Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Общество > Политика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2019, 12:29 Вверх   #1
Иван Пашук
Гость города

Россия, Карелия, деревенька на берегу Сямозера. "А зори здесь тихие".
По умолчанию Бог ведет Украину к благополучию и вселенской славе.

Здравствуйте! Принимайте новичка на форуме, но не в Одессе. Где-то в Гомеле лежит фотоальбом политработника Черноморского флота послевоенного периода Григория Пашука. 3-х летний Ванюша на пустынном пляже Лузановки в году этак 1952-м, ещё до смерти Сталина, трясется после купального озноба под шерстяным флотским одеялом. Выражение лица кисло-равнодушное.
Сейчас бы вы взглянули на подлеца.
Глаза у деда Ивана, любимца богов и всех незамужних поселковых женщин-вдовушек, горят, на лице интригующая улыбка, а в мозгу бьет неугасимое пламя интеллектуального токомака.
Ещё бы!
Намедни случился компьютерный конфуз, а посему задал вопрос спецам в теме "Баги и глюки форума" раздела "Пожелания и предложения". Клятвенно и торжественно пообещал всех одесситов слегка побутузить. В смысле от политического сна разбудить-подстегнуть.

Ведь политика - это самое радостное, самое высокопродуктивное, самое славное, самое жизненно необходимое занятие из всех, что известны человеку!!!

Если, конечно, о сексе хотя бы на минутку забыть.
В этой связи тотчас вспомнилось.
Сижу в поселковом Доме Культуры и спорта в библиотеке. Пока младшие двое в музыкальной школе брынчат пальчиками по клавишам. Разговоры за жизнь закончились, по статусу посетителя положено к книжной полке подойти. Беру в руки "Политика". Учебник МГУ периода вселенского изувера академика Садовничьего.
Политика есть борьба за власть.

Как вам?
Борьба не за счастье и материальный достаток труженика, не за мир во всем мире. Нет, нет, нет! Ничего хорошего от политика не ждите. Политику российской высшей обществоведческой наукой предписывается из кожи вон лезть, чтобы, всех локтями растолкавши, оказаться ближе к самой главной кормушке. В России это московский Кремль, у вас известный комплекс зданий в прекрасном Киеве.

Протестует дважды апостол Иван Пашук!
Костьми лягу, волком горло перегрызу.
Образно выражаясь.
Никого клыками трепать не стану. Не вурдалак. У нас с Зеленским будет иное оружие. Лично я давно и основательно "к штыку приравнял перо". Ну а настоящую тему на одесском форуме мысленно постановил и только что вслух объявил соседу-дачнику Мише Гроссману (зашел лишние куски поликарбоната подарить), поклялся сделать лебединой песней в науке и политике.
Устал! Более 40 лет Иван Пашук пашет Terra incognita общественных бытия и сознания под для вас совершенно непривычным названием. О таком чуде вы ещё не слышали.

Изменчивый во времени, многообразный по способам и приемам, чрезвычайно сложный в научно-техническом плане, неизменно охранительных характер взаимоотношений между Высшим разумом космоса (Бога в понятии обывателя) и юной, ещё во многом варварской земной планетарной цивилизацией.

Я первым в мире и отнюдь не по собственной воле (хорошенько попросите - повеселю и озадачу) ушел от в приниципе бесполезного бесконечного муссирования связки "индивидуум-Бог" на более высокие уровни: народы, государства, религии. цивилизация в целом. Ну а категориями пространства и времени оперирую до бесконечности.
И чтобы не быть голословным. Глава Республики Карелия, кандидат философии Сергей Катанандов шел на второй срок. Сдуру сунулся в Пияжинский район, где я его с нетерпением страстно поджидал. Ввиду полнейшей политической и философской бездарности бывшего прораба-матершинника, заранее заготовил самый простой вопрос из того обширнейшего обществоведческого и божественного материала, которыми располагаю.
Вот этот вопросец. (Считайте разминочным и для вас в этой теме. Замените лишь "Россия" на "Украина".

Какими вы видите Россию и все человечество через 30-100 лет?

Поехали! Ну а я пошел дрова пилить. У нас лед на озере 9 мая ещё фрагментами плавал. А в доме, гостевом домике и бане Вани шесть печек ненасытных дровишек сухоньких и разнокалиберных жаждут вкусить.
Иван Пашук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 20:04 Вверх   #2
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

И тебе не хворать.
Был у нас давеча служитель культа. Пытался с нами о Боге беседовать.
Куда-то запропастился.
Ты его на лестнице не встретил? )))
Попробуем почитать тебя.
Старый 20.05.2019, 21:12 Вверх   #3
Иван Пашук
Гость города

Россия, Карелия, деревенька на берегу Сямозера. "А зори здесь тихие".

Без вашей помощи и участия разговор о светлом будущем Украины и вашей, как её граждан, не получится.
Напоминаю, жду сообщений о том,

какими вы видите Украину и все мировое сообщество через 30-100 лет.

То есть, на отрезке примерно 2050 - 2120 года. Можете отдельными штрихами. Катанандов ушел от этого разговора, за что и получил от меня отлуп публичный. Стоял у трибуны как монумент. Глаза остекленевшие, уставленные в одну точку где-то вдали за окном. Пальцы судорожно сжимали краешек трибуны как будто я, стоящий сбоку справа, намереваюсь его отбросить прочь. Состояние, близкое к ступору. А может и сам психо-эмоциональный шок в фазе его разгара.
Расскажу вам, что собой представляли деревни и люди по левому берегу Припяти в середине 50-х годов прошлого века. Несколько выше Чернобыля. Накануне моего первого класса. Примерно 65 лет тому назад. Сравнительный анализ проведу.
В деревне 1 телефон. В сельсовете, где один председатель и один секретарь. Сейчас у нас в поселке Эссойла человек 10. И один автомобиль марки "Нива". Трубка тогда была ещё довоенного образца. Точь в точь как в фильме "Ленин в октябре 17 года". Предварительно нужно ручку покрутить, току чуток поддать. Связь 25 км на такой же телефон в райкоме. Это чтобы вовремя сведения с трудового фронта подавать.
Три бригады в колхозе. В основном женщины. Поутру каждая бригада получает от бригадира наряд на работы. Четко помню церемониал. Усатый буденновец что-то прикажет, потом обязательно бабе по попке рукой благословение окажет.
Комбайна не было. Женщины колхозное поле жали серпами. Вокруг и везде носились дети. Еда в обед простая. Краюха черного самоиспеченного хлеба, сало пропяченное в утренней яичнице, молоко из бутылки, заткнутой пробкой из газеты. Одна газета приходила в семью. "Учительская газета". Тетя Катя была одной учительницей на 4 начальные класса маленькой деревни Глинка.
Дед Тит мечтал о своей лошади. Не было своей. Сейчас у меня в семье этих кобыл за 2 сотни набирается в машинах, лодочных моторах, мотоблоках, бензопиле и электрической пиле.
Света и радио не было. По зимним вечерам с дедом лежим у грубки, такая печка, баба Мария прядет при свете керосиновой лампы шерстяную нить, было штук пять овец. И без конца бубнит под нос библейские истории. В памяти сохранились имена каких-то Иакова, Авеля, Каина. Даже сейчас не полно представляю, чем отличились. Бабуся обладала изумительной памятью.
При мне попа уже не было, но когда-то неграмотная женщина просвещалась неким образом.
Посуда наипростейшая. Глина, чугун, алюминий. Исключение составлял медный "корец" (кружка, расширяющаяся кверху) объемом чуть менее поллитра с отломанной ручкой. Моя норма парного молока на ночь. Уже будучи офицером, смотрел американский художественный фильм. Глаза на лоб полезли!. Мой корец! Но с ручкой.
И когда успели в Голливуде приклепать?
На станцию Копцевичи семья военного моряка добиралась чаще всего на лошади. Зимой меня и сестренку укутывали тулупом. Один участок дороги был выложен гатью. Немцы чуть более 10 лет тому назад согнали деревенских на работы.
Мы, дети, неизменно принимали участие в выгонах коров на пастбище. В лес, или скошенную рожь. Четко помню переданный от взрослых страх по причине, если коровы начнут жрать колхозные кукурузу, турнепс, сахарную свеклу. Пугали взрослые тюрьмой. Сам процес назывался "коровы в шкоде". Вспоминаю каждый раз, когда сын на "Шкоде Октавиа" из деревни в город на работу уезжает.

Ну, получили пример различия в науке, технике, быте и нравах, характере труда и отдыха 70 лет тому назад и в современное время.
Повторяюсь. Экстраполируйте день сегодняший на 30-100 лет вперед. Покажите свои умственные, аналитические способности. Продемонстрируйте широту кругозора.

Знаю наперед - слабаки вы, одесситы! Мозги зажирели. Слишком хорошо живется. Туалеты у каждого дома имеются. Мы же ходили в ведерко у хлева. Дед Тит заполненное уносил на огород и закапывал.
На этой ностальгической ноте ухожу вечерничать.

Последний раз редактировалось Иван Пашук; 20.05.2019 в 21:16..
Иван Пашук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:42 Вверх   #4
Jack Aubrey
Человек-Абракадабра

СПб, Краснодар, Одесса

Слышал такие слухи, что украинцы считают, что Бог Украину забыл. Наверное не врут.
Старый Сегодня, 00:05 Вверх   #5
megawatt
Реактор
И один в поле воин 2017

Цитата:
Сообщение от Иван Пашук
Знаю наперед - слабаки вы, одесситы!
По-моему, дешевле с этим согласиться... )))

З.Ы. Но чтобы не показаться невежливым, исключительно по одесской традиции, встречный вопрос: А так ли Вы представляли день сегодняшний в далёких пятидесятых?

Цитата:
Сообщение от Gosh@
Был у нас давеча служитель культа. Пытался с нами о Боге беседовать.
Куда-то запропастился.
Был у нас толмач немчин, Ему переводить, а он лыка не вяжет...(С)

Последний раз редактировалось megawatt; Сегодня в 00:48..
megawatt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
бог, зеленский, космос, политика, украина

Опции темы
Опции просмотра