Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Политика > Кулуары

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2017, 21:45 Вверх   #1181
Eddy
Прописан(а) в Одессе

Юг М.О. - Москва

Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
<смотрит на адрес в подписи>
в Москву переехал?
Нет, в Чехию уехал.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
У нас 98-й не так ударил ... Очень даже подЪём был .
Я знаю, я во второй половине 90-х часто бывал на Украине по делам. Я в августе 98 в Крыму был отдыхал, вернулся 16 августа. А друзья в Крыму остались, с рублями....
Eddy вне форума  
Старый 08.01.2017, 21:47 Вверх   #1182
Belfam
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Былседьмым Посмотреть сообщение
[i]Начитавшись в крайние дни рассказов о том, что в Киеве сейчас засилье полуграмотных выходцев из Западной Украины, я решил в разговоре со своим знакомым из Киева задать этот вопрос. Ответ меня, увы, не обрадовал. Всё подтвердилось, и увы, экспансия не только в Киеве.

Киев действительно сильно изменился с 14 года, - сказал мне Иван. Сейчас отовсюду слышится галицкая речь, не понятная не то что русскоязычным людям, но и тем кто украинским владеет хорошо. Именно украинским, на котором в Полтавской области разговаривают, а то, что сейчас в Киеве – это украинско-польский диалект.

В кафе, барах, говорит Иван, почти вся обслуга уже их галичан. ГНе всегда понятно, что они говорят. Пальцем в меню тыкаю, говорю – это, это и это. Говор очень быстрый, слова странные, не понятные. Правда, когда обращаются - говорят «пан». Иван говорит, что прямо таки себя паном иногда чувствует, обслуга из холопов как правило суетится, и хоть язык их не понятен (Иван, к слову, украинским владеет на нормальном уровне), но указывание пальцем в меню и уточнения как правило – работают.

С сожалением он отмечает, что местные, киевляне, [b]вместо того что бы требовать от обслуги общаться на понятном языке, сами пытаются мимикрировать под этих…
Это не совсем соответствует действительности. Киев да очень изменился, как и Одесса.
Как говорит Этнея, "рогуликов" понаехало множество и они более цепкие, чем расслабившее булки местное население, вытесняют, занимают рабочие места и должности.
и, хочу заметить, что очень быстро приспосабливаются. Если еще год назад, они демонстративно подчеркивали свой галицкий акцент, то,вот я была в ноябре, и обратила внимание, как симпатичная жиночка в магазине, обратившись ко мне на украинском и получив ответ на русском мгновенно перестроилась и защебетала на удобном для покупателя языке.
Belfam вне форума  
Старый 08.01.2017, 21:48 Вверх   #1183
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Цитата:
Сообщение от Eddy Посмотреть сообщение

Я знаю, я во второй половине 90-х часто бывал на Украине по делам. Я в августе 98 в Крыму был отдыхал, вернулся 16 августа. А друзья в Крыму остались, с рублями....
Вот ! А мы все в долларах сидели ...
Старый 08.01.2017, 21:51 Вверх   #1184
Eddy
Прописан(а) в Одессе

Юг М.О. - Москва

Цитата:
Сообщение от simfi Посмотреть сообщение
Та пусть лучше Украина свалит из Одессы! И по самый Чернигов!
К сожалению само государство Украина этого делать не захочет. И не захочет меняться.
И будет оставаться таким же мародерско-русофобским. И увы, мы ничего с этим поделать не сможем.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Вот ! А мы все в долларах сидели ...
Да мы тоже сидели. Но были те, кто поверил, что доллар по 6,2 рубля это как при СССР надолго. Кто имел на тот момент доллары, тот вылез как-то, а у кого были рубли и он не успел поменять на доллары, тот....грустно. Много людей на улице оказалось.
Eddy вне форума  
Старый 08.01.2017, 21:53 Вверх   #1185
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Ну вот и пошел маятник в другую сторону. Раньше такое делали за георгиевскую ленточку в машине.

В Рождественскую ночь ильичёвскому АТОшнику побили машину из-за красно-чёрных флажков
В ночь на 7 января неизвестные повредили автомобиль активиста парторганизации «Свободы» города Черноморск (бывший Ильичёвск) Одесской области, участнику АТО на Донбассе Владимиру Ситарскому.

Как сообщает пресс-служба Одесской облорганизации Всеукраинского объединения «Свобода», злоумышленники разбили стекло машины, на котором была прикреплена партийная символика, а также жёлто–голубой и красно–чёрный флажки, и разбросали по салону находившиеся в салоне партийные листовки.

«Любопытно, что ценные вещи неизвестные не тронули, то есть вполне очевидно, что они руководствовались не желанием легкой наживы. Отметим, что полиция по вызову так и не приехала», — отмечают «свободовцы».

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума  
Старый 08.01.2017, 21:55 Вверх   #1186
Serz
Таки да одессит(ка)

Где-то в России

Цитата:
Посол пытается «отбелить» Петра Порошенко, которого демонстративно не*пригласили на*инаугурацию*Дональда Трампа, назначенную на*20*января нынешнего года, поясняя: мол, не*президентское это дело*— по*инаугурациям разъезжать. Хотя причина этой «хорошей мины при плохой игре» понятна всем и*в*Украине, и*за*рубежом: Порошенко совершил роковую ошибку, «поставив» не*на*того кандидата, и*теперь расплачивается…
https://eadaily.com/ru/news/2017/01/...tm_source=smi2

Добра молодца по соплям издалека видать. Вроде, бизнесмен, просчитывать такие вещи должен.

Последний раз редактировалось Serz; 08.01.2017 в 22:02..
Serz вне форума  
Старый 08.01.2017, 21:56 Вверх   #1187
Eddy
Прописан(а) в Одессе

Юг М.О. - Москва

Цитата:
Сообщение от DЕRZKAЯ Посмотреть сообщение
и при этом, заметь, никто, нигде и никого не ждет, если нет больших счетов валюте, которую ты готов потрать в стране, которая тебя примет
В Западной и Центральной Европе не ждут, это точно. Я с этим столкнулся.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Т@тк@ Посмотреть сообщение
Ну вот и пошел маятник в другую сторону. Раньше такое делали за георгиевскую ленточку в машине.

В Рождественскую ночь ильичёвскому АТОшнику побили машину из-за красно-чёрных флажков
В ночь на 7 января неизвестные повредили автомобиль активиста парторганизации «Свободы» города Черноморск (бывший Ильичёвск) Одесской области, участнику АТО на Донбассе Владимиру Ситарскому.

Как сообщает пресс-служба Одесской облорганизации Всеукраинского объединения «Свобода», злоумышленники разбили стекло машины, на котором была прикреплена партийная символика, а также жёлто–голубой и красно–чёрный флажки, и разбросали по салону находившиеся в салоне партийные листовки.

«Любопытно, что ценные вещи неизвестные не тронули, то есть вполне очевидно, что они руководствовались не желанием легкой наживы. Отметим, что полиция по вызову так и не приехала», — отмечают «свободовцы».
Рано или поздно прилетит им ответка. Чем раньше, тем лучше. Меньше возможности гадить у них будет.
Eddy вне форума  
Старый 08.01.2017, 21:59 Вверх   #1188
DЕRZKAЯ
Близкий(ая) родственник(ца)

Москва

Цитата:
Сообщение от Eddy
. Кто имел на тот момент доллары, тот вылез как-то, а у кого были рубли и он не успел поменять на доллары, тот....грустно. Много людей на улице оказалось.
Eddy, и долларов не было ,да и рублей особо))) Но НИКТО из моего окружения не оказался на улице, никто..В 98-ом мне 30 было, так что я всё помню))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Eddy
да нигде не ждут, если ты не высококлассный специалист и у тебя нет средств на собственное обустройство
Старый 08.01.2017, 22:00 Вверх   #1189
Eddy
Прописан(а) в Одессе

Юг М.О. - Москва

Цитата:
Сообщение от HellZet Посмотреть сообщение
Так почему отказывать в таком сопротивлении и одесситам и жителям Украины?! Почему нужны только баррикады? Для меня показатель и выборы, и послемайданные 9 мая, и пробуксовка с декоммунизацией, и песенные флешмобы, и цветы у нашего посольства и многое другое, в том числе и то , что называется "бытовой сепаратизм"
Не надо осуждать никого. Кто может борется, кто может созерцает ,кто может валит из страны. Рано или поздно я надеюсь правда восторжествует.
Eddy вне форума  
Старый 08.01.2017, 22:02 Вверх   #1190
DЕRZKAЯ

Москва

Eddy, а когда вы вернулись в Россию? В каком году?
Старый 08.01.2017, 22:07 Вверх   #1191
Eddy
Прописан(а) в Одессе

Юг М.О. - Москва

Цитата:
Eddy, и долларов не было ,да и рублей особо))) Но НИКТО из моего окружения не оказался на улице, никто..В 98-ом мне 30 было, так что я всё помню))
Мне тоже 30 было Дело не в личных потерях, а в ощущении текущей опы.
У моего босса все было в рублях, а занимались мы торговлей компьютерами. Пришлось лавочку прикрыть. Одноклассник жил в Праге и предложил работу, я не стал отказываться.

Цитата:
да нигде не ждут, если ты не высококлассный специалист и у тебя нет средств на собственное обустройство
Вот это точно. Нас там не ждут. В этом я убедился на собственной шкуре.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Eddy, а когда вы вернулись в Россию? В каком году?
В 2001 я вернулся окончательно. Из Италии.
Eddy вне форума  
Старый 08.01.2017, 22:11 Вверх   #1192
DЕRZKAЯ

Москва

Цитата:
Сообщение от Eddy
У моего босса все было в рублях, а занимались мы торговлей компьютерами. Пришлось лавочку прикрыть.
да, большое дело всё-таки сыграло в те годы наличие востребованной специальности.
Старый 08.01.2017, 22:15 Вверх   #1193
Eddy
Прописан(а) в Одессе

Юг М.О. - Москва

Цитата:
да, большое дело всё-таки сыграло в те годы наличие востребованной специальности.
Я по специальности, радиотехника, работал только до середины 90-х. Потом уволился.
Из моей институтской группы за границу на ПМЖ в начале 90-х уехала где-то от четверти до трети. Никто назад не вернулся.

Меня взяли просто как человека, которому можно доверять. В Россиил я менеджером по продажам, а взяли типа спеца по размещению персон, тургрупп и т.п.
Подавляющее большинство наших сограждан (Россия, Украина, Белорусь) за рубежом работали не по специальностям.
Моя специальность среди востребованных в 98 была, но желания оставаться в стране не было.

Последний раз редактировалось Eddy; 08.01.2017 в 22:22..
Eddy вне форума  
Старый 08.01.2017, 22:19 Вверх   #1194
Belfam
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от Eddy Посмотреть сообщение
Мне тоже 30 было Дело не в личных потерях, а в ощущении текущей опы.
В 2001 я вернулся окончательно. Из Италии.
В 98 мой брат с женой уехали в Германию.
Их там никто не ждал, уехали они с клетчатой сумкой с Привоза и свадебным сервизом.
Брату было 22, а жене 19.
Они полностью изменили жизнь и отлично приспособились. Все дело в том, что уехали очень молодые, и они решили, что их жизнь там и не стали оглядываться, собственно оглядываться было не на что, и терять тем более.
Гораздо сложнее изменить жизнь более взрослым людям, которым есть что терять, которые здесь занимали какие-то должности, чего-то нажили. Это очень трудно.
А вот приятель соседки, пенсионер, все продал уехал в Израиль к дочери и внукам, прожил там два года и вернулся, купил однушечку и радуется что вернулся и сможет прожить остаток жизни и умереть в любимой Одессе.
Belfam вне форума  
Старый 08.01.2017, 22:23 Вверх   #1195
DЕRZKAЯ

Москва

Цитата:
Сообщение от Eddy
Подавляющее большинство наших сограждан (Россия, Украина, Белорусь) за рубежом работали не по специальностям.
И это закономерно. По-специальности работали только те, кого пригласили(например, читать лекции в универах или спецы) и те, кто сумел ассимилировать и отучиться или подтвердить свой диплом за рубежом. Всё. Остальные в лучшем случае работали администраторами в гостиницах( если хорошо владели языком и директором был русский) или водителями(мужчины). Ну и везде хорошо тем, у кого есть деньги!))
Старый 08.01.2017, 22:31 Вверх   #1196
Eddy
Прописан(а) в Одессе

Юг М.О. - Москва

Цитата:
Сообщение от Belfam Посмотреть сообщение
В 98 мой брат с женой уехали в Германию.
Их там никто не ждал, уехали они с клетчатой сумкой с Привоза и свадебным сервизом.
Брату было 22, а жене 19.
Они полностью изменили жизнь и отлично приспособились. Все дело в том, что уехали очень молодые, и они решили, что их жизнь там и не стали оглядываться, собственно оглядываться было не на что, и терять тем более.
Гораздо сложнее изменить жизнь более взрослым людям, которым есть что терять, которые здесь занимали какие-то должности, чего-то нажили. Это очень трудно.
Вы абсолютно правы. Во взрослом возрасте уже "прикипел" к родному месту. И да, опыт,должность. А там доказывай, что ты все это умеешь. И такой момент как язык очень влияет, нужно знать его хорошо.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
И это закономерно. По-специальности работали только те, кого пригласили(например, читать лекции в универах или спецы) и те, кто сумел ассимилировать и отучиться или подтвердить свой диплом за рубежом. Всё. Остальные в лучшем случае работали администраторами в гостиницах( если хорошо владели языком и директором был русский) или водителями(мужчины). Ну и везде хорошо тем, у кого есть деньги!))
Подтвердить диплом очень сложно. Гораздо легче получить диплом там.
Без языка вообще никак, со слабым владением - водитель, сантехник или горничная. Английский иногда помогает правда.
И да, понимание, что перспектив никаких.

С деньгами это отдельная статья! Но это не для нас.
Eddy вне форума  
Старый 08.01.2017, 22:33 Вверх   #1197
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Цитата:
Сообщение от Eddy
В западной и центральной России украинских переселенцев тоже не сильно жалуют. Я это знаю.
В Сибирь, снег убирать (с).
Старый 08.01.2017, 22:38 Вверх   #1198
Маджентис
Таки да одессит(ка)

Остров Декабристов

Минутка про дома. Мерзли, утеплялись тут в холода... На дома холодные жаловались.

Кстати, первая т.н. "хрущевка" выглядела совсем иначе.
Скрытый текст:

С декором. И, самое главное, высокими потолками - 3,5 метра. Построена она была в Ленинграде в 1955 г.
Но в серию так и не пошла. Приехал Хрущев с когортой архитекторов и задробил проект. декор убрали, потолки уменьшили... в результате получилось то, что мы знаем.
А дом остался. Сейчас он тоже без декора. Жители живут, сносить не собираются.

Достоинством были также и большие кухни - от 10 метров. Но дом оставался холодным. Жильцы очень жаловались - даже писали в газету об этом.

Последний раз редактировалось Маджентис; 08.01.2017 в 22:41..
Маджентис вне форума  
Старый 08.01.2017, 22:41 Вверх   #1199
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Маджентис, а шо с балконами ? чего их так мало ???
Старый 08.01.2017, 22:45 Вверх   #1200
Lena.
Дальний(яя) родственник(ца)

München, Deutschland

Цитата:
Сообщение от Eddy
В Западной и Центральной Европе не ждут, это точно.
не ждут естессно, но из моего окружения все, кто хотел что то получить, это и получили, может повезло, не знаю. я бухгалтер и на Родине была, и тут тоже, ну да, была начальником очень важного отдела в банке, хорошая зарплата, стабильность, в 90-е не выживала, как большинство, напротив, 2 раза в год за границу в отпуск ездила. и... уехала... не жалею, мне тут нравилось до недавнего времени, я получила то, чего хотела получить от Родины, спокойствие и стабильность, мне было уютно, но увы, 90-е меня догнали и тут. хорошо еще, никогда в голову не приходило поменять гражданство.
Lena. вне форума  
Закрытая тема

Теги:
россиянин россиянина завсегда поймёт ©

Опции темы
Опции просмотра