Вернуться   Таки Одесский Форум > Задворки форума > Изба-флудильня

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый Сегодня, 14:31 Вверх   #12181
Тунгуска
Старожил

Юг Сибири

Мираж, да лааадно тебе! На улочке тепло, хорошо, не холодно, снежок пролетает. Красота!
Старый Сегодня, 15:55 Вверх   #12182
Михалыч
Старожил
Архивариус Форума 2014

Одесса

Долго думал где разместить этот текст, найденный тут.
Решил, пусть будет в лехаимке.
Цитата:
Профессор
Папиного дядю, Наума Матвеевича Комиссарова, звали Профессором. Это прозвище он получил в послевоенную пору, в бытность его школьным учителем математики. Учителей тогда не хватало, и он учил и математике, и физике, и географии. Если бы понадобилось, он учил бы и пению, и прыжкам с шестом, несмотря на отсутствие музыкального слуха и инвалидность.

Его взгляд гипнотизировал самых отчаянных школьных бунтарей. Великолепная память и острый язык снискали славу царя Соломона. Им запугивали младшие классы. Поколения выпускников хвастали, что учились у него. Профессорское звание сидело на нем, как влитое.

Он был культовой личностью у нас в доме. Его растаскали на цитаты еще при жизни. "На этом фоне ты что-то знаешь", " ей я поставлю пять - она поступать не будет, она меня не подведет", " самоубийц, интересующихся математикой прошу сесть поближе, возможно, некоторые из вас получат четыре", "галерка, внимание! Ваши тройки - в ваших зубах, держите их плотно сжатыми".

Скрытый текст:
Меня тоже в свое время угораздило попасть в ученицы к Профессору. Он был на пенсии и взялся натаскать меня к вступительным по физике. Обьяснял законы динамики, задавал задачку и уходил на кухню курить, оставляя меня наедине с кирпичем на наклонной плоскости. Возвращался, смотрел в тупые глаза и обьяснял решение. Я боялась дышать, чтобы не пропустить ни слова, и абсолютно ничего не понимала. Богатое воображение в красках рисовало мне профессорские мысли о моих способностях к точным наукам. После нескольких таких заходов Профессор их озвучил: "Зачем тебе университет? Иди в политехнический.. Вон у нас в Машинку идут – ни черта не соображают... "

"Хорошая у твоей девочки голова, - говорил он потом моему отцу. - Красивая."

Ему было за восемьдесят, и в его словаре не было слов "трудно","тяжело" или "больно". На вопрос о здоровье он отвечал, что не торопится и что, пожалуй, пропустит Туда очередь. Он недурно зарабатывал, решая контрольные по сопромату студентам той самой Машинки – Машиностроительного института. "Тупость и лень - самые дорогие вещи на свете," – говорил он. Переписывать контрольные начисто он поручал своей восьмилетней внучке, и она старательно перерисовывала интегралы в студенческие тетради.

Приехав в Израиль, он пришел к нам в гости, включил телевизор и, не замечая наших изумленных взглядов, сел смотреть новости на иврите. Оказалось, он когда-то учился в хедере. Никто из его близких об этом не знал. Потому что после хедера он ушел на войну. А после войны поступил в университет.

Один из его бывших учеников, обратившийся к вере, считал Профессора очень набожным человеком. Действительно, по субботам Профессор наряжался в пиджак, надевал на свою пышную шевелюру головный убор и отправлялся в синагогу. Возвращался оттуда всегда в приподнятом настроении и говорил, что не верит во все эти сказки.

В медицину он тоже не верил и близко к себе не подпускал. В плохом самочувствии не признавался. Просто лежал, отвернувшись к стене.

Интересно, как ему сейчас Там? Решает ли он задачки тупым херувимам за райские льготы или таскает за уши дерущихся чертей, чтобы не мешали ему вести урок? А может, хлещет водочку или режется в домино с праотцами, прячась от своей Фани... И уж наверняка какой-нибудь бледный служитель Небес ходит украдкой за ним по пятам, чтобы стащить фирменную фразочку и оживить ею свой вялый язык.
Старый Сегодня, 19:35 Вверх   #12183
Belfam
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Добрый вечер)
Это не кошка это свинтус) Поразбрасывала все из мисок и присела передохнуть после очередного подхода)
А глаза такие грустные и голодные-голодные
Сразу видно, недокормыш)))

Старый Сегодня, 20:14 Вверх   #12184
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015

Одесса, милая Одесса

Цитата:
Сообщение от Belfam Посмотреть сообщение
Добрый вечер)
Это не кошка это свинтус) Поразбрасывала все из мисок и присела передохнуть после очередного подхода)
А глаза такие грустные и голодные-голодные
Сразу видно, недокормыш)))

Скрытый текст:
Прелестная коша)))
Что бы не было проблем с разбросанной пищей или перевернутой водой, ставьте их подальше друг от друга. В природе пить рядом с добычей нельзя (мясушко убитых животинок быстро портится и яды опасны). Поэтому коты как тваринки с задатками хищников, следуя инстинктам, очень нервничают, когда еда и вода находятся близко.

Последний раз редактировалось Изофия; Сегодня в 20:59..
Изофия вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 21:00 Вверх   #12185
Belfam
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

У меня сегодня фокачча с сыром и оливками
И скоро будут булочки с маком)

Старый Сегодня, 21:06 Вверх   #12186
Стивидор
Старожил

Южная Пальмира

Цитата:
Сообщение от Мираж Посмотреть сообщение
Скрытый текст:

Житие мое.
Старый Сегодня, 21:10 Вверх   #12187
Belfam
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Стивидор Посмотреть сообщение
[/spoiler]

Житие мое.
Присоединяйся)

Старый Сегодня, 21:19 Вверх   #12188
Стивидор
Старожил

Южная Пальмира

Цитата:
Сообщение от Belfam Посмотреть сообщение
Присоединяйся)
Мерси. Ваше здоровье!
Старый Сегодня, 21:26 Вверх   #12189
Belfam
Коренной(ая) одессит(ка)

Одесса

Я сегодня ездила в институт Таирова и купила божоле и Одесский черный) и купила два вида сыра, а вот продегустировать нет времени)))

Теги:
зашёл в тему-проставься!

Опции темы
Опции просмотра