Вернуться   Таки Одесский Форум > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 01:37 Вверх   #81
vitjko
В бане!

Столиця України

Що-що, а ціну за сьогоднішній день ми заплатили надмірну...
vitjko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 22:50 Вверх   #82
Sandeli
Шаманка

Одесса

Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина работала в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то «скрытые мотивы». На дне сумки для инструментов она выносила детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда фашистская охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти более 2500 детей. Однажды её поймали. Фашисты жестоко избили её, сломали ноги и руки. Однако она выжила. Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Но она не была избрана. Её премию получил Эл Гор — за слайд-шоу по всемирному потеплению… А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания.

Sandeli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 14:13 Вверх   #84
Евгений1987
Гость города

СЛАВА ВСЕМ ГЕРОЯМ, ОСВОБОДИВШИМ НАШУ РОДИНУ ОТ ФАШИЗМА!
Евгений1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 21:29 Вверх   #85
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Старый 26.04.2015, 10:56 Вверх   #86
Че Бурашка
Иван Помидоровъ
дед Мороз 2014
Чупакабра 2017
Язык без костей 2017

Город-герой Одесса

Дмитрий Пучков (Гоблин): «Для всех нормальных людей День Победы – праздник со слезами на глазах. Нормальные люди чтут своих предков и их подвиги»
собственно, только первая часть

В детстве у меня было два пути: или в космонавты, или в филателисты. Я выбрал третий путь. Теперь я Че Бурашка.
Че Бурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 13:25 Вверх   #87
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Старый 26.04.2015, 18:29 Вверх   #88
Angala
Я та , кто я есть

Подмосковье

Подумала , что мой рассказ имеет отношение к данной теме.

Есть у меня один давний-давний долг, и пора уже его исполнить.
Итак .
В детстве я очень любила рассматривать фотографии , хранящиеся в стареньком бабушкином портфельчике . Там хранилась открытка с видами Кёнигсберга и надписью на обороте : "Привет Вам Зинаида Михайловна , из Кёнигсберга! Скоро будем в Берлине .Как там Ваши девочки? . Всегда помнящий Вас , Коля Бульонов"

В начале войны моя бабушка с тремя дочерьми оказалась в селе Петровское Юргамыжского района Курганской области . Она там работала учителем немецкого языка в местном педучилище. В начале войны педучилище закрыли , да еще осенью 41-го она овдовела , а т.к. жилье было предоставлено от конезавода , где работал мой дед , то не только не на что стало жить , но еще и негде : жилье попросили освободить.
Но тут судьба послала ангела-хранителя в виде директора эвакуированного Гучковского детского дома - Ивана Даниловича. Низкий поклон этому замечательному человеку.
Мою бабушку взяли туда учителем-воспитателем и жилье предоставили там же , при детском доме. Воспитатели должны были находиться при детях практически неотлучно , даже в ущерб своим собственным детям : а их было трое – девочки 9-ти , 4 –х лет и кроха-грудничок . И тут снова судьба улыбнулась : очень привязался к бабушке и ее девочкам 14-тилетний подросток из детдома – Коля Бульонов.
Он и за девочками присматривал и дрова помогал колоть , и воду носил … Бесценна была его помощь для бабушки. И она его всегда подкармливала , помогала в учебе.
Коля все время в военкомат бегал , на фронт хотел . И когда ему 18 исполнилось , в 1945-м , призвали его в армию. Пришла бабушке всего лишь одна-единственная весточка от него – из Кёнигсберга. И все , больше ничего . В военкомате потом сказали , что пропал без вести.
Вот и все . Больше о нем я ничего не знаю . А учитывая , что родных у него не было , то и рассказать о нем , кроме меня , больше некому.
Впрочем , бабушка говорила , что вроде как была у него старенькая бабушка где-то в Серпухове , но дожила ли она даже до 41-го года неизвестно.
Старый 28.04.2015, 01:14 Вверх   #89
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Старый 28.04.2015, 13:28 Вверх   #90
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Солдатские медали, принявшие на себя пули и осколки
Кому-то спасли жизнь

Старый 30.04.2015, 08:03 Вверх   #91
gross
just a gross

Таки Одесский Форум

А знаете ли вы, что скульптура "Родина - мать зовёт" на Мамаевом кургане в Волгограде - это только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах.
Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату.
"Родина-мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде.
А третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч."
Специалисты называют эти монументы "Триптих" "Меч передан. Меч поднят. Меч опущен".
Примечательно, что хронология возведения этих монументов разнится с хронологией МЕЧА. В Берлине памятник воздвигли в 1949г. В Волгограде в 1967г. В Магнитогорске в 1979г.

ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОЖЕЛАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ | ВОПРОСЫ И ЖАЛОБЫ

"это наезд или просто спросили?" (с) группировка Ленинград
gross вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 10:34 Вверх   #92
Дачник
Коренной(ая) одессит(ка)

Россия Западная Сибирь

Выцветшие чернила, загнутые уголки, поблеклая печать на обороте — письма, написанные с июня 1941-ого по октябрь 1945-ого, хранят в себе воспоминания о событиях тех лет. Сегодня Google открывает самый большой в России онлайн-архив писем военных лет «Живая память», где собрано более 900 историй военного времени от первого лица. Подробнее о проекте читайте по ссылке: http://www.aif.ru/…/google_otkryvaet...iy_onlayn-arh…

Часть писем получили собственные видеоверсии, их записали известные актёры, музыканты, спортсмены, телеведущие и политические деятели, среди которых Леонид Парфёнов, Пётр Федоров, Павел Майков, Кирилл Серебренников, Алёна Долецкая, Константин Крюков, Елизавета Арзамасова, Алексей Кортнев, Дмитрий Брусникин, Яна Чурикова и многие другие.
http://www.aif.ru/society/web/google...em_voennyh_let

Добавлено через 33 минуты

Лица Победы.

В специальном проекте ТАСС — письма и фотографии от пользователей сайта и соцсетей ТАСС о том, как их родные и близкие шли к Победе
http://tass.ru/obschestvo/1918261?page=3
Старый 03.05.2015, 11:56 Вверх   #93
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Фрау "Черная смерть"

Она стала единственной женщиной – командиром взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, когда ей не было еще и 17 лет. Войну она начала «товарищем Евдокимом», а окончила лейтенантом Дусей. Фашисты дали ей страшное прозвище фрау «Черная смерть», а однополчане считали ее «своим парнем». Эта хрупкая девчушка бесстрашно поднималась на встречу пулям и вела в атаку бывалых бойцов, но больше всего она боялась, что кто-то из ее подопечных заметит, что она…боится. Ее имя дважды (или трижды) появлялось на надгробиях братских могил, а она снова возвращалась в строй, к своим «черным бушлатам».

…Полковник морской пехоты Евдокия Николаевна Завалий так и не смогла «привыкнуть» терять боевых друзей. До конца войны из ее ребят дожили только 16 человек. В конце концов, из спецвзвода 83-й бригады морской пехоты она осталась одна. Лейтенант Дуся не дожила до 65-й годовщины Победы всего 4 дня…

На войну Дуся попала совсем девчонкой. Ей едва исполнилось 15. Ребенок еще. Но своими просьбами отправить ее на фронт она буквально изводила военкома.

- О, защитник Родины! – уже как знакомую встречал военком Дусю, - и сколько лет этому защитнику?

– Семнадцать!

– А вчера было пятнадцать!Если так и дальше дело пойдет, так через пару дней Вы достигнете призывного возраста, – улыбаясь, говорил ей военный, – и придется положительно решить Ваш вопрос.

Так и случилось. Когда последняя воинская часть покидала Новый Буг с кровопролитными боями, девушка упросила командира, чтобы ее взяли с собой.

В кавалерийском полку Евдокия служила санитаркой. Была ранена осколком в живот.

- Главврач осмотрел меня: «Ну все, девчоночка, отвоевалась. Получишь литер и дуй домой». «Некуда мне ехать! Отправляйте на фронт!», - ответила тогда Завалий.

Евдокия Завалий попала в запасной полк. Здесь она получила свою первую награду – Орден Красной Звезды: вытащила из-под бомбежки тяжело раненого офицера. Здесь боец Дуся совершенно случайно перевоплотился в бойца Евдокима: после госпиталя девушка мало, чем отличалась от остальных: те же гимнастерка и галифе, на голове - «ежик» с чубчиком - чтобы вши не донимали.А тут приехали отбирать бойцов на передовую.

- Один моряк раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант ЗавалийЕвдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» - «Даю пятнадцать минут на сборы!»

Новоявленному бойцу выдали обмундирование, боеприпасы и отправили… в баню. Вот-вот обман раскроется. А с советским командованием шутки плохи – расстрельная статья!

- Стою ни жива ни мертва со своим тазиком, а мимо ребята в чем мать родила мыться бегут, - вспоминает Завалий. - Посмотрела на палатку медсанбата и смекнула расковырять себе лицо в кровь, чтобы не до бани было. В медсанбате мне обработали раны, а через два с половиной часа у станицы Горячий Ключ старший сержант Евдоким Завалий принимал бой в составе шестой десантной бригады…

Свою тайну Завалий удалось сохранять почти целый год. До следующего ранения. Но к тому времени она уже стала «своим парнем», отчаянным бойцом и опытным командиром отделения разведки. 17-летний старшина роты Завалийполучил ранение когда вместо погибшего командира выводил свою роту из окружения. В госпитале и произошло разоблачение.

Осенью 43-голейтенанту Дусе доверили командовать взводом 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии.

- Матросы мне попались как на подбор: рослые, крепкие, отчаянные хлопцы. Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод!» Но прошло время, и стали называть уважительно: «Дусины гвардейцы». А мои автоматчики называли меня по-мужски - командиром, а иногда ласково Евдокимушкой, - вспоминала Завалий.

Когда немцы узнали, что командир «черных бушлатов» в тельняшках - женщина - объявили на нее настоящую охоту. Завалий потом сама признавалась: если бы не ее ребятушки – сто раз была бы убита.

- Поднимаю их в атаку: «За мной!».И они все поднимаются за мной, догоняют и обходят меня, прикрывая от пуль, бесстрашные, отчаянные... Каждый из пятидесяти пяти моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого из них уже нет в живых. Вот Ваня Посевных... Когда появился во взводе, смерил презрительным взглядом: «Бабе подчиняться неохота!» А в боях за Будапешт он прикрыл меня от снайперского выстрела, подставив свою грудь...

Взвод гвардии лейтенанта Евдокии Завалий всегда находился на острие боевых действий, служил тараном при наступлении бригады морской пехоты. Их посылали туда, где было особенно трудно. Керченско – Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших за годы ВОВ, штурм Сапун-Горы во время освобождения Севастополя, захват штаба немецкого командования во время Будапештской наступательной операции – одной из самых кровопролитных...

Она, лейтенант Дуся никогда не отставала от своих отчаянных бойцов, но все же боялась. Правда, в этом она призналась уже спустя несколько десятков лет. В том, как на фронте прятала слезы под плащ-палаткой, чтобы, не дай Боже, не увидел кто и не заподозрил в слабости.

- Я просто не имела права быть слабой, бояться. Но все равно боялась... Больше всего - крыс. Ничего с собой поделать не могла, крысы для меня страшнее немцев были - голодные, по ночам в лицо бросались, за пятки грызли. Брр! Лучше не вспоминать...

Военное прошлое ещё долго не покидало Евдокию Завалий: она много лет еще по ночам ходила в атаку. Пока не познакомилась с будущим мужем. 2 детей, 4 внука и 4 правнука – вот богатство лейтенанта Дуси, за которое она снова и снова поднимала свой взвод в атаку…

Настоящая Герой Украины
Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 18:51 Вверх   #94
Black_Shef

Водяной

Одесса, Центр

Это всё, что осталось от орденов и медалей моего деда.
Передалось мне на хранение.
остальное, уж и не знаю, теперь, говорили потерялось....

Добавлено через 45 минут

Хоменко Евгений Ульянович
1911 - 1990 г.г.
от солдата до Подполковника Войска Польского

крайний справа

справа

Познань, Победа объявлена

с женой (бабушка)

9 мая, с внуком (со мной, то бишь)
Black_Shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 20:54 Вверх   #95
Былседьмым
Тугис ТОФа 2015

Гвардии рядовой Сереженька - самый молодой солдат Великой Отечественной войны

Серёже Алешкову было 6 лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами. Произошло это в Калужской области. Серёжу спасла соседка. Она выбросила ребёнка из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал что было сил. Мальчик бросился в лес. Дело было осенью 1942 года. Трудно сказать, сколько времени бродил ребёнок, голодный, измученный, замёрзший в калужских лесах. На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв. Они перенесли мальчика на руках через линию фронта. И оставили в полку. Трудней всего было подобрать одежду для маленького солдата: ну где найдёшь сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскалась и обувь, и форма –всё как полагается. Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, позднее он официально усыновил мальчика. – Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, – как-то грустно сказал майор, гладя по коротко стриженым волосам мальчика. – Нет, так будет, – ответил тот. – Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая.

Так с лёгкой руки ребёнка майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, старшиной медицинской службы, всю свою жизнь. Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни. У Серёженьки оказался замечательный характер – весёлый, спокойный, он никогда не ныл и не жаловался по пустякам. А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал. Все старались приласкать ребёнка. Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву. Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу. Однажды во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка. Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв. – Папка! – не своим голосом закричал Серёжа, подскочил к блиндажу и прижался ухом к брёвнам. Снизу раздался глухой стон. Глотая слёзы, мальчик попытался сдвинуть брёвна в сторону, но только разодрал руки в кровь. Несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой. Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили своего командира. А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик, которым он, собственно, и был. Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием – трофейным пистолетом «вальтер».

Позднее мальчик был ранен, отправлен в госпиталь и на передовую больше не вернулся. Известно, что Сергей Алешков окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт. Много лет проработал юристом в Челябинске, поближе к своей семье – Михаилу и Нине Воробьёвым. В последние годы работал прокурором. Умер рано, в 1990 году. Сказались годы войны. История сына полка Алешкова кажется легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография, с которой доверчиво смотрит на нас улыбающийся круглолицый мальчик с лихо надвинутой на одно ухо пилоткой. Гвардии рядовой Серёженька. Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком. А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце.
Старый 04.05.2015, 23:59 Вверх   #96
Pretender
Коренной одессит
Фотограф Форума 2014

Город-Герой Одесса

Остальные видео по ссылке. Просмотрите. http://nyka-huldra.livejournal.com/10269836.html

Старый 05.05.2015, 16:35 Вверх   #97
Sandeli
Шаманка

Одесса

Близкий пересказ воспоминаний Юрия Никулина о войне.

Однажды ночью на железнодорожной дороге нос к носу столкнулись две разведгруппы, наша и немецкая. Ну бойцы все опытные, не в первой, ну и метнулись в сторону. Попадали. Мы с одной стороны насыпи, немцы с другой.
Лежим, притаились, думаем "что дальше?". И тут слышим с немецкой стороны в нашу встревоженно доносится приглушенный крик:
- Ганс! Ганс!
Мы переглянулись и вдруг видим, что среди нас, забившись, сидит испуганный толстяк немец. Он, когда мы столкнулись, так растерялся, что начал метаться из стороны в сторону, а потом с перепугу бросился к нам. Смотрит на нас, от страха дрожит. А мы и сами не знаем, что с ним делать.
С той стороны крики все тревожнее.
- Ганс! Ганс!
Ну наш командир решил перекинуть немца на их сторону. Взяли мы бедолагу за руки за ноги, раскачали его и кинули к своим. А тот так перепугался, что пока летел громко бзданул от страха. Полная тишина и тут мы не выдержали. Обе стороны разразились нервным смехом. Когда успокоились, посмотрели друг на друга через дорогу и молча разошлись каждый своим путем — никто не стал стрелять. И так все понятно всем. Война все-таки.

========================================
Добавлено через 5 минут

Рядовой Йозеф Шульц служил в 714-й пехотной дивизии Вермахта, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении. Обычная история.

Необычно ее окончание. Йозеф Шульц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит. Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шульц идет к сербам.

Старый 06.05.2015, 09:44 Вверх   #98
Sandeli
Шаманка

Одесса

МИХАИЛ ПУГОВКИН

Съёмки эпизода, которым дебютировал в кино Пуговкин (фильм «Дело Артамоновых») закончились 22 июня 1941 года. Через два дня Пуговкин пошёл на фронт доборовольцем. Ему было 17 лет. Служил разведчиком в 1147 стрелковом полку. В октябре 1942 года под Ворошиловградом получил тяжёлое ранение, ему чудом удалось спасти ногу. Хирург настаивал на ампутации, Пуговкин умолил его не делать её, настаивая на том, что артисту без ноги нельзя. После госпиталя Пуговкина комиссовали. Награждён орденом Отечественной войны II степени. С 1943 продолжил актёрскую карьеру: сначала играл в театре, потом пошёл поступать в Школу-студию МХАТ.

==================================================

Добавлено через 5 минут

Когда Германия подписывала капитуляцию, её принимали представители СССР, США и Франции. Немецкий фельдмаршал Кейтель передал бумаги Жукову и, показывая на американского и французского представителей, с иронией спросил: «А эти, что, тоже нас победили?»

Старый 06.05.2015, 18:48 Вверх   #99
Sandeli
Шаманка

Одесса

==========================================

Старый 08.05.2015, 21:13 Вверх   #100
Breadhard
Коренной(ая) одессит(ка)

я горжусь, что здесь родился, здесь и живу

С Днем Великой Победы!

Теги:
9 мая, вов, день победы, память