Вернуться   Таки Одесский Форум - Форум настоящих Одесситов > Жизнь Форума > Таки основной форум

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2019, 08:44 Вверх   #241
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Евгений Голубовский

10 апреля 1944 года войска Третьего Украинского фронта под командованием одессита, генерала армии Родиона Яковлевича Малиновского освободили Одессу от фашистов.
Это было невероятно давно – 75 лет назад.
Но почему же до сих пор та война не просто в памяти, она в душах людей.

Скрытый текст:
Трудно найти семью, где война бы не стала и домашней историей.
У меня воевал отец. Мать, да и я при ней, служила в госпитале.
Так что 10 апреля мы ПРАЗДНОВАЛИ по ту сторону Черного моря – в Сочи, но уже через несколько месяцев госпиталь вернули в Одессу.
Дом, где я родился на углу Тираспольской и Нежинской – разрушен. Получили ордер в квартиру на Кузнечной, а рядом – вся улица Спиридоновская – сплошные развалки. Их восстанавливали военнопленные, дом за домом…
Пожалуй, с того времени я начинал читать все, где писалось о том, как отразилась судьба нашего города в художественной литературе.
А впрочем – раньше.
Первой книгой, которую реально помню, ее мне читала 15 летняя Мура Новак в 1943 году –томик военных стихов Константина Симонова. Ту, конечно, зачитали. Но у меня сегодня есть такая же, в синей ледериновой обложке.
Конечно же «Жди меня», но с тех пор знаю и эти…
«Я не помню сутки или десять
Мы не спим, теряя счет ночам,
Вы в похожей на Мадрид Одессе,
Пожелайте счастья москвичам.
Днем по капле, нацедив из фляжки,
В сотый раз переходя в штыки,
Разорвав кровавые тельняшки,
Молча умирают моряки…»
Симонов был в Одессе в 1941 году. В Одессе написал эти стихи и они сразу в тысячах треугольных писем разлетелись по стране
Тогда же в Одессе был Лев Славин. Что-то писал для газет, но повесть «Мои земляки» опубликовал в 1942-ом. Ее прочитал режиссер Леонид Луков, влюбился в текст, заказал сценарий. Так в годы войны родился фильм «Два бойца»
Как все в нашем мире неразрывно связано. Несколько дней назад писал об артисте Андрее Сове, снимавшемся в этом фильме. Ведь именно «Два бойца» показали в Одессе уже 11 апреля.
Конечно же, помнил про «Шаланды полные кефали…», ставшими музыкальным паспортом фильма. А о самом авторе, других его стихах не знал ничего.
И вот вчера, как будто зная, про что я буду писать, присылает мне мой однокурсник Леня Лимонов - фото могилы Агатова и справку о нем.
Леонид Луков заказал Владимиру Агатову другую песню. Уже и Богословский музыку написал. И поэт буквально в один день, прослушав мелодию, написал «Темную ночь» Все были в восторге. Но кто-то из киногруппы передал текст и ноты Леониду Утесову. И тот начал сразу же петь ее на всех концертах.
Скандал. По логике того времени, поскольку кино являлось важнейшим из всех искусств, то песня должна была родиться в кино. И тогда Луков потребовал у Богословского и Агатова написать еще один шлягер. Так родились в глубокой тайне
«Синеет море над бульваром,
Каштан над городом цветет.
Наш Константин берет гитару
И тихим голосом поет:
Я вам не скажу за всю Одессу…»
Имел ли Агатов отношение к Одессе? Ведь прокололся со строчкой «Фонтан черемухой покрылся…»
Имел, оказывается. Он киевлянин. Родился в 1901 году. В Киеве начал писать стихи, был знаком с Михаилом Кольцовым, с Ефимом Зозулей. В начале двадцатых переехал в Одессу, работал в «Моряке». Те, кто позднее искали в газете Агатова и не могли найти, просто не знали, что искать нужно было Вэвла Исидоровича Гуревича, писавшего стихи под псевдонимом Агатов.
Уехал в Москву, работал в «Гудке» с Ильфом и Петровым, с Олешей и Булгаковым. Но Одесса не отпускала. И родилась песенка
«Ох, повезло косому Ваське
Удачный сделал он рывок,
Открыл закусочную в центре Молдаванки
Туда стекался весь блатной народ…»
Слушал я этот шансон в исполнении Высоцкого и предположить не мог, что это Агатов.
Но еще большее удивление ожидало меня, когда в числе самых лучших текстов Агатова нашел жестокий романс, который вспоминал пару дней назад, считая его народным творчеством.
«Чайный домик, словно бомбоньерка
В палисаднике цветущих роз
С палубы английской канонерки
Как-то раз зашел сюда матрос…»
Так это же песня из шарманки, что звучала у нас во дворе в 1949 году.
Так это же рефлексия на «Чио-чио-сан».
Так это еще одно доказательство того, что Земля круглая, а все меридианы и параллели пересекаются в Одессе.
В 1949 году человек, знавший кое-что про английскую канонерку был объявлен английским шпионом. Из десяти лет отсидел всего семь. Усатый умер. Но вернуться в творчество Агатов уже не смог. Болел. Умер в 1966-ом На Новодевичьем на памятнике всего одна строка :
«Темная ночь. Только пули свистят по степи…»
Это я все про оборону Одессы. Хоть тем, кого интересует тема, советую прочесть роман Юрия Михайлика «Честно и храбро». Там не только любовная коллизия, но и сложности в обороне, вызванные вечным противостоянием армии и флота.
Об оккупации Одессы написано много. Но для меня самым щемящим был и остается короткий рассказ Валентина Катаева, написанный в 1946 году – «Отче наш»
Никакие его же «Катакомбы» с их ложной патетикой не идут в сравнение.
Но есть трагический взгляд и с другой стороны. В Одессу был привезен, раненый в Крыму немецкий солдат Генрих Бёлль. Испуганный, затравленный мальчишка. Это спустя годы он станет лауреатом Нобелевской премии, но писателем стал тогда и здесь.
Прочтите рассказ Бёлля «Тогда, в Одессе» и почувствуйте, как избавлялись от фашизма в себе молодые немцы.
А потом пришло ОСВОБОЖДЕНИЕ. И этому есть замечательное литературное свидетельство.
Писатель Виктор Платонович Некрасов, чья книга «В окопах Сталинграда» стала началом правдивой прозы о войне, 10 апреля 1944 года со своим батальоном вошел в Одессу, откуда румыны и немцы позорно бежали.
Серьезный бой был за Раздельную. Проиграв его танкистам Плиева, фашисты, боясь котла поспешно ретировались.
Спустя тридцать лет, в апреле 74-го написал Виктор Некрасов «Одесса. 10 апреля 1944»
Но как сочно. Как ярко, как весело.
Многое я знал по воспоминаниям своей жены. Как запугивали оккупанты в последние дни. Увозили молодежь в рейх. У населения требовали ложиться спать с открытыми дверьми и окнами. Все боялись провокаций, погромов…И вот утром 10 апреля появились в городе советские войска. Невиданные погоны. Неизвестные ордена. И столы со скупой снедью в каждом дворе…
А Некрасов рассказывает, как поразил не разрушенный город. Это после Сталинграда. Как обрадовали сотни винарок, «бодег», какое счастье предстояло – коллективное купание в море. Всем батальоном бросились в холодную, апрельскую воду, как шли на приступ, в атаку…
Вот этот хохот людей, прошедших сотни километров, и пыль всех дорог, стряхнувших в волны Черного моря, звучал в памяти писателя спустя годы.
Старались с женой, дочкой, внучкой каждый год приходить 10 апреля на Аллею Славы. Да, это наш праздник.
Наша память о миллионах, погибших в боях с фашистами
Наша память о миллионах, уничтоженных фашистами. Среди них мог быть и я. Кто-то защитил.
Не смогу сегодня пойти к Вечному огню. Гриппую. Дочка положит и от меня цветы. И в память Вали.
Как хотелось бы, чтобы не было провокаций.
Думаю, ведь хоть что-то должно оставаться святое и у тех, кто исповедует другие взгляды.
Если они любят Одессу.
Не себя в Одессе, а Одессу в себе
Старый 14.04.2019, 09:43 Вверх   #242
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Дед, это я виновата. Это моя вина.
Был на 9-е мая только глоток вина.
Вечно спешила куда-то, ехала на шашлыки,
Дед, мы войну забыли, жили, как дураки.

Дед, это я виновата, Некого обличать.
Я про фашизм забыла детям своим кричать,
Кланяться ветеранам Светлой Победы той
И поминать их в храмах перед иконой святой.

Дед, это я виновата - не закрывала дверей
Тем, кто травил в Украине байки про мо. $ лей.
Морщилась, но молчала. Я не звенела в набат,
Каждому не кричала, что славянин мне брат.

Дед, это я виновата в том, что при власти ворье.
В том, что из схронов вышло неонацистов зверье.
Я затыкала уши. Взглядом блуждала окрест.
Я была равнодушна. Время идти на крест.

Дед, я к тебе за прощеньем. Знаю, ты на Небесах.
Буду жива - в День Победы стану в молитве в слезах.
Внукам своим не устану Правды слова нести.
Против фашизма я встала. Дед, если что - прости...

Ирина Вязовая. Днепропетровск.
Старый 17.04.2019, 11:39 Вверх   #243
sotocheckos
Сверхновая ТОФа

https://youtu.be/yxEeaUh9iiQ
sotocheckos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2019, 11:29 Вверх   #244
Т@тк@
Чья-то Совесть
Франзолька ТОФа
Глаз-алмаз ТОФа
Солнце ТОФа

♥Одесса♥

Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так…

Скрытый текст:
Шел третий месяц войны, точнее, он только начался, когда в конце июля произошли события, впервые изменившие ход Великой Отечественной, или весь ход «Восточной компании», как называли войну в ставке Гитлера. Немногим известно, что по его же приказу, к 3 августа должен был пасть Киев, а на 8-е число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо.

В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ, обойти его с юга… Так в людской молве появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Великой Войны. Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легезино Тальновского района Черкащины лишь сегодня известно, как одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский.

С выходом в 1985-м его книги «Зеленая Брама» (полного формата) тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта… В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысячам солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные — либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама…

В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой… Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле… Даже сельским собакам досталось – немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года… Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось). А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники.

Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Сегодня известны лица лишь двух погибших пограничников

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 16:27 Вверх   #245
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Старый 06.05.2019, 23:20 Вверх   #246
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Старый 08.05.2019, 16:08 Вверх   #247
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа
Юпитер ТОФа

Одесса

Старый 08.05.2019, 22:01 Вверх   #248
Belfam
Церера ТОФа

Одесса

Старый 08.05.2019, 22:39 Вверх   #249
Карлсон-001
Таки нудист 2017

Одесская крыша

"Полная и безоговорочная капитуляция" была подписана в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. Наверное, УЖЕ Настал Тот День!

https://www.youtube.com/watch?v=NS3KhE5UfJk
В Днём Победы!
Старый 10.05.2019, 11:28 Вверх   #250
Светлана$Светлана
Прописан(а) в Одессе

г. Кривой Рог

Добрый день Форумчане!! Всех поздравляю с прошедшим Великом праздником Победы !! Всем здоровья, и всегда и везде выходить победителями!!!
День вчера был насыщенный, не удалось включиться во время.
Светлана$Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 17:06 Вверх   #251
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума
Рыба золотая
Звезда ТОФа

Фонтан

Расстрелянная скрипка Муси Пинкензона

Это Муся Пинкензон. Маленький еврейский скрипач, в 11 лет погибший на Кубани в далеком 1942 году.

Он не убил ни одного врага, не распространил ни одной листовки, ни разу не пускал под откос поезда с вражескими танками. Его борьба с фашизмом длилась всего несколько мгновений, а оружием его были скрипка и великое мужество...

Его практически никто и никогда не называл полным именем Абрам, все звали Мусей — так, как называла его мама. Позже из-за этого возникла путаница — некоторые считали, что полное его имя Моисей. Но родные Муси Пинкензона, пережившие войну, рассказали, что мама мальчика, Феня Моисеевна, звала его «Абрамуся». А позже это уменьшительно-ласкательное имя укоротилось до просто «Муси».

Муся Пинкензон родился 5 декабря 1930 года в молдавском городе Бельцы, который на тот момент принадлежал Румынии. Семья Муси была «классической еврейской семьёй» в полном смысле этого слова. Пинкензоны в Бельцах создали династию врачей, насчитывавшую несколько поколений, и отец Муси, Владимир Пинкензон, был её продолжателем. К доктору Пинкензону в Бельцах относились с большим уважением.

Еще во младенчестве у Муси проявилась тяга к музыке. Талант раскрылся очень рано: уже в 5-летнем возрасте вундеркинд настолько виртуозно играл на скрипке, что о юном даровании писали все городские газеты.

В 1940 году Бессарабия, а вместе с ней и город Бельцы, вошла в состав СССР. Муся, ставший пионером, продолжал усердно заниматься музыкой, Владимир Пинкензон продолжал лечить людей. В июне 1941 года юный скрипач должен был участвовать в «1-ой республиканской олимпиаде художественной самодеятельности Молдавии», однако все планы рухнули с началом войны.

Семья Пинкензонов эвакуировалась на Кубань, в станицу Усть-Лабинскую. Здесь Владимир Пинкензон стал врачом военного госпиталя, а Муся пошёл в местную школу. По вечерам он приходил в госпиталь к отцу и играл на скрипке для раненых.

Летом 1942 года Кубань перестала быть глубоким тылом. Стремительное наступление гитлеровцев потребовало новой эвакуации, но ни раненых, ни врачей госпиталя из Усть-Лабинской вывезти не успели. Врача Владимира Пинкензона, до последнего остававшегося со своими пациентами, арестовали гитлеровцы. Они потребовали, чтобы врач, успевший заработать авторитет и уважением у местных жителей, лечил немецких солдат. Доктор Пинкензон ответил отказом и оказался в тюрьме.
Спустя некоторое время за решётку бросили жену и сына Владимира Пинкензона. Нацисты вознамерились не просто ликвидировать проживавших в Усть-Лабинской евреев, но и устроить акцию устрашения для всех остальных.

К месту казни согнали всё население станицы. Когда люди увидели, что среди приговорённых ведут и 11-летнего Мусю Пинкензона, прижимающего к груди своё главное сокровище — скрипку, пробежал ропот:

— Ребёнка-то за что? Нелюди!

Владимир Пинкензон попытался обратиться к немецкому офицеру, чтобы попросить его пощадить сына, но был убит. Следом застрелили бросившуюся к мужу маму Муси.

Он остался совсем один, 11-летний мальчик, окружённый истинными арийцами, считающими его «недочеловеком». А за рядами немецких солдат стояли жители Усть-Лабинской, смотрящие на происходящее со страхом и отчаянием. Они ничем не могли помочь Мусе.

Внезапно сам Муся обратился к немецкому офицеру:

— Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке!

Офицер рассмеялся и разрешил. Очевидно, он подумал, что стоящий перед ним маленький еврей пытается ему угодить и таким образом вымолить себе жизнь.

Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли понять, что играет Муся. Вернее, они понимали, но не могли поверить в реальность происходящего.

11-летний Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» — гимн коммунистов, который в тот момент был гимном Советского Союза.

И вдруг кто-то в толпе сначала неуверенно, а затем громче подхватил песню. Затем ещё один человек, ещё...

Опомнившийся немецкий офицер заорал:

— Свинья, немедленно прекрати!

Зазвучали выстрелы. Первая пуля ранила Мусю, но он попытался продолжить играть. Новые залпы оборвали жизнь скрипача...

Гитлеровцы в бешенстве разгоняли толпу. Акция устрашения превратилась в акцию их унижения. 11-летний мальчик, стоя перед лицом смерти, проявил такую силу духа, против которой оказалась бессильна вся мощь нацистского оружия.

В этот день люди в Усть-Лабинской снова поверили в Победу. Эту веру им вернул маленький еврейский скрипач...

После войны на месте расстрела Муси Пинкензона в бывшей станице Усть-Лабинской, ставшей в 1958 году городом Усть-Лабинском, установили памятник.
Старый 18.05.2019, 20:32 Вверх   #252
Светлана$Светлана
Прописан(а) в Одессе

г. Кривой Рог

Цитата:
Сообщение от sotocheckos Посмотреть сообщение
Скрытый текст:

Скрытый текст:
Скрытый текст:

А ведь есть такие "матери" и на самом деле. Боже какая дура, а не мать.
Да я бы за своего ребёнка, тем кажущим соседям рот бы давно закрыла бы.
За собой надо следить.
А времена всегда одинаковые. Что в те, что в эти детей в обиду давать никогда нельзя.
Светлана$Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги:
9 мая, вов, день победы, память

Опции темы
Опции просмотра