Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2018, 15:10 Вверх   #341
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

С ФБ. Типичная Одесса

"Мой Приморский бульвар"

"...И тут важно задрать голову вверх и посмотреть на кроны каштанов и платанов. И посидеть так минуты две. Затем опустить голову и понять, что Приморский бульвар пуст. Раннее утро минуло. День ещё не наступил. Надо встать и пройти до Колоннады. У Колоннады присесть и закурить. Подойдёт ненормальный дворник. С собакой в красном ошейнике. Ему надо молча предложить сигарету, протянув пачку. Он молча возьмёт – одну. Надо молча предложить ему зажигалку. Он прикурит. И уйдёт, исполненный своего блаженного достоинства. Его пёс в красном ошейнике с хмурым осуждением глянет на кучку бычков, образованную тут не тобой. Надо пожать в ответ плечами. И достать из сумки кружок докторской колбасы со школьной булочкой. Пёс аккуратно возьмёт её в пасть и тут же потрусит за своим блаженным дворником...

...Затем ко мне подойдёт молодой человек, толкавший тележку-лоток. Он уже не сосредоточенно-хмур. Он перенастроился на торговлю индейским товаром, и на лике его разухабисто-полудурошное выражение.
Туристы так себе представляют Одессу? Рим – это Микеланджело. Одесса – это разухабистые полудурки с видом на порт с Приморского бульвара. И Потёмкинская лестница. Хотите приобщиться по дешёвке? Получите дешёвку и распишитесь в дешёвке. Паустовского чайникам не цитируют. Ратушинская давно в Лондоне. Фельнер и Гельмер умерли в незапамятные времена. Пуговицу Бабеля получите у Утёсова. На двенадцатом стуле. Посмотрите на Дюка со второго люка – и хватит с вас. А каковы я и город на самом деле – вас не касается. Привет Гоцману. И, к слову, дорогие – ладно бы гости нашего города – дорогие одесситы! – памятник на улице Еврейской у небезызвестной конторы – не Давиду Гоцману. Памятник таки Давиду Курлянду.

Молодой лоточник подойдёт и попросит закурить. Я угощу. Он попросит зажигалку – я дам. Он будет балаболить всю сигарету. Посерьёзнев, бросит бычок в кучку сотоварищей. И стрельнет ещё одну. Заложит за ухо. И, вернув на морду лица лубок, пойдёт к своей тележке. Раскладывать.
Я затушу свой бычок во фляге с текилой и заберу с собой – до ближайшей урны. Не то чтобы я была слишком уж порядочна и никогда не выбрасывала бычки в подходящие для этого кучки сотоварищей. Я такая же, как все. Но именно в эту кучку, под воронцовской Колоннадой, завершающей Приморский бульвар, – я не могу. Я ощущаю сродство с блаженным дворником. И особенно – с его деловитым псом...

Возвращаюсь. На Приморском бульваре – не на аллеях, а у домиков-особнячков – деловые дяди в правильных костюмах на правильных машинах.
Иду к началу. У памятника Пушкину молитвенно сложил руки неопрятный бородатый мужик в ковбойской шляпе. Постояв так минут пять с закрытыми глазами, он сплёвывает прямо на бульвар и идёт по одной из аллей. Блаженный дворник и его деловой пёс в красном ошейнике брезгливо обходят плевок.
Подтягиваются студенты-первокурсники и старшие школьники. Первая пара и первый урок подождут. Утренний Приморский бульвар – никогда. Шумят. Выделываются. Но бычки кидают в урны. Когда мимо них, рассевшихся, как воробьи, по скамейкам, идут блаженный дворник и его деловитый пёс в красном ошейнике, почтительно замолкают.

И каждые полчаса: «Ты в сердце моём, ты всюду со мной…»
Даже в октябрьский дождь, когда на дневном промокшем бульваре почти никого..."

Старый 07.10.2018, 16:24 Вверх   #342
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

С ФБ. Типичная Одесса.
·
"Суд Ришелье: самый справедливый суд в мире"

Дюк де Ришелье жестоко расправился с контрабандистами. Он как честный человек, отдавший Новороссийскому краю не только все свои силы, но и свое состояние, умело расправлялся с теми, кто пытался противодействовать ему и его администрации в Одессе и во всем Новороссийском крае.
Суды Одессы безжалостно судили всех тех, кто пытался нечестным путем обогатиться.
В 1811 году прошло знаменитое дело братьев Челиби и братьев Розенбергов. Компания, организованная Челиби и Розенбергами, при контрабандной торговле быстро богатела и процветала. Группы рабочих из 18-ти человек делали специальные ходы в катакомбах, куда с рейда доставлялись контрабандные товары, а оттуда они проникали в центр города. Даже напротив нынешнего Оперного театра находили колодец, через который товары доставлялись в центр Одессы, а оттуда в различные города огромной Российской Империи. Однако для Челиби и Розенбергов все было мало. Они стали воровать красивых одесских женщин и доставлять их на контрабандные суденышки, откуда они попадали в увеселительные дома Турции, Греции, арабских средиземноморских стран. Многие среди украденных женщин уже в катакомбах начинали понимать, в какую петлю они попали. Некоторые из них кончали жизнь самоубийством, и их закапывали в катакомбах. Там образовались ряд живописных и хорошо обставленных комнат, где содержались украденные женщины.

Один из братьев Розенбергов – Александр, известный уголовной Одессе под кличкой Граф, познакомился в один из темных летних вечеров с молодой девушкой, которую он завлек в катакомбы. На следующий день выяснилось, что исчезла прибывшая на отдых в Одессу княгиня Лопухина, представительница одного из богатых и знаменитых княжеских родов России. Полиция сбилась с ног, ища пропавшую княгиню. По предложению Дюка де Ришелье решено было обследовать катакомбы. Были выделены большие воинские части и весь личный состав полиции для прочистки катакомб. Испугавшись, бандитская группа заковала Лопухину и для того, чтобы она не кричала и не привлекала к себе внимание, отрезали ей язык. Бедняжка была найдена в "мине" катакомбы и освобождена. Ришелье решил произвести показательный суд, но не успел. В полицейский участок ворвались князь из рода Трубецких – жених княгини Лопухиной со своими двумя друзьями – братьями Андреем Татариновыми и Николаем. Не успели полицейские опомниться, как эта группа начала стрелять. Через несколько минут были убиты выстрелами в упор руководители преступной шайки - Челиби и братья Розенберги и еще семеро рядовых бандитов.

Ришелье был очень раздасадован этим инцидентом, так как он был сторонником законности, но одновременно он душой понимал справедливый гнев разъяренного жениха и его друзей. Суд под аплодисменты публики признал князя Трубецкого и братьев Татариновых невиновными и освободил их из зала суда. Но вот оставаться в Одессе Дюк им не позволил. Под конвоем казаков их вывезли за пределы Одессы и посоветовали сюда впредь не возвращаться.

Говорят, что Трубецкой настолько уважал и боялся Дюка, что до конца жизни не посещал наш город.

Старый 10.10.2018, 21:03 Вверх   #343
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

С ФБ. Типичная Одесса

"Мой Пале-Рояль"

Посторонний, случайный в городе человек его не заметит. А турист – он всегда посторонний, даже если и не случайный, как ему самому кажется.

– И что? Это их знаменитый Пале-Рояль? – брезгливо оглядевшись вокруг, скажет правильная джинсовая девушка своему правильному джинсовому спутнику. На шеях у обоих – фотоаппараты с в-о-о-т такенными объективами. В руках у неё карта города.

– Это сквер имени Чарльза Дарвина. (Я)

С опаской оглядываются. Видят меня. Испуг проходит. Я тоже правильная, джинсовая. Своя. Могу нести чушь. Позволено.

– Вы шутите?

– У меня нет чувства юмора. Это действительно сквер имени Чарльза Дарвина. И не только сквер имени Чарльза Дарвина. Это ещё и плац-парад. И торговые ряды.

Снова в глазах испуг. Точнее – недоумение. Идут щёлкать памятники.

– Это что, памятник двум лесбиянкам?!

Он думает, что это остроумно. Она верит, что это остроумно, и смеётся.

Это Амур и Психея. Второй век до Рождества Христова. Древняя Греция. Копия, разумеется. И… нельзя ли ввести права на управление фотоаппаратами? Чтобы управлять автомобилем, надо сдать не только вождение, но и правила дорожного движения. Прежде всего – правила. Почему же фотоаппараты продают любым необразованным кретинам, не могущим отличить двух лесбиянок от Амура и Психеи..?

Дневной Оперный трещит на весь Пале-Рояль рояльными всплесками, скрипичными надрывами, виолончельными серьёзностями и альтовой нормальностью.
Я поднялась сюда своей самой любимой одесской лестницей. И в любом другом городе – в том же Риме, в том же Сан-Франциско – она была бы одной из главных достопримечательностей. Но об этой мало кто из туристов знает. Потому что одесситы бережливы и ревнивы. И безалаберны. Потому туристы и не догадываются, что крутая гранитная волна на перепаде высот Пале-Рояля и переулка Чайковского – одна из самых прекрасных лестниц на всём белом свете. И что в её литую чугунную решётку впаян старый герб города. В верхнем поле – двуглавый орёл. В нижнем – якорь-кошка. Или одесситы хранят эту тайну от собственных независимых властей? Двуглавый орёл – таки символ Российской Империи. Якорь-кошка? Это якорь с четырьмя мощными цепкими лапами. Вопьётся – хрен сдвинешь!
Я битый час торчу на скамейке в Пале-Рояле. Созерцаю. Верные спутники моего созерцания – фляга текилы и пачка сигарет. У каждого свои атрибуты медитативных практик...

Татьяна Соломатина "Одесский фокстрот"

Старый 13.10.2018, 08:41 Вверх   #344
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

С ФБ. Типичная Одесса добавил(-а)
·
"Одесская тайна барона Мюнхгаузена"

А Вы знаете, что в причерноморских полях до сих пор скачет на своем полужеребце барон Мюнхгаузен? Этот барон Мюнхгаузен таки стоит на половине своей лошади на самой что ни на есть одесской земле. И что самое главное — имеет на это право.

Под боком у Одессы расположился по*селок городского типа Черноморское. Место это историческое — в поселке был застрелен провокатором легендарный Гри*горий Котовский.
Там, в живописнейшем уголке, есть целый островок немецкого барона, прославившего и наши места. Сказочный домик, который является рестораном. Хотя больше похож на музей. Но, попадая туда, понимаешь: никакой это не музей, здесь продолжает жить «великий враль всех времен и народов». И даже не надо назы*вать кто. Это понятно по родовому гербу, оленьей голове с вишневым деревом на лбу. У «домика Мюнхгаузена» находим и пушку с ядром, на котором летал барон. И скульптуру, практически повторяющую ту, что стоит на родине героя, в немецком городке Боденвердере.
Весь развлекательный комплекс под Одессой, названный в честь Мюнхгаузена, строил архитектор Александ Леонов. Изготавливали черноморский вариант «полулошади со всадником» на… Одесской киностудии. На вид простая медная фигура туловища животного скрывает в себе довольно сложную гидротехническую конструкцию, регулирующую работу фонтана. Одесситы для доверчивых туристов напридумывали всяких примет. Типа: дотронься до носа Мюнхгаузена — и тебя никто не будет водить за нос. А подержишься за шпагу барона — и будешь такой же храбрый.

Но вот вопрос: в честь чего этот вояка вообще тут пытается «пить нашу водичку»? А на самых законных основаниях.
Историки уже доказали, что прототип литературного героя, Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен сражался в окрестностях Одессы во время русско-турецкой войны. Он тогда числился в Нижегородском драгунском полку, который воевал с турками в районе Очакова и крепости Ени-Дунья .
И памятник этот больше имеет права стоять именно здесь, на одесской земле, чем в Германии. Ну посудите сами. На страницах вечной книги о нашем герое авторы Рудольф Распе и Готфрид Бюргер четко дают «рекогносцировку» этого события. Именно когда барон скакал за турками и ворвался в крепость, неприятель в последнюю секунду захлопнул ворота, отрезав таким образом заднюю часть лошади.
Поэтому в самом поселке Черноморское барона никто не называет авантюристом, а говорят: «Наш человек». То есть с чудинкой и даже чуть-чуть с сумасшедшинкой, умеющий красиво жить и еще красивее об этом рассказывать.

Барон Мюнхгаузен, имя которого стало нарицательным как хвастуна и враля, родился 289 лет назад. Этот дворянский род известен был с XII века. Его представители занимали важные посты при дворе немецких князей, а Герлах фон Мюнхгаузен был основателем знаменитого Геттингенского университета. Идти бы Карлу Фридриху по стопам родичей, да в далекой России немецкому принцу Антону Ульриху понадобились пажи. Вот 17-летний Карл и загремел в холодную Русь вместе со своим другом фон Хоймом. Впрочем, пишут, что юные романтики сами жаждали приключений. Они их получили. Пополнив ряды Бевернского кирасирского полка (где наш герой писался как Минихгоузин или Минигаузин), дорвались до блестящей петербургской жизни. Но полностью впасть в разврат юношеских пирушек по-русски им не удалось. Россия воевала с Турцией, и верный паж вынужден был сопровождать Антона Ульриха в действующую армию именно к нам, в нынешнюю Одесскую область.

Видимо, этот барон-выдумщик нравился его ангелу-хранителю. Он сделал так, чтобы перешел корнет Мюнхгаузен от Антона Ульриха в кирасирский Брауншвейгский полк, в Ригу. Ибо с приходом на трон Елизавета благополучно посадила в тюрьму Антона Ульриха и всю его свиту. А бывший паж был назначен командиром роты в Риге, в чине ротмистра женился на Якобине фон Дунтен, уехал с ней на родину и спасался от «гражданской скуки» тем, что рассказывал о своих подвигах, совершенных за 12 российских лет. Даже умирая, 77-летий фантазер не изменил себе. На вопрос ухаживающей за ним служанки, куда это подевались его пальцы на ноге, Мюнхгаузен на полном серьезе сообщил: «Их откусил на охоте белый медведь». На самом деле — Россия причастна к этой потере, но пальцы были просто отморожены и ампутированы. Похоронили барона в фамильном склепе под полом деревенской церкви в повседневном мундире его кирасирского полка, службой в котором он очень гордился.

Старый 18.10.2018, 14:47 Вверх   #345
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

С ФБ. Типичная Одесса

"Города-побратимы: А что Вы знаете за Одессу?"

Между городами-побратимами установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой.
У Одессы городов-побратимов пруд пруди. Cреди них — не только Кишинев, Ереван, Москва и Ростов-папа, но и израильская Хайфа, итальянская Генуя, французский Марсель, египетская Александрия, испанская Валенсия, канадский Ванкувер, американский город Балтимор, британский Ливерпуль...

А что знают о нашей жизни, истории и культуре жители тех самых городов? Давайте проверим)

Испанец Джуан, 32 года из города-побратима Валенсии:

«Я как будто что-то слышал об Одессе, - признался он. - Но не знал, что она в Украине. Я знаю, что Украина — бывшая советская республика, там есть города Донецк и Киев, но я не уверен... Знаю людей из Украины: Андрея Шевченко и Сергея Бубку, Елену Исимбаеву. Я люблю теннис, так что знаю сестер Бондаренко.А еще там у вас бывает ужасно холодно — поэтому я не поехал бы туда даже на работу своей мечты, за которую платят миллион евро! Пожалуй это всё...».

Нет, ну а что Вы, дорогие Одесситы, знаете о Валенсии? Ха-ха. Вот и не обижайтесь на Джуана.

Город-побратим Александрия, египтянка Нада, 23 года :

«Я даже не знала бы, что Одесса в Украине, если бы вы не упомянули,Знаю, что Украина в Европе, она граничит с Россией. У вас распространена торговля людьми — я видела документальный фильм об этом... Но я знаю, что Одесса на Черном море, и, наверное, название как-то связано с «Одиссеей» Гомера?».

«Насколько я знаю, Украина — бывшая советская республика. Столица — Киев. А в Одессе живёт много евреев - сказал египтянин Камаль.»

Город-побратим Ливерпуль, Англичанин Тони, 27 лет:

«Я слышал об Одессе. Слышал об истреблении еврейского населения в 40-х годах, потом - в контексте холодной войны... Думаю, со времен холодной войны Одесса не очень изменилась? А еще в Техасе есть город с таким же названием»

Город-обратим Хайфа. Неужели и они...?

«Не знаю ничего о культуре Одессы и имею очень примерное представление о том, где она находится географически. Я даже не знал, что Одесса — город-побратим Хайфы!».

«Украина — большая страна, которая раньше была в СССР. Кстати, кажется вы недавно сражались с Россией — не разрешали русским использовать свой порт? Знаю, что между нашими странами развита торговля женщинами. Обычно их привозят в Египет, а оттуда — в Израиль через неконтролируемую границу. А еще я знаю, что у Хайфы есть города-побратимы — например, Массачусетс — но не знал, что и Одесса входит в их число». - Авн. 32 года.

«Не могу сказать, что знаю много о городе, но знаю, что Одесса — наш город-побратим!, - похвастался 23-летний Шами. - моя семья жила там до войны. Но это, пожалуй, все, что я помню...».

Город-побратим Ванкувер:

«Я не знаю ничего, - признался 28-летний Бен. - Одесса граничит с Румынией, правда?»

Город-побратим Балтимор:

«Не то чтобы я много знал об Одессе... но это простительно американцу, правда? Как и Балтимор, Одесса — портовый город. - Кайл, 25 лет

«Первое, что приходит в голову, когда я слышу об Одессе — знаменитый фильм о броненосце «Потемкин» под названием «Одесская лестница». Я учился в коллежде, помню это по курсу истории, - поведал нам 27-летний Райан.

«Никогда не слышала об Одессе. Мне кажется, это остров, где большую часть года очень-очень холодно», - сказала нам 38-летняя Серена.

И напоследок мы спросили Москвича:

«Одессу основал Дюк, памятник которому стоит у лестницы, на которой снимали «Броненосец Потемкин». Внизу Морской вокзал, вдоль лестницы — фуникулер!, - просветил нас 28-летний Сергей. - В центре Одессы - Дерибасовская, которая идет от театра Оперетты! Под Одессой развернутая сеть катакомб. Во время войны она использовалась защитниками города, мемориал которым сейчас находится на «411-й батарее». Не во время войны использовалась любыми другими горожанами - от преступников, до любителей «залить сливу» и не способных решить квартирный вопрос влюбленных молодых пар. Море в Одессе грязнее - по сравнению с тем же побережьем Крыма... наверное, более развито морское сообщение. Цены в кабаках в центре города в турсезон... Киев отдыхает».

Ну это какой-никакой бальзам на душу...)))

Старый Вчера, 20:00 Вверх   #346
greenclean
Гость города

По умолчанию Школа Интернет Маркетинга

Школа Интернет Маркетинга
Получи современную специальность без отрыва от работы и учебы.
Первое занятие на каждом курсе - Бесплатно!
Подробнее на сайте: https://marketing.dp.ua/
greenclean вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра