Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Политика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2016, 15:39 Вверх   #1
Пью
...

По умолчанию Москва, "глазами зарубежных гостей" или "а у вас на Украине еще хуже"!!?))

В теме, "Переезд в Россию" я писал для своих ,(возможно уже бывших) соотечественников о впечатлениях во время регулярных поездок по России и в Москву в частности... но так,как принимающей стороне, по видимому не нравится эта информация , которую "они" почему-то считают негативной , открою отдельную тему, в которой планирую размещать свои "не путёвые заметки"....

Одно из ярких впечатлений, для меня, вероятно отвыкшего за многие годы...оставляет махровое "советское хамство" ...
Да-да, обращаю внимание ,что не "российское" ,а именно советское в России....
В теме "Переезд в Россию" я писал именно о "советском хамстве" и указал ,что была именно "продавщица" , а не продавец т.к. для СССР магазинное хамство без повода было обыденным делом, а у нас такого я давно не встречал...
Поясню ситуацию... Утро, московский магазин "Пятёрочка" , захожу купить молочка на кашку....В портмоне одна крупная купюра в 5000 и рублей 20 мелочью..
На кассе -упитанная (славянской внешности) тётка. ...
Диалог :
Тётка- "39 рублей"
Даю купюру в 5000 и виновато шаря по карманам говорю:
- Сейчас я 9 рублей мелочью дам что бы вам удобней было...
Тётка взрывается на весь зал :
- Нет, ну вы видели такого ? Он даёт 5000 рублей, да еще и мелочь будет искать ! Обнаглели !
У меня отвисает челюсть....(Вспоминаю советский овощной магазин...) и я ссыпаю обратно мелочь в карман...
Тётка выбивает чек, отсчитывает сдачу и рявкает мне...
-Ну, давай свои 9 рублей !
Начинаю повторрно шарить в кармане и отсчитывать мелочь...))
Старый 22.02.2016, 15:56 Вверх   #2
Виллана
Прописан(а) в Одессе

РФ,Химки

Есть такое дело! Причина в том, что вечером кассу сдают на ноль (чтобы не возиться с документами) и утречком во многих местах происходят диалоги "Извините, мы только начали рабочий день (смену)...Не будете так любезны - рассчитаться без сдачи?" Говорится с робкой улыбкой и заранее благодарными глазами. Виновата администрация предприятия. Нужно заказывать размен в банке, каждое утро получать и выдавать на кассы.
Ну, а такие "тетки" долго не держатся...Но настроение успевают испортить.
Старый 22.02.2016, 17:03 Вверх   #3
Muchspb
ТоварищЪ военный

Великий Город с областной судьбой

Пью,
Хуже, у сослуживца испохабили машину ПРОСТО за Российские номера (Винницкая область). Свою морду он пожалел, разбираться не стал и просто уехал. Хамство укртаможни и ДАИ по отношению к соотечественникам - просто эпическое. В Одессе - может и лучше ситуация, ну что это меняет вцелом?
Старый 22.02.2016, 18:57 Вверх   #4
Виллана
Прописан(а) в Одессе

РФ,Химки

Мои путевые заметки
В прошлом году возвращались "с Нового года" в столицу. Метель, дубильник, дорога- каток.
Трасса ровная, просматривается хорошо. Скорость так и тянет прибавить. Вылетали с дороги пачками. 3-5 машин. Жуть. В шоке была от передвижных пунктов МЧС : палатки, горячие напитки и покушать немного И телефон!
Когда машина в хлам, да и та в кювете, а на улице -20 с ветром Палаточка с обогревом, одеялко на плечи и горячий чаек - то, что надо!
Старый 22.02.2016, 19:22 Вверх   #5
ЭТНЕЯ
Карбонарий форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Виллана Посмотреть сообщение
Есть такое дело! Причина в том, что вечером кассу сдают на ноль (чтобы не возиться с документами) и утречком во многих местах происходят диалоги "Извините, мы только начали рабочий день (смену)...Не будете так любезны - рассчитаться без сдачи?" Говорится с робкой улыбкой и заранее благодарными глазами. Виновата администрация предприятия. Нужно заказывать размен в банке, каждое утро получать и выдавать на кассы.
Ну, а такие "тетки" долго не держатся...Но настроение успевают испортить.
В украине вопрос сдачи по утрам решили просто, приказом - установили лимит
разменой монеты и если её утром нет в кассе,то такие штрафы что мало не покажется.
ЭТНЕЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 19:46 Вверх   #6
Мороз
Дальний(яя) родственник(ца)

Вы, граждане, Москву не обзывайте Россией.
Сходите в Питер. Там, по большей части, у каждой продавщицы - высшее образование. Тогда как в Москве одни лимитчицы из деревень на обслуге работают.
Есть две Москвы "коренные" и "приезжие".
У коренных хамства вы не увидите даже долго напрягаясь и провоцируя.)

Тоже самое, кстати, в Одессе вижу. Две половины города. Одни - поколение, рождённое от ссыльных бандитов, воров и убийц, другие - внуки и правнуки политзаключённых, образованные и тактичные.
Две большие разницы.
Мороз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 20:19 Вверх   #7
Muchspb
ТоварищЪ военный

Великий Город с областной судьбой

Цитата:
Сообщение от ЭТНЕЯ Посмотреть сообщение
В украине вопрос сдачи по утрам решили просто, приказом - установили лимит
разменой монеты и если её утром нет в кассе,то такие штрафы что мало не покажется.
ВОТ пример, когда Украина может быть примером (простите за тафтологию)
По сути: с послеСССРским бизнесом - токма так и надо!
Старый 22.02.2016, 21:02 Вверх   #8
mpal
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Пью Посмотреть сообщение
В теме, "Переезд в Россию" я писал для своих ,(возможно уже бывших) соотечественников о впечатлениях во время регулярных поездок по России и в Москву в частности... но так,как принимающей стороне, по видимому не нравится эта информация , которую "они" почему-то считают негативной , открою отдельную тему, в которой планирую размещать свои "не путёвые заметки"....
Скрытый текст:

Одно из ярких впечатлений, для меня, вероятно отвыкшего за многие годы...оставляет махровое "советское хамство" ...
Да-да, обращаю внимание ,что не "российское" ,а именно советское в России....
В теме "Переезд в Россию" я писал именно о "советском хамстве" и указал ,что была именно "продавщица" , а не продавец т.к. для СССР магазинное хамство без повода было обыденным делом, а у нас такого я давно не встречал...
Поясню ситуацию... Утро, московский магазин "Пятёрочка" , захожу купить молочка на кашку....В портмоне одна крупная купюра в 5000 и рублей 20 мелочью..
На кассе -упитанная (славянской внешности) тётка. ...
Диалог :
Тётка- "39 рублей"
Даю купюру в 5000 и виновато шаря по карманам говорю:
- Сейчас я 9 рублей мелочью дам что бы вам удобней было...
Тётка взрывается на весь зал :
- Нет, ну вы видели такого ? Он даёт 5000 рублей, да еще и мелочь будет искать ! Обнаглели !
У меня отвисает челюсть....(Вспоминаю советский овощной магазин...) и я ссыпаю обратно мелочь в карман...
Тётка выбивает чек, отсчитывает сдачу и рявкает мне...
-Ну, давай свои 9 рублей !
Начинаю повторрно шарить в кармане и отсчитывать мелочь...))
Старый 22.02.2016, 21:05 Вверх   #9
Задунайский
Гость города

Так мастерски хамить как в/на Украине, в России никогда не умели и вряд ли когда смогут. Вся это тема типичный троллинг.
Задунайский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 22:45 Вверх   #10
RAI
Постоялец

Пью

Хоть и не нравится мне строй ,в котором приходится жить , но не разу не слышал от продавцов и кассиров хамства . Ни в Тамбове , ни в Москве ,ни в Питере ,ни в Одессе и тд ...
Встречаются люди с своеобразным чувством юмора , это да .Оно очень часто отличается от моего , но это не значит ,что они хамы .
RAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 11:30 Вверх   #11
ЛУКЕРЬЯ
Близкий(ая) родственник(ца)

МОСКВА

Не понимаю, почему по из этого случая следует обобщающий вывод о "советском хамстве в России". Такая проблема легко решается приглашением менеджера или записью в книгу жалоб. Тетка лишится части зарплаты, при рецидиве и работы. Всем понятно, что хамство плохо отражается на выручке. Много лет ни с чем подобным лично я не встречалась ни в торговле ни в госучреждениях
ЛУКЕРЬЯ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 01:12 Вверх   #12
Пью
...

Цитата:
Сообщение от Muchspb Посмотреть сообщение
Пью,
Хуже, у сослуживца испохабили машину ПРОСТО за Российские номера (Винницкая область). Свою морду он пожалел, разбираться не стал и просто уехал. Хамство укртаможни и ДАИ по отношению к соотечественникам - просто эпическое. В Одессе - может и лучше ситуация, ну что это меняет вцелом?
Дебилов хватает везде . Ну , а например... на самом западном западе Украины ,в Сходнице на российские номера чуть ли не молятся, как на кормильцев. Владелец гостиницы Верховина - маскаль) и катается там на Гелике с российскими номерами приспокойненько.))

Последний раз , возвращался домой 3 февраля. На "укртаможне", кроме моей машинки не было никого...скукотища ! Загнали моего железного коня в отдельный бокс и досмотрели с пристрастием по полной программе. Разве что в попиной дырочке эндоскопом не шарили...Потерял час, ну а что им скажешь ? Работа у них такая.
ДАИшников просто обожаю ! Общение с ними доставляет...) (Я их просто подавляю интеллектом)))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Задунайский Посмотреть сообщение
Так мастерски хамить как в/на Украине, в России никогда не умели и вряд ли когда смогут. Вся это тема типичный троллинг.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
Вы, граждане, Москву не обзывайте Россией.
Сходите в Питер. Там, по большей части, у каждой продавщицы - высшее образование. Тогда как в Москве одни лимитчицы из деревень на обслуге работают.
Есть две Москвы "коренные" и "приезжие".
У коренных хамства вы не увидите даже долго напрягаясь и провоцируя.)

Тоже самое, кстати, в Одессе вижу. Две половины города. Одни - поколение, рождённое от ссыльных бандитов, воров и убийц, другие - внуки и правнуки политзаключённых, образованные и тактичные.
Две большие разницы.
Кстати да, всё время задавал себе вопрос ГДЕ РАБОТАЮТ МОСКВИЧИ ???
Может на секретных военных предприятиях ? Может где-то высоко в небе или глубоко под землёй ? Во всяком случае в сфере обслуживания я их не наблюдал...
Дорожные рабочие - братские народы.Дворники, мусорщики, уборщики в магазинах и метро-братские народы. Водители общественного транспорта (а по большей части и таксисты)-лимита. Продавцы-лимита+братские народы....

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от RAI Посмотреть сообщение
Пью

Хоть и не нравится мне строй ,в котором приходится жить , но не разу не слышал от продавцов и кассиров хамства . Ни в Тамбове , ни в Москве ,ни в Питере ,ни в Одессе и тд ...
Встречаются люди с своеобразным чувством юмора , это да .Оно очень часто отличается от моего , но это не значит ,что они хамы .
Вот с чувством юмора в Москве туговато, даже в СМИ .Если "юмор", то не смешной и ниже пояса, а если что смешное-так то украинцы шутят. Это я в частности про "Камеди радио" и " Камеди клаб " на ТНТ.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от ЛУКЕРЬЯ Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему по из этого случая следует обобщающий вывод о "советском хамстве в России". Такая проблема легко решается приглашением менеджера или записью в книгу жалоб. Тетка лишится части зарплаты, при рецидиве и работы. Всем понятно, что хамство плохо отражается на выручке. Много лет ни с чем подобным лично я не встречалась ни в торговле ни в госучреждениях
Это был не единичный случай и он меня, если честно, просто позабавил. Я как будто на машине времени перенёсся в родной СССР...я ни на кого не собирался жаловаться. Просто улыбнулся и пожелал хорошего дня...)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от mpal Посмотреть сообщение
странно.... почему мне там в поездках никто не хамил? Не повезло мне....
Редко наверное ездите...)
Пью вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 05:33 Вверх   #13
Коровьев
В бане!

где-то на северо-востоке

Цитата:
Сообщение от Пью
Кстати да, всё время задавал себе вопрос ГДЕ РАБОТАЮТ МОСКВИЧИ ???
Может на секретных военных предприятиях ? Может где-то высоко в небе или глубоко под землёй ? Во всяком случае в сфере обслуживания я их не наблюдал...
Там где требуется профессиональное образование и опыт работы.И не в сфере обслуживания.В КБ,на заводах,в сервисных центрах.....
Цитата:
Сообщение от Пью
Дорожные рабочие - братские народы.Дворники, мусорщики, уборщики в магазинах и метро-братские народы. Водители общественного транспорта (а по большей части и таксисты)-лимита. Продавцы-лимита+братские народы...
Ну что поделать...-ученье свет,а неученье-чуть свет и на работу. Хотя из моих знакомых москвичей есть один официант из Макдональдса с высшим образованием...Но у него своя карма-может год работать,а потом на полгода уехать на Бали или Гоа... Запросы у него минимальные-хиппует там...
Коровьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 15:30 Вверх   #14
Пью
...

Цитата:
Сообщение от Коровьев Посмотреть сообщение
Там где требуется профессиональное образование и опыт работы.И не в сфере обслуживания.В КБ,на заводах,в сервисных центрах.....
Ну что поделать...-ученье свет,а неученье-чуть свет и на работу. Хотя из моих знакомых москвичей есть один официант из Макдональдса с высшим образованием...Но у него своя карма-может год работать,а потом на полгода уехать на Бали или Гоа... Запросы у него минимальные-хиппует там...
Ну, смотря что называть сервисными центрами. Заводы, автомобильные во всяком случае - закрыты. КБ- ? Где они те КБ сейчас ? Если что и осталось в живых , то из центра давно вытеснено куда-то на периферию... Да и сколько там может работать людей ? Несколько десятков, ну сотен....

Кстати, обратил внимание на то, что люди, живущие в одном с тобой подъезде не имеют привычки отвечать на приветствия малознакомым или не знакомым людям....
У нас, если тебе даже незнакомец желает здоровья - всегда отвечают тем же....

Еще одно моё наблюдение...

В конце лета меня умиляли поля и комбайны которые скошенную солому упаковывали в круглые барабаны...Подумал тогда: "Вот молодцы ! Вот это по хозяйски ! Всё аккуратненько упаковано, теперь соберут барабашки и вывезут на переработку...."

Еду зимой....Из под снега на полях чернеют всё те же барабаны с уже подгнившей соломой и на тех же местах где их выкакал комбайн....Подумал : "Ну как так то ? Из этой соломы можно было кучу всяких полезных вещей наделать (в том числе гранулированное топливо для котлов) ,а теперь что ? " Ну вот весной нужно будет эти поля пахать, а значит эти барабаны с уже гнилой соломой полюбэ придётся вывозить и куда ? Только на свалку т.к. ничего путного из неё уже не получится..."
Ну почему так ?
Старый 25.02.2016, 15:51 Вверх   #15
mpal
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Ну, смотря что называть сервисными центрами. Заводы, автомобильные во всяком случае - закрыты. КБ- ? Где они те КБ сейчас ? Если что и осталось в живых , то из центра давно вытеснено куда-то на периферию... Да и сколько там может работать людей ? Несколько десятков, ну сотен....

Кстати, обратил внимание на то, что люди, живущие в одном с тобой подъезде не имеют привычки отвечать на приветствия малознакомым или не знакомым людям....
У нас, если тебе даже незнакомец желает здоровья - всегда отвечают тем же....

Еще одно моё наблюдение...

В конце лета меня умиляли поля и комбайны которые скошенную солому упаковывали в круглые барабаны...Подумал тогда: "Вот молодцы ! Вот это по хозяйски ! Всё аккуратненько упаковано, теперь соберут барабашки и вывезут на переработку...."

Еду зимой....Из под снега на полях чернеют всё те же барабаны с уже подгнившей соломой и на тех же местах где их выкакал комбайн....Подумал : "Ну как так то ? Из этой соломы можно было кучу всяких полезных вещей наделать (в том числе гранулированное топливо для котлов) ,а теперь что ? " Ну вот весной нужно будет эти поля пахать, а значит эти барабаны с уже гнилой соломой полюбэ придётся вывозить и куда ? Только на свалку т.к. ничего путного из неё уже не получится..."
Ну почему так ?
Вообще то солома не подгнивает в барабанах и их часто в принципе оставляют на полях - слишком много
Солому там прерабатывать НЕ надо
Её на пищу скоту используют, например
Или продают. А если слишком много заготовили, то могут и вообще не использовать зимой
Не знаете, лучше не пишите

Последний раз редактировалось mpal; 25.02.2016 в 15:55..
mpal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 15:57 Вверх   #16
Пью
...

Да, я не знаю, потому и пишу, спрашиваю. А после зимы её с полей куда убирают ?
Старый 25.02.2016, 16:07 Вверх   #17
mpal
Коренной(ая) одессит(ка)

понятия не имею.
Может быть раздариают на самовывоз, может быть продают, может быть сами летом в хлевах как подстилку используют - не знаю
Может быть с силосом смешивают
Может быть с конским или коровьи навозом смешивают и на перегной - понятия не имею
Можно и на поле распахать или компост сделать

Соломы всегда много и её не всю часто используют, так как сегодя разные корма для животных есть и она не всегда для изготовления пеллета подходит

Вы долны понимать, что сечас у фермаров не колхозы, где всё может просто пропадать. Они не будут в убыток солому просто так пропадать оставлять

Последний раз редактировалось mpal; 25.02.2016 в 19:35..
mpal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 16:31 Вверх   #18
Циклон
Почетная Ванга

СПБ

Цитата:
У нас в деревнях здороваются с каждым встречным поперечным. В городе такой манеры нет. Я себе эту картину в метро представляю. Когда все только то и делают, что здороваются.
Так шо если вы здороваетесь с незнакомцем, то человек будет вспоминать где вас видел. А не тупо здрастье. Или будет думать, что вам чего-то надо. Не мучайте народ
Старый 25.02.2016, 17:36 Вверх   #19
Коровьев
В бане!

где-то на северо-востоке

Цитата:
Сообщение от Пью
Ну например сервисный центр "Simens". Автозавод ЗИЛ работает,на АЗЛК собирают Рено. Заводы ОПК работают почти все. КБ-работают.Их кстати в центре не особо много было.За Садовым кольцом все и за МКАД-Мытищи,Люберцы.....Сколько там может работать? Ну несколько сот тысяч.Один хороший завод или КБ-это несколько тысяч человек.
Коровьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 18:58 Вверх   #20
Nova9858
Постоялец

Якутск-Иркутск

Цитата:
Сообщение от mpal
Солому там прерабатывать НЕ надо
Её на пищу скоту используют, например
Здравствуйте, все.
Я дико извиняюсь, но, по-моему, скот кормят сеном, а не соломой. Так что, солому только на подстилку скоту или крыши в хатах крыть.

Опции темы
Опции просмотра