Вернуться   Таки Одесский Форум > Дом и семья > Кулинария

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 23:34 Вверх   #1
УмНиЧкА
деТка

Одесса
По умолчанию Одесса готовит обед!

КУЛИНАРНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ по всему разделу.

По просьбам девочек выкладываю сюда еще ссыль на топик с моими рецептами.

Рецепты от Т@тки

Последний раз редактировалось Т@тк@; 11.07.2016 в 10:16..
УмНиЧкА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 17:19 Вверх   #13921
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Не, не стыкалися. Хотя, я и не из тех "кули- профи" , которым в еде "что-то воняет", но на подсознательном уровне всегда чую (даже не только по запаху), что это есть нинада. Уже не первый год мне ранние тепличные огурцы арбузом "пахнут" хоть ты вбейся, и на вкус, как недозрелый арбуз.... Кому-то копчёная скумбрия "воняет", лично мне "воняет" только тыква (кабак) в любом виде, даже в сыром, а особенно в приготовленном. Это всё личное такое восприятие, может даже "в голове", а не в "обоятельных" рецепторах.
ИМХО.
Старый 05.05.2018, 18:15 Вверх   #13922
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Зы ... методом проб и ошибок

Почищенная и в тарелочке мин 20-ть - запаха не имеет !
Есть предположение к машине-доставке ...может у них бензином навоняло в багажник ?
Старый 05.05.2018, 19:16 Вверх   #13923
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
Зы ... методом проб и ошибок

Почищенная и в тарелочке мин 20-ть - запаха не имеет !
Есть предположение к машине-доставке ...может у них бензином навоняло в багажник ?
Несколько раз к соседнему дому мужики в выходные с утра подвозили карасей, карпов живых, трепыхающихся на 24-й "Волге", задняя часть которой была переделана в кузов- "пирожок" такой "кубический", с тентом. У подобных "кулибиных" х/з где вообще выхлопная труба может находиться Но рИба вся таки трепыхалась ещё
Старый 05.05.2018, 21:20 Вверх   #13924
ЭТНЕЯ
Карбонарий форума 2014

Одесса

Цитата:
Сообщение от Belfam Посмотреть сообщение
У меня еще с института есть друзья (армяно-украинская семья), так Араик и не прячется, он искренне считает, что мясо самодостаточно, никаких размягчающих добавок, только лук, соль и специи.
и специй чуть, чуть и то далеко не все , которые продаются у корейцев на привозе для шашлыка.
мы ложим только набор разных перцов , соль и лук.
Но жарим перекладывая помидорами и луком , так тож кавказец научил . Хотя лук горит и я его не ем, а маленькие целинкие помидорчики очень даже.
а миниралка может служить как для маринада так и угли пригасить, когда они вспухнут
Старый 06.05.2018, 09:46 Вверх   #13925
madera
Постоялец

Одесса

Цитата:
Сообщение от ЭТНЕЯ
и специй чуть, чуть и то далеко не все , которые продаются у корейцев на привозе для шашлыка.
мы ложим только набор разных перцов , соль и лук.
Добавлю о пряностях, из собственного опыта.
Раньше делал смеси для маринадов сам. Морока та еще, скажу вам, уйму времени отнимает. Несколько раз покупал рассыпные, на базаре у узбеков - типичное не то, ни вкуса, ни запаха. В общем, не понравилось.
А не так давно, совершенно случайно, на местном базарчике купил приправу, которая мне очень понравилась. Попробовал другие из этой серии, тоже понравились - вкусные, ароматные, правильный помол крупными кусочками (на фотке с рыбой хорошо видны).
Теперь для маринада беру именно эти пряности.

Еще одна приятная особенность этих смесей: они не содержат соли. Соль добавляешь по своему вкусу при приготовлении маринада.
--------------------------------------------------------------------
Наш вчерашний обед. Антрекот из телятины и дорадо в тандыре.

Антрекот, кстати, приготовлен совсем без маринада - просто мясо, слегка смазанное растительным маслом непосредственно перед запеканием.
Старый 06.05.2018, 10:05 Вверх   #13926
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Мясо уже после готовки солил- перчил?
Старый 06.05.2018, 10:15 Вверх   #13927
madera
Постоялец

Одесса

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Мясо уже после готовки солил- перчил?
Да, уже на столе. Соевый соус, перец, соль.
Старый 13.05.2018, 12:38 Вверх   #13928
ОДЕССА
Старожил

На всякий случай. Не для спора, а для правильности понимания.

Заготовка мяса впрок в домашних условиях - рецепты.

Наряду с домашними ягодно-овощными консервами приготовленными на зиму, большой популярностью пользуются и питательные мясные заготовки. Способы консервации мяса впрок известны еще с древних времен, когда остатки сытной трапезы просто сушили на ветру или вялили на солнце. Современные кулинары охотно готовят, также, тушенку в банках, самую разную домашнюю колбасу, ветчину, солонину. Мясо, заготовленное впрок в домашних условиях, по вкусовым качествам гораздо полезнее магазинного ассортимента, а хранится также долго без потери полезных свойств. Предлагаем вам самые интересные и проверенные рецепты приготовления мяса, пошаговые описания которых гарантируют вкусный результат, а фото — помогают приготовить заготовку легко и быстро.
http://suseky.com/cat/myaso-vprok/

п.с. Карлсон. Там видов тушенок много, выбирай.
Так же, как и солонина имеется и разнообразное сушеное, копченое мясо, колбасы и т.д.

И всё это хранилось в погребе, хоть год, хоть два, хоть три зимы. Если не съедят.
ОДЕССА на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 12:47 Вверх   #13929
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Я неоднократно выкладывал рецепты сыровяленого мяса, и с фотками даже. Но оно долго не хранилось, патамушта сразу съедалось
Старый 13.05.2018, 13:33 Вверх   #13930
ОДЕССА
Старожил

Цитата:
Сообщение от Карлсон-001
Но оно долго не хранилось, патамушта сразу съедалось
Ну, разве что поэтому).
ОДЕССА на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 16:46 Вверх   #13931
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Я , думаю , не будете против , если это размещу тут
Тем более , как то заходил разговор , что таких вареников не бывает
В Одессе их ооочень даже любят !

Вареники с мясом!

Для начала Нюся вылила в миску стакан кефира. Добавила яйцо и стала взбивать смесь вилкой. Дело привычное. Она делала это думая о другом. Потом добавила чуток уксуса и буквально ложку растопленного масла. Снова стала взбивать…
А потом пришел черед муки. Нюся добавляла ее медленно, даже вдумчиво, тщательно растирая тесто, чтоб – не дай Бог! – не было комков. Чуть соды… И опять муку… Нюсе не так часто приходилось проделывать эту операцию, поэтому она полушепотом подсказывала рукам, что делать.
Дело в том, что Нюсин муж Сема Накойхер – грузчик мясокомбината – мясную еду не любил.

Скрытый текст:
- Мне постненького! – требовал он, а на трефное соглашался редко. Но бывало. Вот, как сегодня… Уговорила, всетаки.
- Ты только попробуй! – умоляла.

А Нюся мясо любила. И курочку. У них, иногда до ссор доходило.
А еще Сема не любил насмешки над своей фамилией.
Ну, что, скажите, хорошего в фамилии Накойхер? А Сема ею гордится!
- Это старинная фамилия! – говорит он.
Кто спорит?
Просто дальше Сема несет невообразимую чушь про евреев-казаков. Говорит, что это его предки. Хотя даже такому шлимазлу, как Межбижер, ясно где евреи, а где, наоборот, казаки.

Вот и тесто готово. То, что надо, тесто! А тут у Нюси есть первый секрет. Еще бабушка Бася научила. Тесто нужно хорошенечко раскатать и положить на холод. Нюся раскатывает тесто, посыпает мукой и сворачивает в рулон. После чего тесто помещается в холодильник.
Часть дела сделана. Теперь очередь фарша.

Сема – хороший человек. Так что Нюся довольна замужеством. А сколько разговоров среди мишпухи было…
- Дочь ювелира выходит за грузчика! Позор!
А Нюся сказала:
- Да!
И не жалеет. Да, было, конечно, что от Семы уходила к маме. Целых два раза. Знала, что Сема тут же прибежит. И прибегал… Правда, после второго раза сказал, что больше не явится. И Нюся поверила, и перестала этих глупостей. Потому что, Сема такой, как это… Прынц… Принц… Принципальный! Вот.

Как постановил себе больше, чем полпуда мяса в день не выносить, так и свято исполняет. Кстати, несмотря даже на выгодные заказы. Кстати, выносит он мясо по-честному, через проходную, с вахтой рассчитывается исправно. Да и заказчиков не обижает. А их много. У Семы же дешевле, чем на Привозе. А в магазинах с довоенного времени мяса никто не видел.
Впрочем, и она, Нюся, не очень-то мясо видит. Разве что, обрезки. От того куска, от того… То говядина, то свинина, то вообще кусочки сала…. Не беда. В вареники все пойдет.

Сейчас она такой фарш смастерит! Тут у Нюси второй секрет.
Мясо она нарезает кубиками, потом режет лук. В казан льет немного постного масла и ставит его на огонь. Когда масло раскалилось, кидает в него лук. И помешивает, чтоб не подгорел. А когда лук чуть позолотится, добавляет кубики мяса. Обжаривает чуть-чуть, доливает немного воды, солит и накрывает казан крышкой, уменьшив огонь. Теперь можно посмотреть на часы. О! Время еще есть.

Сема с работы приходит голодный и усталый. Попробуйте целый день грузчиком побатрачить, а потом еще домой полпуда переть. Трамвай до моста, троллейбус… А там стоять надо…
Главное, когда муж придет, чтоб тапочки на месте стояли, тазики для товара были приготовлены и вода нагрета, чтоб умылся. Ну, и на столе, чтоб уже горячее первое было. И графинчик с водкой. Сема много не пьет. Стопочку для аппетита. И все. И закусит охотно селедочкой атлантической, посыпанной зеленым лучком.

Мясо протушилось. В мисочку его вместе с луком. Пусть остывают. А пока Нюся нарезает сало и мелко шинкует большую луковицу. Сперва на сковородку сало. Вытапливаться. А потом в топленом сале жарится лук. Очень, кстати, вкусная вещь – шкварки с жареным луком. Не пробовали? Нюся очень рекомендует.

Теперь пора за начинку браться. Ну, там дело на пару минут. Перемолоть все, добавить в фарш немного перца, попробовать, если надо, досолить.

После обеда Сема любит поспать. Немного – час, полтора.
Проснувшись, он читает умный журнал «Крокодил» и радуется.

Пора доставать тесто. Разложить, пройтись вчистовую скалкой. Достать специальный тонкостенный стакан и резать на кружочки. Остаток теста опять раскатать и снова резать кружочки. Так пока все тесто не выйдет. Вареники получатся полукруглыми. Такие Нюсе больше нравятся, чем треугольные.

Берется кружок, на него чайной ложкой фарш. И… - это надо уметь! – обжимаются края.
Отдохнув, Сема, обычно раз в два-три дня, подходит к Нюсе и начинает гладить ее по спине и по бедрам. Нюся не чинится, не говорит, что устала, а просто идет с Семой в спальню, на ходу снимая халатик, под которым, на всякий случай, ничего нет.
- Ночью надо спать, а удовольствие должно быть днем! – говорит Сема. И Нюся с ним согласна. Впрочем, и ночи иногда проходят не без удовольствия.

Рассольник – вчерашний – стоит на медленном огне. Рядом греется кастрюля с водой для вареников.
Когда чуть стемнеет, супруги выходят к воротам. Там в это время полдвора собирается. Разговаривают, спорят, а Сема принимает заказы. Он ничего не записывает. И так все помнит. И кому, и что, и сколько.
Когда в двери поворачивается ключ, кастрюля с рассольником уже на столе. Сема разгружается, моется и через несколько минут за столом. Выпивает, ест.

А вареники первый раз закипели. Перемешать, накрыть крышкой, следить. О, вот и второй раз кипят. Многие ждут до третьего раза, но Нюсе незачем. Тесто у нее такое тонкое. Вот вареники уже в миске. Туда же кусок коровьего масла, чтоб не слипались, а сверху шкварки с жареным луком.

- Ешь, Сема!
И Сема ест! Ест, позабыв, что не любит мясное.
Впрочем, несколько вареников остается.
- Не могу больше! – жалуется Сема и идет отдыхать.
Теперь можно и Нюсе поесть. Вкусно, но мало… Впрочем, от мучного же полнеют, а ей надо сохранять фигуру. Так что, все хорошо.
Старый 14.05.2018, 11:37 Вверх   #13932
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Гуляли по парку, акация - просто сумасшедшая, такая сочная, красивая и вспомнилось мне, как рассказывали, что делают из нее варенье, ну и решила и себе попробовать.
Нарвала кулечек цветочков, думала, что много, целый кулек, дома перебрала, от стебельков почистила, оказалось всего-то 300 грамм.
Сварила сироп (1кг сахара, стакан воды, пол чайной ложки лимонной кислоты) и бухнула туда цветочки, как прокипели пару минут - выключила, на следующий день еще раз закипятила и разложила по баночкам, получилось ровно 3 трехсотграммовые баночки.
Ну что сказать - получилось прикольно, так его есть ложкой конечно не получится, цветочки очень жесткие, а сироп очень приторный, как по мне, и действительно мед напоминает, но чайная ложечка в чай - это супер, цветочки размягчаются и вкус - точно, как мы в детстве их ели с дерева
В общем если кто любит чай с медом или вареньем - рекомендую.
Фотку забыла сделать, завтра добавлю

Добавлено через 28 минут

А на обед у меня сегодня будет овощной супчик на курином бульоне +
скумбрия жареная с молодой картошечкой и салатик из помидорок, лука и зеленушки
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 12:52 Вверх   #13933
NaPl
Таки да одессит(ка)

Одесса

Цитата:
Сообщение от NaPl
Фотку забыла сделать, завтра добавлю
Вот мое варенько
Akacia1.jpg Akacia2.jpg
NaPl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 09:32 Вверх   #13934
ЦэДрыньк
удмуртляндский

Ижевск

Вчера. Нечто вроде саджа.

Готовое:

В процессе на углях:

То есть в большой сковороде на углях обжаривали крупно порезанные овощи (у нас были лук, морковь, кабачки, сладкий перец). Можно, думаю и синенькие и помидорки, - в общем по вкусу. Когда овощи обжарятся (а обжариться они должны на сильно жарких углях сильно) туда порезанные кальмары до их готовности.

В классике делается и с мысом и с курицей - у нас были кальмары и с ними очень вкусно.

Специи по вкусу.

Последний раз редактировалось ЦэДрыньк; 18.05.2018 в 09:36..
ЦэДрыньк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 09:41 Вверх   #13935
BWolF
Железная логика 2017

Одесса, Новороссия, украина Руси

Цитата:
Сообщение от ЦэДрыньк
Нечто вроде саджа.
Овощное рагу, как я понял.
Цитата:
Сообщение от ЦэДрыньк
В классике делается и с мысом и с курицей
А Вы какой мыс предпочитаете добавлять?
Старый 18.05.2018, 10:14 Вверх   #13936
ЦэДрыньк
удмуртляндский

Ижевск

Цитата:
Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
Овощное рагу, как я понял.

А Вы какой мыс предпочитаете добавлять?
Рагу все-таки не обжаривается. Тут овощи именно обжаренные и желательно на углях сильно раскаленных.
ЦэДрыньк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 09:08 Вверх   #13937
Ult
Таки да одессит(ка)

картошечка

ветчина

скумбрия .
Ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 09:10 Вверх   #13938
Ult
Таки да одессит(ка)

010_shine.gif

свиная отбивная с беконом

картошка фри

острый соус!!
Старый 24.05.2018, 09:16 Вверх   #13939
Ult
Таки да одессит(ка)

010_shine.gif

острая пицца с пепперони .
Старый 24.05.2018, 09:36 Вверх   #13940
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Ult, сколько можно фигню постить?!
Пасту давай!

Теги:
а моя мама готовит не так ), бздутие живота, вкусно, вкусняшки, ешьте меньше - больше пейте!, завтрак, и шо вы знаете за гефилте ?, и шо мы сёдня будем кушать?), обед, ужин, чего бы приготовить, чего бы съесть, чтоб похудеть.

Опции темы
Опции просмотра