Вернуться   Таки Одесский Форум > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Фотоотчеты о путешествиях

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2017, 21:51 Вверх   #61
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

А посидеть в почти что одиночестве ,что согласитесь непросто в городах Индии ,выпить чего то и перекусить на ходу или точнее на скамейке можно в скверике Horniman circle garden ,который расположен прямо рядом с собором святого Томаса

Добавлено через 11 минут

Также если просто гулять по центру города можно набрести на Храм огня или другие памятники ,характерные для зороастризма.И все потому что под влиянием ислама и из-за гонений зороастрийцы покинули в своем большинстве Персию и осели в Индии ,где свобода религии все же присутствует.И как мне рассказывали большая часть последователей Заратуштры осела как раз в Бомбее.В храм огня мне попасть не удалось ,на входе мне объяснили что вход только для членов общины и иноверцы могут наблюдать только вход и различные символы этой религии.

Добавлено через 6 минут

А вот и вход в храм Огня

lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:17 Вверх   #62
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

На этот день у меня ее были далеко идущие планы .Немалое место было отведено храму Мумбадеви,в честь которой и был переименован город из Бомбея.
Цитата:
Мумба Деви Мандир местные жители называют, он, собственно посвящён богине Мумба, от её имени происходит название Мумбаи. Совершенно понятно, что это место для жителей города имеет особенное значение. Кстати, в переводе с санскрита «Мумба» означает «Великая мать». Для индийской культуры женственность и материнство, в частности имеют, чуть ли не сакральный смысл, поэтому эта тема для индийцев священна. Как гласит миф, она покровительствовала рыбакам и добытчикам соли - и те, и другие, в своё время, составляли большую часть населения города. Это место особенно почитаемо и любимо местными жителями, а для туристов, ко всему прочему, представляет интерес в качестве архитектурного памятника культового значения.

Добавлено через 4 минуты

Последний раз редактировалось lexsanya; 25.03.2017 в 22:25..
Старый 26.03.2017, 22:51 Вверх   #63
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Также в мой туристический план на этот день входила мечеть Джамма Маджид,в которую меня не пустили,мотивировав это тем что я не мусульманин.Так что я погулял около нее и сделал пару фото
Цитата:
Мечеть славится своей архитектурой и богатством отделки. Считают, что в Мумбаи – это самая старейшая храмовая постройка, имеющая отношение к мусульманству. Соответственно, переоценить её значение для мусульман Индии просто невозможно.
История здания удивительна. Первая мечеть на месте нынешней возникла в 1770-ом году. Новый губернатор Бомбея Уильям Хорнби издал указ, по которому ближе чем в полукилометре от стен крепости не должно было стоять ни одного здания. Бытует мнение, что к обороне города это не имело никакого отношения – просто у генерал-губернатора были свои виды на застройку города. Объяснялись они просто. Город строился вокруг крепости, и местные жители, которые находились в непосредственной близости от форта, не слишком радовали взгляд губернатора. Его указ был призван разграничить территорию крепости и жилых кварталов. Ибо, местный колорит не имел никакого отношения к гарнизону крепости, она жила по британским законам, и только они действовали не территории крепости. Таким образом, возведение мечети началось только в 1775-ом году, а закончили масштабную стройку в 1802-ом году, и сразу же здание было открыто для посещения.

Добавлено через 5 минут

Добавлено через 8 минут

По дороге еще мечети попадались ,названия их не скажу-не заострял на этом внимания.Но архитектура красивая.

Старый 27.03.2017, 21:41 Вверх   #64
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

И это еще была не вся программа на этот день -еще планировалось посещение мечети Хаджи Али
Цитата:
Мечеть Хаджи Али – это храмовая постройка, которую можно считать полноценным храмовым комплексом. Воздвигнутая и названная в честь Хаджи Али, который был знатным купцом, ансамбль очень эффектно смотрится – его белоснежные стены, словно стоят посреди водной глади.Легенда рассказывает, что купец умер во время путешествия в Мекку, и гроб с его телом совершенно неведомым образом своим ходом прибыл в Мумбай. Его тело было перенесено в мечеть, а самого Али причислили к лику святых.
Мечеть построена в 1431-ом году, и вдохновителем строительства и был Хаджи Али. Якобы, перед тем, как совершить хадж, он возвёл на свои собственные средства этот великолепный храм. Храм поражает своими размерами и современников. Он занимает площадь в четыре с половиной тысячи квадратных метров, а главный минарет, построенный по всем канонам мусульманской архитектуры, взметнулся на высоту двадцати шести метров. Здесь находятся останки самого Хаджи Али, она укрыта парчой красного и зелёного цвета, обрамлена инкрустированными серебряными рамами. Как и полагается, на стенах выписаны девяносто девять имён Аллаха. Расположение мечети не слишком благотворно сказывается на её состоянии, она разрушается под действием ветров и морского влажного воздуха. В 60-х годах прошлого века была предпринята попытки реконструкции, но выводы, сделанные специалистами, весьма не утешительны. Сейчас есть проект постройки нового здания с нулевого цикла, но для этого нужно будет разрушить старое. Для строительства нового храма хотят использовать мрамор такой же породы, что использован при возведении знаменитого Тадж Махала.

Добавлено через 5 минут

Добавлено через 1 минуту

А это было просто по дороге к мечети

Старый 28.03.2017, 20:52 Вверх   #65
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Следующие мои свободные дни я провел в основном изучая район Поваи и окрестности.Недалеко около моего отеля располагалось озеро Поваи и рядом с ним парк и небольшой зоопарк.

Добавлено через 34 секунды

Добавлено через 52 секунды

Старый 30.03.2017, 22:47 Вверх   #66
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

А этот небольшой индуистский храм по пути в институт

Добавлено через 4 минуты

А также недалеко была миссия гуру Чинмая

Старый 31.03.2017, 23:50 Вверх   #67
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Также недалеко от озера Поваи, как раз в аккурат между моим институтом и гостиницей ,располагается храм Суварна ,посвященный богу Наге ,то есть реинкарнации бога в виде змей...

Добавлено через 1 минуту

Старый 03.04.2017, 21:49 Вверх   #68
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

И вот мой последний день пребывания моего первого посещения Мумбаи .А всего их было 3-так что это далеко не конец.Я решил прогулятся пешком до станции наземного метро Каджурмаг .Замечу что в Мумбае 2 линии метро с вокзалов Черчгейт и Виктория терминус и взависимости от того куда вам надо вы выбираете маршрут.С тех же станций отправляются междугородские маршруты ,но так как ими я не пользовался ,то и рассказать не смогу.А вот наземное метро бывает 1 и 2 класса и визуально никак не отличается,кроме цены -например от Виктории терминус до станции Каджурмаг 2 класс стоит около 8 рупий ,а первый 70 и соответственно во 2 класс набивается народу как селедок в бочку.Я имел счастье так раз по ошибке проехать-поезд отправлялся и я прыгнул в ближайший вагон 2 класса -так вот к выходу до которого было метров 6 я пробирался минут 20.

Добавлено через 2 минуты

В общем не экономте и езжайте 1 классом -а то может и повезет ,а может и деньги из кармана вытащат..

А это я иду через район Поваи

Добавлено через 53 секунды

По дороге встречается церковь святой Мери

Добавлено через 2 минуты

А это район станции Каджурмаг

И это был последний выход в город в это приезд ,ночью был мой самолет домой.Но отсутствовал я всего лишь чуть более полугода и опять вернулся в город богини Мумбы..
Старый 04.04.2017, 23:28 Вверх   #69
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Прошло около 8 месяцев и я опять прибыл в город Мумбаи на очередные курсы..И отдохнув и, акклиматизировавшись за будние дни занятий, к выходным я уже составил планы ,куда можно рвануть и что посмотреть..Выбор пал на пещеры Канхери
Цитата:
Пещеры, и правда, особенные. Их создали, как считают археологи, в период с третьего века до нашей эры по шестой век нашей эры. Стоит ли говорить, что все пещеры, пронумерованные археологами, нельзя осмотреть не то, что за один раз, а вряд ли возможно сделать это даже за несколько дней. Запомните, важно побывать в третьей, десятой, одиннадцатой и девяностой пещере. В комплексе расположен огромный храм, вихары, то есть кельи, молитвенный зал. Как раз, в пещере под номером три расположен большой молитвенный храм. Надпись на колонне обозначила время её постройки, это 106-ой – 130-ый годы, пришедшиеся на период правления династии Сатхаван. Сатхаваны, следует отметить, правили после периода империи Мауриев. Надписи указывают, также, на то, что система пещер строилась на пожертвования граждан соседних городов – Тханэ, Соупара, Кальян, а также на пожертвования богатых путешественников, которые проезжали через эти места. Если будет возможность, посетите это место вечером, вид, открывающийся на храмовый комплекс, просто поражает воображение.
Вид на национальный парк Санджей Ганди,в глубине которого и находятся пещеры, и окрестности парка

Добавлено через 2 минуты

И вот сами пещеры и таблички перед входом в ущелье ,где они находятся

Последний раз редактировалось lexsanya; 04.04.2017 в 23:48..
Старый 07.04.2017, 21:30 Вверх   #70
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Всего пещер если мне правильно помниться -109,хотя на плане их вроде и меньше.Естественно что не все они представляют особый интерес,так как довольно однотипны.Но есть и довольно примечательные-в которых находятся буддистские ступы или настенные панно или скульптуры ,показывающие что то из индуистской мифологии.

Добавлено через 52 секунды

Старый 08.04.2017, 21:47 Вверх   #71
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Итак в продолжение посещения пещер Кахери

Старый 09.04.2017, 21:02 Вверх   #72
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Итак хотелось еще немного добавить про транспорт.В частности про автобусы,ведь наряду с авторикшами ,это самый распространенный транспорт в городе и самый дешевый,дешевле только пешком.Добраться в принципе можно отовсюду и везде-главное знать куда определенный номер маршрута идет и на что гипотетически где-то можно пересесть.И даже местные не всегда могут помочь с налаживанием маршрута-поэтому приходилось ходить по базарчику рядом с отелей и расспрашивать,так как единой карты маршрутов я так в наличии и не нашел ,обзавелся только путеводителем и картами города и окресностей.Опять же на автобусах пишут название конечных станций,так что в принципе, как минимум можно обнаружить, примерно ,куда вы приедете и дальше на месте разбираться ,как добраться до места назначения.Номера автобусов только индийскими цифрами пронумерованы,так что я себе выписал и заучил эти цифры,а то ситуация когда идет автобус и тебе сказали номер ,того ,который подходит и пока начинаешь разбираться,то он благополучно идет дальше.

Добавлено через 41 секунду
А это еще немного фото пещер...

Последний раз редактировалось lexsanya; 09.04.2017 в 21:05..
Старый 12.04.2017, 22:07 Вверх   #73
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Тем ,кто хочет попасть в пещеры Кахери,тому надо добираться до станции Боривали Ист-можно автобусом(их там много проходит ),а можно и наземным метро -по линии ,идущей от вокзала Чарчгейт.Уже на входе в парк присутствуют небольшие автобусы ,которые раз в час возят посетителей к пещерам-ехать минут 20,не более.
И еще несколько фото пещер

Добавлено через 2 минуты

Также можно погулять и по самому парку-там очень много растительности и цветов

Старый 14.04.2017, 00:45 Вверх   #74
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Кроме всего прочего можно проехаться на зарешетчатом автобусе по огражденной территории парка и посмотреть на диких животных.Правда мне по крайней мере не очень повезло-видел тигра и парочку антилоп ,но уж очень издалека.

Добавлено через 40 минут

Еще видел львов-даже заснять удалось..

Также недалеко располагается храм Digamber jain temple

Старый 15.04.2017, 23:41 Вверх   #75
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Следующий свободный день я решил начать с прогулки по центу в районе станции Виктория терминус и доехал автобусом до Крауфорд Маркета
Цитата:
Рынок Кроуфорд является одним из самых известных рынков в Южном Мумбаи. Он назван в честь Артура Кроуфорда, первого муниципального комиссара города. Рынок был позже назван в честь Mahatma Jotirao Phule после долгой борьбы президентом Mahatma Phule Smarak Samiti, Mukundraoji Bhujbal Patil. Рынок расположен напротив штаб-квартиры полиции Мумбаи, к северу от железнодорожного вокзала Chhatrapati Shivaji Terminus и к западу от эстакады J.J. flyover на оживленном перекрестке. На рынке находятся оптовые фрукты, овощи и домашняя птица. В одной части рынка находится зоомагазин, где можно найти различные породы собак, кошек и птиц. Кроме того, здесь незаконно продаются виды животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Большинство продавцов внутри рынка продают импортные вещи, такие как продукты питания, косметика, бытовые и подарочные предметы. В другом месте рынка многие малые киоски продают закуски, такие как шоколадные конфеты и печенье.

Вы найдете здесь международные бренды, такие как M & M и Toblerone, а также местные индийские, такие как шоколад Amul и Comesum - фирменные индийские сладости и Namkeens. Перед либерализацией торговли в Индии Crawford Market был одним из главных мест для покупки зарубежных брендов. Сегодня он по-прежнему продает много из того, что идет со скидкой. Шампунь, мыло, косметика и другие упакованные товары доступны в широком ассортименте. Другие галантереи, включая продажу специй, продают главным способом свою продукцию для местных домохозяек. Предметы домашнего обихода, такие как ведра и метлы, также доступны в рядах рынка, предназначенных для пластиковых изделий. Crawford Market не был главным оптовым фруктовым рынком в Мумбаи до марта 1996 года, после оптовые торговцы переехали в Мумбай (Новый Бомбей).

Здание, завершенное в 1869 году, было передано Cowasji Jehangir в дар городу. После провозглашения независимости Индии, рынок был переименован в честь социального реформатора Maharashtrian, Mahatma Jyotirao Phule. В 1882 году здание стало первым в Индии, которое было оснащено электричеством. Рынок был построен во времена британского владычества. В 2011 году произошел крупный пожар на рынке, а ее площадь до сих пор не восстановлена.

Погуляв по самому рынку и окрестностям ,направился на западную часть центра Бомбея на улицу Марин Драйв

Добавлено через 2 минуты

Ну дальше в планах было посешение района Малабар Хилл и в частности храма Бабулнат

Последний раз редактировалось lexsanya; 15.04.2017 в 23:50..
Старый 16.04.2017, 01:30 Вверх   #76
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

ХРАМ БАБУЛНАТ
BABULNATH MANDIR
Цитата:
Самый главный архитектурный элемент храма – огромный купол белого цвета. Ещё не так давно храм считался самой высокой точкой Мумбаи. Но, совершенно неожиданно в верхнюю точку храма ударила молния, и архитектурная доминанта перестала таковой являться. Храмовый комплекс посвящён богу Шиве, соответственно, количество его изображений, которые представлены здесь, не поддаются исчислению. Статуи древнейших богов, которые представлены здесь. Заслуживают отдельного внимания.
К периоду правления Раджы Бхимдева относятся те статуи, которые расположены в стенах храма, это 12-ый век. Затем, как это ни странно, храм был, фактически, заброшен – причём, не на время, а на несколько веков. Статуи, которые представлены сейчас на всеобщее обозрение, были обнаружены в период с 1700-ого по 1790-ый годы. Эти божества - Шива-Линга и Ганеша, Хануман и Парвати, находятся в храме, но была и ещё одна статуя, но её сильно повредило время. Как и полагается в индуизме, её предали морю.
История храма богата на события. Его постройка началась после длительного судебного процесса, который инициировали парси, сообщество, кладбище которого находилось в непосредственной близости от планируемого строительства. Храм построили в 1780-ом году, а на его месте веком позже, а именно в1890-ом году, построили здание, которое можно видеть и сегодня. Строился храм на пожертвования торговцев из Гуджарта. До 1960-ого года храм существовал в том виде, в котором он предстал в конце 19-ого века, пока в 1960-ом году в верхнюю его часть не ударила молния, как и упоминалось. Храмовый комплекс расположен на холме Малабар, считается, что для того, чтобы прочувствовать его особенную энергетику, нужно преодолеть длинную лестницу из нескольких сот ступенек. Если утомительные прогулки не оставили сил, или вы трезво оцениваете свою физическую форму, воспользуйтесь небольшим лифтом, который за несколько рупий доставит вас к входу в храм.

Старый 16.04.2017, 22:57 Вверх   #77
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Кроме всего прочего после храма Балбулнат были еще планы посмотреть храм Валкешвар ,расположенный на южной оконечности Малабар Хилл
Цитата:
Храм Валкешвар, также известный как храм Банганга, посвящён индуистскому богу Шиве. Он расположен на самом юге Мумбаи на берегу искусственного водоёма Банганга.

Храм и примыкающий к нему водоём с пресной водой были построены в 1127 году брахманом Лакшманом Прабху, министром при дворе правителей династии Силхара, которые управляли регионом с 810 по 1240 годы. В XVI веке храм был разрушен португальцами и восстановлен лишь в 1715 году на деньги другого брахмана – Рамы Каматха, который был успешным бомбейским предпринимателем и филантропом. С 1860 года место стало привлекать множество паломников и вокруг открылось несколько десятков малых храмов. В 1950-х храм Валкешвар был снова перестроен, и при этом в нём сохранилось очень мало от первоначального здания.

В храме Валкешвар многолюдно лишь в дни полнолуния (пурнима) и новолуния (амавасья). Здесь ежегодно, в январе, проходит фестиваль индийской классической музыки, организуемый Департаментом туризма Махараштра. Валкешвар – это один из самых древних храмов Индии, посвящённый Шиве.

Легенда гласит, что индуистский царь Рама (седьмая аватара Вишну; главный герой «Рамаяны») останавливался в этом месте на пути из города Аёдхая в островную крепость Ланку, преследуя короля демонов Равана, который украл его жену Ситу. Здесь он должен был поклониться лингаму (олицетворение Шивы), но, поскольку у него не было нужного идола, он соорудил его из песка и отсюда пошло название места – Валкешвар («валука ишвар» в пер. с санскрита значит «идол из песка»).

Всё ещё оставаясь на том же самом месте, Раме захотелось пить, но поскольку вокруг было только солёное море, он выстрелил стрелой в землю и «вывел воды Ганга». Отсюда пошло название водоёма – Банганга («бана» в пер. с санскрита означает «стрела» + название реки Ганг). Сейчас считается, что водоём питается водами некоего подземного источника, не связанного с морем.

Водоём Банганга
Водоём Банганга в настоящее время представляет собой прямоугольный бассейн, к которому со всех сторон спускаются ступени. На входе стоят две колонны с масляными лампами (диями). Водоём уникален тем, что вода в нём остаётся пресной, не смотря на то, что море находится всего в сотне метров.

На северной стороне водоёма собираются последователи школы Шри Калве Матх – здесь стоит святилище Шри Муралидхар Кришны и богини-матери Бхадра Кали, а также статуя Ади Гуру Говдападачарья (основателя школы). На западной стороне водоёма собираются последователи школы Шри Каши Матх (брахмины Гоуда Сарасват). На восточном берегу стоит храм Парашурам.

Старый 20.04.2017, 00:25 Вверх   #78
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

На следующий раз я приехал в центр чтоб просто погулять по центру ,а при определенной удаче пройтись и по внутреннему двору Мумбайского университета

Старый 22.04.2017, 00:51 Вверх   #79
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Ну а в следующий свободный день я опять отправился в район Боривали на автобусе чтоб посмотреть пещеры Мандапешвар
Цитата:
Пещеры Мандапешвар это выдолбленный в скале храм восьмого века (приблизительно 750-850 г.), посвящённый богу Шиве. Он располагается в Северном пригороде Мумбаи в районе Боривали, подрайоне Маунт Поинсур (Mount Poinsur).

Эти пещеры, как и многие другие в Индии, были вырыты буддистскими монахами. Отличие их состоит в том, что для росписи были наняты персидские художники, которые привнесли своё видение жизни бога Шивы. Первоначально они располагались на берегу реки Дахешвар, но спустя какое-то время после постройки, она немного изменила течение.

Пещеры Мандапешвар в Мумбаи были свидетелями серии вторжений в регион, во время которых разные правители использовали их для разных целей. Иногда, в том числе и во время Второй мировой войны, здесь квартировали солдаты, иногда прятались беженцы, а иногда внутри на ночёвку останавливались простые путники. После прихода маратхов в 1739 году весь регион был выжжен и пещеры многие годы оставались заброшенными. От такого обращения росписи практически на всех стенах были утрачены, а большая часть статуй разрушилась сама или была намеренно уничтожена. Сейчас здесь можно увидеть вырезанных в стенах богов Натараджа (Шива-танцор), Садашива (пятиликий Шива милости откровения), Ардханаришвара (объединённая форма бога Шивы и его жены, богини Парвати), Ганеша (бог преуспевания и мудрости), Брахму (бог творения) и Вишну (охранитель мироздания). Также в южном конце хорошо сохранилась сцена свадьбы Шивы и Парвати.

Основная версия происхождения слова «Мандапешвар» гласит, что оно означает «мандап пе эшвар» (зал изображения бога).

Прямо над пещерами лежат руины кладбища и христианской церкви Непорочного зачатия, построенной в 1544 году. В этой церкви до разрушения маратхами в середине 18-го века учились дети обращённых индусов. После того, как англичане разбили маратхов, они приняли решение не восстанавливать церковь, а проводить службы прямо в пещерах. Это продолжалось около семидесяти лет, после чего, в 1888 году неподалёку была построена одноимённая церковь, которую можно увидеть и сегодня.

Сейчас пещеры Мандапешвар находятся под охраной Индийского археологического общества.
Добавлено через 1 минуту

Старый 23.04.2017, 18:03 Вверх   #80
lexsanya
Таки да одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

А далее я поехал на автобусе в район Адхери ,где располагается храм Иксон
Цитата:
Северо-западная часть Мумбаи, в километре от малого аэропорта Мумбаи (который обслуживает внутренние линии), в 300 метрах от пляжа Джуху
Juhu Tara Rd, Hare Krishna Land, Juhu, Mumbai, Maharashtra, India 400049
400049, Индия, штат Махараштра, Мумбаи, район Juhu, улица Juhu Tara Rd

Добавлено через 43 минуты

Последний раз редактировалось lexsanya; 23.04.2017 в 17:27..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра