Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2018, 10:47 Вверх   #1121
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Раз уж был вопрос - про эмиграцию из России за 2014 и 2015 годы.

Цитата:
На прошлой неделе вице-губернатор Одесской области Мария Гайдар написала отказ от российского гражданства. Об этом она сообщила в эфире одесского телеканала «Первый городской», отвечая на вопрос журналиста о наличии у нее кроме украинского еще и российского гражданства.

Как показывает статистика, число россиян, отказывающихся от гражданства РФ ради получения паспорта другой страны, снижается. По данным МИДа за январь–июнь 2015 года, от российского гражданства отказались на 12% человек меньше, чем за первое полугодие 2014-го. Чаще всего от гражданства отказываются те, кто проживает в странах Прибалтики, на Украине, в Германии, Австрии, Норвегии и Туркменистане. Всего в 2013 и 2014 годах число отказников составило по 4–4,5 тыс. человек. При этом желающих получить российское гражданство гораздо больше — с 2013 года по настоящее время было выдано более 540 тыс. российских паспортов иностранцам.

В пресс-службе МИД России отметили, что почти всегда отказываются от российского гражданства те, кто проживает за пределами РФ, — в консульствах других стран. В первом полугодии 2015 года национального паспорта лишились около 2,3 тыс. человек, а в первом полугодии 2014 года — около 2,6 тыс. человек. При этом на территории России c 2013 года выход из гражданства оформили всего порядка 30 человек.

— За последние 2 года показатели по выходу из гражданства, оформленному в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, составили порядка 4–4,5 тыс. человек ежегодно, — сказали в пресс-службе. — В основном речь идет о людях, проживающих в Австрии, Латвии, Литве, Норвегии, Туркменистане, ФРГ, Украине, Эстонии. Отказ от гражданства вызван, как правило, законодательными требованиями государства проживания при оформлении национального гражданства.
далее тут https://iz.ru/news/589685

При этом известно, что в 2015 году из этих нескольких тысяч, сдавших российские паспорта - 1803 человека сделали это в Германии (цифра закопана где-то на сайте немецкой статистической службы https://www.destatis.de/DE/Publikati...rgerungen.html прямой ссылки у меня нет, а искать лень).

Конкретно по Украине условно можно утверждать, что Машу Гайдар мы разменяли на мужа Modo - инженера и ещё несколько тысяч таких же серьёзных людей.

Последний раз редактировалось Руня; 01.01.2018 в 10:58..
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 15:52 Вверх   #1122
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Статистика по 2017 году
Цитата:
... за 2017 год Россия в предоставила гражданство 85 100 украинцам. Также было выдано 67 022 видов на жительство для украинцев. 96 612 украинцев получили разрешение на временное проживание.
https://cont.ws/@yurasumy/840713
Старый 19.02.2018, 17:22 Вверх   #1123
rusnata_82
Квартирант(ка)

Подольск

Хорошо там, где нас нет..
Старый 20.02.2018, 08:36 Вверх   #1124
Mor$kaya
Постоялец

Господи, как я хочу уехать в Россию. Я очень люблю Одессу, но это не выносимо. Со страхом жду этой образовательной реформы. Медиков нет. Что детей тут ждет в будущем. Уговариваю старшую искать в России работу. Боится. И как со своим мужем бороться, он упорото не хочет. У него герой бандера.
Старый 20.02.2018, 22:34 Вверх   #1125
lexsanya
Коренной(ая) одессит(ка)

город-герой Одесса ,СССР

Цитата:
Сообщение от Mor$kaya Посмотреть сообщение
Господи, как я хочу уехать в Россию. Я очень люблю Одессу, но это не выносимо. Со страхом жду этой образовательной реформы. Медиков нет. Что детей тут ждет в будущем. Уговариваю старшую искать в России работу. Боится. И как со своим мужем бороться, он упорото не хочет. У него герой бандера.
Мне в этом плане проще-бандера ни для кого не герой,просто прихвостень и подлиза фащистов...Вроде и уехать не сложно -все в общем то за это ,но я не хочу-все же Одесса -мой город,родина-не Украина,а именно Одесса-и надежда на то что все перемениться..
lexsanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 08:32 Вверх   #1126
Цейлиза
однолюб
Соседняя Вселенная

почти Сибирь

Цитата:
Сообщение от lexsanya
надежда на то что все перемениться..
должно перемениться! не знаю,как-но должно
жизнь полосатая))
вот только боюсь,я-не доживу((
Старый 23.02.2018, 17:28 Вверх   #1127
vas.andrey
Квартирант(ка)

Да уж...Затянулась эта полосочка..Поскорей бы...всё-таки хочется хоть старость по-людски встретить))
Старый 02.03.2018, 13:25 Вверх   #1128
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

https://www.youtube.com/watch?v=HCqliUI6W9M
Старый 05.03.2018, 14:57 Вверх   #1129
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Ещё один любительский личный канал о переезде
https://www.youtube.com/watch?v=oc3JHkpmqtc

Добавлено через 4 минуты

Ещё одна девушка, переехавшая из Казахстана в Воронеж - итоги 3 лет проживания
https://www.youtube.com/watch?v=aHoTs097SX0
Скрытый текст:

ещё одно видео с её канала
https://www.youtube.com/watch?v=yeXl3D6S0vo

Последний раз редактировалось Руня; 05.03.2018 в 15:06..
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 22:12 Вверх   #1130
Храп
Старожил

Цитата:
Сообщение от Skodnik Посмотреть сообщение
Переехать из Одессы в РФ, это как окунуться на 25-30 лет назад...
бессмысленно
а впереди у всех только смерть... не спешите.... (переезд в любую страну - новая жизнь с нуля)
Храп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 15:12 Вверх   #1131
ЯнаЯ
Гость города

Мои родственники из Одессы переехали в Нижний Новгород. Переездом в Россию очень довольны. Нисколько не пожалели об этом. Кстати, переезд организовали нижегородские перевозчики 1-я Транспортная. Может, кому пригодится.
ЯнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 08:51 Вверх   #1132
ЦэДрыньк
удмуртляндский

Ижевск

Еще двое одесситов, бывших на этом форуме получили паспорта РФ. Их дети тоже стали гражданами РФ.
ЦэДрыньк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 17:58 Вверх   #1133
Айнарс
Коренной(ая) одессит(ка)

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от ЯнаЯ
переезд организовали нижегородские перевозчики 1-я Транспортная.
Дежа вю или разное бывает?
С помощью 1-й Транспортной нижегородской недавно из Чебоксар в Питер переезжали согласно информации, размещенной на одном из питерских форумов...
Были довольны.
Крутые там у вас в Нижнем Новгороде...
Айнарс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 16:52 Вверх   #1134
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Россия уже год выдает паспорта украинцам по упрощенной схеме. Как это происходит в реальности

Цитата:
При идеальном раскладе сроки получения гражданства по программе НРЯ такие:
запись и ожидание подачи документов на признание носителем русского языка - 2 месяца,
посещение экзамена по русскому языку и ожидание результатов - 1 неделя,
подача документов на вид на жительство и ожидание документа - 2 месяца,
подача документов на гражданство и ожидание результата - 3 месяца.
Итого около 7 месяцев.

В реальности же с такой скоростью оформлять гражданство невозможно. Из-за постоянных проволочек с документами оптимистичный срок получения один год. Реалистичный - один год и два-три месяца.
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2019, 15:25 Вверх   #1135
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Несколько ссылок ресурсов, где можно найти информацию по переезду в Россию.

Полная информация о законном получении гражданства РФ - 2019
Вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ
Бесплатная юридическая помощь на всех этапах получения гражданства РФ
https://grazdanstvo-rf.ru/forum/gosu...echestvennikov

форум переселенцев
https://back2russia.net/

Домой в Россию
https://vk.com/back2ru

Форум Содружества Соотечественников
http://russia2all.ru/

Ссылки выложил сегодня Олег Макаренко у себя в жж https://olegmakarenko.ru/1684001.html
Старый 04.10.2019, 15:07 Вверх   #1136
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Статья о переезде в Подмосковье от одесситки.
Она какая то правильная, но может из-за того, что сказывается опыт копирайтера и прежней работы в типографии.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d74b...335400ae5ff991

Посмотрел по диагонали её бложек - тот ещё калейдоскоп, но ниточка про сам переезд из последовательности событий, с этим связанных, присутствует.
https://zen.yandex.ru/id/5d74bc47a660d700b3b3d5be

Всё очень лаконично, без воды, но тексты вполне детальные, чтобы получить представление о происходящем. Например, что из себя представляет экзамен для РВП.
Я думаю, что этот человек способен дать краткие и довольно чёткие советы, если он в курсе спрашиваемого. И если, конечно, удастся до него достучаться.

ЗЫ: Что то дзен начал мне напихивать по тематике переезда, пора нащёлкивать рыбалку и спорт.
Старый 05.10.2019, 19:59 Вверх   #1137
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Пишут, что яндекс недоступен, поэтому ссылки выше для украинцев бесполезны..
Других контактов Александра в своём бложике не оставила, а в яндекс.дзен и далее будут перебираться авторы из жж и вконтакте, потому что там есть возможность попутно заработать по договору с яндекс. Я уверен, что она уже получает доход - за 30 дней до конца её тексты прочитали 83 848 человек, 108 подписчиков.
Чтобы пошли деньги от Дзен необходимо преодолеть порог в 7000 дочитываний за 7 дней.
У неё в неделю почти 20 000.

Я думаю, что всё при желании преодолимо.
Но думаю, что правильно было бы сделать репост содержимого первой ссылки, чтобы было понимание, а стоят ли трудов возможность чтения её рассказов.

Переехали из Украины в Россию: подводим итог после первых четырех месяцев
Скрытый текст:
Вот уже четыре месяца, как я с детьми перебралась в Россию. Мы переехали в начале июня. Как я уже говорила, мой муж россиянин и постоянно живет в России около пяти лет. Я переехала только недавно.

Переехали мы из города-героя Одессы. Не по политическим мотивам, как многие думают, а по соображениям нормального материального обеспечения детям. Я об этом уже писала в более ранних публикациях.

Что было в Одессе? Дома была комната в коммунальной квартире – 13 метров. Жизнь от зарплаты до зарплаты. Я работала в типографии по ночам и подрабатывала на нескольких биржах копирайтинга, когда было время. Выйти на полноценную работу у меня не было возможности, так как старший ребенок пошел в первый класс, и я его забирала в 12.00 со школы. Второй ребенок был часто болеющий, которых ходил в детский сад через день-два.

Муж – высококлассный столяр, мебельщик. Но по зарплате было очень грустно, так как работодатели вечно пытались обмануть, кинуть или просто неожиданно «обанкротиться». В Одессе это норма. Начал работать в такси, чтоб хоть как-то вытягивать семью. Машина была арендованная, но свою мы не могли собрать ни копейки.

Мы не ходили ни в кафе, ни в кинотеатры, ни ездили отдыхать – это слишком дорого и неподъемно для нашей семьи. Скажу сразу, что так живут, конечно, далеко не все. Многие покупают и квартиры, и машины, и бриллианты с шубами. Но у нас сложилось так.

Может быть мы и тянули бы все так, как есть, но жить в коммуналке стало совсем невыносимо – соседи бухают, курят, у нас разный режим дня. Плюс вечно мы оплачивали почти всегда за всех и за электричество, и за воду, так как их в любую минуту могли отключить. Соседям плевать, а у нас дети маленькие. Вот и платили. Купить или даже снять отдельную квартиру – это совершенно неподъемно.

И вот мы переехали в Подмосковье. Муж устроился работать по своей специальности – занимается мебелью. Но тут уже за эту работу довольно таки нормально платят. Он снял нам двухкомнатную квартиру в очень хорошем районе.

Я сейчас не работаю. Наконец могу себе это позволить. Ну как не работаю – я занимаюсь немного копирайтингом на биржах, совсем чуть-чуть подкидывают заказы по корректуре и начала писать на Дзене. Эти заработки больше для моего развлечения, чем для содержания семьи.

Мы купили абонементы в фитнес-клуб и теперь всей семьей занимаемся спортом.

Муж купил себе авто, пусть не супер-пупер иномарку, зато это уже колеса, которые постоянно нужны как по работе, так и для семьи.

Дети пошли в школу недалеко от дома. Правда, не удалось ребенка устроить в музыкалку, но это мы немного опоздали с подачей документов. Попробуем на следующий год.

По доходам здесь, конечно, жить гораздо легче. Мы можем себе позволить в разы больше, чем дома. Та же одежда стала намного доступней. Сходить в кафе перекусить – не проблема вообще. Дать ребенку в школу на пирожок – на, бери, и друзей угости вдобавок.

По продуктам. Да, это одно огорчение. Молоко не пахнет молоком, а помидоры не пахнут помидорами. Дети не могут привыкнуть к безвкусным фруктам – тут такое впечатление, что везут все зеленое и зреет уже на полках магазинов.

Люди. Вроде очень доброжелательные, но за четыре месяца мне не удалось завести ни одной подруги-приятельницы! Даже кофе не с кем выпить! Для меня это прям печаль-печаль, в Одессе с этим намного проще – познакомиться и подружиться можно буквально сразу, как только кого-то встретишь.

За это короткое время мы наконец вылезли из долгов, которые нас преследовали на Украине и я надеюсь, что скоро соберем денег на собственное жилье.

Повторюсь.
После первого прочтения у меня сложилось довольно странное впечатление.
Как то уж всё сразу зашибись и сам текст - концентрат информации. Понасованы картинки явно не семейные, какой то классический SEO подход к контенту. Слишком профессиональный что ли. Автор в принципе не скрывает наличия опыта работы в этой области, может действительно профессиональная привычка.

И ещё один текст, раз упомянул о процедуре сдачи экзамена
Как я сдала русский язык для РВП

Скрытый текст:
По приезду в Россию первым делом я начала собирать документы для оформления разрешения на временное проживание (РВП). Одним из обязательных документов бы Сертификат на знание русского языка, истории РФ и основ законодательства. Вот как он выглядит.

Сдача экзамена - услуга платная, стоимость колеблется от 4 тыс. 6,5 тыс. рублей. Лично я, проживая в г. Химки, решила, что намного выгодней поехать в Москву и сдать экзамен там, а не по месту.

Позвонила, записалась. Назначили время на завтра, то есть на подготовку времени с гулькин нос. Но ничего. "Где наша не пропадала",- решила я и сказала «Окей, гугл!»

Хотя русский язык я, как украинка, знала неплохо, с правом и историей дела были куда хуже. Я решила погуглить онлайн-тесты. Так и написала в поисковике «онлайн-тест по истории на получение РВП» и так же по праву. Тесты оказались несложными, для разнообразия прошла несколько вариантов тестов, и результат везде был 80-90% при норме сдачи в 50%. Но я посмотрела ответы, где я ошиблась и прошла еще раз тесты, добившись результата 100%, спокойно поехала сдавать.

Сдавало нас шесть человек. Экзамен включал в себя, кроме тестов по праву и истории, сочинение, говорение, аудирование, чтение, лексику.

Сочинение было простым, тема «Как я погулял на свадьбе друга». Я его написала, пока еще куратор объяснял само задание гостям из солнечного Узбекистана.

Тесты, лексика, аудирование и чтение – легко и очень быстро. На нем зацикливаться не хочу. Скажу только, что было 4 вариантов ответов на каждый вопрос, типа таких: «А.С.Пушкин – это: а) поэт; б) космонавт; в) хоккеист; г) полководец».

На экзамен давалось всего полтора часа, однако среди нас был парень славянской наружности, который сидел уже четвертый час и все никак не мог «уже наконец уйти»!

Для меня самое сложное было на камеру вести диалог с куратором. Это действительно сложно, ведь диалог должен исключать любимые «да», «нет» и «не знаю».

И апогей всего действа – составить внятный рассказ по картинке и проговорить его на камеру. Картинка уровня первого класса – на ней изображен тихий семейный вечер, кто-то смотрит телевизор, кто-то читает книгу, а кто-то играет с собакой. Надо было не просто рассказать о том, что изображено, но и придумать небольшой рассказ про одного из персонажей. Для меня это было действительно сложно. Я рассказала про нарисованную бабушку, придумала, что она мама жены, что она бывшая учительница младших классов и что она увлекается цветами. И все это, улыбаясь, было произнесено на камеру.

Интересно мне было одно, как реагируют люди, которые просматривают все эти видео? Хотелось бы хоть бы разок побывать на их месте.

Тоже полно картинок.
Вообщем есть такой автор, которые в подобной манере описал своё переезд в Россию и некоторые этапы жизни тут среди кучи разного иного на тему гороскопов, похудения и прочего контента вне этой линии повествования.
Старый 05.10.2019, 20:52 Вверх   #1138
Alexx
Начальник затмения
АлкоРадость ТОФа 2015

Одесса

А остаться и досмотреть этот цирк?
Старый 08.10.2019, 09:48 Вверх   #1139
Руня
Политрук
Глашатай Форума 2014

Курск

Он может затянуться.
Основная проблема то в этом.

При этом согласен с тем, что сейчас переезд в Россию - серьёзный риск. Поэтому покоробило от "уже на фитнес ходим" в статье автора выше. Через 4 месяца после переезда. Появилась возможность сидеть дома. Моя жена, например, не может.
Старый 12.10.2019, 10:49 Вверх   #1140
Айнарс
Коренной(ая) одессит(ка)

Санкт-Петербург

Не делайте этого.
Жизнь расставит нужные акценты.
Россия далеко не конфетка.
Айнарс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра