017, 21:57 Вверх   #1
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥
По умолчанию 7 рецептов блинов на Масленицу Любимые рецепты шеф-поваров

ELLE предлагает 7 вариантов теста с разными начинками: от ягод, яблок и сметаны до дичи, семги, копченостей и паштета.

БЛИНЧИКИ С ДИЧЬЮ И БРУСНИКОЙ
Ресторан «Dr.Живаго»

Ингредиенты

Мука пшеничная — 600 г
Сахар — 100 г
Масло растительное — 100 г
Яйцо — 1 шт
Соль — 1 ч.л
Молоко — 4 стакана

Для начинки потребуется:

Оленина — 450 г
Утка пекинская — 300 г
Куриное бедро — 200 г
Лук репчатый — 1 шт
Соус устричный — 40 г
Соль и перец — по вкусу
Ягоды брусники — 50 г

Приготовление

В глубокой миске замесить тесто для блинчиков. Муку просеять и соединить с сахаром, солью, добавить молоко. Отдельно взбить яйцо и ввести в тесто. Все перемешать так, чтобы не было комочков. Выпекать блины на горячей сковороде с растительным маслом.
Подготовить мясо оленя, утки и курицы. Все пропустить через мясорубку. Добавить соль, перец и устричный соус. На сковороде с растительным маслом обжарить мелко нарезанный репчатый лук. Добавить подготовленный фарш и довести до готовности. Дать слегка остыть.
Ягоды брусники разморозить. В сотейнике растопить сливочное масло и добавить ягоду. Обжарить с добавлением 2 ч.л. сахара до мягкости ягод. Остудить.
В блинчик положить подготовленный фарш и бруснику. Завернуть и обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать со сметаной.

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 21:58 Вверх   #2
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

БЛИНЫ С ПРИПЕКОМ И ЯГОДАМИ
Ресторан White Cafe

Ингредиенты

Мука — 500 г
Сахар — 60 г
Молоко — 900 мл
Яйцо — 4 шт
Масло сливочное — 130 г
Соль — 6 г
Разрыхлитель теста — 12 г
Дрожжи сухие — 4 г

Начинка:

Ягоды
Тонко нарезанные ломтики груши или яблока

Приготовление

Смешать все сухие ингредиенты, добавить молоко, яйца и размягченное сливочное масло. Поставить тесто на 30 минут в теплое место.
Разогреть сковороду, налить немного растительного масла. Вылить немного теста и распределить по поверхности сковороды. Выложить сверху немного ягод или тонко нарезанных фруктов. Поверх начинки налить еще одну порцию теста.
Когда поджарится одна сторона, перевернуть блин и жарить до готовности еще пару минут.

Старый 20.02.2017, 22:00 Вверх   #3
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

БЛИНЫ НА ПИВЕ С КОПЧЕНОСТЯМИ И ДВУМЯ СЫРАМИ
шеф-повар ресторана ZOO Beer&Grill Андрей Ревунов

Ингредиенты

Для теста:

Мука — 170 г
Пиво светлое — 185 г
Вода — 70 мл
Молоко — 80 мл
Яйцо — 2 шт
Масло растительное — 4 ст.л
Сахар — 35 г
Для начинки:
Копченая курица (бедро или крылья) — 300 г
Сыр сулугуни — 70 г
Сыр имеретинский — 70 г
Свежемолотый черный перец — по вкусу

Приготовление

Мелко нарезать мясо копченой курицы, натереть оба сыра на крупной терке, перемешать, приправить свежемолотым перцем.
В готовый блин завернуть часть начинки, свернуть конвертом и обжарить на сковороде с двух сторон до золотистой корочки.
Подавать горячими с приправленной чили сметаной.

Старый 20.02.2017, 22:02 Вверх   #4
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

БЛИНЫ С ТОМЛЕНОЙ СЕМГОЙ И СЛИВОЧНОЙ НАЧИНКОЙ ИЗ ЛУКА И ШПИНАТА
Ресторан «Сыроварня» на Красном Октябре, концепт-шеф Сергей Носов

Ингредиенты

Лук-порей — 150 г
Шпинат — 100 г
Сливки — 50 г
Филе семги — 100 г
Укроп — 3 г
Сливочное масло — 25 г
Соль — 3 г
Перец — 1 г
Молоко — 500 мл
Яйцо — 4 шт
Сахар — 70 г
Растительное масло — 40 г
Мука пшеничная — 170 г

Приготовление

Смешать яйцо с сахаром и солью. Взбить блендером до растворения сахара, затем добавить масло и немного молока. Соединить венчиком все ингредиенты, затем добавить муку и остальное молоко. Из полученного теста приготовить блины, примерно по 50 г на один блинчик.
Приготовление начинки: Лук и шпинат порезать соломкой и обжарить на сливочном масле с добавлением соли и перца 3 минуты. Добавить сливки, томить 3 минуты.
Залить горячей водой филе семги на 10 минут. Затем произвольно порезать рыбу и добавить в смесь шпината и лука. Перемешиваем. Добавить начинку в блин и завернуть в мешочек. Поставить запекать на 3 минуты при температуре 180 градусов. Украсить укропом.

Старый 20.02.2017, 22:07 Вверх   #5
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

БЛИНЫ С МЯСОМ
Рецепт от ресторанов «Чайхона №1» Тимура Ланского

Ингредиенты

Телятина мякоть — 1 кг
Мука пшеничная — 250 г
Яйцо куриное — 3 шт
Молоко — 500 мл
Сливки 22% — 400 г
Шпинат свежий — 300 г
Чеснок — 20 г
Лук репчатый — 400 г
Помидоры черри — 120 г
Соль — 15 г
Перец черный — 12 г
Кинза — 10 г
Петрушка — 5 г
Кориандр — 2 г
Сода пищевая — 2 г
Сахар — 40 г
Масло растительное — 200 г
Масло сливочное — 70 г

Приготовление

Приготовить мясную начинку. Лук репчатый (200 г) очистить, промыть, нарезать мелким кубиком размером 4*4 мм, кинзу (10 г) перебрать, промыть, удалить жесткие части, нарезать мелко. Мякоть телятины зачистить, промыть, нарезать кубиком 4*4 мм.
В раскаленную сковороду налить растительное масло (50 г), выложить подготовленное мясо, обжарить до золотистой корочки, добавить репчатый лук. Пассеровать лук вместе с мясом, посолить (7 г), добавить специи (перец черный молотый (2 г), кориандр (2 г).т Содержимое сковородки откинуть на дуршлаг для удаления излишков масла. После чего добавить нарезанную кинзу и тщательно перемешать.
Испечь блины. Молоко слегка подогреть, добавить в него яйца, соль, сахар, соду и 20 г растительного масла, хорошо перемешать; Вмешать пшеничную муку, хорошо перемешать до однородной массы; Дать постоять тесту 10-15 мин для набухания. Выпекать на блинной сковороде на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета. Растительное масло для жарки 80 г. Готовый блин смазывать растопленным сливочным маслом.
Далее приготовить соус. На сковороде обжарить лук (200 г) и чеснок на растительном масле около 1-1,5 минуты (пока лук не станет мягким и не перестанет хрустеть); Затем добавить свежий шпинат и обжаривать еще около 30 секунд, добавить соль, перец. Добавить сливки и дать соусу загустеть.
В блины завернуть готовый фарш прямоугольным конвертом.тОбжарить на сковороде до образования золотистой корочки (1 мин.).
Выложить блины на тарелку, полить их соусом, украсить помидорами черри (разрезанными пополам) и листьями петрушки.

Старый 20.02.2017, 22:09 Вверх   #6
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

БЛИНЧИКИ С ФОРШМАКОМ

I Like Wine на Тимура Фрунзе, Дмитрий Париков, бренд-шеф ресторанного холдинга Perelman Pеорle

Ингредиенты

Блинчики (на 1,5 кг):
Молоко — 700 мл
Мука пшеничная — 300 г
Сахар — 60 г
Соль — 7 г
Яйцо куриное — 5 шт
Масло растительное — 70 г
Масло сливочное — 70 г
Рецепт форшмака (на 6 блинов - 360 г):
Сельдь филе — 200 г
Яйцо куриное — 1 шт
Яблоко зеленое — 60 г
Сахар — 10 г
Масло сливочное, топленое — 80 г
Лук репчатый — 20 г

Приготовление

Замесить тесто из молока, яиц и муки, добавить сахар и соль.
Жарить блинчики на раскаленной сковороде на растительном масле. После смазать сливочным.
Все ингредиенты мелко нарезать и перемешать. Добавить сливочное топленое масло.
Далее сформировать из блинчиков мешочки с форшмаком и перевязать их зеленым луком.

Старый 20.02.2017, 22:10 Вверх   #7
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

БЛИНЧИКИ С ЯБЛОКАМИ И КЛЕНОВЫМ СИРОПОМ

I Like Wine Покровка, Дмитрий Париков, Бренд-шеф ресторанного холдинга Perelman Pеорle

Ингредиенты
Блинчики (на 1,5 кг):
Молоко — 700 мл
Мука пшеничная — 300 г
Сахар — 60 г
Соль — 7 г
Яйцо куриное - 5 шт
Масло растительное — 70 г
Масло сливочное — 70 г
Далее на порцию из трех блинчиков — 150 г:
Яблоко запеченное — 1/2
Кленовый сироп — 10 мл
Сахарная пудра и корица для украшения
Приготовление
Замесить тесто из молока, яиц и муки, добавить сахар и соль. Жарить блинчики на раскаленной сковороде на растительном масле. После смазать сливочным маслом.
Яблоки запекать в духовке при температуре 180 градусов в течении 40 минут.
На свежеиспеченные блинчики выложить половину запеченного яблока (порезать на дольки) сверху полить кленовым сиропом, посыпать сахарной пудрой и корицей, подавать со сметаной.

Старый 21.02.2017, 16:27 Вверх   #8
Мираж
Снегурочка ТОФа - 2017

Третий по величине в России

БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ

Как-то так истерически исторически сложилось, что я блины дрожжевые не пекла, потому что то понос, то золотуха блины пеку рано утром, пока все спят, к завтраку. А дрожжевые блины требуют времени. Честно сказать, те блины дрожжевые, какими меня угощали (не важно, где и когда), мне не нравились: толстые какие-то, не особо вкусные. Но захотелось своими руками нарукоблудить толстых и невкусных. Результат меня привел в легкий ступор: блины получились НЕ толстыми и... вкусными!

2 яйца
3 стакана молока
сахар, соль по вкусу
1 пакетик (11г) мгновенных дрожжей
2 столовые ложки растопленного сливочного масла
2 стакана муки

Муку просеять в глубокую чашку, положить туда же соль, сахар, сухие дрожжи. Влить растопленное масло, 2 стакана теплого молока и вбить яйца. Хорошенько размешать, чтобы не было комочков.

Чашку с тестом поставить в теплое место для подъема.

Через час в подошедшее тесто вмешать 1 стакан теплого молока, перемешать и минут на 15 снова оставить в теплом месте. Ну и печь блины, конечно...

Какие нюансы выяснились по ходу выпечки...

Я блины (свои обычные, бездрожжевые) пеку на толстой алюминиевой сковороде. При максимальном нагреве конфорки. Для этих блинов сковороду сильно нагревать нельзя, нужен средний нагрев. Сливочное масло, добавленное в тесто, не спасло первый блин от прилипания к сковороде, поэтому я влила ложку растительного масла. Блины прилипать перестали.

Блины получились ОЧЕНЬ мягкими, "дырчатыми", совершенно не толстыми, как я ожидала. Вкус с легкой кислинкой, присущей дрожжевым блинам. Но мои привереды, которые не желают есть блины на кефире или сыворотке как раз из-за кислинки, вкус блинов одобрили.
Вывод: ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Старый 22.02.2017, 08:43 Вверх   #9
Июльчик
Прописан(а) в Одессе

Подмосковье

ЯБЛОЧНЫЕ БЛИНЧИКИ

Пообещала домашним блинчики на завтрак. Утром лезу в холодильник - а молока-то нет! Зато есть стакан яблочного пюре, с осени заготовленного. Итак:
1 стакан яблочного пюре (пару-тройку яблок очистить от косточек и шкурки и в блендер)
1 яйцо
1 стакан муки
1/4 чайной ложки соли
2 столовых ложки сахара (мы любим сладкие блины)
Корица и ванилин - кто как любит
2 столовых ложки растительного масла
1/2 чайной ложки соды гасить уксусом (можно и не гасить, если яблоки кислые)
Все перемешать, довести водой (а кто с вечера позаботился о молоке, в отличие от меня, так молоком) до консистенции блинного теста - и выпекать.

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ
Как-то так истерически исторически сложилось, что я блины дрожжевые не пекла, потому что то понос, то золотуха блины пеку рано утром, пока все спят, к завтраку. А дрожжевые блины требуют времени.
Делаю дрожжевые блины холодным замесом. Тесто ставлю с вечера. Все то же самое, но сначала в стакане тёплого молока развожу дрожжи с сахаром, минут через 15 замешиваю все остальные ингредиенты уже с холодным молоком, миску накрываю крышкой и в холодильник на ночь. С утра достаю и пеку. Красота!
Старый 22.02.2017, 11:26 Вверх   #10
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

А мне бездрожжевые блины на кефире нравятся. Основа приблизительно такая, как в последнем из 7-и рецептов, только без яблок и сиропа. Они "дырчатыми" получаются. Для дырчатости в тесто(на молоке) можно немного гашёной соды уксусом или лимонным соком добавлять.
А вообще, блины ИМХО такая простая и "универсальная" штука, можно на любой муке, и на любой жидкой основе делать. Вот только без яиц ну никак (в отличие от теста на пиццу и на вареники/пельмени).
И ещё, но это тоже лично- субъективное, мне больше нравтся блины на тефлоновой сковороде, а не на чугунной. Хотя есть и чугунная блинная (с хорошо подготовленной поверхностью), и простейшая бюджетная блинная тефлоновая, которой уже много лет.

Вчера на молоке делал. Без гашёной соды. на 4 яйца, муку и молоко "на глаз" доводил до нужной консистенции. Ну и раст. масло, соль, сахар. Запекал на большой тефлоновой сковороде (с высокими бортами, не блинной).
Потом крутил из них налистники. Мясные, начинка отварное курфиле не крупно порубленое, с соусом "белый хрен- сметана", другая начинка- творог с рубленым укропом и чуть молока для мягкости.

Последний раз редактировалось Карлсон-001; 22.02.2017 в 11:32..
Карлсон-001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 13:40 Вверх   #11
Мираж
Снегурочка ТОФа - 2017

Третий по величине в России

Карлсон-001, да, на кефире вкусные. Надо испечь на днях.

НЕЖНЫЕ БЛИНЫ НА КЕФИРЕ

2 стакана кефира
2 яйца
2 стакана муки
2 столовые ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки соды
1-1.5 стакана кипятка
2-3 столовые ложки растительного рафинированного масла

Разболтать в миске яйца, добавить соль, сахар, кефир. Перемешать. Всыпать просеянную муку. Тщательно перемешать, чтобы не было комочков.
Соду всыпать в стакан, залить кипятком (потом еще разбавляю кипяток холодной водой до сильно горячего) и вылить в тесто, при этом быстро тесто перемешивая. Влить масло, перемешать. Оставить минут на пять.

Дальше разогреваем сковороду. Печем пробный блинчик из небольшого количества теста. Пробуем. Решаем, чего нам не хватает. Если все в порядке, печем блины. Если не хватает сладости, солености, густоты, жидкости, то регулируем тесто и печем.

Мне не хватило жидкости. Блины (для меня, подчеркиваю) были пухловаты. Поэтому добавила еще полстакана горячей воды и немного соли. Сахара предостаточно. Не любители сладкого сахар могут даже уменьшить.

Блины я, как обычно, складывала стопочкой, смазывая растопленным сливочным маслом (при помощи кисточки).

Впечатления.

1. Блины с легкой кислинкой. Не всем нравится. Но нам понравилось.
2. Блины по качеству, структуре ближе к бисквитным, пухлявые, пухлявые.
3. Очень мягкие и нежные. Даже без смазывания маслом.
4. Бисквитные блинчики и близкие к ним требуют сковородки небольшого диаметра, т.к. при переворачивании на большой сковороде норовят собраться в комок, лопнуть. Короче, плохо себя ведут при большом диаметре. С этими с трудом, но справилась.
5. Сковородку до большой температуры не разогревать - будут быстро гореть. Собственно, как все бисквитные блинчики.
6. Обычные свои повседневные, что называется, блинчики не пеку с содой. Но решила таки попробовать. Тем более, что сода гасится кефиром. Привкуса постороннего не ощутила, все ОК.
7. Эти блины не для фарширования.
8. Я лью в тесто не крутой кипяток, а сильно горячую воду. Поэтому, погасив соду разбавляю кипяток немного холодной водой. Это я уже в результате многочисленных экспериментов для себя вычислила, что качественнее тесто не на крутом кипятке, а на сильно горячей воде.
Старый 22.02.2017, 15:46 Вверх   #12
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Некоторое подгорание блинов от большого кол-ва сахара зависит. Если блины на налистники с не сладкой начинкой, или с икрой/солёной рыбкой, то сахар можно свести до минимума. Если с мёдом и вареньем, тоже. Со сметаной, творогом можно послаще делать тесто. Но то тоже, личные вкусовые предпочтения
Старый 17.12.2017, 19:36 Вверх   #13
BuSSSinKa
Дальний(яя) родственник(ца)

Вот это рай для блиномана)) А я мало с рецептами блинов экспериментирую. Обычно пеку их по бабушкиному рецепту, на молоке.
BuSSSinKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 22:42 Вверх   #14
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Ответ

Опции темы
Опции просмотра