Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 22:50 Вверх   #101
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

"Жил отважный капитан" (с)
Первое фото- 41-й, в госпитале в Сочи, после ранения в Одессе в июле. Второе фото- 44-й. Как говорится, "почувствуйте разницу".
Отец, спасибо тебе за Победу, за Нашу Победу!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (66.9 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (70.9 Кб, 29 просмотров)
Старый 09.05.2015, 00:46 Вверх   #102
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Старый 09.05.2015, 01:20 Вверх   #103
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

А уже 9 мая! Тот самый день, когда в ночь подписали капитуляцию. Хотя сейчас очень много других разных версий.

Отец расскзывал (он в этот День в Орджоникидзенском пехотном училище служил, не курсантом, а офицером- преподавателем).
На учениях пацаны "готовились", притыривали заряды от (для) ракетниц, ну, там, патроны...
И на 9-е, когда "официально объявили", такой "прибабах" начался по папиным словам.
Вспоминаю батины светящиеся глаза, когда он за этот день (ночь) рассказывал.
Говорил, все патроны из ТТшника выстрелял, потом из трофейного (подарочного от курсантов ) парабеллума.
Парабеллум тот позже "махнул не глядя" (с), была такая тема в армии, на "коровин"(лоханулся батя, но всё по честному), который сдал, уходя "на дембель" в 46-м.

С Праздником!

Старый 09.05.2015, 08:47 Вверх   #104
Morozzka
В бане!

С Днем Победы!

Мне лет 6.
- Бааа, а расскажи, как ты партизанила?
-Ой, унучка, што я там у партызанах… Кашаварыла я… Вот дзед ваяка быу! Таму ж и памёр рана…

И я ухожу, разочарованная – уууу, кашеварила… Так разве партизанят? Партизаны – личности героические, они поезда под откос, с листовками бегают, фрицев стреляют...
Ей было 16 в 41-м. Обычная девчонка из глухой белорусской деревни. Не активистка, не комсомолка.

Потом, спустя лет 10, когда я повзрослела, а бабы Дуси уже не стало, я вдруг поняла, что она в то время была моей ровесницей. И не бегала в свои 16-17 на танцульки, не обсуждала новый фильм, а жила в лесу. И кашеварила. Зимой и летом, весной и осенью. В дождь, в жару, в снегопад . Это вам не месяц-два в походе, это несколько лет. А кашеварить… Тут вздыхаешь временами, идя на оборудованную кухню готовить обед на четырех человек. А там толпа голодных мужиков. А из оборудования - котел да поварешка. Это ж какое здоровье нужно иметь чтоб натаскать воду в тот котел, сварить ту кашу, а потом выдраить его! И так каждый день, несколько раз в день. Без выходных, отпусков, праздников. В постоянном ожидании боя, в окружении войны, в белорусских болотах. Сколько их было, таких девочек…. Такой вот обыденный, ежедневный, неоцененный подвиг.

Неоцененный, да.. Ее и с Днем Победы как-то не очень поздравляли. Хватало в семье фронтовиков-героев, с орденами и медалями. Признанных. Ну как не поздравляли…. так… как всех ее поколения. Не выделяя. Да она и не ждала. И на встречи фронтовиков не ходила. К кому, куда, если из родной Беларуси уехали вскоре после войны, а в Молдавии вряд ли могли быть «ее» партизаны. Да и не надо это… Дети устроены, внуки сыты – что еще женщине надо?
Прошло еще сколько-то лет, и я поняла, что не только кашеварила 16-летняя белорусская девчонка в партизанском отряде. За каши да котлы орден не дают. А спросить уже некого. Война догнала в 59 лет.

…Смотрю сейчас на свою старшую дочь, она того же возраста сейчас. И кажется невероятным что вот такие же девчонки воевали, таскали раненых, кашеварили, стирали в кровь руки, выстирывая бинты, отдавали кровь из и без того обескровленного тела и не считали это подвигом. И не любили об этом вспоминать. Такие вот неизвестные героини…

Пусть я не могу (да и никто не сможет) перечислит поименно всех этих девочек, их было слишком много. Но хотя бы одну могу назвать... И верю что там, где она сейчас, она меня слышит.
Я поздравляю тебя, баба Дуся, с Днем Победы! Я горжусь тобой, партизанка Евдокия Адамовна!

Morozzka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 11:22 Вверх   #105
nat-efharisto
Квартирант(ка)

Республика Беларусь

Дорогой ТАКИ ОДЕССКИЙ ФОРУМ, Легендарный город ОДЕССА и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!
С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЁМ ПОБЕДЫ! Пусть будет МИР, РАДОСТЬ И СЧАСТЬЕ - сегодня, завтра и всегда!
Привет из БЕЛАРУСИ, мы с ВАМИ!
nat-efharisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 14:08 Вверх   #106
VGV
Близкий(ая) родственник(ца)

Город Воинской Славы

Всех с Великим Праздником !!! Никто не забыт ! Ничто не забыто !

VGV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 14:29 Вверх   #107
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

Старый 09.05.2015, 15:19 Вверх   #108
Счастье есть
Постоялец

Одещина

Счастье есть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 20:53 Вверх   #109
МарусяЯ
Постоялец

Таганрог

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, —
помните!

Не плачьте!
В горле сдержи́те стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте достойны!

Люди!
Покуда сердца́ стучатся,-
помните!
Какою ценой завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полёт, —
помните!
О тех, кто уже никогда не споёт, —
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!
Во все́ времена безсмертной Земли
помните!

К мерцающим звёздам ведя корабли, —
о погибших
помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придёт никогда, —
заклинаю, —
помните!

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
МарусяЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 01:56 Вверх   #110
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Одесса сегодня всё же показала, что она Одесса. А в Москве прошло масштабнейшее действо. Да, оно не без изъянов, но это было реально не реально. Я такого количества людей идущих одной колонной никогда не видел. С учетом того, что я приехал в 13 часов и ждал других ребят журналистов, а уехал уже после 18 часов, когда приехали авто времен войны.
Очень было отрадно встречать удивление на лицах людей, когда они видели надпись на бейджике Одесса.
Если вы услышите рассказ о бюджетниках, которых согнали для "Бессмертного полка". Можете спокойно плюнуть тому индивиду в "лицо".

Дедушка махал рукой всей колонное "Бессмертного полка", а люди кричали ему - "По-здро-вля-ем!!!". Нет у меня возможности выложить видео...

Вид от почтамта

С подъема ко входу в Мавзолей.
Старый 10.05.2015, 07:12 Вверх   #111
Пани-Н
Постоялец

РФ, Нижневартовск, ХМАО-Югра

Одесситы, от души поздравляю вас с Днем Победы!
Вчера, когда посмотрела ролик из Одессы, сначала не поверила, что это 2015 год. Зарегистрировалась на форуме, чтобы уточнить, но уже увидела подтверждение. Еще раз, с праздником вас!
Пани-Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 11:26 Вверх   #112
Mor$kaya
Постоялец

Одесситы!!!! С Великой Победой!!!! Всем мирного неба!!!!
Старый 10.05.2015, 18:32 Вверх   #113
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Еще чуток фоток с Бессмертного полка в Москве.

Дедушка волонтёр)

А эта девушка очень эмоционально отреагировала на то, что одесситы прошли в Бессмертном полку.

Сербы. Они шли группой в человек 10.

Последний раз редактировалось Pretender; 10.05.2015 в 18:36..
Pretender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 14:50 Вверх   #114
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Старый 12.05.2015, 18:34 Вверх   #115
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

http://saidpvo.livejournal.com/406030.html

Добавлено через 53 минуты

Старый 14.05.2015, 13:33 Вверх   #116
Пани-Н
Постоялец

РФ, Нижневартовск, ХМАО-Югра

9 мая. Фото из разных улусов и городов Якутии. "Якутский спецназ подрастает".

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/t...az-podrastaet/
Пани-Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 14:48 Вверх   #117
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

"Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских!"

Записи из дневника немецкого солдата, погибшего под Сталинградом.
В опубликованном дневнике немецкого солдата, воевавшего в составе группы армий «Север». Он рассказывает о случае, произошедшем с ним в самом начале войны в июле 1941 года.

«Мы с другими камрадами поспешили посмотреть, кто же причинил нам такой ущерб, и пошли влево от колонны, поднимаясь на маленькую горочку, слегка возвышавшуюся в 100 м от дороги. На этой горочке уже стояла группа наших офицеров и солдат, державших оружие наготове. Все они смотрели на что-то такое на земле, что скрывали от меня их фигуры.

Подойдя к этой группе немного со стороны, я увидел картину, преследовавшую меня затем многими бессонными ночами. На пригорке находился совсем неглубокий окоп, вокруг которого были видны немногочисленные воронки то ли от мин, то ли от малокалиберной пушки. Рядом с окопом лежало распластанное тело русского солдата, изрядно присыпанное землей — вероятно, от близких взрывов. На бруствере стоял русский пулемет без щитка; его кожух охлаждения ствола был туго замотан грязными тряпками — видимо, для того чтобы хоть как-то задержать вытекание воды через ранее пробитые пулями в нем дырки. Рядом с пулеметом на правом боку лежал второй мертвый русский солдат в грязной, измазанной кровью форме. Его покрытая густой пылью и тоже кровью правая рука так и осталась на пулеметной рукоятке. Черты его лица в кровавых пятнах и земле были скорее славянскими, я уже видел такие мертвые лица раньше.

Но самое поразительное в этом мертвеце было то, что у него не было обеих ног практически до колена. А кровавые обрубки были туго затянуты то ли веревками, то ли ремнями, чтобы остановить кровотечение. Видимо, погибший пулеметный расчет был оставлен русскими на этой горке, чтобы задержать продвижение наших войск по дороге, вступил в бой со следующей впереди нас нашей частью и был обстрелян артиллерийским огнем. Такое самоубийственное поведение уже мертвых русских тут же вызвало оживленное обсуждение у окруживших окоп моих камрадов и офицеров. Офицер ругался, что эти скоты убили как минимум пятерых его солдат, ехавших в передней машине, и испортили саму машину. Солдаты обсуждали, какой вообще был смысл русским занимать оборону на этой высотке, которую можно было обойти со всех сторон, и их позиция была ничем не защищена.

Меня тоже занимали те же мысли, и я решил поделиться ими с нашим старым Хьюго, который стоял тут же, вблизи русского окопа, и молча протирал медный мундштук своей курительной трубки куском шинельного сукна. Хьюго всегда так делал, когда его что-то сильно расстраивало или настораживало. Он, естественно, видел и слышал то же, что и я.

Подойдя к нему совсем близко, я, стараясь говорить как бравый солдат, сказал: "Вот что за идиоты эти русские, не так ли, Хьюго? Что они вдвоем могли сделать с нашим батальоном на этом поле?"

И тут Хьюго внезапно для меня изменился. От его спокойной солидности, основанной на старом боевом опыте, внезапно не осталось и следа. Он вполголоса, так, чтобы не слышали остальные, сквозь зубы буквально прорычал мне: "Идиоты?! Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских! Запомни, сопляк! Война в России нами уже проиграна!".

Я остолбенел от такой внезапной перемены в моем старшем наставнике, а тот отвернулся от толпы наших солдат, окружавших русский окоп и приподняв подбородок молча посмотрел на далекий русский горизонт. Затем три раза слегка сам себе кивнул, будто соглашаясь с какими-то своими скрытыми мыслями и слегка ссутулившись неторопливо пошел к нашему грузовику. Отойдя от меня на десяток метров, он обернулся ко мне и уже спокойным, привычным мне голосом произнес: «Возвращайся к машине, Вальтер. Скоро поедем»…

Автор дневника не пережил войну. Свои записи он оставил у родителей во время отпуска в 1942 году со словами: «Я точно знаю, что не вернусь домой, поскольку у русских только одна цель – убить нас всех». Он погиб в начале 1943 года где-то под Сталинградом.

Скрытый текст:
Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 14:00 Вверх   #118
vombat
Постоялец

Одесса

Воспоминания о параде Победы 1945 г. моего деда - участника парада.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled.jpg (46.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Untitled2.jpg (50.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Untitled3.jpg (40.8 Кб, 5 просмотров)
vombat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 17:13 Вверх   #119
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Старый 30.07.2015, 19:32 Вверх   #120
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Цитата:
Вглядитесь в это лицо: ветеран Великой Отечественной Войны Виктор Ульянович Хоменко. Он прошёл все 1418 дней страшного лихолетья от Ленинграда до Восточной Пруссии вместе с войсками Ленинградского фронта под командованием Маршала Советского Союза Л.А.Говорова, где от имени Ставки Верховного Главнокомандующего Маршал принял капитуляцию окружённой Курляндской группировки гитлеровцев.
Скрытый текст:
Цитата:
Начав войну рядовым добровольцем 2-ой Гвардейской дивизии Армии Народного ополчения (это уже потом она стала Гвардейской), позже став командиром санитарного взвода, Виктор принял участие в самых первых ожестоточённых боях под Гатчиной.

Затем, пережив всю Ленинградскую блокадную эпопею (с участием в боях на “Невском пяточке” и в операции “Искра” по прорыву блокады города в январе 1943 года), после полного освобождения Ленинграда от врага 27 января 1944 года, он участвовал в боях воинов Ленинградского фронта по взятию неприступной “Линии Манергейма” и освобождению Выборга, а затем – в разгроме фашистов под Нарвой и в освобождении Эстонии. После бился за освобождение Риги и всей Латвии. И уже в чине капитана встретил Победу в Курляндии. Рядовой солдат Великой Отечественной! Таких бойцов, как Виктор, были миллионы солдат – “рабочих войны”, но всё-таки, ОН – особенный!

Да ещё с особой заслуженной гордостью! Посмотрите на его награды – целый иконостаc! А Юбилейную медаль 70-летия Победы он получил в свой 98-й день рождения!
Вот обо всем по порядку. Виктор родился 15 марта 1917 года в Петрограде, когда город уже не был Петербургом, но ещё и не стал Ленинградом. И дата “15-го” – это по старому стилю, а по новому – 28-го! Именно в этот день в 2015 году Консульство РФ в Торонто награждало первую группу ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Канаде. И Виктора в их числе! Отец Виктора был мелким чиновником госдепартамента в Петрограде, мать – потомственная железнодорожница (дочь путевого обходчика на железной дороге) – работала буфетчицей в здании того же департамента, где работал её муж.

У отца было 3-х классное образование ЦПШ (церковно-приходская школа), хороший почерк и сообразительный ум. Видя репрессии большевиков после революции, он сразу сообразил, что семью надо увозить из Петрограда, и в 1918 году со своей многочисленной семьёй (Виктор был пятым ребёнком) перебрался на родину в Елисаветградскую провинцию Новороссии (ныне Кировоградская область Украины). Там, в селе Новая Осота, жили все его родные.

полная статья

В статье не хватает пару документов
Скрытый текст:

Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
9 мая, вов, день победы, память

Опции темы
Опции просмотра