Вернуться   Таки Одесский Форум > Общество > Поговорим за Одессу

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 18:09 Вверх   #61
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Одесские зарисовки от Андрея Рюрикова

Дядя Жора.

-Иду, иду!Какого хрена так звонить?-возмущался Костик, пытаясь попасть ногой в тапочек.
-Привет!,- протиснулся в открытую дверь Толик,- ты еще не собрался?Я даже поспорил на бутылку армянского с дядей Жорой, что мы не опоздаем и приедем к нему на зорьке, а ты меня так подводишь!Давай бегом собирай рюкзак.
- Какой рюкзак?Какой дядя Жора?-тер ладонями сонное лицо Костик
-Ну ты даешь!Мы неделю назад договаривались ехать к дяде Жоре на рыбалку?Договаривались!
-А где хоть рыбачить будем?Какие снасти брать?
-Аджалыкский лиман. Бери на кефаль и бичка. Хотя у дяди Жоры всё есть.
-Аджалыкский лиман? Никогда там не рыбачил!
-Ну вот! Есть повод съездить!- широко растянул улыбку Толик,- но на бутылку армянского я таки попал с твоими сборами.
-Не проблема, купим дяде Жоре армянский.
-Едем на моих Жигулях.
-Почему?
-Потому что как с трассы сьедем в сторону Булдынки, то дороги по факту не будет. Просто направление по утоптаной глине.
-Булдынка? Никогда не слышал о такой деревне. Название какое-то.... забулдынистое. Ох, чует мое сердце, что не только рыбалкой всё закончится!
-Название- как название,- пожал плечами Толик,- деревенька маленькая. На два десятка хат.Ужасная глинистая дорога и в сотне метрах лиман.
-А чего ты решил, что Жигули там лучше пройдут моей Тойоты?
-Дело не в Жигулях и Тойоте, дело в водителе. Я уже там ездил, а ты нет....
Дядя Жора, двоюродный брат матери Толика, рослый сухой старик с черными, чуть на выкате, глазами-маслинами, седым ёжиком волос и могучими руками, исколотами морской тематикой: якорем на кисти, парусником на волне под заходящим солнцем на одном плече и броненосцем "Потемкин" с надписью "Одесса" над сердцем. Дядя Жора почти всю жизнь жил на Белинского, ходил в море, дослужился до капитана, но когда лет пять назад умерла его жена, все бросил, переехал в Булдынку, поселился здесь в старой разрушающейся хате бобылем и единственный человек, кого он рад видеть- это племянник Толик, привозящий ему из города его любимые армянский коньяк и трубочный табак.
....Костика разбудили запах кофе и давящий чуть не на диафрагму мочевой пузырь.Открыл глаза, сверху вместо потолка соломенная крыша, в маленькое окошко столетней хаты пробивался тусклый солнечный свет.
-Проснулся? Ну вы и спите, ребятки!Давай иди выгоняй из галюна Толика, умывайся, выпьем кофе и пойдем на лиман путанки проверим.- дядя Жора утрамбовывал корявым желтым ногтем в трубке табак.
-Доброе утро, дядя Жора!- улыбнулся Костя, пошарил ступнями в поисках кроссовок по глиняному полу и трусцой побежал в расположенную за хатой деревянную кабинку-туалет.
-Рыбаки, мать вашу.- усмехнулся дядя Жора в спину Костику,- с вами не то что кефаль, головастика не словишь! Давайте быстрее, кофе стынет.
Выпив из железных, черных от копоти, кружек кофе, рыбаки спустились к лиману проверить путанки.
-Так, Толик, иди копай морского червя. Видишь ту иву? Вот от неё к берегу пойдешь и там копай,-командовал дядя Жора, - Костик! Давай скидывай кроссовки и пошли в воду проверим путанку.
-Дядь Жора!- Костик доставал из путанки бьющуюся кефаль и складывал в сетку-карман.
-Ау!Что?Смотри,смотри на эту кефалину!-дядя Жора поднял над головой полметровую рыбину и гордо улыбнулся крупными желтыми зубами.
-Ух ты!Класс, дядя Жора!- восхитился Костик.-Дядь Жора, а вопрос можно?
-Попробуй.
-Дядь Жора, вы ведь на Белинского жили?
-Ну да. Скажу больше, я там и родился.
-Дядь Жора, тогда почему эта глушь? Эта развалюха с соломенной крышей? Эта нелепая Булдынка с десятью хатами и пятью старухами?
- Ты давай аккуратней с путанкой! И рыбу, смотри рыбу не упускай!Любознательный ты шибко!- и дядя Жора пошел на берег к снастям.
Вечером у костра варили в котелке уху, пили коньяк, Толик бренчал на гитаре "Рюмку водки"и отчаянно хрипел, подражая Лепсу.
-Вот, пацанята, и сварилась уха!- осторожно цёрбал из деревянной ложки дымящую жижу дядя Жора.-Нет ничего лучше сваренной на костре ухи.Ни один повар ни в одном ресторане даже в самой Одессе не сварит лучше, чем вот эта уха на костре на берегу лимана под звездным небом!Айда ко мне с мисками, пока я сам все не сьел!
....Грузились долго, неохотно.Дядя Жора загрузил в багажник два мешка уже заботливо очищеной им рыбы, принес с огорода два кулька сахарных, в трещинах помидор, долго тёр глаза, досадливо жалуясь на попавшую в них пыль. Ехать совсем не хотелось. Наконец крепко, до хруста, пожав ребятам руки, резко повернулся и ссутулившись, вогнав голову в плечи, шаркающей по пыли походкой побрел в хату.
Жигули ехало в сторону трассы, оставляя за собой струйку желтой пыли...
-Хорошо порыбачили- улыбнулся другу Костик
-Да, неплохо. По мешку кефали- совсем неплохо. Я часть замариную, а часть бабе Мусе подарю. Все равно всю не съем.- поделился планами на рыбу Толик.
-А я к пиву часть засолю... Слушай, Толик , ведь дядя Жора одессит, имеет квартиру на Белинского, какого черта он живет в этой глуши?
-Понимаешь...- вдруг стал серьезным Толик,- когда умерла тетя Люся, жена дяди Жоры, он уехал сюда побыть одному. Не мог он находиться в квартире, где все о жене напоминало. А когда через месяц вернулся, то сын с невесткой.... как-бы тебе обьяснить.... были ему не так уж и рады....
-Выгнали из родного дома?- удивился Костик.
-Та нет! Никто не выгонял. Просто дядя Жора понял, что он там стал лишним, никому не нужным. Ни сыну, ни невестке, ни внуку-студенту. Просто лишним стал среди казалось бы близких и родных людей . А это страшнее любого одиночества в глуши.
-Да уж! Тогда действительно лучше одиночество в глуши.....
Старый 04.01.2018, 13:32 Вверх   #62
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

ИЗ ПРОШЛОГО ГОДА
МЫ С БАБУШКОЙ ЦИЛЕЙ ИДЕМ ЗА ХЛЕБОМ

Бабушка Циля поднимала меня ранним утром и часа через два мы отправлялись с ней в булочную. Бабушка собиралась медленно, а я еще медленней. Мне было шесть лет, я должен был выглядеть элегантно, но при этом мне не нравилось смотреть на себя в зеркало. Я был худеньким мальчиком, слишком обыкновенным.
– Гарик, – говорил я своему отображению, – и почему ты так медленно растешь.
– Гарик, – ворчала бабушка Циля, – ты растешь, как и все остальные мальчики и девочки. Ты же находишься не в сказке, а в реальной жизни. – Она придирчиво осматривала меня, потом себя в зеркале и мы неторопливо спускались на улицу.
Одесса в 1955 году была великолепной. Ран войны почти не осталось. Утренний воздух был бодрящим, солнце ярко светилось и ко мне возвращалось хорошее настроение.
До ворот дома нас сопровождала стайка дворовых котов. Впереди обычно шел кот Мурза, за ним все остальные. Я тогда научился считать до десяти и говорил бабушке, что нас сопровождает шесть котов.
– Ты с ними подружился? – спрашивала бабушка.
– Да, – коротко отвечал я.
Весь двор знал, что мы с бабушкой идем за хлебом.
– Не забудьте про бублики! – напоминала нам толстая Мария Федоровна, бывшая повариха и подруга бабушки.
– Я напомню, – обещал я.
Мы никуда не торопились.
– Тебе повезло, – говорила бабушка, – родиться в городе, где все дома поют и летают, но поют и летают они по ночам, когда все одесситы спят.
Теперь я думаю, что я стал писателем, благодаря бабушке Циле. Она читала мне книги и фантазировала удивительные истории, в которых коты и собаки, дома, фонари, волны Черного моря говорили человеческими голосами. Я пробовал разговорить фонари, дома, котов и кошек, но со мной они разговаривать не хотели, вот я на них и обижался и жаловался бабушке:

– При мне они молчат, а с тобой разговаривают. Лучше бы они разговаривали со мной, а с тобой молчали.
Я спросил маму Раю:
– Почему со мной не разговаривают фонари? Неужели они разговаривают только бабушками, мамами и папами?
– Со мной, Гарик, они не желают ничем делиться, а у твоей бабушки к ним наверняка есть особенный подход.
Я тогда не понял этой фразы, но запомнил ее на всю жизнь.
Не помню, на какой улице была булочная. Кажется, на Мясоедовской. И в ней заправляла всем продавщица Тоня. Тоня не спрашивала у бабушки, что ей давать. Она аккуратно завертывала в бумагу хлебные сокровища, похожие на холмы, булочки и бублики. Какой у них был запах! Как они притягивали к себе. Один бублик бабушка Циля доверяла нести мне.

– Надеюсь, Циля, у тебя все хорошо? – спрашивала продавщица Тоня.

– Плохих вестей я тебе не принесла, – отвечала бабушка Циля.
– А у вас? – спрашивал я продавщицу.
– Гарик, могло бы быть лучше, но ты этого пока не поймешь.
Ей явно не хотелось разговаривать со мной, но я на продавщицу не обижался. Она была толстой, веселой и любила свой магазинчик.
– Замечательный хлеб, – говорила бабушка Циля. Больше нигде такого хлеба нет. Этот – особенный.
Я обычно не доносил свой бублик домой. Я кормил воробьев, а бабушка Циля присоединялась ко мне еще с одним бубликом.
– Мне нравится, – бабушка Циля улыбалась, – воробьиное чириканье. Для них хлебные крошки – воробьиное счастье… Гарик, а твое счастье лежит на дороге, только ты должен его найти.
Я искал свое счастье, но тогда я его не нашел. Возможно, прошел мимо.
Мы доходили до сквера на Хворостина и садились на одну из скамеек.
– Ты чувствуешь, как Одесса наплывает на тебя? – спрашивала меня бабушка Циля. – Как корабли в море

Игорь Потоцкий .
Старый 09.01.2018, 21:03 Вверх   #63
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Дед Мороз.

Поля, поля, теплый ветер, весело посвистывая в щель приоткрытого окна автомобиля, бил в нос запахом трав и цветов дикого бессарабского поля.Дорога, дорога, Сарата, Татарбунары, болгарские, молдавские, украинские, русские села, все вперемешку, всё запутано, окутано слоями истории и только солнечная южная степь неизменна, постоянна и понятна, как и сто, двести лет назад.... Поля, поля, теплый ветер,солнце бьет в глаза....зеленью, мутной тяжелой, здавливающей виски зеленью....
-Ооооо..- застонал Толик.
-Кхе,кхе, - ответила кашлем комната.
Толик попытался открыть глаза. Бьющая пульсом в них тягучая болезненная зелень заставила пересохший липкий рот опять затонать.
-Ооооо...
-Кхе,кхе,- повторила комната.
Толик неимоверным усилием воли поднял от подушки тяжелую как гиря голову, открыл вначале один глаз, закрыл его и открыл оба.На краю старого дивана, на котором лежал Толик в трусах, носках и в перекрученной тревожным пьяным сном мятой сорочке, сидел настоящий Дед Мороз, с белой бородой на резинке, в длинном красном одеянии, красным морозным носом, мешком с подарками и выжидательно наблюдал за хозяином квартиры.
-Ты кто?- окончательно просыпаясь подскочил Толик.
-Дед Мороз.- как-то трусовато отклонился от Толика назад, ответил Дед.
-Что ты тут делаешь?
-Поздравляю.
-Кого поздравляешь?
-Ребенка. Вашего сына Костика.
-А кто тебя звал?
-Вы.
-Я?- округлил глаза Толик,- Когда?
-Вчера.
-Вчера?- еще больше удивился хозяин квартиры и потер щетинистую щеку.- Вчера?И что?
-Ну как что? Вот я и здесь.
-Нет, ты мне толком ответь, Мороз. Когда, куда и зачем тебя звали. А то мне что-то совсем нехорошо.
-Вчера в 23-30 был заказ от Анатолия Беккера на четыре Снегурочки по адресу Молдаванка, Степовая 72 кв 78 на сегодня, 1 января в 15-00.
-4 Снегурочки? Я заказывал?
-Да.
-Ну.... А где Снегурочки?Ты явно не Снегурочка.
- Снегурочка в соседней комнате развлекает ребенка.
-....Э.... Слушай....Дед Мороз. А там в комнате кто ещё есть?
-Ваша жена.
- Сима там?Ох ты ж, елки-палки.-Толик почесал затылок.-И что она?
-Она направила меня к Вам за расчетом.
-Сколько я Вам должен?- Толик начал искать портомне в карманах брюк.
-С учетом того, что мне пришлось ждать Вашего пробуждения, стоимость подарков, развлечений, игр....
-Да-да,так сколько,- нетерпеливо перебил Деда Мопоза Толик.
-4200 гривен.
-4200?А что так дорого? Не Дед Мороз, а рекетир!
-Я же говорю, подарки, игры время в ожидании Вашего пробуждения...
-Ладно-ладно...Вот, возьмите.-Толик протянул деньги.
Тут дверь открылась и в комнату ворвался счастливый Костик.
-Папа, папа, смотри что мне Дед Мороз принес! Гоночную машину на пульте!-радовался сын,- А со Снегурочкой мы сейчас в города играли и нашли под елкой новый смартфон для меня! Снегурочка очень хорошая и добрая. Мне с ней интересно!- ребенок просто захлебывался детским счастьем
-Да, Снегурочки -они хорошие,- заглянула в комнату супруга Сима и пронзила насквозь взглядом Толика,- особенно когда их много. Четверо, например!
Толик сросся с диваном и болезненно застонал.
-Ну, с Новым годом, дорогие хозяева, а мы пошли других детишек и взрослых поздравлять!- Дед Мороз со Снегурочкой направились к выходу.
Сима на кухне демонстративно громко мыла посуду.Толик подошел к ней и попытался обнять за плечи. Супруга нервно повела плечами, освобождаясь от его рук.
-Иди ешь, Казанова.- завтрак на столе.
-Не хочу.- еще мутит со вчерашнего.- Ты извини с этими снегурочками по дурацки получилось. С пьяну.
-А с пьяну иначе и не может получиться, Толик!Контролируй себя.
-Да, ты права. Слушай, мне такой сон приснился хороший. Мы едем на дачу, поля, солнце, запах полевых цветов и трав. И так хорошо,солнечно, тепло, уютно,Черное море, Дунай, пустой берег и только ты, я и Костик.
-Да,- мечтательно повторила Сима,- только ты, я и Костик. Эх, до майских точно не выберемся....
Старый 06.02.2018, 15:16 Вверх   #64
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Плачь, скрипка, плачь..

Вы знаете, как в Одессе рождались Ойстрахи? Вы даже не знаете за Ойстраха? И што вы тогда вообще знаете! Особенно за скрипку! За одесскую скрипку! Которая, таки да, даст фору очень многим еврепейским школам скрипки, которая "выводила в люди" и "давала на хлеб" не одной тысяче детей тех самых Молдаванки и Пересыпи, которые до смычка и нот знали только кастет и "перо" в "самый "мусорской" бок", которые обеспечивали приличные срок и уважение старших .....
....Но для некоторых плачь скрипки навевал не только блатные напевы. И они, эти некоторые пацанята из Молдаванских и Пересыпьских "малин", стали родоначальниками той самой, всемирно известной одесской школы скрипки. И одесские дети в совестское время таки да , стали делать результаты!
...А если у вас сейчас есть "сидящая на всех пяти коленках Ойстраха на всего-лишь одном историческом фото" одна очень известный репетитор" , то таки успех на ближайших районных беляевско-коминтерновских конкурсах уже у вас в руках и кармане той самой "репетитора пятой коленки гения ". .
Особенно, если у вас на том самом Лютеранском переулке даёт очень частные, но такие широко известные на всю Одессу уроки сама Белла Борисовна( улица, и все остальные данные- лишь фантазия автора!!!), которая один раз подержала на правой (самой крайней слева в самом своём невинном возрасте) коленке самогО того сАмого, давно не имеющего ничего против( по естественным причинам) всего безумства происхрдящего, Ойстраха, который, таки да, стал тем, кем стал, но, благодаря удачно примостившемуся заду в виде "посидеть на коленке", помог обеспечить вполне сытую старость доброму(и не очень!!!) эNNому количеству тёти Бэллыной родни .
А Ойстрах.... Его знают в мире, его знают все. Кроме Одессы, где нет даже памятника на родине Великого Скрипача....

P.S.Вас, одесситы, это устраивает?
Старый 06.02.2018, 18:02 Вверх   #65
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015
Сударушка ТОФа - 2017

Одесса, милая Одесса

В День рождения ТАКИ Одесского Форума таки не возможно остаться бЭз подарка с настоящим одесским привкусом. Для вас…одна из зарисовок!

Беседую с мадамой, существенный возраст которой велик, но все ж гораздо меньше её жизненного опыта. Она носитель мудрости, знаний и навыков бытия-на-высоком-уровне. И это не про богатство, дорогие вещи и иные блага цивилизации. Это про радости самой жизни…
- Ходила в садик (прим. это не детское учреждение, а кодовое название сквера для прогулок!). Встретила там жЭнчину с внучкой, которая у меня раньше заказывала торты. Она меня так тискала и стала просить спечь ей хотя бы пряник (прим. пряником зовут лейках – еврейский праздничный пирог, больше похож на ароматный кекс). Так я ей сказала, ч-то у меня такая цифра в паспорте и уже ей самой надо ч-то-то спечь мне!
- И? – рассказ не может быть короток, явно чувствуется, что это только «вступление», а главное впереди.
- Я пригласила её в гости с продуктами! Мы поговорили за нашу жизнь и начали делать. У той духовки чуть не умерли три разЫ, а пряник получился хороший, - в процессе говорения эта милая дама продемонстрировала все позы, в которых пыталась расстаться с жизнью + смеялась заразительнейшим образом.
- Пожалели вы её?
- Её жалеть? Эту дуру, которая полжизни мои торты таки выдавала за свои?!!! У неё ВНУЧКА… Как может вИрасти хороший ребенок, если он не знает на вкус хорошего пряника? Ч-то за жизнь бЭз радостей? Надо вкусно кушать, гулять - вИходить в люди, гостей угощать. У меня жизнь была интересная. Не было ни недели бЭз театра, ресторана, бЭз праздника.
- Верно…
- Это не то слово, не ВЕРНО, а тОЧно! Вот кушает соседка конфету, а лицо кислое. А я кушаю радостно! – предлагает и мне шоколадную конфету. – Не спешите и не делайте нудное лицо, оно людей может распугать. Сделайте ДОВОЛЬНОЕ лицо и жИвИте с ним!
Я посмотрела на свежую стрижку-укладку, аккуратненький маникюр и симпатичную улыбку моей визави…стало приятно. Если вы подумали, что у этой дамы супердоходы, то вы ошиблись! Она просто умеет счастливо жить «на своё», она «хозяйка и на тысячу и на рубль!» (цитата из неё же). И всю жизнь соседушки и приятельницы кликали её «милЬОнЧицей», что правда – выглядела и выглядит она всегда так, будто у неё есть милЬОн и никак не меньше)))

При расставании милейшая одесситка со смехом сказала: «Меня любят люди за приличное лицо, за то, ч-то не тошню! Еще за пряник, торты и немного за рИбу!» Я шла домой с солидным куском пирога лейках, с легким сердцем и…довольным лицом. Чего и все желаю!
Люблю Одессу и одесситов!
Старый 10.02.2018, 16:37 Вверх   #66
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Знак качества.

-У меня есть хорошая водка, Семен Аркадьевич. "Хлебный дар". По новым, европейским стандартам. Чистых 37 градусов. Будете?
-Упаси Боже, Костик! Ты хочешь меня отравить? Нет, ну это смешно! Вначале они просто недодавали в водку градус,- а по-сути крали его,- а теперь они это свое воровство обозвали евростандартом и легализовали его! - Семен Аркадьевич растянул тонкие губы в подобие улыбки, потом нахмурился, с кряхтением полез во внутренний карман старого пиджака, достал металлическую флягу с затертой временем красной звездой и торжественно, со стуком, водрузил её на стол.- Вот!.- гордо подняв подбородок и нахмурил брови Семен Аркадьич.- здесь, в этой фляге ровно 40 полновесных градусов чистой водки, слеланной заботливыми руками Юрки с Кузнечной!.- тут он потянулся к поставленным Костей рюмкам и налил в них до краев водку из фляги.- Ты только посмотри, Костик! Слеза! А запах? Ты разве чувствуешь запах дешевого спирта, разбавленного жадной рукой спиртового деляги до презрительных 37-ми градусов? Нет и еще раз нет! Юрка никогда не опуститься до такого!
- Ой, Семен Аркадьич, откуда ты знаешь что туда плескает тот Юра? Откуда такая уверенность в качестве и стабильности его водки?
- Уверенность? Уверенность заключается в его жене!- Семен Аркадьевич, взял в руку рюмку, с возгласом "Будь здрав" опрокинул в себя водку, подхватил вилкой с тарелочки шпротинку, пожевал ее, глотнул,опрокинулся на спинку кресла и благостно зажмурился.
-А при чем тут дяди Юрына жена?- Костя понаблюдав за собеседником, сглотнул слюну и тоже взялся за рюмку и подхватил вилкой шпротину.
-Ты знаешь Юркину жену? Розу Матвеевну, бухгалтершу из нашего ЖЭКа?
-Ааа, это та крикливая старая грымза?- Костик выпил и закусил.- А водка действительно у дяди Юры просто шикарная. В отличии от жены...
-Вот!- вскочил Семен Аркадевич.- Молодец! Сообразил взаимосвязь! Именно в жене дело! Роза Матвеевна- это знак качества!
-Не совсем улавливаю...
-Костя. Человек, более тридцати лет проживший с такой фантастической женщиной, как Роза Матвеевна, которую боялись даже торговки рыбы на Привозе,- не может быть кем попало! Для жизни с такой женщиной необходимы особые стойкость, любовь к ближнему, к стабильности и врожденное чувство ответственности за свои поступки. А Семен Аркадьевич, проживший Розой Матвеевной с ещё не к ночи упомянутых перестроичных времен и уже тогда делавший отличную водку,- таки заслуживает уважения не только к себе, но и итогам своего благославенного труда! Ты теперь понял почему я пью Юркину водку? Его Роза Матвеевна- это и есть знак качества в живом исполнении!..
Старый 15.02.2018, 08:01 Вверх   #67
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Это школа Соломона Кляра,
Школа бальных танцев, вам говорят.
Две шаги налево, две шаги направо,
Шаг вперед и два назад.....

Мне было лет шесть , когда я с другом и соседом Генкой, стреляя из рогатки в нарисованную на стене мишень , попал в окно тете Доре. Тетя Дора была не только очень полной, но и очень умной женщиной поэтому она не сказала нам с Генкой то ,что обычно кричала по вечерам своему мужу дяде Фиме, когда он приходил домой под шафе , а сразу пошла к моей бабушке "решить вопрос сразу и навсегда".
Моя бабушка, Мария Яновна, таки решила вопрос ,пригласив к тети Дорыному окну Петровича из ЖЭКа, мастера на все руки(да-да ,в те времена в ЖЭКах еще работали мастера на все руки!). Петрович сделал замеры и на следующее утро тетя Дора смотрела на мир сквозь новое стекло окна. Именно это разбитое окно разделило мое счастливое и беззаботное детство на до и после , так как бабушка решила что уже " таки пора из этого шалопая делать человека" и записала меня на бальные танцы, в музыкальную школу по классу фортепиано и -, на всякий случай, что бы у меня уже точно не было время бить стекла тете Доре, - какой-то художественный класс.
Все потуги сделать из меня человека оказались тщетными. Моя неугомонная натура бежала от душных бальных залов и вредной тетки, давящей моими пальцами по клавишам фортепиано на Пролетарский бульвар в клуб Динамо, где танцы я заменил на самбо, а ударно-клавишный инструмент на боксерскую грушу и ринг. Бабушка такой поворот событий не одобряла и говорила ,что три раза в неделю бить голову другим- это несусветная глупость ,а подставлять свою под удары- полный дурачизм и успокоилась только тогда, когда бокс и самбо как-то сами собой ушли из моей жизни, а их место и время заняли девушки и другие взрослые интересы и увлечения....
Пы.Сы. К чему я вспомнил за танцы и историю с тетей Дорой? Просто в эту школу бальных танцев тетя Дора тоже водила своего внука Ефима. Он был на год старше меня и подавал там большие надежды. Сегодня встретил его на перекрестке Чижикова/Советской армии ,когда мы шли на зеленый свет во встречных потоках. Мы встретились глазами, но , видать этот ста пятидесяти килограммовый лысый мужик с одышкой , тоже не сразу вспомнил наш старый одесский двор , битое окно у своей бабушки Доры и школу бальных танцев....
Старый 15.02.2018, 13:07 Вверх   #68
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Холодная осень.

-Черт возьми! Не выходит этот нос. Не получается- и всё тут. Всё утро с ним промучился.- Костя тыльной стороной руки вытер пот, измазав упавшую на лоб прядь черных с проседью волос, оторвал от сердитого, с насупленными бровями и шишковатым лбом, бюста нелепый нос, и стал нервно мять его одной рукой, а второй налил в железную зеленую чайную кружку на треть холодного вина и залпом выпил.- Вот что выходит, когда берешь не легший еа душу заказ. Деньги, Мусечка, никто не отменял.
-Не пей залпом. Еще ангину подхватишь,- Муся лежала голая на диване, подперев под ухо ладонь и прикрыв бедра мятой простыней, наблюдала за любимым.
Костя посмотрел на неё, залюбовался, игриво, с хитрецой сощурился:
-Вот что ты делаешь! Ты просто невоносима сейчас. Не даешь мне работать. Быстро оденься.
-Костя, но ведь жарко.
-Ты хочешь, чтобы стало еще жарче?
-Нет уж. Я и так вымотана. Но ведь действительно очень жарко и душно в этом твоем подвале.
-А представляешь, если бы я взял ту мансарду на Ришельевской? Вот где-бы сейчас невозможно было находиться! Правильно я купил под мастерскую этот подвал. Конечно тут зимой сыровато, летом душно и всегда не хватает дневного света, но я представил как спускаю с мансарды вниз свои работы- и подвал сразу заиграл новыми красками. К тому-же отсюда ближе к твоей квартире.
-Костя, мне нужно с тобой серьезно поговорить.
- Да, я тебя слушаю.- глухо ответил Костя.
Муся села , нервно поискала ступнями тапочки около дивана, не нашла, пошла босиком по грязному деревянному полу к платяному шкафу, открыла дверцу и, прячась за ней, одеваясь, продолжила:
-Костя.... мы с тобой уже три года....вместе живем- и не живем.
-Как не живем?- Костя неловко, как-то боком подошел к столу, налил ещё треть кружки вина, посмотрел на него, отставил в сторону кружку и взялся с силой мять неполучившийся нос бюста.
-Не живем, Костя!- Муся прекратила одеваться, высунула головку из-за дверцы шкафа.- Нужно что-то с этим делать, Костя.
-Может пойдем вечером в театр?- широко улыбнулся Константин.- В Русском театре новая постановка...
-Ту меня слышишь,дорогой? Я говорю о тебе. И обо мне. А хочу, чтобы имела возможность говорить о нас.Ты понимаешь меня, Костя? Три года! Три счастливых года.Я снова почувствовала себя влюбленной девочкой-студенткой
-Я тоже тебя очень люблю,Сильно люблю. И ты это знаешь.-Костя бросил на стол кусок мятой глины и обхватил крест-накрест себя руками.
-Тебе 52 года. Мне 50. Это уже осень.Осень жизни. И я хочу, что бы она была у нас общей и теплой.- Муся оделась, вышла из-за дверцы, вплотную подошла к мужчине и заглянула снизу вверх ему в глаза. Костя отвел взгляд и сделал шаг в сторону.
-Муся, давай отложим этот разговор. Вот закончу бюст и обещаю, что сразу...
Сзади громко хлопнула дверь, застучали каблучки по лестнице вверх. Костя передернул плечами, как-будто скидывал с себя тесный пиджак, взял в руки кусок глины и, разминая его подошёл к бюсту.
Муся ничего перед собой не видя бежала по тесной, заставленной столиками, Ланжероновской, влетела в играющий увертюру из "Времен года" Горсад, "здравствуйте, Мусечка!Что с Вами?", услышала где-то справа знакомый голос, досадно махнула голосу рукой, как-бы отгоняя от себя, выскочила на Преображенскую, отчаянно зазвенел трамвай, за стеклом кабины перекошеное ужасом и злостью открывающее нелепо рот лицо водителя трамвая, улица Пастера, третий этаж по старинной чугунной лестнице....
-Мама, мы тебя заждались,- встретил Мусю голос дочери из комнаты.- Мамочка, у тебя все хорошо? У тебя глаза красные.
-Все хорошо, это просто ветер.
-Мамочка, мы с Толиком решили провести месяц в Индии. Нужно будет посмотреть на Валиком. Что-бы уроки делал.Ну и вообще... Мама, мы можем на тебя рассчитывать?
-Ну конечно, Сима! Зачем ты спрашиваешь?
-Спасибо, мама. Только смотри, чтобы Валик хорошо одевался и носил шапку. Осень обещает быть холодной.
-Да, доченька, осень будет холодной.....
Старый 17.02.2018, 14:34 Вверх   #69
vas.andrey
Квартирант(ка)

Одесская зарисовка
Лариса Финкель

Начну свой рассказ, как начинаются все сказки: в некотором царстве, в данном случае - Украине, в некотором государстве: во времена Советского Союза, отправилась я отдыхать в славную "жемчужину у моря" город Одессу.

Естественно, дикарём, так как путевки к морю, у своего профсоюза, можно было "выбить" только в зимний период...

С чего начинается отдых "дикаря"? Правильно, с поиска жилья: квартиры, дома, угла...
Предложений в "Агенстве по недвижимости" было не слишком много: курортный сезон был в самом разгаре!

- Оно тебе надо, жить в частном доме, даже около моря! Мыться на улице? У меня все удобства, три комнаты, выбирай - любую, я больше никого и поселять не буду! Сообщила мне бойкая женщина, стоящая около "Агенства", я спросила про квартиру.

Этими словами и "купила" меня моя будущая хозяйка...

Хочу вам признаться - везёт мне на хороших людей. Нет, попадаются иногда и такие…моим врагам, но они как- то быстро от меня «отлипают»…

И вот мы – я и моя квартирная хозяйка, Цыц Нина Романовна, прибыли на улицу Фрунзе, что находилась на Пересыпи.

Именно здесь и… начинается моя настоящая одесская жизнь!

Нине Романовне, колоритной женщине, всегда были нужны чьи - то свободные уши. Не успели мы зайти в её трёхкомнатную квартиру, как она начала рассказывать о своей невестке, периодически «перепрыгивая» на личность зятя…

Ни с одной, ни с другим, она - не общалась… Я, пытаясь как-то вклиниться в разговор, сообщила, что хочу покурить, хозяйка, со словами: «Щас принесу пепельницу!» - поставила передо мной блюдечко.

«Кури здесь! Оно тебе надо – на балконе дымить!»

Лишь часа через три, выпив вдвоём чашек по семь чая, как в фильме «Приходите завтра»… я, наконец–то встала, моя голова напоминала бубен, на котором шаман племени «тумба – юмба», исполнил «Полёт шмеля»… композитора Римского–Корсакова.

Если учесть, что я была неплохо подготовлена, даже к такой словесной атаке, отработав к этому времени, двенадцать лет в коллективе парикмахерской, где собрались под одной крышей тридцать мастериц разных возрастов…

«И куда же я попала!» - промелькнуло в моей «распухшей» голове. Но, так как первое мнение, чаще всего ошибочное, то я не стала торопиться с выводами.

А как я в дальнейшем была благодарна своей Судьбе, что она свела меня с такой женщиной, как Нина Романовна!

Несколько лет спустя, в очередной раз, приехав отдыхать в Одессу, я набрала до боли знакомый мне номер …

- Алле! Это - мадам Цыц?

- Почему «мадам»? – вопросом на вопрос, ответила Нина Романовна.

- Если вам нравится – я могу сказать – «товарищ»!

- Ну? – спросила собеседница…

- Вы получали медаль «За освобождение Одессы»… когда от вас уехала мадам Финкель?

Секунда…прошла всего лишь секунда…

- Ларисочка! Рыба моя золотая! Только не вздумай говорить мне, что ты не в Одессе! Я не поверю…

Приблизительно минуту, я слушала щебетание квартирной хозяйки, и «балдела» в прямом смысле слова, от «перлов» моей самой любимой одесситки…

- Так! Не морочь мне голову! (как вам нравится – я не успела и рта открыть!)
Быстро говори, где ты есть? Я уже у дверей…выхожу…

- Нина Романовна! Я устала с дороги. Только что сумку дорожную занесла в номер! Давайте встретимся завтра…

- Нет! Вы таки, посмотрите на эту мОлодёжь! Мне уже семьдесят с хвостиком… хвостик дотянулся… аж до Тель–Авива, а она, «под стук колёс ко мне приходят сны…» ещё и устала!
Ты что, хочешь, чтобы у меня, таки поднялось давление, когда я всю ночь буду гадать, какая очередная висюлька болтается в твоём ухе…или моя Лорочка, мой нахес, уже не наряжается, как новогодняя ёлка племени «поцемотов»?

Спорить было бесполезно…

Через час с хвостиком, в мой номер постучала - мадам Цыц. Было столько эмоций! От криков и визга, которые разносились эхом по коридору отеля, «высыпали» почти - что все жильцы соседних номеров…

Почему-то все подумали, что «повязали» контрабандистку, рангом не ниже, чем «Сонька – золотая ручка»!

По давней традиции, я пригласила Нину Романовну в её любимое летнее кафе, расположенное, естественно, на Дерибасовской… Угощать её любимым ананасовым соком с эклерами и «рУмочкой» водки со льдом.

- Лариска! А ты знаешь, мой-то «дипломат» в прошлом году... «коньки» отбросил!

Здесь необходимо пояснить. «Дипломат» - это единственный муж Нины Романовны, давший ей на всю жизнь фамилию «Цыц», двоих детей, отвращение к мужчинам, и чувство юмора – на все случаи её весьма нелёгкой жизни…

Супруг, тогда ещё жених, представился молоденькой и хорошенькой Ниночке, как дипломат. И только через год после свадьбы, они таки оказались в Индии. Только дипломат оказался «липовым»…

Да, его послали работать в «Посольство СССР в Индии», только… садовником!

После развода, когда семья «дипломата», уже с двумя детьми -близнецами, вернулась в родные пенаты, господин Цыц, как вымпел, перешёл в другие женские руки.
Затем, в следующие… и так четыре раза…

- Нина Романовна! А вы попрощались с ним напоследок?

- Разлетелась! У него после меня... четыре жены было!

Мадам Цыц, помолчала. А затем, по своему обыкновению, как это умела только она, «выпалила» всё и сразу…

- Мне что, прийти туда и высказаться: «В гробу я тебя видала!» Так это он слышал ещё при жизни…
Или сообщить его жёнам: «Мне положено без очереди! Я здесь первая занимала!»

В Одессе какие -то особенные люди, с большим запасом юмора, причём на все случаи жизни.

Город, в котором никогда не бывает грустно, а местные жители молниеносно, с ходу могут сказать такое, что тот, кому ответили… ещё с полчаса будет чесать затылок, соображая, о чём это они?

Как можно не влюбиться в город с таким красивым названием Одесса! А одесситы, впитавшие в себя этот неиссякаемый юмор... и какая бы национальность не стояла в их паспортах, они все говорят только на одном языке, известном во всех уголках мира: ОДЕССКОМ!
Старый 17.02.2018, 16:40 Вверх   #70
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Цитата:
Сообщение от vas.andrey
прибыли на улицу Фрунзе, что находилась на Пересыпи.
А почему не на Фонтане?!
Хотя, для дачницы, сгодится...
Старый 18.02.2018, 17:06 Вверх   #71
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Вещь.

-Зиновий Аркадьевич, Вам как всегда? Черный и без сахара?-жизнерадостно спросила молоденькая круглолицая, пышащая здоровьем и задором официантка Симочка.
-Да, деточка, как всегда.- с чувством нескрываемых сожаления и зависти посмотрел на Симочку посетитель, достал трубку, табак и добавил,- И прихвати пепельницу, девочка моя.
-Хорошо,- упорхнула официантка.
-Дядя Зяма, разве здесь можно курить?- удивился сидящий напротив Зиновия Аркадьевича Костик.
-Ни в коем случае нельзя, Костя!- улыбнулся крупными желтыми прокуренными зубами дядя Зяма.- Но днём, когда мало посетителей, и здесь,- Зиновий Аркадьевич показал глазами наверх,- под этими вытяжками, которые унесут весь дым наружу,- таки можно.Мне можно!- поднял указательный палец старик и затем продолжил набивать табаком трубку.
-Клево, дядь Зяма- улыбнулся Костик.
-Клево ему!- усмехнулся Зиновий Аркадьевич,- Что ты знаешь за клево, сынок! Что вы вообще понимаете в жизни? Что вы вообще знаете, молодежь? Вот!,- дядя Зяма приподнял над столом колено, хлопнул по нему ладонью!,- Видишь? Нет, вот скажи, что ты видишь?
-Нууу.... колено вижу.- неуверенно ответил Костик, не совсем понимая сути вопроса.
-Нет, вы его слишите?- обратился дядя Зяма в пустоту зала и к барной стойке, за которой лениво дремал бармен Миша,давно привыкший к подобным беседам,- Он видит коленку! Я тебе что, девочка Сима, чтобы ты мои коленки рассматривал? Я тебе за вещь говорю, а ты тут на то акцентируешь, что лет десять мене уже не интересно.
-Дядь Зяма, Вы меня совсем запутали.
-А что тут путаться? Будь как тот монгол в степи. Что видишь- то и говори. Еще раз.- дядя Зяма снова поднял ногу и стукнул себя по колену.- Что ты видишь?
- Ну джинсы вижу.- не совсем уверенно ответил Костик.
- Вот! Молодец!Наконец-то ты увидел то, что я показывал.- ликовал дядя Зяма.- А ты знаешь что это за джинсы?
-Ннет. Джинсы- и все тут.
- "И всё тут"- передразнил молодого собеседника старик,- ведь это джинсы фирмы Leve,s ! Настоящие американские джинсы. Им сноса нет.Знаешь сколько им лет? Я их купил в Канаде, где мы грузили зерно, в 1982 году. Им лет, больше, чем тебе. Я их тогда пол года проносил, а потом, когда женился на Кате, быстро поправился. А как я мог не поправился на её лучших в мире борщах и котлетах? И мне пришлось положить эти джинсы в шкаф на дальнюю полку. А теперь мне некому варить борщи и жарить котлеты. А самому лень. И мне снова пришлись впору старые джинсы. А это не просто джинсы- это вешь! Настоящая вещь. Им сносу нет. Они старше тебя и помнят меня еще не совсем старым и даже холостым. Ты знаешь как они на мне сидели?Они на мне так сидели, что Катя обратила внимание на меня, а не на того шлимазла Борю с танкера "Орджоникидзе", и я имел счастливых 30 лет совместной жизни, которые не очень хорошо сказались на моей фигуре, но очень благополучно на пищеварении и сердце. Теперь я снова в этих самых джинсах, худой и без Кати. И знаешь что я тебе скажу? Я бы все отдал, чтобы снова есть Катины борщи с котлетами , а джинсы еще много лет лежали на той самой дальней полке в шкафу.- старик опустил голову и спрятался за густым табачным дымом....
Старый 26.02.2018, 20:53 Вверх   #72
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Андрей Рюриков

Опасные сокращения.

Бакс нёсся за чем-то ему одним известным, прорубая носом дорожку в снегу старого одесского сквера.
-Бакс, ко мне!- Толик похлопал себя по колену, подзывая пса.- Идем домой.Пора нам ужинать.
Пёс лениво поплелся за хозяином.

В квартире раздавались запах только что снятых с плиты котлет и стук ножа о разделочную доску.
-Пришли?- крикнула Сима из кухни, не останавливаясь нарезать овощи.-Помоешь псу лапы и подойдешь ко мне.
-Я тебя слушаю, дорогая,- вытирал Толик руки.
-Ты забыл телефон.
-Не забыл. Оставил его заряжаться.
-Тебе звонили. Много раз подряд. Я подумала, что что-то срочное и ответила.Я сказала, что ты выгуливаешь пса, вернешься и перезвонишь.
- Спасибо, дорогая. Скоро будем ужинать?- Толик обнял плечи жены и поцеловал в шею. Сима нервно повела плечами и попыталась увернуться от нежностей супруга.
-Толик, я хочу с тобой серьезно поговорить....Я понимаю, мы живем 15 лет.... Возможно я тебе наскучила..... как жена.... как женшина. Но я думаю, я уверена, что заслужила, чтобы ты был со мной честен. Во всём.
- Я не совсем понял к чему ты клонишь, Симочка,- Толик замер по среди кухни.
- Тебе звонили. Толик, тебе звонила женщина, Маша, помеченая у тебя как Маша отСОС. Особенно впечатляют последние три буквы, выделенные крупно. Видать есть за что выделить, Толик?- Сима в нарезке морковки перешла на ускоренный темп.
Толик секунды три стоял столбом, наблюдая за работой жены, потом его лицо искривил исторический хохот.
-Сима, режь медленнее, порежешься.
-Смотри, что бы я тебе ничего не отрезала!
-Сима, в адвокатской конторе вместе с твоим дядей Яшей работает Станислав Олегович Синявский?
-При чем тут дядя Яша и дядя Стас?Они тоже почитатели Машиных талантов? - резко повернулась к мужу Сима.
-Дядя Яша ни при чем. А вот Маша- это дочь дяди Яшиного коллеги Семена Олеговича и мы с тобой в прошлом году её видели на юбилее у дяди. Сима, Семен Олегович попросил, чтобы я проконсультировал его дочь по поводу оценки её квартиры. Он скинул её номер и я его отметил, чтобы не запутаться,как "Маша от С.О.С."- Семена Олеговича Синявского. Я просто сократил, оставив инициалы.Понимаешь?
Сима пристально посмотрела в глаза мужу, вытерла руки и взялась за тарелку.
-Иди мой руки, будем ужинать,- потом прикрыла рот ладонью и сдерживая смех добавила,- Но ты на всякий случай не забывай как я быстро работаю ножом......
Старый 27.02.2018, 10:17 Вверх   #73
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Шахматы.

-Нет, вы только посмотрите на эту погоду. В такую погоду разве можно бежать в магазин? Я так подумал: если у Кости нет кофе, то и не надо. Буду сидеть дома с зеленым чаем и смотреть на эту снежную метель. Но чем больше себе говорил за чай, тем больше хотел кофе, который у меня так не вовремя пропал из банки. Костик, у тебя есть кофе?
-Заходите, дядя Толя, есть кофе.-Костик пустил соседа в квартиру.- Только в зернах. Вам дать в зернах или помолоть?
-Как тебе удобно.- Дядя Толя с интересом рассматривал квартиру Константина.-Живём дверь в дверь, а не был здесь лет 10. Даже больше. Последний раз заходил на похоронах твоего отца, Бронислава Яновича. Царство ему Небесное...
-Да, в 2007-м году. Отец умер на Крещение.- на кухне заработала кофемолка.
- Да, раньше я заходил чаще. Мог в выходной зайти за солью или спичками и просидеть за кофе, беседой и игрой в шахматы до позднего вечера, пока моя Зинка не вытащит меня отсюда за шиворот спать. Сейчас нет ни Брони, ни моей Зинки. Один остался. Сын с семьей в Киеве живет. Только летом на две недели делает мне праздник своим приездом. Ты помнишь моего Шурика, Костя?
-Конечно помню. Ведь мы в одном классе учились. Правда больше дрались, чем дружили,- Тут уже Костя подвергся воспоминаниям и улыбнулся.
Да... Летят годы.- Дядя Толя подошел к портрету Костинного отца в гостинной, с черной ленточкой в углу, внимательно посмотрел на него, покачал в стороны головой.- Эх, какие люди были, какие люди! Какого я друга потерял. А как в шахматы играл! Нет, ну к кому сейчас вот так можно зайти? Сейчас не то, что соли, морской воды в Аркадии не допросишься!
-Дядя Толя, вам сварить чашечку кофе прямо здесь?
-Ну.... не знаю.На твое усмотрение.Наверное нет. Но мне без сахара.
-Хорошо, сделаю без сахара.
- Давлатов! У тебя даже сохранился Давлатов!- сосед подошел к книжной полке, дрожащими пальцами потрогал черный томик в твердом переплете, повернулся слезящимися глазами к Косте.- Этот трехтомник я подарил твоему отцу на юбилей. В 1995-м году специальнл привез из Ленинграда.А ты сохранил его. Молодец.
-Не совсем понимаю Вашего "сохранил". А что я с ним должен был делать? Стоит себе на полке- и все тут.- пожал плечами Костя и поднес дяде Толе дымящуюся чашку.- Берите кофе, дядя Толя. Без сахара, как и просили. Присаживайтесь в кресло.
-Да-да, спасибо.- дядя Толя вытер скомканным платком глаза, взял кофе, уселся в кресло, провел ладонью по протертому веременем и людьми подлокотнику и улыбнулся.- Как будто-бы только вчера в нем сидел.
Кофе пили молча. Дядя Толя смотрел на затертый паркетный пол, Костя делал мелкие частые глотки и воровато посматривал на настенные часы.
- Костя.- заерзал дядя Толя в кресле.
-Да, дядя Толя?Еще кофе?
-Нет, ни в коем случае!- сосед выставил вперед себя ладошку,- И не вздумай! Ээээ...скажи, а шахматы у тебя тоже сохранились?
-Конечно. Ведь это отца шахматы!- Костя подошел к старому серванту, достал большую резную доску и поставил на журнальный столик перед соседом.
Дядя Толя раскрыл шахматы, стал бережно, по одной, брать в руки резные фигуры, рассматривать их и ставить на доску в порядке, предусмотренном для начала игры.
-А ты знаешь историю этих шахмат? Ты знаешь кто их подарил твоему отцу ?
-Нет.- пожал плечами Константин.
-Эти шахматы,- помахал перед глазами собеседника ферзем дядя Толя,- подарил твоему отцу, уже тогда капитану Черноморского пароходства, лично Хо Ши Мин! В 1975 году. За вовремя доставленный какой-то стратегический груз!- тут дядя Толя поставил на шахматную доску ферзя, поднял указательный палец и продолжил,- лично товарищ Хо Ши Мин! А это тогда таки была фигура! Азиатский ферзь!
-Интересно. Не знал этой истории.
-Вот так вот, сынок. Это были люди. Фигуры! Кстати, может партеечку?
-А давайте!- хлопнул себя по колену Костя.- И кофе?
-Не знаю... Наверное нет. Но мне без сахара.- и соседи дружно рассмеялись.....
Старый 10.03.2018, 22:44 Вверх   #74
Светлана$Светлана
Прописан(а) в Одессе

г. Кривой Рог

Цитата:
Сообщение от Берта Соломоновна Посмотреть сообщение
ИЗ ПРОШЛОГО ГОДА
МЫ С БАБУШКОЙ ЦИЛЕЙ ИДЕМ ЗА ХЛЕБОМ
Берта, спасибо за рассказ. Такое умиртворяющее чтиво. Я долго так читала и рассказ представляла как это было.
У меня была примерно такая же бабушка как и Циля. Родителям моим было вечно некогда, а бабушка мне очень много времени посвятила с моим дедом Яшей.
Светлана$Светлана на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 17:27 Вверх   #75
Изофия
Domina Felicionem
Нахес ТОФа 2015
Сударушка ТОФа - 2017

Одесса, милая Одесса

Надеюсь, напоминать о моем хобби – общении с одесситками-до-мозга-костей – даже и не стОит. Итак, услышанный телефонный разговор (слышу только одесскую сторону, а на противоположном полюсе Америка). Кстати, обратите внимание на количество вопросов в тексте, настоящий одесский фасон разговора:
- …
- Ты собираешь приехать на День рождения?!!
- …
- Если я сделаю рИбу? Нюма, какая рИба? Забудь! У меня уже не те руки, а продукты, продукты. Разве то, ч-то продают это рИба?!!!
-…
- Пожарить тебе бИчки? Я тебе пожарю даже кошку, только приезжай и не умри по пути! В Одессе можешь, здесь есть мЭсто на кладбище. А по пути не делай людям больную голову!!!
-…
- Нет, в одной могиле с тобой я не выдержу! Тебя жена не выдержала, а я уж точно буду нЭрвничать. А оно тебе надо? У меня другие планы, - смеётся!

Разговор еще некоторое время продолжается. После положенной трубки, я вопросительно смотрю (вроде как неудобно прямо поинтересоваться «кто звонил?», но интересно, так как в процессе пояснений всегда следует любопытный рассказ). Моя визави не выдерживает вопросительного взгляда и медленно говорит: «Это муж моей любы…покойной уже Бэллы!», - на лице рассказчицы появляется глубокое сожаление. Потом в глазах зажигаются шаловливые искры: «Мы дружили желудками! Так любили, так любили покушать!» Я подумала, что тоже имею некоторых друзей, с которыми искренне «дружу желудками»…ходим к друг другу на праздники от души поесть фирменные блюда. Ко мне, например, на ДР регулярно вваливается микротолпень «на покушать от души», никакие уговоры и предложения о проведении праздника в ресторане-кафе не действуют)))

Еще о продуктах. Дело в том, что пенсии сегодня хватает впритык на квартплату и лекарства, поэтому происходит секвестрация бюджета на питание. Каждая мадам старается найти продукты по приемлемой цене, хотя все из них знают, что такое «хорошо» и это осложняет ситуацию. Одна из милых дам рассказывает: «Насоветовали мне купить кусочки индейки. И ч-то вам сказать?.. Пусть наш прЭзидент ест такое до конца жизни, от души ему желаю! И лечится потом в моей поликлинике!» - вздохнула, - «Пошла купила всё на зеленый борщ! Он вкусный, ч-то с ума можно сойти...локти отъешь! А Нэля принесет сливку (прим. - это домашние сливки). Будет нам вкусно и полезно!»

Про себя подумала, что этим одесским раритетам уныние не грозит, а умеренное и здоровое питание продлевает жизнь… Собственно этого и вам желаю: «Живите долго, кушайте вкусно и не унывайте!»

Люблю Одессу и одесситов
Старый 12.04.2018, 12:34 Вверх   #76
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Коля-Блаженный.

-Доброе утро, Тонечка! На Привоз? За рибкой?
-А куда-же ещё! Проснутся мои оглоеды и их надо чем-то кормить. Сделаю пюрешку, пожарю биточки из тюлечки, сделаю салатик и все будут сытые.
-А мои позже пойдут. Симочка с Валенькой вчера сильно устали, делали генеральную уборку и ещё спят.
-Передавай им привет.
-Обязательно передам....

-Доброе утро, Муся! Что так рано сегодня?О, так ты на Привоз сегодня с помощником идешь!
-А как-же! Костику уже шесть лет и пора приобщаться к хозяйству, помогать маме делать базар! Ведь ты знаешь, что первому покупателю всегда хорошая скидка, а если покупатель такой мужчина, как мой Костик, то скидка будет не маленькая.
-Вот тут не поспоришь.Мужчина в доме всегда к прибыли.А мои хозяйки ещё спят. Пойдут на Привоз позже.
-Передавай привет Симочке и Валюше.
-Обязательно передам...

Коля сидел на конечной 12 трамвая, лениво мотал ногами в старых стоптанных ботинках и улыбался солнцу и прохожим, оголяя крупные желтые зубы. Коля уже давно не имел ни семьи, ни дома. Семью ещё в 1992 году погибли, попав под грузовик, управляемый пьяным водителем. Водителю дали 7 лет, а Коля, потеряв семью, постепенно потерял разум, а потом и квартиру, которая путем нехитрых манипуляций, перешла при помощи участкового и начальника ЖЭКа, сотруднику уголовного розыска.
Коля проводил день на конечной остановке 12 трамвая, ночевал в сарае на Буденного, любезно предоставленный ему пенсионером дядей Жорой- старинным приятелем ещё отца Коли, одевался и питался, по его утверждению, "как кум короля и сват министра" благодаря сердобольным соседкам.

-Мусечка, ты так быстро с Привоза? И почем сегодня тюлечка?
-Тюлечка по 50 копеек. Но мы с Костиком сторговались и взяли у Даши -рыбницы по 40. Причем точный вес!Даша взяла всего 50 грамм с кило. Разве не прелесть? И тюлечка какая, ты только глянь,- Муся открыла сумку, пошуршала в кульках, достала крупную тюльку, взяла ее за голову хаостом к небу. Хвост стоял почти ровно.- Ты видишь как торчит хвост? Как у моего Борика, когда он приходит голодный до меня с рейса! Это-же не тюлечка- это черноморская сказка! Щас сделаю биточки и приду тебя угощу.
-Ой, Мусечка, не стоит. Сейчас придут мои девочки с Привоза и тоже сделают биточки.
-И не спорь! Сима долго делает базар. Сейчас я тебя покормлю, а до прихода Симы ты снова проголодаешься.....

Дядя Жора пошел в сарай за снастями на ставриду.
-Коля, ты что, проспал сегодня? Тебе пора встречать семью с Привоза!
Коля не отвечал, лежал неподвижно, глаза, подернутые пеленой смерти смотрели в потолок сарая, посиневший рот был растянут в улыбке, на груди лежало старое пожелтевшее фото, с которого смотрели счастливые лица Николая, Симы и Валентины....
P.S. Колю-Блаженного хоронили в 1998 году соседи. И теперь на дальней аллее Второго кладбища под старым кленом с неухоженных могильных плит смотрят на редких прохожих три фотографии Николая,Серафимы и Валентины Ракицких.....
Старый 06.05.2018, 09:05 Вверх   #77
Т@тк@
Чья-то Совесть

Франзолька ТОФа 2015
Глаз-алмаз ТОФа 2017

♥Одесса♥

Андрей Рюриков. Одесские зарисовки.

"На Дерибасовской закрылася пивная, а на Болгарской вдруг открылся "Черный кот".

Уже мало кто из проходящих мимо местного шиномонтажа , что на улице Болгарской, помнит с чем связан и кто нарисовал этого черного кота и уж тем более мало кто помнит кличку этого наглого пушистого зверя, который очень любил ловить местных молдаванских воробьев.
А история следующая. На улице Болгарской жил сапожник дядя Нюма ,выгодно прикупивший , аж с двумя окнами на пыльный фасад, квартиру у разбитной и шумной тети Доры, которая уезжала в Израиль( "а там будем посмотреть куда еще") вместе со всей своей семьей, состоящей из нее, полупоца мужа Вани("разве мой Ваня поц?Он на поца не тянет, зато он вполне приличный полупоц."), единственной заслугой которого тетя Дора считала, что все трое детей пошли не в него. Эти трое детишек делали погоду не только на Болгарской, но и на всей Молдаванке. Когда детишки подросли и тете Доре приходилось их вытягивать из милиции все чаще, она поняла, что ехать таки надо, пока сорванцы окончательно не испортили себе жизнь, а ей кровь. Но ,зарисовка не о Доре и ее полупоце Ване. И даже не портящих кровь детях , а о "Черном коте"...

-Нюма, ты выжил из ума и делаешь несчастными сиротами своих детей!- кричала Нюмына жена Валя на всю Болгарскую, выставляя вперед себя, как-бы защищаясь хныкающих и размазывающих по щекам кулачками сопли и слезы маленького Вилю и Тоню.
-Валя, выпей валерьянки и успокойся, какие дети сироты при живом отце?- спокойно парировал Нюма.
-Не, ну вы его слышали? Он даже не понимает какой он шлимазл безмозглый! Нюма ,у тебя нет мозга ,его выпила эта уехавшая в Израиль корова Дора! А если у папы нет мозгов, то дети таки сироты! Нюма, я тебя брошу за эту покупку с окнами на пыль и машинные газы!
-Валя, не мешай делать мене бизнес, - у меня виды на эти окна с фасада. Я там сделаю обувную мастерскую или даже маленький обувной цех, так чтобы было не только на хлеб детям ,а на кое-что еще и даже нам с тобой.
- Ой, Нюма, ты меня делаешь несчастной прямо сейчас. У меня так болит сердце, что даже не зови уже врача.
-Валя,сделай ша своему сердцу. Все будет хорошо.- убеждал жену Нюма.
-За такие деньги, которые ты дал Доре нам хорошо быть не может.- парировала Валя.
Прошло время, сапожный бизнес у Нюмы не пошел. И не потому что у Нюмы не было коммерческой жилки, а потому что его маленький обувный цех несколько раз сжигали конкуренты. Но годы бежали, сменялись клички молдаванских авторитетов, Нюма старел, Валя все больше брюзжала и убеждалась как она была права на счет своих детей-сирот при таком муже, а дети росли ,казалось, на зло мыслям матери, папиным мозгам и в итоге открыли в себе не только музыкальные таланты при помощи частных уроков у скрипача Йоси с Комитетской по пять рублей в час, но так-же деловую хватку и отчаянный, граничащий с уголовным кодексом, характер.....

Продолжение, возможно, будет....

Нельзя быть пушистой для всех — растащат на воротники!

Т@тк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2018, 15:05 Вверх   #78
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Скумбрия
Александр Бирштейн

Вчера на ужин, скромный бретонский ужин, была скумбрия. Настоящая! Да-да, та самая, чуть не сказал – одесская! – скумбрия из моего детства! Представляете, зашли в рыбный отдел супермаркета в маленьком городке на Западе Франции в поисках «чего бы на ужин повкуснее». И… вот они, почти забытые «качалки» лежат в колотом льду.

- Выловлены утром! – сообщил продавец…
В 50-е годы, даже, пожалуй, в начале 60-х в Одессе скумбрию ели все. Во-первых, она была баснословно дешева – 8-10 рублей, еще дореформенных за десяток. А во-вторых, нет, пожалуй, тоже «Во-первых», фантастически вкусна. Я помню, как каждое утро, практически на рассвете, двор оглашался воплями:
- Риба! Риба! Кому свежий риба!

Рыбой торговали из «баянов» - решетчатых сундучков с уловом. Торговали сами рыбаки по дороге с Ланжерона. Торговали бычком, глосей и, главное, скумбрией.

Бычков покупали на юшку, хотя, особо крупных – кнутов – и на жарку тоже. Я их не очень любил – костлявы!

Глоси – эти мини-камбалы, шли только на жарку.

Скумрию еще и засаливали, получая вкуснейшую малосолку. Но все равно, главное – жарка!

Меню каждой семьи можно было определить по чаду с ее лестничной площадки. Газовых плит не имелось, поэтому жарили прямо на лестнице, установив примусы на кирпичи, в свою очередь положенные на табуретки. Примуса питались керосином и, раскочегарившись, буквально выли.
- Как мессеры! – говорили знающие люди.
Скумбрия, пожаренная в постном масле, покрытая золотистой, аппетитной корочкой, никогда не надоедала. Тем более, покупали мы ее не всегда.

Мы! Ее! Ловили!

Или дурили, если «правильно» говорить. Дело в том, что удочки со снастями для ловли назывались самодурами. К гибкому, длинному удилищу крепилась леска с мощным грузилом и крючками-перышками на поводках. Крючков полагалось штук десять-пятнадцать. Перышки были разноцветными. Выйдя на лодке в море, надо было равномерно подымать-опускать удилище. И все! Остальное делала сама скумбрия, бросавшаяся на крючки. Так что, ощутив мощный рывок, оставалось самое трудное – снимать улов с крючка. Да-да, именно самое трудное, ибо крючки на поводках были расположены довольно близко друг от друга, и надо было умудриться не сделать бороду. Бородой называлась запутанная леска. За это по голове не гладили, а говорили всякие нехорошие слова.

Да и самому обидно до слез – мужики дурят, а ты сидишь, пыхтишь, распутывая леску.
Зато, меня, по малолетству моему, не сажали на весла, и я дурил рыбу весь вечер, приумножая благополучие семьи. Дело в том, что ловили каждый в свой баян.
Так настоял дядя Коля Фашевский – папин товарищ еще с институтских времен.
Дядя Коля жил на Пролетарском бульваре в собственном доме над самым морем совсем рядом с клиникой Филатова. А всем известно, что рыбалка в районе клиники самая расчудесная. Лодка дяди Коли хранилась на причале почти под домом. Стоило спуститься вниз, отомкнуть замок цепи, взять весла у сторожей и… море, море, море…

Иногда, когда встреченные на берегу рыбаки сообщали, что «не берет», оставляли самодуры у сторожей и брали снасти «на бычка». Ха, снасти! Леска, намотанная на фанерную «уточку», на леске грузило и два крючка на поводках. На крючок надевался рачок. Таких нынче обзывают креветками. Перед тем, как надеть на крючок хвостиком вперед, рачку обрывали голову, дабы явить бычку все великолепие рачкова мяса. Леска забрасывалась в море, натягивалась и ложилась на указательный палец. Бычок хватал наживку, леска дергалась… Ее надо было тут же подсечь, а потом радостно тащить улов вверх, радостно гадая по сопротивлению рыбы ее размеры.

Но бычка ловили редко. Неинтересно. Да и еда средненькая. Скумбрия – она лакомей!

Гребли по очереди дядя Коля и папа. Папин улов, когда греб дядя Коля, отдавался гребцу. Так тоже дядя Коля постановил… Он, вообще, был скуповат. Ну, и что? Зато, это он придумал эту дивную рыбалку! И еще. Он очень любил моего папу. Когда папа умер, часто приходил к нам и… плакал, и вспоминал, вспоминал…

Но рыбы хватало на всех. Вернувшись с рыбалки, взрослые сразу чистили и солили две-три рыбы. Солили элементарно: живот и поверхность тщательно вымытой рыбины засыпались крупной солью, потом в миску с рыбой сверху клался деревянный кругляш, который придавливался кирпичом. И все. Через час-полтора рыба была готова. Ее нарезали, засыпали луком и подавали к столу. К скумбрии шла ветчинно-рубленная колбаса, отварная картошка с укропом, хлеб, коровье масло и, конечно, водка. Правда, водку мне не давали. Зато остального – завались! Набравшись аппетита еще в море, я наваливался на снедь, ел и… засыпал. Все попытки заставить меня дойти до трамвая проваливались. Так что, приходилось дяде Коле раскочегаривать свою «Волгу», еще ту, с оленем, и, ворча:
- Штраф вы платить будете! – везти нас домой.
Возле дома я каким-то образом просыпался.

- Симулянт! – бранил меня дядя Коля. Родители его поддерживали, но как-то неискренне…

Веранда. Скумбрия на тарелке… Детство, ау!

Последний раз редактировалось Берта Соломоновна; 12.05.2018 в 15:19..
Берта Соломоновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 16:22 Вверх   #79
Gosh@
Бессовестный
Сударь ТОФа 2017

Одесса

Море одиночества.

- Какое прекрасное утро.-Зина сделала ещё один глоток горького густого кофе, жмурясь от яркого солнца, прорывающегося к её глазам через щель в ветвях старинной акации, растущей возле старого кафе на Мясоедовской.
-Что?- оторвался от телефона Толик, пытаясь переключиться от соцсетей на реальность.- Что ты говоришь?
-Я говорю, что утро просто прекрасное. Посмотри какое шикарное солне, сегодня воскресенье, ещё май и впереди минимум четыре месяца тепла.
-Да, утро действительно прекрасное и солнечное,- Толик посмотрел на солнечный диск, зажмурился и улыбнулся Зине и кивнул в сторону тротуара.-Видать не только мы оценили это. Смотри сколько людей. Ты когда нибудь видела столько людей в обычное воскресное утро? Ведь даже туристический сезон не начался! Море людей.
-Одиночества...
-Что? Какого одиночества?- удивился Толик.
-Море одиночества.Миллион людей, море людей. И все одиноки. На каждом лице клеймо, печать одиночества из страха, неуверенности, груза забот, неудовлетворенности собой и окружающим. И чем больше людей, тем явственнее эта печать.В любом селе на десять хат и двадцать старух больше общности, заботы о ближнем, соседе, больше счастья и дорботы, чем в миллионном городе, где от людей не спрятаться, ни скрыться, где над тобой, под тобой и за всеми стенами живут люди. Споткнись, упади сейчас один из этой толпы- остальные пройдут мимо, не заметят, ничего в них не ёкнет, не щелкнет, просто даже не заметят.Все одиноко бегут по своим одиноким делам, чтобы обеспечить и обставить своё одиночество более комфортно.
-Глупости говоришь! Терпеть не могу тебя в такие минуты! Ты не с той ноги встала, Зина? Какое море одиночества? Вот нас возьми, у тебя есть я, Костик уже женат, внук растет. Яшка - богатырь, уже в третий класс перейдет...
-Костик? Когда у нас был Костик в последний раз? На Новый год? А ведь живет через улицу. Ты хоть помнишь как его эту новую жену зовут?
-Новую жену? Он снова разошелся ?-удивившись, Толик положил на столик телефон.
-Так он на Вале и не женат был. Жили вместе. Теперь это гражданским браком зовется. Вот и получается, что разошелся с ней даже не женившись.- усмехнулась Зина.
- Жаль. Вроде неплохая девушка была, хозяйка. Да и готовила вроде не плохо. Помню "селедка под шубой" на Новый год мне понравилась.И вдруг- разошлись! Странно.
-Селедку под шубой делала я,- уколола мужа взглядом Зина.
-Да? А то-то я смотрю, что вкусно было! Ну тогда правильно бросил Костик эту задрыгу! Даже селедку под шубой сделать не может! И с кем он сейчас живет?
-А я знаю? Он разве скажет?-пожала плечами Зина
- И не заходит даже,стервец!Вот придет- всыплю ему "по первое число"! - погрозил кулаком в пустоту Толик.
-Прекрати тут распалять себя, а то опять сердце схватит.- забеспокоилась Зина.
-А я что? Я-ничего.- пожал плечами Толик и снова потянулся к телефону.
- А Яша таки растет,- улыбнулась образу внука в голове Зина.- И если ты не достроишь дом в Приморском под Вилково, я тебе этого не прощу и буду кормить до конца дней одной ненавистной тебе манной кашей на воде и головными болями по ночам.
-И что тебе так приспичил тот дом, Зина?- нерано заерзал на стуле Толик.
-Я не хочу, чтобы Яшенька жил в этом одиночестве в толпе! Толик, я хочу Яше счастья. А его здесь скоро не будет совсем. Со склонов на город идут железо и бетон. Они уже окружили нас, давят, выталкивают нас из города. А что они могут дать человеку, кроме серого безликого холода?
-Не преувеличивай, не всё так мрачно.И к тому-же, с чего ты решила, что там, за двести километров от Одессы, на пустынном берегу моря на краю Бессарабии, где почти нет людей и мало жителей, он не будет одинок?
-Потому что там будет море, там Дунай, впадающий в него, там будет солнце, там ночью есть звезды, наконец! И людей там настолько мало, что они видят и слышат друг друга.....
Старый 16.05.2018, 13:12 Вверх   #80
Берта Соломоновна
Я в своем доме или где?!
Душа Форума 2014
Рыба золотая 2017

Фонтан

Адиоты
Александр Бирштейн

Дядя Марик пришел с работы и разорался:
- Они меня, что за адиота держат?
- Кто? – на всякий случай спросил Межбижер.
- Грузчики из овощного… - буркнул дядя Марик, пока не вдаваясь в подробности.
- И что? – гнул свое Межбижер.
- Положили мне в кипу бумаги целый лист свинца!
- И что? – повторил Межбижер.
- Так я их разоблачил!
- И что? – Межбижер не отличался особой оригинальностью в вопросах.
- Отправил их обратно вместе с их бумагой и свинцом!
- Марк! – вмешался Герцен, - а вы таки да идиот!
- Не может быть! – не поверил дядя Марик.
- Сколько стоит кило бумаги? – спросил у него Герцен.
- Шесть копеек! – отчеканил, давным-давно заученное, дядя Марик.
- А кило свинца?
- Се-еее –мдесят… - только тут до дяди Марика дошло, что он действительно идиот. Но Герцен… Сразу! В уме! Уникум!
- Герцен! Вы умеете считать, как покойный Пифагор! – попытался подольститься к Герцену дядя Марик.
- А что Пифагор умер? – изумился новости Межбижер.
- Вообще-то довольно давно… - заметил Герцен.
- То-то я его давно не вижу… - заранее начал скорбеть Межбижер. – И уже похоронили?
- С почестями!
Межбижер пригорюнился. Он любил похороны, хотя не любил покойников. Зато после похорон так хорошо гулялось на поминках!
Дядя Марик, тем временем, подсчитал упущенную выгоду и окончательно понял, что он таки да идиот. Сдуру он поделился открытием с супругой.
- Бетя! Ты знаешь, что я адиот?
- Знаю! – не стала перечить любимому тетя Бетя.
- Что ж ты раньше не сказала?
- Я? Не сказала? – задохнулась от возмущения тетя Бетя, - Я ж тибе каждый день это говорю!
Дядя Марик задумался и решил, что жена на этот раз права. Это было обидно!
- Все против меня! – загоревал он.
- А я? – поинтересовался Межбижер.
- А ты, как два адиота! – нагрубил дядя Марик.
- О, вас уже трое! – ввязалась подоспевшая тетя Маруся.
Почему-то это никого не обрадовало.
- У тебя что повылазило? – поинтересовался Марусиным зрением дядя Марик.
- Хоть бы у тебя, хоть где-нибудь повылазило! – поделилась мечтой, а заодно и горем тетя Бетя.
- Ага, чирей на заднице! – поддержала ее тетя Маруся.
Тетя Бетя совсем не то имела в виду, поэтому, поддержку сочла излишней. Но связываться с Марусей не захотела, поэтому просто поджала губы.
- А чирей на заднице – это больно? – бестактно спросил Межбижер.
Все сделали вид, что с подобной напастью никогда и близко не встречались.
Межбижера такая уклончивость не устроила. Он решил, что от него что-то скрывают.
Выпивший дядя Петя осторожно пробирался домой. Межбижер ухватил его за рукав.
- Петя у тебя есть чирей на заднице? – полюбопытствовал он.
- А у тебя есть фонарь? – по-одесски ответил вопросом на вопрос дядя Петя.
- Нет! – обрадовался Межбижер, ожидая, что ему сейчас подарят фонарик, может, даже китайский.
Ну, насчет китайского не знаю, ибо дядя Петя был чистокровный русак, но обыкновенный фонарь Межбижер чуть не огреб. Принудительному освещению двора с помощью Межбижера помешала тетя Рива, которая вышла из парадной. Дядя Петя сразу и резко уменьшился в размерах, рука его, несущаяся к правому глазу оппонента, замедлила движение и ласково обняла Межбижера.
- Петя! Ты что тут делаешь? – поинтересовалась тетя Рива.
- Вот, собираемся с другом-Межбижером пойти выпить за здоровье этого…
- Пифагора! – подсказал Межбижер.
- Пифагора! – повторил дядя Петя.
- Но он уже умер! – вспомнил Межбижер.
- Ну, тогда за упокой души! – цеплялся за соломинку дядя Петя.
- Что ты этого идиота слушаешь? – устыдилась за мужа тетя Рива.
- Я не адиот, а два! – оправдался Межбижер.
- Что два?
- Адиота! А один адиот - Марик!
- Петя! Ты видишь с кем связался? Живо домой!
И дядя Петя покорно пошел домой. А следом за ним и остальные.

Опции темы
Опции просмотра