Вернуться   Таки Одесский Форум > Логос и эйдос > Дела духовные > Психология

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2009, 18:18 Вверх   #1
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса
По умолчанию Дауншифтинг

Прочла про Дауншифтинг... зацепило.. кратко, тезисно:

Официальное определение дауншифтинга (англ. downshifting, игра на понижение) – жизненная философия «жизни ради себя», «отказа от чужих целей», это добровольный, сознательный отказ от высокой должности и доходов ради простой жизни.
Дауншифтинг - это осознание себя, своих целей, интересов и желаний. Способность оградиться от навязывания идеалов и принципов, жить проще, счастливее, обрести гармонию с природой, цивилизацией и самим собой.

Как правило, дауншифтеры не отрекаются от благ цивилизации, не ходят в лохмотьях, не питаются кореньями, не становятся отшельниками. Они просто перестают быть винтиками системы, той «матрицы», в которой мы живем; их благополучие и настроение не зависят от курса доллара, их больше не выведут из себя автомобильные пробки.

Человеческая жизнь представляется простой цепочкой: детский сад – школа – институт – работа – семья – пенсия – смерть. Шаг влево, шаг вправо, и вы за пределами общества...

Не надоела одна и та же заезженная пластинка из поколение в поколение?
Старый 13.06.2009, 22:55 Вверх   #2
Natallya
Заноза

Читала, что на западе уже здорово распространяется, в Европе особенно У нас пока совсем не актуально Хотя пару примеров со стороны я лично знаю
Natallya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:26 Вверх   #3
моляVка
Моль. Чёрная моль.

Не понимаю я этого.
Во-первых, для того, чтоб твое настроение не зависело от курса доллара, выбрыков начальника, навязанных ценностей и т.д. - достаточно просто захотеть, чтоб оно не зависело, и совсем не обязательно при этом отказываться от высокооплачиваемой работы. То есть в данном контексте, для меня это выглядит как признание своего поражения, шаг назад.
Во-вторых, я, наверное, нахожусь не на том материально уровне, чтоб при отказе от материальных ценностей обрести душевное равновесие.

ИМХО ничто не мешает жить в гармонии с собой и при этом покорять вершины.
моляVка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 00:58 Вверх   #4
Natallya
Заноза

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение
я, наверное, нахожусь не на том материально уровне, чтоб при отказе от материальных ценностей обрести душевное равновесие.
Так вот в том и соль Люди уходят с того уровня, которого еще достичь надо Это как, чтобы узнать что счастье не в деньгах, надо попробовать
Есть, конечно, исключения, которые верят, так сказать, на слово))))) и изначально "лежат под пальмой"))))) но, как и любые исключения, они лишь подтверждают правило
Старый 14.06.2009, 01:08 Вверх   #5
моляVка
Моль. Чёрная моль.

Цитата:
Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
и изначально "лежат под пальмой")))))
Ну отож, в нашей стране с нашим уровнем - таких большинство))
Дауншифтинг, наверное, актуален для стран с более высоким уровнем заработка)

Но все-таки я склоняюсь к тому, что гармоничному человеку все легко и по плечу и нет необходимости от чего-либо отказываться)) То есть, отказываясь от материального роста, человек дает понять, что он не хочет и не может расти дальше, причем речь и о духовном росте в том числе, ведь без него легкого материального не будет
А так как я считаю, что я живу для того, чтоб получать опыт, стремиться к чему-то, то шаг назад мне не совсем понятен. Ну разве чтоб посмотреть, могу ли я шагать назад(опять же получить определенный опыт в данном направлении) и потом опять дальше идти вперед))
моляVка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 11:54 Вверх   #6
Natallya
Заноза

Цитата:
Сообщение от моляVка Посмотреть сообщение

Но все-таки я склоняюсь к тому, что гармоничному человеку все легко и по плечу и нет необходимости от чего-либо отказываться))
Ты не понимаешь наверно именно потому, что у тебя особо и нет выбора То есть, тебе, чтоб понять, таки надо было бы попробовать Попробую на живом примере)))
Знаю пару, у которой был свой весьма успешный бизнес, многаденех зарабатывали)) Естественно, по нарастающей, все расширяется, растет, перспективы все круче, денег все больше, времени на жизнь все меньше... После рождения второго ребенка задумались, огляделись - а этого ли хотелось? Продали бизнес, устроились на работу, непыльную))) И просто живут, растят детей и радуются жизни И солнышко на пляже, оказалось, радует больше, чем дорогущие брендовые тряпки, очередные машины, и проч. Да, конечно, базу они себе неплохую заработали, чтоб теперь отдыхать Но сколько так и продолжают карабкаться и покорять вершины, не замечая, что жизнь проходит мимо, дети вырастают без них... и все, вроде, есть, и все как у людей, но чего именно они от жизни хотели, они уже и не помнят
Гармоничной личности вообще нет необходимости доказывать даже себе, что ей все по плечу Не обязательно брать от жизни все, если точно знаешь, что именно от нее нужно
Старый 14.06.2009, 23:25 Вверх   #7
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Natallya Посмотреть сообщение
Да, конечно, базу они себе неплохую заработали, чтоб теперь отдыхать Но сколько так и продолжают карабкаться и покорять вершины, не замечая, что жизнь проходит мимо, дети вырастают без них...
Это скорее "досрочная пенсия". Вот если бы они отказались от бизнеса (карьеры, успеха...), не успев заработать, или от заработанных денег, тогда и получился бы настоящий "дауншифтинг". А так немного не то. )
Gloomy Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 00:31 Вверх   #8
Natallya
Заноза

Цитата:
Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
Это скорее "досрочная пенсия". Вот если бы они отказались от бизнеса (карьеры, успеха...), не успев заработать, или от заработанных денег, тогда и получился бы настоящий "дауншифтинг". А так немного не то. )
То, то Бизнес они скорее сбагрили, чем по настоящему продали на работу пошли именно на жизнь тихую зарабатывать, ренты не случилось а база, по большому счету, это - квартиры, машины, такое всего-то))) Не слишком мало для тех, кто и того не имеет, но и не бог знает что

У меня и совсем безбазовый пример есть)))))) когда человек поменял вполне устоявшуюся успешную жизнь с карьерным ростом на то, о чем мечтал, да все никак с жизнью не состыковывалось то учиться по родительским стопам, то работать на благо семьи Сейчас все хорошо мечты сбываются совсем другой человек... сказать - много счастливее - ничего не сказать
Старый 16.06.2009, 14:54 Вверх   #9
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

В середине прошлого года я очень хотел уйти в тихую сельскую жизнь и выращивать овощи, подобно императору Диоклетиану, историю которого рассказал незабвенный Гоша из фильма "Москва слезам не верит". Но, в отличие от Гая Аврелия (он, как ни крути, все же достиг потолка в карьере), мой "внутренний дауншифтер" сдался без боя и мирно уснул после отпуска.

Аргументы сторонников отказа от системы довольно ясны и не меняются в течение многих столетий - как видим, со времен античности. Возражения системных карьеристов не менее понятны и обращаются к природным инстиктам, которые движут человеком и его братьями меньшими.

Очевидно, что чем больше правил, регламентирующих внешний вид и круг общения и сложных ритуалов, необходимых для успеха, тем больше разочарованных людей, поэтому дауншифтинг это скорее "болезнь" бизнесменов и менеджеров, чем творческих людей с их известной вольницей в выборе одежды и способов передвижения. Хотя мне трудно назвать область деятельности - от физики до финансов - в которой бы не присутствовали структура, иерархия и в той или иной мере маркетинг с пиаром, а значит, абсолютного "спасения" быть не может. За исключением, наверное, буддистской нирваны и отрешения от мира на манер индийских йогов. Но я об этом не хочу говорить, потому как не в курсе.
Старый 16.06.2009, 23:50 Вверх   #10
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
Во-первых, для того, чтоб твое настроение не зависело от курса доллара, выбрыков начальника, навязанных ценностей и т.д. - достаточно просто захотеть
ой ли? если бы это было так просто наверное бы половина а то и 2\3 населения были бы более здоровее...
Цитата:
Но все-таки я склоняюсь к тому, что гармоничному человеку все легко и по плечу и нет необходимости от чего-либо отказываться
именно так - но я такого бы человека назвала идеальным. А условия взращивания идеальных людей у нас еще не придумали, потому что гармоничный человек взращивается в гармоничном обществе и окружении... либо работа над собой.. оч тяжелая... поэтому... ты много таких встречала?
Старый 17.06.2009, 11:01 Вверх   #11
Butterfly
Syn sulla vita

Одесса

Иногда хочется, конечно, бросить все, уехать в какую-то глухомать, заниматься рождением-воспитание детей, рисованием-вышиванием и чтоб только свежий воздух был. Но такие порывы бывают временно, я люблю работу свою. Помимо материального, она мне доставляет моральное удовольствие.
Старый 17.06.2009, 11:53 Вверх   #12
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

так тут и вопрос в том чтобы не идти по цепочке сад-школа-институт-работа-пенсия-смерть а в том чтобы заниматься тем, чем нравится.
Есть люди, которые присытились, это как играть в игру и выиграть ее... и второй раз играть уже не интересно... да и особо не нравится, душевные порывы как раз в другом у них - получают удовольствие от другого...
Старый 20.06.2009, 11:12 Вверх   #13
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

правда не совсем в точку, но чо близко... http://rutube.ru/tracks/518536.html?...8182efe4c60f54
Старый 20.06.2009, 11:20 Вверх   #14
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
так тут и вопрос в том чтобы не идти по цепочке сад-школа-институт-работа-пенсия-смерть а в том чтобы заниматься тем, чем нравится.
Для того, чтобы делать то, что нравится и получать то, что хочешь, надо иметь запросы ниже средних. Альтернативный вариант - родиться гением. Последним это нередко удается даже с высокими запросами.
Цитата:
правда не совсем в точку, но чо близко...
)
Старый 20.06.2009, 11:21 Вверх   #15
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

Цитата:
Альтернативный вариант - родиться гением
не вариант
Старый 20.06.2009, 11:27 Вверх   #16
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
не вариант
Гении часто играют не по правилам и общество им это прощает по причине гениальности. Гении даже меняют правила (хотя не все и не всегда). Просто талантливый человек - не панацея. Если у него нормальные запросы для его уровня интеллекта, приходится занимать место в системе.

Дальше многое зависит от жесткости системных требований. Но я, честно говоря, еще не видел областей разумной деятельности, где бы система себя не проявляла.
Старый 20.06.2009, 11:41 Вверх   #17
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

мы живем в системе, поэтому не проявлять себя она не может.
Но можно
1. настолько подняться по системе что она особо на тебя влиять не будет, хотя чем дальше в лес тем труднее в нем не заблудиться, т.е. как болото - засасывает.
2. отойти от системы и создавать например свою.

Наша система это накатанная дорожка многих-многих поколений и иногда даже не подозреваешь что есть др дорожки, но они не протоптаны и идти по ним тяжелее.. ну идти в одиночку тоже не привычно...
Старый 20.06.2009, 11:49 Вверх   #18
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

1. Нередко чем выше поднялся, тем сильнее система себя проявляет.

2. Вариант гения. Хотя пробовать может каждый, для успешного результата нужны ум, воля и креативность.
Старый 20.06.2009, 11:52 Вверх   #19
Tasya
Саблезубая нимфа

Одесса

1. ну именно это я и имела под болотом
2. нужно или действительно иметь волю - стремление к своей цели... а вариант гения я тут рассматриваю в разрезе "асоциальная личность" - т.е. совершенно пофих что о тебе думают/говорят и что тебя не понимают и не принимают.
Старый 20.06.2009, 12:26 Вверх   #20
Gloomy Wolf
Коренной(ая) одессит(ка)

Цитата:
2. нужно или действительно иметь волю - стремление к своей цели... а вариант гения я тут рассматриваю в разрезе "асоциальная личность" - т.е. совершенно пофих что о тебе думают/говорят и что тебя не понимают и не принимают.
В асоциальной личности гений не обязателен. ) Но и одной воли недостаточно. Для реформирования системы нужно не только "куда идти", но и "что взамен".
Ответ

Теги:
дауншифтинг, способ жизни

Опции темы
Опции просмотра