Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Политика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2017, 23:33 Вверх   #8921
Былседьмым
Тугис ТОФа 2015

Через 25 лет тайное стало явным.

Участники ГКЧП отвечают на вопросы, подключенные к детектору лжи.
На детекторе лжи охрана Горбачева 26.10.2017 Первый канал
https://www.1tv.ru/shows/na-samom-de...-ot-26-10-2017

https://aserialov.net/na-samom-dele-...-pervyj-kanal/

Последний раз редактировалось Былседьмым; 27.10.2017 в 00:27..
Былседьмым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 00:08 Вверх   #8922
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Былседьмым Посмотреть сообщение
Через 25 лет тайное стало явным.

Участники ГКЧП отвечают на вопросы, подключенные к детектору лжи.

Скрытый текст:
К сожалению, ничего, кроме надписи:
Цитата:
Это видео содержит материалы от партнера XMD1TV, который заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав.

Сожалеем об этом.
не просматривается.
Старый 27.10.2017, 00:17 Вверх   #8923
Былседьмым
Тугис ТОФа 2015

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
К сожалению, ничего, кроме надписи:

не просматривается.
исправил.

Последний раз редактировалось Былседьмым; 27.10.2017 в 00:29..
Былседьмым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 14:51 Вверх   #8924
кто-то
Таки да одессит(ка)

Город-Герой Одесса

Тридцатого октября 21 «Суперфортресс» в сопровождении почти 200 истребителей различных типов были атакованы сорока четырьмя МиГ-15. В результате боя, советские лётчики сбили двенадцать В-29 и 4 F-84. «Кроме того, многие „Крепости“ получили повреждения — практически каждый вернувшийся экипаж привёз убитых или раненых. Американцам удалось сбить всего один МиГ-15.

Старый 07.11.2017, 12:51 Вверх   #8925
Былседьмым
Тугис ТОФа 2015

https://youtu.be/ktpe6C6oJfs

7 ноября, красный день календаря.
Старый 10.11.2017, 07:06 Вверх   #8926
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Сегодня, кстати, тоже круглая дата- 100 лет со дня создания Советской милиции

https://www.youtube.com/watch?v=7euZhuVkb2E
Старый 10.11.2017, 09:00 Вверх   #8927
кто-то
Таки да одессит(ка)

Город-Герой Одесса

Старый 10.11.2017, 09:48 Вверх   #8928
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 10:00 Вверх   #8929
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Томатное мороженное ни разу в те годы не встречал И любимое фруктово- ягодное (без глазури) по 7 коп. было в Одессе не в стаканчике, а на палочке
Старый 10.11.2017, 10:55 Вверх   #8930
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
И любимое фруктово- ягодное (без глазури) по 7 коп. было в Одессе не в стаканчике, а на палочке
Я помню и в бумажном стаканчике по 7 и по 9 коп, возле Одесского холодильника продавали на Комсомольской и на палочке тоже было фруктовое, а по 18 коп еще и в шоколаде, и Каштан по 28 - вкуснятинка а вот в сахарном рожке не встречала ни разу
И все мороженки были ровно по 100 грамм, не по 87 или 63 как сейчас ((((
NaPl на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:03 Вверх   #8931
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

Дебаты за мороженое(вкус, сорта, названия и цены) в разных городах и в разное время в СССР- то вообще отдельная тема Меня в некоторые моменты память за "то" мороженое подводит, не был фанатом
Кстати, мало кто помнит в Одессе в 70-80-е "Кофейное" без глазури на палочке по 12 коп. Светло- коричневого цвета с привкусом какао.
Старый 10.11.2017, 11:05 Вверх   #8932
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015

ГОРОД-ГЕРОЙ ОДЕССА

Цитата:
Сообщение от NaPl
Я помню и в бумажном стаканчике по 7
Я тоже помню в стаканчике это мороженко.

Цитата:
Сообщение от NaPl
Каштан по 28 - вкуснятинка
Для меня это было самое вусное.

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 11:27 Вверх   #8933
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

По 28 коп. на палочке в шок. глазури у нас в Одессе было самое вкусное, но их было пару сортов
Старый 10.11.2017, 15:36 Вверх   #8934
Былседьмым
Тугис ТОФа 2015

Ой не того назвали лучшим немцем )))

Цитата:
Нота Сталина, опубликованная в газете «Правда» 11 марта 1952 года
https://regnum.ru/pictures/2254484/7.html
я не при чем. В тексте Нота Советского правительства )))

Текст проекта не со скрина. (((

Цитата:
ПРОЕКТ СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

О МИРНОМ ДОГОВОРЕ С ГЕРМАНИЕЙ

Со времени окончания войны с Германией прошло ... и Германия все ещё не имеет мирного договора, находится в состоянии раскола, продолжает оставаться в неравноправном положении по отношению к другим государствам. С таким ненормальным положением необходимо покончить. Это отвечает стремлениям всех миролюбивых народов. Без скорейшего заключения мирного договора с Германией нельзя обеспечить справедливого отношения к законным национальным интересам германского народа.

Заключение мирного договора с Германией имеет важное значение для укрепления мира в Европе. Мирный договор с Германией позволит окончательно разрешить вопросы, возникшие вследствие второй мировой войны. В разрешении этих вопросов крайне заинтересованы государства Европы, пострадавшие от гитлеровской агрессии, особенно соседи Германии. Заключение мирного договора с Германией будет способствовать улучшению международной обстановки в целом и тем самым способствовать установлению прочного мира.

Необходимость ускорить заключение мирного договора с Германией диктуется тем, что опасность восстановления германского милитаризма, дважды развязавшего мировую войну, не устранена, так как все ещё остаются невыполненными соответствующие соглашения Постдамской конференции. Мирный договор с Германией должен обеспечить устранение возможности возрождения германского милитаризма и германской агрессии.

Заключение мирного договора с Германией установит для германского народа прочные условия мира, будут содействовать развитию Германии как единого независимого демократического и миролюбивого государства в соответствии с постдамскими постановлениями и обеспечит германскому народу возможность мирного сотрудничества с другими народами.

Исходя из этого Правительства Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Франции решили безотлагательно приступить к выработке мирного договора с Германией.

Правительства СССР, США, Великобритании и Франции считают, что подготовка мирного договора должна осуществляться при участии Германии в лице обще германского правительства и что мирный договор с Германией должен быть построен на следующих основах:

ОСНОВЫ МИРНОГО ДОГОВОРА С ГЕРМАНИЕЙ. УЧАСТНИКИ.

Великобритания, Советский Союз, США, Франция, Польша, Чехословакия, Бельгия, Голландия и другие государства, участвовавшие своими вооруженными силами в войне против Германии.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Германия восстанавливается как единое государство. Тем самым кладется конец расколу Германии, и единая Германия получает возможность развития в качестве независимого, демократического, миролюбивого государства.

2. Все вооруженные силы оккупирующих держав должны быть выведены из Германии не позднее, чем через год со дня вступления в силу мирного договора. Одновременно с этим будут ликвидированы все иностранные военные базы на территории Германии.

3. Германскому народу должны быть обеспечены демократическое права с тем, чтобы все лица, находящиеся под германской юрисдикцией, без различия расы, пола, языка или религии пользовались правами человека и основными свободами, включая свободу слова, печати, религиозного культа, политических убеждений и собраний.

4. В Германии должна быть обеспечена свободная деятельность партий и организаций, с представлением им права свободно решать свои внутренние дела, проводить съезды и собрания, пользоваться свободой печати и изданий.

5. На территории Германии не должно быть допущено существование организаций враждебных демократии и делу сохранению мира.

6. Всем бывшим военнослужащим немецкой армии, в том числе офицерам и генералам, всем бывшим нацистам, за исключением тех, кто отбывает наказание по суду за совершенные ими преступления должны быть предоставлены гражданские и политические права наравне со всеми другими немецкими гражданами для участия в строительстве миролюбивой демократической Германии.

7. Германия обязуется не вступать в какие-либо коалиции или военные союзы, направленные против любой державы, принимавшей участие своими вооруженными силами в войне против Германии.

ТЕРРИТОРИЯ.

Территория Германии определяется границами, установленными положениями Потсдамской конференции великих держав.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

На Германию не налагается никаких ограничений в развитии её экономики, которая должна служить росту благосостояния германского народа.

Германия не будет также иметь никаких ограничений в отношении торговли с другими странами, в мореплавании и доступа на мировые рынки.

ВОЕННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Германии будет разрешено иметь свои национальные вооруженные силы (сухопутные, военно-воздушные и военно-морские), необходимые для обороны страны.

2. Германии разрешается производство военных материалов и техники, количество или типы которых не должны выходить за пределы того, что требуется для вооруженных сил, установленных для Германии мирным договором.

ГЕРМАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ.

Государства, заключившие мирный договор с Германией, поддержат обращение Германии о принятии ее в члены Организации Объединенных Наций.

Это было напечатано в газете «Правда» 11 марта 1952 года.
Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от кто-то Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Автор ссылается на документ. Я только на автора )

«Протокол № 88/87-оп заседания Политбюро.

Особая папка.

От 5.VII.52г.

О ВРЕМЕННОМ ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ

В связи с тем, что за последние годы произошло серьезное снижение цен на товары массового потребления ЦК ВКП (б) постановляет:

1. Принять предложение членов Политбюро о сокращении с 1 августа 1952 года денежного довольствия членам Политбюро, секретарям ЦК ВКП(б), заместителям председателя Совета Министров СССР и установить вместо ныне получаемого денежного довольствия в сумме 20 ООО рублей ежемесячное денежное довольствие в размере 8—12 тысяч рублей, в зависимости от количества членов семьи.

2. Сократить денежное довольствие членам ЦК ВКП(б), министрам союзных министерств и другим работникам центрального аппарата, получающим денежное довольствие в сумме 15 ООО рублей ежемесячно, и установить им денежное довольствие в размере от 6 до 9 тысяч рублей, в зависимости от количества членов семьи.

3. Сократить денежное довольствие кандидатам в члены ЦКВКП(б), первым заместителям министров союзных министерств и другим работникам центрального аппарата, получающим довольствие в сумме 10 ООО рублей, и установить им ежемесячное денежное довольствие в размере от 5 до 7 тысяч рублей в зависимости от количества членов семьи.

4. Сократить руководящим работникам центрального аппарата, республиканских и местных партийных и советских органов размер денежного довольствия по сравнению с ныне получаемым по следующей шкале:

— получающим от 6000 до 4000 рублей — на 33%;

— получающим от 4000 до 3000 рублей — на 25%;

— получающим от 3000 до 2000 рублей — на 20%;

— получающим от 2000 до 1000 рублей — на 15%.

5. Работникам, получающим денежное довольствие в размере от 1000 рублей и ниже — выплату денежного довольствия сохранить на прежнем уровне.

6. Установить с 1 августа 1952 года министрам военному, военно-морскому, госбезопасности, внутренних дел и Госконтроля СССР их заместителям должностные оклады независимо от звания на уровне, установленном для министерств и заместителей министров других министерств.

Выписки посланы: тт. Маленкову, Звереву, Помазневу».

https://newsland.com/user/2640369532...epokha/1940546
Старый 10.11.2017, 19:22 Вверх   #8935
Габи
Старожил

Москва Чертаново

Цитата:
Сообщение от NaPl Посмотреть сообщение
Я помню и в бумажном стаканчике по 7 и по 9 коп, возле Одесского холодильника продавали на Комсомольской и на палочке тоже было фруктовое, а по 18 коп еще и в шоколаде, и Каштан по 28 - вкуснятинка а вот в сахарном рожке не встречала ни разу
И все мороженки были ровно по 100 грамм, не по 87 или 63 как сейчас ((((
Самое вкусное мороженое моего детства Каштан, и я даже помню, что стоило оно 28 копеек. Ела его только в Киеве и в Одессе, потому что в военном городке у нас продавалось только мороженое в простом или вафельном стаканчике или между двух вафель. И то привозилось оно к нам из Мурманска крайне редко. Об эскимо в шоколаде нам и мечтать не приходилось.
Какое тяжёлое детство оказывается у меня было.
Старый 10.11.2017, 19:37 Вверх   #8936
Карлсон-001
Таки да одессит(ка)

Одесская крыша

На моей памяти самое вкусное мороженое в конце 70-х было в Москве на ВДНХ Не помню цену и название, просто такой "ролл" в глазури без стаканчика и палочки
Старый 10.11.2017, 23:25 Вверх   #8937
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001 Посмотреть сообщение
На моей памяти самое вкусное мороженое в конце 70-х было в Москве на ВДНХ Не помню цену и название, просто такой "ролл" в глазури без стаканчика и палочки
Бородино.

А вот и цену нашел, на оригинальной упаковке

Последний раз редактировалось Михалыч; 10.11.2017 в 23:29..
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 23:50 Вверх   #8938
guzja
ГидромеТОФ 

Одесса

Страшное было время…

Невыносимое… До сих пор ужасно вспоминать советское рабство…

Условия труда были просто невыносимо ужасными! И, естественно, ужасно невыносимыми...

Мало того, что не давали работать более 8-ми часов в день, так если ты ещё и оставался, не дай, Бог, сверхурочно, то тебе насильно платили двойную зарплату.

Скрытый текст:
Более того, если ты не в спецовке, выданной тебе бесплатно предприятием, то могли вообще не допустить до работы. Ясное дело, что спецовки были все практически одинаковые. Чтобы всё было как в концлагере.

Насильно профсоюзы впихивали талоны на бесплатное питание и молоко.

Давали бесплатное жилье тем, кто не мог купить кооператив…

Короче, издевались, как хотели…

Верхом цинизма, конечно, были 13-я, 14-я, а, кое-где, и 15-я зарплата.

И, если от 13-й ещё можно было как-то отвертеться, попав, например, в вытрезвитель, или набив кому-то морду, то отвертеться от 14-й зарплаты, за выслугу лет, у рабов не было НИ ЕДИНОГО ШАНСА!

В субботу и в воскресенье, просто НАГЛЫМ ОБРАЗОМ закрывали заводы, чтобы, не дай, Бог, кто-то не привёрся бы на работу.
Исключение составляли только предприятия с непрерывным производственным циклом. И, те редкие счастливчики, которые работали на них, всё же прорывались на работу в выходные дни..

Кроме того, эти бесчисленные медицинские осмотры на работе, которыми проверялось достаточно ли интенсивно эксплуатируются рабы на предприятиях.

Но, Советской власти было МАЛО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ НА РАБОТЕ!

Они выдавали от профсоюзной организации бесплатные путевки в Дома Отдыха, профилактории, туристические базы, ЧТОБЫ И ТАМ (!!!) ПРОДОЛЖИТЬ СВОЁ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!

Уже в виде пыток 4-х разовым питанием, массажем, душем Шарко и прочими, практически гестаповскими, процедурами…

Измученные и обессилевшие люди надеялись, что, хотя бы вечером, их оставят в покое…

Но, не тут-то было! Вечером начинались уже моральные пытки. Танцы, массовик-затейник, и прочие ужасы, которые сейчас нельзя даже представить…

Особого упоминания достойны издевательства над детьми. Не в силах избежать своего рабского положения, они вынуждены были в школе получать бесплатные учебники, бесплатные или почти бесплатные завтраки и обеды. Мало того, что детей учили насильно, так ещё и требовали, чтобы они делали домашние задания и отвечали на уроках правильно, оценивая в баллах, сколько кто розог получит после уроков…

Естественно, так же, как и взрослых, летом детей тоже не оставляли в покое. Их насильно свозили в пионерлагеря, чтобы и там продолжать подвергать их пыткам.

Попав в кровожадные лапы пионервожатых, дети были лишены таких естественных детских прав, как пить, колоться, курить, ругаться матом…

Их мучали спортом, конкурсами, кормили 4-е раза в день… В общем, не расскажешь всех издевательств, которым подвергались дети…

И наглое, циничное советское государство, ещё и заставляло платить родителей за всё это. От 8-ми до 12-ти рублей за смену.
В конце смены, измученные и обессилевшие дети приезжали домой…

Обожжённые Солнцем (это пытки на пляже), вытянувшиеся (это их на дыбе) они, даже не взглянув на еду (сказались пытки едой), бежали во двор, чтобы обменяться с друзьями мнением о том, чей лагерь был самый жестоким и невыносимым…

В общем, нет прощения советскому государству за то, что пережил советский народ и советские дети!

Из поста в интернете:

«У нас в маленьком уральском городке советская власть буквально переплюнула, в бессильной злобе конечно, саму себя: два полноценных футбольных стадиона, а вообще футбольных полей было одиннадцать. Слава Богу, пришла перестройка и могучая рука рынка, они быстро привели город в порядок».

Особенно тяжело в СССР приходилось наркоманам, алкоголикам, педофилам и геям…

Они были лишены своего естественного человеческого права на трудоустройство в школы, детские сады, больницы, предприятия общественного питания, поликлиники. Уже не говоря о таком естественном человеческом праве, как пройти по улицам со своими плакатами. Их нещадно преследовали, ловили и отправляли лечиться…

Но, даже в этих нечеловеческих условиях жесточайшего ограничения свобод и рабства, они все-таки выжили!
И теперь достойно борются за свои, в прошлом нагло попиравшиеся в СССР, права.

Тунеядцы в СССР подвергались страшному психологическому давлению. Мало того, что была статья в УК, запрещавшая жить захребетником за чужой счёт, так ещё и на каждом заборе висели объявления: Требуются, требуются, требуются…

Что превращало их жизнь в одну сплошную и невыносимую пытку…

Охота на тунеядцев достигала беспрецедентных масштабов:

Пять-семь предприятий, находящихся буквально через забор, постоянно угрожали тунеядцам списком свободных вакансий, от грузчика до технолога… Тунеядцы даже боялись соваться в эти районы, чтобы их там не застигли врасплох и не устроили на
работу. Их жизнь превратилась в ад…

И только после прихода демократии, тунеядцы смогли, наконец-то, вздохнуть с облегчением.

Никто больше не интересовался есть ли у них работа и на что, собственно, они живут…

Наконец-то было реализовано их естественное человеческое право пожить за чужой счет…

Пытаясь уйти от садизма советской власти, люди оставались в глухих деревнях, надеясь, что там их минует чаша её коварства и унижений.

Но, советская власть, в своём извращённом садизме, и там настигала свой рабский и безответный народ.

Она строила в этих деревнях клубы, библиотеки, школы...

А когда ей и этого казалось мало, то спускала на своих рабов в колхозах и совхозах целую свору специально обученных псов, в виде актеров, писателей, певцов и музыкантов...

Уже негде было советскому рабу спрятаться от зверств беспощадной власти...

Что же говорить об образовании…

Здесь, совсем ошалев от безнаказанности, и в полном угаре своей мерзости, эта иезуитская советская власть давала всем своим рабам поголовно среднее образование.

Тем, кто хотел использовать своё естественное человеческое право остаться безграмотным, редко это удавалось. Они пытались бросать школы и не учиться дальше. Но, коварная и разветвлённая сеть училищ, техникумов методично делала своё чёрное дело: Под угрозой издевательств и пыток, безответные рабы советского строя просто были вынуждены получать среднее образование, уча, все-таки, до конца таблицу умножения, знакомясь с Пушкиным и Достоевским.

И только в сладкие минуты, перечитывая роман Горького «Мать», они грезили о тех временах, когда так сладко жилось простому и неграмотному рабочему, который полностью использовал своё ествественное человеческое право работать по 12 часов в сутки и, по редким выходным дням, нажираться водки и мордовать свою жену…

Естественно, что во всех училищах, они также как и в концлагерях, получали бесплатно специальную форму…

Жутко не повезло тем, кто проявил мало-мальски какие-то способности в школе. Их специально отбирали, наиболее одаренных определяя в специальные математические, физические и английские школы… Больше в нормальных школах их никто и никогда не видел…

После окончания 10-ти классов в обычной или СПЕЦшколе (Да-да! Они так и назывались «СПЕЦшколы»), они сдавали экзамены в институт, где не знающее жалости государство, не только бесплатно обучало их, но и, самым мерзким образом, платило стипендию!

Причем, экзамены приходилось сдавать и устно и письменно, нагло лишив их возможности угадывать ответы как в ЕГЭ…

Студентам, которым негде было жить, это тоталитарное государство самым зверским образом предоставляло общежитие, лишая их таким образом, естественного человеческого права жить на улице.

Самым ужасным, в советской системе образования, было то, что государство свое железной рукой контролировало весь образовательный процесс. И не было другого способа стать, например, строителем, преподавателем или врачом иначе, чем получив образование.

Поправ все человеческие права и рыночные отношения, оно абсолютно лишало возможности иметь диплом, купив его, скажем, в переходе метро.

Помимо обязательных знаний, советская власть отправляла студентов на рабскую практику, где будущие специалисты должны были обучаться своей профессии.

Будущих врачей заставляли изучать латынь и помнить, какое лекарство от чего помогает, лишив их таким образом возможности заглядывать в справочники или звонить в ближайшую аптеку.

А человека, который, скажем, не получил образования, но очень хотел оперировать, просто близко не подпускали к операционному столу или командовать другими хирургами.

А после окончания ВУЗа, обречённые выпускники получали направление на работу, также лишившись естественного человеческого права быть тунеядцем. По приезду на работу по распределению, они снова попадали в цепкие и садистские лапы общежитий государственных предприятий с постановкой в очередь на получение жилья, вновь лишаясь права жить на улице…

Конечно, и сегодня, в нашем демократическом обществе, остались все эти мерзкие и ужасные пережитки наглого попирания человеческих прав. Но постепенно, благодаря рынку и демократии они всё дальше и дальше уходят в прошлое… А чего сейчас нет и в помине и чем СССР отличается от капиталистической России так это -Уверенности в завтрашнем дне!

(Абрашин И.)

Андрей Истомин

Профессор Сергей Лопатников, ныне живущий в США и работающий в Центре композитных материалов Делаверского университета, в свободное от работы время занимается разоблачением пропагандистских мифов о Советском Союзе. Он, например, готов с цифрами в руках доказывать, что уровень жизни советских людей к 80-м годам был равен, а в чём-то превосходил уровень жизни 80% современных американцев.

Скрытый текст:
"...вы нагло путаете 1985-й и горбачевский 1989-й. Я в 1985 году не только жил в Москве, но и руководил лабораторией. а потом и отделом. Так что кормил людей.

И мясо в магазинах по 1.90 коп было ВСЕГДА, иногда с очередями, а ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ МЯСО, типа грудинки, которую в США просто купить нельзя, "выбрасывали" на несколько часов в день. ПРИ ЭТОМ МЯСО НА РЫНКЕ ПО 6 РУБЛЕЙ — ВЫРЕЗКА! — вообще не переводилась.

И, замечу, дефицит мяса ликвидировался в один день простым увеличение цены с 2 до 2.50 рублей.
Но есть и другой, еще более важный, момент для освежения вашего мозга: в 1985 году средний житель СССР потреблял 72-74 килограмма мяса в год. Куда девался дефицит — ПРИ СОКРАЩЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ. Неужели народ мясо разлюбил?

Устроить в детский сад ребенка не было вообще никаких проблем НИГДЕ. Я меня как раз дочь росла, а потом племянник приезжал жить. Детский садик был во прямо во дворе. И даже в 90-е — младшая ходила.

Промтовары? — Это НЕ ОСНОВНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ. Основное — это а) жилье б) транспорт до работы в) питание. Это ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАСХОДЫ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ. а ТЕЛЕВИЗОР, ПУСТЬ СТОИТ ДАЖЕ 700 РУБЛЕЙ — ЭТО 70 РУБЛЕЙ В ГОД, 5-6 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. В 20 РАЗ МЕНЬШЕ, чем еда.
Хотя можно и промтовары. Мужской шерстяной костюм, который в начале 80-х стоил 120 рублей. Аналогичный в США по качеству стоит начиная минимум от $500-700/

Только не надо мне про "джинсы". Их в США потому быдло и носило, и носит, что это РАБОЧАЯ ДЕШЕВАЯ ОДЕЖДА, в ДЕСЯТКИ РАЗ НИЖЕ ПО КАЧЕСТВУ (И ЦЕНЕ) чем костюмы абсолютно аналогичные советским костюмам от "Большевички", киевской швейной фабрики "Каштан" и т.д.

Ну и по мужcким полуботинкам. Здесь разница меньше: обычные чешские — 23-27-30 рублей стоили, аналогичные американские (часто те же чешские, а то и вьетнамские) стоят не менее $60 но в среднем $120-150...

В СССР была своя система торговли. Главным было не завал полок, а качество и доступность этого качества. Сейчас мы видим товар нижайшего качества, это касается и промышленных и продовольственных товаров. В СССР любой пенсионер мог купить обувь из натуральной кожи за 5-10 рублей при пенсии в 80-90 рублей, сейчас такая обувь стоит около 10 000 руб минимум при пенсии в 8000 рублей. За 1000-2000 сейчас можно купить только одноразовую обувь из непонятных материалов. Полки продовольственных "супермаркетов" завалены, но чем? Уберите с поток товары не отвечающие ГОСТ СССР и на этих полках останется только соль.

Американские цифры видите? Спорить будете? — Нет. Отлично.
Советские цифры видите? Опровергнуть можете? — Нет? — Свободны.
Продолжайте работать клоуном..."
Когда говорят об отсталости или неэффективности советской экономики, то забывают всё время учесть, по мнению профессора, несколько неблагоприятных факторов. Во-первых, Советский Союз начинал с очень низкого старта. Если в Британии уже в XIX веке крестьяне составляли только 17% населения, то в России в 1920-х крестьян было больше 80%. И в таких условиях страна должна была индустриализоваться, поскольку никто не сомневался в том, что Первая мировая война не была «доиграна» до конца, а только остановлена.

Лопатников напоминает, что за 16 лет в условиях невероятного напряжения всех сил и ресурсов СССР построил мощную индустрию, чего ни одна капиталистическая страна никогда бы сделать не смогла. Конечно, резкий взрыв населения городов, куда приехали бывшие крестьяне, вызвал тяжёлый жилищный кризис — тот самый «проклятый квартирный вопрос». Но речь-то шла о самом существовании страны в виду грядущей военной угрозы.

Великая Отечественная война нанесла невиданный человеческий и материальный урон Советскому Союзу, а вслед за ней почти без перерыва последовала Холодная война со всем Западом. В условиях, фактически военных, СССР смог преодолеть послевоенную разруху, отстроить заново промышленность. К 80-м годам уровень жизни в стране значительно превысил довоенный.

Можно привести в пример другие страны, выбравшие социализм. Маленькая Северная Корея существует, несмотря на почти полную изоляцию от мира. Люди там как-то живут. А если взять Кубу? Люди там живут небогато, но кубинцы по продолжительности жизни могут посоревноваться с США, а уровень медицины там таков, что лечиться на Кубе хотят богачи из Америки.

По мнению профессора Лопатников, у социалистических стран не было времени для того, чтобы показать весь потенциал социализма. Кроме того, Запад сознательно старался уничтожить эти страны, ограничивая их развитие. Если в таких условиях эти страны смогли обеспечить своим жителям приемлемый уровень жизни, то трудно вообразить, что было бы при более благоприятных обстоятельствах.
Отсюда http://nnm.me/search/?q=%D1%83%D1%80...n=news&x=8&y=9

Я, как яйца - участвую, но не вхожу. Ф.Раневская
guzja вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 12:07 Вверх   #8939
кто-то
Таки да одессит(ка)

Город-Герой Одесса

1991 год за 15 минут. Новости и передачи.

В выпуск вошли:
– Всесоюзный референдум о сохранении СССР;
– Конфликт интересов Ельцина и Горбачева;
– ГКЧП и новый союзный договор;
– Ельцин на майдане в Москве;
– Распродажа советских заводов иностранцам;
– Мнение Жириновского;
– Назначение Гайдара и Чубайса на радикальные реформы;
– Митинги протеста против реформ и разрушения страны;
– Беловежские, Алма-Атинские и Минские соглашения;
– Развал СССР (вопреки воли народа) и отставка Горбачева;
– Статья 127.7 Конституции СССР;

Использованы архивы телеканалов: -- Время, Вести, НТВ, РЕН, Ностальгия, ИТА, ИТВ.

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=BWlUAWhrTUk
Старый Сегодня, 21:40 Вверх   #8940
Пью
...

Пью вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра