Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Образование > Школы

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 19:06 Вверх   #1
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

По умолчанию Тестирование - подарок судьбы или кара небесная?

Ваше отношение к тестированию.
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 19:32 Вверх   #2
Nat
Butterfly
Эксперт-лингвист

Кстати, а для получения второго вышего - надо проходить тестирование? Или уже отменили?
Старый 09.02.2009, 19:36 Вверх   #3
Angel Fly
грань соблазна
Эксперт-лингвист

Боже, я даже не знала, что такое было введено...
Angel Fly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 19:42 Вверх   #4
Nat
Butterfly
Эксперт-лингвист

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Боже, я даже не знала, что такое было введено...
Было,было Т.е. я человек с высшим образованием должна сдавать всю эту школьную кутерьму заново Хотя, иногда полезно конечно

Вообщем незнаю как сейчас, но как только было введено это тестирование, каждый был обязан его получить
Старый 10.02.2009, 16:36 Вверх   #5
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Тестирование - это ужасно. Благо в школе и универе, где я время от времени работаю нам позволено самим решать каким образом проверять полученные учащимися навыки и знания.

Всю глубину вредности тестирования очень сложно понять с первого взгляда. Т.е. дискуссия обычно сводится к тому, что "И обезьяна, чисто по теории вероятности, сдаст на 3 произвольно тыкая в пункты ответа". Но проблема лежит гораздо глубже. Только поверхностно, тестирование лишает ученика развития следующих способностей:

- умение формулировать ответ (он уже готовый).
- умение красноречиво, понятно и аргументированно дать этот самый ответ (а в случае с устным ответом - ещё и ораторское искусство).
- умение выделить важную, смысловую часть из массива накопленных знаний, для того, чтобы дать лаконичный, точный ответ (опять таки - ответ вот он, готов).
- эрудиция (зачем запоминать многабукф и умные слова, если ответ уже готов на бумажке).

Кроме того, не стоит забывать, что в случае с тестированием срабатывает ассоциативная память. То есть, спал, скажем, ученик на уроке литературы, но слова Пушкин и Анчар ему в ухо таки влетели. И несмотря на то, что он понятия не имеет что такое анчар, о чём речь в стихотворении и учитывая тот факт, что если задать устный вопрос "Кто написал Анчар?" - он не сможет вспомнить, то в случае с тестом включается ассоциативная память, вроде "Да, точно, это же Пушкин!".

Я считаю, что тестирование можно проводить только по непрофильным предметам, которые всё равно никто толком не учит и только в старших классах и ВУЗах, где уже становится ясно какой предмет профильный, а какой нет.
Старый 11.02.2009, 22:55 Вверх   #6
kiti
Постоялец

Одесса

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
Тестирование - это ужасно. Благо в школе и универе, где я время от времени работаю нам позволено самим решать каким образом проверять полученные учащимися навыки и знания.

Всю глубину вредности тестирования очень сложно понять с первого взгляда. Т.е. дискуссия обычно сводится к тому, что "И обезьяна, чисто по теории вероятности, сдаст на 3 произвольно тыкая в пункты ответа". Но проблема лежит гораздо глубже. Только поверхностно, тестирование лишает ученика развития следующих способностей:

- умение формулировать ответ (он уже готовый).
- умение красноречиво, понятно и аргументированно дать этот самый ответ (а в случае с устным ответом - ещё и ораторское искусство).
- умение выделить важную, смысловую часть из массива накопленных знаний, для того, чтобы дать лаконичный, точный ответ (опять таки - ответ вот он, готов).
- эрудиция (зачем запоминать многабукф и умные слова, если ответ уже готов на бумажке).

Кроме того, не стоит забывать, что в случае с тестированием срабатывает ассоциативная память. То есть, спал, скажем, ученик на уроке литературы, но слова Пушкин и Анчар ему в ухо таки влетели. И несмотря на то, что он понятия не имеет что такое анчар, о чём речь в стихотворении и учитывая тот факт, что если задать устный вопрос "Кто написал Анчар?" - он не сможет вспомнить, то в случае с тестом включается ассоциативная память, вроде "Да, точно, это же Пушкин!".

Я считаю, что тестирование можно проводить только по непрофильным предметам, которые всё равно никто толком не учит и только в старших классах и ВУЗах, где уже становится ясно какой предмет профильный, а какой нет.
Ну, в связи с тем, что тестирование не имеет цель научить чему-либо, а имеет цель снять, так называемый срез знаний, томне кажется, что оно и не должно ничего развивать и ничему учить... Тестирование, как отбор(в институты и т.д.) лично мне(как идея) нравится. Но то тестирование, которое было в прошлом году - нет) Идею нужно тщательно проработать на тестовых группах, посмотреть, как потом эти тестовые группы будут учиться в вузе, короче - подойти к вопросу системно и никуда не торопиться. В идеале, тестирование должно быть эффективнее экзамена. Ведь экзамн - всегда дело случая и везения. Можно знать пятую часть мат-ла и сдать на 5(12), а можно на 2... Экзамен не обнаруживает качества и кол-ва знаний отдельно взятого ученика. А тест - это много вопросов по всем темам программы. Поэтому я за тестирование в теории, но против внедрения его в практику немедленно( глупо ставить эксперименты сразу на всех))
kiti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 15:27 Вверх   #7
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Имхо, тестирование можно использовать как дополнение к экзамену. Т.е. например студент (или ученик) сдаёт тест, после чего преподаватель выбирает тему, которую нужно раскрыть устно или письменно (или те-же билеты).

У нас же как всегда. Берут хорошую идею и доводят её до полностью абсурдной реализации.
Старый 30.03.2009, 23:02 Вверх   #8
Shao
Биографию покажет вскрытие

Цитата:
Сообщение от MaximS Посмотреть сообщение
И несмотря на то, что он понятия не имеет что такое анчар
Скажите, а вы, как преподаватель, знаете что такое анчар? Особенно до начала поиска по интернету?
Shao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 00:38 Вверх   #9
MaximS
Прирождённый кавалерист

Киев

Цитата:
Сообщение от Shao Посмотреть сообщение
Скажите, а вы, как преподаватель, знаете что такое анчар? Особенно до начала поиска по интернету?
Вопрос крайне странный и говорит о том, что Вы вероятнее всего не читали этого стихотворения (или не помните о чём речь), потому что в нём полностью, детально и недвусмысленно описано что такое анчар. Либо точнее формулируйте вопросы, либо вникайте в суть того что пишете.

Для справки: анчар можно увидеть и в украине - в Никитском ботаническом саду (Крым).
Старый 30.03.2009, 22:59 Вверх   #10
Shao
Биографию покажет вскрытие

Цитата:
Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
Ваше отношение к тестированию.
Редчайший случай: наши власти без принуждения сделали что-то безусловно полезное.
Shao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 22:41 Вверх   #11
Nat
Butterfly
Эксперт-лингвист

Господа, а вам не кажется, что вы уже оффтопите?
Старый 12.09.2009, 23:14 Вверх   #12
ДИМОН
Постоялец

Дзержинск
Unhappy

Тестирование!? что может быть хуже!По-моему экзамены лучше чем тестирование.
Мне имя Тень."
ДИМОН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид